Lista de ex-alunos e participantes da Columbia University - List of Columbia University alumni and attendees
Esta é uma lista parcial de pessoas notáveis que têm ou tiveram vínculos com a Universidade de Columbia .
Política, militar e jurídica
O negócio
Veja também: Ex-alunos notáveis da Columbia Business School , Columbia Law School (Negócios e Filantropia), Columbia College da Columbia University , Escola de Engenharia e Ciências Aplicadas (Columbia University) (Empresários) para uma lista separada de mais de 155 empresários
- Robert Agostinelli - cofundador do Grupo Rhone e Iniciativa Amigos de Israel
- Sua Alteza Imperial e Real Príncipe Amedeo da Bélgica (MBA) - neto mais velho do Rei Alberto II da Bélgica e Arquiduque da Áustria e Príncipe da Hungria
- John Jacob Astor III - barão imobiliário do século 19
- Frank Lusk Babbott (LL.B. 1880) - comerciante de juta e patrono da arte
- Leonard Blavatnik (MA) - empresário russo-americano; fundador, presidente e presidente da Access Industries
- Warren Buffett (MS 1951) - investidor, presidente da Berkshire Hathaway
- Ursula Burns (MS 1981) - CEO da Xerox Corporation (1 de julho de 2009); primeira mulher afro-americana CEO a chefiar uma empresa Fortune 500
- William Campbell (BA, MA) - Presidente do Conselho (titular em 2009), ex-CEO da Intuit, Inc .; treinador de futebol principal , Universidade de Columbia , 1974-79
- Bennett Cerf (BA 1919, Litt.B. 1920) - fundador da Random House
- John B. Chambers (MA, literatura inglesa) - vice-chefe do Grupo de Ratings de Dívida Soberana; presidente do Comitê de Dívida Soberana da Standard and Poor's
- Leon G. Cooperman (MBA 1967) - bilionário Presidente e CEO da Omega Advisors; ex-sócio geral, presidente, CEO da Goldman Sachs Asset Management
- Azita Raji (MBA 1991), banqueiro de investimentos, filantropo, nomeado embaixador na Suécia em 2014
- Akio Shigemitsu (Shin Dong-Bin) (MBA 1980) - Presidente, Lotte Group (2011–)
- Lynn Forester de Rothschild (JD) - CEO da EL Rothschild (2002–)
- Jason Epstein - diretor editorial da Random House
- Stephen Friedman - presidente da Goldman Sachs; Diretor do Conselho Econômico Nacional; presidente do Conselho Consultivo de Inteligência Estrangeira do presidente
- Mario Gabelli - investidor
- Carlos Goez (1939–1990), fundador da livraria Pomander original
- Michael Goodkin (MBA) - empresário de finanças quantitativas; instrumental no desenvolvimento de precificação de programa de computador de derivativos financeiros exóticos e produtos estruturados
- James P. Gorman (MBA 1987) - CEO da Morgan Stanley
- Noam Gottesman (BA) - bilionário, GLG Partners
- Michael Gould (BA 1966) - CEO da Bloomingdale's
- Joseph Peter Grace, Sr. (BA) - presidente e CEO da WR Grace and Company
- Armand Hammer - Presidente da Occidental Petroleum; internacionalista; condenado por doações ilegais de campanha
- Herman Hollerith (Engineer of Mines 1879, Ph.D. 1890) - fundador da Tabulating Machine Company, antecessora da IBM
- Walter C. Johnsen (MBA 1978) - Presidente e CEO da Acme United Corporation
- Inez Y. Kaiser , a primeira mulher afro-americana a dirigir uma empresa de relações públicas com clientes nacionais
- John Kluge - fundador da Metromedia
- Alfred A. Knopf (BA 1912) - fundador da Alfred A. Knopf, Inc. Publishers
- Robert Kraft (BA 1963) - proprietário do New England Patriots
- Henry Kravis (MBA 1969) - banqueiro de investimento que inventou a aquisição alavancada
- Sallie Krawcheck (MBA 1992) - ex-presidente, CEO da Sanford Bernstein ; número sete na lista da Forbes de 2005 das 100 mulheres mais poderosas do mundo
- Jonathan Lavine (BA 1988) - Sócio-gerente da Bain Capital e Diretor de Investimentos da Bain Capital Credit
- Randolph Lerner (1984) - CEO do MBNA Bank; dono do Cleveland Browns
- Dan Loeb (BA) - bilionário, fundador da Third Point LLC
- Frank Lorenzo (BA 1961) - invasor corporativo
- Benedict I. Lubell (BA, JD) - executivo da indústria de petróleo
- John R. MacArthur (BA 1917) - presidente e editor da Harper's , a mais antiga revista mensal continuamente publicada no país
- Frank J. Manheim (1934) - Sócio, Lehman Brothers ; influente no sucesso global da Hertz Corp .; Diretor de 20 empresas americanas; autor.
- James Melcher (nascido em 1939) - esgrimista olímpico e gerente de fundos de hedge
- Norman B. Norman (BA 1934) - executivo de publicidade que co-fundou Norman, Craig & Kummel
- Timothy L. O'Brien (MBA, 1992) - edita e supervisiona a seção Sunday Business do The New York Times
- Eric Ober - ex-presidente da divisão CBS News e Food Network
- Vikram Pandit (BS 1976, MS 1977, MBA 1980, Ph.D. 1986, Trustee) - CEO do Citigroup
- Mark J. Penn (Law) - CEO mundial, empresa de relações públicas Burson-Marsteller ; presidente da empresa de pesquisas Penn, Schoen and Berland Associates
- Isaac Rice (1880), fundador da Electric Boat Company e outras empresas, patrono do xadrez nos Estados Unidos
- Wayne Allyn Root (BA 1983) - fundador e presidente da Winning Edge International, introduzido na Calçada das Estrelas de Las Vegas em 2006
- David Sainsbury, Baron Sainsbury de Turville (MBA) - Presidente, CEO, J Sainsbury plc (1992–1997); Vice-presidente (1988–1992)
- Miguel Salis (MBA 1984) - empresário verde
- Edwin Schlossberg (BA 1967, Ph.D. 1971) - fundador e designer principal da ESI Design
- David O. Selznick - produtor de cinema
- Robert Shaye (JD 1964) - CEO da New Line Cinema
- Lawrence L. Shenfield (BA 1915) - executivo de publicidade, filatelista
- Richard L. Simon (1920) - cofundador da Simon & Schuster
- Epaminondas Stathopoulo - fundador e presidente da The Epiphone Company
- Gus Stavros - fundador do Stavros Institute e da Pinellas Education Foundation
- Ken Shubin Stein (BA) - fundador e gerente de portfólio, Spencer Capital Management
- Jon Steinberg (MBA) - Presidente e COO Buzzfeed
- Joseph M. Tucci (MS) - Presidente, Presidente e CEO da EMC Corporation (2006–); ex-presidente e CEO da Wang Laboratories
- P. Roy Vagelos (MD 1954) - Presidente e CEO da Merck & Co.
- Alan Wagner (BA 1951, MA 1952) - primeiro presidente do Disney Channel ; Vice-presidente de programação da Costa Leste da CBS; personalidade do rádio; historiador e crítico de ópera
- S. Robson Walton (JD 1969) - Presidente do Conselho, Wal-Mart
- Robert K. Watson (MBA 2007) - Especialista em transformação de mercado e fundador do LEED Green Building Rating System do US Green Building Council
- Andrew Yang (JD) - Empreendedor, fundador da Venture for America e candidato à presidência dos EUA em 2020
Religião e ministério
Veja também: Ex-alunos notáveis do Columbia College da Columbia University (figuras religiosas) para uma lista separada de mais de 10 figuras religiosas
- Anthony Joseph Bevilacqua (MA 1962) - Cardeal Americano da Igreja Católica Romana (1991–12); Arcebispo da Filadélfia (1988–03); Bispo de Pittsburgh (1983-88)
- George BonDurant - fundador da Point University (1937) e da Mid-Atlantic Christian University (1948)
- Sharon Brous (BA, MA) - rabino e ensaísta, fundador do IKAR
- Reuben Clark (JD) - líder proeminente de A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias
- Carl Henry Clerk (PGDip. 1926), quarto secretário sinodal da Igreja Presbiteriana da Costa do Ouro
- Jack Cohen (Ph.D.) - rabino reconstrucionista , educador, filósofo e autor
- David Ellenson (Ph.D.) - rabino e oitavo presidente do Hebrew Union College -Jewish Institute of Religion
- Elliot N. Dorff (Ph.D. 1971) - rabino conservador
- Rabino Ira Eisenstein (BA, Ph.D.); co-fundador do Judaísmo Reconstrucionista, junto com o Rabino Mordecai Kaplan
- John Patrick Foley (MA) - Cardeal Americano da Igreja Católica Romana (2007–2011); Presidente do Pontifício Conselho para as Comunicações Sociais (1984–2007)
- Herbert S. Goldstein (BA, MA) - rabino proeminente e líder judeu
- Benedict Groeschel (Ph.D. 1971) - padre católico , autor, psicólogo; co-fundador dos Frades Franciscanos da Renovação
- Joseph Herman Hertz (Ph.D.) - rabino judeu húngaro e estudioso da Bíblia; Rabino-chefe do Reino Unido (1913–1946) durante a Primeira Guerra Mundial e a Segunda Guerra Mundial
- Arthur Hertzberg (Ph.D. 1966) Rabino conservador ; proeminente estudioso e ativista judeu-americano
- Mordecai Kaplan (MA, Ph.D.) - rabino; co-fundador do Judaísmo Reconstrucionista , junto com o Rabino Ira Eisenstein
- Irwin Kula (nascido em 1957) - rabino e autor
- Arcebispo Leôncio de Chipre - Arcebispo de Chipre (1947)
- Joseph Lookstein - Rabino e Presidente da Universidade Bar-Ilan
- James Francis Aloysius McIntyre - Cardeal Americano da Igreja Católica Romana (1953–1979); Arcebispo de Los Angeles (1948–1970)
- Thomas Merton (BA 1938, estudou para MA) - escritor católico do século XX ; estudante de religiões comparadas; Monge trapista ; poeta; autor de The Seven Storey Mountain
- In Jin Moon (BA) - presidente da Igreja de Unificação dos Estados Unidos (2009–)
- Frederick Buckley Newell ( MA 1916) - Bispo , Igreja Metodista
- Samuel Provoost (BA 1758) - primeiro capelão do Senado dos Estados Unidos ; primeiro bispo da Diocese Episcopal de Nova York
- Emanuel Rackman (BA 1931, LL.B. 1933, Ph.D. 1953) - rabino ortodoxo moderno ; Presidente da Bar-Ilan University
- Paula Reimers (MA 1971) - rabina
- Henry Y. Satterlee (BA 1863) - primeiro bispo episcopal de Washington (1896–1908); estabeleceu a Catedral Nacional de Washington
- Michael Schudrich (MA 1982) - Rabino Chefe da Polônia
- Mendel Shapiro (JD) - advogado de Jerusalém e rabino ortodoxo moderno ; autor de uma notável análise haláchica
- Jaime Soto (MSW 1986) - Bispo católico romano americano da Diocese Católica Romana de Sacramento
- Milton Steinberg (Ph.D. 1928) - rabino e romancista
- Diosdado Talamayan (MA 1970) - Arcebispo da Arquidiocese Católica Romana de Tuguegarao (1986–) na província de Cagayan na ilha de Luzon, Filipinas
- George W. Webber - Presidente do Seminário Teológico de Nova York
- Hazen Graff Werner - Bispo, a Igreja Metodista
- Jan Willis (Ph.D.) - Budista afro-americano e estudioso do budismo na Universidade Wesleyan ; considerado influente pela revista Time , Newsweek (matéria de capa) e Ebony Magazine
Arquitetura, artes e literatura
Veja também: Ex-alunos notáveis da Escola de Pós-Graduação em Arquitetura, Planejamento e Preservação de Columbia , Columbia College of Columbia University (Artistas e arquitetos; e Escritores) e Columbia Law School (Artes e Letras) para uma lista separada de mais de 90 arquitetos, artistas e escritoras
- Max Abramovitz (1931) - Prêmio Roma 1961 ; projetou o Avery Fisher Hall no Lincoln Center , o complexo das Nações Unidas e o Assembly Hall
- Aravind Adiga (BA 1997) - autor de The White Tiger e vencedor do Prêmio Man Booker de 2008
- Mitch Albom (MA, MBA) - autor, jornalista, roteirista, dramaturgo, Tuesdays with Morrie , The Five People You Meet in Heaven , For One More Day
- Chester Holmes Aldrich (Ph.B. 1893) - arquiteto e diretor da American Academy em Roma de 1935 até sua morte em 1940
- Jacob M. Appel (MA, M.Phil.) - autor ( Creve Coeur ) e dramaturgo ( Arborophilia , The Mistress of Wholesome )
- Sara Kathryn Arledge - artista
- Irene Aronson (BA 1960, MA 1962) - pintora e gravadora
- John Ashbery (MA 1951) - poeta; MacArthur Fellowship , National Book Award , National Book Critics Circle Award , Pulitzer Prize for Poetry
- Isaac Asimov (BS 1939, Ph.D. 1948) - autor de ficção científica, série The Foundation , " I, Robot " ; Nebula Awards , Hugo Awards ; Humanista do ano de 1984
- Paul Auster (BA 1969) - autor pós-moderno, The New York Trilogy , Moon Palace (em homenagem ao agora extinto restaurante chinês perto do campus)
- Carole B. Balin (M.Phil. 1994; Ph.D. 1998) - professora de história judaica , autora, rabino reformista
- Béla Bartók - musicista, compositora, pianista e uma das primeiras estudiosas em etnomusicologia
- Josh Bazell (MD) - romancista
- James Blish - autor de ficção científica; Prêmio Nebula , Prêmio Hugo ; Ficção científica e Fantasy Hall of Fame (2002)
- Helaine Blumenfeld (Ph.D. 1963) - escultora trabalhando na Grã-Bretanha e na Itália
- Carlos Brillembourg (MA 1975) - arquiteto
- Mary Griggs Burke - maior colecionador privado de arte japonesa fora do Japão.
