Seleção Norueguesa de Futebol - Norway national football team
Apelido (s) | Løvene (os Leões) | ||
---|---|---|---|
Associação | Norges Fotballforbund (NFF) | ||
Confederação | UEFA (Europa) | ||
Treinador principal | Ståle Solbakken | ||
Capitão | Martin Ødegaard | ||
Mais caps | John Arne Riise (110) | ||
Melhor pontuador | Jørgen Juve (33) | ||
Estádio em casa | Ullevaal Stadion | ||
Código FIFA | NEM | ||
| |||
Ranking da FIFA | |||
Atual | 39 4 (16 de setembro de 2021) | ||
Altíssima | 2 (outubro de 1993, julho a agosto de 1995 ) | ||
O mais baixo | 88 (julho de 2017) | ||
Primeiro internacional | |||
Suécia 11–3 Noruega ( Gotemburgo , Suécia ; 12 de julho de 1908) | |||
Maior vitória | |||
Noruega 12-0 Finlândia ( Bergen , Noruega; 28 de junho de 1946) | |||
Maior derrota | |||
Dinamarca 12-0 Noruega ( Copenhague , Dinamarca ; 7 de outubro de 1917) | |||
Copa do Mundo | |||
Aparências | 3 ( primeiro em 1938 ) | ||
Melhor resultado | Rodada de 16 ( 1938 , 1998 ) | ||
Campeonato europeu | |||
Aparências | 1 ( primeiro em 2000 ) | ||
Melhor resultado | Fase de grupo ( 2000 ) | ||
Recorde de medalha |
A seleção nacional de futebol da Noruega ( norueguês : Norges herrelandslag i fotball , ou informalmente Landslaget ) representa a Noruega no futebol internacional masculino e é controlada pela Federação Norueguesa de Futebol , o órgão dirigente do futebol na Noruega . O estádio da Noruega é o Ullevaal Stadion, em Oslo, e o treinador principal é Ståle Solbakken . Em fevereiro de 2019, eles foram classificados pela FIFA em 48º lugar. A Noruega participou três vezes da Copa do Mundo da FIFA ( 1938 , 1994 , 1998 ) e uma vez do Campeonato Europeu da UEFA ( 2000 ).
A Noruega é, junto com o Senegal , a única seleção nacional que permanece invicta em todas as partidas contra o Brasil . Em quatro partidas, a Noruega tem um recorde de jogos contra o Brasil de 2 vitórias e 2 empates, em três amistosos (em 1988, 1997 e 2006) e um jogo da fase de grupos da Copa do Mundo de 1998 .
História
Os desempenhos da Noruega no futebol internacional têm sido geralmente mais fracos do que os de seus vizinhos escandinavos, Suécia e Dinamarca , mas eles tiveram uma época de ouro no final da década de 1930. Uma equipe olímpica conquistou o terceiro lugar nas Olimpíadas de 1936 , após derrotar a anfitriã Alemanha no início do torneio. A Noruega também se classificou para a Copa do Mundo FIFA de 1938 , onde perdeu por 2 a 1 após a prorrogação contra a eventual campeã Itália . Esta foi a última participação da Noruega em uma Copa do Mundo em 56 anos.
Nos anos do pós-guerra, até e incluindo a década de 1980, a Noruega era geralmente considerada uma das equipes mais fracas da Europa. Eles nunca se classificaram para uma Copa do Mundo ou Campeonato Europeu neste período e geralmente terminavam perto do último lugar no grupo de qualificação. No entanto, a Noruega tinha a reputação de produzir resultados chocantes ocasionais, como a vitória por 3-0 contra a Iugoslávia em 1965, a vitória por 1-0 fora de casa contra a França em 1968 e a vitória por 2-1 contra a Inglaterra em 1981, que motivou um comentarista de rádio O famoso discurso de Bjørge Lillelien "Seus garotos levaram uma baita surra".
A Noruega teve seu período de maior sucesso de 1990 a 1998 sob o comando do lendário técnico Egil "Drillo" Olsen . Em seu auge, em meados dos anos 90, a equipe foi classificada em 2.º lugar . Olsen começou sua carreira de treinamento com a Noruega com uma vitória em casa por 6-1 contra Camarões em 31 de outubro de 1990 e terminou em 27 de junho de 1998 após uma derrota por 0-1 contra Itália na segunda fase da Copa do Mundo de 1998 .
Na Copa do Mundo de 1994 nos Estados Unidos, a Noruega foi eliminada na fase de grupos após uma vitória contra o México , uma derrota para a Itália e um empate contra a República da Irlanda . A Noruega não conseguiu se classificar para a segunda rodada de qualificação devido à diferença de gols, já que todas as 4 equipes do grupo terminaram com 4 pontos. Na Copa do Mundo de 1998 na França, a Noruega foi mais uma vez eliminada pela Itália na primeira rodada da fase de mata-mata depois de terminar em segundo em seu grupo, depois de empatar contra Marrocos e Escócia e vencer por 2 a 1 contra o Brasil .
