Rússia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 - Russia at the 2010 Winter Olympics
Rússia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 | |
---|---|
Código IOC | RUS |
NOC | Comitê Olímpico Russo |
Local na rede Internet |
www |
em Vancouver | |
Concorrentes | 177 em 15 esportes |
Portador de bandeira | Aleksey Morozov |
11º lugar nas medalhas |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Inverno ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
União Soviética (1956–1988) Equipe Unificada (1992) Atletas Olímpicos da Rússia (2018) ROC (2022) |
A Rússia participou dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 em Vancouver , British Columbia , Canadá .
Em resumo, os participantes do país conquistaram 15 medalhas: três de ouro, cinco de prata e sete de bronze. A contagem de três medalhas de ouro foi o pior resultado da Rússia desde a dissolução da União Soviética , enquanto o total de 15 medalhas foi a segunda menor pontuação do país desde os Jogos de Inverno de 2002 . Isso foi visto como uma humilhação nacional, considerando que a Rússia iria sediar os próximos Jogos de Inverno em Sochi .
De acordo com o Dr. Maxim Titorenko, um psicanalista e antropólogo russo, "as razões dos fracassos foram em grande parte psicológicas. Ao receber recompensas antecipadas [do governo] por algo que deveriam fazer no futuro, os desportistas perderam todo o incentivo psicológico para mais conquistas. ” O resultado comparativamente ruim gerou um "coro de críticas" na Rússia, e o presidente Dmitry Medvedev exigiu a renúncia de oficiais olímpicos russos e ordenou uma auditoria. A corrupção, assim como o clientelismo e a apatia dos gerentes esportivos russos foram criticados. Soube-se mais tarde que o desempenho da Rússia nas Olimpíadas ocorreu após o desperdício generalizado de funcionários do esporte e uma burocracia disfuncional, de acordo com auditores do governo. A Rússia gastou US $ 186 milhões nos jogos, incluindo os preparativos. A auditoria citou dezenas de exemplos de desperdício de dinheiro, dizendo que o número chegou a milhões de dólares.
Em contraste, a Rússia teve um bom desempenho nas Paraolimpíadas , também realizadas em Vancouver, no mês seguinte. Isso levou a mídia a destacar o contraste entre as conquistas das delegações olímpica e paralímpica do país, apesar da maior atenção dada às Olimpíadas.
Com Sochi sendo a cidade-sede dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 , um segmento russo foi realizado na cerimônia de encerramento.
Medalhistas
Esqui alpino
.
Atleta | Evento | Corrida 1 | 2ª corrida | Total | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Khoroshilov | Downhill Masculino | 1: 59,21 | 45 | ||
Super-G masculino | 1: 32,84 | 28 | |||
Combinado masculino | 1: 56,77 | 52,51 | 2: 49,28 | 21 | |
Slalom gigante masculino | 1: 21,28 | 1: 24.08 | 2: 45,36 | 38 | |
Slalom masculino | 50,50 | 52,32 | 1: 42,82 | 23 | |
Sergei Maitakov | Super-G masculino | Não terminei | |||
Slalom gigante masculino | 1: 21,13 | 1: 24,53 | 2: 45,66 | 42 | |
Slalom masculino | DNF | Não terminei | |||
Stepan Zuev | Downhill Masculino | 2: 00.58 | 54 | ||
Super-G masculino | 1: 34,13 | 36 | |||
Combinado masculino | 1: 57,23 | 52,52 | 2: 49,75 | 23 | |
Slalom gigante masculino | 1: 26,32 | 1: 33,41 | 2: 59,73 | 64 | |
Slalom masculino | DNF | Não terminei | |||
Elena Prosteva | Downhill feminino | 1: 50,07 | 26 | ||
Combinado feminino | DNF | Não terminei | |||
Super G feminino | 1: 24,43 | 24 | |||
Slalom gigante feminino | DNF | Não terminei | |||
Slalom feminino | 54,20 | 54,14 | 1: 48,34 | 28 | |
Lyaysan Rayanova | Super G feminino | Não terminei | |||
Slalom gigante feminino | 1: 20,37 | 1: 16,58 | 2: 36,95 | 37 | |
Slalom feminino | 55,13 | 55,69 | 1: 50,82 | 33 |
Biatlo
- Homens
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Sente falta | Classificação | ||
Nikolay Kruglov | Individual | 50: 40,4 | 0 | 11 |
Anton Shipulin | arrancada | 26: 18,7 | 1 | 30 |
Perseguir | 35: 34,4 | 3 | 20 | |
Individual | 52: 51,7 | 3 | 36 | |
Início em massa | 37: 04,7 | 3 | 22 | |
Ivan Tcherezov | arrancada | 25: 25,9 | 2 | 10 |