- Elizabeth Cadbury-Brown - arquiteta
- Jim Carroll - escritor ( The Basketball Diaries ), poeta, punk rocker
- Jerome Charyn (BA 1959) - romancista
- Caitlin Cherry (MFA 2012) - pintora
- Jonas Coersmeier - arquiteto e designer premiado; finalista e primeiro vice-campeão no World Trade Center Memorial Competition
- Teju Cole (M.Phil.) - romancista, autor de Open City
- Robin Cook (MD) - médico e romancista; romances combinam escrita médica com gênero de suspense ; seus livros venderam quase 100 milhões de cópias
- John Corigliano (BA 1959) - músico, compositor
- Agnes Denes - artista conceitual e ambiental; Prêmio Roma , obras realizadas em mais de 40 museus públicos, incluindo o MoMA, Met e Whitney
- Kiran Desai (MFA 1999) - romancista, vencedor do National Book Critics Circle Award de 2006 para Ficção e do Man Booker Prize , 1998 Betty Trask Award
- EL Doctorow (pós-graduação) - autor, Medalha Nacional de Humanidades ; três vezes vencedor, Prêmio National Book Critics Circle ; Ragtime , Billy Bathgate
- Timothy Donnelly (MFA) - poeta, Prêmio de Poesia Kingsley Tufts de 2012 ; professor na Columbia University
- Alden B. Dow (BA 1931) - arquiteto; conhecido por seu prolífico projeto arquitetônico
- Pamela Druckerman (MA) - autora e jornalista freelance residente em Paris, França
- Louis Dudek (Ph.D.) - poeta, acadêmico e editor canadense
- Clifford Percy Evans (BA) - arquiteto baseado em Salt Lake City
- Walter Farley (BA 1941) - autor, The Black Stallion
- Lawrence Ferlinghetti (MA 1947) - poeta da geração Beat , fundador da livraria City Lights
- Amanda Filipacchi (MFA) - autora, Nude Men , Vapor , Love Creeps
- Rolf G. Fjelde (MFA) - dramaturgo, educador e poeta, presidente fundador da Ibsen Society of America
- Amanda Foreman - Prêmio Whitbread de Melhor Biografia de 1998 ; autor, um dos "Dez melhores livros de 2011" do The New York Times
- Allen Forte (BA) - teórico musical; Professor de música Battell, emérito da Universidade de Yale
- Hal Foster (MA 1979) - crítico e historiador de arte; corpo docente em Princeton desde 1997; Prêmio Berlim
- Katherine Jackson French (1875–1958) - colecionadora de baladas
- Nicholas Gage (MA 1964) - autor, Eleni , A Place For Us , Greek Fire
- Paul Gallico (1919) - autor, The Snow Goose , The Poseidon Adventure , The Silent Miaow
- Federico García Lorca (1929-1930) - poeta e dramaturgo
- Allen Ginsberg (BA 1948) - poeta da geração Beat ; Prêmio Nacional do Livro de Poesia por A Queda da América: Poemas destes Estados
- Louise Glück - Estados Unidos Poet Laureate (2003-2004), Prêmio Pulitzer , National Book Critics Circle Award , prêmio nacional Bobbitt para a poesia , Prêmio Bollingen , William Prémio Carlos Williams , Nobel Laureate
- Philip Gourevitch (MFA 1992) - ganhador do National Book Critics Circle Award , editor da The Paris Review
- Edwin Granberry (1920) - escritor da história em quadrinhos de Buz Sawyer
- Bette Greene (BA) - Newbery Honor de 1975 , Prêmio Golden Kite de 1973 , Prêmio de Melhor Livro do New York Times, Prêmio de Livro Notável ALA
- Ismail Gulgee (engenharia) - Artista paquistanês conhecido por suas pinturas e caligrafia islâmica ; engenheiro qualificado
- Elizabeth Hardwick (frequentada) - escritora; cofundador da The New York Review of Books
- Anthony Hecht (MA) - Poeta ganhador do Prêmio Pulitzer, Poeta Laureado dos Estados Unidos (1982–1984), Prêmio Bollingen de 1983 , Prêmio Ruth Lilly de Poesia de 1988 , Prêmio Wallace Stevens de 1997 , Medalha Frost de 1999/2000
- Joseph Heller (MA 1949) - autor, Catch-22
- Henry Beaumont Herts (frequentado) - arquiteto, conhecido por projetos de teatro
- Daniel Hoffman (BA 1947, MA 1949, Ph.D. 1956) - poeta, ensaísta, Poeta Laureado dos Estados Unidos (1973–1974)
- John Hollander (BA) - poeta, MacArthur Fellowship "genius grant", Bollingen Prize (1983)
- Henry Hornbostel (BA 1891) - arquiteto; projetou mais de 225 edifícios, pontes e monumentos nos Estados Unidos
- Langston Hughes - escritor e poeta
- Zora Neale Hurston (BA Barnard; pós-graduação, dois anos, UC) - autora, folclorista , antropóloga
- Ray William Johnson (BA) - YouTuber, produtor e ator
- Ely Jacques Kahn - arquiteto comercial; projetou vários arranha-céus na cidade de Nova York no século XX
- Rockwell Kent (BA) - pintor , gravador , ilustrador e escritor
- Maude Kerns (MA 1906) - artista abstrata pioneira de Portland, Oregon , prolífica na costa leste
- Jack Kerouac (College 1940-1942; desistiu) - fundador do movimento Beat Generation ; autor, On the Road
- Keorapetse Kgositsile (MFA 1971) - poeta e ativista político sul-africano; Poeta Laureado Nacional da África do Sul em 2006
- Benjamin Kunkel (MFA) - romancista, fundador da n + 1
- Mpule Kwelagobe (BA 2006) - Miss Universo 1999
- Leroy Lamis (MA) - escultor e artista digital conhecido por suas esculturas de acrílico
- Ursula K. Le Guin (MA 1951) - autora de ficção científica , romances de fantasia ; 1973 Prêmio Nacional do Livro de Literatura Juvenil ; cinco prêmios Hugo , seis prêmios Nebula
- Alan Lomax (pós-graduação) - etnomusicólogo , Medalha Nacional de Artes de 1986 ; Prêmio Lenda Viva da Biblioteca do Congresso de 2000 ; Prêmio National Book Critics Circle Award
- Richard Lowitt (MA, Ph.D.) - historiador, Guggenheim Fellow.
- Diego Luzuriaga (Ph.D. 1996) - Compositor equatoriano; 1993 Guggenheim Fellowship Guggenheim Fellowship para Composição Musical, compositor da primeira ópera equatoriana, ganhador do Prêmio Nacional Eugenio Espejo em 2006 .
- Kuntowijoyo (Ph.D. 1980) - autor; Prêmio SEA Write 1999
- Edward MacDowell - compositor, professor de música
- Sky Macklay (DMA 2018) - compositor, oboísta, professor da Valparaiso University
- Patricia McCormick (MS 1985) - autora para jovens adultos; 2012 Prêmio Nacional do Livro (Literatura de Jovens), finalista
- Carson McCullers - autor, The Heart Is a Lonely Hunter
- Terrence McNally - dramaturgo; vencedor de quatro Tony Awards , um Emmy Award , um Rockefeller Grant , o Lucille Lortel Award , o Hull-Warriner Award
- William March - autor; fuzileiro naval americano altamente condecorado; Empresa K , a semente ruim
- John Matteson (Ph.D.) - Prêmio Pulitzer - biógrafo vencedor (2008)
- Kate Millett (Ph.D. 1970) - autora de Sexual Politics , feminista e artista
- Fereydoun Motamed (MA 1952) - linguista, vencedor do prêmio Louis de Broglie da Academia Francesa (1963)
- Isamu Noguchi - escultor
- Georgia O'Keeffe (frequentou o TC 1914–15, estudou com Arthur Wesley Dow , TC 1916) - artista; Medalha Presidencial da Liberdade , Medalha Nacional de Artes
- Sharon Olds (Ph.D.) - Prêmio National Book Critics Circle Award ; Prêmio TS Eliot ; Prêmio Lamont de Poesia ; Poeta Laureate, Estado de Nova York (1998-2000)
- Ron Padgett (BA) - poeta; Prêmio Shelley Memorial de 2009 ; membro da New York School
- Campion A. Platt (BS Arch) - arquiteto; na Architectural Digest ' 2010 Lista dos Top 100 arquitetos e designers do mundo s
- John Russell Pope (BS Arch 1894) - Prêmio de Roma ; projetou os Arquivos Nacionais , o Memorial Jefferson em Washington, DC, o Edifício Oeste da Galeria Nacional de Arte
- Joya Powell (BALatin American Studies and Creative Writing 2001) coreógrafa e professora vencedora do Bessie Award
- Antoine Predock (B. Arch.) - arquiteto, Prêmio Roma (1985); AIA Gold Medal (2006), National Design Award (2007)
- Richard Price (MFA) - romancista e roteirista
- Gregory Rabassa (Ph.D.) - tradutor literário do espanhol e do português para o inglês; Medalha Nacional de Artes de 2006 ; Prêmio Nacional de Livro dos EUA inaugural ( tradução de categoria )
- David Rakoff (BA 1986) - escritor canadense residente na cidade de Nova York; Prêmio Thurber de Humor Americano 2011
- Claudia Rankine (MFA 1993) - poetisa; vencedor do Prêmio de Poesia Jackson ; professor no Pomona College
- James Renwick Jr. (BA 1836, MA 1839) - arquiteto neogótico ; projetou a Catedral de São Patrício em Nova York e o Edifício do Instituto Smithsonian em Washington, DC
- Mark Rudman (MFA) - poeta; Prêmio National Book Critics Circle de poesia
- Karen Russell (MFA 2006) - autora, uma jovem escritora homenageada da National Book Foundation "5 Under 35"
- Friedrich St. Florian (M. Arch. 1961) - arquiteto austríaco-americano ; Prêmio Roma ; Memorial Nacional da Segunda Guerra Mundial , Washington, DC
- JD Salinger - autor, The Catcher in the Rye
- Anna Pendleton Schenck , arquiteta
- Karenna Gore Schiff (JD 2000) - autora, jornalista e advogada
- David Serero (MS) - arquiteto francês; Prêmio Roma
- Vijay Seshadri (MFA 1988) - vencedor do Prêmio Pulitzer de Poesia 2014
- Robert Silverberg (BA 1956) - autor de ficção científica; cinco Nebula Awards , quatro Hugo Awards , o prestigioso Prix Apollo ; Iniciado em 1999 no Hall da Fama da Ficção Científica
- Mona Simpson (MFA) - romancista, ensaísta
- Upton Sinclair - autor populista e vencedor do Prêmio Pulitzer, The Jungle ; candidato presidencial
- Laurinda Hope Spear (MS 1975) - arquiteta e paisagista; Prêmio Roma; um dos fundadores da Arquitectonica
- Tracy K. Smith (MFA 1997) - Poet Laureate dos Estados Unidos (2017–2019)
- William Jay Smith - Poeta Laureado dos Estados Unidos (1968–1970); Rhodes Scholar
- Robert AM Stern (BA 1960) - arquiteto pós - moderno ; Reitor da Escola de Arquitetura da Universidade de Yale
- Mary Stolz (1936-1938) - escritora de ficção para crianças e jovens; Newbery Honors (1962,1966); Prêmio Livro Infantil de Estudo Infantil de 1953
- Hunter S. Thompson - autor, Fear and Loathing in Las Vegas ; criador do gonzo jornalismo
- Melvin B. Tolson (MA) - Poeta Laureado da Libéria ; personagem central (interpretado por Denzel Washington ) no filme The Great Debaters (2007)
- Wells Tower (MFA) - escritor de ficção e não ficção, dois prêmios Pushcart
- Erica Simone Turnipseed (MA) - escritora
- Charles Van Doren (MA, Ph.D. 1955) - autor, professor de inglês cuja desgraça nacional foi o tema do filme indicado ao Oscar Quiz Show
- Mark Van Doren (Ph.D. 1920) - Prêmio Pulitzer - poeta vencedor
- Eric Van Lustbader (BA) - autor de romances de suspense e fantasia ; O Ninja ; continuação da série Bourne de Robert Ludlum
- Eudora Welty (Business, 1930–31, hon. LHD 1982) - autora ganhadora do Prêmio Pulitzer, The Optimist's Daughter
- Frank B. Wilderson III (MFA) - escritor, dramaturgo, cineasta e crítico
- Fred F. Willson (BA 1902) - arquiteto, Bozeman, Montana ; projetou muitos edifícios listados no Registro Nacional de Locais Históricos
- James Perry Wilson (BA 1914) - arquiteto e pintor; projetou planos de fundo de diorama para o Museu Americano de História Natural , o Museu de História Natural Yale Peabody e o Museu de Ciência de Boston , entre outros.
- Dick Wimmer (MA 1974) - romancista
- Hana Wirth-Nesher (MA, M.Phil., Ph.D. 1977) - acadêmica literária e professora de estudos americanos e ingleses na Universidade de Tel Aviv
- Herman Wouk (BA 1934) - autor vencedor do Prêmio Pulitzer, War and Remembrance
- George Wyatt (BA 1971) - escultor
- Mako Yoshikawa (BA 1988) - autor, One Hundred and One Ways (1999), um best-seller nacional traduzido para seis idiomas
- Charles Yu (JD 2001) - autor, Interior Chinatown
- Roger Zelazny (MA 1962) - autor de ficção científica; A série Chronicles of Amber ; três prêmios nebulosa , seis prêmios Hugo
Artes performáticas
Veja também: Ex-alunos notáveis da Columbia College da Columbia University (Atores; Músicos, Compositores, Letristas; Dramaturgos, Roteiristas e Diretores) e da Columbia University School of the Arts
Prêmios da academia
- Casey Affleck (BA 1998) - ator vencedor do Oscar, Manchester by the Sea
- Kathryn Bigelow (MFA 1979) - dois Oscars : diretor e produtor, The Hurt Locker ; Tempo 100 ; primeira mulher a ganhar o Oscar de direção (2009)
- Sidney Buchman (BA 1923) - roteirista, ganhou um Oscar por escrever Mr. Smith Goes To Washington
- Elinor Burkett (MA 1988) - produtora vencedora do Oscar de Música de Prudence
- James Cagney (após a morte de seu pai, desistiu) - dois Oscars: Melhor Ator White Heat e Yankee Doodle Dandy ; Medalha Presidencial da Liberdade
- Bill Condon (BA 1976) - escritor vencedor do Oscar, Gods and Monsters , Chicago ; diretor, Kinsey e Dreamgirls
- John Corigliano (BA 1959) - Prêmio da Academia; compositor de música clássica; Prêmio Pulitzer de Música de 2001 ; Prêmio Grammy de 2009
- Adam Davidson (MFA 1991) - Diretor vencedor do Oscar de Melhor Curta, The Lunch Date
- IAL Diamond (BA 1941) - roteirista vencedor do Oscar por O apartamento
- Tan Dun (Ph.D.) - Compositor de música clássica contemporânea chinesa vencedor do Oscar ; pontuações para Crouching Tiger, Hidden Dragon e Hero
- Peter Farrelly (MFA 1986) - diretor vencedor do Oscar e roteirista de Green Book (filme)
- Miloš Forman (Hon, 2015) - diretor vencedor do Oscar de Um Estranho no Ninho (filme) e Amadeus (filme)
- Dede Gardner - coprodutor vencedor do Oscar de 12 anos de escravo
- William Goldman (MA 1956) - roteirista duas vezes vencedor do Oscar; romancista, dramaturgo
- Oscar Hammerstein II (BA 1916, estudou na Faculdade de Direito 1916-1917) - letrista e libretista; vencedor de dois prêmios da Academia, dois prêmios Tony, dois prêmios Pulitzer e dois prêmios Grammy, incluindo musicais como o vencedor do Pulitzer Oklahoma! , The King and I e The Sound of Music ; colaborador com Richard Rodgers
- Howard Koch (LL.B.) - roteirista vencedor do Oscar de Casablanca
- Jennifer Lee (MFA) - co-roteirista e codiretora vencedora do Oscar de Frozen
- William Ludwig (BA 1932) - roteirista; co-vencedor do Oscar de Melodia Interrompida (1955); fundador do Screen Writers Guild (agora conhecido como Writers Guild of America )
- Sidney Lumet (estudos de graduação interrompidos pelo serviço durante a Segunda Guerra Mundial ) - Diretor de cinema vencedor do Oscar (indicado cinco vezes)
- Herman J. Mankiewicz (BA 1917) - ganhou um Oscar por co-escrever Citizen Kane ; irmão mais velho de Joseph L. Mankiewicz
- Joseph L. Mankiewicz (BA 1928) - ganhou quatro Oscars, incluindo o Oscar de Melhor Diretor ; irmão mais novo de Herman J. Mankiewicz
- Graham Moore (BA 2003) - ganhou um Oscar por escrever " The Imitation Game "
- Veronica Nickel (MFA 2010) - co-produtora vencedora do Oscar de Moonlight (filme de 2016)
- Edmond O'Brien (BA) - ator vencedor do Oscar, The Barefoot Contessa
- Anna Paquin (em licença, frequentou o primeiro ano) - atriz vencedora do Oscar, O Piano e X-Men
- Richard Rodgers (1923) - compositor de musicais; vencedor de um Oscar, 11 prêmios Tony , dois prêmios Pulitzer , dois prêmios Emmy e dois prêmios Grammy ; uma das duas pessoas a ganhar um EGOT e um Pulitzer, incluindo o vencedor do Prêmio Pulitzer Oklahoma! , The King and I , e The Sound of Music ; colaborador com Oscar Hammerstein II
- Maureen Ryan (MFA 1992) - coproduziu o documentário vencedor do Oscar, Man on Wire
- Franklin Schaffner (estudou direito, educação, interrompido pelo serviço durante a Segunda Guerra Mundial ) - diretor de cinema vencedor do Oscar
- Thelma Schoonmaker (estudou para MA) - editora vencedora de três prêmios da Academia por Raging Bull , The Aviator e The Departed
- David O. Selznick (GS 1923) - produtor três vezes vencedor do Oscar por E o Vento Levou
- Karl Struss (BA 1912) - diretor de fotografia vencedor do Prêmio Acadêmico de Sunrise: A Song of Two Humans
- Steve Tesich (MA 1967) - roteirista vencedor do Oscar de Breaking Away
