Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - Escavadeira dupla peso leve masculino - Rowing at the 2000 Summer Olympics – Men's lightweight double sculls
Sculls duplos leves masculinos nos Jogos da XXVII Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Sydney International Regatta Centre | ||||||||||||
Encontro | 18–24 de setembro | ||||||||||||
Concorrentes | 38 de 19 nações | ||||||||||||
Tempo de vitória | 6: 21,75 | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||
---|---|---|
Sculls simples | homens | mulheres |
Par Coxless | homens | mulheres |
Sculls duplos | homens | mulheres |
Lwt double sculls | homens | mulheres |
Coxless quatro | homens | |
Sculls quádruplos | homens | mulheres |
Oito | homens | mulheres |
Lwt coxless quatro | homens | |
A competição masculina leve double sculls nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 em Sydney , Austrália, ocorreu no Sydney International Regatta Centre .
Formato de competição
Este evento de remo é um evento de duplo mergulho, o que significa que cada barco é impulsionado por um par de remadores. A porção de "remo" significa que o remador usa dois remos, um de cada lado do barco; isso contrasta com o remo de varredura, no qual cada remador tem um remo e rema em apenas um lado. Como uma competição de remo leve , a massa corporal dos remadores era limitada a um máximo de 72,5 quilos cada e 70 quilos em média.
A competição consistia em várias rodadas. As finais foram realizadas para determinar a colocação de cada barco; essas finais receberam letras com aquelas mais próximas do início do alfabeto, significando uma melhor classificação. As semifinais foram nomeadas com base em quais finais eles alimentaram, com cada semifinal tendo duas finais possíveis.
Com 19 barcos em baterias, os melhores barcos se classificam diretamente para as semifinais. Todos os outros barcos avançam para a rodada de repescagem, que oferece uma segunda chance de qualificação para as semifinais. Os barcos malsucedidos na repescagem devem prosseguir para a final C, que determina as posições 13–18. Os três melhores barcos em cada uma das duas semifinais se qualificam para a final A, que determina as colocações de 1 a 6 (incluindo as medalhas). Os barcos sem sucesso das semifinais A / B avançam para a final B, que determina as posições 7-12.
Cronograma
Todos os horários estão no horário australiano ( UTC + 10 )
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Segunda-feira, 18 de setembro de 2000 | 09:00 | Aquece |
Quarta-feira, 20 de setembro de 2000 | 09:00 | Repescagens |
Sexta-feira, 22 de setembro de 2000 | 08:50 | Semifinais |
Sábado, 23 de setembro de 2000 | 11h20 | Final B |
Sábado, 23 de setembro de 2000 | 12h20 | Final C |
Domingo, 24 de setembro de 2000 | 08:50 | Final |
Resultados
Aquece
O vencedor de cada bateria avança para as semifinais, o restante vai para a repescagem.
1ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tomasz Kucharski Robert Sycz |
Polônia | 6: 34,28 | Q |
2 |
Markus Gier Michael Gier |
Suíça | 6: 37,88 | R |
3 |
Ulf Lienhard Sebastián Massa |
Argentina | 6: 40,16 | R |
4 |
Steve Tucker Conal Groom |
Estados Unidos | 6: 42,08 | R |
5 |
Josef Källström Anders Båtemyr |
Suécia | 6: 42,67 | R |
2ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Haimish Karrasch Bruce Hick |
Austrália | 6: 33,48 | Q |
2 |
Ingo Euler Bernhard Rühling |
Alemanha | 6: 40,53 | R |
3 |
Raúl León Osmani Martín |
Cuba | 6: 42,24 | R |
4 |
Sergey Dmitryaychev Dmitry Ovechko |
Rússia | 6: 46,34 | R |
5 |
Zahid Ali Pirzada Hazrat Islam |
Paquistão | 7: 13,62 | R |
3ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Pascal Touron , Thibaud Chapelle |
França | 6: 32,73 | Q |
2 |
Juan Zunzunegui Rubén Álvarez |
Espanha | 6: 34,89 | R |
3 |
Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn |
Holanda | 6: 38,62 | R |
4 |
Tom Kay Tom Middleton |
Grã Bretanha | 6: 41,74 | R |
5 |
Lo Sing Yan Lui Kam Chi |
Hong Kong | 7: 09,75 | R |
4ª bateria
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Elia Luini , Leonardo Pettinari |
Itália | 6: 24,73 | Q |
2 |
Hitoshi Hase Daisaku Takeda |
Japão | 6: 27,00 | R |
3 |
Vasileios Polymeros Panagiotis Miliotis |
Grécia | 6: 29,68 | R |
4 |
Rómulo Bouzas Gerardo Gómez |
México | 6: 31,24 | R |
Repescagem
Os dois primeiros se classificam para as semifinais A / B, o restante para a final C.
