Alemanha nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 - Germany at the 2010 Winter Olympics
Alemanha nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 | |
---|---|
Código IOC | GER |
NOC | Confederação Alemã de Esportes Olímpicos |
Local na rede Internet |
www |
em Vancouver | |
Concorrentes | 153 em 15 esportes |
Portador de bandeira |
André Lange (abertura) Magdalena Neuner (fechamento) |
Medalhas classificadas em 2º lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Inverno ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games Saar (1952) United Team of Germany (1956–1964) East Germany (1968–1988) West Germany (1968–1988) |
A Alemanha participou dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 em Vancouver , British Columbia , Canadá . 153 atletas representaram a Alemanha, entrando em todos os 15 esportes. A patinadora artística Sarah Hecken (16 anos) foi o membro mais jovem da equipe, enquanto a campeã europeia de Curling Andrea Schöpp foi a mais velha, com 44 anos. O tricampeão olímpico André Lange (bobsleigh) foi o porta-bandeira na cerimônia de abertura em 12 de fevereiro de 2010. Atletas alemães foram premiados € 15.000 para uma medalha de ouro, € 10.000 para uma prata e € 7.500 para um bronze.
Medalhistas
Esqui alpino
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Total | Classificação | ||
Fanny Chmelar | Slalom feminino | 52,12 | Não terminei | ||
Christina Geiger | Slalom feminino | 52,10 | 53,52 | 1: 45,62 | 14 |
Kathrin Hoelzl | Slalom gigante feminino | 1: 15,81 | 1: 11,77 | 2: 27,58 | 6 |
Viktoria Rebensburg | Super G feminino | n / D | 1: 25,23 | 28 | |
Slalom gigante feminino | 1: 15,47 | 1: 11,64 | 2: 27,11 | ||
Maria riesch | Downhill feminino | n / D | 1: 46,26 | 8 | |
Super combinado feminino | 1: 24,49 | 44,65 | 2: 09.14 | ||
Super G feminino | n / D | 1: 21,46 | 8 | ||
Slalom gigante feminino | 1: 15,60 | 1: 12,37 | 2: 27,97 | 10 | |
Slalom feminino | 50,75 | 52,14 | 1: 42,89 | ||
Susanne Riesch | Slalom feminino | 51,46 | Não terminei | ||
Gina Stechert | Downhill feminino | n / D | 1: 46,93 | 10 | |
Super combinado feminino | 1: 25,44 | Não terminei | |||
Super G feminino | n / D | 1: 22,21 | 15 | ||
Stephan Keppler | Downhill Masculino | n / D | 1: 56,11 | 24 | |
Super-G masculino | n / D | Não terminei | |||
Super combinado masculino | 1: 56,09 | 53,70 | 2: 49,79 | 24 | |
Felix Neureuther | Slalom gigante masculino | 1: 18,24 | 1: 20,82 | 2: 39,06 | 8 |
Slalom masculino | Não terminei |
- Katharina Dürr também fez parte da seleção alemã, mas não participou de nenhum evento.
- No supercombinado, a corrida 1 é a descida e a corrida 2 é o slalom.