- Allie Wrubel (pós-graduação em música) - compositora, musicista e compositora, Prêmio da Academia (" Zip-A-Dee-Doo-Dah "); Hall da Fama dos compositores
Atores, diretores, escritores, compositores, outros
- Sara Ali Khan - atriz de Bollywood
- Victoria Ann Lewis (MA) - atriz e criadora de teatro
- Emanuel Axe (BA 1970) - pianista, ganhou o prêmio Avery Fisher aos 30 anos, ganhou três prêmios Grammy junto com o violoncelista Yo-Yo Ma ; recebeu Prêmio John Jay da Universidade
- Babydaddy , nascido Scott Hoffman (BA) - membro da banda de glam rock Scissor Sisters
- Ramin Bahrani (BA 1996) - diretor e escritor Man Push Cart , Chop Suey e Goodbye Solo
- Chris Baio - músico, membro da banda independente Vampire Weekend
- Mason Bates (BA) - compositor de música sinfônica; Compositor residente do Chicago Symphony 's Mead (2010–12)
- Rostam Batmanglij - músico, membro da banda independente Vampire Weekend
- Kelly Killoren Bensimon (BA 1998) - autora; ex-modelo; ex-editora da Elle Accessories ; membro do elenco de The Real Housewives of New York City
- Albert Berger (MFA 1983) - produtor indicado ao Oscar por Cold Mountain , Little Miss Sunshine
- Jeremy Blackman (BA 2009) - ator, Magnolia
- John Bohlinger (BA 1988) - músico, compositor, escritor, líder de banda de televisão
- Sorrell Booke (BA 1949) - ator, mais conhecido como "Boss Hogg" na série de TV The Dukes of Hazzard
- Pat Boone (BS 1957) - cantor e ator
- Jesse Bradford (BA 2002) - ator
- Joshua Brand (MA 1974) - criador vencedor do Emmy de St. Elsewhere , I'll Fly Away e Northern Exposure
- David Brown (MA 1937) - produtor de cinema indicado ao Oscar, Jaws , The Sting , Cocoon , Driving Miss Daisy
- Cara Buono (BA 1993) - atriz, Terceiro Relógio
- Wendy Carlos (MA 1966) - compositora e pioneira em sintetizador
- Vanessa Carlton - cantora, compositora
- Soman Chainani - autor de The School for Good and Evil
- Timothée Chalamet (compareceu ao primeiro ano) - ator indicado ao Oscar por Call Me By Your Name
- Lisa Cholodenko (MFA 1998) - roteirista e diretora de cinema, Laurel Canyon , The L Word
- Peter Cincotti - pianista, cantor, compositor, ator, modelo
- Spencer Treat Clark (BA 2010) - ator, Gladiator , Mystic River e Unbreakable
- Ben Cooper - ator de cinema e televisão
- Federico A. Cordero (MA, economia) - violonista de música clássica
- Pamela Council (MFA 2004) - artista
- Joseph Cross - ator, Milk
- Ossie Davis (GS 1948) - Ator e ativista indicado ao Globo de Ouro , Do the Right Thing
- Alice T. Days (MA) - documentarista
- Brian Dennehy (BA 1960) - ator, First Blood , Tommy Boy , Romeu + Julieta , Ratatouille
- Brian De Palma (BA 1962) - diretor de cinema, Carrie , Scarface , Carlito's Way The Untouchables
- R. Luke DuBois (BA 1997, MA 1999, DMA 2003) - músico, compositor / artista, membro do Freight Elevator Quartet
- Todd Duncan (MA) - cantor e ator de ópera barítono
- Fred Ebb (MA 1957) - letrista que colaborou com John Kander em musicais da Broadway como Cabaret , Chicago , Woman of the Year e Kiss of the Spider Woman e as trilhas sonoras de Funny Lady e New York, New York
- Jason Everman (BA 2013) - guitarrista; ex-membro do Nirvana e Soundgarden ; Ranger do Exército ; Boina verde
- Peter Farrelly (MFA 1986) - cineasta, com seu irmão Bobby Farrelly , Há Algo Sobre Mary , Dumb and Dumber
- Adriana Ferreyr - atriz brasileira
- William Finley (BA 1963) - ator
- Matthew Fox (BA 1989) - ator indicado ao Globo de Ouro , Lost , Party of Five
- James Franco (MFA) - ator, Prêmio Globo de Ouro ; James Dean ; Trilogia do Homem-Aranha ; Pineapple Express , Milk
- Dan Futterman (BA 1989) - ator, The Birdcage , Judging Amy
- Zach Galligan (BA 1986) - ator, Gremlins , Gremlins 2
- Bernard Garfield (MA 1950) - fagotista e compositor
- Art Garfunkel (BA 1965, história da arte; MA 1965, matemática; ABD) - cantor vencedor do Grammy, poeta, ator indicado ao Globo de Ouro , compositor de Simon e Garfunkel
- Allen Ginsberg (BA 1948) - poeta da Geração Beat , Prêmio Nacional do Livro de Poesia ; A queda da América: poemas desses estados
- Greg Giraldo (BA 1987) - comediante
- Joseph Gordon-Levitt (cursou quatro anos na GS ; não se formou) - ator, 3rd Rock from the Sun , (500) Dias de verão
- Lauren Graham (Barnard College; BA 1988) - atriz, Gilmore Girls
- James Gunn (MFA) - diretor de cinema ( Slither ); roteirista ( Dawn of the Dead , Scooby-Doo ); romancista ( The Toy Collector )
- Jake Gyllenhaal (participaram dois primeiros anos) - Academy Award -nominated ator, Brokeback Mountain , estrela de Donnie Darko , Jarhead
- Maggie Gyllenhaal (BA 1999) - atriz indicada ao Globo de Ouro e ao Oscar, Crazy Heart , Secretária , The Dark Knight
- Katori Hall (BA 2003) - dramaturgo, jornalista e atriz; O topo da montanha
- Ed Harris (participou dos primeiros dois anos) - ator vencedor do Globo de Ouro e indicado ao Oscar, The Truman Show , A Beautiful Mind
- Lorenz Hart - letrista da Broadway, colaborador de Richard Rodgers e Oscar Hammerstein II ; escreveu canções como " Blue Moon ", " The Lady Is a Tramp ", " My Funny Valentine "
- Bhupen Hazarika (Ph.D. 1952) - letrista, músico, cantor, poeta e cineasta assamês
- Utada Hikaru (não se formou) - cantora pop japonesa ; modelo de moda
- Lauryn Hill (frequentou o primeiro ano) - cantora, compositora e música ganhadora do Grammy
- Boyd Holbrook - modelo de moda
- Nicole Holofcener (MFA) - diretora de cinema e TV, roteirista, Friends With Money , Sex and the City , Gilmore Girls , Six Feet Under
- Katie Holmes (participou de uma sessão de verão) - atriz
- Famke Janssen (BA 1992) - atriz, GoldenEye , X-Men
- Jim Jarmusch (BA 1975) - cineasta, Homem Morto , Cão Fantasma: O Caminho do Samurai , Flores Quebradas
- Julia Jones (BA) - atriz nativa americana , The Twilight Saga: Eclipse
- Judy Joo (BS) - chef, autora, apresentadora, Iron Chef UK , Jinjuu Restaurants , Korean Food Made Simple (temporadas 1 e 2)
- John Kander (MA) - letrista que colaborou com Fred Ebb em musicais da Broadway como Cabaret , Chicago , Mulher do Ano e Beijo da Mulher Aranha e as trilhas sonoras de Funny Lady e New York, New York
- Jean Kelly (BA 1994) - atriz
- Alicia Keys (frequentou o primeiro ano) - cantora, música e compositora ganhadora do Grammy
- Cinta Laura Kiehl (BS 2014) - atriz indonésia ( After the Dark e o nono passageiro ), cantora ( Álbum Cinta Laura ), modelo e embaixadora da anti-violência contra mulheres e crianças pelo Ministério Indonésio de Empoderamento da Mulher e Proteção à Criança
- Simon Kinberg (MFA) - roteirista Sr. e Sra. Smith , X-Men: The Last Stand
- Ezra Koenig - músico, membro da banda independente Vampire Weekend
- Joseph Kosinski ( GSAPP ) - televisão diretor de cinema comercial e recurso mais conhecido por seus gráficos de computador e gerada por computador de imagens trabalho
- Joel Krosnick (BA 1963) - violoncelista ; membro do Juilliard String Quartet ; presidente do Departamento de Violoncelo da Juilliard School
- Robert Kurka (MA 1948) - compositor, músico; a ópera e a suíte instrumental The Good Soldier Schweik
- Tony Kushner (BA 1978) - Prêmio Pulitzer - dramaturgo vencedor , Angels in America
- Claire Labine (MFA) - redatora-chefe de Ryan's Hope , One Life to Live , General Hospital , Where The Heart Is , Guiding Light
- Yves Lavandier - roteirista, diretor ( Yes, But ... ), roteirista e autor de Writing Drama
- Michael Lehmann (BA 1978) - diretor, Heathers , Hudson Hawk
- Sean Lennon (presente) - cantor e compositor, filho de John Lennon e Yoko Ono
- Al Lewis (Ph.D. 1941) - ator, The Munsters ; olheiro de basquete; Candidato a governador de Nova York; restaurateur
- Yo-Yo Ma (transferido para a Universidade de Harvard) - violoncelista
- Arthur MacArthur IV (BA 1961) - pianista concertista, escritor, artista
- James Mangold (MFA 1991) - cineasta, Girl, Interrupted and Walk the Line
- Amber Marchese (BA) - personalidade da televisão em The Real Housewives of New Jersey
- Robert Maschio (BA 1988) - ator, Scrubs
- Kate McKinnon (BA 2006) - atriz e comediante
- Terrence McNally (BA 1960) - dramaturgo, vencedor de quatro Tony Awards , um Emmy , um Pulitzer Prize e dois Guggenheim Fellowships
- Eric Milnes - cravista, organista e maestro
- Max Minghella (BA 2009) - ator, estrelou em Syriana e Art School Confidential
- Greg Mottola (MFA 1991) - diretor de cinema, Superbad
- Hari Nef - atriz, modelo e escritora
- Rachel Nichols - atriz, modelo
- Ronald Noll (BA, MFA c.1950) - maestro, diretor musical e supervisor musical de televisão
- Toby Orenstein (BFA) - produtor de teatro, diretor e fundador do Columbia Center for Theatrical Arts , the Young Columbians e Toby's Dinner Theatre
- Lena Park (BA 2010) - cantora de R&B coreana
- Diane Paulus (MA 1997) - Prêmio Tony 2013; diretor de teatro, ópera; Diretor artístico, American Repertory Theatre , Harvard University (2009–)
- Amanda Peet (BA 1995) - atriz, The Whole Nine Yards
- Kimberly Peirce (MFA 1996) - cineasta, Boys Don't Cry
- Anthony Perkins - ator, mais conhecido como Norman Bates em Alfred Hitchcock 's Psycho
- Martin Quigley, Jr. (BA 1939) - editor de periódico cinematográfico, autor, político, espião
- James Rebhorn (MFA 1972) - ator
- Paul Robeson (JD 1923) - cantor de concerto Basso cantante , ator multilíngue
- Emmy Rossum (BA 2008) - atriz, Shameless
- Cameron Russell - modelo de moda
- George Segal (BA 1955) - Oscar ator -nominated, Quem Tem Medo de Virginia Woolf? , Basta atirar em mim!
- Jeffrey Sharp (MFA) - cineasta, Boys Don't Cry , You Can Count With Me
- Jenny Slate (BA 2004) - ator, ex-membro do elenco do Saturday Night Live
- Scott Smith (MFA 1990) - autor e roteirista, A Simple Plan
- Anil Srinivasan - pianista clássico e educador musical
- Sarah Steele - atriz, espanglês
- Julia Stiles (BA 2005) - atriz, Save the Last Dance , Mona Lisa Smile
- Richard Stoltzman (estudou para Ph.D. em música) - clarinetista
- Stephen Strimpell (BA, JD) - ator, estrela do clássico cult da televisão Mister Terrific
- Rider Strong (BA 2004) - ator, Boy Meets World
- Aaron Schwartz (MFA) - ator, diretor e advogado de direitos autorais em Toronto
- Conrad Tao
- Craig Timberlake (MA) - ator de teatro, cantor de ópera e posteriormente membro do corpo docente da Columbia
- Chris Tomson - músico, membro da banda independente Vampire Weekend
- Darko Tresnjak (BA 1998) - diretor de teatro
- Claire Unabia (GS) - concorrente no Ciclo 10 da Próxima Top Model da América
- Mario Van Peebles (BA 1978) - ator e diretor, New Jack City , BAADASSSSS!
- Alan Wagner (BA 1951, MA 1952) - primeiro presidente do Disney Channel ; Vice-presidente de programação da Costa Leste da CBS; personalidade do rádio; historiador e crítico de ópera
- Brian Weitz (BA, MPA) - músico, membro da banda Animal Collective
- Robert Wisdom (BA 1976) - ator, The Wire
- Charles Wuorinen (BA 1961, MA 1963) - músico, pianista e compositor
- Remy Zaken (BA 2011) - atriz da Broadway
- Brian Yorkey - dramaturgo, roteirista, próximo ao normal , se / então , 13 razões pelas quais
Jornalismo
Veja também: Ex-alunos notáveis da Columbia Graduate School of Journalism , Columbia College of Columbia University (jornalismo e figuras da mídia; e editores) e Columbia Law School (jornalistas) para uma lista separada de mais de 175 jornalistas, figuras da mídia e editores
- RW Apple (BS 1961) - Correspondente Sênior, Editor Associado, ex-chefe do Washington Bureau, New York Times
- Douglas Black - presidente da Doubleday and Company , 1946–1963
- Marcus Brauchli - editor-chefe, The Wall Street Journal
- A'Lelia Bundles (jornalismo MA) - jornalista
- Greg Burke (jornalismo MA) - assessor de comunicação de alto nível com o Vaticano 's Secretaria de Estado (2012-)
- Diann Burns (jornalismo MA) - âncora de notícias de televisão; vencedor do Emmy por nove vezes
- Whittaker Chambers - editor sênior na Time , contribuidor proeminente da National Review e outras revistas
- Gina Chua (MS Journalism 1988), editora executiva, Reuters
- May Cutler (MA jornalismo) - Editora e jornalista canadense, fundadora da Tundra Books e a primeira canadense a publicar livros infantis
- Jamal Dajani (BA Ciência Política) - Diretor de Programação do Oriente Médio, Link TV , Produtor de Mosaic: Notícias do Mundo do Oriente Médio, vencedor de um Prêmio Peabody
- Helen Dalley - jornalista australiana; âncora com Sky News Australia
- Yuval Elizur (MS Jornalismo) - jornalista; cobre a economia israelense , a globalização e a guerra econômica; autor de 8 livros
- Max Frankel (BA) - editor executivo, New York Times
- Melissa Fung (MA, jornalismo) - Canadian CBC News jornalista
- Nicholas Gage - repórter investigativo, correspondente estrangeiro, The New York Times (1970–80); jornalista, The Boston Herald Traveller , The Wall Street Journal
- Robert Giles - curador da Fundação Nieman para o Jornalismo em Harvard
- Caroline Glick (BA 1991) - jornalista americana- israelense ; vice -editor-chefe do The Jerusalem Post
- Ashbel Green (BA 1950, MA) - vice-presidente e editor sênior da Knopf
- Ken Hechtman - jornalista dissidente preso pela Afeganistão 's Taliban governo como um espião suspeito em 2001
- Jay Irving - repórter, cartunista; pai de Clifford Irving, mais conhecido por perpetrar a biografia do hoax de Howard Hughes
- Edward Klein (BA, MA Jornalismo) - ex-editor estrangeiro da Newsweek ; ex-editor-chefe da The New York Times Magazine ; autor best-seller
- Leonard Koppett - redator esportivo, colunista, autor
- Steve Kroft - 60 minutos ; vencedor de três prêmios Peabody e nove prêmios Emmy
- Robert Krulwich (JD 1974) - jornalista de mídia, Alfred I. duPont-Columbia University Award , Emmy Award, George Polk Award
- Howard Kurtz (MA Jornalismo) - jornalista e autor com especial enfoque na mídia; o "repórter de mídia mais influente" do país
- Bernard Le Grelle (MS Journalism 1974) - jornalista, escritor, conselheiro político, ex-especialista das Nações Unidas e executivo de relações públicas
- John Leland (BA, 1981) - repórter do New York Times , autor
- Joseph Lelyveld (MA, Jornalismo) - editor executivo, New York Times
- Andy Levy - ombudsman, Red Eye with Greg Gutfeld , Fox News Channel
- AJ Liebling (MA Journalism) - jornalista intimamente associado ao The New Yorker de 1935 até sua morte
- Thomas Lippman - jornalista, autor
- Robert Lipsyte (BA 1957) - vencedor de um Emmy em 1990, apresentador de The Eleventh Hour na PBS, correspondente do The New York Times e ABC Nightly News
- Henry Demarest Lloyd (JD) - "o pai do jornalismo investigativo"
- John R. MacArthur (BA 1978) - Presidente da Harper's Magazine , autor político
- Cynthia McFadden (JD) - âncora de notícias da ABC, Prêmio George Foster Peabody
- John McWethy - cinco prêmios Emmy, Overseas Press Club Award
- Suzanne M. Malveaux (MS) - repórter de notícias de televisão; ex-correspondente da Casa Branca da CNN
- Gabriele Marcotti (MA, Jornalismo) - redatora de futebol do The Times , The Sunday Herald , La Stampa , Il Corriere dello Sport , apresentador do Five Live Sport às sextas-feiras
- Andrés Martinez (JD) - editor da página editorial do Los Angeles Times
- Matthew Miller (JD 1986) - colunista e autor, The Two Percent Solution
- Bill Minutaglio (BA, MS) - autor premiado do PEN Center, jornalista, professor. Nove livros, incluindo o primeiro filho: George W. Bush & The Bush Family Dynasty ; Cidade em chamas ; O homem mais perigoso da América.
