23º Grammy Awards - 23rd Annual Grammy Awards
23º Grammy Awards | |
---|---|
Encontro | 25 de fevereiro de 1981 |
Localização | Radio City Music Hall , Nova York |
Hospedado por | Paul Simon |
Cobertura de televisão / rádio | |
Rede | CBS |
O 23º Prêmio Grammy Anual foi realizado em 25 de fevereiro de 1981, no Radio City Music Hall, em Nova York, e foi transmitido ao vivo pela televisão americana . Eles reconheceram as realizações de músicos do ano de 1980.
Álbum do ano foi para Michael Omartian e Christopher Cross por Christopher Cross , Registro e Canção do ano foi para Christopher Cross por " Sailing ". Cross foi o primeiro artista na história do Grammy a ganhar todos os quatro prêmios General Field em uma única cerimônia, trazendo para casa Registro do Ano , Álbum do Ano , Canção do Ano e Melhor Artista Revelação .
Vencedores do prêmio
-
Recorde do ano
- Michael Omartian (produtor) e Christopher Cross para " Sailing "
-
Álbum do Ano
- Michael Omartian (produtor) e Christopher Cross para Christopher Cross
-
Canção do Ano
- Christopher Cross para "Sailing"
- Melhor Novo Artista
Infantil
-
Melhor Gravação Infantil
- David Levine e Lucy Simon (produtores) para In Harmony: A Sesame Street Record interpretada por vários artistas
Clássico
-
Melhor Gravação Orquestral Clássica
- Raymond Minshull (produtor), Georg Solti (maestro) e a Orquestra Sinfônica de Chicago para Bruckner : Sinfonia nº 6 em A
-
Melhor Performance Vocal Solista Clássica
- Henry Lewis (maestro), Leontyne Price e a Philharmonia Orchestra for Prima Donna, vol. 5 - Grande Soprano Árias de Handel a Britten
-
Melhor gravação de ópera
- Gunther Breest , Michael Horwath (produtores), Pierre Boulez (maestro), Toni Blankenheim , Franz Mazura , Yvonne Minton , Teresa Stratas e a Orchester de l'Opera de Paris para Berg : Lulu
-
Melhor Performance Coral, Clássica
- Carlo Maria Giulini (maestro), Norbert Balatsch (mestre do coro) e a Orquestra Filarmônica e Coro de Mozart : Requiem
-
Melhor Performance Clássica - Solista Instrumental ou Solistas (com orquestra)
- Bernard Haitink (maestro), Itzhak Perlman , Mstislav Rostropovich e a Orquestra Concertgebouw para Brahms : Concerto para Violino e Violoncelo em Lá Menor (Concerto Duplo)
- Seiji Ozawa (maestro), Itzhak Perlman e a Orquestra Sinfônica de Boston para Berg : Concerto para violino / Stravinsky : Concerto para violino em D
-
Melhor Performance Clássica - Solista Instrumental ou Solista (sem orquestra)
- Itzhak Perlman para o álbum espanhol
-
Melhor Performance de Música de Câmara
- Itzhak Perlman & Pinchas Zukerman para Música para Dois Violinos ( Moszkowski : Suite para Dois Violinos / Shostakovich : Duetos / Prokofiev : Sonata para Dois Violinos)
-
Melhor Álbum Clássico
- Gunther Breest , Michael Horwath (produtores), Pierre Boulez (maestro), Toni Blankenheim , Franz Mazura , Yvonne Minton , Teresa Stratas e a Orchester de l'Opera de Paris para Berg : Lulu
Comédia
-
Melhor gravação de comédia
- Rodney Dangerfield para No Respect
Compondo e organizando
-
Melhor Composição Instrumental
- John Williams (compositor) para The Empire Strikes Back
-
Melhor álbum de trilha sonora original escrita para um filme ou especial de televisão
- John Williams (compositor) para The Empire Strikes Back
-
Melhor Arranjo Instrumental
- Jerry Hey e Quincy Jones (arranjadores) de "Dinorah, Dinorah" interpretada por George Benson
-
Melhor arranjo vocalista (s) acompanhante (s)
- Christopher Cross e Michael Omartian (arranjadores) para "Sailing" interpretada por Christopher Cross
-
Melhor arranjo para vozes
- Janis Siegel (arranjador) de "Birdland" interpretada por The Manhattan Transfer
País
-
Melhor Performance Vocal Country, Feminino
- Anne Murray para "Could I Have This Dance?"