Biatlo
- Homens
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Sente falta | Classificação | ||
Andreas Birnbacher | arrancada | 26: 06,4 | 1 | 23 |
Perseguição | 35: 03.4 | 2 | 13 | |
Individual | 50: 43,5 | 2 | 12 | |
Início em massa | 36: 30,2 | 3 | 15 | |
Michael Greis | arrancada | 25: 56,0 | 3 | 21 |
Perseguição | 34: 39,6 | 1 | 5 | |
Individual | 50: 37,6 | 2 | 10 | |
Início em massa | 36: 10,7 | 3 | 10 | |
Arnd Peiffer | arrancada | 26: 29,1 | 2 | 37 |
Perseguição | 36: 44,9 | 4 | 37 | |
Início em massa | 36: 44,5 | 2 | 17 | |
Christoph Stephan | arrancada | 25: 51,1 | 1 | 19 |
Perseguição | 36: 02.3 | 4 | 30 | |
Individual | 52: 33,4 | 3 | 29 | |
Início em massa | 37: 11,4 | 4 | 23 | |
Alexander Wolf | Individual | 52: 09.0 | 2 | 24 |
Simon Schempp Andreas Birnbacher Arnd Peiffer Michael Greis |
Retransmissão | 1: 23: 16,0 | 2 + 7 | 5 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Sente falta | Classificação | ||
Martina Beck | Individual | 44: 12,0 | 2 | 29 |
Simone Hauswald | arrancada | 21: 14,1 | 2 | 26 |
Perseguição | 31: 58,6 | 4 | 16 | |
Início em massa | 35: 26,9 | 2 | ||
Andrea Henkel | arrancada | 21: 15,7 | 2 | 27 |
Perseguição | 31: 40,5 | 3 | 10 | |
Individual | 42: 32,4 | 2 | 6 | |
Início em massa | 36: 13,5 | 1 | 9 | |
Magdalena Neuner | arrancada | 19: 57,1 | 1 | |
Perseguição | 30: 16,0 | 2 | ||
Individual | 42: 42,1 | 3 | 10 | |
Início em massa | 35: 19,6 | 2 | ||
Kati Wilhelm | arrancada | 21: 27,2 | 3 | 30 |
Perseguição | 31: 43,3 | 1 | 12 | |
Individual | 41: 57,3 | 1 | 4 | |
Início em massa | 38: 37,7 | 5 | 25 | |
Kati Wilhelm Simone Hauswald Martina Beck Andrea Henkel |
Retransmissão | 1: 10: 13,4 | 0 + 5 |
- Tina Bachmann fez parte da equipe alemã de biatlo, mas não participou de nenhuma prova.
Bobsleigh
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Karl Angerer Alexander Mann (GER-3) |
Dois homens | 52,23 | 52,43 | 52,19 | 52,44 | 3: 29,29 | 9 |
Thomas Florschütz Richard Adjei (GER-2) |
Dois homens | 51,57 | 51,85 | 51,62 | 51,83 | 3: 26,87 | |
André Lange Kevin Kuske (GER-1) |
Dois homens | 51,59 | 51,72 | 51,57 | 51,77 | 3: 26,65 | |
Sandra Kiriasis Christin Senkel (GER-1) |
Duas mulheres | 53,41 | 53,23 | 53,58 | 53,59 | 3: 33,81 | 4 |
Cathleen Martini Romy Logsch (GER-2) |
Duas mulheres | 53,28 | 53,32 | 53,39 | DSQ | ||
Claudia Schramm Janine Tischer (GER-3) |
Duas mulheres | 53,65 | 53,57 | 53,81 | 53,65 | 3: 34,68 | 7 |
Karl Angerer Andreas Bredau Alexander Mann Gregor Bermbach (GER-3) |
Quatro homens | 51,18 | 51,41 | 51,70 | 51,77 | 3: 26,06 | 7 |
Thomas Florschütz Ronny Listner Andreas Barucha Richard Adjei (GER-2) |
Quatro homens | 51,14 | 51,36 | 51,45 | 51,63 | 3: 25,58 | 4 |
André Lange Kevin Kuske Alexander Rödiger Martin Putze (GER-1) |
Quatro homens | 51,14 | 51,05 | 51,29 | 51,36 | 3: 24,84 |
Esqui cross-country
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Tobias Angerer | 15 km livre | 34: 28,5 | 7 | ||||||
30 km de perseguição | 1: 15: 13,5 | ||||||||
50 km clássico | 2: 05: 36,0 | 4 | |||||||
Jens Filbrich | 30 km de perseguição | 1: 15: 25,0 | 6 | ||||||
50 km clássico | 2: 06: 07,8 | 16 | |||||||
Tom Reichelt | 15 km livre | 35: 50,4 | 46 | ||||||
30 km de perseguição | 1: 21: 13,2 | 35 | |||||||
René Sommerfeldt | 15 km livre | 35: 31,3 | 36 | ||||||
30 km de perseguição | 1: 17: 11,9 | 21 | |||||||
50 km clássico | 2: 06: 52,5 | 21 | |||||||
Axel Teichmann | 15 km livre | 35: 47,0 | 44 | ||||||
50 km clássico | 2: 05: 35,8 | ||||||||
Tim Tscharnke | arrancada | 3: 42,03 | 33 | Não se qualificou | 33 | ||||
Josef Wenzl | arrancada | 3: 41,88 | 31 | Não se qualificou | 31 | ||||
Tim Tscharnke Axel Teichmann |
Sprint de equipe | 18: 48,9 | 3 Q | 19: 02.3 | |||||
Jens Filbrich Axel Teichmann René Sommerfeldt Tobias Angerer |
Revezamento 4 x 10 km | 1: 45: 49,4 | 6 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Stefanie Böhler | 10 km livre | 26: 19,2 | 23 | ||||||
