99º Congresso dos Estados Unidos - 99th United States Congress
99º Congresso dos Estados Unidos | |
---|---|
98 ←
→ 100º
| |
3 de janeiro de 1985 - 3 de janeiro de 1987 | |
Membros | 100 senadores 435 representantes 5 delegados não votantes |
Maioria no senado | Republicano |
Presidente do senado | George HW Bush (R) |
Maioria da Câmara | Democrático |
Presidente da Câmara | Dica O'Neill (D) |
Sessões | |
1º : 3 de janeiro de 1985 - 20 de dezembro de 1985 2 : 21 de janeiro de 1986 - 18 de outubro de 1986 |
O 99º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Reuniu-se em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1985 a 3 de janeiro de 1987, durante o quinto e o sexto anos da presidência de Ronald Reagan . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Vigésimo Censo dos Estados Unidos em 1980 .
Os republicanos mantiveram o controle do Senado, enquanto os democratas mantiveram o controle da Câmara dos Representantes - embora com ambas as maiorias ligeiramente reduzidas a partir do 98º Congresso .
Esta foi a sessão mais recente do Congresso antes do 116º, que apresentou uma divisão entre o Senado e a Câmara dos Democratas e um terceiro membro da Câmara.
Eventos importantes
- 20 de janeiro de 1985: Ronald Reagan foi em privado empossado para um segundo mandato como presidente dos Estados Unidos (jurado publicamente em 21 de janeiro).
- 28 de janeiro de 1986: Desastre do ônibus espacial Challenger : Destruição do ônibus espacial e morte da tripulação logo após a decolagem.
- 15 de abril de 1986: Operação El Dorado Canyon : pelo menos 15 pessoas morrem depois que aviões dos Estados Unidos bombardeiam alvos na capital da Líbia, Trípoli, e na região de Benghazi.
- 2 de junho de 1986: as sessões do Senado são transmitidas ao vivo em vídeo pela C-SPAN
- 21 de outubro de 1986: As Ilhas Marshall conquistaram a independência da tutela da ONU administrada pelos Estados Unidos e se tornaram um estado associado sob o Pacto de Associação Livre .
- 3 de novembro de 1986: Os Estados Federados da Micronésia conquistaram a independência da tutela da ONU administrada pelos Estados Unidos e se tornaram um estado associado sob o Compact of Free Association .
- 3 de novembro de 1986: Caso Irã-Contra : A revista libanesa Ash-Shiraa relatou que os Estados Unidos têm vendido armas ao Irã em segredo para garantir a libertação de reféns americanos mantidos por grupos pró-iranianos no Líbano.
- 4 de novembro de 1986: eleições dos Estados Unidos de 1986 ; Os democratas do Congresso recuperaram (+8) sua maioria no Senado (55-45) e aumentaram ligeiramente (+5) sua maioria na Câmara (258-177) .
Legislação principal
- 12 de dezembro de 1985: Lei do Orçamento Balanceado e Controle do Déficit de Emergência de 1985 ( Lei do Orçamento Balanceado Gramm – Rudman – Hollings ) Pub.L. 99-177 (título II)
- 17 de dezembro de 1985: Gold Bullion Coin Act de 1985 , Pub.L. 99-185
- 7 de abril de 1986: Consolidated Omnibus Budget Reconciliation Act de 1985 (COBRA) Pub.L. 99-272 (incluindo Tratamento Médico de Emergência e Lei do Trabalho Ativo )
- 19 de maio de 1986: Firearm Owners Protection Act , Pub.L. 99-308
- 1 de outubro de 1986: Goldwater – Nichols Act (Defense Reorganization), Pub.L. 99-433
- 2 de outubro de 1986: Comprehensive Anti-Apartheid Act , Pub.L. 99-440
- 17 de outubro de 1986: Ato de planejamento de emergência e direito de saber da comunidade , Pub.L. 99-499 (título III)
- 21 de outubro de 1986: Electronic Communications Privacy Act , Pub.L. 99-508
- 22 de outubro de 1986: Lei de Reforma Tributária de 1986 , Pub.L. 99-514
