1993-94 Copa del Rey - 1993–94 Copa del Rey
92ª Copa del Rey | |
País | Espanha |
---|---|
Times | 160 |
Campeões | Real Zaragoza |
Vice-campeã | Celta vigo |
Partidas jogadas | 143 |
Gols marcados | 399 (2,79 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) |
Vladimir Gudelj Coca (7 cada) |
← 1992–93
1994–95 →
|
A Copa del Rey de 1993-94 foi a 92ª encenação da Copa del Rey .
A competição arrancou a 15 de Agosto de 1993 e terminou a 20 de Abril de 1994 com a final , disputada no Estádio Vicente Calderón, em Madrid .
Primeiro round
Primeiro round | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa 1ª mão | Agg. | 2ª mão em casa | 1ª perna | 2ª perna | Notas | ||||
Órdenes CF | 0-1 | Racing de Ferrol | 15 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 0–0 | |||
Viveiro CF | 1-2 | CD Lugo | 15 de agosto de 1993 | 1-1 | 18 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Juventud Cambados | 0–5 | Arosa SC | 15 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 4–0 | |||
Sestao SC | 3-1 | Bermeo CF | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | 22 de agosto de 1993 | 0–2 | |||
CD Tudelano | 1-3 | CD Izarra | 18 de agosto de 1993 | 0–2 | 22 de agosto de 1993 | 1-1 | |||
SD Lemona | 2–2 ( p ) | CD Baskonia | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 2–0 | Penalidades: X – X para SD Lemona . | ||
CD Carballiño | 1-7 | CD Ourense | 18 de agosto de 1993 | 0–3 | 22 de agosto de 1993 | 4-1 | |||
CD Tropezón | 0–7 | Gimnástica de Torrelavega | 18 de agosto de 1993 | 0–5 | 22 de agosto de 1993 | 2–0 | |||
Polideportivo Ejido | 4-2 | CD Estepona | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | 22 de agosto de 1993 | 1-3 | |||
CA Cortegana | 2-4 | Córdoba CF | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 4–0 | |||
SD Hullera Vasco-Leonesa | 0-6 | UD Salamanca | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 5–0 | |||
RCD Ribert | 1-6 | Real Ávila CF | 18 de agosto de 1993 | 0–2 | 22 de agosto de 1993 | 4-1 | |||
Lliria CF | 0–2 | Levante UD | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Deportivo Alavés | 5–0 | Barakaldo CF | 18 de agosto de 1993 | 3–0 | 22 de agosto de 1993 | 0–2 | |||
CE Júpiter | 2-6 | AEC Manlleu | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | Rep. | 22 de agosto de 1993 | 5-2 | Rep. | AEC Manlleu eliminado por alinhamento incorreto. |
Girona FC | 1-3 | FC Andorra | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | Rep. | 22 de agosto de 1993 | 2–0 | ||
CE Sabadell FC | 1-2 | UE Figueres | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | Rep. | 22 de agosto de 1993 | 1–0 | ||
CE Premià | 4-1 | Gimnàstic de Tarragona | 18 de agosto de 1993 | 1–0 | Rep. | 22 de agosto de 1993 | 1-3 | Rep. | |
Villalonga FC | 3-4 | Pontevedra CF | 18 de agosto de 1993 | 1-2 | 22 de agosto de 1993 | 2–2 | |||
CD Lealtad | 3-2 | Santiago de Aller CF | 18 de agosto de 1993 | 1–0 | 22 de agosto de 1993 | 2–2 | |||
Marina de Cudeyo CF | 0-1 | CD Comillas | 18 de agosto de 1993 | 0–0 | 22 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Clube Hispano de Castrillón | 2-3 | Real Avilés Industrial | 18 de agosto de 1993 | 1–0 | 22 de agosto de 1993 | 3-1 | |||
Caudal Deportivo | 3-4 | UP Langreo | 18 de agosto de 1993 | 2–1 | 22 de agosto de 1993 | 3-1 | |||