Repescagem 1
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Hitoshi Hase Daisaku Takeda |
Japão | 6: 33,81 | A / B |
2 |
Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn |
Holanda | 6: 36,99 | A / B |
3 |
Josef Källström Anders Båtemyr |
Suécia | 6: 38,77 | C |
4 |
Sergey Dmitryaychev Dmitri Ovetchko |
Rússia | 6: 44,53 | WD |
Repescagem 2
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Juan Zunzunegui Rubén Álvarez |
Espanha | 6: 39,20 | A / B |
2 |
Steve Tucker Conal Groom |
Estados Unidos | 6: 39,72 | A / B |
3 |
Raúl León Osmani Martin |
Cuba | 6: 44.08 | WD |
Repescagem 3
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Ingo Euler Bernhard Rühling |
Alemanha | 6: 36,26 | A / B |
2 |
Romu Bouzas Rodriguez Gerard Gomez Counahan |
México | 6: 38,07 | A / B |
3 |
Ulf Lienhard Sebastian Rodrigo Massa |
Argentina | 6: 41,10 | C |
4 |
Cante Yan Lo Kam Chi Lui |
Hong Kong | 7: 05.05 | C |
Repescagem 4
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Markus Gier Michael Gier |
Suíça | 6: 35,39 | A / B |
2 |
Vasileios Polymeros Panagiotis Miliotis |
Grécia | 6: 38,78 | A / B |
3 |
Tom Kay Tom Middleton |
Grã Bretanha | 6: 43,25 | C |
4 |
Zahid Ali Pirzada Hazrat Islam |
Paquistão | 7: 13,98 | C |
Semifinais
Os três primeiros lugares avançam para a Final A, os restantes para a Final B.
1ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tomasz Kucharski Robert Sycz |
Polônia | 6: 20,60 | UMA |
2 |
Markus Gier Michael Gier |
Suíça | 6: 23,08 | UMA |
3 |
Ingo Euler Bernhard Rühling |
Alemanha | 6: 24,55 | UMA |
4 |
Haimish Karrasch Bruce Hick |
Austrália | 6: 25.20 | B |
5 |
Steve Tucker Conal Groom |
Estados Unidos | 6: 32,86 | B |
6 |
Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn |
Holanda | 6: 43,80 | B |
2ª semifinal
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Pascal Touron , Thibaud Chapelle |
França | 6: 21,32 | UMA |
2 |
Elia Luini , Leonardo Pettinari |
Itália | 6: 21,59 | UMA |
3 |
Hitoshi Hase Daisaku Takeda |
Japão | 6: 23,37 | UMA |
4 |
Vasileios Polymeros Panagiotis Miliotis |
Grécia | 6: 25,38 | B |
5 |
Romu Bouzas Rodriguez Gerard Gomez Counahan |
México | 6: 33,62 | B |
6 |
Juan Zunzunegui Rubén Álvarez |
Espanha | 6: 39,49 | B |
Finais
Final C
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Ulf Lienhard Sebastian Rodrigo Massa |
Argentina | 6: 29,19 | |
2 |
Tom Kay Tom Middleton |
Grã Bretanha | 6: 32,67 | |
3 |
Josef Källström Anders Båtemyr |
Suécia | 6: 34,11 | |
4 |
Cante Yan Lo Kam Chi Lui |
Hong Kong | 6: 49,19 | |
5 |
Zahid Ali Pirzada Hazrat Islam |
Paquistão | 6: 52,12 |
Final B
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Haimish Karrasch Bruce Hick |
Austrália | 6: 26,21 | |
2 |
Vasileios Polymeros Panagiotis Miliotis |
Grécia | 6: 27,79 | |
3 |
Juan Zunzunegui Rubén Álvarez |
Espanha | 6: 31,49 | |
4 |
Romu Bouzas Rodriguez Gerard Gomez Counahan |
México | 6: 31,70 | |
5 |
Steve Tucker Conal Groom |
Estados Unidos | 6: 32,41 | |
6 |
Maarten van der Linden Pepijn Aardewijn |
Holanda | 6: 43,80 |
Final A
Classificação | Remador | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Tomasz Kucharski Robert Sycz |
Polônia | 6: 21,75 | ||
Elia Luini , Leonardo Pettinari |
Itália | 6: 23,47 | ||
Pascal Touron , Thibaud Chapelle |
França | 6: 24,85 | ||
4 |
Ingo Euler Bernhard Rühling |
Alemanha | 6: 26,54 | |
5 |
Markus Gier Michael Gier |
Suíça | 6: 28,52 | |
6 |
Hitoshi Hase Daisaku Takeda |
Japão | 6: 29,74 |