- 27 de outubro de 1986: Anti-Drug Abuse Act de 1986 , Pub.L. 99-570
- 31 de outubro de 1986: Age Discrimination in Employment Act de 1986 , Pub.L. 99-592
- 6 de novembro de 1986: Lei de Reforma e Controle de Imigração de 1986 (Lei Simpson-Mazzoli), Pub.L. 99-603 , S. 1200
- 17 de novembro de 1986: Lei de Desenvolvimento de Recursos Hídricos de 1986 , Pub.L. 99-662
Resumo da festa
Senado
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | ||
---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Republicano (R) |
|||
Fim do congresso anterior | 45 | 55 | 100 | 0 |
Começar | 46 | 53 | 99 | 1 |
Fim | 48 | 52 | 100 | 0 |
Votação final | 48,0% | 52,0% | ||
Começo do próximo congresso | 55 | 45 | 100 | 0 |
Câmara dos Representantes
Festa (sombreamento mostra controle) |
Total | Vago | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrata (D) |
Republicano (R) |
Conservador (C) |
|||
Fim do congresso anterior | 267 | 166 | 1 | 434 | 1 |
Começar | 252 | 181 | 1 | 434 | 1 |
Fim | 251 | 180 | 0 | 431 | 4 |
Votação final | 58,2% | 41,8% | 0,0% | ||
Começo do próximo congresso | 258 | 177 | 0 | 435 | 0 |
Liderança
Senado
- Presidente : George HW Bush (R)
- Presidente pro tempore : Strom Thurmond (R)
Liderança da maioria (republicana)
- Líder da maioria : Bob Dole
- Chicote da maioria : Alan Simpson
- Presidente da Conferência Republicana : John Chafee
- Secretário da Conferência Republicana : Thad Cochran
- Presidente do Comitê Senatorial Nacional : John Heinz
- Presidente do Comitê de Política : William L. Armstrong
Liderança minoritária (democrática)
- Líder da minoria : Robert Byrd
- Chicote da minoria : Alan Cranston
- Secretário do Caucus Democrático : Daniel Inouye
- Presidente do Comitê de Campanha Democrática : George J. Mitchell
Câmara dos Representantes
- Palestrante : Tip O'Neill (D)
Liderança da maioria (democrática)
- Líder da maioria : Jim Wright
- Chicote da maioria : Tom Foley
- Chefe Deputado Maioria Chicote : William Vollie Alexander Jr.
- Presidente do Caucus Democrático : Dick Gephardt
- Secretária do Caucus Democrático : Mary Rose Oakar
- Presidente do Comitê de Campanha Democrática : Tony Coelho
Liderança da minoria (republicana)
- Líder da minoria : Robert H. Michel
- Chicote da minoria : Trent Lott
- Chefe Adjunto Chicote : Tom Loeffler
- Presidente da Conferência Republicana : Jack Kemp
- Vice-presidente da Conferência Republicana : Lynn Morley Martin
- Secretário da Conferência Republicana : Robert J. Lagomarsino
- Presidente do Comitê de Política : Dick Cheney
- Presidente do Comitê de Campanha Republicano : Guy Vander Jagt
Caucuses
- Congressional Arts Caucus
- Congressional Automotive Caucus
- Congressional Black Caucus
- Congressional Friends of Ireland Caucus
- Congressional Hispanic Caucus
- Congressional Pediatric & Adult Hydrocephalus Caucus
- Congressional Travel & Tourism Caucus
- Caucus de Congressistas
- Câmara Democrática Caucus
- Senado Democrático Caucus
Membros
Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados por classe e os representantes são listados por distrito.
Senado
Os senadores são eleitos popularmente em todo o estado a cada seis anos, com um terço começando novos mandatos de seis anos com cada Congresso. Neste Congresso, a Classe 3 significava que seu mandato terminou com este Congresso, enfrentando a reeleição em 1986 ; A Classe 1 significava que seu mandato começou no último Congresso, enfrentando a reeleição em 1988 ; e a Classe 2 significava que seu mandato começou neste Congresso, enfrentando a reeleição em 1990 .
