Ano
|
Autor (es)
|
Livro
|
Prêmio
|
1962
|
Theodore H. White
|
A formação do presidente em 1960
|
Vencedora
|
1963
|
Barbara W. Tuchman
|
The Guns of August
|
Vencedora
|
1964
|
Richard Hofstadter
|
Antiintelectualismo na vida americana
|
Vencedora
|
1965
|
Howard Mumford Jones
|
O Estranho Novo Mundo
|
Vencedora
|
1966
|
Edwin Way Teale
|
Vagando pelo inverno
|
Vencedora
|
1967
|
David Brion Davis
|
O problema da escravidão na cultura ocidental
|
Vencedora
|
1968
|
Will Durant e Ariel Durant
|
A história da civilização: Rousseau e a revolução
|
Vencedora
|
1969
|
René Jules Dubos
|
Tão Humano um Animal
|
Vencedora
|
Norman Mailer
|
Os Exércitos da Noite
|
Vencedora
|
1970
|
Erik H. Erikson
|
A verdade de Gandhi
|
Vencedora
|
1971
|
John Toland
|
O sol nascente
|
Vencedora
|
1972
|
Barbara W. Tuchman
|
Stilwell e a experiência americana na China, 1911–45
|
Vencedora
|
1973
|
Robert Coles
|
Filhos da Crise , Volumes II e III
|
Vencedora
|
Frances FitzGerald
|
Fogo no lago: os vietnamitas e os americanos no Vietnã
|
Vencedora
|
1974
|
Ernest Becker
|
A negação da morte
|
Vencedora
|
1975
|
Annie Dillard
|
Peregrino em Tinker Creek
|
Vencedora
|
1976
|
Robert N. Butler
|
Por que sobreviver? Ser Velho na América
|
Vencedora
|
1977
|
William W. Warner
|
Lindas nadadoras
|
Vencedora
|
1978
|
Carl sagan
|
Os Dragões do Éden
|
Vencedora
|
1979
|
Edward O. Wilson
|
Na Natureza Humana
|
Vencedora
|
1980
|
Douglas R. Hofstadter
|
Gödel, Escher, Bach: an Eternal Golden Braid
|
Vencedora
|
Sandra M. Gilbert e Susan Gubar
|
A louca no sótão
|
Finalista
|
Lewis Thomas
|
A Medusa e o Caracol
|
Finalista
|
1981
|
Carl E. Schorske
|
Fin-de-Siècle Viena: Política e Cultura
|
Vencedora
|
Maxine Hong Kingston
|
China Men
|
Finalista
|
William Manchester
|
Adeus, escuridão: uma memória da guerra do Pacífico
|
Finalista
|
Marshall Frady
|
Sulistas: a odisséia de um jornalista
|
Finalista
|
1982
|
Tracy Kidder
|
A alma de uma nova máquina
|
Vencedora
|
John McPhee
|
Bacia e Cordilheira
|
Finalista
|
Diana Trilling
|
Sra. Harris: a morte do médico da dieta de Scarsdale
|
Finalista
|
1983
|
Susan Sheehan
|
Não há lugar na terra para mim?