- Timothy L. O'Brien (MA, Jornalismo) - autor e jornalista; edita e supervisiona a seção Sunday Business do The New York Times
- John L. O'Sullivan - editor do Democratic Review durante a década de 1840; cunhou a frase " Destino Manifesto "
- Basharat Peer (Jornalista) - jornalista, roteirista, autor e comentarista político americano da Caxemira. Autor, toque de recolher à noite
- Martin Perlich - locutor de rádio e escritor
- Ted Rall (BA 1991) - cartunista editorial, finalista do Pulitzer, colunista, analista, autor de Revenge of the Latchkey Kids
- Wayne Allyn Root - criador da Spike TV, Discovery Channel, CNBC; Produtor Executivo e apresentador de Winning Edge e King of Vegas de Wayne Allyn Root ; apresentador e apresentador da Financial News Network
- Claire Shipman (BA 1986) - Correspondente Nacional Sênior da ABC; vencedora de um prêmio Emmy por sua cobertura da CNN dos protestos da Praça Tiananmen em 1989 ; seu trabalho contribuiu para a CNN ganhar um prêmio Peabody por sua cobertura da tentativa de golpe soviética de 1991
- Howard Simons - ex-curador da Fundação Nieman para o Jornalismo em Harvard
- Allan Sloan - sete vezes vencedor do Prêmio Gerald Loeb
- Richard Smith (MIA, MS 1970) - CEO da Newsweek
- Neil Strauss (BA 1991) - jornalista; autor de The Game: Penetrating the Secret Society of Pickup Artists
- Sreenath Sreenivasan (MS 1993) - administrador acadêmico, professor e jornalista de tecnologia
- Arthur Hays Sulzberger (MS 1993) - editor do The New York Times (1935-1961)
- Arthur Ochs Sulzberger, Sr. (BA 1951) - editor e empresário; ex-editor do The New York Times ; e presidente do conselho da The New York Times Company
- Ron Suskind (MA 1983) - jornalista, autor
- Tiziano Terzani - repórter e correspondente
- Dina Temple-Raston - NPR 's contraterrorismo correspondente
- Liz Trotta - jornalista, três prêmios Emmy e dois prêmios Overseas Press Club
- Mariana van Zeller (MA jornalismo 02) - Jornalista portuguesa ; Prêmio Livingston 2011 ; Prêmio Peabody 2010 ; Prêmio Webby de 2009
- Steven Waldman (BA) - jornalista político; consultor sênior do presidente da Comissão Federal de Comunicações dos Estados Unidos (outubro de 2009–)
- Richard Watts, Jr. - crítico de teatro de longa data do New York Post
- Bari Weiss (2007) - redator de opinião e editor
- Gideon Yago (BA 2000) - correspondente da MTV News
National Book Awards
- John Ashbery (MA 1951) - National Book Award , National Book Critics Circle Award
- John Berryman - Prêmio Nacional do Livro, Prêmio Bollingen
- Karen Brazell (Ph.D.) - Prêmio Nacional do Livro
- Robert Caro - National Book Award, dois National Book Critics Circle Awards, Francis Parkman Prize
- Lennard J. Davis (BA, MA, M.Phil, Ph.D., 1976) - National Book Award
- EL Doctorow - Prêmio Nacional do Livro, Medalha Nacional de Humanidades ; três prêmios National Book Critics Circle Awards
- Jason Epstein (BA 1949) - Prêmio Nacional do Livro; co-fundou The New York Review of Books
- Paula Fox - National Book Award (1983), Hans Christian Andersen Medal (conhecido como o "Prêmio Nobel de literatura infantil")
- Peter Gay (MA 1947, Ph.D. 1951) - National Book Award
- Allen Ginsberg - Prêmio Nacional do Livro; uma das principais figuras da geração Beat na década de 1950
- Stephen Jay Gould - National Book Award, National Book Critics Award
- Lillian Hellman (compareceu) - National Book Award, 1976 Edward MacDowell Medal e Paul Robeson Award
- Herbert Kohl - Prêmio Nacional do Livro
- Jerzy Kosinski (BA 1965) - Prêmio Nacional do Livro
- Jane Kramer (MA) - National Book Award, Emmy Award para documentários, National Magazine Award
- Joseph Wood Krutch (MA, Ph.D.) - Prêmio Nacional do Livro
- Christopher Lasch - Prêmio Nacional do Livro
- Joseph P. Lash (MA 1932) - Prêmio Nacional do Livro, Prêmio Francis Parkman
- Ursula K. Le Guin - Prêmio Nacional do Livro, cinco prêmios Hugo , seis prêmios Nebula
- Oscar Lewis (Ph.D.) - Prêmio Nacional do Livro
- Salvador Luria - Prêmio Nacional do Livro, Prêmio Nobel
- Bernard Malamud - duas vezes vencedor do National Book Award, O. Henry Award
- Ralph Manheim - Prêmio Nacional do Livro
- Robert Nozick - Prêmio Nacional do Livro
- Walker Percy (MD 1941) - Prêmio Nacional do Livro
- Gregory Rabassa (Ph.D.) - National Book Award, National Medal of Arts (2006)
- Robert V. Remini (MA 1947, Ph.D. 1951) - Prêmio Nacional do Livro; nomeado historiador da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos
- Edward Seidensticker (MA) - National Book Award
- Francis Steegmuller (BA 1927) - duas vezes vencedor do National Book Award
- Gerald Stern (MA 1949) - National Book Award, Ruth Lilly Poetry Prize
- TJ Stiles (Ph.D., ABD) - Prêmio Nacional do Livro (2009)
- William Troy - Prêmio Nacional do Livro
- Tim Weiner (MA) - Prêmio Nacional do Livro (2007)
- Eudora Welty - Prêmio Nacional do Livro, Medalha Presidencial da Liberdade , Medalha Nacional de Artes
- Hans Zinsser (BA 1899, AM 1903, MD 1903) - Prêmio Nacional do Livro; bacteriologista e imunologista
Vencedores do prêmio Pulitzer
- Leroy F. Aarons - Prêmio Pulitzer para Reportagem Spot News (compartilhado)
- Elie Abel - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional (compartilhado)
- Herbert Agar - Prêmio Pulitzer de História
- Ayad Akhtar - Prêmio Pulitzer de Drama 2013
- John Ashbery - Prêmio Pulitzer de Poesia, Prêmio Nacional do Livro , Prêmio National Book Critics Circle Award
- Dean Baquet (BA 1978) - Prêmio Pulitzer de reportagem investigativa (1988); editor-chefe de operações de notícias, The New York Times
- William M. Beecher (MS) - ex-correspondente de Washington vencedor do Prêmio Pulitzer do Boston Globe , Wall Street Journal , New York Times
- John Berryman - Prêmio Pulitzer de poesia
- Katherine Boo - Prêmio Pulitzer de Serviço Público
- Louis Bromfield - Prêmio Pulitzer para o início do outono
- Ethan Bronner - Prêmio Pulitzer de Jornalismo Explicativo
- Geraldine Brooks - Prêmio Pulitzer de Ficção
- Edwin Burrows - Prêmio Pulitzer de História em 1999 pelo livro Gotham: A History of New York City to 1898
- Robert Neil Butler - Prêmio Pulitzer de Não-Ficção Geral
- Robert Campbell - crítico de arquitetura vencedor do Prêmio Pulitzer
- Robert Caro - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer de Biografia
- Hodding Carter - Prêmio Pulitzer por seus editoriais
- Margaret Clapp - Prêmio Pulitzer de Biografia
- Robert Coles (MD) - Prêmio Pulitzer de Não-Ficção Geral (1973); Medalha Presidencial da Liberdade, Medalha Nacional de Humanidades
- John Corigliano - Prêmio Pulitzer de Música, Prêmio da Academia, Prêmio Grammy
- Holland Cotter (M.Phil) - Prêmio Pulitzer de Críticas (2009)
- Richard Ben Cramer - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional
- Lawrence A. Cremin - Prêmio Pulitzer de História, Prêmio Bancroft
- Justin Davidson - Prêmio Pulitzer de Críticas
- Bob Drogin - Prêmio Pulitzer de Serviço Público
- Will Durant - Prêmio Pulitzer de Literatura , Medalha Presidencial da Liberdade
- Jim Dwyer - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (por Comentários e por Reportagens Spot News)
- Jesse Eisinger (BA 1992) - Prêmio Pulitzer de Jornalismo Nacional 2011
- Andrea Elliott - Prêmio Pulitzer (2007); repórter, New York Times
- Eric Foner - Prêmio Pulitzer de História 2011, Prêmio Lincoln e duas vezes vencedor do Prêmio Bancroft
- Sue Fox (MS 1998) - Prêmio Pulitzer de Reportagem de Notícias de Última Hora (2004)
- Glenn Frankel - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional, autor
- Max Frankel - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional
- Rachel Kaadzi Ghansah - Prêmio Pulitzer de 2018 para redação de reportagens
- Robert Giles - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (sob sua direção), atual curador da Fundação Nieman para o Jornalismo de Harvard
- Louise Gluck - 12º Poeta Laureado dos EUA, Prêmio Pulitzer, Prêmio National Book Critics Circle Award , Prêmio Bollingen
- Juan Gonzalez - Prêmio Pulitzer, Prêmio George Polk
- Charles Gordone - Prêmio Pulitzer de Drama
- Oscar Hammerstein II - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer
- Anthony Hecht - US laureado de poeta, Prêmio Pulitzer de Poesia, Prêmio Bollingen , Ruth Lilly Poetry Prize , Medalha Geada
- Ellis Henican ( CSL ) - Prêmio Pulitzer para Reportagem Spot News (compartilhado) (1992)
- Marguerite Higgins - primeira mulher a ganhar o Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional (1951)
- Jim Hoagland - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (de Reportagem Internacional e de Comentários)
- Richard Hofstader - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (de História e Não-Ficção Geral)
- Michael Holley - Prêmio Pulitzer de Serviço Público Meritório (equipe)
- Tony Horwitz - Prêmio Pulitzer de Reportagem Nacional
- Richard Howard - Prêmio Pulitzer de Poesia, Prêmio American Book , Prêmio Pen Translation
- Nigel Jaquiss - Prêmio Pulitzer de Jornalismo Investigativo 2005
- Margo Jefferson - Prêmio Pulitzer de Críticas
- William Jorden - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional (compartilhado) e Embaixador dos EUA no Panamá
- Jodi Kantor - Prêmio Pulitzer de Serviço Público 2018 (compartilhado)
- Frederick Kempe - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (ambas as equipes)
- Glenn Kessler - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer (por Spot News Reporting)
- Kathleen Kingsbury - Prêmio Pulitzer de Redação Editorial; Editor de opinião do New York Times
- Tom Kitt - Prêmio Pulitzer de Drama; Prêmio Tony
- Carolyn Kizer - Prêmio Pulitzer, poetisa, três vezes vencedora do Prêmio Pushcart , Medalha Frost
- Edward Kleban - Prêmio Pulitzer de Drama, Prêmio Tony, Prêmio Drama Desk
- David Kocieniewski (MA Journalism 1986) - Prêmio Pulitzer de Reportagem Explicativa de 2012
- Tony Kushner - Prêmio Pulitzer de Drama, dois prêmios Tony, prêmio Emmy, Prêmio Whiting Writers '
- Joseph P. Lash (MA 1932) - Prêmio Pulitzer de Biografia (1972)
- Joseph Lelyveld - Prêmio Pulitzer, jornalista
- Leonard Levy (Ph.D.) - Prêmio Pulitzer de História de 1969
- David Levering Lewis - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer de Biografia, Prêmio Bancroft, Prêmio Francis Parkman
- Steve Liesman - Prêmio Pulitzer (líder de equipe) de Reportagem Internacional
- Steve Lohr (JRN 1975) - Prêmio Pulitzer de Reportagem Explicativa de 2012
- Zhou Long - Prêmio Pulitzer de Música 2011
- Carleton Mabee (Ph.D.) - Prêmio Pulitzer de Biografia de 1944
- Bernard Malamud - Prêmio Pulitzer de Ficção , Prêmio O. Henry
- John Matteson - Prêmio Pulitzer de Biografia
- Terrence McNally - Prêmio Pulitzer, quatro prêmios Tony, prêmio Emmy, quatro prêmios Drama Desk , dois prêmios Obie
- Eileen McNamara - Prêmio Pulitzer de Reportagem Spot News, Prêmio Yankee Quill
- Louis Menand - Prêmio Pulitzer de História, Prêmio Francis Parkman
- Carol Marbin Miller - finalista 2018 do Prêmio Pulitzer de Jornalismo Investigativo
- Steven Millhauser - Prêmio Pulitzer de Ficção
- Paul Moravec - Prêmio Pulitzer de Música
- Tad Mosel - Prêmio Pulitzer de Drama
- Amy Ellis Nutt (MA) - Prêmio Pulitzer de Redação de Reportagem de 2011
- Mirta Ojito - Prêmio Pulitzer de Reportagem Nacional
- Sharon Olds - Prêmio Pulitzer de Poesia 2013
- Dele Olojede - Prêmio Pulitzer de Reportagem Internacional, primeiro africano a ganhar o prêmio Pulitzer
- Tim Page - Prêmio Pulitzer, crítico musical
- Gregory Pardlo - Prêmio Pulitzer de Poesia 2015
- Michael Pupin - Prêmio Pulitzer, físico
- Matt Richtel - Prêmio Pulitzer 2010 de Reportagem Nacional
- Richard Rodgers - duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer
- Carlos P. Romulo - Prêmio Pulitzer em Correspondência
- Wendy Ruderman - Prêmio Pulitzer de Jornalismo Investigativo 2010
- Morrie Ryskind - Prêmio Pulitzer de Drama
- Eli Sanders (1999) - Prêmio Pulitzer de Redação de Reportagem de 2012
- Carl Emil Schorske - Prêmio Pulitzer de Não-Ficção Geral
- William Schuman - Prêmio Pulitzer de Música , presidente da Juilliard School of Music , presidente do Lincoln Center
- Louis Simpson - Prêmio Pulitzer de Poesia, Prix de Rome
- Upton Sinclair - Prêmio Pulitzer, escreveu mais de 90 livros em vários gêneros, seu romance Oil! foi a base de There Will Be Blood (2007)
- R. Jeffrey Smith - Prêmio Pulitzer de Jornalismo Investigativo
- Tracy K. Smith (MFA 1997) - Prêmio Pulitzer de Poesia 2012; Prêmio James Laughlin de 2006 ; Prêmio de Escritores Whiting de 2005
- Paul Starr - Prêmio Pulitzer de Não-Ficção Geral, Prêmio Bancroft, Prêmio Goldsmith Book
- TJ Stiles - Prêmio Pulitzer de Biografia 2010
- Ron Suskind - Prêmio Pulitzer de Redação de Reportagem
- William Taubman - Prêmio Pulitzer de Biografia, Prêmio National Book Critics Circle Award
- Edwin Way Teale - Prêmio Pulitzer de Não-Ficção Geral
- Allan Temko - Prêmio Pulitzer, crítico de arquitetura
- John Kennedy Toole - Prêmio Pulitzer de Ficção
- Anne Tyler - Prêmio Pulitzer ( aulas de respiração ), Prêmio National Book Critics Circle Award ( O turista acidental )
- Irwin Unger - Prêmio Pulitzer de História
- Carl Clinton Van Doren - Prêmio Pulitzer, biógrafo
- Mark Van Doren - Prêmio Pulitzer
- Bill Vlasic (JRN 1982) - Prêmio Pulitzer de Relatório Explicativo de 2012
- Mike Wallace - Prêmio Pulitzer de História
- Charles Warren - Prêmio Pulitzer de História
- Tim Weiner - Prêmio Pulitzer de Reportagem Nacional
- Eudora Welty - Prêmio Pulitzer de Ficção , Medalha Presidencial da Liberdade , Medalha Nacional de Artes
- Damon Winter (BA) - Prêmio Pulitzer de Fotografia (2009)
- C. Vann Woodward (MA 1932) - Prêmio Pulitzer de História, Prêmio Bancroft
- Herman Wouk - Prêmio Pulitzer de Ficção
- Charles Wuorinen - Prêmio Pulitzer de Música, Bolsas Guggenheim
- Brian Yorkey - Prêmio Pulitzer de Drama de 2010 ; Prêmio Tony de 2009 de melhor trilha sonora
MacArthur Fellows
Os seguintes ex-alunos são bolsistas do MacArthur Fellows Program (conhecido como "genius grant") da Fundação John D. e Catherine T. MacArthur . Por se tratar de um prêmio interdisciplinar, os bolsistas são listados aqui, bem como em suas áreas de atuação.
