Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 - Football at the 1920 Summer Olympics
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Bélgica |
datas | 28 de agosto - 5 de setembro de 1920 |
Times | 15 (de 2 confederações) |
Local (es) | 4 (em 3 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Bélgica (1º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | Holanda |
Quarto lugar | Itália |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 17 |
Gols marcados | 70 (4,12 por partida) |
Comparecimento | 150.600 (8.859 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Herbert Carlsson (7 gols) |
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 | |
---|---|
Torneio | |
torneio masculino | |
Esquadrões | |
esquadrões | |
O futebol foi um dos 154 eventos dos Jogos Olímpicos de Verão de 1920 , realizados em Antuérpia , na Bélgica . Foi a quinta vez que o futebol da federação está no calendário olímpico . O torneio foi expandido para 14 países, incluindo uma nação não europeia ( Egito ) pela primeira vez.
Como se tratava das primeiras Olimpíadas após a Primeira Guerra Mundial, times de futebol que representavam as Potências Centrais não foram convidados ( Alemanha , Áustria , Hungria , Bulgária e Turquia ). A Federação Inglesa de Futebol retirou-se da FIFA - juntamente com as associações das outras nações do Reino Unido ( Escócia , Irlanda e País de Gales ) - após rejeitar o pedido de exclusão das federações da Alemanha, Áustria e Hungria. A FIFA, no entanto, aceitou a entrada de uma seleção da Grã-Bretanha , representando o Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda , julgando que os países que participam dos Jogos Olímpicos de outras modalidades não deveriam ser excluídos do torneio de futebol. Como nos dois torneios olímpicos de futebol anteriores, todos os jogadores da Grã-Bretanha eram ingleses.
A Grã-Bretanha ganhou as medalhas de ouro de 1908 e 1912, mas foi derrotada pela Noruega por 1–3 na primeira rodada e, portanto, eliminada do torneio de 1920. (A seleção norueguesa de futebol comemorou uma de suas vitórias icônicas, seguida pela eliminação da Alemanha nazista nas Olimpíadas de Berlim de 1936, a vitória de 1993 sobre a Inglaterra nas eliminatórias da Copa do Mundo e a derrota por 2 a 1 do atual campeão mundial, o Brasil na Copa do Mundo de 1998.)
A partida final e as medalhas de ouro foram conquistadas pela anfitriã Bélgica contra a Tchecoslováquia , que participou de uma competição internacional pela primeira vez. Com o placar de 2 a 0, os tchecoslovacos protestaram contra a arbitragem e foram posteriormente desqualificados.
Com a desqualificação da Tchecoslováquia, o torneio foi reorganizado para determinar os medalhistas de prata e bronze. Como a Bélgica foi despedida na primeira fase, os vencidos nas quartas-de-final (Itália, Noruega, Espanha e Suécia) se enfrentaram para determinar quem jogaria contra a Holanda, derrotada na semifinal para a Bélgica e agora com a medalha garantida.
O torneio terminou com a Espanha vencendo a disputa pela medalha de prata, enquanto a Holanda conquistou o bronze.
Locais
Antuérpia | Antuérpia | ||
---|---|---|---|
Olympisch Stadion | Stadion Broodstraat | ||
Capacidade: 35.000 | Capacidade: Desconhecida | ||
Ghent | Bruxelas | ||
Jules Ottenstadion | Stade Joseph Marien | ||
Capacidade: Desconhecida | Capacidade: Desconhecida | ||
Esquadrões
Torneio
15 equipes participaram da competição, que foi organizada em regime de mata-mata, mas a Suíça desistiu na manhã anterior ao primeiro turno devido a dissensões internas, o que significa que a França foi eliminada no primeiro turno.
Assim, 12 times entraram na primeira fase, com os vencedores se juntando à anfitriã Bélgica nas quartas-de-final.
A Noruega derrotou a Grã-Bretanha na primeira rodada, considerada por Elo como uma das maiores surpresas do futebol de todos os tempos.
A Tchecoslováquia, que participou de seu primeiro torneio internacional, chegou à final, vencendo a Iugoslávia (que também disputou sua primeira partida internacional na competição), Noruega e França , enquanto a Bélgica , após o adeus na primeira fase, venceu a Espanha e o Holanda se qualifica para a final.