15 km de perseguição | 43: 17,9 | 36 | |||||||
30 km clássico | 1: 34: 08,7 | 18 | |||||||
Nicole Fessel | 15 km de perseguição | 42: 25,1 | 22 | ||||||
arrancada | 3: 44,79 | 9 Q | 3: 41,2 | 4 | Não se qualificou | 17 | |||
Miriam Gössner | 10 km livre | 26: 14,8 | 21 | ||||||
Hanna Kolb | arrancada | 3: 50,29 | 29 Q | 3: 41,6 | 5 | Não se qualificou | 25 | ||
Claudia Nystad | 10 km livre | 25: 59,8 | 16 | ||||||
Evi Sachenbacher-Stehle | 10 km livre | 25: 57,7 | 12 | ||||||
15 km de perseguição | 41: 37,9 | 11 | |||||||
30 km clássico | 1: 31: 52,9 | 4 | |||||||
Katrin Zeller | 15 km de perseguição | 42: 26,9 | 24 | ||||||
30 km clássico | 1: 34: 18,1 | 20 | |||||||
arrancada | 3: 48,63 | 24 Q | 3: 43,0 | 3 | Não se qualificou | 14 | |||
Evi Sachenbacher-Stehle Claudia Nystad |
Sprint de equipe | 18: 34,5 | 3 Q | 18: 03.7 | |||||
Katrin Zeller Evi Sachenbacher-Stehle Miriam Gössner Claudia Nystad |
Revezamento 4 x 5 km | 55: 44,1 |
Ondulação
Torneio masculino
- Time masculino
- Jogos e resultados
Terça-feira, 16 de fevereiro, 9h
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos ( Shuster ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Alemanha ( Kapp ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Terça-feira, 16 de fevereiro, 19h
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Martin ) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | x | 9 |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 4 |
Quarta-feira, 17 de fevereiro, 14:00
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Kapp ) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Suécia ( Edin ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Quinta-feira, 18 de fevereiro, 9h
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Noruega ( Ulsrud ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Sexta-feira, 19 de fevereiro, 14h00
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 |
Suíça ( Stöckli ) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Sábado, 20 de fevereiro, 9:00
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
França ( Dufour ) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | 4 |
Alemanha ( Kapp ) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | x | x | 9 |
Domingo, 21 de fevereiro, 14:00
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca ( Schmidt ) | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | x | 9 |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | x | 5 |
Segunda-feira, 22 de fevereiro, 9h
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
China ( Wang ) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Segunda-feira, 22 de fevereiro, 19h
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Kapp ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | x | 2 |
Grã-Bretanha ( Murdoch ) | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | x | x | 8 |
- Classificação
Classificação final do round robin
Chave | |
---|---|
Equipes para playoffs | |
Equipes para desempate |
País
|
Pular | W | eu | PF | PA | Fins vencidos |
Termina perdida |
em branco extremidades |
Stolen extremidades |
Shot% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Kevin martin | 9 | 0 | 75 | 36 | 36 | 28 | 14 | 2 | 85% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 7 | 2 | 64 | 43 | 40 | 32 | 15 | 7 | 84% |
Suíça | Ralph Stöckli | 6 | 3 | 53 | 45 | 35 | 33 | 20 | 8 | 81% |
Suécia | Niklas Edin | 5 | 4 | 50 | 52 | 34 | 36 | 20 | 6 | 82% |
Grã Bretanha | David Murdoch | 5 | 4 | 57 | 44 | 35 | 29 | 20 | 9 | 81% |
Alemanha | Andy Kapp | 4 | 5 | 48 | 60 | 35 | 38 | 11 | 9 | 75% |
França | Thomas Dufour | 3 | 6 | 31 | 58 | 22 | 34 | 16 | 7 | 73% |
China | Wang Fengchun | 2 | 7 | 52 | 60 | 37 | 37 | 9 | 7 | 77% |
Dinamarca | Ulrik Schmidt | 2 | 7 | 40 | 57 | 31 | 29 | 12 | 6 | 78% |
Estados Unidos | John Shuster | 2 | 7 | 43 | 59 | 32 | 41 | 18 | 9 | 76% |
Torneio feminino
- Time feminino
- Jogos e resultados
Terça-feira, 16 de fevereiro, 14h