Roldán AD | 3-2 | CD Beniel | 18 de agosto de 1993 | 1–0 | 22 de agosto de 1993 | 2–2 | |||
UDA Gramenet | 4-2 | UE Sant Andreu | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | Rep. | 22 de agosto de 1993 | 1-3 | Rep. | |
Real Aranjuez CF | 1-6 | Getafe CF | 18 de agosto de 1993 | 0–2 | 22 de agosto de 1993 | 4-1 | |||
Pinoso CF | 2–2 ( a ) | Benidorm CD | 18 de agosto de 1993 | 1-2 | 22 de agosto de 1993 | 0-1 | Jogou por engano uma prorrogação (1-1), que o RFEF declarou inválida. | ||
Crevillente Deportivo | 10–2 | UD Horadada | 18 de agosto de 1993 | 6–0 | 22 de agosto de 1993 | 2-4 | |||
CD San Fernando | 4-5 | Écija Balompié | 18 de agosto de 1993 | 1-3 | 22 de agosto de 1993 | 2-3 | |||
Atlético Malagueño | 2-4 | Almería CF | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 4–0 | |||
CP Cacereño | 3-3 ( a ) | CF Extremadura | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 2-3 | |||
Caravaca CF | 2–1 | CD Cieza | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
CF Lorca Promesas | 1-6 | Yeclano CF | 18 de agosto de 1993 | 0–4 | 22 de agosto de 1993 | 2–1 | |||
Guadix CF | 2-4 | CD Mármol Macael | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 4–0 | |||
Calpe CF | 1-9 | CD Alcoyano | 18 de agosto de 1993 | 1-1 | 22 de agosto de 1993 | 8–0 | |||
Zamora CF | 2–2 ( p ) | SD Ponferradina | 18 de agosto de 1993 | 2–0 | 22 de agosto de 1993 | 2–0 | Penalidades: X – X para SD Ponferrada . | ||
SD Ibiza | 0–5 | Santa Eulália | 18 de agosto de 1993 | 0–2 | 22 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
CF Gimnástico Alcázar | 0-6 | CA Tomelloso | 18 de agosto de 1993 | 0–3 | 22 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
Real Balompédica Linense | 1-3 | CD San Roque | 18 de agosto de 1993 | 1-2 | 22 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
UD Los Palacios | 3-5 | CD Mairena | 18 de agosto de 1993 | 0–3 | 22 de agosto de 1993 | 2-3 | |||
Real Jaén CF | 1-2 | Granada CF | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 1-1 | |||
Atlético Sanluqueño CF | 3-8 | CD Xerez | 18 de agosto de 1993 | 2-4 | 22 de agosto de 1993 | 4-1 | |||
AD Mar Menor | 2–1 | Cartagena FC | 18 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 0–2 | |||
Endesa Andorra | 6–5 | CD Numancia | 18 de agosto de 1993 | 5-5 | 22 de agosto de 1993 | 0-1 | |||
UD Telde | 3-9 | CD Corralejo | 18 de agosto de 1993 | 1-3 | 23 de agosto de 1993 | 6-2 | |||
Orihuela Deportiva CF | 1-3 | Elche CF | 19 de agosto de 1993 | 1–0 | 22 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
Polideportivo Almería | 2-5 | UD Melilla | 19 de agosto de 1993 | 1-3 | 23 de agosto de 1993 | 2–1 | |||
Estrella CF | 0–4 | UD Las Palmas | 20 de agosto de 1993 | 0-1 | 22 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
UD Orotava | 4-6 | UD Realejos | 21 de agosto de 1993 | 3-4 | 23 de agosto de 1993 | 2–1 | |||
Tchau: SD Beasain ; o seu adversário, CD Elgóibar , desistiu da competição. |
|||||||||
Tchau: Manzanares CF ; seus oponentes, CD Valdepeñas , sancionado pela federação. |
|||||||||
Tchau a sorteio: CD Endesa As Pontes , UM Escobedo , Cultural Leonesa , Palencia CF , Recreativo de Huelva , Atlético Bembibre , CD Talavera , Clube Siero , UE Rubí , CD Roquetas , CD Maspalomas , CD Mensajero . |
