Lista das antigas rodovias estaduais em Indiana (400-999) - List of former state highways in Indiana (400–999)
Esta é uma lista de antigas rodovias estaduais em Indiana com números de rota de 400 a 999. Para uma lista completa das antigas rodovias estaduais em Indiana, consulte a Lista de antigas rodovias estaduais em Indiana .
State Road 403
State Road 403 | |
---|---|
Localização | Sellersburg - Charlestown |
Existia | 1932–2012 |
A State Road 403 era uma rota de 10 km de nordeste a sudoeste que ficava inteiramente dentro do condado de Clark .
State Road 407
State Road 407 | |
---|---|
Localização | Queensville |
Existia | 1932–1937 |
A State Road 407 vai da State Road 7 para a State Road 3 . A rota agora é Jennings County Road 350 West e CR 500 North.
State Road 420
State Road 420 | |
---|---|
Localização | Illinois State Line - Gary |
Existia | 1952-1960 |
História | Foi a 1ª rodovia interestadual em Indiana que foi redesignada I-94 |
A State Road 420 vai da Illinois State Line até Gary . SR 420 era o número original da Tri-State Expressway; o nome foi posteriormente alterado para Borman Expressway.
State Road 431
State Road 431 | |
---|---|
Localização | Indianápolis |
Existia | 1933–2007 |
A antiga State Road 431 , agora simplesmente Keystone Parkway , continua sendo uma rota movimentada que conecta a US Route 31 com a Interstate 465 na saída 33. Ela passa pelo subúrbio de Indianápolis de Carmel , permitindo o tráfego na US 31 ao norte de Carmel uma rota mais curta para a I-465 e o lado leste de Indianápolis. Até a década de 1990, a designação da State Road 431 se estendia ao sul da I-465 até a 86th Street. Antes disso, ele também continuou para o sul ao longo da N. Keystone Avenue até a SR 37 em Fall Creek Parkway, North Drive em Indianápolis.
A State Road 431 foi oficialmente desativada em 19 de outubro de 2007, com as partes ao norte da 96th Street sendo entregues à cidade de Carmel. O prefeito de Carmel, James Brainard, imediatamente propôs banir os caminhões pesados da rota, cujas partes do condado de Hamilton estão dentro dos limites corporativos de sua cidade. Ele também defendeu um plano para construir seis nós de cruzamento em forma de rotatória em Keystone, construída de 2009 a 2010, em vez de ampliá-la para pelo menos seis faixas de rodagem.
Mais ao sul no condado de Marion, uma antiga porção sul da SR 431 estendia-se ao sul ao longo da Madison Avenue do lado sul de Indianápolis através de Greenwood. A Madison Avenue, que era a rota original da US 31 no lado sul de Indy, não tem um trevo com a I-465, no entanto. O término ao norte desta seção ficava na interseção de Madison com a East Street, que costumava transportar a US 31 para o sul. O terminal sul foi onde Madison se funde com o alinhamento existente da US 31 em Johnson County, ao sul de Smith Valley Road, ao sul da velha Greenwood Middle School.
State Road 434
State Road 434 | |
---|---|
Localização | Indianápolis |
Existia | início dos anos 1940-1962 |
A State Road 434 vai da US Route 421 à US Route 31 na 73rd Street em Indianápolis.
State Road 435
State Road 435 | |
---|---|
Localização | Logansport |
Existia | Setembro de 1984–1999 |
A State Road 435 era uma rodovia estadual noroeste-sudeste em Cass County, Indiana . O objetivo era ser um conector entre a antiga State Road 329 e o desvio da US Highway 24 / US Highway 35 ao sul da cidade de Logansport .
Sua rota começava no desvio no sudeste e seguia a East Main Street em toda a sua rota para o noroeste, terminando na antiga State Road 329 na Burlington Avenue.
State Road 443
State Road 443 | |
---|---|
Localização | West Lafayette |
Existia | final de 1950 a 2013 |
A State Road 443 era uma curta rodovia estadual em West Lafayette, Indiana , com menos de 2,4 quilômetros de extensão. Ele percorreu a Happy Hollow Road em toda a sua extensão.
State Road 469
State Road 469 | |
---|---|
Localização | Fort Wayne |
A State Road 469 era o número da rota temporária da Interestadual 469 em torno de Fort Wayne. Quando a I-469 foi concluída, o SR 469 foi desativado.
State Road 513
State Road 513 | |
---|---|
Localização | Conversar |
Existia | início dos anos 1940-1974 |
A State Road 513 vai da US 35 / SR 22 a oeste de Somerset .
State Road 526
State Road 526 | |
---|---|
Localização | West Lafayette |
Existia | início de 1940 a 2013 |
A State Road 526 era uma curta rodovia norte-sul que conectava o Aeroporto da Universidade de Purdue com a State Road 126 em West Lafayette .
State Road 527
State Road 527 | |
---|---|
Localização | Ohio State Line - Decatur |
Existia | 1932–1937 |
A State Road 527 ia de OH 54 a sudeste de Pleasant Mill até a US 27 em Decatur . O SR 527 seguiu a rota que a US 33 agora segue. O SR 527 foi desativado quando o US 33 foi comissionado em Indiana.
State Road 532
State Road 532 | |
---|---|
Localização | Avançar - Líbano |
Existia | início dos anos 1940-1968 |
A State Road 532 vai de SR 75 a oeste de Advance até SR 39 ao sul do Líbano .
State Road 534
State Road 534 | |
---|---|
Localização | Indianápolis |
Existia | 1942-1949 |
A State Road 534 sai da US 40 em Indiananpolisto SR 421 em Indiananpolis . SR 534 era o número da rota original para SR 100.
State Road 535
State Road 535 | |
---|---|
Localização | Trafalgar |
Existia | 1942 - antes de 1945 |
State Road 535 era um número usado para uma seção da antiga SR 135, ao longo do que agora é Johnson County Road 300W, conectando SR 135 em Trafalgar à antiga SR 252 (agora Johnson County Road 625S). SR 535 existiu de 1942 até SR 252 foi redirecionado devido à construção de Camp Atterbury .
State Road 552
State Road 552 | |
---|---|
Localização | Lafayette |
Existia | 1940-1952 |
A State Road 552 passou pela Teal Road, conectando a US 52 e a US 231 / SR 25 / SR 43. Ela foi desativada quando a SR 25 foi transferida para a Sagamore Parkway. Como resultado, a SR 25 assumiu o controle da Teal Road.
State Road 555
State Road 555 | |
---|---|
Localização | Ribeiro |
Existia | início dos anos 1940-1966 |
A State Road 555 vai de SR 16 a oeste de Brook até SR 114 a leste de Marrocos .
State Road 562
State Road 562 | |
---|---|
Localização | Clarksville |
State Road 562 vai de SR 62 em Clarksville para US 31 em Clarksville .
State Road 627
State Road 627 | |
---|---|
Localização | Richmond |
Existia | 1932-1964 |
A State Road 627 era uma estrada curta que conectava a IN 38 com a US 27 perto de Richmond no sudeste de Indiana . A State Road 627 já foi excluída.
State Road 762
State Road 762 | |
---|---|
Localização | Illiinois State Line - MT. Vernon |
Existia | 1947–1956 |
A State Road 762 ia de Mount Vernon a oeste até uma balsa em New Haven, Illinois . Em 1956, a State Road 762 foi desativada.
State Road 829
State Road 829 | |
---|---|
Localização | Kingsbury |
Existia | 1940-1952 |
A State Road 829 vai da US 6 ao sul de Kingsbury até a US 35 ao norte de Kingsbury .
Referências
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|