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Quarta-feira, 17 de fevereiro, 9:00
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Estados Unidos ( McCormick ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Quinta-feira, 18 de fevereiro, 14h
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Canadá ( Bernard ) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Sexta-feira, 19 de fevereiro, 9:00
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | 4 |
Grã-Bretanha ( Muirhead ) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | x | 7 |
Sábado, 20 de fevereiro, 14:00
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
China ( Wang ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Domingo, 21 de fevereiro, 9h
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Dinamarca ( Jensen ) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Domingo, 21 de fevereiro, 19:00
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japão ( Meguro ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Terça-feira, 23 de fevereiro, 9:00
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suíça ( Ott ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | x | 4 |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 2 |
Terça-feira, 23 de fevereiro, 19:00
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suécia ( Norberg ) | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Alemanha ( Schöpp ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
- Classificação
Classificação final do round robin
Chave | |
---|---|
Equipes para playoffs |
País
|
Pular | W | eu | PF | PA | Fins vencidos |
Termina perdida |
em branco extremidades |
Stolen extremidades |
Shot% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Cheryl Bernard | 8 | 1 | 56 | 37 | 40 | 29 | 20 | 13 | 81% |
Suécia | Anette Norberg | 7 | 2 | 56 | 52 | 36 | 36 | 13 | 5 | 79% |
China | Wang Bingyu | 6 | 3 | 61 | 47 | 39 | 37 | 12 | 7 | 74% |
Suíça | Mirjam Ott | 6 | 3 | 67 | 48 | 40 | 36 | 7 | 12 | 76% |
Dinamarca | Angelina Jensen | 4 | 5 | 49 | 61 | 31 | 40 | 15 | 5 | 74% |
Alemanha | Andrea Schöpp | 3 | 6 | 52 | 56 | 35 | 40 | 15 | 4 | 75% |
Grã Bretanha | Eve Muirhead | 3 | 6 | 54 | 59 | 36 | 41 | 11 | 10 | 75% |
Japão | Moe Meguro | 3 | 6 | 64 | 70 | 36 | 37 | 13 | 5 | 73% |
Rússia | Liudmila Privivkova | 3 | 6 | 53 | 60 | 36 | 40 | 14 | 13 | 77% |
Estados Unidos | Debbie McCormick | 2 | 7 | 43 | 65 | 36 | 36 | 12 | 12 | 77% |
Patinação artística
A Alemanha vai competir em todos os eventos pela primeira vez desde a reunificação.
Atleta (s) | Evento | CD | SP / OD | FS / FD | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Stefan Lindemann |
|
|
|
|
|
|
|
||
Sarah Hecken |
|
|
|
|
|
|
|
||
Aliona Savchenko Robin Szolkowy |
|
|
|
|
|
|
|
||
Maylin Hausch Daniel Wende |
|
|
|
|
|
|
|
||
Christina Beier William Beier |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Esquiando em estilo livre
A Alemanha não inscreveu atletas para os eventos magnatas e aéreos. Martin Fiala fez sua estreia olímpica aos 41 anos.
- Homens
Atleta | Evento | De qualificação | 1/8 de final | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | Classificação | ||
Martin Fiala | Esqui cross masculino | 1: 15,88 | 29 Q | 3 | não se qualificou | 31 | ||
Simon Stickl | Esqui cross masculino | 1: 13,49 | 8 Q | 3 | não se qualificou | 19 |
- Mulheres
Atleta | Evento | De qualificação | 1/8 de final | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | Classificação | ||
Julia Manhard | Esqui cross feminino | 1: 21,10 | 24 Q | 3 | não se qualificou | 25 | ||
Anna Wörner | Esqui cross feminino | 1: 18,45 | 7 Q | 4 (DNF) | não se qualificou | 17 | ||
Heidi Zacher | Esqui cross feminino | 1: 20,35 | 19 Q | 4 | não se qualificou | 20 |
Hockey no gelo
Torneio masculino
- Lista
A seguir está o elenco alemão no torneio masculino de hóquei no gelo dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010.
