Línguas de Athabaskan do Norte - Northern Athabaskan languages
Athabaskan do Norte | |
---|---|
Etnia | Dene |
Distribuição geográfica |
Alasca , Yukon |
Classificação lingüística |
Dené-Yeniseian ?
|
Glottolog | Nenhum |
Athabaskans do Norte é um subgrupo geográfico da família da língua Athabaskan falada por povos indígenas na parte norte da América do Norte , particularmente no Alasca ( Athabaskans do Alasca ), Yukon e nos Territórios do Noroeste . As línguas de Athabaskan do Norte consistem em 31 línguas que podem ser divididas em sete subgrupos geográficos.
Sul do Alasca
- 1. Ahtna (também conhecido como Atna, Ahtena, Copper River)
- Central Copper River Ahtna
- Lower Copper River Ahtna
- Mentasta (também conhecido como Upper Ahtna)
- Ahtna Ocidental
- 2. Dena'ina (também conhecida como Tanaina)
-
- Lower Inlet Dena'ina
- - Entrada externa
- - Iliamna
- - Interior
- Upper Inlet Dena'ina
-
Alasca Central-Yukon
A. Koyukon
- 3. Deg Xinag (também conhecido como Deg Hit'an, Kaiyuhkhotana, Ingalik)
- Rio Yukon Inferior
- Kuskokwin Médio
- 4. Holikachuk (também conhecido como Innoko, Innoka-khotana, Tlëgon-khotana)
- 5. Koyukon (também conhecido como Ten'a, Co-Youkon, Co-yukon)
- Lower Koyukon (também conhecido como Lower Yukon Koyukon)
- Koyukon central (também conhecido como Dinaakkanaaga Ts'inh Huyoza, Koyukuk River Koyukon)
- Upper Koyukon (também conhecido como Upper Yukon Koyukon)
B. Tanana – Tutchone
- 6. Upper Kuskokwim (também conhecido como Kolchan, Goltsan)
- I. Tanana
- 7. Lower Tanana (também conhecido como Tanana, Minto, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
-
- Rio Minto-Tolovana-Toklat-Nenana-Wood
- - Minto-Tolovana
- - Toklat
- - Nenana
- - Wood River
- Chena
- Salcha-Goodpastor
-
- 8. Tanacross (também conhecido como Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
- 9. Tanana superior (também conhecido como Tanana, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
- Nabesna
- Tetlin
- Northway
- Scottie Creek
- Tanana Superior Canadense
- 7. Lower Tanana (também conhecido como Tanana, Minto, Dandey in, Dineh su, Tananatana)
- II. Tutchone (também conhecido como Gens de Bois, Gunana, Nahane, Nahani, Tutchonekutchin)
- 10. Southern Tutchone (às vezes considerado apenas um dialeto)
- 11. Northern Tutchone (também conhecido como Mayo) (às vezes considerado apenas um dialeto)
C. Kutchin – Han
- 12. Gwich'in (também conhecido como Gwitch'in, Kutchin, Kootchin, Loucheux, Loucheaux, Takudh, Tukudh, "Quarrelers")
- Gwich'in do Alasca (também conhecido como Gwich'in Ocidental)
- Gwich'in canadense (também conhecido como Gwich'in oriental)
- 13. Hän (também conhecido como Han, Moosehide, Dawson, Gens du Fou, Han Gwich-in, Han-Kootchin, Hankutchin)
Noroeste do Canadá
A. Cordillera
- I. Cordilheira Central (também conhecida como Tahltan-Tagish-Kaska)
- 14. Tagish (também conhecido como Gunana, Nahane, Nahani, Si-him-E-na, "Stick Indians", Tagisch, Tahgish, Tahkeesh, Tahk-heesh)
- 15. Tahltan (também conhecido como Nahanni, Keyehotine, Nahane, Nahani, Tahl-tan, Tatltan, Ticaxhanoten, Toltan)
- 16. Kaska (também conhecido como Nahanni, Nahane, Nahani, Cassiar)
- II. Cordilheira Sudeste
B. Mackenzie
- I. Slavey – Hare (v Slave)
- 19. Slavey (também conhecido como Slavey propriamente dito, South Slavey, Southern Slavey, Dene Tha, Esclave, Nahane, Nahani, Slave)
- 20. Montanha (também conhecido como Montagnards, Nahane, Nahani, Sih gotine, Sihta gotine)
- 21. Bearlake (também conhecido como Satudine, Sahtu gotine, Bear Lake)
- 22. Hare (também conhecido como Kawchottine, Ka so gotine, Kancho, Kawchodinneh, Rabbitskins, Ta-na-tin-ne)
- 23. Dogrib (também conhecido como Tli Cho, Tłįchǫ ou Thlingchadine)
C. Chipewyan
- 24. Dene Suline (também conhecido como Chipewyan, Dëne Sųłiné, Dene, Yellowknife, Montagnais, "Índios do Norte", Índios Copper, Índios Coppermine, Mithcocoman, Red Knife, T'atsan ottine, Tatsotine, Yellow Knife)
Tsetsaut
- 25. Tsetsaut (também conhecido como Ts'ets'aut, Nahane, Nahani, Canal de Portland, Wetalth)
Colúmbia Britânica Central
- 26. Babine-Witsuwit'en (também conhecido como North Carrier, Babine Carrier, Northern Carrier, Bulkley Valley, Lakes District, Western Carrier)
- Babine (também conhecido como Nadot'en, Nedut'en, Nat'oot'en)
- Takla
- Witsuwit'en (também conhecido como Wetsuwet'en, Wets'uwet'en, Wet'suwet'en)
- Moricetown
- François Lake
- 27. Dakelh (também conhecido como Carrier, Dakelhne, Takelne, Takulli, Taculli, Takulie, Porteur, Nagailer)
- Central Carrier (também conhecido como Upper Carrier)
- Southern Carrier (também conhecido como Lower Carrier)
- 28. Chilcotin (também conhecido como Tsilhqot'in, Tinneh, Chilkhodins, Tsilkotin)
- 29. Nicola (também conhecido como Stuwix , Nicola-Similkameen) (extinto)
Sarsi
- 30. Sarsi (também conhecido como Sarcee, Tsuu T'ina ou Tsuut'ina)
Kwalhioqua – Tlatskanai
- 31. Kwalhioqua-Clatskanie (também conhecido como Kwalhioqua-Tlatskanie)
-
- Willapa (também conhecido como Willoopah)
- Suwal-Clatskanie
- - Suwal
- - Clatskanie (também conhecido como Tlatskanie)
-