Segunda rodada
Segunda rodada | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa 1ª mão | Agg. | 2ª mão em casa | 1ª perna | 2ª perna | Notas | ||||
CD Endesa As Pontes | 0–4 | Racing de Ferrol | 25 de agosto de 1993 | 0–4 | 29 de agosto de 1993 | 0–0 | |||
Arosa SC | 5-1 | Pontevedra CF | 25 de agosto de 1993 | 4-1 | 29 de agosto de 1993 | 0-1 | |||
CD Lugo | 5-2 | CD Ourense | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | 29 de agosto de 1993 | 1-3 | |||
CD Lealtad | 2-3 | Real Avilés Industrial | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | 3 de setembro de 1993 | 2–0 | Jogo (1ª mão) suspenso devido à forte chuva aos 32 minutos. | ||
UM Escobedo | 5-3 | CD Comillas | 25 de agosto de 1993 | 4-1 | 29 de agosto de 1993 | 2–1 | |||
SD Beasain | 0-1 | SD Lemona | 25 de agosto de 1993 | 0–0 | 29 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Leonesa Cultural | 3-1 | Palencia CF | 25 de agosto de 1993 | 1–0 | 29 de agosto de 1993 | 1-2 | |||
Deportivo Alavés | 1–0 | Sestao SC | 25 de agosto de 1993 | 1–0 | 29 de agosto de 1993 | 0–0 | |||
FC Andorra | 3-5 | UE Figueres | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | Rep. | 29 de agosto de 1993 | 4-1 | Rep. | |
CD San Roque | 3-3 ( p ) | Recreativo de Huelva | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | 29 de agosto de 1993 | 2–1 | Penalidades: X – X para Reacreativo de Huelva | ||
CD Mairena | 1-3 | Écija Balompié | 25 de agosto de 1993 | 1-2 | 29 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Córdoba CF | 2–0 | CD Xerez | 25 de agosto de 1993 | 0–0 | 29 de agosto de 1993 | 0–2 | |||
CE Premià | 1-3 | UDA Gramenet | 25 de agosto de 1993 | 1-2 | Rep. | 29 de agosto de 1993 | 1–0 | Rep. | |
Benidorm CD | 1-3 | Levante UD | 25 de agosto de 1993 | 1-2 | 29 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
Roldán AD | 0–7 | Yeclano CF | 25 de agosto de 1993 | 0–4 | 29 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
AD Mar Menor | 2-3 | Caravaca CF | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | 29 de agosto de 1993 | 2–0 | |||
CA Bembibre | 1-2 | SD Ponferradina | 25 de agosto de 1993 | 1-2 | 29 de agosto de 1993 | 0–0 | |||
Manzanares CF | 1-3 | CD Talavera | 25 de agosto de 1993 | 1-1 | 29 de agosto de 1993 | 2–0 | |||
Real Ávila CF | 0–5 | UD Salamanca | 25 de agosto de 1993 | 0-1 | 29 de agosto de 1993 | 4–0 | |||
UD Realejos | 3-6 | CD Mensajero | 25 de agosto de 1993 | 2–1 | 29 de agosto de 1993 | 5-1 | |||
Clube Siero | 5-7 | UP Langreo | 26 de agosto de 1993 | 4-2 | 30 de agosto de 1993 | 5-1 | Rep. | ||
UD Melilla | 5-6 | CD Mármol Macael | 26 de agosto de 1993 | 1-3 | 29 de agosto de 1993 | 3-4 | |||
CE Júpiter | 3-4 | UE Rubí | 26 de agosto de 1993 | 2–0 | Rep. | 29 de agosto de 1993 | 4-1 | Rep. | |
Crevillente Deportivo | 0–2 | CD Alcoyano | 26 de agosto de 1993 | 0-1 | 29 de agosto de 1993 | 1–0 | |||
CD Roquetas | 0–5 | Polideportivo Ejido | 26 de agosto de 1993 | 0–2 | 29 de agosto de 1993 | 3–0 | |||
Granada CF | 0-1 | Almería CF | 26 de agosto de 1993 | 0-1 | 30 de agosto de 1993 | 0–0 | |||
CD Maspalomas | 2-10 | UD Las Palmas | 27 de agosto de 1993 | 0–7 | 29 de agosto de 1993 | 3-2 | |||