- John Ashbery (MA 1951) - poeta; MacArthur Fellowship
- Jacqueline K. Barton (Ph.D. 1979) - químico; 1991 MacArthur Fellowship
- Terry Belanger (MA, 1964; Ph.D. 1970) - historiador; história de livros, manuscritos e objetos relacionados; 2005 MacArthur Fellowship; diretor fundador da Rare Book School
- Edet Belzberg (MA, 1957) - documentarista; 2005 MacArthur Fellowship; ganhou o Prêmio Especial do Júri , Festival de Cinema de Sundance (2001)
- Paul Berman (MA) - escritor líder em política e literatura; MacArthur Fellowship
- Seweryn Bialer (Ph.D.) - cientista político ; 1983 MacArthur Fellowship
- Katherine Boo (BA) - jornalista e autora; 2002 MacArthur Fellowship
- Rogers Brubaker (Ph.D. 1990) - sociólogo; 1994 MacArthur Fellowship
- Robert Coles (MD 1954) - autor, psiquiatra infantil e professor da Universidade de Harvard ; 1981 MacArthur Fellowship
- Wafaa El-Sadr (MPH) - médico infectologista; 2008 MacArthur Fellowship; 2009 Rolling Stone ' s '100 Pessoas que estão mudando a América,' Scientific American ' s "10: Ciência Guiding para a Humanidade" e Utne Leitor " s‘50 visionários que estão mudando seu mundo’
- Irving Feldman (MA 1953) - poeta e professor de inglês; 1992 MacArthur Fellowship
- Randall Forsberg (BA) - especialista em defesa e desarmamento usado para promover instituições democráticas; 1983 MacArthur Fellowship
- Stephen Jay Gould (Ph.D. 1967) - paleontólogo, autor; 1981 MacArthur Fellowship; Linnean Society of London 's Medalha de Darwin-Wallace (2008); Medalha da Sociedade Paleontológica (2002); Prêmio Charles Schuchert (1975); Prêmio Phi Beta Kappa em Ciências (duas vezes - 1983, 1990)
- Rosanne Haggerty (MA Arch.) - líder de habitação e desenvolvimento comunitário; MacArthur Fellowship de 2001
- Shirley Heath (Ph.D. 1970) - antropóloga linguística ; 1984 MacArthur Fellowship]
- John Hollander (BA) - poeta, MacArthur Fellowship de 1990, Prêmio Bollingen (1983); Poeta Laureado, Estado de Connecticut (2006–2011)
- Richard Howard (BA 1951) - poeta, crítico literário, ensaísta, tradutor; MacArthur Fellowship; Prêmio PEN de Tradução ; Poeta Laureate, Estado de Nova York (1994–97)
- David Keightley (Ph.D.) - sinologista , historiador ; 1986 MacArthur Fellowship
- Harlan Lane (BS, MS 1958) - psicólogo; 1991 MacArthur Fellowship
- Lawrence W. Levine (MA, Ph.D.) - historiador; 1983 MacArthur Fellowship
- David Levering Lewis (MA 1959) - Professor de História; MacArthur Fellowship
- Ralph Manheim - tradutor de inglês das principais obras alemãs e francesas; 1983 MacArthur Fellowship; Prêmio de Tradução PEN (1964); Medalha PEN / Ralph Manheim pela Tradução
- Campbell McGrath (MFA 1988) - poeta; MacArthur Fellowship; Kingsley Prêmio Poesia Tufts , Prêmio Pushcart , três Academy of American Poets Prêmios
- Dinaw Mengestu (MFA) - romancista e escritora; 2012 MacArthur Fellowship
- Richard A. Muller (BA) - físico; 1982 MacArthur Fellowship; conhecido pela astrofísica, datação por radioisótopos, óptica e mudanças climáticas
- Pepon Osorio (MA 1985) - Artista latino; MacArthur Fellowship de 1999
- George Oster (Ph.D.) - biólogo matemático; 1984 MacArthur Fellowship
- Rosalind P. Petchesky (Ph.D.) - cientista político; 1995 MacArthur Fellowship
- Terry Plank (Ph.D. 1993) - geólogo, vulcanólogo e professor, Observatório Terrestre Lamont Doherty ; 2012 MacArthur Fellowship
- Anna Curtenius Roosevelt (Ph.D.) - arqueóloga; 1988 MacArthur Fellowship; Curador de Arqueologia, Field Museum (1991–02)
- Meyer Schapiro (BA, Ph.D.) - historiador de arte americano nascido na Lituânia; MacArthur Fellowship; conhecido por criar novas metodologias de história da arte
- Stephen Schneider (BS 1967, Ph.D., engenharia mecânica , física de plasma , 1971) - biólogo ambiental, climatologista; 1992 MacArthur Fellowship; Painel Intergovernamental sobre Mudanças Climáticas (IPCC) , para o qual Schneider fez contribuições significativas, compartilhado no Prêmio Nobel da Paz de 2007
- Carl Emil Schorske (BA 1936) - historiador cultural; 1981 MacArthur Fellowship
- Ricardo Scofidio (M.Arch. 1960) - fundador, diretor, Diller Scofidio + Renfro ; em 1991, um dos primeiros arquitetos a ganhar o Prêmio MacArthur de "concessão de gênio"
- Sally Temple (bolsa de pós-doutorado) - neurocientista do desenvolvimento ; inovador na área de células-tronco , especificamente células-tronco neurais; Bolsa MacArthur de 2008
- Camilo José Vergara (MA 1977, Doutorado ainda não concedido) - escritor, fotógrafo, documentarista; 2002 MacArthur Fellowship; Prêmio Berlim 2010
- Alisa Weilerstein (BA 2004) - violoncelista; MacArthur Fellowship 2011
- Anders Winroth (MA, Ph.D.) - professor de história medieval, Yale ; 2003 MacArthur Fellowship
- Irene J. Winter (Ph.D.) - historiadora de arte; 1983 MacArthur Fellowship
- Lawrence S. Wittner (BA 1962; Ph.D., em história, 1967) historiador; MacArthur Fellowship
- Eric Wolf (Ph.D.) - antropólogo; MacArthur Fellowship
- Charles Wuorinen (BA 1961, MA 1963) - compositor ; 1985 MacArthur Fellowship
Medalha Nacional da Ciência
- Jan Drewes Achenbach (pós-doutorado) - engenheiro mecânico ; Medalha Nacional de Ciência (2005)
- Fay Ajzenberg-Selove (MD 1904) - físico alemão-americano; recebedor, 2007 National Medal of Science
- Kenneth Arrow (MS, Ph.D.) - economista; Medalha Nacional de Ciência (2004), Medalha John Bates Clark (1957), Prêmio de Teoria de Von Neumann (1986); Teorema da impossibilidade de Arrow
- Francisco J. Ayala (Ph.D. 1964) - biólogo evolucionista e geneticista, National Medal of Science (2001)
- John Backus (BS, matemática, 1949) - co-inventor da linguagem de programação Fortran , National Medal of Science (1975), Turing Award , Draper Prize
- Jacqueline K. Barton (Ph.D. 1979) - químico; Medalha Nacional da Ciência (2011); Prêmio NSF Waterman (1985), Medalha ACS Gibbs (2006), Prêmio Weizmann Women & Science
- Baruj Benacerraf (BS) - Imunologista venezuelano , Medalha Nacional de Ciência
- Konrad Emil Bloch (Ph.D. 1938) - bioquímico; Medalha Nacional de Ciência de 1988
- Wallace Smith Broecker (BS 1953, Ph.D. 1958) - Prêmio Crafoord em Geociências , Medalha Nacional de Ciência
- Shu Chien (Ph.D. 1957) - cientista biológico, engenheiro; Medalha Nacional de Ciência; Academia Nacional de Ciências , Academia Nacional de Engenharia , Instituto de Medicina , Academia Americana de Artes e Ciências
- Mildred Cohn (MS, Ph.D.) - bioquímica, National Medal of Science
- Daniel C. Drucker (BS, MS, Ph.D. 1939) - engenheiro mecânico ; autoridade na teoria da plasticidade ; Medalha Nacional de Ciência; Medalha Timoshenko ; Medalha Drucker
- Val Logsdon Fitch (Ph.D.) - físico nuclear, National Medal of Science
- Milton Friedman (Ph.D. 1946) - economista; Medalha John Bates Clark (1951); Medalha Nacional de Ciência (1988); Medalha Presidencial da Liberdade (1988)
- James Glimm (Ph.D.) - físico matemático, National Medal of Science, Priestley Medal
- Louis Plack Hammett (Ph.D.) - físico-químico; criador, equação de Hammett , princípio Curtin-Hammett ; Medalha Nacional da Ciência, Medalha Priestley
- Michael Heidelberger (BS, Ph.D. 1911) - imunologista, Prêmio Lasker , Medalha Nacional de Ciência
- Roald Hoffman (BS 1958) - químico, National Medal of Science
- Elvin A. Kabat (Ph.D.) - cientista biomédico; Medalha Nacional de Ciência; um dos fundadores da moderna imunoquímica quantitativa
- Rudolf E. Kálmán (Ph.D. 1957) - engenheiro elétrico, teórico de sistemas matemáticos; Medalha Nacional de Ciência; Prêmio Kyoto ; Medalha de Honra IEEE
- Joshua Lederberg (BS) - biólogo molecular ; Medalha Nacional de Ciência (1989), Medalha Presidencial da Liberdade (2006)
- Leon M. Lederman (Ph.D.) - físico experimental, Medalha Nacional da Ciência, Medalha Presidencial da Liberdade
- Robert Lefkowitz (BA 1962, MD 1966) - médico, Prêmio Shaw , Medalha Nacional de Ciência
- Raymond D. Mindlin (BA, BS, CE, Ph.D.) - mecânico , Medalha Nacional de Ciência, Medalha Presidencial de Mérito
- Walter Munk ( aluno de graduação) - oceanógrafo físico ; Prêmio Crafoord em Geociências ; Medalha Nacional de Ciência, Prêmio Kyoto , Prêmio Vetlesen
- Frank Press (MA, Ph.D.) - geofísico, National Medal of Science
- Julian Schwinger (BA, MD) - físico teórico , National Medal of Science
- Alfred Sturtevant (Ph.D.) - geneticista, National Medal of Science
- Patrick Suppes (Ph.D. 1950) - filósofo, 1990 National Medal of Science; contribuições para a filosofia da ciência , teoria da medição , fundamentos da mecânica quântica
- John G. Trump (MS) - engenheiro e físico de alta tensão; Medalha Nacional de Ciência; Academia Nacional de Engenharia
- Harold Varmus (MD 1941) - Diretor, National Institutes of Health ; Prêmio Nobel ; Medalha Nacional de Ciência; presidente e CEO do Memorial Sloan-Kettering Cancer Center
- Evelyn M. Witkin (Ph.D.) - geneticista; Medalha Nacional de Ciência; Academia Nacional de Ciências; Medalha Thomas Hunt Morgan
Medalha Nacional de Tecnologia
- Jan Drewes Achenbach (pesquisa pós-doutorado) - engenheiro mecânico ; Medalha Nacional de Tecnologia de 2003 ; Medalha ASME
- Edwards Deming (corpo docente 1988–93) - estatístico ; Medalha Nacional de Tecnologia de 1987
- Walter Lincoln Hawkins (pesquisa de pós-graduação) - engenheiro químico, químico; Medalha Nacional de Tecnologia de 1992; primeiro membro afro-americano , Academia Nacional de Engenharia; Hall da Fama dos Inventores Nacionais
- Robert Ledley (BS, MS 1950) - professor de fisiologia e biofísica; Medalha Nacional de Tecnologia de 1997; Hall da Fama dos Inventores Nacionais; uso pioneiro de computadores digitais eletrônicos em biologia e medicina; a pesquisa conduziu à invenção do tomógrafo de corpo inteiro ;
- Arun Netravali (corpo docente) - engenheiro de computação; Medalha Nacional de Tecnologia em 2001; 1991 IEEE Alexander Graham Bell Medal ; Presidente da Bell Laboratories (1999–2001) e ex-cientista-chefe da Lucent Technologies
Ciência, tecnologia, engenharia, matemática
Veja também: Ex-alunos notáveis da Columbia College da Columbia University (cientistas e inventores) para uma lista adicional de mais de 28 cientistas e inventores , Columbia School of Engineering and Applied Science para uma lista adicional de mais de 55 cientistas, engenheiros, cientistas da computação e inventores , e Columbia University College of Physicians and Surgeons para uma lista adicional de mais de 100 médicos
- Saul Amarel (MS 1953, Ph.D. 1955) - cientista da computação e pioneiro em inteligência artificial
- Roy Chapman Andrews (MA) - caçador de ossos de dinossauros; Capa da revista Time , 29 de outubro de 1923
- Virginia Apgar (MD 1933) - efetivamente fundou o campo da neonatologia ; criou o índice de Apgar usado para avaliar a saúde de bebês recém-nascidos
- Edwin Howard Armstrong (BS 1913) - inventor dos circuitos de rádio, como o circuito regenerativo e o rádio FM ; pioneira em amplificadores de feedback ; primeiro Instituto de Engenheiros de Rádio (agora Medalha de Honra IEEE); Medalha Franklin de 1941 , Medalha Edison de 1942 ; Hall da Fama dos Inventores Nacionais
- Mehdi Ashraphijuo (Ph.D. 2016) - matemático
- Oswald Avery (MD 1904) - descobridor do papel do DNA na transmissão de informação genética
- John Backus (matemática BS, 1949) - inventor da linguagem de programação Fortran ; ganhou o Prêmio Turing ; Prêmio Draper
- T. Romeyn Beck (MD) - pioneiro da medicina forense
- Baruj Benacerraf (BS) - Imunologista venezuelano , Medalha Nacional de Ciência
- HI Biegeleisen (BS) - médico e especialista em veias, pioneiro da flebologia
- Ira Black (BA 1961) - neurocientista e pesquisador de células-tronco que foi o primeiro diretor do Stem Cell Institute de New Jersey
- Thomas Berry Brazelton (MD) - pediatra ; Escala de Avaliação Comportamental Neonatal de Brazelton
- Thomas H. Chilton (BA 1922) - engenheiro químico ; um fundador da prática moderna de engenharia química; Analogia do fator J de Chilton e Colburn
- Mildred Cohn (MS e Ph.D.) - bioquímica, National Medal of Science
- Marie Maynard Daly (Ph.D. 1947) - primeira mulher afro-americana a obter um doutorado em química
- Charles Drew (MD 1940) - inventor do sistema de preservação do plasma sanguíneo
- Helen Flanders Dunbar (Ph.D. 1929) - importante figura inicial na medicina psicossomática dos Estados Unidos
- Noam Elkies (BS) - três vezes Putnam Fellow ; matemático, co-criador do algoritmo Schoof – Elkies – Atkin ; mestre do xadrez
- Joseph Engelberger (BS 1946, MS 1949) - engenheiro e empresário, muitas vezes considerado o pai da robótica ; Prêmio Japão 1997
- David Eppstein (MS 1985, Ph.D. 1989) - cientista da computação, matemático
- James C. Fletcher (BS) - físico, 4º e 7º administrador da NASA
- Ferdinand Freudenstein (Ph.D.) - engenheiro mecânico, "pai da cinemática moderna"; Academia Nacional de Engenharia, Academia Nacional de Ciências
- Tom Frieden (MD, MPH) - Diretor dos Centros dos EUA para Controle e Prevenção de Doenças (2009–); Comissário de Saúde da Cidade de NY (2002–09)
- Elmer L. Gaden (BS, MS, Ph.D.) - pai da engenharia bioquímica ; quinto ganhador do Prêmio Fritz J. e Dolores H. Russ de 2009 ; Academia Nacional de Engenharia
- James Glimm (Ph.D.) - físico matemático, Medalha Priestley , Medalha Nacional de Ciência
- Alfred Norton Goldsmith - (Ph.D.) - engenheiro elétrico; Medalha de Honra IEEE
- Gordon Gould (trabalho para Ph.D., não concluído) - inventor do laser
- Benjamin Graham (BA 1914) - pai da análise de segurança moderna e investimento de valor, ensinou Warren Buffett
- Ione Grogan (MS 1928) - matemática, acadêmica e educadora
- William Stewart Halsted (MD) - considerado por muitos como o cirurgião mais inovador, influente e importante dos Estados Unidos
- Tsuruko Haraguchi (Ph.D. 1912) - psicólogo
- Louis Plack Hammett (Ph.D.) - físico-químico; criador da equação de Hammett ; homônimo do princípio Curtin-Hammett ; Medalha Priestley, Medalha Nacional da Ciência
- Walter Lincoln Hawkins (pesquisa de pós-graduação) - engenheiro químico, químico; primeiro membro afro-americano, Academia Nacional de Engenharia; Medalha Nacional de Tecnologia de 1992 ; Hall da Fama dos Inventores Nacionais
- Gustav A. Hedlund (MA) - matemático, um dos fundadores da dinâmica simbólica e topológica
- Michael Heidelberger - imunologista, Prêmio Lasker , Medalha Nacional de Ciência
- Jean Emily Henley (MD 1940) - escreveu o primeiro livro de anestesia alemão após a Segunda Guerra Mundial
- Herman Hollerith (BS 1879, Ph.D.) - estatístico que desenvolveu um tabulador mecânico ; fundador de uma das empresas que mais tarde se fundiram e se tornaram IBM
- Robert Jastrow (BA, MA Ph.D.) - astrônomo
- Arthur Jensen (Ph.D. 1956) - conhecido por seu trabalho em psicometria e psicologia diferencial ; psicólogo educacional que defendeu a herdabilidade da inteligência
- Edward Kasner (Ph.D. 1899) - matemático, cunhou o termo googol ; Métrica de Kasner , polígono de Kasner
- Michael Katehakis (Ph.D. 1980) - matemática aplicada e pesquisa operacional, Rutgers University
- Marshall Kay (Ph.D. 1929) - geólogo; conhecido pela estratigrafia ; Medalha Penrose 1971
- Leon M. Lederman (Ph.D.) - físico experimental, Prêmio Wolf em Física , Medalha Nacional de Ciência, Medalha Presidencial da Liberdade
- Robert Ledley (BS, MS 1950) - professor de fisiologia e biofísica; uso pioneiro de computadores digitais eletrônicos em biologia e medicina; a pesquisa conduziu à invenção do tomógrafo de corpo inteiro ; Medalha Nacional de Tecnologia; Hall da Fama dos Inventores Nacionais
- Kai-Fu Lee (BS 1983) - figuras proeminentes no setor de internet chinês; estabeleceu a divisão da China, Microsoft Research ; estabelecendo a divisão de pesquisa da China para o Google