Perseguir | 34: 29,6 | 2 | 6 | |
Individual | 50: 56,7 | 3 | 15 | |
Início em massa | 36: 09,2 | 3 | 6 | |
Maxim Tchoudov | arrancada | 27: 28,0 | 2 | 63 |
Evgeny Ustyugov | arrancada | 25: 47,9 | 2 | 15 |
Perseguir | 35: 07,4 | 4 | 15 | |
Individual | 49: 11,8 | 1 | 4 | |
Início em massa | 35: 35,7 | 0 | ||
Ivan Tcherezov Anton Shipulin Maxim Tchoudov Evgeny Ustyugov |
Retransmissão | 1: 22: 16,9 | 0 + 4 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Sente falta | Classificação | ||
Anna Bogaliy-Titovets | Individual | 43: 46,3 | 3 | 25 |
Anna boulygina | arrancada | 20: 07.5 | 0 | 4 |
Perseguir | 31: 08.1 | 1 | 6 | |
Início em massa | 39: 17,2 | 8 | 30 | |
Olga Medvedtseva | arrancada | 21: 01.6 | 1 | 22 |
Perseguir | 32: 31,9 | 3 | 20 | |
Individual | 43: 25,9 | 2 | 21 | |
Início em massa | 35: 40,8 | 0 | 4 | |
Iana Romanova | Individual | 46: 41,0 | 5 | 56 |
Svetlana Sleptsova | arrancada | 20: 43,1 | 0 | 13 |
Perseguir | 32: 06,9 | 3 | 18 | |
Início em massa | 36: 23,3 | 3 | 14 | |
Olga Zaitseva | arrancada | 20: 23,4 | 0 | 7 |
Perseguir | 31: 20,3 | 2 | 7 | |
Individual | 43: 46,8 | 3 | 26 | |
Início em massa | 35: 25,1 | 1 | ||
Svetlana Sleptsova Anna Bogaliy-Titovets Olga Medvedtseva Olga Zaitseva |
Retransmissão | 1: 09: 36,3 | 0 + 5 |
Bobsleigh
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Alexandr Zubkov Alexey Voyevoda |
Dois homens | 51,79 | 52,02 | 51,80 | 51,90 | 3: 27,51 | |
Dmitry Abramovitch Sergey Prudnikov |
Dois homens | 52,03 | 52,40 | 52,11 | 51,92 | 3: 28,46 | 7 |
Olga Fyodorova Yulia Timofeeva |
Duas mulheres | 54,40 | 55,21 | 54,40 | 57,39 | 3: 41,40 | 18 |
Anastasiya Skulkina Elena Doronina |
Duas mulheres | 54,38 | 53,64 | 54,08 | 53,83 | 3: 35,93 | 9 |
Alexandr Zubkov Filipp Yegorov Petr Moiseev Dmitry Trunenkov |
Quatro homens | 52,52 | DNS | Não avançou | |||
Dmitry Abramovitch Roman Oreshnikov Sergey Prudnikov Dmitriy Stepushkin |
Quatro homens | 51,32 | 51,40 | 51,78 | 51,75 | 3: 26,25 | 9 |
Yevgeni Popov Alexey Kireev Denis Moiseychenkov Andrey Yurkov |
Quatro homens | 51,49 | 51,16 | 51,67 | 51,81 | 3: 26,13 | 8 |
Esqui cross-country
- Distância
- Homens
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
Alexander Legkov | 15 km livre | 34: 51,1 | 15 |
30 km de perseguição | 1: 15: 15,4 | 4 | |
50 km clássico | 2: 05: 53,3 | 14 | |
Sergei Novikov | 30 km de perseguição | 1: 22: 44,3 | 43 |
Nikolay Pankratov | 30 km de perseguição | 1: 19: 48,9 | 32 |
Petr Sedov | 15 km livre | 35: 06,2 | 26 |
50 km clássico | 2: 07: 35,4 | 24 | |
Sergey Shiryayev | 15 km livre | 35: 14,5 | 31 |
50 km clássico | Não terminei | ||
Maxim Vylegzhanin | 15 km livre | 34: 31,6 | 9 |
30 km de perseguição | 1: 17: 04,2 | 17 | |
50 km clássico | 2: 05: 46,4 | 8 | |
Nikolay Pankratov Petr Sedov Alexander Legkov Maxim Vylegzhanin |
Revezamento 4 x 10 km | 1: 47: 04,7 | 8 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
Irina Khazova | 10 km livre | 26: 08,7 | 20 |
Perseguição de 15 km | 41: 56,1 | 13 | |
Natalya Korostelyova | 10 km livre | 26: 07.0 | 19 |
Yevgeniya Medvedeva | 10 km livre | 25: 26,5 | 7 |
Perseguição de 15 km | 43: 59,6 | 40 | |
Olga Rocheva | Perseguição de 15 km | 42: 30,5 | 26 |
30 km clássico | 1: 37: 15,5 | 30 | |
Olga Schuchkina | 30 km clássico | 1: 38: 30,3 | 38 |
Olga Zavyalova | 10 km livre | 25: 57,7 | 12 |
Perseguição de 15 km | 41: 38,3 | 12 | |
30 km clássico | 1: 34: 46,3 | 23 | |
Olga Zavyalova Irina Khazova Yevgeniya Medvedeva Natalya Korostelyova |
Revezamento 4 x 5 km | 57: 00,9 | 7 |
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificatória | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Classificação | Total | Classificação | Total | Classificação | Total | Classificação | ||
Mikhail Devyatyarov | Corrida de velocidade masculina | 3: 38,82 | 16 Q | 3: 35,3 | 4 Q | 3: 37,6 | 4 | Não avançou | 8 |
Nikita Kriukov | Corrida de velocidade masculina | 3: 36,46 | 4 Q | 3: 37,2 | 2 Q | 3: 34,6 | 3 Q | 3: 36,3 | |
Nikolay Morilov | Corrida de velocidade masculina | 3: 40,22 | 23 Q | 3: 40,2 | 6 | Não avançou | 26 | ||
