Delegações do Congresso dos Estados Unidos de Kentucky - United States congressional delegations from Kentucky
Abaixo estão as tabelas das delegações do Congresso de Kentucky à Câmara dos Representantes dos Estados Unidos e ao Senado dos Estados Unidos .
O atual reitor da delegação de Kentucky é o representante Hal Rogers (KY-5) , tendo servido na Câmara desde 1981.
Senado dos estados unidos
Delegação atual
Senadores classe II | Congresso | Senadores classe III | ||
---|---|---|---|---|
John Brown (AA) | 2o (1791-1793) | John Edwards (AA) | ||
3º (1793-1795) | ||||
John Brown (DR) | 4º (1795-1797) | Humphrey Marshall (F) | ||
5º (1797-1799) | ||||
6º (1799-1801) | ||||
7º (1801-1803) | John Breckinridge (DR) | |||
8º (1803-1805) | ||||
Buckner Thruston (DR) | 9º (1805-1807) | |||
John Adair (DR) | ||||
Henry Clay (DR) | ||||
10 (1807-1809) | John Pope (DR) | |||
11 (1809-1811) | ||||
Henry Clay (DR) | ||||
George M. Bibb (DR) | 12 (1811-1813) | |||
13 (1813-1815) | Jesse Bledsoe (DR) | |||
George Walker (DR) | ||||
William T. Barry (DR) | Isham Talbot (DR) | |||
14 (1815-1817) | ||||
Martin D. Hardin (DR) | ||||
John J. Crittenden (DR) | 15 (1817-1819) | |||
Richard Mentor Johnson (DR) | 16 (1819-1821) | William Logan (DR) | ||
Isham Talbot (DR) | ||||
17 (1821-1823) | ||||
18 (1823-1825) | ||||
Richard Mentor Johnson (J) | 19 (1825-1827) | John Rowan (J) | ||
20 (1827-1829) | ||||
George M. Bibb (J) | 21 (1829-1831) | |||
22 (1831-1833) | Henry Clay (NR) | |||
23 (1833-1835) | ||||
John J. Crittenden (NR) | 24 (1835-1837) | |||
John J. Crittenden (W) | 25 (1837-1839) | Henry Clay (W) | ||
26 (1839-1841) | ||||
James Turner Morehead (W) | 27 (1841-1843) | |||
John J. Crittenden (W) | ||||
28 (1843-1845) | ||||
29 (1845-1847) | ||||
Joseph R. Underwood (W) | 30 (1847-1849) | |||
Thomas Metcalfe (W) | ||||
31 (1849-1851) | Henry Clay (W) | |||
32º (1851-1853) | ||||
David Meriwether (D) | ||||
Archibald Dixon (W) | ||||
John Burton Thompson (KN) | 33º (1853-1855) | |||
34º (1855-1857) | John J. Crittenden (W) | |||
35 (1857-1859) | John J. Crittenden (KN) | |||
Lazarus W. Powell (D) | 36º (1859-1861) | |||
37º (1861-1863) | John C. Breckinridge (D) | |||
Garrett Davis (U) | ||||
38º (1863-1865) | ||||
James Guthrie (D) | 39º (1865-1867) | |||
40º (1867-1869) | Garrett Davis (D) | |||
Thomas C. McCreery (D) | ||||
41º (1869-1871) | ||||
John W. Stevenson (D) | 42º (1871-1873) | |||
Willis Benson Machen (D) | ||||
43º (1873-1875) | Thomas C. McCreery (D) | |||
44º (1875-1877) | ||||
James B. Beck (D) | 45º (1877-1879) | |||
46º (1879-1881) | John Stuart Williams (D) | |||
47º (1881-1883) | ||||
48º (1883-1885) | ||||
49º (1885-1887) |
Joseph Clay Stiles Blackburn (D) |
|||
50º (1887-1889) | ||||
51st (1889-1891) | ||||
John G. Carlisle (D) | ||||
52º (1891-1893) | ||||
William Lindsay (D) | ||||
53º (1893-1895) | ||||
54º (1895-1897) | ||||
55º (1897-1899) | William Joseph Deboe (R) | |||
56 (1899–1901) | ||||
Joseph Clay Stiles Blackburn (D) |
57º (1901-1903) | |||
58º (1903–1905) | James B. McCreary (D) | |||
59º (1905-1907) | ||||