Não. | Pos. | Nome | Altura | Peso | Data de nascimento | Local de nascimento | Equipe 2009-10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
44 | G | Dennis Endras | 182 cm (6 pés 0 pol.) | 72 kg (159 lb) | 14 de julho de 1985 | Immenstadt | Pantera Augsburger ( DEL ) |
1 | G | Thomas Greiss | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 86 kg (190 lb) | 26 de janeiro de 1986 | Füssen | San Jose Sharks ( NHL ) |
32 | G | Dimitri Pätzold | 193 cm (6 pés 4 pol.) | 99 kg (218 lb) | 3 de fevereiro de 1983 | Ust-Kamenogorsk , SSR do Cazaquistão | ERC Ingolstadt ( DEL ) |
22 | D | Michael Bakos | 190 cm (6 pés 3 pol.) | 90 kg (200 lb) | 2 de março de 1979 | Augsburg | ERC Ingolstadt ( DEL ) |
6 | D | Sven Butenschön | 192 cm (6 pés 4 pol.) | 96 kg (212 lb) | 22 de março de 1976 | Itzehoe | Adler Mannheim ( DEL ) |
10 | D | Christian Ehrhoff | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 90 kg (200 lb) | 6 de julho de 1982 | Moers | Vancouver Canucks ( NHL ) |
38 | D | Jakub Ficenec | 179 cm (5 pés 10 pol.) | 89 kg (196 lb) | 11 de fevereiro de 1977 | Hradec Králové , Tchecoslováquia | ERC Ingolstadt ( DEL ) |
5 | D | Korbinian Holzer | 190 cm (6 pés 3 pol.) | 93 kg (205 lb) | 16 de fevereiro de 1988 | Munique | DEG Metro Stars ( DEL ) |
7 | D | Chris Schmidt | 189 cm (6 pés 2 pol.) | 91 kg (201 lb) | 1 de março de 1976 | Beaverlodge, Alberta , Canadá | Adler Mannheim ( DEL ) |
84 | D | Dennis Seidenberg - A | 193 cm (6 pés 4 pol.) | 95 kg (209 lb) | 18 de julho de 1981 | Villingen-Schwenningen | Panteras da Flórida ( NHL ) |
52 | D | Alexander Sulzer | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 94 kg (207 lb) | 30 de maio de 1984 | Kaufbeuren | Predadores de Nashville ( NHL ) |
11 | F | Sven Felski - A | 180 cm (5 pés 11 pol.) | 76 kg (168 lb) | 18 de novembro de 1974 | Berlim | Eisbären Berlin ( DEL ) |
57 | F | Marcel Goc | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 92 kg (203 lb) | 24 de agosto de 1983 | Calw | Predadores de Nashville ( NHL ) |
39 | F | Thomas Greilinger | 180 cm (5 pés 11 pol.) | 110 kg (240 lb) | 6 de agosto de 1981 | Deggendorf | ERC Ingolstadt ( DEL ) |
17 | F | Jochen Hecht | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 90 kg (200 lb) | 21 de junho de 1977 | Mannheim | Buffalo Sabres ( NHL ) |
18 | F | Kai Hospelt | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 85 kg (187 lb) | 23 de agosto de 1985 | Colônia | Grizzly Adams Wolfsburg ( DEL ) |
9 | F | Manuel Klinge | 180 cm (5 pés 11 pol.) | 80 kg (180 lb) | 5 de setembro de 1984 | Kassel | Kassel Huskies ( DEL ) |
25 | F | Marcel Müller | 193 cm (6 pés 4 pol.) | 104 kg (229 lb) | 10 de julho de 1988 | Berlim | Kölner Haie ( DEL ) |
15 | F | TJ Mulock | 183 cm (6 pés 0 pol.) | 88 kg (194 lb) | 26 de fevereiro de 1985 | Langley, British Columbia , Canadá | Eisbären Berlin ( DEL ) |
24 | F | André Rankel | 186 cm (6 pés 1 pol.) | 89 kg (196 lb) | 27 de agosto de 1985 | Berlim | Eisbären Berlin ( DEL ) |
19 | F | Marco Sturm - C | 181 cm (5 pés 11 pol.) | 88 kg (194 lb) | 8 de setembro de 1978 | Dingolfing | Boston Bruins ( NHL ) |
21 | F | John Tripp | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 104 kg (229 lb) | 4 de maio de 1977 | Kingston, Ontário , Canadá | Freezers de Hamburgo ( DEL ) |
16 | F | Michael Wolf | 178 cm (5 pés 10 pol.) | 75 kg (165 lb) | 24 de janeiro de 1981 | Ehenbichl , Áustria | Galos Iserlohn ( DEL ) |
O defensor Jason Holland foi substituído por Sven Butenschön , e os atacantes Alexander Barta e Philip Gogulla foram substituídos por Kai Hospelt e Jochen Hecht , respectivamente.