O antigo seleccionador de sub-21, Nils Johan Semb, substituiu Olsen após o previsto abandono deste último. Sob a orientação de Semb, a Noruega se classificou para a Euro 2000 , que continua sendo sua última participação em finais até o momento. Semb demitiu-se no final de uma campanha de qualificação sem sucesso em 2003 e foi substituído por Åge Hareide . Sob Hareide, a Noruega esteve perto de alcançar a Copa do Mundo de 2006 e a Euro 2008 , mas acabou ficando aquém nas duas ocasiões. Então, em 2008, tudo desmoronou quando a Noruega não conseguiu vencer um único jogo durante todo o ano civil. Hareide renunciou no final de 2008. Seu substituto, inicialmente em caráter temporário, foi Egil Olsen, que começou sua segunda passagem no comando com uma vitória fora de casa contra a Alemanha, e posteriormente assinou um contrato de três anos. Olsen renunciou em setembro de 2013, depois que a Noruega perdeu em casa para a Suíça e teve poucas chances de se classificar para a Copa do Mundo de 2014, faltando apenas um jogo. Ele foi substituído por Per-Mathias Høgmo . Olsen mais tarde afirmou que ele foi demitido.
Imagem da equipe
Crista
A partir da década de 1920, a Noruega usou a bandeira nacional em um círculo branco como emblema. Em maio de 2008, a NFF revelou um novo brasão, um dragão de estilo Viking envolvendo o logotipo da NFF. Após massiva pressão pública, a crista caiu. Entre as décadas de 1980 e 1990, a Noruega usou o logotipo da NFF no peito oposto da camisa, junto com a bandeira nacional em um círculo branco. Em 12 de dezembro de 2014, um novo escudo foi apresentado. O brasão apresenta principalmente a bandeira nacional, além disso, há dois leões retirados do brasão da Noruega no topo. Os leões estão frente a frente enquanto seguram uma miniatura azul do logotipo da NFF e, entre os leões e acima do logotipo da NFF, está escrito "NORGE" (Noruega) em letras azuis.
Fornecedores de kits
Provedor de kit | Período |
---|---|
Le Coq Sportif | 1976-1980 |
Hummel | 1981–1991 |
Adidas | 1992–1996 |
Umbro | 1996–2014 |
Nike | 2015 – presente |
Entre 1996 e 2014, os kits da Noruega foram fornecidos pela Umbro . Eles substituíram a Adidas, que forneceu o kit da Noruega entre 1992 e 1996.
Em 10 de setembro de 2014, a NFF e a Nike anunciaram uma nova parceria que tornou o fornecedor de roupas esportivas o fornecedor oficial de kits de equipe da Noruega a partir de 1 de janeiro de 2015. A nova parceria vai durar pelo menos até 2021.
Competições atuais
Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda | 8 | 6 | 1 | 1 | 29 | 6 | +23 | 19 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | - | 16 de novembro | 6–1 | 4–0 | 2–0 | 6–0 | |
2 | Noruega | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 17 | Avançar para a segunda rodada | 1-1 | - | 0–3 | 2–0 | 13 de novembro | 5-1 | |
3 | Turquia | 8 | 4 | 3 | 1 | 19 | 15 | +4 | 15 | 4-2 | 1-1 | - | 2–2 | 3-3 | 13 de novembro | ||
4 | Montenegro (Y) | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 | 11 | 13 de novembro | 0-1 | 16 de novembro | - | 0–0 | 4-1 | ||
5 | Letônia (E) | 8 | 1 | 2 | 5 | 8 | 13 | -5 | 5 | 0-1 | 0–2 | 1-2 | 1-2 | - | 3-1 | ||
6 | Gibraltar (E) | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 34 | -31 | 0 | 0–7 | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 16 de novembro | - |
(E) Eliminado; (Y) Não pode se qualificar diretamente, só pode avançar para os play-offs
Resultados e jogos
Vencer Empate Perda
2020
4 de setembro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Noruega | 1-2 | Áustria | Oslo , Noruega |
20:45 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Presença: NIL Árbitro: Mattias Gestranius ( Finlândia ) |
7 de setembro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Irlanda do Norte | 1-5 | Noruega | Belfast , Irlanda do Norte |
20:45 (19:45 UTC + 1 ) | Relatório | Estádio: Windsor Park Assistência: NIL Árbitro: Bartosz Frankowski ( Polônia ) |
