Prêmio Grammy de Álbum do Ano - Grammy Award for Album of the Year
Prêmio Grammy de Álbum do Ano | |
---|---|
Concedido por | Álbuns de gravação vocal ou instrumental de qualidade |
País | Estados Unidos |
Apresentado por | Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação |
Premiado pela primeira vez | 1959 |
Atualmente detido por | Folclore de Taylor Swift ( 2021 ) |
Local na rede Internet | grammy.com |
O Prêmio Grammy de Álbum do Ano é concedido pela Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação dos Estados Unidos para "homenagear realizações artísticas, proficiência técnica e excelência geral na indústria fonográfica, independentemente das vendas de álbuns, posição nas paradas ou críticas recepção." Álbum do ano é a categoria de prêmio de maior prestígio no Grammy, e é um dos prêmios gerais de campo ao lado de Melhor Artista Novo , Gravação do Ano e Canção do Ano , apresentados anualmente desde o primeiro Grammy Awards em 1959. De acordo com para o guia de descrição do 54º Grammy Awards , o prêmio é apresentado:
Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais. Prêmio para artista (s) e para artista (s) em destaque, compositor (es) de novo material, produtor (es), engenheiro de gravação, mixador (es) e engenheiro de masterização com pelo menos 33% de reprodução hora do álbum, se diferente do Artista.
Artistas (apresentados), compositores, produtores, engenheiros de gravação / mixadores e engenheiros de masterização que são creditados com menos de 33% do tempo de jogo não recebem uma estatueta, mas um Certificado de Vencedores.
Álbum do ano está relacionado a, mas é conceitualmente diferente de Registro do ano ou Música do ano:
- Álbum do ano é concedido para um álbum inteiro, e o prêmio é concedido ao artista, artista em destaque, compositor, produtor, engenheiro de gravação e engenheiro de masterização desse álbum. Neste contexto, "álbum" significa uma coleção de músicas gravadas (um LP, CD ou pacote de download de várias faixas), não as músicas individuais ou suas composições.
- O Registro do Ano é concedido por um single ou por uma faixa de um álbum. Este prêmio vai para o artista, produtor, engenheiro de gravação e / ou mixer daquela música. Nesse sentido, "registro" significa uma determinada música gravada, não sua composição ou um álbum de músicas.
- A Canção do Ano também é concedida para uma faixa única ou individual, mas o destinatário deste prêmio é o compositor que realmente escreveu as letras e / ou melodias da música. "Música", neste contexto, significa a música conforme composta, não sua gravação.
História e descrição
Embora tenha sido originalmente entregue apenas ao artista, o prêmio agora é entregue ao artista principal, ao (s) artista (s) apresentado (s), ao produtor, ao engenheiro e / ou mixer e ao engenheiro de masterização. Em 1962 , o nome do prêmio foi estendido para Álbum do Ano (exceto clássico) , mas, em 1965 , o nome mais curto voltou. Não foi até 1968 , 1969 , 1999 , 2011 e 2014 que o prêmio foi ganho por um álbum de rock , country , hip hop , indie e eletrônico , respectivamente. A partir de 2012 , os álbuns clássicos são elegíveis para este prêmio, com o prêmio de Melhor Álbum Clássico sendo descontinuado (embora nenhum álbum clássico tenha sido nomeado nesta categoria desde então).
Os homenageados ao longo de sua história foram:
- 1959–1965: apenas artista.
- 1966–1998: Artista e produtor.
- 1999–2002: Artista, produtor e engenheiro de gravação ou mixer.
- 2003–2017: Artista, produtor, engenheiro de masterização e engenheiro de gravação ou mixer.
- 2018 – presente: Artista, produtor, compositor, engenheiro de masterização e engenheiro de gravação ou mixer.
A categoria foi expandida para incluir oito indicados em 2019 .
Conquistas
Tom Coyne (como engenheiro de masterização); Serban Ghenea e John Hanes (como engenheiros / misturadores) são os maiores vencedores nesta categoria com quatro vitórias. Eles são seguidos por Frank Sinatra , Paul Simon , Taylor Swift e Stevie Wonder (como artistas); David Foster , Daniel Lanois , Phil Ramone e Ryan Tedder (como produtores musicais); Tom Elmhirst e Mike Piersante (como engenheiros / mixers); e Bob Ludwig (como engenheiro de masterização) com três vitórias cada. Coyne, Ghenea, Hanes e Ludwig são as únicas pessoas a ganhar o prêmio em três anos consecutivos. Paul McCartney lidera todos os artistas com nove indicações: cinco como membro dos Beatles , três para álbuns solo e uma como membro dos Wings . Sinatra lidera artistas solo com oito indicações, sete para álbuns solo e uma para álbum de duetos. Barbra Streisand tem o maior número de indicações entre as mulheres, com seis acenos. McCartney e Simon são os únicos artistas com indicações em todas as décadas, dos anos 1960 aos 2000.
A primeira mulher a ganhar o prêmio foi Judy Garland em 1962, por Judy no Carnegie Hall . Taylor Swift foi a primeira artista solo feminina a ganhar o prêmio duas e três vezes. Swift e Adele são as únicas mulheres a ganhar o prêmio mais de uma vez por seus próprios álbuns, vencendo por Fearless , 1989 , e Folklore ; e 21 e 25 , respectivamente (Swift também foi indicado para o Red ). Além disso, Lauryn Hill , Norah Jones e Alison Krauss ficaram em segundo lugar com duas vitórias, cada uma como artista principal em seus respectivos álbuns, The Miseducation of Lauryn Hill , Come Away with Me e Raising Sand (álbum de colaboração de Krauss com Robert Plant ); Hill venceu seu segundo como produtor de sua colaboração em Santana 's Supernatural (artistas presentes nos álbuns não trilha sonora não participação na adjudicação antes de 2008), enquanto que Jones ganhou como um artista de destaque em Herbie Hancock ' s River: The Joni Letters , e Krauss foi apresentado no O Brother, Where Art Thou? - Trilha sonora . Além disso, para seus próprios álbuns, além de Swift e Adele, apenas duas artistas mulheres receberam indicações após a vitória anterior ( Barbra Streisand indicada novamente para People , My Name Is Barbra , Color Me Barbra , Guilty e The Broadway Album , após vencer anteriormente para The Álbum Barbra Streisand e Bonnie Raitt nomeados novamente para Luck of the Draw e Longing in their Hearts , após vencer anteriormente por Nick of Time ).
Billie Eilish é a artista de crédito principal mais jovem a vencer na categoria, vencendo por seu álbum de estreia, When All Fall Asleep, Where Do We Go? em 2020, aos 18 anos. Ela superou Taylor Swift, que venceu em 2010 aos 20 anos com seu segundo álbum Fearless . As irmãs Peasall , Sarah, Hannah e Leah, são as vencedoras mais jovens da categoria, ganhando por suas contribuições para o O irmão, onde estás? - Trilha sonora aos 13, 9 e 7 anos, respectivamente. Leah Peasall é a mais jovem vencedora de qualquer Grammy em qualquer categoria. A pessoa mais jovem a fazer uma aparição em um álbum do ano é a filha de Stevie Wonder , Aisha Morris, que apareceu em " Isn't She Lovely? " Do álbum Songs in the Key of Life como uma criança.
Christopher Cross e Billie Eilish são os únicos artistas a receberem o Grammy de Álbum do Ano, bem como Gravação do Ano , Canção do Ano e Melhor Novo Artista em uma única cerimônia. Adele foi a primeira artista a ganhar o prêmio de Álbum do Ano, Gravação do Ano, Música do Ano e Melhor Artista Revelação em ocasiões diferentes, e a primeira mulher a realizar esse feito. Apenas cinco artistas ganharam o Álbum do Ano e o Melhor Artista Revelação no mesmo ano: Bob Newhart ( The Button-Down Mind de Bob Newhart em 1961), Christopher Cross ( Christopher Cross em 1981), Lauryn Hill ( The Miseducation of Lauryn Hill em 1999), Norah Jones ( Come Away With Me em 2003) e Billie Eilish ( Quando Todos Nós Adormecemos, Para Onde Vamos? Em 2020).