Adeus: CD Corralejo , CD Izarra , Getafe CF , Santa Eulália , CA Tomelloso , CP Cacereño , Elche CF , Gimnástica de Torrelavega , Endesa Andorra . |
Terceira rodada
Terceira rodada | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa 1ª mão | Agg. | 2ª mão em casa | 1ª perna | 2ª perna | Notas | ||||
CD Izarra | 2–8 | Real Zaragoza | 29 de agosto de 1993 | 2–1 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 7–0 | Rep. | |
CD Alcoyano | 3-8 | CD Toledo | 1 de setembro de 1993 | 2–2 | 15 de setembro de 1993 | 6–1 | Rep. | ||
Endesa Andorra | 1-6 | CD Logroñés | 1 de setembro de 1993 | 0–3 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 3-1 | Rep. | |
UD Las Palmas | 3-4 | Athletic Bilbao | 1 de setembro de 1993 | 2–2 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 2–1 | Rep. | |
Córdoba CF | 3-5 | Hércules CF | 1 de setembro de 1993 | 1-2 | 16 de setembro de 1993 | 3-2 | |||
Racing de Ferrol | 1-3 | Yeclano CF | 1 de setembro de 1993 | 0-1 | 22 de setembro de 1993 | 2–1 | Rep. | ||
Gimnástica de Torrelavega | 1-5 | SD Eibar | 2 de setembro de 1993 | 1-4 | 16 de setembro de 1993 | 1–0 | |||
UP Langreo | 3-3 ( a ) | Palamós CF | 2 de setembro de 1993 | 2–2 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 1-1 | Rep. | |
Elche CF | 4-4 ( aet - a ) | Real Burgos CF | 2 de setembro de 1993 | 2–1 | 16 de setembro de 1993 | 3-2 | Rep. | ||
Santa Eulália | 0–10 | CD Badajoz | 2 de setembro de 1993 | 0–3 | 8 de setembro de 1993 | 7–0 | Rep. | ||
UDA Gramenet | 1-2 ( aet ) | Celta de vigo | 2 de setembro de 1993 | 1–0 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 2–0 | Rep. | |
Deportivo Alavés | 0–5 | Real Murcia CF | 2 de setembro de 1993 | 0–2 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 3–0 | Rep. | |
Polideportivo Ejido | 4-2 | CD Leganés | 2 de setembro de 1993 | 2–1 | 16 de setembro de 1993 | 1-2 | |||
UE Figueres | 1-5 | Real Sociedad | 2 de setembro de 1993 | 1-1 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 4–0 | Rep. | |
UM Escobedo | 0–3 | UE Lleida | 2 de setembro de 1993 | 0–0 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 3–0 | Rep. | |
Caravaca CF | 0-6 | RCD Espanyol | 2 de setembro de 1993 | 0–3 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 3–0 | Rep. | |
CA Tomelloso | 0-1 ( aet ) | Cádiz CF | 2 de setembro de 1993 | 0–0 | 16 de setembro de 1993 | 1–0 | Rep. | ||
CP Cacereño | 2-4 | Sevilla FC | 2 de setembro de 1993 | 0–3 | 22 de setembro de 1993 | 1-2 | Rep. | ||
Arosa SC | 0-1 | Villarreal CF | 2 de setembro de 1993 | 0-1 | 16 de setembro de 1993 | 0–0 | Rep. | ||
Recreativo de Huelva | 1-6 | Real Oviedo CF | 2 de setembro de 1993 | 1-2 | 14 de setembro de 1993 | 4–0 | Rep. | ||
Levante UD | 1-2 | Real Valladolid CF | 7 de setembro de 1993 | 0–0 | Rep. | 22 de setembro de 1993 | 2–1 | Rep. | |
SD Ponferradina | 1-6 | CA Osasuna | 7 de setembro de 1993 | 1-2 | Rep. | 14 de setembro de 1993 | 4–0 | Rep. | |
CD Talavera | 5-2 | CA Marbella | 7 de setembro de 1993 | 3-1 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 1-2 | Rep. | |
Getafe CF | 4-1 | Real Avilés Industrial | 7 de setembro de 1993 | 2–1 | Rep. | 16 de setembro de 1993 | 0–2 | ||
CD Mármol Macael | 3-6 | Racing de Santander | 8 de setembro de 1993 | 2–2 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 4-1 | Rep. | |
