Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948 - double sculls dos homens - Rowing at the 1948 Summer Olympics – Men's double sculls
skiff duplo dos homens nos Jogos da XIV Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encontro | 5-9 agosto | ||||||||||||
concorrentes | 24 a partir de 12 nações | ||||||||||||
medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948 | |
---|---|
skiff simples | homens |
skiff duplo | homens |
par coxless | homens |
par coxed | homens |
coxless quatro | homens |
coxed quatro | homens |
Oito | homens |
Os sculls dobro dos homens competição para os Jogos Olímpicos de 1948 de Verão em Londres teve lugar são a Regata Henley Royal Curso de Henley-on-Thames .
Conteúdo
Cronograma
Encontro | Volta |
---|---|
05 de agosto de 1948 | heats |
06 de agosto de 1948 | repescagem |
7 ago 1948 | Semifinal |
09 de agosto de 1948 | Final |
Resultados
heats
Primeiro barco de cada calor qualificado para a semifinal, o restante vai para a repescagem.
Aqueça 1
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jacques Maillet Christian Guilbert |
França | 6: 47,8 | Q |
2 |
Dickie Burnell Bert Bushnell |
Grã Bretanha | 6: 56,9 | |
3 |
Mario Ustolin Francesco Dapiran |
Itália | 6: 59,2 |
calor 2
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Ebbe Parsner Aage Larsen |
Dinamarca | 6: 50,1 | Q |
2 |
Maurice Gueissaz Maurice Matthey |
Suíça | 6: 58,7 | |
3 |
Gabriel Beaudry Fred Graves |
Canadá | 7: 09.3 |
calor 3
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Ben Piessens Willy Collet |
Bélgica | 6: 50,9 | Q |
2 |
Tom Neumeier Henk van der Meer |
Países Baixos | 6: 56,1 | |
3 |
Juan Rodríguez William Jones |
Uruguai | 7: 14,0 |
calor 4
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Joe Angyal Arthur Gallagher |
Estados Unidos | 7: 01.3 | Q |
2 |
Ángel Malvicino Teodoro Nolting |
Argentina | 7: 08.0 | |
3 |
Sándor Ormándi József Simó |
Hungria | 7: 12,1 |
repescagem
Primeiro barco de cada calor qualificado para a semifinal.
Aqueça 1
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Dickie Burnell Bert Bushnell |
Grã Bretanha | ? | Q |
2 |
Tom Neumeier Henk van der Meer |
Países Baixos | 7: 00.2 | |
3 |
Ángel Malvicino Teodoro Nolting |
Argentina | 7: 07.1 |
calor 2
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Mario Ustolin Francesco Dapiran |
Itália | 6: 53,9 | Q |
2 |
Maurice Gueissaz Maurice Matthey |
Suíça | 7: 00.2 | |
3 |
Sándor Ormándi József Simó |
Hungria | 7: 09.3 |
calor 3
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Juan Rodríguez William Jones |
Uruguai | 7: 02.1 | Q |
2 |
Gabriel Beaudry Fred Graves |
Canadá | 7: 08,7 |
Semifinal
Primeiro barco de cada calor qualificado para a final.
Aqueça 1
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Dickie Burnell Bert Bushnell |
Grã Bretanha | 7: 55,7 | Q |
2 |
Joe Angyal Arthur Gallagher |
Estados Unidos | 8: 07.3 | |
3 |
Ben Piessens Willy Collet |
Bélgica | 8: 17,2 |
calor 2
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Ebbe Parsner Aage Larsen |
Dinamarca | 7: 48,3 | Q |
2 |
Mario Ustolin Francesco Dapiran |
Itália | 7: 58,2 |
calor 3
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Juan Rodríguez William Jones |
Uruguai | 8: 02.2 | Q |
2 |
Jacques Maillet Christian Guilbert |
França | 8: 33,2 |
Final
Classificação | remadores | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Dickie Burnell Bert Bushnell |
Grã Bretanha | 6: 51,3 | ||
Ebbe Parsner Aage Larsen |
Dinamarca | 6: 55,3 | ||
Juan Rodríguez William Jones |
Uruguai | 7: 12,4 |