- John W. Marchetti (BA, BS 1925; EE 1931) - pioneiro do radar que combina atividades governamentais e industriais
- Warren P. Mason (MA 1927; Ph.D. 1928) - engenheiro elétrico e físico, conhecido por fundar circuitos de elementos distribuídos
- Winifred Edgerton Merrill (Ph.D. 1886) - primeira mulher americana a receber um Ph.D. Na matemática
- Robert Mills (BA) - Putnam Fellow ; físico , com especialização em teoria quântica de campos , teoria das ligas e teoria de muitos corpos ; Campos de Yang-Mills
- Jocelyn Monroe (BS, Ph.D.) - vencedora do Prêmio Revelação em Física Fundamental por seu trabalho sobre oscilações de neutrinos
- Robert Moog (BSEE) - pioneiro da música eletrônica , mais conhecido como o inventor do sintetizador Moog
- Joel Moses (BA, MA) - Reitor do MIT e Professor do Instituto , autor de Macsyma
- Roby Muhamad (Ph.D.) - socióloga e pesquisadora em redes sociais e pequenas redes mundiais
- Eva Neer (MD 1963) - bioquímica, descobridora da pesquisa da proteína G
- William Nierenberg (Ph.D.) - Putnam Fellow ; físico, trabalhou no Projeto Manhattan ; diretor, Scripps Institution of Oceanography (1965–86)
- Edward Lawry Norton (MS 1925) - engenheiro elétrico, descobriu o circuito equivalente de Norton
- Delia Oppo (Ph.D. 1989) - cientista paleoceanografia
- Bedabrata Pain (MS, Ph.D., Física Aplicada ) - inventor indiano; Sensor de imagem CMOS , sensor de pixel ativo , 87 patentes de invenção; diretor de filme
- William Barclay Parsons (BS 1879) - engenheiro civil
- Frank Press (MA, Ph.D.) - geofísico, National Medal of Science
- Michael I. Pupin (BS 1883) - físico e físico-químico ; IEEE Medal of Honor, Edison Medal por seu trabalho em física matemática ; Prêmio Pulitzer por sua autobiografia
- Hyman G. Rickover - pai da frota de submarinos nucleares dos Estados Unidos; Prêmio Enrico Fermi ; Almirante quatro estrelas da Marinha dos EUA
- Ora Mendelsohn Rosen (MD 1960) - pesquisadora de biologia celular
- Ruth Schmidt (MS 1939, Ph.D. 1948) - geóloga
- Daniel Schechter (BA 1983) - psiquiatra, psicanalista e pesquisador da neurociência do desenvolvimento
- Julian Schwinger (BA, MD) - físico teórico , National Medal of Science
- George Clark Southworth (pós-graduação) - engenheiro de rádio; contribuições pioneiras: rádio-física de microondas, radioastronomia , guias de ondas ; Medalha de Honra IEEE
- Benjamin Spock (MD 1929) - pediatra , autor de The Common Sense Book of Baby and Child Care ; Remador olímpico
- Lao Genevra Simons (BS 1908, MA 1912, Ph.D. 1924) - matemática e historiadora da matemática, autora de Fabre and Mathematics and Other Essays
- John Stevens (BA 1768) - construiu a primeira ferrovia a vapor, responsável pela primeira lei de patentes nos Estados Unidos
- John Stone Stone (1886–1888) - matemático, físico, inventor; influente no desenvolvimento de tecnologia de comunicação sem fio, IEEE Medal of Honor
- Alfred Sturtevant (Ph.D.) - geneticista, National Medal of Science
- Shen-su Sun (Ph.D.) - geoquímico
- David Tannor (nascido em 1958) - químico teórico , Hermann Mayer Professorial Chair no Departamento de Química Física do Weizmann Institute of Science
- Hing Tong (Ph.D.) - matemático, topologia algébrica ; física teórica ; conhecido por fornecer a prova original do teorema de inserção de Katetov-Tong
- Joseph F. Traub (Ph.D.) - cientista da computação ; Academia Nacional de Engenharia
- Neil deGrasse Tyson (M.Phil. 1989, Ph.D. 1991) - astrofísico , comunicador de ciências ; primeiro e atual Diretor do Planetário Hayden
- Roy Vagelos (MD) - domina três profissões: medicina, ciência e negócios
- Harold Varmus (MD 1941) - Diretor dos Institutos Nacionais de Saúde , Prêmio Nobel , Medalha Nacional de Ciência, presidente e CEO do Memorial Sloan-Kettering Cancer Center
- Allen Whipple (MD) - cirurgião conhecido pela cirurgia pancreática com seu nome ( procedimento de Whipple ), bem como pela tríade de Whipple
- Terry Jean Wilson (Ph.D. 1983) - geólogo, pesquisador da Antártica
- Victor Wouk (BA 1939) - cientista e engenheiro; pioneira no desenvolvimento de veículos elétricos e híbridos
- Rae Wynn-Grant (Ph.D.) - grande ecologista carnívora e defensora da diversidade em STEM
- Lotfi A. Zadeh (Ph.D. 1949) - matemático, engenheiro elétrico, cientista da computação, pesquisador de inteligência artificial; fundador da matemática difusos , conjuntos fuzzy teoria, lógica fuzzy ; Medalha de Honra do IEEE ; Academia Nacional de Engenharia
- Bruno H. Zimm (BS 1941, MS 1943, Ph.D. 1944) - químico de polímeros e pesquisador de DNA; em mecânica estatística, o modelo Zimm-Bragg
Astronautas e aviadores
- Kenneth D. Bowersox (MS 1979)
- Kevin P. Chilton (MS 1977)
- Amelia Earhart (cursou um semestre, 1920)
- William G. Gregory (MS 1980)
- Gregory H. Johnson (MS 1985)
- Michael J. Massimino (BS 1984)
- Story Musgrave (MD 1964)
- Eugene H. Trinh (BS 1972)
Academia: presidentes, chanceleres, fundadores
- Carmen Twillie Ambar (JD) - nona mulher a liderar o Douglass College e 13º presidente do Cedar Crest College
- George Henry Armacost (Ph.D. 1940) - presidente da University of Redlands (1945–1970)
- Frederick AP Barnard - presidente da Columbia; Chanceleres da Universidade do Mississippi ; homônimo do Barnard College
- Louis T. Benezet (Ph.D. 1942) - presidente do Allegheny College (1948–1955), Colorado College (1955–1963), Claremont Graduate University (1963–1970) e da University at Albany (1970–1975)
- William Bizzell (Ph.D. 1921) - 5º presidente da University of Oklahoma , presidente do que hoje é a Texas A&M University , presidente do que hoje é a Texas Woman's University
- Sarah Gibson Blanding (MA 1926) - presidente do Vassar College (1946–1964)
- Joel Bloom (MA, Ph.D.) - 8º presidente do New Jersey Institute of Technology (2012–)
- Lee Bollinger (JD 1971) - atual presidente da Columbia; ex-presidente da Universidade de Michigan ; ex- reitor do Dartmouth College ; Acadêmico da Primeira Emenda ; réu em dois casos- chave de ação afirmativa na Suprema Corte dos Estados Unidos ; Presidente do Conselho do Federal Reserve Bank de Nova York (2011)
- Frederick deWolfe Bolman Jr. (Ph.D.) - presidente do Franklin and Marshall College (1956–1962)
- Albert H. Bowker (Ph.D. Statistics) - Chanceler da City University of New York (1963–1971) e da University of California, Berkeley (1971–1980)
- Harvie Branscomb (Ph.D.) - 4º Chanceler da Vanderbilt University (1946–1963)
- H. Keith H. Brodie (MD) - chanceler (1982-1985) e presidente (1985-1993) da Duke University
- Harold Brown (BS, MS, Ph.D.) - físico; ex-presidente da Caltech ; ex-reitor da Escola de Estudos Internacionais Avançados da Universidade Johns Hopkins
- George F. Budd (MA, Ph.D.) - ex-presidente da Pittsburg State University , ex-presidente da St. Cloud University
- John H. Bunzel (MA) - presidente da San Jose State University (1970–1978)
- Julian Ashby Burruss (AM 1906) - presidente da James Madison University (1908-1919) e Virginia Tech (1919-1945)
- Nicholas Murray Butler (BA, MA, Ph.D.) - presidente da Columbia University; Prêmio Nobel; presidente da Carnegie Endowment for International Peace
- Alfred Benjamin Butts (Ph.D. 1920) - reitor da Universidade do Mississippi (1935–1946)
- Colin Campbell (JD) - 13º presidente da Wesleyan University
- Daniel Chamovitz - biólogo, autor de What a Plant Knows e presidente da Ben Gurion University of the Negev
- Margaret Clapp (Ph.D. 1937) - presidente do Wellesley College (1949–1966)
- Felton Grandison Clark (MA, Ph.D.) - presidente da Southern University (1938–1969)
- Lotus Delta Coffman (Teachers College) - 5º presidente da Universidade de Minnesota (1920–1938)
- Charles W. Cole (MA, Ph.D.) - presidente do Amherst College (1946–1960) e Embaixador dos Estados Unidos no Chile (1961–1964)
- James S. Coles (BS 1936, Ph.D.) - ex-presidente do Bowdoin College
- Arthur G. Crane (MA 1918, Ph.D. 1920) - primeiro presidente da Minot State University , presidente da University of Wyoming (1922–1941), 20º governador de Wyoming (3 de janeiro de 1949 - 1 de janeiro de 1951)
- Michael Crow (corpo docente) - presidente da Arizona State University
- Howard A. Cutler (Ph.D. 1953 em Economia) - Chanceler da University of Alaska Fairbanks 1975–1981
- Richard Cyert (Ph.D. Economics) - sexto presidente da Carnegie Mellon University (1972–1990)
- Colgate Darden (1923) - chanceler do College of William and Mary (1946-1947); presidente da University of Virginia (1947-1959); homônimo da Darden Graduate School of Business Administration
- Henry David (Ph.D.) - presidente da New School (1960-1962)
- Nicholas Dirks (corpo docente) - 10º chanceler designado da Universidade da Califórnia, Berkeley ; professor de antropologia e história; Reitor da faculdade de artes e ciências
- Herman Lee Donovan (Ph.D.) - 4º presidente da University of Kentucky (1941–1956)
- John William Elrod (Ph.D.) - presidente da Washington and Lee University (1995–2001)
- John R. Everett (MA 1943, Ph.D. 1945) - Presidente do Hollins College , primeiro Chanceler do Municipal College System da cidade de Nova York e Presidente da New School for Social Research
- Claire Fagin (MA em enfermagem) - Presidente da Universidade da Pensilvânia (1993–1994)
- Livingston Farrand (MD) - 4º presidente da Cornell University e da University of Colorado ; advogado de saúde pública
- Saul Fenster (MS) - 6º presidente do New Jersey Institute of Technology (1978–2002)
- John Henry Fischer (MS 1949, Ph.D. 1951) - presidente e reitor do Teachers College, Columbia University por quinze anos; como superintendente escolar, fez de Baltimore a primeira grande cidade americana a desagregar suas escolas públicas
- James C. Fletcher (BA) - presidente da Universidade de Utah ; chefe da NASA
- Guy Stanton Ford (Ph.D. 1903) - 6º presidente da Universidade de Minnesota (1938–1941)
- William Trufant Foster (Ph.D. 1911) - primeiro presidente do Reed College (1911–1919)
- Ellen V. Futter (JD 1974) - presidente do Barnard College (1980–93); presidente do American Museum of Natural History
- Francis Pendleton Gaines (Ph.D.) - presidente da Washington and Lee University (1930–1959)
- Harry Augustus Garfield (Faculdade de Direito) - presidente do Williams College (1908–1934)
- Gordon Gee (JD, Ed.D.) - ex-presidente da Brown University ; ex-chanceler da Universidade Vanderbilt ; duas vezes presidente da Ohio State University ; presidente da University of Colorado em Boulder e West Virginia University
- Harry Gideonse (1901–1985), presidente do Brooklyn College e chanceler da New School for Social Research
- Frank Goodnow (LL.B. 1882) - presidente da Johns Hopkins University
- Edward Kidder Graham (MA) - presidente da University of North Carolina (1914–1918)
- Frank Porter Graham - presidente da Universidade da Carolina do Norte (1930–1949)
- Frank Pierrepont Graves (Ph.D. grego) - presidente da Universidade de Wyoming (1896-1898) e da Universidade de Washington (1896-1898)
- G. Alexander Heard (MA, Ph.D.) - Chanceler da Vanderbilt University (1963–1982)
- Ernest O. Holland (Ph.D. 1912) - Presidente da Washington State University (1916–1944)
- Andrew D. Holt (Ph.D.) - 16º presidente da Universidade do Tennessee (1959–1970)
- Carl Hovde (BA 1950) - presidente da New School (1945–1950)
- George Ivany (MA 1962) - 7º presidente da Universidade de Saskatchewan (1989-1999)
- Walter Proctor Jenney (EM 1871, Ph.D. 1877) - presidente da Escola de Minas e Tecnologia de Dakota do Sul 1893
- Alvin Saunders Johnson (Ph.D. 1902) - presidente da New School (1921–1945)
- George W. Johnson (MA, Ph.D. Inglês), presidente da George Mason University (1979–1996)
- Ralph Waldo Emerson Jones (MA) - presidente da historicamente negra Grambling State University em Grambling, Louisiana , 1936–1977
- Thomas E. Jones (MA 1917, Ph.D. 1926) - presidente da Fisk University (1926–1946) e Earlham College
- Thomas Kean (MA) - presidente da Drew University ; chefe da Comissão do 11 de setembro
- Kenneth H. Keller (BA) - 12º presidente da Universidade de Minnesota (1985–1988)
- Eamon Kelly (Ph.D.) - ex-presidente da Tulane University
- Francis Kilcoyne - Presidente do Brooklyn College
- Grayson L. Kirk (corpo docente) - presidente da Columbia
- George Latimer (LL.B.) - regente da Universidade de Minnesota
- John LeConte (MD 1842) - presidente da University of California Berkeley 1869–1870 e 1875–1881
- Joshua Lederberg (BA 1944; estudo de pós-graduação) - ex-presidente da Rockefeller University ; Biólogo vencedor do Prêmio Nobel; Medalha Nacional de Ciência ; Medalha Presidencial da Liberdade
- Umphrey Lee (Ph.D. 1931) - presidente da Southern Methodist University (1939–1954)
- Ronald D. Liebowitz (Ph.D. 1985) - presidente do Middlebury College (2004-)
- Peter Likins (corpo docente) - engenheiro elétrico; presidente da Universidade do Arizona ; ex-presidente da Lehigh University
- Raymond Lisle (AM 1930) - advogado, oficial do Serviço de Relações Exteriores dos EUA e Reitor da Escola de Direito do Brooklyn
- John V. Lombardi (MA 1964, Ph.D. 1968) - presidente da University of Florida (1990–1999); reitor da Universidade de Massachusetts Amherst (2002–2007); presidente do Louisiana State University System (2007-presente)
- Seth Low (BA 1870) - presidente da Columbia University; presidente do Tuskegee Institute (1907-1916)
- John Barfoot Macdonald (Ph.D. 1953) - 4º presidente da University of British Columbia (1962–1967); Oficial da Ordem do Canadá
- James L. McConaughy (Ph.D. 1913) - presidente da Wesleyan University e Knox College
- Alfred Thayer Mahan (frequentou dois anos) - presidente do US Naval War College ; autor de A influência do poder marítimo na história
- Anthony Marx (corpo docente) - presidente do Amherst College
- Ronald Mason Jr. (BA, MA) - ex-presidente da Jackson State University e da Southern University ; atual presidente da Universidade do Distrito de Columbia
- Willfred Otto Mauck - oitavo presidente do Hillsdale College de 1933 a 1942
- Martin Meyerson (BA) - presidente da Universidade da Pensilvânia ; chanceler interino da Universidade da Califórnia, Berkeley ; presidente da State University of New York em Buffalo
- J. Hillis Miller, Sr. (Ph.D. 1933) - quarto presidente da Universidade da Flórida (1947–1953)
- John D. Millett (AM 1935, Ph.D. 1938) - 16º presidente da Miami University (1953–1964)
- Robert A. Millikan (Ph.D. 1895) - primeiro presidente da Caltech (1921–1945); Físico ganhador do Prêmio Nobel; primeiro a medir a carga do elétron
- David Wiley Mullins (Ph.D. 1941) - presidente da University of Arkansas (1960-1974)
- G. Leon Netterville (MA) - ex-presidente da Southern University (1968–1972)
- Frank Newman (MBA) - presidente da Universidade de Rhode Island (1974–1983)
- A. Ray Olpin (Ph.D. 1930) - Presidente da Universidade de Utah (1946–1964)
- Archie Palmer (MA 1927) - 8º presidente da Universidade do Tennessee em Chattanooga (1938–1942)
- Christina Hull Paxson (MA 1985, Ph.D. 1987) - 19º presidente da Brown University (2012–); ex-reitor e professor de Economia e Assuntos Públicos da Universidade Princeton da Woodrow Wilson School of Public Affairs e internacionais
- John H. Payne (MA) - Presidente da Morehead State University (1929–35)
- Mario Laserna Pinzon (BA) - fundou a Universidad de Los Andes
- Peter Pouncey (Ph.D. 1969) - classicista ; ex-presidente do Amherst College
- Mihajlo Idvorski Pupin (BA, Ph.D.) - físico e físico-químico sérvio ; vencedor da Medalha de Honra IEEE , Medalha Edison por seu trabalho em física matemática
- Stuart Rabinowitz (JD) - 8º presidente da Hofstra University , ex- reitor da Hofstra School of Law .
