US Route 36 em Kansas - U.S. Route 36 in Kansas
US Highway 36 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por KDOT | ||||
Comprimento | 390,00 mi (627,64 km) | |||
Existia | 1926-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | US 36 na divisa do estado do Colorado | |||
Extremidade leste | US 36 na divisa do estado de Missouri | |||
Localização | ||||
Condados | Cheyenne , Rawlins , Decatur , Norton , Phillips , Smith , Jewell , Republic , Washington , Marshall , Nemaha , Brown , Doniphan | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A US Route 36 (US-36) é a principal rota leste-oeste no estado americano do Kansas , estendendo-se da divisa do estado do Colorado até a fronteira com o Missouri .
Descrição da rota
A rodovia liga o Colorado ao condado de Cheyenne e compartilha uma simultaneidade de 11 km através da cidade de St. Francis com a K-27 , a primeira rota norte-sul cruzada no Kansas. O K-27 se divide a leste de St. Francis e segue para o sul em direção a Goodland , e o US-36 continua por Bird City e McDonald antes de cruzar o K-25 em Atwood , a sede do Condado de Rawlins .
O US-36 continua para o leste através do condado de Decatur , cruzando com o US-83 em Oberlin antes de iniciar uma simultaneidade com o K-383 no condado de Norton , uma concorrência que se estende por 12 milhas (19 km) através da cidade de Norton , onde cruza os EUA- 283 . O K-383 se divide no leste do condado de Norton e curva a nordeste em direção a Almena e a divisa do estado de Nebraska , enquanto o US-36 entra no condado de Phillips , obtendo uma breve concorrência com o US-183 em Phillipsburg .
A rodovia passa pelas pequenas cidades de Agra e Kensington antes de chegar ao Smith Center , a sede do Condado de Smith , onde a US-281 se junta à US-36 para uma simultaneidade de 19 km. Perto do Líbano , o US-36 passa cerca de quatro milhas (6,4 km) ao sul do centro geográfico dos Estados Unidos contíguos , que é indicado por um marcador onde o US-281 se divide em direção ao norte do Líbano. O US-36 passa então por áreas praticamente despovoadas, exceto pela pequena cidade de Mankato, no condado de Jewell .
Em Belleville , sede do Condado de Republic , o US-36 tem intercâmbio com o US-81 . Depois de passar pelo condado de Washington , o US-36 obtém uma breve concorrência com o US-77 em Marysville , a sede do condado de Marshall , e outro com o US-75 em Fairview . Entre os cruzamentos com a US-77 e a US-75, a rodovia passa pelo condado de Nemaha e sua sede, Seneca .
No condado de Brown , o US-36 torna-se um super dois , cruzando a simultaneidade do US-73 e do US-159 em Hiawatha . A rodovia torna-se de acesso total novamente antes de entrar no condado de Doniphan para sua jornada final pelo estado, passando por Troy e em Wathena , onde ganha o status de rodovia em Elwood antes de cruzar o rio Missouri nas pontes Pony Express e entrar no Missouri .
História
Antes de 1926, a parte do futuro US-36 entre Norton e a divisa do estado de Missouri era conhecida como Rock Island Highway . A designação US-36 apareceu pela primeira vez nos mapas do Kansas em 1932. Desde então, a rodovia foi endireitada e partes dela atualizadas para o status de rodovia ou superdis.
Originalmente, o US-36 se sobrepôs ao K-63 por uma milha ao norte de Seneca, depois virou para o leste e deixou o K-63 em direção a Oneida. Então, em uma resolução de 21 de março de 1939, foi aprovado o realinhamento do US-36 entre Seneca e Fairview em um alinhamento direto, eliminando a sobreposição com o K-63.
Cruzamentos principais
Todas as saídas não são numeradas.