8 de outubro de 2020 Jogos decisivos de qualificação da Euro 2020 da UEFA | Noruega | 1-2 ( aet ) | Sérvia | Oslo , Noruega |
18:00 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: Daniele Orsato ( Itália ) |
11 de outubro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Noruega | 4–0 | Romênia | Oslo , Noruega |
18:00 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: Ivan Kružliak ( Eslováquia ) |
14 de outubro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Noruega | 1–0 | Irlanda do Norte | Oslo , Noruega |
20:45 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: Kristo Tohver ( Estônia ) |
11 de novembro de 2020 Amigáveis | Noruega | Cancelado | Israel | Oslo , Noruega |
Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion |
15 de novembro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Romênia | 3–0 concedido |
Noruega | Bucareste , Romênia |
20:45 (21:45 UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Arena Națională Árbitro: Ali Palabıyık ( Turquia ) |
18 de novembro de 2020 2020–21 UEFA Nations League B | Áustria | 1-1 | Noruega | Viena , Áustria |
20:45 | Relatório | Estádio: Ernst-Happel-Stadion Árbitro: Benoît Bastien ( França ) |
2021
24 de março de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Gibraltar | 0–3 | Noruega | Gibraltar |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Victoria Stadium Árbitro: Duje Strukan ( Croácia ) |
27 de março de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Noruega | 0–3 | Turquia | Málaga , Espanha |
18:00 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Estádio La Rosaleda Árbitro: Alejandro Hernández ( Espanha ) |
30 de março de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Montenegro | 0-1 | Noruega | Podgorica , Montenegro |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Sørloth 35 ' | Estádio: Podgorica City Stadium Árbitro: Anthony Taylor ( Inglaterra ) |
2 de junho de 2021 Amigáveis | Noruega | 1–0 | Luxemburgo | Málaga , Espanha |
Haaland 90 + 2 ' | Relatório | Estádio: Estádio La Rosaleda Árbitro: Kristoffer Karlsson ( Suécia ) |
6 de junho de 2021 Amigáveis | Noruega | 1-2 | Grécia | Málaga , Espanha |
19:00 | Relatório | Estádio: Estádio La Rosaleda Árbitro: Jakob Kehlet ( Dinamarca ) |
1 de setembro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Noruega | 1-1 | Holanda | Oslo , Noruega |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: Szymon Marciniak ( Polônia ) |
4 de setembro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Letônia | 0–2 | Noruega | Riga , Letônia |
18:00 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Daugava Stadium Árbitro: David Fuxman ( Israel ) |
7 de setembro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Noruega | 5-1 | Gibraltar | Oslo , Noruega |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: Nikolas Neokleous ( Chipre ) |
8 de outubro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Turquia | 1-1 | Noruega | Istambul , Turquia |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Estádio Şükrü Saracoğlu Árbitro: Felix Brych ( Alemanha ) |
11 de outubro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Noruega | 2–0 | Montenegro | Oslo , Noruega |
20:45 UTC + 1 | Relatório | Estádio: Ullevaal Stadion Árbitro: István Kovács ( Romênia ) |
13 de novembro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Noruega | v | Letônia | Oslo , Noruega |
18:00 UTC + 1 | Estádio: Ullevaal Stadion |
16 de novembro de 2021 Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 2022 | Holanda | v | Noruega | Amsterdam , Holanda |
20:45 UTC + 1 | Estádio: Johan Cruyff Arena |
Jogadoras
Elenco atual
- Os seguintes jogadores foram convocados para a partida de qualificação da Copa do Mundo FIFA de 2022 :
- Data da partida: 8 de outubro e 11 de outubro de 2021
- Oposição: Turquia e Montenegro
- Caps e gols corretos a partir de: 11 de outubro de 2021, após a partida contra o Montenegro .