A final foi abandonada aos 39 minutos e a Bélgica recebeu a medalha de ouro depois que a Tchecoslováquia se afastou para protestar contra o desempenho do árbitro inglês , John Lewis e seus bandeirinhas.
Uma forma do Sistema Bergvall foi usada para determinar o segundo e o terceiro lugares. Em primeiro lugar, os derrotados quartos-de-finalistas jogaram e a Espanha saiu vitoriosa, superando a Suécia por 2-1 e a Itália por 2-0.
No formato original, a Espanha teria enfrentado os times vencidos no torneio principal pela Bélgica , que conquistou a medalha de ouro , com os vencedores disputando a segunda e a terceira, mas a Tchecoslováquia foi desclassificada e a Bélgica recebeu uma dispensa no primeiro turno.
Portanto, a Espanha avançou direto para a disputa pela medalha de prata contra a Holanda , que havia sido derrotada pela Bélgica na semifinal. A Espanha venceu por 3-1.
Partida de exibição
Esta partida não fazia parte do torneio, mas foi organizada após as duas equipes terem sido eliminadas. Algumas fontes referem-se erroneamente a isso como uma luta pelo oitavo lugar ou como parte do torneio de medalhas de prata e bronze.
Egito | 4-2 | Reino de SCS |
---|---|---|
Abaza 43 ' , ?? ' Allouba ?? ' Hegazi ?? ' |
Relatório |
Dubravčić ?? ' Ružić ?? ' |
Resultados
Suporte Original
Primeiro round | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||
Bélgica | Tchau | ||||||||||||||
Bélgica | 3 | ||||||||||||||
Espanha | 1 | ||||||||||||||
Espanha | 1 | ||||||||||||||
Dinamarca | 0 | ||||||||||||||
Bélgica | 3 | ||||||||||||||
Holanda | 0 | ||||||||||||||
Suécia | 9 | ||||||||||||||
Grécia | 0 | ||||||||||||||
Suécia | 4 | ||||||||||||||
Holanda ( aet ) | 5 | ||||||||||||||
Luxemburgo | 0 | ||||||||||||||
Holanda | 3 | ||||||||||||||
Bélgica | 2 | ||||||||||||||
Checoslováquia | 0 | ||||||||||||||
França | 2 | ||||||||||||||
Suíça | 0 | ||||||||||||||
França | 3 | ||||||||||||||
Itália | 1 | ||||||||||||||
Itália | 2 | ||||||||||||||
Egito | 1 | ||||||||||||||
França | 1 | ||||||||||||||
Checoslováquia | 4 | ||||||||||||||
Checoslováquia | 7 | ||||||||||||||
Iugoslávia | 0 | ||||||||||||||
Checoslováquia | 4 | ||||||||||||||
Noruega | 0 | ||||||||||||||
Grã Bretanha | 1 | ||||||||||||||
Noruega | 3 |
Primeiro round
Bélgica | Tchau | |
---|---|---|
Checoslováquia | 7–0 | Reino de SCS |
---|---|---|
Vanik 20 ' , 46 ' , 79 ' Janda 34 ' , 50 ' , 75 ' Sedláček 43 ' |
Relatório |
Holanda | 3–0 | Luxemburgo |
---|---|---|
J. Bulder 30 ' Groosjohan 47 ' , 85 ' |
Relatório |
Suécia | 9–0 | Grécia |
---|---|---|
Olsson 4 ' , 79 ' Karlsson 15 ' , 20 ' , 21 ' , 51 ' , 85 ' Wicksell 25 ' Dahl 31 ' |
Relatório |
Quartas de final
Holanda | 5-4 ( aet ) | Suécia |
---|---|---|
Groosjohan 10 ' , 57 ' J. Bulder 44 ' , 88 ' ( caneta. ) De Natris 115 ' |
Relatório |
Karlsson 16 ' , 32 ' Olsson 20 ' Dahl 72 ' |
Checoslováquia | 4–0 | Noruega |
---|---|---|
Vanik 8 ' Janda 17 ' , 66 ' , 77 ' |
Relatório |
Semifinais
Jogo pela medalha de ouro
A final foi altamente polêmica e é a única vez em 2021 que uma final internacional foi abandonada. A Bélgica conquistou a medalha de ouro por omissão depois que a Tchecoslováquia saiu de campo aos 39 minutos (com a Bélgica vencendo por 2 a 0) para protestar contra a arbitragem, depois que o lateral-esquerdo tchecoslovaco Karel Steiner foi expulso por agredir Robert Coppée.