- Emanuel Rackman (BA 1931, LL.B. 1933, Ph.D., 1953) - rabino ortodoxo moderno ; Presidente da Bar-Ilan University
- Jehuda Reinharz (BS) - presidente da Brandeis University
- Ira Remsen (MD) - 2º presidente da Universidade Johns Hopkins (1901–1913)
- Nicanor Reyes, Sr. (Ph.D.) - fundador e primeiro presidente da Far Eastern University ; presidente da Fundação Rockefeller ; ex- reitor da Universidade de Yale
- Brian C. Rosenberg (MA, Ph.D.) - 16º presidente do Macalester College (2003–)
- David Sainsbury, Barão Sainsbury de Turville (MBA) - Chanceler da Universidade de Cambridge (eleito em 16 de outubro de 2011)
- William Schuman (BS 1935) - presidente da Juilliard School of Music ; presidente do Lincoln Center ; Prêmio Pulitzer de Música inaugural ; fundou o Juilliard String Quartet ; premiado com a Medalha Nacional de Artes
- Beheruz Sethna (M.Phil., Ph.D.) - presidente da University of West Georgia ; Professor de Negócios na Universidade
- Judith Shapiro (Ph.D.) - ex-presidente do Barnard College ; antropólogo
- Phillip Shriver (Ph.D. 1954) - Presidente da Miami University (1965–1981)
- Kenneth CM Sills - ex-presidente do Bowdoin College (1918–1952)
- Michael Sovern (BA, Ph.D.) - presidente da Columbia University; Reitor da Faculdade de Direito de Columbia ; professor na Columbia Law School
- Charles R. Spain (Ph.D.) - presidente da Morehead State University (1951–1954)
- Niara Sudarkasa (MA, Ph.D. Antropologia) - ex-presidente da Lincoln University na Pensilvânia
- Daniel Francis Sullivan (Ph.D. 1971) - 19º presidente do Allegheny College (1986-1996)
- Henry Suzzallo (MA 1902, Ph.D. 1905) - presidente da Universidade de Washington (1915–1926)
- Lida Lee Tall (BA) - sexta presidente / diretora do State Teachers College em Towson (agora Towson University )
- Clarence Howe Thurber (Ph.D. 1922) - presidente da University of Redlands (1933–1937)
- Stephen Joel Trachtenberg (BA 1959) - presidente da George Washington University e da University of Hartford
- David Truman (corpo docente) - cientista político e educador; ex-presidente do Mount Holyoke College
- Andrew Truxal (Ph.D. 1928) - presidente do Hood College e do Anne Arundel Community College
- Alfred H. Upham (Ph.D. 1908) - Presidente da Universidade de Idaho (1920–1928) e da Universidade de Miami (1928–1945)
- Meyer Weisgal - Presidente do Weizmann Institute of Science
- John Davis Williams (Ph.D. 1940) - presidente da Marshall University (1942–1946) e Chanceler da University of Mississippi (1946–1968)
- George S. Wise - Presidente da Universidade de Tel Aviv
- Harold G. Wren - reitor de três faculdades de direito
- Robert Herring Wright - primeiro presidente do que hoje é a East Carolina University (1909–1934)
- Michael K. Young (corpo docente de Direito) - presidente da Universidade de Utah ; ex-reitor da George Washington University Law School
- James Fulton Zimmerman (Ph.D. 1925) - presidente da Universidade do Novo México (1927–1944)
- Blanche Hinman Dow (MA, Ph.D.) - presidente do Cottey College (1949–1965) e presidente da American Association of University Women (1963–1967)
Academia: Teóricos
Veja também: acima em Laureados com o Prêmio Nobel (Alumni) para uma lista separada de mais de 43 acadêmicos e teóricos, Ex-alunos notáveis no Columbia College da Columbia University (Acadêmicos), Columbia Law School (Academia: Presidentes de Universidade e Academia Jurídica) e Columbia Graduate School de Artes e Ciências (Economistas-Cientistas Naturais, Cientistas Sociais) para uma lista separada de mais de 163 acadêmicos e teóricos
- Mortimer Adler (Ph.D.) - fundador do movimento Great Books
- Claude Ake (Ph.D. 1966) - cientista político nigeriano
- Encarnacion Alzona (Ph.D. 1923) - historiadora, Cientista Nacional das Filipinas , primeira mulher filipina a receber um Ph.D.
- Michael Apple (MA 1968, Ed.D. 1970) - teórico do currículo
- Kenneth Arrow (MS, Ph.D.) - economista; Medalha John Bates Clark , Medalha Nacional de Ciência
- E. Digby Baltzell (Ph.D.) - sociólogo, creditado com a popularização da sigla WASP
- Jacques Barzun (BA 1927, Ph.D. 1932; corpo docente 1932–75) - historiador; Medalha Presidencial da Liberdade de 2003; Medalha Nacional de Humanidades 2010
- Steven M. Bellovin (BA) - cientista da computação; um dos originadores da USENET ; co-inventor, métodos de contrato de chave autenticada por senha de troca de chave criptografada
- Ruth Benedict (Ph.D.) - antropóloga cultural, autora de The Chrysanthemum and the Sword , um estudo da cultura japonesa da época da Segunda Guerra Mundial
- Theos Casimir Bernard (Ph.D.) - experiente praticante de ioga e budismo tibetano; estudioso de religião; explorador
- J. David Bleich (nascido em 1936) - rabino e autoridade em lei e ética judaica
- Walter Block (Ph.D.) - economista do mercado livre da Escola Austríaca
- Karen Boroff (Ph.D.) - Reitora, Stillman School of Business , Seton Hall University
- Joseph Campbell (BA, MA) - mitologista , escritor e conferencista, mais conhecido por seu trabalho em mitologia comparada e religião comparada
- John Maurice Clark (Ph.D. 1910) - economista
- Robert C. Clark (Ph.D. 1971) - Reitor e Professor de Direito, Harvard Law School (1989–2003)
- Rose Laub Coser (Ph.D. 1957) - socióloga, conhecida pela sociologia médica , teoria dos papéis e sociologia da família
- Margaret Cuninggim - atuou como Reitora de Mulheres na University of Tennessee e na Vanderbilt University
- Robert Dallek (MA 1957, Ph.D. 1964) - historiador especializado em presidentes americanos; vencedor do Prêmio Bancroft
- Wm. Theodore de Bary (BA) - especialista em estudos do Leste Asiático
- Carl Neumann Degler (MA, Ph.D.) - historiador, autor vencedor do Prêmio Pulitzer
- Donna Robinson Divine (Ph.D. 1971) - cientista política
- Norman Dorsen (BA 1950) - Professor de Direito na Escola de Direito da NYU (Direito Constitucional, Liberdades Civis e Direito Constitucional Comparado)
- Irwin Edman (BA, Ph.D. 1964) - filósofo e escritor
- Richard Epstein (BA 1964) - considerado um dos pensadores jurídicos mais influentes dos tempos modernos
- Yael S. Feldman (Ph.D. 1981) - Abraham I. Katsh Professor de Cultura e Educação Hebraica e Professor de Hebraico e Estudos Judaicos na New York University
- Charles Ferster (MA, Ph.D.) - psicólogo comportamental
- Moses Finley (MA, Ph.D.) - historiador conhecido por seu trabalho sobre a economia antiga
- Joshua Fishman (Ph.D.) - distinto lingüista especializado em linguística social, língua e cultura e iídiche
- Richard Florida (Ph.D. 1986) - teórico de estudos urbanos; conceito criado, classe criativa e suas implicações para a regeneração urbana
- Gilberto Freyre (MA 1922) - Sociólogo, antropólogo cultural e historiador brasileiro
- Milton Friedman (Ph.D.) - economista do mercado livre; Medalha John Bates Clark , Medalha Nacional da Ciência , Medalha Presidencial da Liberdade
- Allan Gotthelf (Ph.D. 1975) - filósofo e uma autoridade reconhecida nas filosofias de Aristóteles e Ayn Rand
- Lynne Hanley (MA) - crítica literária
- Edward Harris (BA 1971) - inventor da matriz Harris
- Sidney Hook (Ph.D. 1927) - filósofo da escola pragmatista; Medalha Presidencial da Liberdade
- JC Hurewitz (MA 1937, Ph.D. 1950) - acadêmico do Oriente Médio, corpo docente da Columbia 1950-84
- Jane Jacobs (dois anos de estudos de pós-graduação) - teórica urbana
- Ira Katznelson (BA 1966) - cientista político e historiador ; When Affirmative Action Was White (2005)
- Donald Keene (BA 1942) - especialista em estudos japoneses
- William Labov (Ph.D. 1964) - linguista, considerado o fundador da sociolinguística
- Ruth Landes (Ph.D. 1935) - autora, City of Women (1947)
- Paul Lazarsfeld - figura importante na sociologia americana do século 20 ; fundador da Universidade de Columbia é Bureau of Applied Social Research
- Howard Lesnick (MA 1953, LL.B. 1958), Jefferson B. Fordham Professor Emérito de Direito, Escola de Direito da Universidade da Pensilvânia
- Liu Yu (Ph.D.) - cientista político e escritor chinês, professor da Universidade Tsinghua
- Harvey J. Levin (MA 1948, Ph.D. 1953) - pioneiro da economia das comunicações
- Seymour Martin Lipset (Ph.D. 1949) - sociólogo
- Paul Massing - sociólogo do grupo Redhead de espiões soviéticos do Instituto de Pesquisa Social da Universidade
- Margaret Mead (MS 1924, Ph.D. 1929) - antropóloga; Medalha Presidencial da Liberdade ; Prêmio Kalinga
- Robert Nozick (BA 1959, summa cum laude ) - filósofo
- Marvin Opler (Ph.D. 1938) - antropólogo e psiquiatra social
- Michael Oren (BA, MA) - historiador e autor; Embaixador de Israel nos Estados Unidos
- Charles Patterson (MA, Ph.D.) - autor e historiador
- Richard Popkin (BA 1950, Ph.D.) - filósofo acadêmico, especializado na história da filosofia do iluminismo e no início do antidogmatismo moderno
- Alvin Poussaint (BA 1956) - professor de psiquiatria na Harvard Medical School ; autor de vários livros sobre psiquiatria infantil
- Frank Press (MA, Ph.D.) - geofísico, trabalho em atividade sísmica e teoria das ondas, advogado de quatro presidentes dos Estados Unidos.
- Murray Rothbard (BA 1945, Ph.D. 1956) - economista de livre mercado da escola austríaca, pai do libertarianismo moderno.