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Ørjan Nyland | 10 de setembro de 1990 | 31 | 0 | Bournemouth |
12 | GK | Viljar Myhra | 21 de julho de 1996 | 0 | 0 | Strømsgodset |
13 | GK | Sten Grytebust | 25 de outubro de 1989 | 5 | 0 | Vejle |
|
||||||
2 | DF | Marius Lode | 11 de março de 1993 | 1 | 0 | Bodø / Glimt |
3 | DF | Ruben Gabrielsen | 10 de março de 1992 | 2 | 0 | Copenhague |
4 | DF | Stefan Strandberg | 25 de julho de 1990 | 21 | 1 | Salernitana |
5 | DF | Birger Meling | 17 de dezembro de 1994 | 24 | 0 | Rennes |
14 | DF | Julian Ryerson | 17 de novembro de 1997 | 7 | 0 | Union Berlin |
15 | DF | Stian Rode Gregersen | 17 de maio de 1995 | 4 | 0 | Bordeaux |
17 | DF | Fredrik André Bjørkan | 21 de agosto de 1998 | 2 | 0 | Bodø / Glimt |
21 | DF | Andreas Hanche-Olsen | 17 de janeiro de 1997 | 7 | 0 | Gent |
22 | DF | Marcus Holmgren Pedersen | 16 de julho de 2000 | 5 | 0 | Feyenoord |
|
||||||
6 | MF | Iver Fossum | 15 de julho de 1996 | 14 | 1 | AaB |
7 | MF | Jens Petter Hauge | 12 de outubro de 1999 | 7 | 0 | Eintracht Frankfurt |
8 | MF | Patrick Berg | 24 de novembro de 1997 | 9 | 0 | Bodø / Glimt |
10 | MF | Martin Ødegaard ( capitão ) | 17 de dezembro de 1998 | 35 | 1 | Arsenal |
11 | MF | Mohamed Elyounoussi | 4 de agosto de 1994 | 37 | 9 | Southampton |
16 | MF | Fredrik Aursnes | 10 de dezembro de 1995 | 4 | 0 | Feyenoord |
18 | MF | Dennis Johnsen | 17 de fevereiro de 1998 | 1 | 0 | Venezia |
20 | MF | Mats Møller Dæhli | 2 de março de 1995 | 29 | 1 | 1. FC Nürnberg |
MF | Morten Thorsby | 5 de maio de 1996 | 10 | 0 | Sampdoria | |
|
||||||
9 | FW | Veton Berisha | 13 de abril de 1994 | 7 | 1 | Viking |
19 | FW | Kristian Thorstvedt | 13 de março de 1999 | 9 | 3 | Genk |
23 | FW | Ohi Omoijuanfo | 10 de janeiro de 1994 | 1 | 0 | Molde |
Chamadas recentes
Os seguintes jogadores foram convocados para a seleção da Noruega nos últimos 12 meses.
Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube | Última chamada |
---|---|---|---|---|---|---|
GK | Per Kristian Bråtveit | 15 de fevereiro de 1996 | 1 | 0 | Nîmes | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
GK | André Hansen | 17 de dezembro de 1989 | 10 | 0 | Rosenborg | v. Gibraltar , 7 de setembro de 2021 INJ |
GK | Rune Jarstein | 29 de setembro de 1984 | 72 | 0 | Hertha BSC | v. Montenegro , 30 de março de 2021 |
GK | Kristoffer Klaesson | 27 de novembro de 2000 | 0 | 0 | Leeds United | v. Gibraltar , 24 de março de 2021 QUA |
GK | Anders Kristiansen | 17 de março de 1990 | 0 | 0 | Sarpsborg 08 | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
GK | Sondre Rossbach | 7 de fevereiro de 1996 | 0 | 0 | Ímpar | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 QUA |
|
||||||
DF | Kristoffer Ajer | 17 de abril de 1998 | 25 | 0 | Brentford | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
DF | Jonas Svensson | 6 de março de 1993 | 23 | 1 | Adana Demirspor | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
DF | Martin Linnes | 20 de setembro de 1991 | 29 | 1 | Molde | v. Montenegro , 30 de março de 2021 |
DF | Haitam Aleesami | 31 de julho de 1991 | 31 | 0 | Apollon Limassol | v. Montenegro , 30 de março de 2021 |
DF | Leo Skiri Østigård | 28 de novembro de 1999 | 0 | 0 | Stoke City | v. Montenegro , 30 de março de 2021 |
DF | Jørgen Skjelvik | 5 de julho de 1991 | 8 | 0 | OB | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
DF | Daniel Granli | 1 de maio de 1994 | 1 | 0 | AaB | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
DF | Andreas Vindheim | 4 de agosto de 1995 | 1 | 0 | Sparta Praga | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
DF | Omar Elabdellaoui ( vice-capitão ) | 5 de dezembro de 1991 | 49 | 0 | Galatasaray | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 QUA |
DF | Sigurd Rosted | 22 de julho de 1994 | 5 | 1 | Brøndby | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 QUA |
|
||||||
MF | Fredrik Midtsjø | 11 de agosto de 1993 | 11 | 0 | AZ | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
MF | Mathias Normann | 28 de maio de 1996 | 9 | 1 | Norwich City | v. Turkey, 8 October 2021 INJ |
MF | Aron Dønnum | 20 de abril de 1998 | 2 | 0 | Liège padrão | v. Gibraltar , 7 de setembro de 2021 |
MF | Sander Berge | 14 de fevereiro de 1998 | 24 | 1 | Sheffield United | v. Holanda , 1 de setembro de 2021 QUA |