Alexander Panzhinskiy | Corrida de velocidade masculina | 3: 34,57 | 1 Q | 3: 36,4 | 1 Q | 3: 34,3 | 1 Q | 3: 36,3 | |
Natalya Korostelyova | Corrida de velocidade feminina | 3: 45,56 | 14 Q | 3: 42,9 | 2 Q | 3: 48,1 | 6 | Não avançou | 12 |
Olga Rocheva | Corrida de velocidade feminina | 3: 53,87 | 40 | Não avançou | 40 | ||||
Yevgeniya Shapovalova | Corrida de velocidade feminina | 3: 49,52 | 26 Q | 3: 43,2 | 6 | Não avançou | 28 | ||
Elena Turysheva | Corrida de velocidade feminina | 3: 51,99 | 35 | Não avançou | 35 | ||||
Nikolay Morilov Alexey Petukhov |
Corrida de velocidade da equipe masculina | 18: 47,6 | 1 Q | 19: 02,5 | |||||
Irina Khazova Natalya Korostelyova |
Corrida de velocidade da equipe feminina | 18: 48,0 q | 5 | 18: 07,7 |
Ondulação
Torneio feminino
Equipe:
Pular: Ludmila Privivkova
Terceiro: Anna Sidorova
Segundo: Nkeiruka Ezekh
Líder: Ekaterina Galkina
Suplente: Margarita Fomina
- Round-robin
- Sorteio 1
Terça-feira, 16 de fevereiro, 14h
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemanha ( Schöpp ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
- Sorteio 3
Quarta-feira, 17 de fevereiro, 19h00
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 |
Dinamarca ( Jensen ) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
- Sorteio 4
Quinta-feira, 18 de fevereiro, 14:00 '
Folha C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | x | 3 |
Grã-Bretanha ( Muirhead ) | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | x | x | 10 |
- Sorteio 5
Sexta-feira, 19 de fevereiro, 9h00
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rússia ( Sidorova ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Estados Unidos ( McCormick ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
- Sorteio 6
Sexta-feira, 19 de fevereiro, 19h00
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suíça ( Ott ) | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 8 |
Rússia ( Sidorova ) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | x | 5 |
- Sorteio 7
Sábado, 20 de fevereiro, 14:00
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suécia ( Norberg ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | x | x | 1 |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | x | x | x | 10 |
- Sorteio 8
Domingo, 21 de fevereiro, 9h
Folha D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Rússia ( Privivkova ) | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 |
Japão ( Meguro ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 12 |
- Sorteio 10
Segunda-feira, 22 de fevereiro, 14h
Folha A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rússia ( Sidorova ) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | x | 7 |
China ( Wang ) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | 4 |
- Sorteio 12
Terça-feira, 23 de fevereiro, 19:00
Folha B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Bernard ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | x | 7 |
Rússia ( Sidorova ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 3 |
- Classificação
Classificação final do round robin
Chave | |
---|---|
Equipes para playoffs |
Pular | C | eu | PF | PA | Finais vencidos |
Termina perdida |
Extremidades em branco |
Stolen extremidades |
Tomada % | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Cheryl Bernard | 8 | 1 | 56 | 37 | 40 | 29 | 20 | 13 | 81% |
Suécia | Anette Norberg | 7 | 2 | 56 | 52 | 36 | 36 | 13 | 5 | 79% |
China | Wang Bingyu | 6 | 3 | 61 | 47 | 39 | 37 | 12 | 7 | 74% |
Suíça | Mirjam Ott | 6 | 3 | 67 | 48 | 40 | 36 | 7 | 12 | 76% |
Dinamarca | Angelina Jensen | 4 | 5 | 49 | 61 | 31 | 40 | 15 | 5 | 74% |
Alemanha | Andrea Schöpp | 3 | 6 | 52 | 56 | 35 | 40 | 15 | 4 | 75% |
Grã Bretanha | Eve Muirhead | 3 | 6 | 54 | 59 | 36 | 41 | 11 | 10 | 75% |
Japão | Moe Meguro | 3 | 6 | 64 | 70 | 36 | 37 | 13 | 5 | 73% |
Rússia | Liudmila Privivkova | 3 | 6 | 53 | 60 | 36 | 40 | 14 | 13 | 77% |
Estados Unidos | Debbie McCormick | 2 | 7 | 43 | 65 | 36 | 36 | 12 | 12 | 77% |
Patinação artística
A Rússia classificou dois participantes no masculino, dois no feminino, três no par de patinação e três no gelo, para um total de 16 atletas.