Leonesa Cultural | 4-7 | Sporting de Gijón | 8 de setembro de 1993 | 3-2 | Rep. | 14 de setembro de 1993 | 5-1 | Rep. | |
UD Salamanca | 4-1 | RCD Mallorca | 8 de setembro de 1993 | 3-1 | Rep. | 22 de setembro de 1993 | 0-1 | Rep. | |
SD Lemona | 1-3 | Almería CF | 8 de setembro de 1993 | 1–0 | Rep. | 22 de setembro de 1993 | 3–0 | Rep. | |
CD Lugo | 1-2 | SD Compostela | 9 de setembro de 1993 | 1–0 | Rep. | 21 de setembro de 1993 | 2–0 | Rep. | |
Écija Balompié | 4-2 | CD Castellón | 9 de setembro de 1993 | 1-1 | Rep. | 15 de setembro de 1993 | 3-1 | Rep. | |
UE Rubí | 0–5 | CP Mérida | 16 de setembro de 1993 | 0–2 | Rep. | 23 de setembro de 1993 | 3–0 | Rep. | |
CD Corralejo | 3-7 | Rayo Vallecano | 16 de setembro de 1993 | 3-3 | Rep. | 23 de setembro de 1993 | 4–0 | Rep. | |
CD Mensajero | 2-3 | Betis real | 21 de setembro de 1993 | 0–0 | Rep. | 20 de outubro de 1993 | 3-2 | ||
Tchau: Albacete Balompié . |
Quarta rodada
Quarta rodada | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa 1ª mão | Agg. | 2ª mão em casa | 1ª perna | 2ª perna | Notas | ||||
SD Compostela | 2-6 | UE Lleida | 10 de outubro de 1993 | 1-2 | Rep. | 2 de novembro de 1993 | 4-1 | Rep. | |
CP Mérida | 2–1 | Rayo Vallecano | 12 de outubro de 1993 | 1–0 | 14 de novembro de 1993 | 1-1 | Rep. | ||
Almería CF | 1-7 | RCD Espanyol | 21 de outubro de 1993 | 0–2 | Rep. | 3 de novembro de 1993 | 5-1 | Rep. | |
Cádiz CF | 0-6 | Real Oviedo CF | 26 de outubro de 1993 | 0–2 | Rep. | 13 de novembro de 1993 | 4–0 | Rep. | |
Athletic Bilbao | 1-3 | Real Zaragoza | 27 de outubro de 1993 | 0–2 | Rep. | 4 de novembro de 1993 | 1-1 | Rep. | |
CD Talavera | 4-3 | Racing de Santander | 27 de outubro de 1993 | 2–0 | Rep. | 3 de novembro de 1993 | 3-2 | Rep. | |
Palamós CF | 0-1 | CD Toledo | 27 de outubro de 1993 | 0–0 | Rep. | 3 de novembro de 1993 | 1–0 | Rep. | |
Elche CF | 2-6 | Betis real | 27 de outubro de 1993 | 2–1 | Rep. | 4 de novembro de 1993 | 5–0 | Rep. | |
Real Murcia CF | 1-6 | Real Valladolid CF | 27 de outubro de 1993 | 0–3 | Rep. | 14 de novembro de 1993 | 3-1 | Rep. | |
Hércules CF | 1–1 ( a ) | Real Sociedad | 27 de outubro de 1993 | 1-1 | Rep. | 3 de novembro de 1993 | 0–0 | Rep. | |
Celta vigo | 5-4 | Albacete | 27 de outubro de 1993 | 4–0 | Rep. | 4 de novembro de 1993 | 4-1 | Rep. | |
Polideportivo Ejido | 4-4 ( aet - a ) | Salamanca | 27 de outubro de 1993 | 3–0 | 4 de novembro de 1993 | 4-1 | Rep. | ||
Getafe | 1-3 | Logroñés | 27 de outubro de 1993 | 0-1 | Rep. | 4 de novembro de 1993 | 2–1 | Rep. | |
Castellón | 2-3 ( aet ) | Sevilla | 16 de novembro de 1993 | 2–0 | Rep. | 24 de novembro de 1993 | 3–0 | Rep. | (*) |
(*) Jogo (1ª mão) suspenso devido à forte chuva. |
|||||||||
Tchau: Osasuna , Badajoz , Sporting de Gijón , Eibar , Villarreal , Yeclano . |
Quinta rodada
Quinta rodada | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Casa 1ª mão | Agg. | 2ª mão em casa | 1ª perna | 2ª perna | Notas | ||||
Saragoça | 2–1 | Osasuna | 1 de dezembro de 1993 | 1–0 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 1-1 | Rep. | |
Logroñés | 3-1 | Lleida | 1 de dezembro de 1993 | 3-1 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 0–0 | Rep. | |