Frank Sinatra s' Venha dançar comigo! foi o primeiro álbum de um artista pop tradicional a ganhar, Stan Getz 's & João Gilberto 's Getz / Gilberto foi o primeiro de um artista de jazz , The Beatles ' Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, a primeira de um artista de rock and roll , Glen Campbell 's By the Time I Get to Phoenix, a primeira de um artista country , Lauryn Hill 's The Miseducation of Lauryn Hill, a primeira de um artista de hip hop , Arcade Fire 's The Suburbs, o primeiro de um artista de rock independente , e Daft Punk 's Random Access Memories, o primeiro de um artista de música eletrônica .
Apenas dois artistas ganharam o prêmio em dois anos consecutivos, Frank Sinatra e Stevie Wonder . Sinatra teve vitórias em 1966 e 1967 e Wonder seguiu com vitórias em 1974 e 1975. Além disso, Lauryn Hill também venceu como produtor em 2000, após vencer anteriormente em 1999 como artista e produtor; Bruno Mars venceu como artista e produtor em 2018, após vencer anteriormente em 2017 como produtor. Wonder e Sinatra ganharam o maior número de Grammys de Álbum do Ano em uma década. Sinatra teve vitórias em 1960, 1966 e 1967, enquanto Wonder venceu em 1974, 1975 e 1977.
Frank Sinatra , The Beatles , Barbra Streisand e Lady Gaga são os únicos artistas a receber três indicações consecutivas de Álbum do Ano. Além disso, The Beatles, Stevie Wonder , Billy Joel , Steely Dan , Bonnie Raitt , Dixie Chicks , Kanye West e Lady Gaga são os únicos artistas com três indicações para álbuns de estúdio consecutivos nesta categoria. West e Gaga são os únicos artistas solo a receber uma indicação para seus três primeiros álbuns. Além disso, os Beatles detêm o recorde de mais anos consecutivos sendo indicados para Álbum do Ano, com cinco.
Stevie Wonder e Adele são os únicos artistas a ganhar o prêmio por álbuns de estúdio consecutivos nesta categoria, vencendo por Innervisions and Fulfillingness 'First Finale e Songs in the Key of Life ; e 21 e 25 , respectivamente.
Quincy Jones , Lauryn Hill e Bruno Mars são os únicos intérpretes a ganhar o prêmio tanto como artistas de crédito principal quanto como produtores de discos, vencendo como artistas principais por seus respectivos álbuns: Back on the Block , The Miseducation of Lauryn Hill e 24K Magic ; e como produtor de Thriller de Michael Jackson , Supernatural de Santana e 25 de Adele , respectivamente.
Até o momento, houve quatro álbuns "ao vivo" para ganhar o prêmio: Judy no Carnegie Hall , The Concert for Bangladesh e dois álbuns MTV Unplugged ( Eric Clapton e Tony Bennett ), que foram tocados na frente de um intimista , audiência ao vivo. Uma gravação de trilha sonora de televisão também foi a primeira a receber: The Music de Peter Gunn . Dois álbuns de comédia também triunfaram nesta categoria: The Button-Down Mind de Bob Newhart e The First Family . Houve três álbuns de compilação de trilhas sonoras que tiveram sucesso, também: Saturday Night Fever , The Bodyguard (embora apenas Whitney Houston tenha vencido como artista) e O Brother, Where Art Thou? .
Apenas seis artistas ganharam duas vezes como o principal artista creditado: Paul Simon (1976, 1987), U2 (1988, 2006) e Adele (2012, 2017), com três artistas ganhando três vezes como o crédito principal: Frank Sinatra ( 1960, 1966, 1967), Stevie Wonder (1974, 1975, 1977) e Taylor Swift (2010, 2016, 2021).
Processo
Membros da Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação indicam suas escolhas para o álbum do ano. Uma lista dos vinte primeiros registros é fornecida ao Comitê de Revisão de Nomeações, um grupo especialmente selecionado de membros anônimos, que então seleciona os cinco primeiros registros para obter uma indicação na categoria em uma votação especial. O resto dos membros então votam em um vencedor entre os cinco indicados. Em 2018, foi anunciado que o número de álbuns indicados aumentará para oito.
Destinatários
Década de 1950
Ano | Álbum | Artista (s) |
---|---|---|
1959 |
||
A música de Peter Gunn | Henry Mancini | |
Venha voar comigo | Frank Sinatra | |
Ella Fitzgerald canta o Songbook de Irving Berlin | Ella Fitzgerald | |
Frank Sinatra canta apenas para os solitários | Frank Sinatra | |
Tchaikovsky: Concerto No. 1, em Si bemol menor, Op.23 | Van Cliburn |
Década de 1960
Década de 1970
Década de 1980
Década de 1990
Década de 2000
Ano | Álbum | Artista (s) | Equipe de produção |
---|---|---|---|
2000 |
|||
Sobrenatural | Santana | Clive Davis , Jerry Duplessis , Dust Brothers , Alex González , Charles Goodan , Stephen M. Harris , Lauryn Hill , Art Hodge, Wyclef Jean , Fher Olvera , KC Porter , Dante Ross e Matt Serletic , produtores; Mike Couzzi, Benny Faccone , Steve Farrone, Steve Fontano, David Frazer, Jim Gaines, John Gamble , Comissário Gordon , Andy Grassi, John Karpowich, Glenn Kolotkin, Tom Lord-Alge , Jeff Poe, Tony Prendatt, Anton Pukshansky, Warren Riker, Jim Scott , John Seymour, Matty Spindel, T-Ray, Chris Theis, David Thoener e Alvaro Villagra, engenheiros / mixers | |
Carta de fã | TLC | Dallas Austin , produtor; Carlton Lynn, engenheiro / mixer | |
Voe | Dixie Chicks | Blake Chancey e Paul Worley , produtores; John Guess e Billy Sherrill , engenheiros / mixers | |
Milênio | Backstreet Boys | Kristian Lundin , Max Martin , Rami Yacoub , Robert John "Mutt" Lange , Stephen Lipson , Timmy Allen, Mattias Gustafsson, Edwin "Tony" Nicholas e Eric Foster White, produtores; Kristian Lundin, Max Martin, Bo Reimer, Daniel Boom, Rami Yacoub, Chris Trevett, George Spatta, Adam Barber, Heff Moraes, Dawn Reinholtz, Devon Kirkpatrick, Mick Guzauski , Stephen George , Adam Blackburn, John Bates e Carl Robinson, engenheiros / misturadores | |
Quando eu olho em seus olhos | Diana Krall | Tommy LiPuma e Johnny Mandel , produtores; Al Schmitt , engenheiro / misturador | |
2001 |
|||
Dois Contra a Natureza | Steely Dan | Walter Becker e Donald Fagen , produtores; Phil Burnett, Roger Nichols , Dave Russell e Elliot Scheiner , engenheiros / mixers | |
Kid A | cabeça de rádio | Radiohead , produtores; Nigel Godrich , engenheiro / mixer | |
The Marshall Mathers LP | Eminem | Jeff Bass , Mark Bass, Dr. Dre , Eminem & The 45 King , produtores; Rich Behrens, Mike Butler, Chris Conway, Rob Ebeling, Michelle Forbes, Richard Segal Huredia, Steve King, Aaron Lepley, James McCrone, Akane Nakamura e Lance Pierre, engenheiros / mixers | |