MF | Kristoffer Zachariassen | 27 de janeiro de 1994 | 1 | 0 | Ferencváros | v. Grécia , 6 de junho de 2021 |
MF | Fredrik Ulvestad | 17 de junho de 1992 | 4 | 0 | Sivasspor | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Ghayas Zahid | 8 de setembro de 1994 | 2 | 1 | Ankaragücü | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Kristoffer Askildsen | 9 de janeiro de 2001 | 1 | 0 | Sampdoria | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Håkon Evjen | 14 de fevereiro de 2000 | 1 | 0 | AZ | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Sondre Tronstad | 26 de agosto de 1995 | 1 | 0 | Vitesse | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Tobias Børkeeiet | 18 de abril de 1999 | 0 | 0 | Brøndby | v. Áustria , 18 de novembro de 2020 |
MF | Markus Henriksen | 25 de julho de 1992 | 58 | 3 | Rosenborg | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 QUA |
MF | Stefan Johansen | 8 de janeiro de 1991 | 55 | 6 | Queens Park Rangers | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 RET |
MF | Simen Juklerød | 18 de maio de 1994 | 0 | 0 | Genk | v. Romênia , 15 de novembro de 2020 QUA |
|
||||||
FW | Joshua King | 15 de janeiro de 1992 | 56 | 17 | Watford | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
FW | Erling Haaland | 21 de julho de 2000 | 15 | 12 | Borussia Dortmund | v. Turquia , 8 de outubro de 2021 INJ |
FW | Alexander Sørloth | 5 de dezembro de 1995 | 34 | 12 | Real Sociedad | v. Gibraltar , 7 de setembro de 2021 INJ |
FW | Erik Botheim | 10 de janeiro de 2000 | 0 | 0 | Bodø / Glimt | v. Holanda , 1 de setembro de 2021 |
FW | Tokmac Nguen | 20 de outubro de 1993 | 1 | 0 | Ferencváros | v. Montenegro , 30 de março de 2021 |
FW | Bjørn Johnsen | 6 de novembro de 1991 | 16 | 5 | Montreal | v. Montenegro , 30 de março de 2021 WD |
FW | Jørgen Strand Larsen | 6 de fevereiro de 2000 | 1 | 0 | Groningen | v. Gibraltar , 24 de março de 2021 INJ |
INJ retirou-se devido a lesão |
Registros do jogador
- Em 17 de novembro de 2020
- Os jogadores em negrito ainda estão ativos na Noruega.
Principais participações
# | Nome | Cápsulas | Metas | Carreira |
---|---|---|---|---|
1 | John Arne Riise | 110 | 16 | 2000–2013 |
2 | Thorbjørn Svenssen | 104 | 0 | 1947-1962 |
3 | Henning Berg | 100 | 9 | 1992-2004 |
4 | Erik Thorstvedt | 97 | 0 | 1982-1996 |
5 | John Carew | 91 | 24 | 1998–2011 |
Brede Hangeland | 91 | 4 | 2002–2014 | |
7 | Øyvind Leonhardsen | 86 | 19 | 1990–2003 |
8 | Kjetil Rekdal | 83 | 17 | 1987-2000 |
Morten Gamst Pedersen | 83 | 17 | 2004–2014 | |
10 | Steffen Iversen | 79 | 21 | 1998–2011 |
Melhores artilheiros
# | Jogador | Metas | Cápsulas | Média | Carreira |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jørgen Juve | 33 | 45 | 0,73 | 1928–1937 |
2 | Einar Gundersen | 26 | 33 | 0,79 | 1917-1928 |
3 | Harald Hennum | 25 | 43 | 0,58 | 1949-1960 |
4 | John Carew | 24 | 91 | 0,26 | 1998–2011 |
5 | Ole Gunnar Solskjær | 23 | 67 | 0,34 | 1995–2007 |
Tore André Flo | 23 | 76 | 0,3 | 1995–2004 | |
7 | Gunnar Thoresen | 22 | 64 | 0,34 | 1946–1959 |
8 | Steffen Iversen | 21 | 79 | 0,27 | 1998–2011 |
9 | Jan Åge Fjørtoft | 20 | 71 | 0,28 | 1986-1996 |
10 | Odd Iversen | 19 | 45 | 0,42 | 1967-1979 |
Olav Nilsen | 19 | 62 | 0,31 | 1962-1971 | |
Øyvind Leonhardsen | 19 | 86 | 0,22 | 1990–2003 |
Recorde competitivo
Copa do Mundo FIFA
Recorde da Copa do Mundo FIFA | Registro de qualificação | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Resultado | Posição | Pld | C | D | eu | GF | GA | Pelotão | Pld | C | D | eu | GF | GA | ||
1930 | Não convidado | Não convidado | |||||||||||||||
1934 | Não entrou | Não entrou | |||||||||||||||
1938 | Rodada de 16 | 12º | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | Pelotão | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | ||
1950 | Não entrou | Não entrou | |||||||||||||||
1954 | Não se qualificou | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | ||||||||||
1958 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 15 | |||||||||||
1962 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | |||||||||||
1966 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | |||||||||||
1970 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 13 | |||||||||||
1974 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | |||||||||||
1978 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||
