Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - dupla carrocinha masculina - Rowing at the 2000 Summer Olympics – Men's double sculls
Sculls duplos masculinos nos Jogos da XXVII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Sydney International Regatta Centre | ||||||||||||
Encontro | 17 a 23 de setembro | ||||||||||||
Concorrentes | 32 de 16 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 6: 16,33 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição masculina de double sculls nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 em Sydney , Austrália, ocorreu no Sydney International Regatta Centre .
Formato de competição
Este evento de remo é um evento de duplo mergulho, o que significa que cada barco é impulsionado por um par de remadores. A porção de "remo" significa que cada remador usa dois remos, um de cada lado do barco; isso contrasta com o remo de varredura, no qual cada remador tem um remo e rema em apenas um lado. A competição consiste em várias rodadas. As finais foram realizadas para determinar a colocação de cada barco; essas finais receberam letras com aquelas mais próximas do início do alfabeto, significando uma melhor classificação. As semifinais foram nomeadas com base em quais finais eles alimentaram, com cada semifinal tendo duas finais possíveis.
Com 16 barcos em baterias, os melhores barcos se classificam diretamente para as semifinais. Todos os outros barcos avançam para a rodada de repescagem, que oferece uma segunda chance de qualificação para as semifinais. Os barcos malsucedidos na repescagem devem prosseguir para a final C, que determina as quatro últimas colocações, de 13 a 16. Os três melhores barcos em cada uma das duas semifinais se qualificam para a final A, que determina as colocações de 1 a 6 (incluindo as medalhas). Os barcos sem sucesso das semifinais A / B avançam para a final B, que determina as posições 7-12.
Cronograma
Todos os horários estão no horário australiano ( UTC + 10 )
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Domingo, 17 de setembro de 2000 | 11:00 | Aquece |
Terça-feira, 19 de setembro de 2000 | 10h40 | Repescagens |
Quinta-feira, 21 de setembro de 2000 | 09:30 | Semifinais |
Sexta-feira, 22 de setembro de 2000 | 11:00 | Final B |
Sexta-feira, 22 de setembro de 2000 | 11h40 | Final C |
Sábado, 23 de setembro de 2000 | 10h10 | Final |
Resultados
Aquece
O vencedor de cada bateria avança para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tibor Pető Ákos Haller |
Hungria | 6: 28,33 | Q |
2 |
Adam Korol Marek Kolbowicz |
Polônia | 6: 31,91 | R |
3 |
Frédéric Kowal Adrien Hardy |
França | 6: 32,69 | R |
4 |
Todd Hallett Dominic Seiterle |
Canadá | 6: 35,41 | R |
5 |
Ivan Jukić Tihomir Jarnjević |
Croácia | 6: 39,69 | R |
6 |
Mauricio Monteserín Jaime Ríos |
Espanha | 6: 42,69 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Luka Špik Iztok Čop |
Eslovênia | 6: 24,92 | Q |
2 |
Giovanni Calabrese Nicola Sartori |
Itália | 6: 33,11 | R |
3 |
Henry Nuzum Mike Ferry |
Estados Unidos | 6: 37,81 | R |
4 |
Leonid Gulov Andrei Šilin |
Estônia | 6: 41,74 | R |
5 |
Bertil Samuelson Bo Kaliszan |
Dinamarca | 6: 58,88 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Olaf Tufte Fredrik Bekken |
Noruega | 6: 25,63 | Q |
2 |
Sebastian Mayer Stefan Roehnert |
Alemanha | 6: 34,66 | R |
3 |
Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko |
Ucrânia | 6: 38,06 | R |
4 |
Yoennis Hernández Yosbel Martínez |
Cuba | 6: 40,27 | R |
5 |
Hua Lingjun Liang Hongming |
China | 6: 50,94 | R |
Repescagem
Os três primeiros se classificam para as semifinais A / B, o restante para a final C.
Repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Adam Korol Marek Kolbowicz |
Polônia | 6: 32,30 | A / B |
2 |
Henry Nuzum Mike Ferry |
Estados Unidos | 6: 34,56 | A / B |
3 |
Yoennis Hernández Yosbel Martínez |
Cuba | 6: 35,76 | A / B |
4 |
Ivan Jukić Tihomir Jarnjević |
Croácia | 6: 43,60 | C |
Repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Giovanni Calabrese Nicola Sartori |
Itália | 6: 25,98 | A / B |
2 |
Bertil Samuelson Bo Kaliszan |
Dinamarca | 6: 30,87 | A / B |
3 |
Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko |
Ucrânia | 6: 33,23 | A / B |
4 |
Todd Hallett Dominic Seiterle |
Canadá | 6: 35,04 | C |
Repescagem 3
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Sebastian Mayer Stefan Roehnert |
Alemanha | 6: 27,58 | A / B |
2 |
Frédéric Kowal Adrien Hardy |
França | 6: 31,28 | A / B |
3 |
Leonid Gulov Andrei Šilin |
Estônia | 6: 35,09 | A / B |
4 |
Hua Lingjun Liang Hongming |
China | 6: 43,64 | C |
5 |
Mauricio Monteserín Jaime Ríos |
Espanha | 6: 46,50 | C |
Semifinais
Os três primeiros lugares avançam para a Final A, os restantes para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Luka Špik Iztok Čop |
Eslovênia | 6: 16,41 | UMA |
2 |
Sebastian Mayer Stefan Roehnert |
Alemanha | 6: 20,40 | UMA |
3 |
Tibor Pető Ákos Haller |
Hungria | 6: 23,81 | UMA |
4 |
Henry Nuzum Mike Ferry |
Estados Unidos | 6: 28,49 | B |
5 |
Leonid Gulov Andrei Šilin |
Estônia | 6: 38,75 | B |
6 |
Bertil Samuelson Bo Kaliszan |
Dinamarca | 6: 40,11 | B |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Olaf Tufte Fredrik Bekken |
Noruega | 6: 23,50 | UMA |
2 |
Giovanni Calabrese Nicola Sartori |
Itália | 6: 24,99 | UMA |
3 |
Adam Korol Marek Kolbowicz |
Polônia | 6: 31,26 | UMA |
4 |
Frédéric Kowal Adrien Hardy |
França | 6: 32,09 | B |
5 |
Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko |
Ucrânia | 6: 36,92 | B |
6 |
Yoennis Hernández Yosbel Martínez |
Cuba | 6: 40,71 | B |
Finais
Final C
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Todd Hallett Dominic Seiterle |
Canadá | 6: 28,61 | |
2 |
Ivan Jukić Tihomir Jarnjević |
Croácia | 6: 31,78 | |
3 |
Hua Lingjun Liang Hongming |
China | 6: 36,97 | |
4 |
Mauricio Monteserín Jaime Ríos |
Espanha | 6: 40,17 |
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Frédéric Kowal Adrien Hardy |
França | 6: 20,72 | |
2 |
Henry Nuzum Mike Ferry |
Estados Unidos | 6: 21,71 | |
3 |
Leonid Gulov Andrei Šilin |
Estônia | 6: 22,78 | |
4 |
Bertil Samuelson Bo Kaliszan |
Dinamarca | 6: 23,20 | |
5 |
Kostyantyn Zaytsev Kostyantyn Pronenko |
Ucrânia | 6: 36,92 | |
6 |
Yoennis Hernández Yosbel Martínez |
Cuba | 6: 40,71 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Luka Špik Iztok Čop |
Eslovênia | 6: 16,63 | ||
Olaf Tufte Fredrik Bekken |
Noruega | 6: 17,98 | ||
Giovanni Calabrese Nicola Sartori |
Itália | 6: 20,49 | ||
4 |
Sebastian Mayer Stefan Roehnert |
Alemanha | 6: 23,58 | |
5 |
Tibor Pető Ákos Haller |
Hungria | 6: 27,04 | |
6 |
Adam Korol Marek Kolbowicz |
Polônia | 6: 32,11 |