Abutres da meia-noite | Beck | Beck Hansen , Dust Brothers , Tony Hoffer e Mickey Petralia , produtores; Tony Hoffer , Mickey Petralia e Michael Patterson , engenheiros / mixers | |
Você é o único | Paul Simon | Paul Simon , produtor; Andy Smith, engenheiro / mixer | |
2002 |
|||
O irmão, onde estás? - Trilha sonora [C] | Vários artistas | T Bone Burnett , produtor; Mike Piersante e Peter Kurland , engenheiro / mixers; Gavin Lurssen , engenheiro de masterização | |
Soul Acústico | India.Arie | India.Arie , Mark Batson , Carlos "Six July" Broady, Blue Miller & Bob Power , produtores; Mark Batson , Carlos "Six July" Broady, Kevin Haywood, Avery Johnson, George Karas, Jim Lightman, Blue Miller, Mark Niemiec, Bob Power , Mike Shipley , Alvin Speights, Mike Tocci & Dave Way , engenheiros / mixers | |
Tudo o que você não pode deixar para trás | U2 | Brian Eno e Daniel Lanois , produtores; Brian Eno , Steve Fitzmaurice , Julian Gallagher , Mike Hedges , Daniel Lanois , Steve Lillywhite , Tim Palmer , Richard Rainey & Richard Stannard, engenheiros / mixers | |
Amor e roubo | Bob Dylan | Jack Frost , produtor; Chris Shaw, engenheiro / mixer | |
Stankonia | OutKast | Earthtone III , Organized Noize & Antonio "LA" Reid , produtores; Jarvis Blackshear, Leslie Brathwaite, Josh Butler, Ralph Cacciurri, John Frye, Mark "DJ Exit" Goodchild, Carl Mo, Kevin Parker, Neal H. Poguep , Richard H. Segal, Kenneth Stallworth, Matt Still, Jason Stokes, Bernasky Wall & Derrick Williams, engenheiros / mixers | |
2003 |
|||
Venha comigo | Norah Jones | Norah Jones , Arif Mardin , Jay Newland e Craig Street, produtores; S. Husky Huskolds e Jay Newland , engenheiros / mixers; Ted Jensen , engenheiro de masterização | |
The Eminem Show | Eminem | Jeff Bass , Dr. Dre , Eminem e Denaun Porter , produtores; Steve Baughman, Mauricio "Veto" Iragorri e Steve King, engenheiros / mixers; Brian "Big Bass" Gardner , engenheiro de masterização | |
Casa | Dixie Chicks | Dixie Chicks & Lloyd Maines , produtores; Gary Paczosa , engenheiro / misturador; Robert Hadley e Doug Sax , engenheiros de masterização | |
Nellyville | Nelly | Jason "Jay E" Epperson , Just Blaze , The Neptunes , The Trackboyz & Waiel "Wally" Yaghnam, produtores; Steve Eigner, Brian Garten, Russ Giraud, Gimel "Young Guru" Keaton , Greg Morgenstein, Matt Still e Rich Travali, engenheiros / mixers; Herb Powers, engenheiro de masterização | |
The Rising | Bruce Springsteen | Brendan O'Brien , produtor; Nick Didia e Brendan O'Brien , engenheiros / mixers; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
2004 |
|||
Speakerboxxx / The Love Below | OutKast | André 3000 e Antwon "Big Boi" Patton , produtores; Vincent Alexander, Chris Carmouche, Kevin "KD" Davis, Reggie Dozier, John Frye, Robert Hannon, Padraic Kernin, Moka Nagatani, Pete Novak, Brian Paturalski, Neal Pogue , Dexter Simmons, Matt Still e Darrell Thorp , engenheiros / mixadores; Brian Gardner e Bernie Grundman , engenheiros de masterização | |
Elefante | The White Stripes | Jack White , produtor; Liam Watson e Jack White , engenheiros / mixers; Noel Summerville, engenheiro de masterização | |
Caído | Evanescence | Dave Fortman e Ben Moody , produtores; Jay Baumgardner , Dave Fortman e Jeremy Parker, engenheiros / mixers; Ted Jensen , engenheiro de masterização | |
Justificado | Justin Timberlake | Brian McKnight , The Neptunes , Scott Storch , Timbaland & The Underdogs , produtores; Andrew Coleman, Jimmy Douglass , Serban Ghenea , Dabling Harward, Steve Penny, Dave "Hard Drive" Pensado, Dave "Natural Love" Russell, Timbaland e Chris Wood, engenheiros / mixers; Herb Powers Jr., engenheiro de masterização | |
Em construção | Missy Elliott | Craig Brockman, Missy "Misdemeanor" Elliott , Erroll "Poppi" McCalla, Nisan & Timbaland , produtores; Jeff Allen, Carlos "El Loco" Bedoya, Josh Butler, senador Jimmy D, Guru, Timbaland & Mike Wilson, engenheiros / mixers; Herb Powers Jr., engenheiro de masterização | |
2005 |
|||
Genius Loves Company | Ray Charles e vários artistas | John Burk, Terry Howard, Don Mizell , Phil Ramone e Herbert Waltl, produtores; Robert Fernandez, John Harris, Terry Howard, Pete Karam, Joel Moss, Al Schmitt e Ed Thacker, engenheiros / mixers; Robert Hadley e Doug Sax, engenheiros de masterização | |
idiota americano | Dia Verde | Billie Joe Armstrong , Rob Cavallo , Mike Dirnt e Tré Cool , produtores; Chris Lord-Alge e Doug McKean, engenheiros / mixers; Ted Jensen , engenheiro de masterização | |
The College Dropout | Kanye West | Kanye West , produtor; Eddy Schreyer, engenheiro / misturador; Eddy Schreyer, engenheiro de masterização | |
Confissões | Usher | Bobby Ross Avila, Valdez Brantley, Bryan-Michael Cox , Vidal Davis, Destro Music, Jermaine Dupri , Andre Harris, Rich Harrison , IZ, Jimmy Jam, Just Blaze , James Lackey, Terry Lewis, Juan Johnny Najera, Pro J, Usher Raymond , Jonathan "Lil Jon" Smith , Aaron Spears, Arthur Strong, Thicke e James "Big Jim" Wright, produtores; Ian Cross, Kevin "KD" Davis, Vidal Davis, Vince DeLorenzo, Jermaine Dupri , Blake Eisman, Brian Frye, John Frye, Serban Ghenea , Andre Harris, John Horesco IV, Ken Lewis, Matt Marrin, Manny Marroquin , Tony Maserati , Pro J, Donnie Scantz, Jon Smeltz, Jonathan "Lil Jon" Smith , Phil Tan , The Trak Starz, Mark Vinten e Ryan West, engenheiros / mixadores; Herb Powers, engenheiro de masterização | |
O Diário de Alicia Keys | chaves de Alicia | Irmãos Kerry "Krucial" , Vidal Davis, Easy Mo Bee , Andre Harris, Alicia Keys , Kumasi, Timbaland , Kanye West e Dwayne "D. Wigg" Wiggins , produtores; Tony Black, irmãos Kerry "Krucial" , Vincent Dilorenzo, Russ Elevado , Manny Marroquin , Walter Millsap III, Ann Mincieli e Pat Viala, engenheiros / mixers; Herb Powers, Jr., engenheiro de masterização | |
2006 |
|||
Como desmontar uma bomba atômica | U2 | Brian Eno , Flood , Daniel Lanois , Jacknife Lee , Steve Lillywhite e Chris Thomas , produtores; Greg Collins, Flood , Carl Glanville, Simon Gogerly, Nellee Hooper , Jacknife Lee e Steve Lillywhite , engenheiros / mixers; Arnie Acosta, engenheiro de masterização | |
Caos e Criação no Quintal | Paul McCartney | Nigel Godrich , produtor; Darrell Thorp, engenheiro / misturador; Alan Yoshida, engenheiro de masterização | |