1982 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 15 | |||||||||||
1986 | 8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 10 | |||||||||||
1990 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 9 | |||||||||||
1994 | Fase de grupo | Dia 17 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Pelotão | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 5 | ||
1998 | Rodada de 16 | Dia 15 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | Pelotão | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 2 | ||
2002 | Não se qualificou | 10 | 2 | 4 | 4 | 12 | 14 | ||||||||||
2006 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 9 | |||||||||||
2010 | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 7 | |||||||||||
2014 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 13 | |||||||||||
2018 | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 16 | |||||||||||
2022 | Estar determinado | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 6 | ||||||||||
2026 | Estar determinado | ||||||||||||||||
Total | Rodada de 16 | 21/3 | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 8 | - | 126 | 48 | 32 | 53 | 183 | 184 |
Campeonato da Europa da UEFA
Recorde do Campeonato da Europa da UEFA | Registro de qualificação | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Resultado | Posição | Pld | C | D | eu | GF | GA | Pelotão | Pld | C | D | eu | GF | GA | |
1960 | Não se qualificou | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | |||||||||
1964 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||||
1968 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 14 | ||||||||||
1972 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 18 | ||||||||||
1976 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 15 | ||||||||||
1980 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 20 | ||||||||||
1984 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | ||||||||||
1988 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 12 | ||||||||||
1992 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 5 | ||||||||||
1996 | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 7 | ||||||||||
2000 | Fase de grupo | 9º | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Pelotão | 10 | 8 | 1 | 1 | 21 | 9 | |
2004 | Não se qualificou | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 10 | |||||||||
2008 | 12 | 7 | 2 | 3 | 27 | 11 | ||||||||||
2012 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | ||||||||||
2016 | 12 | 6 | 1 | 5 | 14 | 13 | ||||||||||
2020 | 11 | 4 | 5 | 2 | 20 | 13 | ||||||||||
2024 | Estar determinado | Estar determinado | ||||||||||||||
Total | Fase de grupo | 1/16 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 118 | 44 | 21 | 53 | 154 | 166 |
UEFA Nations League
Recorde da Liga das Nações da UEFA | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada | Divisão | Grupo | Pld | C | D | eu | GF | GA | P / R | RK | |
2018–19 | C | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | 26º | ||
2020–21 | B | 1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | 22º | ||
2022–23 | B | Estar determinado | |||||||||
Total | 12 | 7 | 2 | 3 | 19 | 9 | 22º |
jogos Olímpicos
Recorde dos Jogos Olímpicos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Resultado | Posição | Pld | C | D | eu | GF | GA | Pelotão | |
1908 | Não entrou | |||||||||
1912 | Quartas de final | 8º | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Pelotão | |
1920 | Não entrou | |||||||||
1924 | ||||||||||
1928 | ||||||||||
1936 | Medalha de bronze | 3ª | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | Pelotão | |
1948 | Não entrou | |||||||||
1952 | Rodada de 16 | Dia 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | Pelotão | |
1956 | Não entrou | |||||||||
1960 | Não se qualificou | |||||||||
1964 | Não entrou | |||||||||
1968 | ||||||||||
1972 | ||||||||||
1976 | ||||||||||
1980 | Qualificado, mas desistiu | |||||||||
1984 | Fase de grupo | 8º | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | Pelotão | |
1988 | Não se qualificou | |||||||||
Desde 1992 | O futebol olímpico é um torneio sub-23 | |||||||||
Total | 1 medalha de bronze | 17/04 | 9 | 3 | 1 | 5 | 14 | 17 | - |
Recorde da equipe em todos os tempos
A tabela a seguir mostra o recorde internacional de todos os tempos da Noruega, correto em 4 de setembro de 2021.