Os tchecoslovacos também ficaram insatisfeitos com o desempenho do árbitro inglês John Lewis , de 65 anos , que já havia arbitrado a vitória belga nas semifinais sobre a Holanda, partida observada pelos tchecoslovacos (ocorrera no mesmo dia e no mesmo estádio da sua própria vitória sobre a França), bem como os atacantes ingleses Charles Wreford-Brown e A. Knight, que permitiram o segundo golo belga aos 30 minutos, convertido por Henri Larnoe .
Os tchecoslovacos protestaram imediatamente contra o resultado da final, mas seu protesto foi rejeitado e a equipe tchecoslovaca foi desclassificada do torneio.
Detalhes da equipe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Torneio de medalha de prata
Suporte de repescagem
O formato original tinha um torneio eliminatório entre as quatro equipes eliminadas durante as quartas-de-final, com o vencedor desse torneio jogando contra os times vencidos no torneio principal pela medalhista de ouro Bélgica, e os vencedores dessas partidas jogando pela prata e medalhas de bronze.
No entanto, como a Tchecoslováquia foi desqualificada e a Bélgica foi eliminada no primeiro turno, o terceiro turno foi riscado e a Espanha avançou automaticamente para a disputa pelas medalhas de prata e bronze contra a Holanda.
Primeiro round | Segunda rodada | Jogo pela medalha de prata / bronze | |||||||||||
QF | Itália ( aet ) | 2 | |||||||||||
QF | Noruega | 1 | SF | Holanda | 1 | ||||||||
QF | Itália | 0 | QF | Espanha | 3 | ||||||||
QF | Espanha | 2 | |||||||||||
QF | Espanha | 2 | |||||||||||
QF | Suécia | 1 |
Primeiro round
Segunda rodada
Jogo pela medalha de prata / bronze
Classificação final
Posições finais:
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 | ||
Espanha | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 8 | ||
Holanda | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 | 4 | ||
4 | Itália | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | Eliminado nos playoffs |
5 | Suécia | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 7 | +7 | 2 | |
6 | França | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | |
7 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 2 | |
8 | Egito | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | Eliminado na primeira rodada |
9 | Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
10 | Grã Bretanha | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | |
11 | Luxemburgo | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | |
12 | Reino de SCS | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | -7 | 0 | |
13 | Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | -9 | 0 | |
DSQ | Checoslováquia | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 6 | Desqualificado |
Medalhistas
Artilheiros
- 7 gols
- Herbert Carlsson (Suécia)
- 6 gols
- Antonín Janda (Tchecoslováquia)
- 5 gols
- Ber Groosjohan (Holanda)
- 4 gols
- Robert Coppée (Bélgica)
- Jan Vanik (Tchecoslováquia)
- Félix Sesúmaga (Espanha)
- 3 gols
- Otakar Mazal (Tchecoslováquia)
- Jaap Bulder (Holanda)
- Albin Dahl (Suécia)
- Albert Olsson (Suécia)
- 2 gols
- Henri Larnoe (Bélgica)
- Sayed Abaza (Egito)
- Jean Boyer (França)
- Guglielmo Brezzi (Itália)
- Einar Gundersen (Noruega)
- 1 gol
- Mathieu Bragard (Bélgica)
- Louis Van Hege (Bélgica)
- Josef Sedláček (Tchecoslováquia)
- Karel Steiner (Tchecoslováquia)
- Hassan Allouba (Egito)
- Hussein Hegazi (Egito)
- Zaki Osman (Egito)
- Henri Bard (França)
- Paul Nicolas (França)
- Fred Nicholas (Grã-Bretanha)
- Emilio Badini (Itália)
- Adolfo Baloncieri (Itália)
- Enrico Sardi (Itália)
- Jan de Natris (Holanda)
- Arne Andersen (Noruega)
- Einar Wilhelms (Noruega)
- Domingo Acedo (Espanha)
- Patricio Arabolaza (Espanha)
- Mariano Arrate (Espanha)
- José María Belauste (Espanha)
- Pichichi (Espanha)
- Ragnar Wicksell (Suécia)
- Artur Dubravčić (Reino de SCS)
- Jovan Ružić (Reino de SCS)
Notas
Referências