Câmara dos Representantes
Mudanças na adesão
Senado
Estado (classe) |
Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
West Virginia (2) |
Vago | O senador eleito escolheu esperar até o término do mandato como governador da Virgínia Ocidental . | Jay Rockefeller (D) | 15 de janeiro de 1985 |
Carolina do Norte (3) |
John Porter East (R) | Morreu em 29 de junho de 1986. Sucessor nomeado para continuar o mandato. |
Jim Broyhill (R) | 14 de julho de 1986 |
Carolina do Norte (3) |
Jim Broyhill (R) | O nomeado provisório perdeu a eleição especial. Sucessor eleito para encerrar o mandato . |
Terry Sanford (D) | 5 de novembro de 1986 |
Câmara dos Representantes
Distrito | Vacator | Razão para mudança | Sucessor | Data de instalação formal do sucessor |
---|---|---|---|---|
8 de Indiana | Disputado | House declarou McCloskey o vencedor depois que auditores do US General Accounting Office conduziram uma recontagem e os votos republicanos foram rejeitados. | Frank McCloskey (D) | 1 de maio de 1985 |
8 de Louisiana | Gillis William Long (D) | Morreu em 20 de janeiro de 1985. | Catherine Small Long (D) | 30 de março de 1985 |
1o Texas | Sam B. Hall Jr. (D) | Renunciou em 27 de maio de 1985 para se tornar juiz do Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Leste do Texas . | Jim Chapman (D) | 3 de agosto de 1985 |
1º de Nova York | William Carney (C) | Partes alteradas em 7 de outubro de 1985. | William Carney (R) | 7 de outubro de 1985 |
6 de Nova York | Joseph P. Addabbo (D) | Morreu em 10 de abril de 1986. | Alton Waldon (D) | 10 de junho de 1986 |
1 ° Havaí | Cecil Heftel (D) | Renunciou em 11 de julho de 1986. | Neil Abercrombie (D) | 20 de setembro de 1986 |
10º da Carolina do Norte | Jim Broyhill (R) | Renunciou em 14 de julho de 1986 para se tornar senador dos Estados Unidos. | Cass Ballenger (R) | 4 de novembro de 1986 |
4º de Illinois | George M. O'Brien (R) | Morreu em 17 de julho de 1986. | Vago | Não preencheu este prazo |
14 de Illinois | John E. Grotberg (R) | Morreu em 15 de novembro de 1986. | ||
34º de Nova York | Stan Lundine (D) | Renunciou em 31 de dezembro de 1986. | ||
3 ° da Carolina do Norte | Charles Orville Whitley (D) | Renunciou em 31 de dezembro de 1986. |
Comitês
Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.
Senado
- Envelhecimento (especial) (Presidente: H. John Heinz III )
- Agricultura, Nutrição e Silvicultura (Presidente: Jesse Helms ; Membro de classificação: Edward Zorinsky )
-
Dotações (Presidente: Mark Hatfield ; Membro de classificação: John C. Stennis )
- Agricultura e agências relacionadas (Presidente: Thad Cochran ; Membro graduado : Quentin N. Burdick )
- Comércio, Justiça, Estado e Judiciário (Presidente: Paul Laxalt ; Membro graduado : Ernest F. Hollings )
- Defesa (Presidente: Ted Stevens ; Membro de classificação: John C. Stennis )
- Distrito de Columbia (Presidente: Arlen Specter ; Membro graduado : Frank Lautenberg )
- Desenvolvimento de Energia e Água (Presidente: Ted Stevens ; Membro Ranking: J. Bennett Johnston )
- Operações estrangeiras (Presidente: Bob Kasten ; Membro graduado : Daniel K. Inouye )
- Agências independentes de HUD (Presidente: Jake Garn ; Membro graduado : Patrick Leahy )
- Interior (Presidente: James A. McClure ; Membro de classificação: Robert C. Byrd )
- Trabalho-Saúde, Educação e Bem-Estar (Presidente: Lowell P. Weicker ; Membro de Classificação: William Proxmire )
- Poder Legislativo (Presidente: Al D'Amato ; Membro graduado : Dale Bumpers )
- Construção militar (Presidente: Mack Mattingly ; Membro de classificação: Jim Sasser )
- Transporte (Presidente: Mark Andrews ; Membro de classificação: Lawton Chiles )
- Tesouro, serviços postais e governo geral (Presidente: James Abdnor ; Membro graduado : Dennis DeConcini )
-
Serviços Armados (Presidente: Barry Goldwater ; Membro de classificação: Sam Nunn )
