Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - Mulher leve de dois remos - Rowing at the 1996 Summer Olympics – Women's lightweight double sculls
Rebatidas duplas leves femininas nos Jogos da XXVI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encontro | 22 a 28 de julho | ||||||||||||
Concorrentes | 33 de 16 nações | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição feminina de duplo sculls peso leve nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 em Atlanta, Geórgia, ocorreu em Lake Lanier .
Resultados
Aquece
O vencedor de cada bateria avançou para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Teresa Bell Lindsay Burns |
Estados Unidos | 7: 28,28 | S |
2 |
Lisa Bertini Martina Orzan |
Itália | 7: 31,58 | R |
3 |
Laurien Vermulst Ellen Meliesie |
Holanda | 7: 32,30 | R |
4 |
Li Fei Ou Shaoyan |
China | 7: 36,71 | R |
5 |
Myriam Lamolle Catherine Muller |
França | 7: 36,75 | R |
6 |
Angeliki Gremou Chrysi Biskitzi |
Grécia | 8: 01,60 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Virginia Lee Rebecca Joyce |
Austrália | 7: 33,16 | S |
2 |
Michelle Darvill Ruth Kaps |
Alemanha | 7: 45,52 | R |
3 |
Monika Knejp Kristina Knejp |
Suécia | 7: 48,15 | R |
4 |
Anna Accensi Esperanza Márquez Nuria Domínguez |
Espanha | 7: 51,05 | R |
5 |
Ayako Yoshida Noriko Shibuta |
Japão | 7: 55,99 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Constanța Burcică Camelia Macoviciuc |
Romênia | 7: 33,61 | S |
2 |
Berit Christoffersen Lene Andersson |
Dinamarca | 7: 36,47 | R |
3 |
Colleen Miller Wendy Wiebe |
Canadá | 7: 41,20 | R |
4 |
Karola Schustereder Monika Felizeter |
Áustria | 7: 45,45 | R |
5 |
Ana Sofia Soberanes Andrea Boltz |
México | 8h00,92 | R |
Repescagem
Os três primeiros lugares avançaram para as semifinais, o restante vai para a Final C.
Repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Laurien Vermulst Ellen Meliesie |
Holanda | 7h00,17 | S |
2 |
Michelle Darvill Ruth Kaps |
Alemanha | 7: 05,29 | S |
3 |
Karola Schustereder Monika Felizeter |
Áustria | 7: 07,34 | S |
4 |
Ayako Yoshida Noriko Shibuta |
Japão | 7: 15,61 | FC |
5 |
Angeliki Gremou Chrysi Biskitzi |
Grécia | 7: 21,39 | FC |
Repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Lisa Bertini Martina Orzan |
Itália | 6: 59,06 | S |
2 |
Colleen Miller Wendy Wiebe |
Canadá | 7: 02.54 | S |
3 |
Myriam Lamolle Catherine Muller |
França | 7: 03,27 | S |
4 |
Anna Accensi Esperanza Márquez Nuria Domínguez |
Espanha | 7: 12,96 | FC |
Repescagem 3
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Berit Christoffersen Lene Andersson |
Dinamarca | 7: 03.80 | S |
2 |
Monika Knejp Kristina Knejp |
Suécia | 7: 03.68 | S |
3 |
Li Fei Ou Shaoyan |
China | 7: 10,96 | S |
4 |
Ana Sofia Soberanes Andrea Boltz |
México | 7: 18,31 | FC |
Semifinais
Os três primeiros lugares avançaram para a Final A, o restante vai para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Teresa Bell Lindsay Burns |
Estados Unidos | 7: 09,47 | FA |
2 |
Constanța Burcică Camelia Macoviciuc |
Romênia | 7: 11,13 | FA |
3 |
Lisa Bertini Martina Orzan |
Itália | 7: 15,29 | FA |
4 |
Michelle Darvill Ruth Kaps |
Alemanha | 7: 19,69 | FB |
5 |
Myriam Lamolle Catherine Muller |
França | 7: 20.11 | FB |
6 |
Monika Knejp Kristina Knejp |
Suécia | 7: 27,01 | FB |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Virginia Lee Rebecca Joyce |
Austrália | 7: 17,67 | FA |
2 |
Laurien Vermulst Ellen Meliesie |
Holanda | 7: 19,20 | FA |
3 |
Berit Christoffersen Lene Andersson |
Dinamarca | 7: 19,79 | FA |
4 |
Li Fei Ou Shaoyan |
China | 7: 23,46 | FB |
5 |
Colleen Miller Wendy Wiebe |
Canadá | 7: 27,19 | FB |
6 |
Karola Schustereder Monika Felizeter |
Áustria | 7: 32,07 | FB |
Finais
Final C
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
13 |
Ayako Yoshida Noriko Shibuta |
Japão | 7: 44,81 | |
14 |
Ana Sofia Soberanes Andrea Boltz |
México | 7: 46,57 | |
15 |
Angeliki Gremou Chrysi Biskitzi |
Grécia | 7: 51,80 | |
16 |
Anna Accensi Esperanza Márquez Nuria Domínguez |
Espanha | 7: 55,84 |
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
7 |
Colleen Miller Wendy Wiebe |
Canadá | 7: 03.87 | |
8 |
Michelle Darvill Ruth Kaps |
Alemanha | 7: 04,31 | |
9 |
Li Fei Ou Shaoyan |
China | 7: 07.81 | |
10 |
Myriam Lamolle Catherine Muller |
França | 7: 09,95 | |
11 |
Karola Schustereder Monika Felizeter |
Áustria | 7: 11,22 | |
12 |
Monika Knejp Kristina Knejp |
Suécia | 7: 12,03 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Constanța Burcică Camelia Macoviciuc |
Romênia | 7: 12,78 | ||
Teresa Bell Lindsay Burns |
Estados Unidos | 7: 14,65 | ||
Virginia Lee Rebecca Joyce |
Austrália | 7: 16,56 | ||
4 |
Lisa Bertini Martina Orzan |
Itália | 7: 16,83 | |
5 |
Berit Christoffersen Lene Andersson |
Dinamarca | 7: 18,20 | |
6 |
Laurien Vermulst Ellen Meliesie |
Holanda | 7: 21,92 |