Jogar em grupo
A Alemanha jogou no Grupo C.
- Round-robin
Todos os horários são locais ( UTC-8 ).
17 de fevereiro de 2010 16:30 |
Suécia |
2–0 (0–0, 2–0, 0–0) |
Alemanha |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 16.966 |
Referência do jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | Goleiros | Thomas Greiss |
Árbitros: Marc Joannette Guy Pellerin Linesmen: Andriy Kicha Thor Nelson |
|||||
| ||||||||
18 min | Penalidades | 22 min | ||||||
25 | Shots | 21 |
19 de fevereiro de 2010 21:00 |
Finlândia |
5–0 (1–0, 2–0, 2–0) |
Alemanha |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 16.662 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niklas Bäckström | Goleiros | Dimitri Pätzold |
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Brad Watson Linesmen: Shane Heyer Sylvain Losier |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||
35 | Shots | 24 |
20 de fevereiro de 2010 21:00 |
Alemanha |
3–5 (1–1, 0–1, 2–3) |
Bielo-Rússia |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 16.979 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Greiss | Goleiros | Vitali Koval |
Árbitros: Danny Kurmann Bill McCreary Linesmen: Petr Blümel Shane Heyer |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
40 | Shots | 17 |
- Classificação
Equipe
|
GP | W | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
Finlândia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 |
Bielo-Rússia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 | 3 |
Alemanha | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 | 0 |
Rodadas finais
- Eliminatória de qualificação
23 de fevereiro de 2010 16:30 |
Canadá |
8–2 (1–0, 3–1, 4–1) |
Alemanha |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 17.723 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Luongo | Goleiros | Thomas Greiss |
Árbitros: Jyri Rönn Chris Rooney Linesmen: Stefan Fonselius Brian Murphy |
|||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 4 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Shots | 23 |
Luge
A Alemanha ganhou a cota máxima de dez vagas.
Atleta (s) | Evento | Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Tempo | Tempo | Tempo | Tempo | Classificação | ||
Andi Langenhan | masculino | 48.629 | 48,658 | 48.869 | 48.473 | 3: 14.629 | 5 |
Felix Loch | masculino | 48,168 | 48,402 | 48.344 | 48,171 | 3: 13.085 | |
David Möller | masculino | 48.341 | 48.511 | 48.582 | 48.330 | 3: 13.764 | |
Natalie Geisenberger | mulheres | 41,743 | 41,657 | 41.800 | 41,901 | 2: 47,101 | |
Tatjana Hüfner | mulheres | 41.760 | 41,481 | 41,666 | 41.617 | 2: 46.524 | |
Anke Wischnewski | mulheres | 41,785 | 41,685 | 41,894 | 41,889 | 2: 47,253 | 5 |
André Florschütz , Torsten Wustlich | Duplas | 41.545 | 41.645 | 1: 23,190 | 5 | ||
Patric Leitner , Alexander Resch | Duplas | 41.566 | 41.474 | 1: 23.040 |
combinação nórdica
Atleta | Evento | Salto de esqui | Pelo país | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distância do salto | Pontuação do salto | Classificação | Tempo de cross-country | Total | Classificação | |||||
Tino Edelmann | Grande colina / 10 km | 109,5 | 86,3 | 35 | 25: 52,0 | +3: 02.1 | 29 | |||
Morro normal / 10 km | 98,5 | 119,0 | 16 | 25: 41,6 | +1: 00,5 | 18 | ||||