- Construção Militar (Presidente: Strom Thurmond ; Membro Ranking: Jeff Bingaman )
- Forças nucleares estratégicas e teatrais (Presidente: John W. Warner ; Membro graduado: John W. Warner )
- Preparação (Presidente: Gordon J. Humphrey ; Membro graduado: Alan J. Dixon )
- Sea Power and Force Projection (Presidente: William S. Cohen ; Membro Ranking: J. James Exon )
- Mão de obra e pessoal (Presidente: Pete Wilson ; Membro de classificação: John Glenn )
- Política de aquisição de defesa (Presidente: Dan Quayle ; Membro de classificação: Carl Levin )
-
Banking, Housing and Urban Affairs (Presidente: Jake Garn ; Membro de classificação: William Proxmire )
- Habitação e Assuntos Urbanos (Presidente: Chic Hecht ; Membro de classificação: Donald W. Riegle Jr. )
- Finanças internacionais e política monetária (Presidente: H. John Heinz III ; Membro de classificação: William Proxmire )
- Instituições financeiras e defesa do consumidor (Presidente: Slade Gorton ; Membro de classificação: Paul Sarbanes )
- Títulos (Presidente: Al D'Amato ; Membro classificado: Alan Cranston )
- Política econômica (Presidente: Mack Mattingly ; Membro de classificação: Chris Dodd )
- Orçamento (Presidente: Pete Domenici ; Membro Ranking: Lawton Chiles )
-
Comércio, Ciência e Transporte (Presidente: John Danforth ; Membro de classificação: Ernest F. Hollings )
- Aviação (Presidente: Nancy Kassebaum ; Membro de classificação: J. James Exon )
- Negócios, comércio e turismo (Presidente: Larry Pressler ; Membro graduado : Al Gore )
- Comunicações (Presidente: Barry Goldwater ; Membro de classificação: Ernest F. Hollings )
- Consumidor (Presidente: Bob Kasten ; Membro de classificação: Wendell Ford )
- Marinha Mercante (Presidente: Ted Stevens ; Membro Ranking: Daniel K. Inouye )
- Ciência, Tecnologia e Espaço (Presidente: Slade Gorton ; Membro Ranking: Donald W. Riegle Jr. )
- Transporte de superfície (Presidente: Bob Packwood ; Membro de classificação: Russell B. Long )
- National Ocean Policy Study (Presidente: John Danforth ; Ranking Member: Ernest F. Hollings )
-
Energia e recursos naturais (Presidente: James A. McClure ; Membro graduado: J. Bennett Johnston )
- Regulação e conservação de energia (Presidente: Don Nickles ; Membro classificado: Howard M. Metzenbaum )
- Desenvolvimento e produção de recursos naturais (Presidente: John Warner ; Membro de classificação: John Melcher )
- Pesquisa e Desenvolvimento Energético (Presidente: Pete Domenici ; Membro Ranking: Bill Bradley )
- Água e energia (Presidente: Frank Murkowski ; Membro classificado: Dale Bumpers )
- Terras Públicas, Água Reservada e Conservação de Recursos (Presidente: Malcolm Wallop ; Membro de Classificação: Dale Bumpers )
-
Meio ambiente e obras públicas (Presidente: Robert Stafford ; Membro graduado : Lloyd Bentsen )
- Poluição Ambiental (Presidente: John Chafee ; Membro Ranking: George J. Mitchell )
- Regulamentação nuclear (Presidente: Alan K. Simpson ; Membro de classificação: Gary Hart )
- Recursos Hídricos (Presidente: James Abdnor ; Membro Ranking: Daniel Moynihan )
- Transporte (Presidente: Steve Symms ; Membro de classificação: Quentin N. Burdick )
- Desenvolvimento regional e comunitário (Presidente: Gordon J. Humphrey ; Membro graduado :
- Substâncias tóxicas e supervisão ambiental (Presidente: David Durenberger ; Membro de classificação: Max Baucus )
- Tributação e gestão de dívidas (Presidente: John H. Chafee ; Membro de classificação: Spark Matsunaga )
- Comércio Internacional (Presidente: John C. Danforth ; Membro de classificação: Lloyd Bentsen )
- Política de Poupança, Pensões e Investimento (Presidente: H. John Heinz III ; Membro Ranking: George J. Mitchell )
- Energia e tributação agrícola (Presidente: Malcolm Wallop ; Membro de classificação: Bill Bradley )
- Saúde (Presidente: David Durenberger ; Membro de classificação: Max Baucus )