Atleta (s) | Evento | CD | SP / OD | FS / FD | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Evgeni Plushenko | masculino | 90,85 | 1 | 165,51 | 2 | 256,36 | |||
Artem Borodulin | masculino | 72,24 | 13 | 137,92 | 12 | 210,16 | 13 | ||
Ksenia Makarova | Senhoras' | 59,22 | 12 | 112,69 | 9 | 171,91 | 10 | ||
Alena Leonova | Senhoras' | 62,14 | 8 | 110,32 | 10 | 172,46 | 9 | ||
Yuko Kavaguti e Alexander Smirnov | Pares | 74,16 | 3 | 120,61 | 7 | 194,77 | 4 | ||
Maria Mukhortova e Maxim Trankov | Pares | 63,44 | 8 | 122,35 | 5 | 185,79 | 7 | ||
Vera Bazarova e Yuri Larionov | Pares | 56,54 | 12 | 106,96 | 11 | 163,50 | 11 | ||
Oksana Domnina e Maxim Shabalin | Dança no gelo | 43,76 | 1 | 62,84 | 3 | 101,04 | 3 | 207,64 | |
Ekaterina Bobrova e Dmitri Solovyev | Dança no gelo | 29,86 | 17 | 50,61 | 15 | 82,88 | 14 | 163,35 | 15 |
Jana Khokhlova e Sergei Novitski | Dança no gelo | 37,18 | 7 | 55,57 | 9 | 93,11 | 8 | 185,86 | 9 |
Chave: CD = Dança Obrigatória, FD = Dança Livre, FS = Patinação Livre, OD = Dança Original, SP = Programa Curto
Esquiando em estilo livre
- Homens
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Alexandr Smyshlyaev | Moguls | 23,65 | 14 Q | 24,38 | 10 |
Andrey Volkov | Moguls | 21,95 | 25 | Não avançou | |
Denis Dolgodvorov | Moguls | 23,09 | 18 Q | 23,59 | 13 |
Sergey Volkov | Moguls | 12,22 | 28 | Não avançou | |
Dmitry Marushchak | Antenas | 194,96 | 20 | Não avançou | |
Yury Shapkin | Antenas | Não começou | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificatória | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Ekaterina Stolyarova | Moguls | 23,01 | 10 Q | 23,55 | 7 |
Regina Rakhimova | Moguls | 21,01 | 19 Q | 22,70 | 9 |
Marina Cherkasova | Moguls | 20,92 | 20 Q | 21,09 | 13 |
Daria Serova | Moguls | 21,08 | 18 Q | 20,84 | 15 |
- Esqui cross
Atleta | Evento | Qualificatória | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | Classificação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | |||
Egor Korotkov | Esqui cross masculino | 1: 14,54 | 20 Q |
Audun Grønvold ( NOR ) (5) Scott Kneller ( AUS ) (12) Patrick Koller ( AUS ) (28) 3 |
Não avançou | 25 | ||
Yulia Livinskaya | Esqui cross feminino | 1: 22,83 | 32 Q |
Anna Holmlund ( SWE ) (1) Sasa Faric ( SLO ) (16) Julia Manhard ( GER ) (24) 4 DNF |
Não avançou | 32 |
Hockey no gelo
Torneio masculino
- Lista
A seguir está o elenco russo no torneio masculino de hóquei no gelo dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 .
Não. | Pos. | Nome | Altura | Peso | Data de nascimento | Local de nascimento | Equipe 2009-10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | G | Ilya Bryzgalov | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 90 kg (200 lb) | 22 de junho de 1980 | Tolyatti | Phoenix Coyotes ( NHL ) |
20 | G | Evgeni Nabokov | 183 cm (6 pés 0 pol.) | 91 kg (201 lb) | 25 de julho de 1975 | Ust-Kamenogorsk , SSR do Cazaquistão | San Jose Sharks ( NHL ) |
40 | G | Semyon Varlamov | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 96 kg (212 lb) | 27 de abril de 1988 | Kuybyshev | Washington Capitals ( NHL ) |
55 | D | Sergei Gonchar | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 98 kg (216 lb) | 13 de abril de 1974 | Chelyabinsk | Pittsburgh Penguins ( NHL ) |
37 | D | Denis Grebeshkov | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 88 kg (194 lb) | 11 de outubro de 1983 | Yaroslavl | Edmonton Oilers ( NHL ) |
7 | D | Dmitri Kalinin | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 93 kg (205 lb) | 22 de julho de 1980 | Chelyabinsk | Salavat Yulaev Ufa ( KHL ) |
22 | D | Konstantin Korneyev | 180 cm (5 pés 11 pol.) | 82 kg (181 lb) | 5 de junho de 1984 | Moscou | CSKA Moscou ( KHL ) |
79 | D | Andrei Markov | 183 cm (6 pés 0 pol.) | 92 kg (203 lb) | 20 de dezembro de 1978 | Voskresensk | Montreal Canadiens ( NHL ) |
5 | D | Ilya Nikulin | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 100 kg (220 lb) | 12 de março de 1982 | Moscou | Ak Bars Kazan ( KHL ) |
51 | D | Fedor Tyutin | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 95 kg (209 lb) | 19 de julho de 1983 | Izhevsk | Columbus Blue Jackets ( NHL ) |
6 | D | Anton Volchenkov | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 107 kg (236 lb) | 15 de fevereiro de 1982 | Moscou | Ottawa Senators ( NHL ) |