Thomas H. Paynter (D) | 60 (1907-1909) | |||
61st (1909-1911) | William O'Connell Bradley (R) | |||
62º (1911–1913) | ||||
Ollie Murray James (D) | 63º (1913–1915) | |||
Johnson N. Camden Jr. (D) | ||||
64º (1915–1917) | JCW Beckham (D) | |||
65º (1917-1919) | ||||
George B. Martin (D) | ||||
Augustus Owsley Stanley (D) | 66º (1919–1921) | |||
67 (1921-1923) | Richard P. Ernst (R) | |||
68º (1923–1925) | ||||
Frederic M. Sackett (R) | 69º (1925–1927) | |||
70 (1927-1929) | Alben W. Barkley (D) | |||
71st (1929-1931) | ||||
John M. Robsion (R) | ||||
Ben M. Williamson (D) | ||||
MM Logan (D) | 72nd (1931-1933) | |||
73º (1933–1935) | ||||
74 (1935–1937) | ||||
75º (1937–1939) | ||||
76º (1939–1941) | ||||
Happy Chandler (D) | ||||
77º (1941–1943) | ||||
78º (1943–1945) | ||||
79º (1945–1947) | ||||
William A. Stanfill (R) | ||||
John Sherman Cooper (R) | ||||
80º (1947-1949) | ||||
Virgil Chapman (D) | 81st (1949–1951) | |||
Garrett Withers (D) | ||||
Earle Clements (D) | ||||
82nd (1951–1953) | ||||
Thomas R. Underwood (D) | ||||
John Sherman Cooper (R) | ||||
83º (1953-1955) | ||||
Alben W. Barkley (D) | 84º (1955–1957) | |||
Robert Humphreys (D) | ||||
John Sherman Cooper (R) | ||||
85º (1957–1959) | Thruston Ballard Morton (R) | |||
86º (1959-1961) | ||||
87th (1961–1963) | ||||
88º (1963-1965) | ||||
89º (1965-1967) | ||||
90 (1967-1969) | ||||
Marlow Cook (R) | ||||
91st (1969-1971) | ||||
92nd (1971-1973) | ||||
Walter Dee Huddleston (D) | 93 (1973–1975) | |||
Wendell Ford (D) | ||||
94 (1975–1977) | ||||
95º (1977–1979) | ||||
96th (1979-1981) | ||||
97º (1981-1983) | ||||
98º (1983-1985) | ||||
Mitch McConnell (R) | 99 (1985–1987) | |||
100 (1987-1989) | ||||
101st (1989-1991) | ||||
102nd (1991-1993) | ||||
103º (1993–1995) | ||||
104 (1995–1997) | ||||
105 (1997–1999) | ||||
106 (1999–2001) | Jim Bunning (R) | |||
107 (2001–2003) | ||||
108º (2003–2005) | ||||
109º (2005–2007) | ||||
110º (2007–2009) | ||||
111º (2009–2011) | ||||
112º (2011–2013) | Rand Paul (R) | |||
113 (2013–2015) | ||||
114º (2015–2017) | ||||
115º (2017–2019) | ||||
116 (2019–2021) | ||||
117º (2021–2023) |
Câmara dos Representantes dos EUA
Membros atuais
Lista de membros, seus mandatos, limites distritais e classificações políticas do distrito de acordo com o CPVI . A delegação tem um total de 6 membros: 5 Republicanos e 1 Democrata .
Distrito | Membro e residência |
Festa | CPVI | Incumbência | Mapa do distrito |
---|---|---|---|---|---|
1ª |
James Comer Tompkinsville |
Republicano | R + 26 | desde 8 de novembro de 2016 | |
2ª |
Brett Guthrie Bowling Green |
Republicano | R + 22 | desde 3 de janeiro de 2009 | |
3ª |
John Yarmuth Louisville |
Democrático | D + 8 | desde 3 de janeiro de 2007 | |
4º |
Thomas Massie Covington |
Republicano | R + 19 | desde 13 de novembro de 2012 | |
5 ª |
Hal Rogers Mount Vernon |
Republicano | R + 33 | desde 3 de janeiro de 1981 | |
6º |
Andy Barr Frankfort / Lexington |
Republicano | R + 8 | desde 3 de janeiro de 2013 |
1792-1803: 2 assentos
Após a conquista do estado, o Kentucky teve dois representantes.
