Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - skiff simples femininas - Rowing at the 1996 Summer Olympics – Women's single sculls
sculls individuais das mulheres nos Jogos da XXVI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Lake Lanier | ||||||||||||
Encontro | 21-27 julho | ||||||||||||
concorrentes | 17 de 17 nações | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 | ||
---|---|---|
skiff simples | homens | mulheres |
par coxless | homens | mulheres |
skiff duplo | homens | mulheres |
LWT skiff duplo | homens | mulheres |
coxless quatro | homens | |
sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
LWT coxless quatro | homens | |
Os sculls única das mulheres competição nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 teve lugar no Lake Lanier , Atlanta , Estados Unidos da América. O evento foi realizado de 21 a 27 Julho de 1996.
Conteúdo
heats
O vencedor em cada calor avançada directamente para as semi-finais. Os remadores restantes devem competir na repescagem para os pontos restantes na semifinal.
Aqueça 1
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Brandin | Suécia (SWE) | 8: 00,70 | SF |
2 | rumyana neykova | Bulgária (BUL) | 8: 12,85 | R |
3 | Tonia Svaier | Grécia (GRE) | 8: 17,49 | R |
4 | BIRUTĖ ŠAKICKIENĖ | Lituânia (LTU) | 8: 21,78 | R |
5 | Meike Evers | Alemanha (GER) | 8: 24,14 | R |
6 | Ana Urbano | Argentina (ARG) | 8: 42,59 | R |
calor 2
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Khodotovich | Belarus (BLR) | 8: 03,73 | SF |
2 | Annelies Bredael | Bélgica (BEL) | 8: 08,40 | R |
3 | Ruth Davidon | Estados Unidos (EUA) | 8: 09,78 | R |
4 | Céline Garcia | França (FRA) | 8: 10,22 | R |
5 | Elisabeta Lipa | Roménia (ROM) | 8: 22,92 | R |
6 | Samia Hireche | Argélia (ALG) | 9: 08,31 | R |
calor 3
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Trine Hansen | Dinamarca (DEN) | 8: 02.06 | SF |
2 | Silken Laumann | Canadá (CAN) | 8: 10,57 | R |
3 | Liu Xiaochun | China (CHN) | 8: 12,82 | R |
4 | Guin Batten | Grã-Bretanha (GBR) | 8: 54,05 | R |
5 | Laila Finska-Bezerra | Finlândia (FIN) | 8: 31,56 | R |
repescagem
Primeiros três remadores em cada corrida avançou para Semifinal 1 ou 2, o resto foi para a final C.
repescagem 1
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ruth Davidon | Estados Unidos (EUA) | 8: 33.73 | S |
2 | rumyana neykova | Bulgária (BUL) | 8: 41,37 | S |
3 | Guin Batten | Grã-Bretanha (GBR) | 8: 44,73 | S |
4 | Meike Evers | Alemanha (GER) | 8: 54,05 | FC |
5 | Samia Hireche | Argélia (ALG) | 9: 28.41 | FC |
repescagem 2
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Elisabeta Lipa | Roménia (ROM) | 8: 30,97 | S |
2 | Annelies Bredael | Bélgica (BEL) | 8: 33,72 | S |
3 | Liu Xiaochun | China (CHN) | 8: 37.01 | S |
4 | BIRUTĖ ŠAKICKIENĖ | Lituânia (LTU) | 8: 41,08 | FC |
repescagem 3
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Silken Laumann | Canadá (CAN) | 8: 28,88 | S |
2 | Céline Garcia | França (FRA) | 8: 32,58 | S |
3 | Laila Finska-Bezerra | Finlândia (FIN) | 8: 35,72 | S |
4 | Tonia Svaier | Grécia (GRE) | 8: 49,44 | FC |
5 | Ana Urbano | Argentina (ARG) | 9: 04,66 | FC |
Semifinal
Primeiros três remadores de cada semifinal avançado para o Final A, enquanto os outros avançaram para o Final B.
semifinal 1
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Silken Laumann | Canadá (CAN) | 7: 57.68 | FA |
2 | Ekaterina Khodotovich | Belarus (BLR) | 8: 00.02 | FA |
3 | Maria Brandin | Suécia (SWE) | 8: 01,55 | FA |
4 | Annelies Bredael | Bélgica (BEL) | 8: 05,78 | FB |
5 | rumyana neykova | Bulgária (BUL) | 8: 15,63 | FB |
6 | Laila Finska-Bezerra | Finlândia (FIN) | 8: 25,00 | FB |
semifinal 2
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Trine Hansen | Dinamarca (DEN) | 7: 53,45 | FA |
2 | Ruth Davidon | Estados Unidos (EUA) | 7: 54.97 | FA |
3 | Guin Batten | Grã-Bretanha (GBR) | 7: 56.61 | FA |
4 | Elisabeta Lipa | Roménia (ROM) | 8: 01,84 | FB |
5 | Céline Garcia | França (FRA) | 8: 13,37 | FB |
6 | Liu Xiaochun | China (CHN) | 8: 15.83 | FB |
Final
final C
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Meike Evers | Alemanha (GER) | 8: 16,51 | |
2 | BIRUTĖ ŠAKICKIENĖ | Lituânia (LTU) | 8: 17,80 | |
3 | Tonia Svaier | Grécia (GRE) | 8: 25.83 | |
4 | Ana Urbano | Argentina (ARG) | 8: 41,51 | |
5 | Samia Hireche | Argélia (ALG) | 9: 09,92 |
final B
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Annelies Bredael | Bélgica (BEL) | 7: 25.83 | |
2 | rumyana neykova | Bulgária (BUL) | 7: 27.77 | |
3 | Elisabeta Lipa | Roménia (ROM) | 7: 28.79 | |
4 | Céline Garcia | França (FRA) | 7: 33,30 | |
5 | Liu Xiaochun | China (CHN) | 7: 33.67 | |
6 | Laila Finska-Bezerra | Finlândia (FIN) | 7: 34,85 |
final A
Classificação | Nome atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Ekaterina Khodotovich | Belarus (BLR) | 7: 32.31 | ||
Silken Laumann | Canadá (CAN) | 7: 35,15 | ||
Trine Hansen | Dinamarca (DEN) | 7: 37,20 | ||
4 | Maria Brandin | Suécia (SWE) | 7: 42.58 | |
5 | Guin Batten | Grã-Bretanha (GBR) | 7: 45.08 | |
6 | Ruth Davidon | Estados Unidos (EUA) | 7: 46.47 |
Referências
Fontes
- O relatório oficial do Volume Jogos Olímpicos do Centenário Três ˗ os resultados da competição (PDF) (PDF). p. 320. Arquivado do original (PDF) em 27 de Setembro de 2007.