A Emancipação de Mimi | Mariah Carey | Mariah Carey , Bryan-Michael Cox , Jermaine Dupri , Young Genius, Scram Jones, The Legendary Traxster, LRoc , The Neptunes , James Poyser , Manuel Seal , Kanye West e James "Big Jim" Wright, produtores; Dana Jon Chappelle, Jermaine Dupri , Bryan Frye, Brian Garten, John Horesco IV, Manny Marroquin , Mike Pierce, Phil Tan & Pat "Pat 'Em Down" Viala, engenheiros / mixers; Herb Powers, Jr., engenheiro de masterização | |
Registro tardio | Kanye West | Jon Brion , Warryn "Baby Dubb" Campbell , Just Blaze , Devo Springsteen e Kanye West , produtores; Craig Bauer , Tom Biller, Andrew Dawson , Mike Dean , Anthony Kilhoffer , Manny Marroquin , Richard Reitz e Brian Sumner, engenheiros / mixers; Vlado Meller , engenheiro de masterização | |
Ame. Anjo. Música. Bebê. | Gwen Stefani | André 3000 , Dallas Austin , Dr. Dre , Nellee Hooper , Jimmy Jam, Tony Kanal , Terry Lewis , The Neptunes , Linda Perry e Johnny Vulture, produtores; André 3000 , Andrew Coleman, Greg Collins , Ian Cross, Dr. Dre , John Frye, Simon Gogerly , Mauricio "Veto" Iragorri, Matt Marin, Colin "Dog" Mitchell, Pete Novak, Ian Rossiter, Rick Sheppard, Mark "Spike" Stent , Phil Tan e Johnny Vulture, engenheiros / mixers; Brian "Big Bass" Gardner , engenheiro de masterização | |
2007 |
|||
Pegando o caminho longo | Dixie Chicks | Rick Rubin , produtor; Richard Dodd , Jim Scott e Chris Testa , engenheiros / mixers; Richard Dodd , engenheiro de masterização | |
Continuum | John Mayer | Steve Jordan e John Mayer , produtores; John Alagia , Michael Brauer , Joe Ferla, Chad Franscoviak, Manny Marroquin e Dave O'Donnell, engenheiros / mixers; Greg Calbi , engenheiro de masterização | |
FutureSex / LoveSounds | Justin Timberlake | Nate (Danga) Hills , Jawbreakers , Rick Rubin , Timbaland e Justin Timberlake , produtores; Jimmy Douglass , Serban Ghenea , Padraic Kerin, Jason Lader , Andrew Scheps , Timbaland & Ethan Willoughby, engenheiros / mixadores; Herb Powers, Jr., engenheiro de masterização | |
St. Elsewhere | Gnarls barkley | Danger Mouse , produtor; Ben H. Allen , Danger Mouse e Kennie Takahashi, engenheiros / mixers; Mike Lazer, engenheiro de masterização | |
estádio Arcadium | Red Hot Chili Peppers | Rick Rubin , produtor; Ryan Hewitt, Mark Linette e Andrew Scheps , engenheiros / mixers; Vlado Meller , engenheiro de masterização | |
2008 |
|||
Rio: as cartas de Joni | Herbie Hancock | Leonard Cohen , Norah Jones , Joni Mitchell , Corinne Bailey Rae , Luciana Souza e Tina Turner , artistas apresentados; Herbie Hancock e Larry Klein , produtores; Helik Hadar, engenheiro / misturador; Bernie Grundman, engenheiro de masterização | |
De volta ao preto | Amy Winehouse | Mark Ronson e Salaam Remi , produtores; Tom Elmhirst , Gary Noble e Franklin Socorro, engenheiros / mixers; Mark Ronson , engenheiro de masterização | |
Ecos, silêncio, paciência e graça | Foo Fighters | Gil Norton , produtor; Adrian Bushby & Rich Costey, engenheiros / mixers; Brian Gardner , engenheiro de masterização | |
Graduação | Kanye West | Dwele , Lil Wayne , Mos Def & T-Pain , artistas apresentados; Warryn "Baby Dubb" Campbell , Eric Hudson , Brian "Allday" Miller, Nottz , Patrick "Plain Pat" Reynolds , Gee Roberson, Toomp e Kanye West , produtores; Bruce Beuchner, Andrew Dawson , Mike Dean , Anthony Kilhoffer , Greg Koller, Manny Marroquin , Nottz Raw , Tony Rey, Seiji Sekine, Paul Sheehy & D. Sloan, engenheiros / mixers; Vlado Meller , engenheiro de masterização | |
Nos dias de hoje | Vince Gill | John Anderson , Guy Clark , Rodney Crowell , Diana Krall e The Del McCoury Band , artistas apresentados; Vince Gill , John Hobbs e Justin Niebank, produtores; Neal Cappellino e Justin Niebank, engenheiros / mixers; Adam Ayan, engenheiro de masterização | |
2009 |
|||
Raising Sand | Robert Plant e Alison Krauss | T Bone Burnett , produtor; Mike Piersante , engenheiro / misturador; Gavin Lurssen , engenheiro de masterização | |
No arco-íris | cabeça de rádio | Nigel Godrich , produtor; Nigel Godrich , Dan Grech-Marguerat , Hugo Nicolson e Richard Woodcraft, engenheiros / mixers; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Tha Carter III | Lil Wayne | Babyface , Brisco , Fabolous , Jay-Z , Kidd Kidd , Busta Rhymes , Juelz Santana , D. Smith, Static Major , T-Pain & Bobby Valentino , artistas apresentados; Alquimista , David Banner , Vaushaun "Maestro" Brooks , Cool & Dre , Andrews "Drew" Correa, Shondrae "Mr. Bangladesh" Crawford, Darius "Deezle" Harrison , Jim Jonsin , Mousa, Pro Jay, Rodnae, Skillz & Play , D Smith, Swizz Beatz , Robin Thicke , T-Pain e Kanye West , produtores; Angel Aponte, Joshua Berkman, Andrew Dawson, Joe G, Darius "Deezle" Harrison , Fabian Marasciullo, Miguel Scott, Robin Thicke , Julian Vasquez e Gina Victoria, engenheiros / mixadores; Vlado Meller , engenheiro de masterização | |
Viva la Vida ou morte e todos os seus amigos | Jogo frio | Markus Dravs , Brian Eno e Rik Simpson , produtores; Michael H. Brauer , Markus Dravs , John O'Mahoney, Rik Simpson e Andy Wallace , engenheiros / mixers; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Ano do cavalheiro | Ne-Yo | Chuck Harmony , Ne-Yo , Polow Da Don , StarGate , Stereotypes , Syience , Shea Taylor e Shomari "Sho" Wilson, produtores; Kirven Arrington, Jeff Chestek, Kevin "KD" Davis, Mikkel Eriksen, Jaymz Hardy Martin, III, Geno Regist, Phil Tan e Tony Terrebonne, engenheiros / mixadores; Herb Powers, Jr., engenheiro de masterização |
Década de 2010
Ano | Álbum | Artista (s) | Equipe de produção |
---|---|---|---|
2010 |
|||
Destemido | Taylor Swift | Colbie Caillat , artista em destaque; Nathan Chapman e Taylor Swift , produtores; Chad Carlson, Nathan Chapman e Justin Niebank, engenheiros / mixers; Hank Williams, engenheiro de masterização | |
Big Whisky e o Rei GrooGrux | Dave Matthews Band | Jeff Coffin , Tim Reynolds e Rashawn Ross , artistas apresentados; Rob Cavallo , produtor; Chris Lord-Alge e Doug McKean, engenheiros / mixers; Ted Jensen , engenheiro de masterização | |
O fim | The Black Eyed Peas | Apl.de.ap , Jean Baptiste , Printz Board , DJ Replay, Funkagenda, David Guetta , Keith Harris , Mark Knight, Poet Name Life, Frederick Riesterer & will.i.am , produtores; Dylan "3D" Dresdow, Padraic "Padlock" Kerin & will.i.am , engenheiros / mixadores; Chris Bellman, engenheiro de masterização | |