Congresso | Distrito | |
---|---|---|
1ª | 2ª | |
2o (1792-1793) | Christopher Greenup (AA) | Alexander D. Orr (AA) |
3º (1793-1795) | ||
4º (1795-1797) | Christopher Greenup (DR) | Alexander D. Orr (DR) |
5º (1797-1799) | Thomas Terry Davis (DR) | John Fowler (DR) |
6º (1799-1801) | ||
7º (1801-1803) |
1803–1813: 6 lugares
Congresso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | |
8º (1803-1805) | Matthew Lyon (DR) | John Boyle (DR) | Matthew Walton (DR) |
Thomas Sandford (DR) |
John Fowler (DR) |
George M. Bedinger (DR) |
9º (1805-1807) | ||||||
10 (1807-1809) | John Rowan (DR) |
Richard Mentor Johnson (DR) |
Benjamin Howard (DR) |
Joseph Desha (DR) | ||
11 (1809-1811) |
Samuel McKee (DR) |
Henry Crist (DR) | ||||
William T. Barry (DR) | ||||||
12 (1811-1813) | Anthony New (DR) | Stephen Ormsby (DR) | Henry Clay (DR) |
1813-1823: 10 assentos
Congresso | Distrito | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | |
13 (1813-1815) |
James Clark (DR) |
Henry Clay (DR) |
Richard Mentor Johnson (DR) |
Joseph Desha (DR) |
William Pope Duval (DR) |
Solomon P. Sharp (DR) |
Samuel McKee (DR) |
Stephen Ormsby (DR) |
Samuel Hopkins (DR) |
Thomas Montgomery (DR) |
Joseph Hawkins (DR) | ||||||||||
14 (1815-1817) |
Henry Clay (DR) |
Alney McLean (DR) |
Micah Taul (DR) |
Benjamin Hardin (DR) |
||||||
Thomas Fletcher (DR) | ||||||||||
15 (1817-1819) |
David Trimble (DR) |
Anthony New (DR) |
David Walker (DR) |
George Robertson (DR) |
Robert Clough Anderson Jr. (DR) |
Tunstall Quarles (DR) |
Thomas Speed (DR) | |||
16 (1819-1821) |
William Brown (DR) |
Thomas Metcalfe (DR) |
Alney McLean (DR) |
Benjamin Hardin (DR) |
||||||
Francis Johnson (DR) |
Thomas Montgomery (DR) |
|||||||||
17 (1821-1823) |
Samuel H. Woodson (DR) |
John Telemachus Johnson (DR) |
Anthony New (DR) |
Wingfield Bullock (DR) | ||||||
John S. Smith (DR) | James Breckinridge (DR) |
1823–1833: 12 assentos
1833-1843: 13 assentos
1843–1853: 10 assentos
1863-1873: 9 assentos
Congresso | Distrito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | |
38º (1863-1865) |
Lucien Anderson (UU) |
George Helm Yeaman (U) |
Henry Grider (U) |
Aaron Harding (U) |
Robert Mallory (U) |
Green Clay Smith (UU) |
Brutus J. Clay (U) |
William H. Randall (UU) |
William H. Wadsworth (U) |
39º (1865-1867) |
Lawrence S. Trimble (D) |
Burwell C. Ritter (D) |
Lovell Rousseau (UU) |
George S. Shanklin (D) |
Samuel McKee (UU) |
||||
Elijah Hise (D) |
Andrew Ward (D) | ||||||||
40º (1867-1869) |
vago |
J. Proctor Knott (D) |
Asa Grover (D) |
Thomas Laurens Jones (D) |
James B. Beck (D) |
George M. Adams (D) |
vago | ||
Jacob Golladay (D) |
Samuel McKee (R) | ||||||||
41º (1869-1871) |
William N. Sweeney (D) |
Boyd Winchester (D) |
John McConnell Rice (D) |
||||||
Joseph Horace Lewis (D) |
|||||||||
42º (1871-1873) |
Edward Crossland (D) |
Henry D. McHenry (D) |
William B. Read (D) |
William Evans Arthur (D) |
1873–1883: 10 assentos
Congresso | Distrito | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | 9º | 10º | |
43º (1873-1875) |
Edward Crossland (D) |
John Y. Brown (D) |
Charles W. Milliken (D) |
William B. Read (D) |
Eliseu Standiford (D) |
William Evans Arthur (D) |
James B. Beck (D) |
Milton J. Durham (D) |
George M. Adams (D) |
John Duncan Young (D) |
44º (1875-1877) |
Andrew Boone (D) |
J. Proctor Knott (D) |
Edward Y. Parsons (D) |
Thomas Laurens Jones (D) |
Joseph Blackburn (D) |
John D. White (R) |
John Blades Clarke (D) |
|||
Henry Watterson (D) | ||||||||||
45º (1877-1879) |
James A. McKenzie (D) |
John W. Caldwell (D) |
Albert S. Willis (D) |
John G. Carlisle (D) |
Thomas Turner (D) |
|||||
46º (1879-1881) |
Oscar Turner (ID) |
Philip B. Tompson Jr. (D) |
Elijah Phister (D) |
|||||||
47º (1881-1883) |
John D. White (R) |
1883-1933: 11 assentos
Por cinquenta anos, Kentucky teve 11 assentos.