- Programas de Segurança Social e Manutenção de Renda (Presidente: William L. Armstrong ; Membro de Classificação: Daniel Moynihan )
- Tributação imobiliária e de doações (Presidente: Steve Symms ; Membro graduado : Bill Bradley )
- Supervisão da Receita Federal (Presidente: Bob Dole ; Membro de classificação: David Pryor )
- Assuntos do Hemisfério Ocidental (Presidente: Jesse Helms ; Membro Ranking: Edward Zorinsky )
- Política Econômica Internacional, Oceanos e Meio Ambiente (Presidente: Charles Mathias ; Membro Ranking: Chris Dodd )
- Assuntos africanos (Presidente: Nancy Kassebaum ; Membro graduado : John Kerry )
- Assuntos do Oriente Médio e do Sul da Ásia (Presidente: Rudy Boschwitz ; Membro de classificação: Paul Sarbanes )
- Assuntos Europeus (Presidente: Larry Pressler ; Membro de classificação: Joe Biden )
- Assuntos do Leste Asiático e Pacífico (Presidente: Frank Murkowski ; Membro graduado : Alan Cranston )
- Subcomissão Permanente de Investigações (Presidente: Bill Roth ; Membro Ranking: Sam Nunn )
- Eficiência governamental e o distrito de Columbia (Presidente: Charles Mathias ; Membro graduado: Thomas F. Eagleton )
- Energia, Proliferação Nuclear e Serviços Federais (Presidente: Thad Cochran ; Membro de classificação: John Glenn )
- Relações intergovernamentais (Presidente: David Durenberger ; Membro graduado : Lawton Chiles )
- Função pública, correios e serviços gerais (Presidente: Ted Stevens ; Membro graduado: Al Gore )
- Supervisão da gestão governamental (Presidente: William S. Cohen ; Membro graduado: Carl Levin )
- Patentes, direitos autorais e marcas registradas (Presidente: Charles Mathias ; Membro graduado: Patrick Leahy )
- Direito penal (Presidente: Paul Laxalt ; Membro classificado: Joe Biden )
- Constituição (Presidente: Orrin Hatch ; Membro de classificação: Dennis DeConcini )
- Política de Imigração e Refugiados (Presidente: Alan K. Simpson ; Membro graduado : Ted Kennedy )
- Tribunais (Presidente: John P. East ; Membro Ranking: Howell Heflin )
- Prática e procedimento de administração (Presidente: Chuck Grassley ; Membro de classificação: Howard M. Metzenbaum )
- Segurança e Terrorismo (Presidente: Jeremiah Denton ; Membro Ranking: Patrick Leahy )
- Justiça Juvenil (Presidente: Arlen Specter ; Membro Ranking: Paul Simon )
- Trabalho (Presidente: Don Nickles ; Membro de classificação: Howard M. Metzenbaum )
- Educação, Artes e Humanidades (Presidente: Robert Stafford ; Membro graduado :
- Desenvolvimento econômico urbano e rural (Presidente: Al D'Amato ; Membro graduado: Alan J. Dixon )
- Compras governamentais (Presidente: Don Nickles ; Membro de classificação: Carl Levin )
- Produtividade e competição (Presidente: Slade Gorton ; Membro de classificação: Dale Bumpers )
- Inovação e tecnologia (Presidente: Warren Rudman ; Membro de classificação: David L. Boren )
- Promoção de exportações e desenvolvimento de mercado (Presidente: Rudy Boschwitz ; Membro de classificação: Max Baucus )
- Fazenda familiar de pequenas empresas (Presidente: Larry Pressler ; Membro graduado : Sam Nunn )
- Empreendedorismo e problemas especiais enfrentados por pequenas empresas (Presidente: Bob Kasten ; Membro de classificação: Jim Sasser )
Câmara dos Representantes
- Envelhecimento (Seleção) (Presidente: Edward Roybal )
-
Agricultura (Presidente: Kika de la Garza ; Membro Ranking: Edward Madigan )
- Algodão, arroz e açúcar (Presidente: Jerry Huckaby ; Membro de classificação: Arlan Stangeland )
- Pecuária, Leiteria e Aves (Presidente: Tony Coelho ; Membro de classificação: Jim Jeffords )
- Tobacco and Peanuts (Presidente: Charlie Rose ; Membro Ranking: Larry J. Hopkins )
- Trigo, soja e grãos para ração (Presidente: Tom Foley ; Membro de classificação: Ron Marlenee )
- Crédito de Conservação e Desenvolvimento Rural (Presidente: Ed Jones ; Membro graduado: E. Thomas Coleman )
- Departamento de Pesquisa Operacional e Agricultura Estrangeira (Presidente: Berkley Bedell ; Membro de Classificação: Pat Roberts )