A fama | Lady Gaga | Flo Rida , Colby O'Donis e Space Cowboy , artistas apresentados; Brian e Josh, Rob Fusari , Martin Kierszenbaum , RedOne & Space Cowboy , produtores; 4Mil, Robert Orton , RedOne , Dave Russell e Tony Ugval, engenheiros / mixers; Gene Grimaldi, engenheiro de masterização | |
Eu sou sasha fierce | Beyoncé | Shondrae "Mr. Bangledesh" Crawford, Ian Dench , D-Town, Toby Gad , Sean Garrett , Amanda Ghost , Jim Jonsin , Beyoncé Knowles , Rico Love , Dave McCracken , Terius Nash , Radio Killa, Stargate , Christopher "Tricky" Stewart , Ryan Tedder e Wayne Wilkins , produtores; Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen, Toby Gad , Kuk Harrell , Jim Jonsin , Jaycen Joshua , Dave Pensado, Radio Killa, Stent Mark "Spike" , Ryan Tedder , Brian "B-LUV" Thomas, Marcos Tovar, Miles Walker & Wayne Wilkins , engenheiros / misturadores; Tom Coyne , engenheiro de masterização | |
2011 |
|||
Os suburbios | Arcade Fire | Arcade Fire e Markus Dravs , produtores; Arcade Fire , Mark Lawson e Craig Silvey, engenheiros / mixers; Mark Lawson, engenheiro de masterização | |
O monstro da fama | Lady Gaga | Beyoncé , artista destacada; Ron Fair , Fernando Garibay , Tal Herzberg, Rodney Jerkins , Lady Gaga , RedOne , Teddy Riley & Space Cowboy , produtores; Eelco Bakker, Christian Delano, Mike Donaldson, Paul Foley, Tal Herzberg, Rodney Jerkins , Hisashi Mizoguchi, Robert Orton , Dan Parry, Jack Joseph Puig, RedOne , Teddy Riley , Dave Russel, Johnny Severin, Space Cowboy , Mark Stent, Jonas Wetling & Frank Wolff, engenheiros / mixers; Gene Grimaldi, engenheiro de masterização | |
Preciso de você agora | Lady Antebellum | Lady Antebellum e Paul Worley , produtores; Clarke Schleicher, engenheira / misturadora; Andrew Mendelson, engenheiro de masterização | |
Recuperação | Eminem | Kobe , Lil Wayne , Pink & Rihanna , artistas apresentados; Alex Da Kid , Victor Alexander, Boi-1da , Nick Brongers, Dwayne “Supa Dups” Chin-Quee , DJ Khalil , Dr. Dre , Eminem , Jason Gilbert , Havoc , Emile Haynie , Jim Jonsin , Just Blaze , Magnedo7 , Sr. Porter , Robert Reyes, Makeba Riddick & Script Shepherd, produtores; Alex Da Kid , Dwayne “Supa Dups” Chin-Quee , Kal “Boogie” Dellaportas, Dr. Dre , Eminem , Mauricio “Veto” Iragorri, Just Blaze , Robert Marks, Alex Merzin, Matthew Samuels, Joe Strange, Mike Strange & Ryan Oeste, engenheiros / misturadores; Brian “Big Bass” Gardner , engenheiro de masterização | |
Sonho adolescente | Katy Perry | Snoop Dogg , artista em destaque; Munição , Benny Blanco , Dr. Luke , Kuk Harrell , Max Martin , Stargate , C. “Tricky” Stewart , Sandy Vee e Greg Wells , produtores; Steve Churchyard, Mikkel S. Eriksen, Serban Ghenea , John Hanes, Sam Holland, Jaycen Joshua , Damien Lewis, Chris O'Ryan, Carlos Oyanedel, Paris, Phil Tan , Brain Thomas, Lewis Tozour, Miles Walker, Emily Wright e Andrew Wuepper , engenheiros / misturadores; Brian Gardner , engenheiro de masterização | |
2012 |
|||
21 | Adele | Jim Abbiss , Adele Adkins , Paul Epworth , Rick Rubin , Fraser T Smith , Ryan Tedder e Dan Wilson , produtores; Jim Abbiss , Philip Allen, Beatriz Artola, Ian Dowling, Tom Elmhirst , Greg Fidelman , Dan Parry , Steve Price, Mark Rankin , Andrew Scheps , Fraser T. Smith e Ryan Tedder , engenheiros / mixadores; Tom Coyne , engenheiro de masterização | |
Nascido assim | Lady Gaga | Paul Blair, DJ Snake , Fernando Garibay , Lady Gaga , Robert John "Mutt" Lange , Jeppe Laursen , RedOne & Clinton Sparks , produtores; Fernando Garibay , Lady Gaga , Bill Malina, Trevor Muzzy, RedOne , Dave Russell, Justin Shirley Smith, Horace Ward e Tom Ware, engenheiros / mixers; Gene Grimaldi, engenheiro de masterização | |
Doo-Wops & Hooligans | Bruno Mars | BoB , Cee Lo Green e Damian Marley , artistas apresentados; Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee , Needlz & The Smeezingtons , produtores; Ari Levine e Manny Marroquin , engenheiros / mixers; Stephen Marcussen , engenheiro de masterização | |
Alto | Rihanna | Drake , Eminem & Nicki Minaj , artistas apresentados; Ester Dean , Alex Da Kid , Kuk Harrell , Mel & Mus, Awesome Jones, Makeba Riddick , The Runners , Sham, Soundz , Stargate , Chris "Tricky" Stewart , Sandy Vee e Willy Will , produtores; Ariel Chobaz, Cary Clark, Mikkel S. Eriksen, Alex Da Kid , Josh Gudwin, Kuk Harrell , Jaycen Joshua , Manny Marroquin , Dana Nielsen, Chad "C-Note" Roper, Noah "40" Shebib , Corey Shoemaker, Jay Stevenson, Mike Strange, Phil Tan , Brian "B-Luv" Thomas, Marcos Tovar, Sandy Vee , Jeff "Supa Jeff" Villanueva, Miles Walker e Andrew Wuepper, engenheiros / mixers; Chris Gehringer, engenheiro de masterização | |
Desperdiçando luz | Foo Fighters | Butch Vig , produtor; James Brown e Alan Moulder , engenheiros / mixers; Joe LaPorta e Emily Lazar, engenheiros de masterização | |
2013 |
|||
Babel | Mumford e filhos | Markus Dravs , produtor; Robin Baynton e Ruadhri Cushnan, engenheiros / misturadores; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Bacamarte | Jack White | Jack White , produtor; Vance Powell e Jack White , engenheiros / mixers; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Canal Laranja | Frank Ocean | André 3000 , John Mayer & Earl Sweatshirt , artistas apresentados; Om'Mas Keith , Malay , Frank Ocean e Pharrell Williams , produtores; Calvin Bailif, Andrew Coleman, Jeff Ellis , Doug Fenske , Om'Mas Keith , Malay , Frank Ocean , Philip Scott, Mark "Spike" Stent , Pat Thrall , Marcos Tovar & Vic Wainstein, engenheiros / mixadores; Vlado Meller , engenheiro de masterização | |
El Camino | As chaves negras | The Black Keys & Danger Mouse , produtores; Tchad Blake , Tom Elmhirst & Kennie Takahashi, engenheiros / mixers; Brian Lucey, engenheiro de masterização | |
Algumas noites | Diversão. | Janelle Monáe , artista ilustrada ; Jeff Bhasker , Emile Haynie , Jake One e TommyD , produtores; Jeff Bhasker , Pete Bischoff, Jeff Chestek, Andrew Dawson , Emile Haynie , Manny Marroquin , Sonny Pinnar e Stuart White, engenheiros / mixers; Chris Gehringer , engenheiro de masterização | |
2014 |
|||
Memórias de acesso aleatório | Daft Punk | Julian Casablancas , DJ Falcon , Todd Edwards , Chilly Gonzales , Giorgio Moroder , Panda Bear , Nile Rodgers , Paul Williams e Pharrell Williams , artistas apresentados; Thomas Bangalter , Julian Casablancas , Guy-Manuel De Homem-Christo , DJ Falcon e Todd Edwards , produtores; Peter Franco , Mick Guzauski , Florian Lagatta, Guillaume Le Braz e Daniel Lerner, engenheiros / mixers; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