Yeclano | 1-2 ( aet ) | Badajoz | 1 de dezembro de 1993 | 1–0 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 2–0 | Rep. | |
Espanyol | 3-2 | Villarreal | 1 de dezembro de 1993 | 2–0 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 2–1 | Rep. | |
Real Sociedad | 3-4 | Sevilla | 2 de dezembro de 1993 | 3-3 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 1–0 | Rep. | |
Sporting de Gijón | 3-2 | Valladolid | 8 de dezembro de 1993 | 3-1 | Rep. | 22 de dezembro de 1993 | 1–0 | Rep. | |
Toledo | 2-3 | Real Oviedo | 8 de dezembro de 1993 | 1-1 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 2–1 | Rep. | |
CD Talavera | 1-2 | Celta vigo | 8 de dezembro de 1993 | 1-2 | Rep. | 21 de dezembro de 1993 | 0–0 | Rep. | |
Mérida | 1–0 | Eibar | 8 de dezembro de 1993 | 0–0 | Rep. | 15 de dezembro de 1993 | 0-1 | Rep. | |
Polideportivo Ejido | 2-5 | Betis | 8 de dezembro de 1993 | 1-3 | Rep. | 14 de dezembro de 1993 | 2–1 | Rep. |
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||
Deportivo La Coruña | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Oviedo | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Real Oviedo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Celta vigo | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Logroñés | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Celta Vigo (5-4 p ) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Celta vigo | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Tenerife | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Tenerife | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Valencia | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Tenerife | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Atletico Madrid | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Celta vigo | 0 | |||||||||||||||||||
Saragoça (5-4 p ) | 0 | |||||||||||||||||||
Betis | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Mérida | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Betis | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Betis | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Zaragoza ( aet ) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Badajoz | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Saragoça | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Saragoça | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Espanyol | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Sevilla | 1 | 2 | 3 |
Rodada de 16
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 2-3 | Real Oviedo | 1-3 | 1-0 |
Logroñés | 1–1 (4–5 p ) | Celta de vigo | 1–0 | 0-1 |
Tenerife | 5-4 | Valencia | 3-1 | 2-3 |
Real Madrid | 5-4 | Atletico Madrid | 2–2 | 3-2 |
Betis | 4-2 | Mérida | 3-1 | 1-1 |
Sporting de Gijón | 1-4 | Barcelona | 0–3 | 1-1 |
Badajoz | 1-3 | Saragoça | 1–0 | 0-3 |
Espanyol | 2-3 | Sevilla | 0-1 | 2–2 |
Primeira perna
4 de janeiro de 1994 | Sporting de Gijón | 0–3 | Barcelona | Gijón |
20:30 CET | Relatório (em espanhol) |
Amor 2 ' Sergi 8 ' Julio Salinas 28 ' |
Estádio: El Molinón Assistência: 22.000 Árbitro: Brito Arceo |
4 de janeiro de 1994 | Real Madrid | 2–2 | Atletico Madrid | Madrid |
21:00 CET |
Zamorano 10 ' Míchel 82 ' ( caneta. ) |
Relatório (em espanhol) | Caminero 34 ' , 53 ' | Estádio: Santiago Bernabéu Público: 80.000 Árbitro: Fernández Marín |