Eric Frenzel | Grande colina / 10 km | 104,5 | 74,2 | 41 | 26: 12,6 | +4: 10,7 | 40 | |||
Morro normal / 10 km | 98,0 | 119,0 | 16 | 25: 17,2 | +36,1 | 10 | ||||
Georg Hettich | Grande colina / 10 km | 121,5 | 106,3 | 17 | 26: 32,5 | +2: 22,6 | 24 | |||
Björn Kircheisen | Grande colina / 10 km | 123,5 | 108,8 | 12 | 26: 33,5 | +2: 13,6 | 20 | |||
Morro normal / 10 km | 98,0 | 118,5 | 19 | 26: 01.3 | +1: 22,2 | 22 | ||||
Johannes Rydzek | Morro normal / 10 km | 95,5 | 112,0 | 30 | 25: 51,3 | +1: 38,2 | 28 | |||
Tino Edelmann Johannes Rydzek Björn Kircheisen Eric Frenzel |
Grande colina / 4 x 5 km |
123,0 129,0 132,0 129,5 |
473,3 109,0 119,0 124,5 120,8 |
6 |
49: 06.1 11: 58,0 11: 56,2 12: 58,3 12: 13,6 |
+19,5 |
Patinação de velocidade em pista curta
- Homens
Atleta | Evento | Calor | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Paul Herrmann | 1000 m | 1: 26,739 | 3 | não avançou | 25 | ||||
1500 m | 2: 16.782 | 6 | não avançou | 29 | |||||
Tyson Heung | 500 m | 41.835 | 2 Q | 48.554 | 3 ADV | 41,455 | 3 QB |
Final B 42.307 |
5 |
1000 m | 1: 25.938 | 2 Q | 1: 26.098 | 4 | não avançou | 12 | |||
1500 m | 2: 14,461 | 4 | não avançou | 23 | |||||
Sebastian Praus | 1500 m | 2: 17.058 | 3 Q | 2: 16.240 | 3 QB |
Final B 2: 20.374 |
11 | ||
Robert Seifert | 500 m | 42,181 | 3 | não avançou | 18 | ||||
Paul Herrmann Tyson Heung Sebastian Praus Robert Seifert |
Revezamento 5000 m | 6: 47,289 | 3 QB |
Final B 6: 50,119 |
7 |
Robert Becker também fez parte da seleção alemã, mas não participou de nenhuma prova.
- Mulheres
Atleta | Evento | Calor | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Aika Klein | 500 m | 45,186 | 4 | não avançou | 27 | ||||
1000 m | 1: 58.857 | 3 ADV | 1: 51.552 | 4 | não avançou | 16 | |||
1500 m | DSQ | não avançou | T33 |
Esqueleto
A Alemanha ganhou a cota máxima de seis vagas.
Atleta (s) | Evento | Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Tempo | Tempo | Tempo | Tempo | Classificação | ||
Mirsad Halilović | masculino | 53,09 | 53,87 | 52,92 | 53,24 | 3: 33,12 | 13 |
Frank rommel | masculino | 52,90 | 53,25 | 52,55 | 52,70 | 3: 31,40 | 7 |
Sandro Stielicke | masculino | 53,18 | 53,24 | 52,64 | 53,02 | 3: 32,08 | 10 |
Anja Huber | mulheres | 54,17 | 54,21 | 54,10 | 53,88 | 3: 36,36 | |
Kerstin Szymkowiak | mulheres | 54,15 | 54,11 | 53,91 | 54,03 | 3: 36,20 | |
Marion Trott | mulheres | 54,53 | 54,53 | 53,88 | 54,17 | 3: 37,11 | 8 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | De qualificação | Primeiro round | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Pascal Bodmer | Colina normal | 123,5 | 18 Q | 112,5 | 31 | não se qualificou | 31 | |
Michael Neumayer | Colina grande | 135,0 | 3 Q | 125,0 | 10 | 122,0 | 247,0 | 16 |
Colina grande | 129,3 | 12 Q | 122,5 | 8 | 123,0 | 245,5 | 6 | |
Martin Schmitt | Colina normal | 132,5 | 9 Q | 123,0 | 16 | 133,0 | 256,0 | 10 |
Colina grande | 118,9 | 25 Q | 108,0 | 18 | 74,4 | 182,4 | 30 | |
Michael Uhrmann | Colina normal | 138,5 | 1 Q | 133,0 | 2 | 129,5 | 262,5 | 5 |
Colina grande | n / a (134,5m) | PQ | 108,0 | 18 | 94,7 | 202,7 | 25 | |
Andreas Wank | Colina grande | 138,0 | 3 Q | 118,0 | 11 | 82,5 | 200,5 | 28 |
Michael Neumayer Andreas Wank Martin Schmitt Michael Uhrmann |