O Abençoado Desassossego | Sara Bareilles | Sara Bareilles , Mark Endert e John O'Mahony, produtores; Jeremy Darby, Mark Endert e John O'Mahony, engenheiros / mixers; Greg Calbi , engenheiro de masterização | |
Good Kid, MAAD City | Kendrick Lamar | Mary J. Blige , Dr. Dre , Drake , Jay Rock , Jay-Z , MC Eiht e Anna Wise , artistas apresentados; DJ Dahi , Hit-Boy , Skhye Hutch , Just Blaze , Like , Terrace Martin , Dawaun Parker , Pharrell Williams , Rahki , Scoop DeVille , Sounwave, Jack Splash , Tabu, Tha Bizness & T-Minus , produtores; Derek Ali, Dee Brown, Dr. Dre , James Hunt, Mauricio "Veto" Iragorri, Mike Larson, Jared Scott, Jack Splash e Andrew Wright, engenheiros / mixadores; Mike Bozzi e Brian Gardner , engenheiros de masterização | |
O roubo | Macklemore e Ryan Lewis | Ab-Soul , Ben Bridwell , Ray Dalton , Eighty4 Fly, Hollis , Mary Lambert , Buffalo Madonna, Evan Roman, Schoolboy Q , Allen Stone , The Teaching & Wanz , artistas apresentados; Ryan Lewis , produtor; Ben Haggerty , Ryan Lewis , Amos Miller, Reed Ruddy e Pete Stewart , engenheiros / mixers; Brian Gardner , engenheiro de masterização | |
vermelho | Taylor Swift | Gary Lightbody e Ed Sheeran , artistas apresentados; Jeff Bhasker , Nathan Chapman , Dann Huff , Jacknife Lee , Max Martin , Shellback , Taylor Swift , Butch Walker e Dan Wilson , produtores; Joe Baldridge, Sam Bell, Matt Bishop, Chad Carlson, Nathan Chapman , Serban Ghenea , John Hanes, Sam Holland, Michael Ilbert, Taylor Johnson, Jacknife Lee , Steve Marcantonio, Manny Marroquin , Justin Niebank, John Rausch, Eric Robinson, Pawel Sek , Jake Sinclair , Mark "Spike" Stent e Andy Thompson, engenheiros / mixers; Tom Coyne e Hank Williams, engenheiros de masterização | |
2015 |
|||
Fase da Manhã | Beck | Beck Hansen , produtor; Tom Elmhirst , David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden Greif-Neill , Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin e Joe Visciano, engenheiros / mixadores; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Beyoncé | Beyoncé | Chimamanda Ngozi Adichie , Drake , Jay-Z e Frank Ocean , artistas apresentados; Ammo , Boots , James Fauntleroy , Noel "Detail" Fisher , Jerome Harmon , Hit-Boy , Beyoncé Knowles , Terius "The-Dream" Nash , Caroline Polachek , Rey Reel , Noah "40" Shebib , Ryan Tedder , Timbaland , Justin Timberlake , Key Wane , Pharrell Williams e Patrick Wimberly , produtores; Boots , Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell, Rob Cohen, Andrew Coleman, Chris Godbey, Justin Hergett, James Krausse, Mike Larson, Jonathan Lee, Tony Maserati , Ann Mincieli, Caroline Polachek , Andrew Scheps, Bart Schoudel, Noah "40 "Shebib , Ryan Tedder , Stuart White e Jordan" DJ Swivel "Young , engenheiros / mixers; Tom Coyne , James Krausse e Aya Merrill, engenheiros de masterização | |
Garota | Pharrell Williams | Alicia Keys e Justin Timberlake , artistas apresentados; Pharrell Williams , produtor; Leslie Brathwaite, Adrian Breakspear, Andrew Coleman, Jimmy Douglas, Hart Gunther, Mick Guzauski , Florian Lagatta, Mike Larson, Stephanie McNally, Alan Meyerson, Ann Mincieli e Kenta Yonesaka, engenheiros / mixadores; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Na hora da solidão | Sam Smith | Steve Fitzmaurice , Komi, Howard Lawrence, Zane Lowe, Mojam, Jimmy Napes , Naughty Boy , Fraser T. Smith , Two Inch Punch & Eg White , produtores; Michael Angelo, Graham Archer, Steve Fitzmaurice , Simon Hale , Darren Heelis, James Murray, Jimmy Napes , Mustafa Omer, Dan Parry , Steve Price & Eg White , engenheiros / mixers; Tom Coyne e Stuart Hawkes, engenheiros de masterização | |
x | Ed Sheeran | Jeff Bhasker , Benny Blanco , Jake Gosling , Johnny McDaid , Rick Rubin e Pharrell Williams , produtores; Andrew Coleman, Jake Gosling , Matty Green, William Hicks , Tyler Sam Johnson, Jason Lader, Johnny McDaid , Chris Sclafani, Mark Stent e Geoff Swan, engenheiros / mixadores; Stuart Hawkes, engenheiro de masterização | |
2016 |
|||
1989 | Taylor Swift | Jack Antonoff , Nathan Chapman , Imogen Heap , Max Martin , Mattman & Robin , Ali Payami , Shellback , Taylor Swift , Ryan Tedder e Noel Zancanella , produtores; Jack Antonoff , Mattias Bylund, Smith Carlson, Nathan Chapman , Serban Ghenea , John Hanes, Imogen Heap , Sam Holland, Michael Ilbert, Brendan Morawski, Laura Sisk e Ryan Tedder , engenheiros / mixadores; Tom Coyne , engenheiro de masterização | |
A beleza por trás da loucura | O fim de semana | Lana Del Rey , Labrinth e Ed Sheeran , artistas apresentados; DannyBoyStyles , Ben Diehl, Labrinth , Mano, Max Martin , Stephan Moccio , Carlo Montagnese , Ali Payami , Che Pope , Jason Quenneville , Peter Svensson , Abel Tesfaye e Kanye West , produtores; Jay Paul Bicknell, Mattias Bylund, Serban Ghenea , Noah Goldstein, John Hanes, Sam Holland, Jean Marie Horvat, Carlo Montagnese , Jason Quenneville e Dave Reitzas, engenheiros / mixers; Tom Coyne e Dave Kutch, engenheiros de masterização | |
Som e Cor | Alabama Shakes | Alabama Shakes & Blake Mills , produtores; Shawn Everett , engenheiro / mixer; Bob Ludwig , engenheiro de masterização | |
Para Pimp a Butterfly | Kendrick Lamar | Bilal , George Clinton , James Fauntleroy , Ronald Isley , Rapsody , Snoop Dogg , Thundercat e Anna Wise , artistas apresentados; Taz Arnold , Boi-1da , Ronald Colson, Larrance Dopson , Flying Lotus , Fredrik "Tommy Black" Halldin, Knxwledge , Koz , Lovedragon, Terrace Martin , Rahki , Sounwave, Tae Beast, Thundercat , Whoarei & Pharrell Williams , produtores; Derek "MixedByAli" Ali, Thomas Burns, James "The White Black Man" Hunt, 9th Wonder e Matt Schaeffer, engenheiros / mixers; Mike Bozzi , engenheiro de masterização | |
Viajante | Chris Stapleton | Dave Cobb e Chris Stapleton , produtores; Vance Powell , engenheiro / misturador; Pete Lyman , engenheiro de masterização | |
2017 |
|||
25 | Adele | Danger Mouse , Samuel Dixon , Paul Epworth , Greg Kurstin , Max Martin , Ariel Rechtshaid , Shellback , The Smeezingtons e Ryan Tedder , produtores; Julian Burg, Austen Jux Chandler, Cameron Craig, Samuel Dixon , Tom Elmhirst , Declan Gaffney, Serban Ghenea , John Hanes, Jan Holzner, Michael Ilbert, Chris Kasych, Greg Kurstin , Charles Moniz , Liam Nolan, Alex Pasco, Mike Piersante , Ariel Rechtshaid , Rich Rich, Dave Schiffman e Matt Wiggins, engenheiros / mixers; Tom Coyne e Randy Merrill , engenheiros de masterização | |