5 de janeiro de 1994 | Deportivo La Coruña | 1-3 | Real Oviedo | A Coruña |
20:30 CET | Donato 90 + 1 ' | Relatório (em espanhol) |
Armando 24 ' Janković 26 ' Rivas 42 ' |
Estádio: Riazor Público: 4.000 Árbitro: Urio Velázquez |
5 de janeiro de 1994 | Espanyol | 0-1 | Sevilla | Barcelona |
20:45 CET | Relatório (em espanhol) | Simeone 65 ' | Estádio: Sarrià Público: 12.000 Árbitro: Rubio Valdivieso |
5 de janeiro de 1994 | Logroñés | 1–0 | Celta vigo | Logroño |
21:00 CET | Paco 45 ' | Relatório (em espanhol) | Estádio: Las Gaunas Atendimento: - Árbitro: Rivas Fernández |
5 de janeiro de 1994 | Tenerife | 3-1 | Valencia | Santa Cruz de Tenerife |
22:00 CET |
Chano 20 ' , 41 ' Latorre 90 + 1 ' |
Relatório (em espanhol) | Mijatović 45 + 1 ' | Estádio: Heliodoro Rodríguez López Presença: - Árbitro: Díaz Vega |
6 de janeiro de 1994 | Betis real | 3-1 | Mérida | Sevilla |
17:00 CET |
Cuéllar 24 ' Olías 46 ' Aquino 81 ' |
Relatório (em espanhol) | José María 55 ' | Estádio: Benito Villamarín Presença: - Árbitro: Rodríguez Martel |
6 de janeiro de 1994 | Badajoz | 1–0 | Real Zaragoza | Badajoz |
17:00 CET | Altimira 38 ' | Relatório (em espanhol) | Estádio: El Vivero Assistência: - Árbitro: Nuñez Manrique |
Segunda perna
12 de janeiro de 1994 | Real Oviedo | 0-1 | Deportivo La Coruña | Oviedo |
20:15 CET | Relatório (em espanhol) | Pedro Riesco 42 ' | Estádio: Carlos Tartiere Público: 10.000 Árbitro: García-Aranda |
12 de janeiro de 1994 | Barcelona | 1-1 | Sporting de Gijón | Barcelona |
20:45 CET | Salinas 3 ' | Relatório (em espanhol) | Ablanedo I 11 ' | Estádio: Camp Nou Público: 30.000 Árbitro: Merino González |
12 de janeiro de 1994 | Real Zaragoza | 3–0 | Badajoz | Saragoça |
20:45 CET |
Aragón 27 ' ( caneta. ) Pardeza 34 ' , 88 ' |
Relatório (em espanhol) | Estádio: La Romareda. Público: - Árbitro: Gómez López |
12 de janeiro de 1994 | Valencia | 3-2 | Tenerife | Valencia |
21:00 CET |
Gálvez 6 ' Penev 43 ' Serer 85 ' |
Relatório (em espanhol) | Chano 54 ' , 88 ' | Estádio: Luis Casanova Atendimento: - Árbitro: Garcia de Loza |
12 de janeiro de 1994 | Sevilla | 2–2 | Espanyol | Sevilha |
21:00 CET |
Šuker 26 ' ( caneta ) Simeone 47 ' |
Relatório (em espanhol) |
Francisco 15 ' Fonseca 69 ' |
Estádio: Ramón Sánchez Pizjuán Público: 7.000 Árbitro: Pajares Paz |
12 de janeiro de 1994 | Mérida | 1-1 | Betis real | Mérida |
21:00 CET | Salguero 76 ' | Relatório (em espanhol) | Aquino 63 ' | Estádio: Romano José Fouto Presença: - Árbitro: Carcelén García |
12 de janeiro de 1994 | Celta vigo |
1–0 ( aet ) ( 4–3 p ) |
Logroñés | Vigo |
21:00 CET | Gudelj 5 ' | Relatório (em espanhol) | Estádio: Balaídos Presença: - Árbitro: Esquinas Torres |
|
Penalidades | ||||
Poyatos Herrero |
13 de janeiro de 1994 | Atletico Madrid | 2-3 | Real Madrid | Madrid |
21:30 CET |
Juanito 42 ' Pedro 80 ' ( pen. ) |
Relatório (em espanhol) |
Butragueño 40 ' Luis Enrique 45 + 3 ' Lasa 65 ' |
Estádio: Vicente Calderón Público: 50.000 Árbitro: López Nieto |
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Real Oviedo | 1-5 | Celta de vigo | 1–0 | 0-5 |
CD Tenerife | 5-1 | Real Madrid CF | 2–1 | 3-0 |
Betis real | 1–0 | FC Barcelona | 0–0 | 1-0 |
Real Zaragoza | 3-2 | Sevilla FC | 2–1 | 1-1 |
Primeira perna