1933–1953: 9 lugares
1953-1963: 8 assentos
Congresso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | 8º | |
83º (1953–1955) |
Noble Jones Gregory (D) |
Garrett Withers (D) |
John M. Robsion Jr. (R) |
Frank Chelf (D) |
Brent Spence (D) |
John C. Watts (D) |
Carl D. Perkins (D) |
James S. Golden (R) |
William Natcher (D) | ||||||||
84º (1955–1957) |
Eugene Siler (R) |
|||||||
85º (1957–1959) | ||||||||
86º (1959-1961) |
Frank Stubblefield (D) |
Frank W. Burke (D) |
||||||
87th (1961–1963) |
1963-1993: 7 assentos
Congresso | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | 7º | |
88º (1963-1965) |
Frank Stubblefield (D) |
William Natcher (D) |
Gene Snyder (R) | Frank Chelf (D) | Eugene Siler (R) | John C. Watts (D) |
Carl D. Perkins (D) |
89º (1965-1967) | Charlie Farnsley (D) | Tim Lee Carter (R) | |||||
90 (1967-1969) | William Cowger (R) | Gene Snyder (R) | |||||
91st (1969-1971) | |||||||
92nd (1971-1973) |
Romano Mazzoli (D) |
||||||
William Curlin (D) | |||||||
93 (1973–1975) |
John B. Breckinridge (D) |
||||||
94 (1975–1977) |
Carroll Hubbard (D) |
||||||
95º (1977–1979) | |||||||
96th (1979-1981) |
Larry J. Hopkins (R) |
||||||
97º (1981-1983) | Hal Rogers (R) | ||||||
98º (1983-1985) | |||||||
Chris Perkins (D) | |||||||
99 (1985–1987) | |||||||
100 (1987-1989) | Jim Bunning (R) | ||||||
101st (1989-1991) | |||||||
102nd (1991-1993) |
1993 – presente: 6 assentos
Congresso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4º | 5 ª | 6º | |
103º (1993–1995) | Tom Barlow (D) | William Natcher (D) | Romano Mazzoli (D) | Jim Bunning (R) | Hal Rogers (R) | Scotty Baesler (D) |
Ron Lewis (R) | ||||||
104 (1995–1997) | Ed Whitfield (R) | Mike Ward (D) | ||||
105 (1997–1999) | Anne Northup (R) | |||||
106 (1999–2001) | Ken Lucas (D) | Ernie Fletcher (R) | ||||
107 (2001–2003) | ||||||
108º (2003–2005) | ||||||
Ben Chandler (D) | ||||||
109º (2005–2007) | Geoff Davis (R) | |||||
110º (2007–2009) | John Yarmuth (D) | |||||
111º (2009–2011) | Brett Guthrie (R) | |||||
112º (2011–2013) | ||||||
Thomas Massie (R) | ||||||
113 (2013–2015) | Andy Barr (R) | |||||
114º (2015–2017) | ||||||
James Comer (R) | ||||||
115º (2017–2019) | ||||||
116 (2019–2021) | ||||||
117º (2021–2023) |