O recorde internacional de todos os tempos da Noruega, 1908-2021 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponentes | Reproduziu | Ganhou | Retirou* | Perdido | GF | GA | GD | % Ganhou |
Albânia | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 50% |
Argentina | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 100% |
Armênia | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 50% |
Austrália | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 50% |
Áustria | 12 | 2 | 2 | 8 | 10 | 24 | -14 | 17% |
Azerbaijão | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 1 | +8 | 57% |
Bahrain | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 100% |
Bielo-Rússia | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 5 | +4 | 43% |
Bélgica | 9 | 0 | 3 | 6 | 8 | 17 | -9 | 0% |
Bermudas | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 100% |
Bósnia e Herzegovina | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | 50% |
Brasil | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 | 50% |
Bulgária | 18 | 5 | 5 | 8 | 16 | 31 | -15 | 28% |
Camarões | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 100% |
Chile | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
China PR | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 100% |
Colômbia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Costa Rica | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 50% |
Croácia | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 20% |
Chipre | 11 | 11 | 0 | 0 | 28 | 4 | +24 | 100% |
Checoslováquia | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 | 0% |
República Checa | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 10 | -2 | 13% |
Dinamarca | 90 | 21 | 15 | 54 | 107 | 229 | -121 | 23% |
Alemanha Oriental | 9 | 1 | 2 | 6 | 8 | 15 | -7 | 11% |
Egito | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 | 50% |
Inglaterra | 16 | 2 | 4 | 8 | 14 | 33 | -18 | 27% |
Estônia | 7 | 4 | 2 | 1 | 16 | 5 | +11 | 57% |
ilhas Faroe | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 100% |
Finlândia | 66 | 41 | 16 | 9 | 181 | 81 | +100 | 62% |
França | 16 | 4 | 4 | 8 | 16 | 24 | -8 | 25% |
Georgia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 100% |
Alemanha | 15 | 2 | 4 | 9 | 11 | 34 | -23 | 13% |
Gana | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 100% |
Gibraltar | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 100% |
Grécia | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 13 | -3 | 28% |
Grenada | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 100% |
Guatemala | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 100% |
Honduras | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 100% |
Hungria | 21 | 7 | 6 | 8 | 26 | 36 | -9 | 33% |
Islândia | 34 | 20 | 6 | 8 | 64 | 35 | +29 | 59% |
Israel | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 50% |
Itália | 17 | 3 | 4 | 10 | 13 | 22 | -8 | 18% |
Jamaica | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 50% |
Japão | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 100% |
Jordânia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Kuwait | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 0% |
Letônia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | -1 | 50% |
Lituânia | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 100% |
Luxemburgo | 12 | 9 | 1 | 2 | 25 | 9 | +15 | 73% |
Malta | 12 | 10 | 2 | 0 | 30 | 4 | +26 | 83% |
México | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | -3 | 33% |
Moldova | 5 | 4 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 80% |
Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 66% |
Marrocos | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0% |
Holanda | 20 | 5 | 6 | 9 | 27 | 44 | -17 | 25% |
Nova Zelândia | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 100% |
Nigéria | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0% |
Coréia do Norte | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 100% |
Macedônia do Norte | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 50% |
Irlanda do Norte | 11 | 9 | 0 | 2 | 25 | 10 | +15 | 82% |
Omã | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 100% |
Panamá | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 100% |
Paraguai | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0% |
Polônia | 21 | 4 | 3 | 14 | 26 | 60 | -34 | 18% |
Portugal | 11 | 1 | 2 | 8 | 5 | 18 | -13 | 9% |
Catar | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 100% |
República da Irlanda | 20 | 4 | 9 | 7 | 21 | 30 | -9 | 20% |
Romênia | 14 | 3 | 7 | 4 | 14 | 14 | 0 | 21% |
Rússia | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 5 | +1 | 25% |
Sarre | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0% |
San Marino | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 100% |
Arábia Saudita | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 100% |
Escócia | 17 | 3 | 6 | 8 | 18 | 27 | -9 | 17% |
Senegal | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0% |
Sérvia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0% |
Sérvia e Montenegro | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 100% |
Cingapura | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 100% |
Eslováquia | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 100% |
Eslovênia | 9 | 6 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 | 67% |
África do Sul | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 67% |
Coreia do Sul | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 40% |
União Soviética | 12 | 0 | 2 | 10 | 4 | 26 | -22 | 0% |
Espanha | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 12 | -8 | 13% |
Suécia | 109 | 24 | 26 | 59 | 148 | 277 | -129 | 22% |
Suíça | 21 | 8 | 6 | 7 | 26 | 21 | +5 | 38% |
Tailândia | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 100% |
Trinidad e Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0% |
Tunísia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 50% |
Turquia | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 12 | +4 | 27% |
Emirados Árabes Unidos | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 50% |
Estados Unidos | 5 | 2 | 1 | 2 | 14 | 8 | +6 | 40% |
Ucrânia | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 5 | -5 | 0% |
Uruguai | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | -1 | 0% |
Gales | 12 | 4 | 4 | 4 | 15 | 17 | -2 | 33% |
Alemanha Ocidental | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 25 | -16 | 22% |
Iugoslávia | 13 | 2 | 1 | 10 | 15 | 29 | -14 | 16% |
Zâmbia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% |
Total | 849 | 301 | 200 | 348 | 1242 | 1398 | -156 | 35% |
Gerentes
A seguir está uma lista de todos os dirigentes da seleção nacional. Antes de 1953, o time era selecionado por um comitê de seleção, que também continuou a selecionar o time até 1969. A tabela lista o técnico, sua nacionalidade, o período em que foi técnico, jogos disputados (P), jogos ganhos (W), jogos empatados (D), jogos perdidos (L), gols para (F) e gols contra (A). Ele também lista todas as finais alcançadas e o quão longe a equipe progrediu. A lista está atualizada em 8 de outubro de 2021.