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Cheyenne | | 0,000 | 0,000 | US 36 oeste - Denver | Continuação para Colorado |
| K-27 norte - Haigler Ne. | Extremo oeste da simultaneidade K-27 | |||
| K-27 sul - Goodland | Extremidade leste da simultaneidade K-27 | |||
Bird City | K-161 norte - Benkelman Ne. | ||||
Rawlins | Atwood | K-25 - Trenton Ne. , Colby | |||
Midway | K-117 norte - Herndon | ||||
Decatur | Oberlin | US-83 - McCook Ne. , Hoxie , Oakley | Ex -US-183 | ||
Norton | | K-383 sul - Clayton | Extremidade oeste da simultaneidade K-383; antigo US-383 sul; originalmente US-83 sul | ||
Norton | US-283 (State Street) - Arapahoe Ne. , Hill City , Business District | Ex K-21 | |||
| K-67 norte - Centro Correcional Norton | ||||
| K-383 norte - Almena | Extremidade leste da simultaneidade K-383; antigo US-383 norte; originalmente US-83 norte | |||
| K-60 norte (Estrada E11) - Almena | ||||
Phillips | Phillipsburg | US-183 norte (Second Street) - Alma Neb. | Extremidade oeste da concorrência US-183; antigo K-1 norte | ||
US-183 sul - Stockton | Extremo leste da concorrência US-183; antigo K-1 sul | ||||
Smith | Kensington | K-248 south (Main Street) - Business District | |||
| K-8 norte (H Road) - Franklin Ne. | ||||
| K-204 leste - Smith Center | ||||
Smith Center | US-281 sul (Main Street) - Osborne , Business District | Extremidade oeste da simultaneidade US-281; antigo K-8 sul | |||
| K-182 norte (V Road) - Bellaire | ||||
| US-281 norte / K-181 sul - Líbano , Downs | Intercâmbio; extremidade leste da simultaneidade US-281; terminal norte de K-181; US-281 ao norte é o antigo K-65 | |||
Jóia | | K-112 norte (50 Road) - Esbon | |||
| K-128 sul - Lago Waconda | Extremo oeste da simultaneidade K-128 | |||
| K-128 norte (110 Road) - Burr Oak | Extremidade leste da simultaneidade K-128; antigo K-28 oeste | |||
| K-14 sul - Jewell , Beloit | Extremo oeste da simultaneidade K-14 | |||
| K-14 norte - Superior Ne. | Extremidade leste da simultaneidade K-128 | |||
República | | K-199 sul - Courtland | |||
| K-266 (50 Road) - Aldeia Indígena Pawnee | ||||
Belleville | US-81 - Concordia , Hebron Ne. | Intercâmbio | |||
| K-139 sul - Cuba | ||||
Washington | | K-22 norte (Deer Road) - Haddam | |||
| K-15 norte - Morrowville , Fairbury Neb. | Extremidade oeste da simultaneidade K-15; antigo K-15W norte | |||
Washington | K-15 sul (B Street) - Clay Center | Extremidade leste da simultaneidade K-15; antigo K-15W sul | |||
| K-148 (All-American Road) - Hanover , divisa do estado de Nebraska , Barnes | Antigo K-15E | |||
Marshall | Marysville | US-77 norte - Beatrice Ne. | Extremo oeste da simultaneidade US-77 | ||
US-77 sul (Tenth Street) - Junction City , Blue Rapids | Extremo leste da simultaneidade US-77 | ||||
| K-99 (21º Terraço) - Beattie , Frankfort | ||||
| K-87 sul (26th Road) - Vliets | ||||
| K-110 norte (30th Road) - Axtell | ||||
Nemaha | | K-187 sul - Centralia | |||
| K-178 norte - São Bento | ||||
Sêneca | K-63 norte (21st Terrace) - Beattie , Frankfort | Extremo oeste da simultaneidade K-63 | |||
| K-63 sul (26th Road) - Vliets | Extremidade leste da simultaneidade K-63 | |||
| K-236 norte - Oneida | ||||
Castanho | | US-75 - Sabetha , Holton | Intercâmbio | ||
| 12th Street | Extremo oeste do super dois | |||
Hiawatha | US-73 / US-159 - Hiawatha , Horton | ||||
| Mulberry Road | ||||
| Raccoon Road | ||||
| Estrada de Madeira | ||||
Doniphan | | Ash Point Road - Leona | Interseção no nível; extremidade leste do super dois | ||
| K-120 - Highland , Severance | Intercâmbio | |||
| K-7 - Atchison , Nuvem Branca | Intercâmbio | |||
| K-136 - Troy | Intercâmbio; terminal norte do K-136 | |||
Wathena - linha Elwood | 165th Road | Extremo oeste da rodovia | |||
Elwood | K-238 | Terminal sul de K-238 | |||
Roseport Road | |||||
Rio Missouri | 390,0 | 627,6 | Pony Express Bridges ; Linha Kansas - Missouri | ||
US 36 leste | Continuação em St. Joseph, Missouri | ||||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
links externos
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
US Route 36 | ||
---|---|---|
Estado anterior: Colorado |
Kansas | Próximo estado: Missouri |