- Marketing doméstico, relações de consumo e nutrição (Presidente: Leon Panetta ; Membro de classificação: Bill Emerson )
- Florestas, fazendas familiares e energia (Presidente: Charles Whitley )
-
Dotações (Presidente: Jamie L. Whitten ; Membro graduado : Sid Morrison )
- Agricultura, Desenvolvimento Rural e Agências Relacionadas (Presidente: Jamie Whitten ; Membro Ranking: Silvio O. Conte )
- Comércio, Justiça, Estado e Judiciário (Presidente: Neal Edward Smith ; Membro graduado: Virginia Smith )
- Defesa (Presidente: Joseph P. Addabbo ; Membro
- Distrito de Columbia (Presidente: Julian C. Dixon ; Membro graduado : Joseph M. McDade )
- Desenvolvimento de Energia e Água (Presidente: Tom Bevill ; Membro de classificação: Lawrence Coughlin )
- Operações estrangeiras (Presidente: David Obey ; Membro de classificação: John T. Myers )
- Agências independentes de HUD (Presidente: Edward P. Boland ; Membro graduado: Bill Green )
- Interior (Presidente: Sidney Yates ; Membro classificado: Ralph Regula )
- Saúde do Trabalho e Serviços Humanos (Presidente: William H. Natcher ; Membro Ranking: Silvio O. Conte )
- Legislativo (Presidente: Victor Fazio ; Membro graduado : Jerry Lewis )
- Construção militar (Presidente: Bill Hefner ; Membro de classificação: Mickey Edwards )
- Transporte (Presidente: William Lehman ; Membro de classificação: Lawrence Coughlin )
- Tesouro, Correios e Governo Geral (Presidente: Edward Roybal ; Membro Ranking: Joe Skeen )
- Pessoal militar e remuneração (Presidente: Edward Roybal ; Membro graduado :
- Supervisão, regulamentação e seguros de instituições financeiras (Presidente: Fernand St. Germain ; Membro de classificação: Chalmers P. Wylie )
- Habitação e desenvolvimento comunitário (Presidente: Henry B. Gonzalez ; Membro classificado: Stewart B. McKinney )
- Consumer Affairs and Coinage (Presidente: Frank Annunzio ; Membro de classificação: John P. Hiler )
- Política monetária doméstica (Presidente: Walter E. Fauntroy ; Membro de classificação: Bill McCollum )
- Finanças internacionais, comércio e política monetária (Presidente: Stephen L. Neal ; Membro de classificação: Jim Leach )
- Supervisão geral e renegociação (Presidente: Carroll Hubbard ; Membro graduado : Stanford Parris )
- Estabilização econômica (Presidente: John J. LaFalce ; Membro graduado : Norman D. Shumway )
- Instituições de desenvolvimento internacional e finanças (Presidente: Stan Lundine ; Membro graduado : Doug Bereuter )
- Defesa e assuntos internacionais (Presidente: Thomas J. Downey ; Membro graduado : Bobbi Fiedler )
- Política econômica (Presidente: Mike Lowry ; Membro de classificação: Jack Kemp )
- Processo de orçamento (Presidente: Butler Derrick ; Membro de classificação: Lynn Morley Martin )
- Governo estadual e local (Presidente: George Miller ; Membro de classificação: Connie Mack III )
- Recursos Humanos (Presidente: Pat Williams ; Membro Ranking: Bill Goodling )
- Comunidade e recursos naturais (Presidente: Howard Wolpe ; Membro classificado: Tom Loeffler )
- Saúde (Presidente: Martin Frost ; Membro graduado : Willis D. Gradison Jr. )
- Income Security (Presidente: Victor H. Fazio ; Membro Ranking: W. Henson Moore )
- Assuntos Fiscais e Saúde (Presidente: Walter E. Fauntroy ; Membro Ranking: Stewart McKinney )
- Operações governamentais e assuntos metropolitanos (Presidente: Michael D. Barnes ; Membro graduado :
- Educação Elementar, Secundária e Profissional (Presidente: Augustus F. Hawkins ; Membro Ranking: William F. Goodling )
- Educação pós-secundária (Presidente: William D. Ford ; Membro graduado: E. Thomas Coleman )
- Saúde e segurança (Presidente: Joseph M. Gaydos ; Membro
- Supervisão e investigações (Presidente: John Dingell ; Membro graduado :
- Controle de armas, segurança internacional e ciência (Presidente: Dante Fascell ; Membro