|
Vencedora
|
Diane Johnson
|
Terroristas e romancistas
|
Finalista
|
Jonathan Schell
|
O destino da terra
|
Finalista
|
1984
|
Paul Starr
|
A transformação social da medicina americana
|
Vencedora
|
Winston Groom e Duncan Spencer
|
Conversas com o Inimigo
|
Finalista
|
Susan Jacoby
|
Justiça Selvagem
|
Finalista
|
1985
|
Studs Terkel
|
A boa guerra: uma história oral da segunda guerra mundial
|
Vencedora
|
Donald Keene
|
Amanhecer para o oeste
|
Finalista
|
Jonathan Kwitny
|
Inimigos Sem Fim
|
Finalista
|
1986
|
J. Anthony Lukas
|
Terreno Comum: Uma Década Turbulenta na Vida de Três Famílias Americanas
|
Vencedora
|
Joseph Lelyveld
|
Mova sua sombra: África do Sul, preto e branco
|
Vencedora
|
Robert N. Bellah
|
Hábitos e o coração: individualismo e compromisso na vida americana
|
Finalista
|
1987
|
David K. Shipler
|
Árabes e judeus: espíritos feridos em uma terra prometida
|
Vencedora
|
Cyra McFadden
|
Rain or Shine: A Family Memoir
|
Finalista
|
John McPhee
|
Rising from the Plains
|
Finalista
|
1988
|
Richard Rhodes
|
A fabricação da bomba atômica
|
Vencedora
|
James Gleick
|
Caos: Fazendo uma nova ciência
|
Finalista
|
Daniel Callahan
|
Estabelecendo Limites: Objetivos Médicos em uma Sociedade Envelhecida
|
Finalista
|
1989
|
Neil Sheehan
|
Uma mentira brilhante e brilhante: John Paul Vann e a América no Vietnã
|
Vencedora
|
Timothy Ferris
|
Chegando à maioridade na Via Láctea
|
Finalista
|
McGeorge Bundy
|
Perigo e sobrevivência
|
Finalista
|
Howard Kohn
|
O último fazendeiro
|
Finalista
|
1990
|
Dale Maharidge e Michael Williamson
|
E seus filhos depois deles
|
Vencedora
|
David Fromkin
|
Uma Paz para Acabar com Todas as Paz: Criando o Oriente Médio Moderno, 1914-1922
|
Finalista
|
Stephen Jay Gould
|
Vida maravilhosa: o xisto de Burgess e a natureza da história
|
Finalista
|
1991
|
Bert Hölldobler e Edward O. Wilson
|
As formigas
|
Vencedora
|
John McPhee
|
Procurando um navio
|
Finalista
|
William duBuys e Alex Harris
|
Rio de Armadilhas: Uma Vida na Aldeia
|
Finalista
|
1992
|
Daniel Yergin
|
O prêmio: a busca épica por petróleo, dinheiro e poder
|
Vencedora
|
Andre Dubus
|
Vasos Quebrados
|
Finalista
|
Thomas Byrne Edsall e Mary D. Edsall
|
Reação em cadeia: o impacto da raça, dos direitos e dos impostos sobre a política americana
|
Finalista
|
1993
|
Garry Wills
|
Lincoln em Gettysburg: as palavras que refizeram a América
|
Vencedora
|
Susan Griffin
|
Um coro de pedras: a vida privada da guerra
|
Finalista
|
Richard Rodriguez
|
Dias de obrigação: uma discussão com meu pai mexicano
|
Finalista
|
Anne Matthews
|
Por onde o búfalo vagueia
|
Finalista
|
1994
|
David Remnick
|
Tumba de Lenin: os últimos dias do Império Soviético
|
Vencedora
|
Peter Gay
|
O cultivo do ódio: a experiência burguesa, Victoria a Freud
|
Finalista
|
John Lukacs
|
O Fim do Século XX: E o Fim da Idade Moderna
|
Finalista
|
1995
|
Jonathan Weiner
|
O bico do passarinho: uma história de evolução em nosso tempo
|
Vencedora
|
Sherwin B. Nuland
|
Como morremos: reflexões sobre o capítulo final da vida
|
Finalista
|
John Berendt
|
Meia-noite no jardim do bem e do mal: uma história de savana
|
Finalista
|
1996
|
Tina Rosenberg
|
A terra assombrada: enfrentando fantasmas da Europa após o comunismo
|
Vencedora
|
Daniel C. Dennett
|
A ideia perigosa de Darwin: evolução e os significados da vida
|
Finalista
|
Lawrence Weschler
|
Gabinete das Maravilhas do Sr. Wilson
|
Finalista
|
1997
|
Richard Kluger
|
Ashes to Ashes: a guerra dos cem anos do cigarro na América, a saúde pública e o triunfo descarado da Philip Morris
