Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - par masculino sem cox - Rowing at the 2000 Summer Olympics – Men's coxless pair
Par sem cox masculino nos Jogos da XXVII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Sydney International Regatta Centre | ||||||||||||
Encontro | 17 a 23 de setembro | ||||||||||||
Concorrentes | 30 de 15 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 6: 32,97 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição masculina de pares sem coxins nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 em Sydney , Austrália, ocorreu no Sydney International Regatta Centre .
Formato de competição
Este evento de remo era um evento de varredura, o que significa que cada remador tem um remo e rema em apenas um lado. Dois remadores tripulavam cada barco, sem timoneiro . A competição consiste em várias rodadas. As finais foram realizadas para determinar a colocação de cada barco; essas finais receberam letras com aquelas mais próximas do início do alfabeto, significando uma melhor classificação. As semifinais foram nomeadas com base em quais finais eles alimentaram, com cada semifinal tendo duas finais possíveis.
Com 15 barcos em baterias, os melhores barcos se classificam diretamente para as semifinais. Todos os outros barcos avançam para a rodada de repescagem, que oferece uma segunda chance de qualificação para as semifinais. Os três melhores barcos em cada uma das duas semifinais se qualificam para a final A, que determina as colocações de 1 a 6 (incluindo as medalhas). Os barcos sem sucesso das semifinais A / B avançam para a final B, que determina as posições 7-12. Os três barcos restantes são eliminados automaticamente da competição.
Cronograma
Todos os horários estão no horário australiano ( UTC + 10 )
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Domingo, 17 de setembro de 2000 | 10h10 | Aquece |
Terça-feira, 19 de setembro de 2000 | 10h10 | Repescagens |
Quinta-feira, 21 de setembro de 2000 | 09:10 | Semifinais |
Sexta-feira, 22 de setembro de 2000 | 10h40 | Final B |
Sábado, 23 de setembro de 2000 | 09:30 | Final |
Resultados
Aquece
Os três primeiros finalistas de cada bateria avançaram para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland |
França | 6: 44,80 | Q |
2 |
Luigi Sorrentino Pasquale Panzarino |
Itália | 6: 48,26 | Q |
3 |
Oliver Martinov Ninoslav Saraga |
Croácia | 6: 52,57 | Q |
4 |
Damian Ordás Diego Aguirregomezcorta |
Argentina | 6: 55,74 | R |
5 |
Kasam Khan Inderpal Singh |
Índia | 7: 09,94 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Đorđe Višacki Nikola Stojić |
FR Iugoslávia | 6: 42,62 | Q |
2 |
Ramon di Clemente Donovan Cech |
África do Sul | 6: 43,23 | Q |
3 |
Ted Murphy Sebastian Bea |
Estados Unidos | 6: 44,86 | Q |
4 |
Robert Sens Detlef Kirchhoff |
Alemanha | 7: 10,62 | R |
5 |
Amir Temraz Alaa El-Din Ahmed |
Egito | 7: 15,63 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Edward Coode Greg Searle |
Grã Bretanha | 6: 42,45 | Q |
2 |
Matthew Long James Tomkins |
Austrália | 6: 46,99 | Q |
3 |
Phil Graham Henry Hering |
Canadá | 6: 48,42 | Q |
4 |
Miha Pirih Gregor Sračnjek |
Eslovênia | 6: 55,82 | R |
5 |
Piotr Basta Piotr Bochenek |
Polônia | 6: 58,47 | R |
Repescagem
Os três primeiros se classificam para as semifinais A / B, os demais são eliminados.
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Robert Sens Detlef Kirchhoff |
Alemanha | 6: 45,73 | Q |
2 |
Piotr Basta Piotr Bochenek |
Polônia | 6: 48,74 | Q |
3 |
Miha Pirih Gregor Sračnjek |
Eslovênia | 6: 50,49 | Q |
4 |
Damian Ordás Diego Aguirregomezcorta |
Argentina | 6: 52,38 | |
5 |
Amir Temraz Alaa El-Din Ahmed |
Egito | 7: 07,35 | |
6 |
Kasam Khan Inderpal Singh |
Índia | 7: 16.10 |
Semifinais
Os três primeiros se classificam para a Final A, o restante para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland |
França | 6: 30,96 | UMA |
2 |
Edward Coode Greg Searle |
Grã Bretanha | 6: 31.08 | UMA |
3 |
Ramon di Clemente Donovan Cech |
África do Sul | 6: 33,15 | UMA |
4 |
Phil Graham Henry Hering |
Canadá | 6: 33,22 | B |
5 |
Piotr Basta Piotr Bochenek |
Polônia | 6: 43,38 | B |
6 |
Oliver Martinov Ninoslav Saraga |
Croácia | 6: 46,00 | B |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Matthew Long James Tomkins |
Austrália | 6: 34,42 | UMA |
2 |
Đorđe Višacki Nikola Stojić |
FR Iugoslávia | 6: 34,93 | UMA |
3 |
Ted Murphy Sebastian Bea |
Estados Unidos | 6: 35,42 | UMA |
4 |
Robert Sens Detlef Kirchhoff |
Alemanha | 6: 38,41 | B |
5 |
Miha Pirih Gregor Sračnjek |
Eslovênia | 6: 49,79 | B |
6 |
Luigi Sorrentino Pasquale Panzarino |
Itália | 6: 53,57 | B |
Finais
Final B
Realizado em 22 de setembro de 2000
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Phil Graham Henry Hering |
Canadá | 6: 33,60 | |
2 |
Oliver Martinov Ninoslav Saraga |
Croácia | 6: 35,18 | |
3 |
Robert Sens Detlef Kirchhoff |
Alemanha | 6: 37,94 | |
4 |
Piotr Basta Piotr Bochenek |
Polônia | 6: 39,44 | |
5 |
Miha Pirih Gregor Sračnjek |
Eslovênia | 6: 40,23 | |
6 |
Luigi Sorrentino Pasquale Panzarino |
Itália | 6: 40,35 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland |
França | 6: 32,97 | ||
Ted Murphy Sebastian Bea |
Estados Unidos | 6: 33,80 | ||
Matthew Long James Tomkins |
Austrália | 6: 34,26 | ||
4 |
Edward Coode Greg Searle |
Grã Bretanha | 6: 34,38 | |
5 |
Đorđe Višacki Nikola Stojić |
FR Iugoslávia | 6: 38,70 | |
6 |
Ramon di Clemente Donovan Cech |
África do Sul | 6: 43,10 |