- Legislação e segurança nacional (Presidente: Jack Brooks ; Membro graduado: Frank Horton )
- Atividades governamentais e transporte (Presidente: Cardiss Collins ; Membro de classificação: Al McCandless )
- Informações governamentais e direitos individuais (Presidente: Glenn English ; Membro classificado: Thomas N. Kindness )
- Relações Ingovernamentais e Recursos Humanos (Presidente: Ted Weiss ; Membro de Classificação: Robert S. Walker )
- Meio ambiente, energia e recursos naturais (Presidente: Mike Synar ; Membro graduado : William F. Clinger Jr. )
- Comércio, Assuntos do Consumidor e Monetário (Presidente: Doug Barnard ; Membro Ranking: Larry E. Craig )
- Emprego e habitação (Presidente: Barney Frank ; Membro graduado: Howard C. Nielson )
- Contas (Presidente: Joseph Gaydos ; Membro
- Energia e Meio Ambiente (Presidente: Mo Udall ; Membro Ranking: Manuel Lujan Jr. )
- Terras públicas (Presidente: John F. Seiberling ; Membro graduado : Ron Marlenee )
- Supervisão Geral, Energia do Noroeste e Gestão Florestal (Presidente: Jim Weaver ; Membro de Classificação: Chip Pashayan )
- Recursos de água e energia (Presidente: George Miller ; Membro graduado : Dick Cheney )
- Mineração e Recursos Naturais (Presidente: Nick Rahall ; Membro Ranking: Larry E. Craig )
- Parques Nacionais e Recreação (Presidente: Bruce Vento ; Membro Ranking: Robert J. Lagomarsino )
- Imigração, Refugiados e Direito Internacional (Presidente: Romano L. Mazzoli ; Membro graduado :
- Marinha Mercante (Presidente: Mario Biaggi ; Membro graduado : Gene Snyder )
- Pesca, Conservação da Vida Selvagem e Meio Ambiente (Presidente: John Breaux ; Membro de classificação: Don Young )
- Oceangraphy (Presidente: Barbara Mikulski ; Membro Ranking: Norman D. Shumway )
- Canal do Panamá e coisas continentais externas (Presidente: Mike Lowry ; Membro de classificação: Jack Fields )
- Guarda Costeira e Navegação (Presidente: Gerry Studds ; Membro de classificação: Robert W. Davis )
- Supervisão e investigações (Presidente: Walter B. Jones Sênior ; Membro de classificação: William Carney )
- Função pública (Presidente: Patricia Schroeder ; Membro graduado :
- Aviação (Presidente: Norman Y. Mineta ; Membro graduado : John Paul Hammerschmidt )
- Desenvolvimento Econômico (Presidente: Henry J. Nowak ; Membro graduado : William F. Clinger Jr. )
- Investigações e supervisão (Presidente: Jim Oberstar ; Membro graduado : Newt Gingrich )
- Prédios e jardins públicos (Presidente: Robert A. Young ; Membro graduado: E. Clay Shaw Jr. )
- Transporte de superfície (Presidente: Glenn M. Anderson ; Membro graduado : Bud Shuster )
- Recursos Hídricos (Presidente: Robert A. Roe ; Membro Ranking: Arlan Stangeland )
- O processo legislativo (Presidente: Butler Derrick ; Membro graduado : Trent Lott )
- Regras da Câmara (Presidente: Joe Moakley ; Membro Ranking: Gene Taylor )
- Desenvolvimento e aplicações de energia (Presidente: Don Fuqua ; Membro graduado : Jim Sensenbrenner )
- Recursos naturais, pesquisa agrícola e meio ambiente (Presidente: James H. Scheuer ; Membro graduado : Claudine Schneider )
- Pesquisa e produção de energia (presidente: Marilyn Lloyd ; membro de classificação: Sid Morrison )
- Ciência, Pesquisa e Tecnologia (Presidente: Doug Walgren ; Membro Ranking: Sherwood Boehlert )
- Transporte, aviação e materiais (Presidente: Dan Glickman ; Membro de classificação: Tom Lewis )
- Investigações e supervisão (Presidente: Harold Volkmer ; Membro de classificação: Ron Packard )
- Ciência Espacial e Aplicações (Presidente: Bill Nelson ; Membro Ranking: Robert S. Walker )
- Autoridade SBA e SBIC, Minority Enterprise and General Small Business Problems (Presidente: Parren Mitchell ; Membro de classificação: Joseph M. McDade )
- Supervisão Geral e Economia (Presidente: Nicholas Mavroules ; Membro Ranking: Silvio O. Conte )
- Antitruste e restrição de atividades comerciais que afetam pequenas empresas (Presidente: Charles Floyd Hatcher ; Membro de classificação: Vin Weber )