25 de janeiro de 1994 | Tenerife | 2–1 | Real Madrid | Santa Cruz de Tenerife |
22:00 CET |
Latorre 29 ' Dertycia 42 ' |
Relatório (em espanhol) | Zamorano 55 ' | Estádio: Heliodoro Rodríguez López Presença: - Árbitro: Urio Velazquez |
26 de janeiro de 1994 | Real Oviedo | 1–0 | Celta vigo | Oviedo |
20:30 CET | Janković 30 ' | Relatório (em espanhol) | Estádio: Carlos Tartiere Presença: - Árbitro: Rubio Valdivieso |
26 de janeiro de 1994 | Real Zaragoza | 2–1 | Sevilla | Saragoça |
20:45 CET |
Aragón 18 ' ( caneta ) Poyet 64 ' |
Relatório (em espanhol) | Cortijo 87 ' | Estádio: La Romareda. Atendimento: - Árbitro: Díaz Vega |
26 de janeiro de 1994 | Betis real | 0–0 | Barcelona | Sevilla |
21:00 CET | Relatório (em espanhol) | Estádio: Benito Villamarín Público: 25.000 Árbitro: García de Loza |
Segunda perna
1 de fevereiro de 1994 | Real Madrid | 0–3 | Tenerife | Madrid |
21:00 CET | Relatório (em espanhol) |
Aguilera 44 ' Latorre 54 ' , 79 ' |
Estádio: Santiago Bernabéu Público: 50.000 Árbitro: Martín Navarrete |
2 de fevereiro de 1994 | Sevilla | 1-1 | Real Zaragoza | Sevilla |
21:00 CET | Moya 35 ' | Relatório (em espanhol) | Poyet 85 ' | Estádio: Ramón Sánchez Pizjuán Público: 35.000 Árbitro: García-Aranda |
2 de fevereiro de 1994 | Celta vigo | 5–0 | Real Oviedo | Vigo |
21:00 CET |
Salillas 1 ' Salva 46 ' Ratković 56 ' Gudelj 78 ' Carlos 87 ' |
Relatório (em espanhol) | Estádio: Balaídos Presença: - Árbitro: Ansuátegui Roca |
3 de fevereiro de 1994 | Barcelona | 0-1 | Betis real | Barcelona |
21:00 CET | Relatório (em espanhol) | Juanito 29 ' | Estádio: Camp Nou Público: 30.000 Árbitro: Brito Arceo |
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Celta de vigo | 5-2 | CD Tenerife | 3–0 | 2–2 |
Betis real | 1–4 ( aet ) | Real Zaragoza | 0-1 | 1-3 |
Primeira perna
16 de fevereiro de 1994 | Celta vigo | 3–0 | Tenerife | Vigo |
21:00 CET |
Gudelj 17 ' , 31 ' Salillas 80 ' |
Relatório (em espanhol) | Estádio: Balaídos Presença: - Árbitro: López Nieto |
17 de fevereiro de 1994 | Betis real | 0-1 | Real Zaragoza | Sevilla |
21:30 CET | Relatório (em espanhol) | Aragón 32 ' | Estádio: Benito Villamarín Assistência: - Árbitro: Ansuátegui Roca |
Segunda perna
9 de março de 1994 | Real Zaragoza | 3-1 ( aet ) | Betis real | Saragoça |
21:00 CET |
Poyet 94 ' Gay 97 ' Moisés 110 ' ( pen. ) |
Relatório (em espanhol) | Ríos 90 + 1 ' | Estádio: La Romareda Público: 42.000 Árbitro: García-Aranda |
10 de março de 1994 | Tenerife | 2–2 | Celta vigo | Santa Cruz de Tenerife |
22:00 CET |
Aguilera 44 ' Dertycia 61 ' |
Relatório (em espanhol) | Gudelj 66 ' , 73 ' | Estádio: Heliodoro Rodríguez López Presença: - Árbitro: Díaz Vega |
Final
Celta vigo | 0–0 ( aet ) |
Real Zaragoza |
---|---|---|
Relatório (em espanhol) |
Aragón 90 ' | |
Penalidades | ||
Andrijašević Gudelj Dadíe Losada Alejo |
4-5 |
Cáceres Nayim Franco Gay Higuera |
Vencedores da Copa del Rey 1993-94 |
---|
4º título do Real Zaragoza |
Melhores artilheiros
Jogador | Metas | Equipe |
---|---|---|
Coca |
|
Corralejo |
Vladimir Gudelj |
|
Celta vigo |
César Melo |
|
Polideportivo Ejido |
Arturo |
|
Las Palmas |
Luisito |
|
Arosa |
Quico |
|
Salamanca |
Referências
links externos
- www.linguasport.com (em espanhol)
- 1993-94 Copa del Rey em BDFútbol