61 | RW | Maxim Afinogenov | 183 cm (6 pés 0 pol.) | 86 kg (190 lb) | 4 de setembro de 1979 | Moscou | Atlanta Thrashers ( NHL ) |
13 | C | Pavel Datsyuk | 180 cm (5 pés 11 pol.) | 88 kg (194 lb) | 20 de julho de 1978 | Sverdlovsk | Detroit Red Wings ( NHL ) |
29 | C | Sergei Fedorov | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 93 kg (205 lb) | 13 de dezembro de 1969 | Pskov | Metalurg Magnitogorsk ( KHL ) |
71 | LW | Ilya Kovalchuk -A | 187 cm (6 pés 2 pol.) | 107 kg (236 lb) | 15 de abril de 1983 | Kalinin | New Jersey Devils ( NHL ) |
52 | RW | Viktor Kozlov | 196 cm (6 pés 5 pol.) | 107 kg (236 lb) | 14 de fevereiro de 1975 | Tolyatti | Salavat Yulaev Ufa ( KHL ) |
11 | C | Evgeni Malkin | 191 cm (6 pés 3 pol.) | 88 kg (194 lb) | 31 de julho de 1986 | Magnitogorsk | Pittsburgh Penguins ( NHL ) |
95 | RW | Aleksey Morozov -C | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 89 kg (196 lb) | 16 de fevereiro de 1977 | Moscou | Ak Bars Kazan ( KHL ) |
8 | LW | Alexander Ovechkin -A | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 108 kg (238 lb) | 17 de setembro de 1985 | Moscou | Washington Capitals ( NHL ) |
47 | RW | Alexander Radulov | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 85 kg (187 lb) | 5 de julho de 1986 | Nizhny Tagil | Salavat Yulaev Ufa ( KHL ) |
28 | LW | Alexander Semin | 188 cm (6 pés 2 pol.) | 93 kg (205 lb) | 3 de março de 1984 | Krasnoyarsk | Washington Capitals ( NHL ) |
25 | LW | Danis Zaripov | 185 cm (6 pés 1 pol.) | 84 kg (185 lb) | 26 de março de 1981 | Chelyabinsk | Ak Bars Kazan ( KHL ) |
42 | C | Sergei Zinovjev | 178 cm (5 pés 10 pol.) | 81 kg (179 lb) | 4 de março de 1980 | Prokopyevsk | Salavat Yulaev Ufa ( KHL ) |
Os defensores Sergei Zubov , Oleg Tverdovsky e Vitali Proshkin , os atacantes Alexei Kovalev , Alexander Frolov , Nikolai Kulemin e Alexei Tereschenko , e os goleiros Vasiliy Koshechkin e Alexander Eremenko foram selecionados como reservas em caso de lesão durante o torneio.
Jogar em grupo
A Rússia jogou no Grupo B.
- Round-robin
Todos os horários são locais ( UTC-8 ).
16 de fevereiro de 2010 21:00 |
Rússia |
8–2 (3–0, 1–0, 4–2) |
Letônia |
Canada Hockey Place , Vancouver Participação: 16.862 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Nabokov | Goleiros | Edgars Masaļskis |
Árbitros: Dennis LaRue Marcus Vinnerborg Linesmen: Peter Feola Jay Sharrers |
|||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 16 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
45 | Shots | 20 |
18 de fevereiro de 2010 21:00 |
Eslováquia |
2–1 ( SO ) (0–0, 0–1, 1–0, 0–0, 1–0) |
Rússia |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 17.202 |
Referência do jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jaroslav Halák | Goleiros | Ilya Bryzgalov |
Árbitros: Danny Kurmann Bill McCreary Linesmen: Jay Sharrers Felix Winnekens |
|||||
| ||||||||
J. Stümpel P. Demitra Mari. Hossa J. Stümpel M. Handzuš M. Gáborík P. Demitra |
Tiroteio |
A. Morozov A. Ovechkin P. Datsyuk A. Ovechkin I. Kovalchuk A. Ovechkin E. Malkin |
||||||
10 min | Penalidades | 6 min | ||||||
32 | Shots | 37 |
21 de fevereiro de 2010 12h00 |
Rússia |
4–2 (1–1, 1–0, 2–1) |
República Checa |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 17.114 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Nabokov | Goleiros | Tomáš Vokoun |
Árbitros: Dan O'Halloran Guy Pellerin Linesmen: Peter Feola Jean Morin |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penalidades | 6 min | ||||||||||||||||||
31 | Shots | 25 |
- Classificação
GP | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 6 | +7 | 7 |
República Checa | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 | 6 |
Eslováquia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 5 |
Letônia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 19 | -15 | 0 |
Rodadas finais
- Quartas de final
24 de fevereiro de 2010 16:30 |
Rússia |
3–7 (1–4, 2–3, 0–0) |
Canadá |
Canada Hockey Place , Vancouver Público: 17.740 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evgeni Nabokov (em 24:07) / Ilya Bryzgalov (em 24:07) | Goleiros | Roberto Luongo |
Árbitros: Dennis LaRue Marcus Vinnerborg Linesmen: Thor Nelson Milan Novak |
|||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
28 | Shots | 42 |
Torneio feminino
- Lista
A seguir está o elenco russo no torneio feminino de hóquei no gelo dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2010 .