-
Melhor Performance Vocal Country, Masculino
- George Jones por "He Stopped Loving Her Today"
-
Melhor Performance Vocal Country por Duo ou Grupo
- Emmylou Harris e Roy Orbison por "That Lovin 'You Feelin' Again"
-
Melhor Performance Instrumental Country
- Gilley's Urban Cowboy Band para "Orange Blossom Special / Hoedown"
-
Melhor Canção Country
- Willie Nelson (compositor) de " On the Road Again "
Folclórica
-
Melhor gravação étnica ou tradicional
- Norman Dayron (produtor) para Rare Blues interpretado por vários artistas
Evangelho
-
Melhor performance gospel, tradicional
- Irmãos Blackwood para We Come to Worship
-
Melhor Performance Gospel, Contemporânea ou Inspiradora
- Os arqueiros , Cynthia Clawson , Andrae Crouch , Tramaine Hawkins , Walter Hawkins , Dony McGuire , Reba Rambo e BJ Thomas para a oração do Senhor
-
Melhor Performance de Soul Gospel, Tradicional
- James Cleveland e os Charles Fold Singers for Lord, Let Me Be an Instrument
-
Melhor Performance de Soul Gospel, Contemporânea
- Shirley Caesar for Rejoice
-
Melhor desempenho inspirador
- Debby Boone para With My Song I Will Praise Him
Histórico
-
Melhor álbum de reedição histórica
- Keith Hardwick (produtor) para Segovia - The EMI Recordings 1927-39
Jazz
- Melhor Performance Vocal de Jazz, Feminino
-
Melhor Performance Vocal de Jazz Masculino
- George Benson para "Moody's Mood"
-
Melhor Performance Instrumental de Jazz, Solista
- Bill Evans para I Will Say Goodbye
-
Melhor Performance de Jazz Instrumental, Grupo
- Bill Evans para We Will Meet Again
-
Melhor Performance de Jazz Instrumental, Big Band
- Count Basie para On the Road
-
Melhor Performance Jazz Fusion, Vocal ou Instrumental
- A transferência de Manhattan para " Birdland "
Latina
-
Melhor Gravação Latina
- Cal Tjader para La Onda Va Bien
Show musical
-
Melhor álbum de elenco
- Andrew Lloyd Webber (produtor e compositor), Tim Rice (produtor e letrista) e o elenco original com Patti Lupone e Mandy Patinkin para Evita - Premier American Recording
Embalagem e notas
-
Melhor Pacote de Álbum
- Roy Kohara (diretor de arte) de Against the Wind interpretado por Bob Seger e The Silver Bullet Band
-
Melhores notas do álbum
- David McClintick (escritor de notas) para a Trilogia: Passado, Presente e Futuro interpretada por Frank Sinatra
Pop
- Melhor Performance Vocal Pop Feminina
- Melhor Performance Vocal Pop Masculino
- Melhor Performance Pop de Duo ou Grupo com Vocal
- Melhor Performance Instrumental Pop
Produção e engenharia
-
Melhor gravação projetada, não clássica
- James Guthrie (engenheiro) para The Wall interpretado pelo Pink Floyd
-
Melhor gravação projetada, clássica
- Karl-August Naegler (engenheiro), Pierre Boulez (maestro) e a Orchester de l'Opera de Paris para Berg : Lulu (versão completa)
- Produtor do ano, (não clássico)
- Produtor Clássico do Ano
R&B
-
Melhor Performance Vocal R&B, Feminino
- Stephanie Mills por "Never Knew Love Like This Before"
- Melhor Performance Vocal R&B, Masculino
-
Melhor Performance de R&B por Duo ou Grupo com Vocal
- Os Manhattans para " Shining Star "
-
Melhor Performance Instrumental de R&B
- George Benson para "Off Broadway"
-
Melhor música de ritmo e blues
- James Mtume e Reggie Lucas (compositores) de "Never Knew Love Like This Before", interpretada por Stephanie Mills
Rocha
-
Melhor Performance Vocal de Rock, Feminino
- Pat Benatar por crimes de paixão
-
Melhor Performance Vocal de Rock Masculino
- Billy Joel para Glass Houses
-
Melhor Performance de Rock de Duo ou Grupo com Vocal
- Bob Seger e a Silver Bullet Band for Against the Wind
-
Melhor Performance Instrumental de Rock
- A Polícia da "Reggatta de Blanc"
Palavra falada
-
Melhor palavra falada, documentário ou gravação dramática
- Pat Carroll para Gertrude Stein, Gertrude Stein, Gertrude Stein
Curiosidades
- Christopher Cross se tornou o primeiro artista a ganhar todos os quatro prêmios gerais em uma noite: Gravação do Ano, Álbum do Ano, Canção do Ano e Melhor Novo Artista.
Referências
links externos
- 23º Grammy Awards no Internet Movie Database