|
Vencedora
|
Cynthia Ozick
|
Fama e Loucura
|
Finalista
|
Samuel G. Freedman
|
A herança: como três famílias e a América se mudaram de Roosevelt para Reagan e além
|
Finalista
|
1998
|
Jared Diamond
|
Armas, germes e aço: os destinos das sociedades humanas
|
Vencedora
|
Steven Pinker
|
Como funciona a mente
|
Finalista
|
Jon Krakauer
|
Into Thin Air: Um relato pessoal do desastre do Monte Everest
|
Finalista
|
1999
|
John McPhee
|
Anais do Mundo Antigo
|
Vencedora
|
Elliott Currie
|
Crime e Castigo na América
|
Finalista
|
Judith Rich Harris
|
A premissa da criação: por que as crianças se tornam assim
|
Finalista
|
2000
|
John W. Dower
|
Abraçando a derrota: o Japão no despertar da Segunda Guerra Mundial
|
Vencedora
|
Scott Weidensaul
|
Vivendo com o vento: através do hemisfério com aves migratórias
|
Finalista
|
Brian Greene
|
O universo elegante: supercordas, dimensões ocultas e a busca pela teoria definitiva
|
Finalista
|
2001
|
Herbert P. Bix
|
Hirohito e a fabricação do Japão moderno
|
Vencedora
|
Dave Eggers
|
Uma obra de partir o coração de um gênio impressionante
|
Finalista
|
Ted Conover
|
Newjack: Guarding Sing Sing
|
Finalista
|
2002
|
Diane McWhorter
|
Carry Me Home: Birmingham, Alabama, a Batalha Climática da Revolução dos Direitos Civis
|
Vencedora
|
Andrew Solomon
|
O Demônio do Meio-dia: Um Atlas da Depressão
|
Finalista
|
David Halberstam
|
Guerra em tempo de ritmo: Bush, Clinton e os generais
|
Finalista
|
2003
|
Samantha Power
|
"A Problem From Hell": America and the Age of Genocide
|
Vencedora
|
Ellen Meloy
|
A antropologia da turquesa: meditações sobre a paisagem, a arte e o espírito
|
Finalista
|
Steven Pinker
|
A tábula rasa: a negação moderna da natureza humana
|
Finalista
|
2004
|
Anne Applebaum
|
Gulag: uma história
|
Vencedora
|
Steven Nadler
|
Judeus de Rembrandt
|
Finalista
|
Dana Priest
|
A missão: travar a guerra e manter a paz com os militares americanos
|
Finalista
|
2005
|
Steve Coll
|
Ghost Wars
|
Vencedora
|
Suketu Mehta
|
Cidade máxima: Bombaim perdida e encontrada
|
Finalista
|
Luis Alberto Urrea
|
A estrada do diabo: uma história verdadeira
|
Finalista
|
2006
|
Caroline Elkins
|
Avaliação imperial: a história não contada do Gulag da Grã-Bretanha no Quênia
|
Vencedora
|
Tony Judt
|
Pós-guerra: uma história da Europa desde 1945
|
Finalista
|
George Packer
|
The Assassins 'Gate: América no Iraque
|
Finalista
|
2007
|
Lawrence Wright
|
The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 11/09
|
Vencedora
|
Pete Earley
|
Louco: a busca de um pai através da loucura da saúde mental da América
|
Finalista
|
Thomas E. Ricks
|
Fiasco: a aventura militar americana no Iraque
|
Finalista
|
2008
|
Saul Friedländer
|
Os anos de extermínio: Alemanha nazista e os judeus, 1939–1945
|
Vencedora
|
Allan Brandt
|
O século do cigarro
|
Finalista
|
Alex Ross
|
O resto é barulho: ouvindo o século XX
|
Finalista
|
2009
|
Douglas A. Blackmon
|
Escravidão com outro nome: a reescravização de negros americanos da Guerra Civil à Segunda Guerra Mundial
|
Vencedora
|
Arthur Herman
|
Gandhi e Churchill: a rivalidade épica que destruiu um império e forjou nossa era
|
Finalista
|
William I. Hitchcock
|
A amarga estrada para a liberdade: uma nova história da libertação da Europa
|
Finalista
|
2010
|
David E. Hoffman
|
A mão morta: a história não contada da corrida armamentista da Guerra Fria e seu legado perigoso
|
Vencedora
|
John Cassidy
|
Como os mercados falham: a lógica das calamidades econômicas
|