Treinador principal: Valentin Gureev Treinador adjunto: Alexei Chistyakov
Não. | Pos. | Nome | Altura | Peso | Data de nascimento | Local de nascimento | Equipe 2009-10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | Anna Prugova | 1,74 m (5 pés 9 pol.) | 62 kg (137 lb) | 20 de novembro de 1993 | Khabarovsk | Tornado Dmitrov |
4 | D | Alena Khomich | 1,68 m (5 pés 6 pol.) | 55 kg (121 lb) | 26 de fevereiro de 1981 | Pervouralsk , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
7 | F | Olga Sosina | 1,60 m (5 pés 3 pol.) | 66 kg (146 lb) | 27 de julho de 1992 | Almetyevsk | SKIF Nizhny Novgorod |
8 | F | Iya Gavrilova -A | 1,73 m (5 pés 8 pol.) | 67 kg (148 lb) | 3 de setembro de 1987 | Krasnoyarsk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
9 | F | Alexandra Vafina | 1,68 m (5 pés 6 pol.) | 57 kg (126 lb) | 28 de julho de 1990 | Almaty , SSR do Cazaquistão , União Soviética | Fakel Chelyabinsk |
11 | F | Marina sergina | 1,68 m (5 pés 6 pol.) | 68 kg (150 lb) | 2 de março de 1986 | Polyarnye Zori , União Soviética | Tornado Dmitrov |
13 | D | Kristina Petrovskaya | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 64 kg (141 lb) | 3 de junho de 1980 | Moscou , União Soviética | Tornado Dmitrov |
15 | D | Olga Permyakova -A | 1,71 m (5 pés 7 pol.) | 67 kg (148 lb) | 12 de abril de 1982 | Chelyabinsk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
17 | F | Yekaterina Smolentseva -C | 1,76 m (5 pés 9 pol.) | 65 kg (143 lb) | 15 de setembro de 1981 | Pervouralsk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
20 | G | Irina Gashennikova | 1,64 m (5 pés 5 pol.) | 66 kg (146 lb) | 11 de maio de 1975 | Pushkino , União Soviética | Tornado Dmitrov |
22 | F | Yulia Deulina | 1,73 m (5 pés 8 pol.) | 62 kg (137 lb) | 14 de abril de 1984 | Krasnogorsk , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
23 | F | Tatiana Burina | 1,65 m (5 pés 5 pol.) | 70 kg (150 lb) | 20 de março de 1980 | Novosibirsk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
25 | F | Yekaterina Lebedeva | 1,66 m (5 pés 5 pol.) | 66 kg (146 lb) | 14 de setembro de 1989 | Sverdlovsk , União Soviética | Dinamo Yekaterinburg |
26 | D | Zoya Polunina | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 65 kg (143 lb) | 12 de junho de 1991 | Bogoroditsk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
28 | F | Svetlana Terentieva | 1,63 m (5 pés 4 pol.) | 69 kg (152 lb) | 25 de setembro de 1983 | Pervouralsk , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
29 | F | Tatiana Sotnikova | 1,67 m (5 pés 6 pol.) | 59 kg (130 lb) | 20 de janeiro de 1981 | Moscou , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
30 | G | Mariya Onolbayeva | 1,78 m (5 pés 10 pol.) | 78 kg (172 lb) | 25 de dezembro de 1978 | Murmansk , União Soviética | Fakel Chelyabinsk |
34 | D | Svetlana Tkacheva | 1,70 m (5 pés 7 pol.) | 63 kg (139 lb) | 3 de novembro de 1984 | Moscou , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
44 | D | Alexandra Kapustina | 1,66 m (5 pés 5 pol.) | 74 kg (163 lb) | 7 de abril de 1984 | Pervouralsk , União Soviética | SKIF Nizhny Novgorod |
91 | F | Yekaterina Ananina | 1,72 m (5 pés 8 pol.) | 62 kg (137 lb) | 13 de junho de 1991 | Sverdlovsk , União Soviética | Spartak-Merkury Yekaterinburg |
95 | D | Inna Dyubanok | 1,66 m (5 pés 5 pol.) | 63 kg (139 lb) | 20 de fevereiro de 1990 | Mozhaysk , União Soviética | Tornado Dmitrov |
Jogar em grupo
A Rússia jogou no Grupo B.
- Round-robin
Todos os horários são locais ( UTC-8 ).