Limonada | Beyoncé | James Blake , Kendrick Lamar , The Weeknd e Jack White apresentaram artistas; Vincent Berry II, Ben Billions, James Blake , BOOTS , Jonny Coffer , DannyBoyStyles , Mike Dean , Alex Delicata, Diplo , Derek Dixie, Kevin Garrett , Diana Gordon , HazeBanga , Hit-Boy , Just Blaze , King Henry , Beyoncé Knowles , Ezra Koenig , Jeremy McDonald, MeLo-X , Mike Will Made-It , Pluss & Jack White , produtores; Mike Dean , Jaycen Joshua , Greg Koller, Tony Maserati , Lester Mendoza, Vance Powell , Joshua V. Smith e Stuart White, engenheiros / mixers; Dave Kutch, engenheiro de masterização | |
Propósito | Justin Bieber | Big Sean , Diplo , Halsey , Travis Scott & Skrillex , artistas apresentados; The Audibles , Axident , Justin Bieber , Big Taste, Benny Blanco , Blood, Jason "Poo Bear" Boyd , Scott "Scooter" Braun , Mike Dean , Diplo , Gladius, Nico Hartikainen, Mark "The Mogul" Jackson, Steve James , Ian Kirkpatrick , Maejor , MdL, Skrillex , Jeremy Snyder & Soundz , produtores; Simon Cohen, Diplo , Mark "Exit" Goodchild, Josh Gudwin, Jaycen Joshua , Manny Marroquin, Chris 'Tek' O'Ryan , Johannes Rassina, Gregg Rominiecki, Chris Sclafani, Skrillex , Dylan William e Andrew Wuepper, engenheiros / mixadores; Tom Coyne e Randy Merrill, engenheiros de masterização | |
Guia de um marinheiro para a terra | Sturgill Simpson | Sturgill Simpson , produtor; Geoff Allan, David Ferguson e Sean Sullivan, engenheiros / mixers; Gavin Lurssen , engenheiro de masterização | |
Visualizações | Drake | dvsn , Future , Kyla , PartyNextDoor , Rihanna & Wizkid , artistas apresentados; Brian Alexander Morgan , Axlfolie, Beat Bully, Boi-1da , Cardo , Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee , Daxz, DJ Dahi , Frank Dukes , Maneesh, Murda Beatz , Nineteen85 , Ricci Riera , Allen Ritter , Noah "40" Shebib , Southside , Sevn Thomas , Jordan Ullman , Kanye West , Wizkid & Young Exclusive, produtores; Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell, Seth Firkins , David "Prep" Bijan Huges & Noah "40" Shebib , engenheiros / mixers; Chris Athens, engenheiro de masterização | |
2018 |
|||
24K Magic | Bruno Mars | Shampoo Press & Curl , produtores; Serban Ghenea , John Hanes e Charles Moniz , engenheiros / misturadores; Christopher Brody Brown , James Fauntleroy , Philip Lawrence e Bruno Mars , compositores; Tom Coyne , engenheiro de masterização | |
"Desperte, meu amor!" | Gambino infantil | Donald Glover e Ludwig Göransson , produtores; Bryan Carrigan , Chris Fogel, Donald Glover , Ludwig Göransson , Riley Mackin e Ruben Rivera, engenheiros / mixers; Donald Glover e Ludwig Göransson , compositores; Bernie Grundman , engenheiro de masterização | |
DROGA. | Kendrick Lamar | DJ Dahi , Sounwave e Anthony Tiffith, produtores; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt e Matt Schaeffer, engenheiros / mixers; Kendrick Duckworth , Dacoury Natche , Mark Spears e Anthony Tiffith, compositores; Mike Bozzi , engenheiro de masterização | |
4:44 | Jay-Z | Jay-Z & No ID , produtores; Jimmy Douglass e Gimel "Young Guru" Keaton , engenheiros / mixers; Shawn Carter e Dion Wilson, compositores; Dave Kutch, engenheiro de masterização | |
Melodrama | Lorde | Jack Antonoff e Lorde , produtores; Serban Ghenea , John Hanes e Laura Sisk, engenheiros / misturadores; Jack Antonoff e Ella Yelich-O'Connor , compositores; Randy Merrill , engenheiro de masterização | |
2019 |
|||
Hora dourada | Kacey Musgraves | Ian Fitchuk , Kacey Musgraves e Daniel Tashian , produtores; Craig Alvin e Shawn Everett , engenheiros / mixers; Ian Fitchuk , Kacey Musgraves e Daniel Tashian , compositores; Greg Calbi e Steve Fallone, engenheiros de masterização | |
Beerbongs e Bentleys | Post Malone | Louis Bell & Post Malone , produtores; Louis Bell e Manny Marroquin , engenheiros / mixers; Louis Bell e Austin Post , compositores; Mike Bozzi , engenheiro de masterização | |
Black Panther: o álbum, música de e inspirada por | Vários artistas | Kendrick Lamar , artista apresentado; Kendrick Duckworth & Sounwave, produtores; Matt Schaeffer, engenheiro / misturador; Kendrick Duckworth e Mark Spears, compositores; Mike Bozzi , engenheiro de masterização | |
A propósito, eu te perdôo | Brandi Carlile | Dave Cobb & Shooter Jennings , produtores; Dave Cobb e Eddie Spear, engenheiros / mixers; Brandi Carlile , Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, compositores; Pete Lyman , engenheiro de masterização | |
Computador Sujo | Janelle Monáe | Chuck Lightning e Janelle Monáe Robinson e Nate "Rocket" Wonder, produtores; Mick Guzauski , Janelle Monáe Robinson e Nate "Rocket" Wonder, engenheiros / mixadores; Nathaniel Irvin III, Charles Joseph II, Taylor Parks e Janelle Monáe Robinson , compositores; Dave Kutch, engenheiro de masterização | |
DELA | DELA | Darhyl "Hey DJ" Camper Jr., David 'Swagg R'Celious' Harris, HER , Walter Jones e Jeff Robinson, produtores; Miki Tsutsumi, engenheira / misturadora; Darhyl Camper Jr. & HER , compositores; Dave Kutch, engenheiro de masterização | |
Invasão de privacidade | Cardi B | Leslie Brathwaite e Evan LaRay, engenheiros / mixers; Belcalis Almanzar e Jorden Thorpe , compositores; Colin Leonard , engenheiro de masterização | |
Escorpião | Drake | Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell e Noah Shebib , engenheiros / mixers; Aubrey Graham e Noah Shebib , compositores; Chris Athens, engenheiro de masterização |
Década de 2020
Ano | Álbum | Artista (s) | Equipe de produção |
---|---|---|---|
2020 |
|||
Quando todos nós adormecemos, para onde vamos? | Billie Eilish | Finneas O'Connell , produtor; Rob Kinelski e Finneas O'Connell , engenheiros / mixers; Billie Eilish O'Connell e Finneas O'Connell , compositores; John Greenham, engenheiro de masterização | |
Porque eu te amo (Deluxe) | Lizzo | Ricky Reed , produtor; Manny Marroquin e Ethan Shumaker, engenheiros / mixers; Eric Frederic e Melissa Jefferson , compositores; Chris Gehringer , engenheiro de masterização | |