Finalista
|
Robert Wright
|
A Evolução de Deus
|
Finalista
|
2011
|
Siddhartha Mukherjee
|
O imperador de todas as doenças: uma biografia de câncer
|
Vencedora
|
SC Gwynne
|
Império da lua de verão: Quanah Parker e a ascensão e queda dos comanches, a tribo indígena mais poderosa da história americana
|
Finalista
|
Nicholas G. Carr
|
The Shallows: O que a Internet está fazendo com nossos cérebros
|
Finalista
|
2012
|
Stephen Greenblatt
|
The Swerve: Como o mundo se tornou moderno
|
Vencedora
|
Diane Ackerman
|
Cem nomes para o amor: um derrame, um casamento e a linguagem da cura
|
Finalista
|
Mara Hvistendahl
|
Seleção não natural: escolher meninos em vez de meninas e as consequências de um mundo cheio de homens
|
Finalista
|
2013
|
Gilbert King
|
Devil in the Grove: Thurgood Marshall, os Groveland Boys e o Dawn of a New America
|
Vencedora
|
Katherine Boo
|
Por trás das belas eternas: vida, morte e esperança em uma cidade subterrânea de Mumbai
|
Finalista
|
David George Haskell
|
A floresta invisível: um relógio de ano na natureza
|
Finalista
|
2014
|
Dan Fagin
|
Rio Toms: Uma História de Ciência e Salvação
|
Vencedora
|
Gary J. Bass
|
O telegrama de sangue: Nixon, Kissinger e um genocídio esquecido
|
Finalista
|
Fred Kaplan
|
Os insurgentes: David Petraeus e a conspiração para mudar o modo de guerra americano
|
Finalista
|
2015
|
Elizabeth Kolbert
|
A sexta extinção: uma história não natural
|
Vencedora
|
Evan Osnos
|
Idade da Ambição: Perseguindo Fortuna, Verdade e Fé na Nova China
|
Finalista
|
Anand Gopal
|
Nenhum homem bom entre os vivos
|
Finalista
|
2016
|
Joby Warrick
|
Bandeiras negras: a ascensão do ISIS
|
Vencedora
|
Ta-Nehisi Coates
|
Entre o mundo e eu
|
Finalista
|
Carla Power
|
Se os oceanos fossem tinta: uma amizade improvável e uma jornada ao coração do Alcorão
|
Finalista
|
2017
|
Matthew Desmond
|
Expulso: Pobreza e Lucro na Cidade Americana
|
Vencedora
|
John Donvan e Caren Zucker
|
Em uma chave diferente: a história do autismo
|
Finalista
|
Micki McElya
|
A Política do Luto: Morte e Honra no Cemitério Nacional de Arlington
|
Finalista
|
2018
|
James Forman Jr.
|
Bloqueando o nosso próprio: Crime e Castigo na América Negra
|
Vencedora
|
Suzy Hansen
|
Notas sobre um país estrangeiro: um americano no exterior em um mundo pós-americano
|
Finalista
|
Richard O. Prum
|
A evolução da beleza: como a teoria esquecida de Darwin sobre a escolha do parceiro molda o mundo animal - e nós
|
Finalista
|
2019
|
Eliza Griswold
|
Amizade e Prosperidade: Uma Família e a Fratura da América
|
Vencedora
|
Bernice Yeung
|
Em um dia de trabalho: a luta pelo fim da violência sexual contra os trabalhadores mais vulneráveis da América
|
Finalista
|
Elizabeth Rush
|
Rising: Dispatches from the New American Shore
|
Finalista
|
2020
|
Greg Grandin
|
O Fim do Mito: Da Fronteira ao Muro da Fronteira na Mente da América
|
Vencedora
|
Anne Boyer
|
Os Imortais: Dor, Vulnerabilidade, Mortalidade, Medicina, Arte, Tempo, Sonhos, Dados, Esgotamento, Câncer e Cuidado
|
Vencedora
|
Louise Aronson
|
Idoso: Redefinindo o Envelhecimento, Transformando a Medicina, Reimaginando a Vida
|
Finalista
|
Albert Woodfox com Leslie George
|
Solitário
|
Finalista
|
2021
|
David Zucchino
|
A mentira de Wilmington: o golpe assassino de 1898 e a ascensão da supremacia branca
|
Vencedora
|
Cathy Park Hong
|
Sentimentos menores: um cálculo asiático-americano
|
Finalista
|
Sierra Crane Murdoch
|
Pássaro amarelo: petróleo, assassinato e a busca de uma mulher por justiça no país indiano
|
Finalista
|