14 de fevereiro de 2010 16:30 |
Finlândia |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Rússia |
UBC Winter Sports Centre , Vancouver Público: 5.275 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Goleiros | Irina Gashennikova |
Árbitro: Mary Anne Gage Linesmen: Heather Richardson Kerry Rumble |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
14 min | Penalidades | 12 min | ||||||||||||||||||
34 | Shots | 14 |
16 de fevereiro de 2010
14:30 |
Rússia |
0–13 (0–5, 0–7, 0–1) |
Estados Unidos |
UBC Winter Sports Centre , Vancouver Público: 5.365 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Prugova (às 31:00) Mariya Onolbayeva (às 31:00) |
Goleiros | Jessie Vetter |
Árbitro: Nicole Hertrich Linesmen: Annica Flöden Heather Richardson |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penalidades | 10 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Shots | 34 |
18 de fevereiro de 2010 19:00 |
China |
1–2 (0–0, 1–2, 0–0) |
Rússia |
UBC Winter Sports Centre , Vancouver Público: 5.391 |
Referência do jogo | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shi Yao | Goleiros | Irina Gashennikova |
Árbitro: Mary Anne Gage Linesmen: Meghan Margaret Hishmeh Anna Majapuro |
||||||||
| |||||||||||
4 min | Penalidades | 12 min | |||||||||
22 | Shots | 39 |
- Classificação
GP | C | OTW | OTL | eu | GF | GA | GD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 30 | 9 |
Finlândia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 | 6 |
Rússia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 19 | -16 | 3 |
China | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 | 0 |
Rodadas finais
- Semifinal quinto lugar
20 de fevereiro de 2010 19:00 |
Rússia |
4–2 (2–0, 1–1, 1–1) |
Eslováquia |
UBC Winter Sports Centre , Vancouver Público: 5.488 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irina Gashennikova | Goleiros | Zuzana Tomčíková |
Árbitro: Aina Høve Linesmen: Annica Flöden Kerry Rumble |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penalidades | 8 min | ||||||||||||||||||
43 | Shots | 19 |
- Jogo do quinto lugar
22 de fevereiro de 2010 19:00 |
Suíça |
2–1 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT : 0–0) ( SO : 1–0) |
Rússia |
UBC Winter Sports Centre , Vancouver Público: 5.412 |
Referência do jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florence Schelling | Goleiros | Irina Gashennikova |
Árbitro: Ulla Sipilä Linesmen: Zuzana Arazimová Kerry Rumble |
|||||
| ||||||||
Lehmann Bullo S. Marty |
Tiroteio |
Sosina Gavrilova Deulina |
||||||
10 min | Penalidades | 16 min | ||||||
27 | Shots | 33 |
Luge
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Albert Demtschenko | Solteiros masculinos | 48.590 | 48.579 | 48,769 | 48.467 | 3: 14.405 | 4 |
Viktor Kneib | Solteiros masculinos | 48.899 | 48.862 | 49,224 | 48,747 | 3: 15,272 | 12 |
Stepan Fedorov | Solteiros masculinos | 49,214 | 48.859 | 49,123 | 49.021 | 3: 16,217 | 19 |
Alexandra Rodionova | Solteiros femininos | 41.828 | 41,731 | 41,984 | 41.913 | 2: 47.456 | 6 |
Tatiana Ivanova | Solteiros femininos | 41.816 | 41,601 | 41.914 | 41.850 | 2: 47,181 | 4 |
Natalia Khoreva | Solteiros femininos | 41.932 | 41,785 | 42,175 | 42.092 | 2: 47,984 | 10 |
Vladislav Yuzhakov Vladimir Makhnutin |
Duplas | 41,798 | 41.948 | 1: 23,746 | 10 | ||
Mikhail Kuzmich Stanislav Mikheev |
Duplas | 42,174 | 41,981 | 1: 24,155 | 14 |
combinação nórdica
Atleta | Evento | Salto de esqui | Pelo país | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Déficit | Tempo | Classificação | |||||
Sergej Maslennikov | Colina normal | 111,5 | 32 | +1: 36 | +3: 42,2 | 42 | |||
Colina grande | 101,2 | 21 | +1: 43 | +3: 52,8 | 36 | ||||
Niyaz Nabeev | Colina grande | 95,3 | 26 | +2: 07 | +5: 09,7 | 43 |
Patinação de velocidade em pista curta
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | Ranking | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |||
Semion Elistratov | 1500 metros masculinos | 2: 15.455 | 4 | Não avançou | 24 | |||||
1000 metros masculinos | 1: 27,254 | 3 | Não avançou | 24 | ||||||
500 metros masculinos | 42,982 | 3 | Não avançou | 24 | ||||||
Ruslan Zakharov | 1500 metros masculinos | 2: 14.929 | 6 | Não avançou | 31 | |||||
1000 metros masculinos | 1: 26.883 | 4 | Não avançou | 29 | ||||||
500 metros masculinos | 43.207 | 4 | Não avançou | 27 | ||||||
Valeriya Potemkina | 500 metros feminino | 44,952 | 4 | Não avançou | 25 | |||||
1500 metros femininos | 2: 28,405 | 5 | Não avançou | 27 | ||||||
1000 metros femininos | 1: 36.438 | 4 | Não avançou | 26 | ||||||
Nina Yevteyeva | 1500 metros femininos | 2: 24,277 | 3 Q | 2: 25.414 | 6 | Não avançou | 16 | |||
