K-8 (rodovia Kansas) - K-8 (Kansas highway)
K-8 | ||||
---|---|---|---|---|
as informações de rota | ||||
Mantido por KDOT | ||||
comprimento | 17,254 mi (27,768 km) | |||
segmento de Southern | ||||
comprimento | 1,275 mi (2,052 km) | |||
extremidade sul | SH-8 perto Kiowa | |||
extremo norte | K-2 em Kiowa | |||
segmento do Norte | ||||
comprimento | 15,979 mi (25,716 km) | |||
extremidade sul | US-36 perto de Athol | |||
extremo norte | N-10 perto Franklin | |||
Localização | ||||
Condados | Norte: Smith Sul: Barber | |||
sistema rodoviário | ||||
|
K-8 é o nome de dois separados rodovias estaduais em Kansas , Estados Unidos. A auto-estrada do sul é um 1.3-milha-longa (2,1 km) de estradas, ligando Oklahoma State Highway 8 (SH-8) para a cidade de Kiowa . As ligações rodoviárias norte US Route 36 (US-36), perto de Athol para Nebraska Highway 10 (N-10) perto da cidade de Franklin .
Conteúdo
descrição da rota
estrada do sul
Classificada como uma grande estrada coletor , o sul do K-8 é uma continuação do SH-8, que liga norte Oklahoma para a cidade de Kiowa. Aproximadamente a meio caminho entre a linha de estado e o término do norte, a estrada atravessa uma única faixa originalmente pertencente ao Atchison, Topeka e Santa Fe Railway , que agora faz parte da BNSF Railway Divisão de Kansas 's.
estrada do Norte
O K-8 do norte, também classificada como uma estrada principal coletor, começa em uma interseção com US-36 perto de Athol, viajando para o norte através da terra rural no norte do Condado de Smith . A rodovia termina na linha de estado de Nebraska, onde a pista continua como N-10.
História
K-8 foi construído entre 1918 e 1932, viajando para o sul-norte através do meio do estado. Em 1940, as estradas foram truncados para seus segmentos atuais. US-281 substituiu o ex-K-8 em todo o estado como o elo principal entre Oklahoma e Nebraska. A secção norte passou a figurar como K-11 . Em 1959, K-11 foi transferido de volta para K-8 e K-8 estava em sua rota atual.
interseções principais
estrada do sul
A rota inteira está em Barber County .
Localização | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.000 | 0.000 | SH-8 - Burlington | término do sul, continua em Oklahoma como SH-8 | |
Kiowa | 1,275 | 2.052 | K-2 (Main Street) - Hardtner , Hazelton | término do norte | |
1.000 mi = 1,609 km; 1,000 km = 0,621 mi |
estrada do Norte
A rota inteira está em Smith County .
Localização | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Athol | 0.000 | 0.000 | US-36 - Kensington , Smith Center | término do sul, estrada continua para o sul como County Road 515 | |
| 15,979 | 25,716 | N-10 - Franklin | terminal do Norte, pista continua norte em Nebraska como N-10 | |
1.000 mi = 1,609 km; 1,000 km = 0,621 mi |
Referências
Mapa de rotas :
Arquivo KML ( edição • ajuda )
|