Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - Double scull feminino - Rowing at the 1996 Summer Olympics – Women's double sculls
Sculls duplos femininos nos Jogos da XXVI Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encontro | 21 a 27 de julho | ||||||||||||
Concorrentes | 28 de 14 nações | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição feminina de double sculls nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 em Atlanta, Geórgia, ocorreu em Lake Lanier .
Resultados
Aquece
- SA / B denota qualificação para a semifinal A / B.
- R denota qualificação para Repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Kathleen Heddle Marnie McBean |
Canadá | 7: 23,07 | SA / B |
2 |
Zhang Xiuyun Cao Mianying |
China | 7: 26,47 | SA / B |
3 |
Michelle Knox-Zaloom Jennifer Devine |
Estados Unidos | 7: 31,98 | SA / B |
4 |
Sanita Ozoliņa Liene Lutere |
Letônia | 7: 36,18 | R |
5 |
Erika Bello Marianna Barelli |
Itália | 7: 47,07 | R |
2ª bateria
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Marina Hatzakis Bronwyn Roye |
Austrália | 7: 20,10 | SA / B |
2 |
Jana Thieme Manuela Lutze |
Alemanha | 7: 21,13 | SA / B |
3 |
Daniela Oronova Galina Kamenova |
Bulgária | 7: 36,48 | SA / B |
4 |
Dolores Amaya María Garisoain |
Argentina | 7: 57,05 | R |
5 |
Min Byeong-sun Park Yeong-ja |
Coreia do Sul | 8: 34,55 | R |
3ª bateria
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Irene Eijs Eeke van Nes |
Holanda | 7: 23,12 | SA / B |
2 |
Philippa Baker Brenda Lawson |
Nova Zelândia | 7: 26,83 | SA / B |
3 |
Tetiana Ustiuzhanina Olena Reutova |
Ucrânia | 7: 27,12 | SA / B |
4 |
Kristine Bjerknes Kristine Klaveness |
Noruega | 7: 30,32 | R |
Repescagem
Os três primeiros se classificam para as semifinais, os demais são eliminados.
Repescagem 1
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Kristine Bjerknes Kristine Klaveness |
Noruega | 7: 43,75 | SA / B |
2 |
Sanita Ozoliņa Liene Lutere |
Letônia | 7: 48,02 | SA / B |
3 |
Erika Bello Marianna Barelli |
Itália | 7: 52,07 | SA / B |
4 |
Dolores Amaya María Garisoain |
Argentina | 8: 09,24 | E |
5 |
Min Byeong-sun Park Yeong-ja |
Coreia do Sul | 8: 44,34 | E |
Semifinais
- A denota qualificação para Final A.
- B denota qualificação para a Final B.
Semi-final 1
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Kathleen Heddle Marnie McBean |
Canadá | 7: 11,21 | UMA |
2 |
Philippa Baker Brenda Lawson |
Nova Zelândia | 7: 15,57 | UMA |
3 |
Marina Hatzakis Bronwyn Roye |
Austrália | 7: 15,58 | UMA |
4 |
Daniela Oronova Galina Kamenova |
Bulgária | 7: 18,33 | B |
5 |
Michelle Knox-Zaloom Jennifer Devine |
Estados Unidos | 7: 21,97 | B |
6 |
Erika Bello Marianna Barelli |
Itália | 7: 38,85 | B |
Semi-final 2
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Zhang Xiuyun Cao Mianying |
China | 7: 15,47 | UMA |
2 |
Irene Eijs Eeke van Nes |
Holanda | 7: 16,39 | UMA |
3 |
Jana Thieme Manuela Lutze |
Alemanha | 7: 19,62 | UMA |
4 |
Kristine Bjerknes Kristine Klaveness |
Noruega | 7: 26,24 | B |
5 |
Tetiana Ustiuzhanina Olena Reutova |
Ucrânia | 7: 28,53 | B |
6 |
Sanita Ozoliņa Liene Lutere |
Letônia | 7: 32,00 | B |
Finais
Final B
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Kristine Bjerknes Kristine Klaveness |
Noruega | 6: 53,31 | |
2 |
Tetiana Ustiuzhanina Olena Reutova |
Ucrânia | 6: 53,96 | |
3 |
Michelle Knox-Zaloom Jennifer Devine |
Estados Unidos | 6: 58,78 | |
4 |
Daniela Oronova Galina Kamenova |
Bulgária | 7h14 | |
5 |
Sanita Ozoliņa Liene Lutere |
Letônia | 7: 06,47 | |
6 |
Erika Bello Marianna Barelli |
Itália | 7: 16,54 |
Final A
Classificação | Remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Kathleen Heddle Marnie McBean |
Canadá | 6: 56,84 | ||
Zhang Xiuyun Cao Mianying |
China | 6: 58,35 | ||
Irene Eijs Eeke van Nes |
Holanda | 6: 58,74 | ||
4 |
Marina Hatzakis Bronwyn Roye |
Austrália | 7: 01,26 | |
5 |
Jana Thieme Manuela Lutze |
Alemanha | 7: 04.14 | |
6 |
Philippa Baker Brenda Lawson |
Nova Zelândia | 7: 09,92 | B |