1000 metros femininos | 1: 31,302 | 4 | Não avançou | 24 | ||||||
Olga Belyakova | 1500 metros femininos | 2: 26.762 | 6 | Não avançou | 30 |
Esqueleto
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Aleksandr Tretyakov | masculino | 52,70 | 53,05 | 52,3 | 52,7 | 3: 30,75 | |
Sergey Chudinov | masculino | 53,64 | 53,26 | 53,13 | 52,92 | 3: 32,95 | 12 |
Svetlana Trunova | mulheres | 56,47 | 55,32 | 55,23 | 55,77 | 3: 42,19 | 16 |
Elena Yudina | mulheres | 55,42 | 56,06 | 55,54 | 55,17 | 3: 42,79 | 18 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | Qualificatória | Primeiro round | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Dimitry Ipatov | Colina normal | 113,5 | 33 Q | 102,5 | 46 | Não avançou | 46 | |
Colina grande | 102,0 | 37 Q | 63,9 | 47 | Não avançou | 47 | ||
Pavel Karelin | Colina normal | 116,5 | 27 Q | 111,5 | 33 | Não avançou | 33 | |
Colina grande | 119,3 | 24 Q | 80,2 | 38 | Não avançou | 38 | ||
Denis Kornilov | Colina normal | 117,0 | 26 Q | 118,5 | 22 Q | 114,0 | 232,5 | 26 |
Colina grande | 127,6 | 14 Q | 85,2 | 35 | Não avançou | 35 | ||
Ilya Rosliakov | Colina normal | 104,5 | 45 | Não avançou | ||||
Colina grande | 101,1 | 38 Q | 73,9 | 44 | Não avançou | 44 | ||
Pavel Karelin Denis Kornilov Ilya Rosliakov Dimitry Ipatov |
Equipe | 414,1 | 10 | Não avançou | 10 |
Snowboarding
- GS paralelo
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Ekaterina Tudegesheva | Slalom gigante paralelo feminino | 1: 23,72 | 5 Q |
Kober ( GER ) (12) L DSQ |
Não avançou | 10 | ||
Ekaterina Ilyukhina | Slalom gigante paralelo feminino | 1: 23,43 | 4 Q |
Gorgone ( EUA ) (13) W -0,21 |
Kober ( GER ) (12) W DSQ |
Kreiner ( AUT ) (1) W -0,14 |
Sauerbreij ( NED ) (2) L +0,23 |
|
Alena Zavarzina | Slalom gigante paralelo feminino | 1: 25,51 | 17 | Não avançou | 17 | |||
Svetlana Boldykova | Slalom gigante paralelo feminino | 1: 26,66 | 24 | Não avançou | 24 | |||
Stanislav Detkov | Slalom gigante paralelo masculino | 1: 18,29 | 11 Q |
Lambert ( CAN ) (6) W -12,05 |
Schoch ( SUI ) (3) W DSQ |
Anderson ( CAN ) (10) L +1,72 |
Final de medalha de bronze Bozzetto ( FRA ) (9) L DSQ |
4 |
- Snowboard cross
Atleta | Evento | Qualificatória | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | Classificação | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | |||
Andrey Boldykov | Snowboard Cross Masculino | 1: 23,28 | 20 Q |
Novotny ( CZE ) (29) Schiavon ( ITA ) (13) de Le Rue ( FRA ) (4) 1 Q |
Fuchs ( AUT ) (5) Gruener ( AUT ) (12) Novotny ( CZE ) (13) 3 |
Não avançou | 15 |
Patinação de velocidade
- Homens
Atleta | Evento | Corrida 1 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Yevgeny Lalenkov | 500 metros | 36.420 | 36 | 73,03 | 36 |
1000 metros | 1: 10,14 | 11 | |||
1500 metros | 1: 47,06 | 11 | |||
Aleksandr Lebedev | 500 metros | 36,144 | 30 | 72,42 | 32 |
1000 metros | 1: 12,78 | 38 | |||
1500 metros | 1: 52,09 | 36 | |||
Dmitry Lobkov | 500 metros | 35,133 | 8 | 70,46 | 14 |
1000 metros | 1: 10.795 | 21 | |||
Aleksandr Rumyantsev | 5000 metros | DSQ | |||
10.000 metros | 13: 45,77 | 13 | |||
Ivan Skobrev | 5000 metros | 6: 18.05 | |||
1500 metros | 1: 46,42 | 4 | |||
10.000 metros | 13: 02.07 | ||||
Timofey Skopin | 500 metros | 36,482 | 37 | 72,94 | 35 |
Aleksey Yesin | 1000 metros | 1: 10.797 | 22 | ||
1500 metros | 1: 48,65 | 21 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Corrida 1 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Yekaterina Abramova | 1500 metros | 2: 03.19 | 32 | ||
Olga Fatkulina | 500 metros | 39.359 | 24 | 78,43 | 20 |
1000 metros | 1: 18,13 | 20 | |||
Svetlana Kaykan | 500 metros | 39.422 | 27 | 78,63 | 22 |
Galina Likhachova | 3000 metros | 4: 17,63 | 20 | ||
Yekaterina Lobysheva | 1000 metros | 1: 18.785 | 28 | ||
1500 metros | 1: 59,01 | 11 | |||
Yekaterina Malysheva | 500 metros | 39,782 | 32 | 78,72 | 24 |
1000 metros | 1: 18,56 | 27 | |||
Yulia Nemaya | 500 metros | 38.594 | 7 | Não terminei | |
Alla Shabanova | 1500 metros | 1: 59,35 | 12 | ||
Yekaterina Shikhova | 1000 metros | 1: 17,46 | 11 | ||
1500 metros | 1: 58,54 | 8 | |||
Svetlana Vysokova | 3000 metros | 4: 16,91 | 18 | ||
5000 metros | 7: 23,33 | 13 |
- Perseguição de equipe
Atleta | Evento | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Galina Likhachova Yekaterina Lobysheva Alla Shabanova Yekaterina Shikhova |
Busca por equipe feminina |
Polônia L +1,96 |
Não avançou |
Final D Coreia do Sul W -0,49 |
7 |
Veja também
Referências
links externos
- [1] - Equipe Olímpica Russa recebe uma bênção na Catedral de Cristo Salvador em Moscou