- Questões de energia, meio ambiente e segurança que afetam pequenas empresas (Presidente: Charles W. Stenholm ; Membro graduado : William S. Broomfield )
- Impostos, Acesso ao Capital Próprio e Oportunidades de Negócios (Presidente: Tom Luken ; Membro de Classificação: John P. Hiler )
- Oportunidades de exportação e problemas especiais de pequenas empresas (Presidente: Ike Skelton ; Membro de classificação: Andy Ireland )
- Supervisão e investigações (Presidente: Sonny Montgomery ; Membro graduado : Elwood Hillis )
- Hospitais e cuidados de saúde (Presidente: Bob Edgar ; Membro graduado : John Paul Hammerschmidt )
- Educação, treinamento e emprego (Presidente: Tom Daschle ; Membro graduado : Bob McEwen )
- Remuneração, Pensão e Seguros (Presidente: Douglas Applegate ; Membro Ranking: Gerald BH Solomon )
- Habitação e Assuntos Memoriais (Presidente: Richard Shelby ; Membro de classificação: Chris Smith )
- Comércio (Presidente: Sam Gibbons ; Membro de classificação: Phil Crane )
- Supervisão (Presidente: JJ Pickle ; Membro graduado: Richard T. Schulze )
- Selecionar medidas de receita (Presidente: Charles Rangel ; Membro de classificação: Guy Vander Jagt )
- Saúde (Presidente: Pete Stark ; Membro graduado :
Comitês conjuntos
- Econômico (Presidente: Rep. David Obey ; Vice-Presidente: Sen. James Abdnor )
- Tributação (Presidente: Rep. Dan Rostenkowski ; Vice-Presidente: Sen. Bob Packwood )
- A Biblioteca (Presidente: Rep. Frank Annunzio ; Vice-Presidente: Sen. Charles Mathias )
- Impressão (Presidente: Sen. Charles Mathias ; Vice-Presidente: Rep. Frank Annunzio )
Funcionários
Diretores de agência do poder legislativo
- Arquiteto do Capitólio : George M. White
-
Médico Assistente do Congresso dos Estados Unidos : Freeman H. Cary, até 1986
- William Narva, de 1986
- Controlador Geral dos Estados Unidos : Charles A. Bowsher
- Diretor do Escritório de Orçamento do Congresso : Rudolph G. Penner
- Bibliotecário do Congresso : Daniel J. Boorstin
- Impressor público dos Estados Unidos : Ralph E. Kennickell Jr.
Senado
- Capelão : Richard C. Halverson ( presbiteriano )
- Curador : James R. Ketchum
- Historiador : Richard A. Baker
- Parlamentar : Bob Dove
- Secretária : Jo-Anne L. Coe
- Bibliotecário : Roger K. Haley
- Secretário para a maioria : Howard O. Greene Jr.
- Secretário para a Minoria : David Pratt
-
Sargento de armas : Larry E. Smith, até 3 de junho de 1985
- Ernest E. Garcia , de 3 de junho de 1985
Câmara dos Representantes
- Capelão : James David Ford ( luterano )
- Escriturário : Benjamin J. Guthrie
- Porteiro : James T. Molloy
- Historiador : Ray Smock
- Escriturários de leitura : Meg Goetz (D) e Bob Berry (R)
- Parlamentar : William H. Brown
- Postmaster : Robert V. Rota
- Sargento de armas : Jack Russ
Veja também
- Eleições dos Estados Unidos de 1984 (eleições que conduziram a este Congresso)
- Eleições dos Estados Unidos de 1986 (eleições durante este Congresso, levando ao próximo Congresso)
- Artigos relacionados em um diagrama
Notas
Referências
- Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
links externos
- Diretório biográfico do Congresso dos EUA
- Câmara dos Representantes dos EUA: História do Congresso
- Senado dos EUA: Estatísticas e listas
- "Vídeos das sessões da Câmara dos Representantes para o 99º Congresso em www.C-SPAN.org" .
- "Vídeos das sessões do Senado para o 99º Congresso em www.C-SPAN.org" .
- "Vídeos dos Comitês da Câmara e do Senado para o 99º Congresso em www.C-SPAN.org" .
- Calendário da Sessão da Câmara dos Representantes para o 99º Congresso (PDF) . Arquivado do original (PDF) em 20 de setembro de 2018 . Recuperado em 6 de junho de 2016 .
- Congressional Pictorial Directory para o 99º Congresso .
- Congressional Pictorial Directory para o 99º Congresso (revisado) .
- Diretório oficial do Congresso para o 99º Congresso .