Pai da noiva | Vampire Weekend | Ezra Koenig e Ariel Rechtshaid , produtores; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid e Hiroya Takayama, engenheiros / mixers; Ezra Koenig , compositor; Emily Lazar , engenheira de masterização | |
Eu eu | Bon Iver | Brad Cook, Chris Messina e Justin Vernon , produtores; Zach Hansen e Chris Messina, engenheiros / mixers; BJ Burton , Brad Cook e Justin Vernon , compositores; Greg Calbi , engenheiro de masterização | |
Eu costumava conhecê-la | DELA | David "Swagg R'Celious" Harris, HER , Walter Jones e Jeff Robinson, produtores; Miki Tsutsumi, engenheira / misturadora; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris & HER , compositores; Colin Leonard, engenheiro de masterização | |
Norman Fodido Rockwell! | Lana Del Rey | Jack Antonoff e Lana Del Rey , produtores; Jack Antonoff e Laura Sisk, engenheiros / mixers; Jack Antonoff e Lana Del Rey , compositores; Chris Gehringer , engenheiro de masterização | |
7 | Lil Nas X | Joe Grasso, engenheiro / misturador; Montero Lamar Hill , compositor; Eric Lagg, engenheiro de masterização | |
Obrigado, próximo | Ariana Grande | Tommy Brown , Ilya , Max Martin e Victoria Monet , produtores; Serban Ghenea e Brendan Morawski, engenheiros / misturadores; Tommy Brown , Ariana Grande , Savan Kotecha , Max Martin , Victoria Monet , Tayla Parx e Ilya Salmanzadeh , compositores; Randy Merrill , engenheiro de masterização | |
2021 |
|||
Folclore | Taylor Swift | Joe Alwyn , Jack Antonoff , Aaron Dessner e Taylor Swift , produtores; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea , John Hanes, Jonathan Low e Laura Sisk, engenheiros / mixers; Aaron Dessner e Taylor Swift, compositores; Randy Merrill , engenheiro de masterização | |
Black Pumas (edição Deluxe) | Pumas Negros | Jon Kaplan e Adrian Quesada, produtores; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes e Erik Wofford, engenheiros / mixers; Eric Burton e Adrian Quesada, compositores; JJ Golden, engenheiro de masterização | |
Chilombo | Jhené Aiko | Fisticuffs & Julian-Quán Việt Lê, produtores; Fisticuffs, Julian-Quán Việt Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata e Gregg Rominiecki, engenheiros / mixers; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson e Brian Keith Warfield, compositores; Dave Kutch, engenheiro de masterização | |
Djesse Vol. 3 | Jacob Collier | Jacob Collier , produtor; Ben Bloomberg e Jacob Collier, engenheiros / mixers; Jacob Collier, compositor; Chris Allgood e Emily Lazar , engenheiros de masterização | |
Vida cotidiana | Jogo frio | Daniel Green, Bill Rahko e Rik Simpson , produtores; Stent Mark “Spike” , engenheiro / misturador; Guy Berryman , Jonny Buckland , Will Champion e Chris Martin , compositores; Emily Lazar , engenheira de masterização | |
Nostalgia do futuro | Dua Lipa | Koz, produtor; Josh Gudwin e Cameron Gower Poole, engenheiros / mixers; Clarence Coffee Jr. e Dua Lipa , compositores; Chris Gehringer , engenheiro de masterização | |
Sangramento de Hollywood | Post Malone | Louis Bell e Frank Dukes , produtores; Louis Bell e Manny Marroquin , engenheiros / mixers; Louis Bell, Adam Feeney , Austin Post e Billy Walsh, compositores; Mike Bozzi , engenheiro de masterização | |
Mulheres na Música Pt. III | Haim | Rostam Batmanglij, Danielle Haim e Ariel Rechtshaid, produtores; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning & Ariel Rechtshaid, engenheiros / mixers; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim e Ariel Rechtshaid, compositores; Emily Lazar, engenheira de masterização |
^ [I] Cada ano está vinculado ao artigo sobre os prêmios Grammy realizados naquele ano.
Notas
- UMA ^ Os vencedores do prêmio incluem Bee Gees , David Shire , KC e Sunshine Band , Kool & the Gang , MFSB , Ralph MacDonald , Tavares , The Trammps , Walter Murphy e Yvonne Elliman como artistas apresentados; Albhy Galuten , Arif Mardin , Bee Gees , Bill Oakes, Bobby Martin , Broadway Eddie, David Shire , Freddie Perren , Harry Wayne Casey , KG Productions , Karl Richardson, Ralph MacDonald , Richard Finch , Ron Kersey , Thomas J. Valentino e William Salter , como produtores.
- B ^ Apenas Houston e os produtores de suas faixas receberam o prêmio. Ao contrário dos outros dois álbuns de compilação de trilhas sonoras que ganharam este prêmio, nenhum dos outros artistas que apareceram na trilha sonora de The Bodyguard ( Kenny G , Aaron Neville , Lisa Stansfield , The SOULSYSTEM , Curtis Stigers , Joe Cocker , Sass Jordan e o conjunto instrumental não creditado que interpretou o tema de Alan Silvestri ) dividiram o prêmio, nem os produtores dessas faixas (exceto Cole, Foster & Clivilles que também produziram algumas das faixas de Houston).
- C ^ Os vencedores do prêmio incluem Mike Piersante e Peter Kurland , como engenheiros / mixers; Gavin Lurssen , como engenheiro mestre; T-Bone Burnett , como produtor; Alison Krauss e Union Station , Chris Sharp , Chris Thomas King , Emmylou Harris , Gillian Welch , Harley Allen , John Hartford , Mike Compton , Norman Blake , Pat Enright, The Peasall Sisters , Ralph Stanley , Sam Bush , Stuart Duncan , The Cox Family , The Fairfield Four , The Whites e Tim Blake Nelson (todos dos EUA) como artistas apresentados. James Carter e os Prisioneiros , Harry McClintock e The Stanley Brothers não foram incluídos porque suas gravações precederam muito a trilha sonora; os únicos membros desses atos ainda vivos naquela época eram James Carter (o único "Prisioneiro" da gravação de Alan Lomax que foi localizado) e Ralph Stanley (creditado separadamente pela gravação de " O Death " especificamente para a trilha sonora). Os Soggy Bottom Boys não são creditados como um grupo, mas Dan Tyminski (a voz de George Clooney no filme) é creditado como membro da Union Station, enquanto os outros dois membros (Harley Allen e Pat Enright) são creditados individualmente . Chris Sharp, Mike Compton, Sam Bush e Stuart Duncan não estão listados como artistas principais ou destacados em nenhuma faixa, mas foram incluídos por seus créditos instrumentais no álbum.
Referências
Em geral
- "Pesquisa de vencedores anteriores" . Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação . Recuperado em 4 de março de 2011 . Observação: o usuário deve selecionar a categoria "Geral" como gênero no recurso de pesquisa.
- "Grammy Awards: Álbum do Ano" . Rock na Net . Recuperado em 12 de julho de 2010 .