Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 - dupla carrocinha masculina - Rowing at the 1952 Summer Olympics – Men's double sculls
Sculls duplos masculinos nos Jogos da XV Olimpíada
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Meilahti | ||||||||||||
Encontro | 20-23 de julho | ||||||||||||
Concorrentes | 32 de 16 nações | ||||||||||||
Medalhistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 | |
---|---|
Sculls simples | homens |
Sculls duplos | homens |
Par Coxless | homens |
Par Coxed | homens |
Coxless quatro | homens |
Coxed quatro | homens |
Oito | homens |
A competição masculina de double sculls nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 ocorreu em Meilahti , Finlândia . O evento decorreu de 20 a 23 de julho.
Aquece
Os dois primeiros remadores avançaram diretamente para as semifinais. Os demais devem disputar a repescagem pelas vagas restantes nas semifinais.
1ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
França (FRA) | 7h00,1 | SF |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemanha (GER) | 7: 04.3 | SF |
3 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 13,2 | |
4 |
Ebbe Parsner Åge Larsen |
Dinamarca (DEN) | 7: 27,3 |
2ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
União Soviética (URS) | 7: 02,5 | SF |
2 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguai (URU) | 7: 06,9 | SF |
3 |
Peter Stebler Émile Knecht |
Suíça (SUI) | 7: 09.3 | |
4 |
Keijo Koivumäki Eero Koivumäki |
Finlândia (FIN) | 7: 19,5 |
3ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Itália (ITA) | 7: 01.3 | SF |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (EUA) | 7: 01,9 | SF |
3 |
John MacMillan Peter Brandt |
Grã-Bretanha (GBR) | 7: 07.4 | |
4 |
Bob Williams Derek Riley |
Canadá (CAN) | 7: 19,3 |
4ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 04,4 | SF |
2 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Tchecoslováquia (TCH) | 7: 11.6 | SF |
3 |
John Rogers Murray Riley |
Austrália (AUS) | 7: 16,7 | |
4 |
Tore Johansson Curt Brunnqvist |
Suécia (SWE) | 8: 31,3 |
Primeira repescagem
O vencedor de cada bateria se classificou para as semifinais.
1ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 03.2 | SF |
2 |
Peter Stebler Émile Knecht |
Suíça (SUI) | 7: 05.8 | |
3 |
Tore Johansson Curt Brunnqvist |
Suécia (SWE) | 7: 11,4 | |
4 |
Bob Williams Derek Riley |
Canadá (CAN) | 7: 15,5 |
2ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
John Rogers Murray Riley |
Austrália (AUS) | 7: 03.0 | SF |
2 |
John MacMillan Peter Brandt |
Grã-Bretanha (GBR) | 7: 04,4 | |
3 |
Ebbe Parsner Åge Larsen |
Dinamarca (DEN) | 7: 09.3 | |
4 |
Keijo Koivumäki Eero Koivumäki |
Finlândia (FIN) | 7: 12,0 |
Semifinais
Os vencedores de cada bateria se classificaram para a final, enquanto os demais devem disputar a segunda repescagem pelas vagas restantes na final.
Semi-final 1
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Tchecoslováquia (TCH) | 7: 23,5 | F |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (EUA) | 7: 24,3 | |
3 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
União Soviética (URS) | 7: 26,5 | |
4 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
França (FRA) | 7: 29,5 |
Semi-final 2
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 23,1 | F |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemanha (GER) | 7: 36,3 | |
3 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Itália (ITA) | 7: 36,7 | |
4 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguai (URU) | 8: 04.0 |
Segunda repescagem
Os vencedores de cada bateria se classificaram para a final.
1ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguai (URU) | 7: 01,7 | F |
2 |
Pat Costello Walter Hoover |
Estados Unidos (EUA) | 7: 03.6 | |
3 |
John Rogers Murray Riley |
Austrália (AUS) | 7: 13,1 |
2ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
França (FRA) | 7: 06.3 | F |
2 |
Waldemar Beck Gerhard Füssmann |
Alemanha (GER) | 7: 08.2 | |
3 |
Robert George Jos Van Stichel |
Bélgica (BEL) | 7: 25,8 |
3ª bateria
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 |
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
União Soviética (URS) | 7: 07.5 | F |
2 |
Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga |
Itália (ITA) | 7: 16,0 |
Final
Classificação | Nome do Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero |
Argentina (ARG) | 7: 23,1 | ||
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk |
União Soviética (URS) | 7: 07.5 | ||
Miguel Seijas Juan Rodríguez |
Uruguai (URU) | 7: 01,7 | ||
4 |
Jacques Maillet Achille Giovannoni |
França (FRA) | 7: 06.3 | |
5 |
Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal |
Tchecoslováquia (TCH) | 7: 23,5 |