- Steven Rubenstein (BA 1984, MA 1986, Ph.D. 1995) - antropólogo
- James R. Russell (BA) - Antigo estudioso do Oriente Próximo; professor da Harvard University
- Marshall Sahlins (Ph.D. 1954) - antropólogo cultural; autor de Stone Age Economics; professor da Universidade de Chicago
- Naomi Sager (BSEE, 1953) - linguista computacional; professor da New York University ; pioneira no campo do processamento informático de linguagem natural
- Edward Sapir (BA 1904, MA 1905, Ph.D. 1909) - lingüista e antropólogo, co-criador da hipótese Sapir-Whorf
- Andrew Sarris (BA) - crítico de cinema; um dos principais defensores da teoria da crítica do autor ; polemista
- Nathan A. Scott, Jr. (Ph.D.) - estudioso de literatura e fundador do programa de doutorado em teologia e literatura da Universidade de Chicago
- Anwar Shaikh (MA, Ph.D. 1973) - Professor de Economia; professor da New School for Social Research de Nova York
- Mark Steiner (1942–2020) - professor de filosofia da matemática e física na Universidade Hebraica de Jerusalém
- Patrick Suppes (Ph.D.) - filósofo, National Medal of Science
- Lionel Trilling (BA 1925, MA 1926, Ph.D. 1938) - crítico literário
- Immanuel Wallerstein (BA, MA, Ph.D.) - sociólogo
- Eugene P. Watson (estudo avançado 1960) - homônimo da biblioteca da Northwestern State University em Natchitoches , Louisiana
- Philip L. White (MA 1952, Ph.D. 1954) - historiador da nacionalidade e ativista político em Austin , Texas
- Sean Wilentz (BA 1972) - Cadeira de Estudos Americanos na Universidade de Princeton ; vencedor do Prêmio Bancroft de história
- Jay Winter (BA 1966) - bolsista da Primeira Guerra Mundial na Universidade de Yale
- Thomas Woods (M.Phil., Ph.D.) - historiador
- Aaron D. Wyner (Ph.D. 1963) - teórico da informação conhecido por suas contribuições na teoria da codificação
- Howard Zinn (MA, Ph.D.) - historiador
Esportes
- Mario Ančić (LL.M. 2013) - ex - jogador de tênis profissional croata e atual executivo da NBA
- Jessica Antiles , nadadora competitiva
- Roone Arledge (BA) - pioneira na transmissão de esportes e notícias com a ABC; Futebol de segunda à noite , 20/20 ; vencedor de 37 prêmios Emmy
- Norman Armitage - 17 vezes campeão nacional de esgrima de sabre e seis vezes olímpico
- Kyra Tirana Barry (BA 1987), líder da equipe nacional de luta livre feminina dos Estados Unidos
- Lou Bender (BA 1932, LL.M. 1935) - jogador pioneiro com o Columbia Lions e no início do basquete profissional; depois um advogado de julgamento
- William Campbell (BA) - Presidente do Conselho (titular em 2009) e ex-CEO da Intuit, Inc .; treinador de futebol principal , Universidade de Columbia , 1974-79
- José Raúl Capablanca - campeão mundial de xadrez (1921–27)
- Isadora Cerullo - jogadora olímpica de rúgbi 2016
- Gary Cohen (BA) - Locutor play-by-play da televisão do New York Mets
- Eddie Collins - segunda base do Hall da Fama do Beisebol
- Caryn Davies (JD 2013) - remador, assento por tacada no oito feminino; medalhas de ouro, Jogos Olímpicos de Verão de 2012 e Jogos Olímpicos de Verão de 2008 ; medalha de prata, Jogos Olímpicos de Verão de 2004
- Annie Duke - jogadora profissional de pôquer
- Devereux Emmet (1885) - arquiteto de campo de golfe
- Leo Fishel - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Lou Gehrig - jogador de beisebol do New York Yankees ; consagrado no Hall da Fama do Beisebol , sofria de Esclerose Lateral Amiotrófica ("Doença de Lou Gehrig")
- Bruce Gehrke (BA) - jogador da NFL com o New York Giants
- Vitas Gerulaitis - tenista profissional
- Joel Glucksman (1970) - esgrimista olímpico
- Bob Griffin (desistiu em 1970) - jogador de basquete americano-israelense e professor de literatura inglesa
- Edward P. Hurt - técnico de futebol, basquete e atletismo de Morgan
- Emily Jacobson (nascida em 1985) - esgrimista olímpico
- Ben Johnson (velocista americano)
- Jane Katz - nadadora olímpica
- Max Kellerman (BA 1998) - Apresentador da ESPN Radio em Los Angeles e analista de boxe da HBO
- Dan Kellner - quatro vezes All-American, campeão florestal da NCAA; campeão nacional; duas vezes medalhista de ouro pan-americano; medalhista de prata; Medalhista de prata macabia
- Sandy Koufax - arremessadora do Hall da Fama do Beisebol
- Shaul Ladany (Ph.D. 1968) - atleta israelense com recorde mundial; Sobrevivente de Bergen-Belsen ; Sobrevivente do Massacre de Munique ; Professor de engenharia industrial
- Maya Lawrence (MA) - esgrimista; medalha de bronze na espada da equipe feminina , equipe de esgrima dos Estados Unidos, Jogos Olímpicos de 2012
- Howard Lederer - jogador profissional de pôquer ; irmão de Annie Duke
- Sid Luckman (BA) - quarterback do futebol , consagrado do Hall da Fama do Futebol Profissional
- James M. "Jim" McMillian (BA) - jogador de basquete da NBA
- James Melcher (BA 1961) - esgrimista olímpico e gerente de fundos de hedge
- Cliff Montgomery (BA) - quarterback do futebol ; consagrado no College Football Hall of Fame ; capitão e MVP do Rose Bowl - elenco vencedor; Recebedor da Silver Star na Marinha dos EUA
- Troy Murphy (BA esperado em dezembro de 2015) - ex - jogador da NBA
- Dave Newmark - jogador de basquete da NBA
- Chris O'Loughlin (nascido em 1967) - esgrimista olímpico
- Robb Paller (nascido em 1993) - jogador de beisebol americano-israelense
- Mark Pope (Classe MD de 2010) - ex-jogador da NBA; deixou a Columbia antes de se formar para seguir a carreira de treinador; agora treinador principal em Utah Valley
- Nzingha Prescod (nascido em 1992) - esgrimista olímpico
- Paul Robeson - futebol americano, advogado, músico, ativista
- Ian Rapoport (BA 2002) - National Insider NFL Network
- Archie Roberts (BA 1942) - jogou com os Miami Dolphins ; posteriormente tornou-se um cirurgião cardíaco
- Nicole Ross (nascida em 1989) - esgrimista olímpico
- Bob Sheppard (MA 1933) - locutor esportivo , "Voice of the Yankees "
- William Milligan Sloane - fundador do Comitê Olímpico dos Estados Unidos
- Keeth Smart (Business School) - medalha de prata, esgrima, Jogos Olímpicos de Verão de 2008
- Donald Spero (Ph.D.) - remador campeão mundial e olímpico
- David Stern (JD) - Comissário da NBA, 1984–2014
- Cristina Teuscher (BA 2000) - Olympic ouro-winning medalha nadador, 1996
- Jenny Thompson (MD 2006) - ex-nadadora de competição; ganhou 12 medalhas, incluindo oito medalhas de ouro, nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992, 1996, 2000 e 2004
- LeRoy T. Walker (MA) - primeiro presidente negro do Comitê Olímpico dos Estados Unidos (1992–1996)
- Marcellus Wiley (BA 1997) - jogador de futebol, Pro Bowl e ala defensiva All-Pro
- James L. Williams (BA) - esgrimista de classe mundial ; Olímpico vencedor de prata medalha, 2008
Ativistas
Veja também : ex-alunos notáveis da Columbia Law School (Ativismo) e Columbia College (Miscellaneous) para uma lista separada de mais de 50 ativistas
- Bella Abzug (LL.M. 1947) - ativista dos direitos sociais e líder do movimento pelos direitos das mulheres
- Anna Baltzer - oradora pública e ativista judia-americana pró-palestina
- Edythe Scott Bagley (MFA) - ativista dos direitos civis, educadora
- Ady Barkan (BA, 2006) - ativista da saúde
- Mark Barnes (LL.M. 1991) - defensor da legislação de saúde pública nos níveis estadual e nacional; co-fundou a primeira clínica jurídica de AIDS
- Edward Bassett (LL.B. 1886) - um dos fundadores do planejamento urbano moderno
- Lee Bollinger - defensor da ação afirmativa , réu em Grutter v. Bollinger e Gratz v. Bollinger
- Robert L. Carter (LL.M. 1941) - ativista dos direitos civis, conselheiro geral do Fundo de Defesa Legal e Educacional da NAACP , em cuja capacidade ele defendeu Brown v. Conselho de Educação II
- Julius L. Chambers (LL.M. 1964) - líder dos direitos civis, advogado e educador; terceiro presidente e diretor jurídico do Fundo de Defesa Legal e Educacional da NAACP
- Felix Cohen (1928) - defensor dos direitos dos índios americanos , fundamentalmente moldou as leis e políticas federais dos índios americanos
- Roy Cohn (LL.M. 1947) - advogado conservador que se tornou famoso durante as investigações do senador Joseph McCarthy sobre supostos comunistas no governo dos Estados Unidos
- Robert Cover (JD 1968) - ativista dos direitos civis e anti-violência internacional , professor da Escola de Direito de Yale
- Annie Elizabeth Delany (DDS 1923) - dentista e pioneira dos direitos civis; assunto, história oral de best - seller do New York Times , Having Our Say
- Sarah Louise Delany (BA 1920, MA 1925) - educadora e pioneira dos direitos civis; assunto, história oral best - seller do New York Times , Having Our Say
- Daniel DeLeon (LL.M. 1878) - editor de jornal socialista, político, organizador sindical ; considerado o antepassado da ideia do sindicalismo industrial revolucionário
- Albert DeSilver (LL.B. 1913) - membro fundador da American Civil Liberties Union (ACLU)
- William Dudley Foulke (LL.B. 1871) - reformador ; principais reformadores, sistemas de serviço público federal e estadual de Nova York ; primeiro presidente da American Suffrage Association
- Ruth Bader Ginsburg (LL.B.) - defensora dos direitos das mulheres , cofundadora do Women's Rights Law Reporter ; foi coautor do primeiro livro de casos da escola de direito sobre discriminação sexual ; como principal litigante do projeto de direitos das mulheres da ACLU , ela defendeu seis casos perante a Suprema Corte dos Estados Unidos
- Jack Greenberg (BA 1945, LL.B. 1948) - segundo presidente e diretor-conselheiro do Fundo de Defesa Legal e Educacional da NAACP ; discutiu 40 casos de direitos civis perante a Suprema Corte dos EUA , incluindo Brown v. Board of Education (1954)
- Foster Gunnison Jr. (BA 1949) - ativista dos direitos LGBT e arquivista independente
- Arthur Garfield Hays (LL.B. 1905) - ativista das liberdades civis, consultor jurídico geral da ACLU , julgamentos notáveis incluíram Julgamento de Scopes , julgamento de Sacco e Vanzetti e caso de Scottsboro
- Dorothy Height (pós-graduação) - administradora, educadora e ativista social; presidente do Conselho Nacional das Mulheres Negras por quarenta anos; Medalha Presidencial da Liberdade ; Medalha de ouro do Congresso
- Huang Wenshan (MA 1920) - acadêmico chinês de estudos culturais e ativista durante o Movimento de Quatro de Maio
- Charles Evans Hughes , um dos cofundadores da Conferência Nacional de Cristãos e Judeus para se opor à Ku Klux Klan , ao anticatolicismo e ao anti-semitismo
- Ben Jealous (BA) - Rhodes Scholar ; presidente e diretor executivo da Associação Nacional para o Avanço das Pessoas de Cor (NAACP) (2008–)
- Wang Juntao (Ph.D. Pol. Sci., 2006) - um dos supostos chefes dos protestos na Praça Tiananmen em 1989
- Steve Kelly , advogado de litigantes que não podiam pagar um advogado e inquilinos de moradias públicas; advogado do consumidor
- Rushworth Kidder (Ph.D.) - fundou o Instituto de Ética Global
- William Kunstler (LL.B. 1948) - ativista dos direitos civis e dos direitos humanos; diretor, American Civil Liberties Union (ACLU) (1964–1972); co-fundado, Centro de Direitos Constitucionais
- Corliss Lamont (Ph.D. 1932), filósofo socialista americano, diretor de longa data da ACLU (1932-1962); 1977 Humanista do Ano ; Prêmio Gandhi da Paz de 1981
- Eugene Lang (MS 1940) - filantropo, Medalha Presidencial da Liberdade
- Mabel Ping-Hua Lee (Ph.D.) - quando adolescente, liderou uma das maiores paradas sufragistas da história dos Estados Unidos; primeira mulher chinesa a obter um doutorado na Universidade de Columbia
- Charles K. Lexow , primeiro advogado da Legal Aid Society da cidade de Nova York; irmão de Clarence Lexow (classe de 1872)
- Li Lu (1996) - um dos líderes estudantis dos protestos de 1989 na Praça Tiananmen , em primeiro aluno da Columbia para receber simultaneamente BA , MBA e JD graus
- Vilma Socorro Martínez - atuou por quase dez anos como presidente e conselheira geral do Fundo de Defesa Legal e Educacional Mexican-American
- Meghan McCain (BA 2007) - blogueira e filha do senador pelo Arizona John McCain
- James Meredith (LB 1968) - figura do movimento americano pelos direitos civis , primeiro estudante afro-americano na Universidade do Mississippi
- Constance Baker Motley (LL.B. 1946) - advogada do NAACP Legal Defense and Educational Fund (1945–64); Presidente do distrito de Manhattan (1964 a 1966)
- Annie Land O'Berry - ativista, trabalhadora de ajuda humanitária e filantropa
- Kelly Overton , ativista dos direitos dos animais
- Antonia Pantoja (MS 1954) - Medalha Presidencial da Liberdade ; educadora, assistente social, feminista, líder dos direitos civis e fundadora da ASPIRA
- Marshall Perlin (LL.B. 1942) - advogado das liberdades civis, defendeu os espiões soviéticos Julius e Ethel Rosenberg
- Anika Rahman (JD 1990) - presidente e CEO, Ms. Foundation for Women (2/2011)
- Paul Rapoport (JD 1965) - cofundador do Centro de Serviços Comunitários para Lésbicas, Gays, Bissexuais e Transgêneros da Cidade de Nova York e da Crise de Saúde dos Homens Gays
- Michael Ratner (JD 1969) - ativista de direitos humanos em nível nacional e internacional, atual presidente do Center for Constitutional Rights (co-fundado por William Kunstler em 1969) - o National Law Journal nomeou-o como um dos 100 advogados mais influentes no Estados Unidos (2006)
- Imam Feisal Abdul Rauf (bacharelado em engenharia nuclear , 1969) - imã sufi americano , autor e ativista
- Paul Robeson (LL.B. 1923) - ativista de direitos humanos e civis, ativista de justiça social internacional , escritor, Medalha Spingarn
- Theodore Roosevelt - reformador progressista , conservacionista , um líder do Partido Republicano e do Partido Progressista
- Menachem Z. Rosensaft (1979) - um líder do Movimento de Segunda Geração de filhos de sobreviventes judeus
- Brad R. Roth (LL.M. 1992) - ativista de direitos humanos e sociais, crítico das políticas de tortura na administração de George W. Bush
- Charles Ruthenberg (1909) - fundador do Partido Comunista da América (1919)
- Nawal El Saadawi (MA 1966) - escritora feminista egípcia, ativista, médica e psiquiatra
- Mikheil Saakashvili (LL.M. 1994) - fundador e líder do Movimento Nacional Unido na Geórgia (país) , líder da incruenta " Revolução das Rosas "
- Theodore Shaw, líder dos direitos civis, advogado e educador; ex-5º presidente e diretor-consultor, NAACP Legal Defense and Educational Fund
- Arthur B. Spingarn (BA 1897) - líder na luta pelos direitos civis dos afro-americanos, terceiro presidente da NAACP
- Joel Elias Spingarn (BA 1895) - educador, crítico literário e ativista dos direitos civis; segundo presidente da NAACP; Medalha Spingarn estabelecida
- Abby Stein (BA esperado para 2019) - ativista trans, educadora, modelo e palestrante. Primeira pessoa abertamente trans, e rabino, de uma comunidade judaica ultra-ortodoxa .
- Leon Sullivan (MA 1947) - Medalha Presidencial da Liberdade; ativista dos direitos civis; ativista anti-apartheid; membro do conselho da GM há muito tempo; Ministro batista
- Franklin A. Thomas - presidente da Fundação Ford (1976–91)
- Judith Vladeck (1947) - defensora dos direitos civis, especialmente em nome das mulheres; ajudou a estabelecer novos precedentes legais contra discriminação sexual e discriminação por idade
- Faye Wattleton (MS 1967) - presidente do Center for the Advancement of Women , National Women's Hall of Fame
- Charles Weltner (1950) - defensor da igualdade racial , segundo indivíduo a receber o prêmio John F. Kennedy Profile in Courage
Personagens fictícios
- Grace Adler - Will & Grace
- Amy, uma das duas protagonistas da Booksmart , interpretada por Kaitlyn Dever , vai estudar na Columbia.
- Alexis Castle - Castle
- Matt Camden e Ruthie Camden - 7º Céu ; originalmente de Glenoak foi para a Columbia Med School.
- Dr. Eric Foreman - House , frequentou a escola de graduação em Columbia
- Matthew Murdock, esq. - O super-herói Demolidor da Marvel Comics ; Columbia Law School
- Dr. Victor Von Doom, Dr. Doom , supervilão da Marvel Comics
- Marshall Eriksen (ex-aluno da Columbia Law School) - How I Met Your Mother
- Dr. Reed Richards, Sr. Fantástico - líder da equipe de super-heróis da Marvel Comics , o Quarteto Fantástico
- Ross Geller - amigos ; tem um Ph.D. em paleontologia de Columbia
- Saskia Kupferberg - os Sopranos ; frequentou o Columbia College, Columbia University
- Alex Mercer - protótipo de videogame ; alumna de Columbia
- Peter Parker - os filmes do Homem-Aranha de Sam Raimi ; Estudante de física da Columbia University
- Meadow Soprano - Os Sopranos ; ex-aluna do Columbia College, Columbia University
- Jessie Spano - salva pelo sino
- Asuka Sugo Future GPX Cyber Formula ; Aluna da Columbia University
- Will Truman - Will & Grace
- Serena van der Woodsen - Gossip Girl
- Blair Waldorf - Gossip Girl
- Jamie Wellerstein - os últimos cinco anos ; frequentou a Columbia, mas desistiu ao encontrar sucesso na escrita
- Jeff Winger - Comunidade ; seu diploma do Columbia Law School está a ser descoberto a partir do país de Colômbia , e ele é forçado a participar de Greendale Community College
Veja também
- Columbia College of Columbia University
- Escola de Engenharia e Ciências Aplicadas da Fundação Fu
- Escola de Estudos Gerais da Columbia University
- Barnard College of Columbia University
- Columbia Law School
- Columbia Business School
- Escola de Pós-Graduação em Jornalismo da Universidade de Columbia
- Escola de Pós-Graduação em Arquitetura, Planejamento e Preservação de Columbia
- Colégio de médicos e cirurgiões da Universidade de Columbia
- Escola de Educação de Pós-Graduação da Universidade de Columbia (Faculdade de Professores)
- Escola de Pós-Graduação em Artes e Ciências de Columbia
- Escola de Artes da Universidade de Columbia
- Escola de Relações Internacionais e Públicas
Referências
links externos
- Vencedores do Prêmio Nobel associados à Universidade de Columbia
- Vencedores do Prêmio Nobel de Física associados à Universidade de Columbia
- Columbians Ahead of Your Time - lista dos notáveis colombianos criada pela Universidade de Columbia para o seu 250º aniversário
- Depois de Columbia "Notable Alumni & Former Students", publicado pelo Columbia University Office of Admissions