Grande time de colina |
509,3 135,6 120,3 119,9 133,5 |
2 |
526,5 134,7 141,7 106,6 143,5 |
1035,8 |
Snowboarding
- Meio tubo
Atleta | Evento | 1ª rodada de qualificação | 2ª rodada de qualificação | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Corrida 1 | Run 2 | Classificação | ||
Christophe Schmidt | masculino | 9,8 | 30 | 32,3 | 20 | não avançou |
- Slalom gigante paralelo
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais (rodada de consolação) |
Finais (rodada de consolação) |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Oponente | Tempo | Oponente | Tempo | Oponente | Tempo | Oponente | Tempo | Classificação | ||
Patrick Bussler | masculino | 1: 18,49 | 14 Q | Schoch ( SUI ) | +22,06 L | não avançou | ||||||
Anke Karstens | mulheres | 1: 23,90 | 8 Q | Loo ( CAN ) | -0,01 W | Kreiner ( AUT ) | +8,34 L | Kober ( GER ) | DNS W | Meschik ( AUT ) | -0,64 W | 5 |
Amelie Kober | mulheres | 1: 24,59 | 12 Q | Tudegesheva ( RUS ) | DSQ W | Ilyukhina ( RUS ) | DSQ L | Karstens ( GER ) | DNS L | Riegler ( AUT ) | DNS L | 8 |
Selina Jörg | mulheres | 1: 24,63 | 14 Q | Guenther ( AUT ) | -0,41 W | Meschik ( AUT ) | -0,08 W | Sauerbreij ( NED ) | DNF L | Kreiner ( AUT ) | +2,29 L | 4 |
Isabella Laboeck | mulheres | 1: 24,96 | 15 Q | Sauerbreij ( NED ) | +17,98 L | não avançou |
- Snowboard cross
Atleta | Evento | De qualificação | 1/8 de final | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | Classificação final | ||
David Speiser | masculino | 1: 23,92 | 26 Q | 2 Q | 2 Q | 4 | 4 finais pequenas |
8 |
Konstantin Schad | masculino | 1: 26,69 | 33 | não avançou | 33 |
Patinação de velocidade
- Homens
Atleta | Evento | Corrida 1 | 2ª corrida | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Patrick Beckert | 5000 m | 6: 36,02 | 22 | ||||
Nico Ihle | 500 m | 35.532 | 19 | 35.539 | 18 | 71,07 | 18 |
1000 m | 1: 11.04 | 25 | |||||
Robert Lehmann | 5000 m | 6: 43,77 | 26 | ||||
Samuel Schwarz | 500 m | 35.795 | 24 | 35,715 | 21 | 71,51 | 23 |
1000 m | 1: 10,45 | 16 | |||||
1500 m | 1: 50,07 | 32 | |||||
Marco Weber | 5000 m | 6: 36,45 | 23 | ||||
10000 m | 13: 35,73 | 10 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Corrida 1 | 2ª corrida | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Monique Angermüller | 500 m | 38,761 | 10 | 38.830 | 14 | 77,59 | 11 |
1000 m | 1: 18,179 | 22 | |||||
1500 m | 1: 59,46 | 13 | |||||
Daniela Anschütz-Thoms | 1500 m | 1: 58,85 | 10 | ||||
3000 m | 4: 04,87 | 4 | |||||
5000 m | 6: 58,64 | 4 | |||||
Stephanie Beckert | 3000 m | 4: 04,62 | |||||
5000 m | 6: 51,39 | ||||||
Anni Friesinger-Postma | 1000 m | 1: 17,71 | 14 | ||||
1500 m | 1: 58,67 | 9 | |||||
Judith Hesse | 500 m | 39.357 | 23 | 39,486 | 30 | 78,84 | 28 |
Katrin Mattscherodt | 3000 m | 4: 13.72 | 13 | ||||
5000 m | DSQ | ||||||
Isabell Ost | 1500 m | 2: 01,69 | 22 | ||||
Jenny Wolf | 500 m | 38,307 | 2 | 37.838 | 1 | 76,14 | |
1000 m | 1: 17,91 | 17 |
- Perseguição de equipe
Atleta | Evento | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Daniela Anschütz-Thoms Stephanie Beckert Anni Friesinger-Postma Katrin Mattscherodt |
Busca por equipe feminina |
Holanda W -1,43 |
Estados Unidos W -0,23 |
Japão W -0,02 |