Gerente | Nacionalidade | Posse | P | C | D | eu | F | UMA | Finais |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Willibald Hahn | Áustria | 1 de agosto de 1953 - 31 de dezembro de 1955 | 26 | 7 | 7 | 12 | 28 | 42 | |
Ron Lewin | Inglaterra | 1 de janeiro de 1956 - 31 de dezembro de 1957 | 17 | 5 | 4 | 8 | 25 | 38 | |
Edmund Majowski | Polônia | 1 de janeiro de 1958 - 15 de setembro de 1958 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 8 | |
Ragnar Larsen | Noruega | 16 de setembro de 1958 - 31 de dezembro de 1958 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | |
Kristian Henriksen | Noruega | 1 de janeiro de 1959 - 31 de dezembro de 1959 | 10 | 3 | 0 | 7 | 15 | 29 | |
Wilhelm Kment | Áustria | 1 de janeiro de 1960 - 15 de agosto de 1962 | 20 | 6 | 2 | 12 | 32 | 45 | |
Ragnar Larsen | Noruega | 16 de agosto de 1962 - 31 de dezembro de 1966 | 33 | 11 | 7 | 15 | 47 | 74 | |
Wilhelm Kment | Áustria | 1 de janeiro de 1967 - 31 de dezembro de 1969 | 25 | 9 | 3 | 13 | 39 | 61 | |
Øivind Johannessen | Noruega | 1 de janeiro de 1970 - 31 de dezembro de 1971 | 17 | 4 | 2 | 11 | 18 | 43 | |
George Curtis | Inglaterra | 1 de janeiro de 1972 - agosto de 1974 | 17 | 3 | 2 | 12 | 17 | 30 | |
Kjell Schou-Andreassen e Nils Arne Eggen |
Noruega | Agosto de 1974 - 31 de dezembro de 1977 | 27 | 6 | 4 | 17 | 26 | 52 | |
Tor Røste Fossen | Noruega | 1 de janeiro de 1978 - 30 de junho de 1987 | 94 | 28 | 28 | 38 | 96 | 119 | |
Tord Grip | Suécia | 1 de julho de 1987 - 30 de junho de 1988 | 7 | 0 | 4 | 3 | 3 | 7 | |
Ingvar Stadheim | Noruega | 1 de julho de 1988 - 10 de outubro de 1990 | 24 | 5 | 8 | 11 | 32 | 37 | |
Egil Olsen | Noruega | 11 de outubro de 1990 - 30 de junho de 1998 | 88 | 46 | 26 | 16 | 168 | 63 |
Copa do Mundo de 1994 - Fase de grupos Copa do Mundo de 1998 - oitavas de final |
Nils Johan Semb | Noruega | 1 de julho de 1998 - 31 de dezembro de 2003 | 68 | 29 | 21 | 18 | 89 | 61 | Euro 2000 - fase de grupos |
Åge Hareide | Noruega | 1 de janeiro de 2004 - 8 de dezembro de 2008 | 58 | 24 | 18 | 16 | 88 | 65 | |
Egil Olsen | Noruega | 14 de janeiro de 2009 - 27 de setembro de 2013 | 49 | 25 | 8 | 16 | 61 | 50 | |
Per-Mathias Høgmo | Noruega | 27 de setembro de 2013 - 16 de novembro de 2016 | 35 | 10 | 7 | 18 | 33 | 49 | |
Lars Lagerbäck | Suécia | 1 de fevereiro de 2017 - 6 de dezembro de 2020 | 34 | 18 | 8 | 8 | 60 | 34 | |
Leif Gunnar Smerud | Noruega | 18 de novembro de 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | |
Ståle Solbakken | Noruega | 7 de dezembro de 2020 - | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 8 |
Honras
Principal:
-
jogos Olímpicos
- Terceiro lugar: 1936
Regional:
-
Campeonato Nórdico
- Vencedores: 1929–32
Veja também
- Futebol na noruega
- Seleção Norueguesa de Futebol Feminino
- Seleção Norueguesa de Futebol Sub-21
- Seleção Norueguesa de Futebol Sub-20
- Seleção Norueguesa de Futebol Sub-19
- Seleção Norueguesa de Futebol Sub-17
- Time de futebol Sápmi