2019-2020, Série B - 2019–20 Serie B
Temporada | 2019-20 |
---|---|
datas | 23 de agosto de 2019 - 20 de agosto de 2020 |
Campeões | Benevento (1º título) |
Promovido |
Benevento Crotone Spezia (na repescagem) |
Relegado |
Perugia (via play-out) Trapani Juve Stabia Livorno |
Partidas jogadas | 390 |
Gols marcados | 979 (2,51 por jogo) |
Melhor artilheiro |
Simy (20 gols) |
Maior vitória em casa |
Benevento 5–0 Trapani (6 de dezembro de 2019) Cremonese 5–0 Trapani (16 de fevereiro de 2020) |
Maior vitória fora de casa | Juve Stabia 1–5 Ascoli (21 de setembro de 2019) Virtus Entella 0–4 Benevento (22 de fevereiro de 2020) Livorno 1–5 Crotone (24 de julho de 2020) Empoli 1–5 Cosenza (27 de julho de 2020) |
Maior pontuação | Livorno 4-4 Virtus Entella (18 de janeiro de 2020) |
A corrida vencedora mais longa | 7 jogos Benevento |
Maior corrida invicta | 22 jogos Benevento |
A corrida sem vitória mais longa | 14 jogos Livorno |
Perda mais longa | 8 jogos Livorno |
Maior comparecimento | 18.003 Salernitana 0–2 Benevento (16 de setembro de 2019) |
Menor atendimento | 1.521 Virtus Entella 1–1 Pordenone (9 de novembro de 2019) |
Presença total | 1.544.371 |
Presença média | 5.872 |
← 2018–19
2020–21 →
|
A Série B de 2019-2020 (conhecida como Série BKT por motivos de patrocínio) foi a 88ª temporada desde sua criação em 1929. O formato de 20 equipes voltou após 16 anos, a última vez na temporada 2002-03. A temporada estava programada para durar de 23 de agosto de 2019 a 14 de maio de 2020, embora em 9 de março de 2020 o governo italiano tenha suspendido a liga até 3 de abril de 2020 devido à pandemia COVID-19 na Itália . A Série B não voltou a jogar nesta data. Em 18 de maio, foi anunciado que o futebol italiano estaria suspenso até 14 de junho. Em 28 de maio, foi anunciado que a Série B seria retomada a partir de 20 de junho.
Times
Depois de uma temporada com 19 clubes, a Série B foi disputada em um formato de 20 equipes pela primeira vez desde a temporada de 2002-03 .
|
Entre os cinco times promovidos, o Pordenone é o único que nunca jogou a Série B antes. Entre as equipes despromovidas, duas delas ( Empoli e Frosinone ) voltaram à Série B após apenas uma temporada na primeira divisão.
Em 4 de julho de 2019, o Co.Vi.Soc. recomendou a exclusão do Palermo da liga devido a irregularidades financeiras. A exclusão do clube foi confirmada e ratificada em 12 de julho, com o Venezia sendo readmitido no lugar do Rosanero .
Estádios e locais
Número de equipes por regiões
No. de times | Região | Equipe (s) |
---|---|---|
3 | Campânia | Benevento , Juve Stabia e Salernitana |
Toscana | Empoli , Livorno e Pisa | |
Veneto | Chievo , Cittadella e Venezia | |
2 | Calabria | Cosenza e Crotone |
Ligúria | Spezia e Virtus Entella | |
1 | Abruzzo | Pescara |
Friuli-Venezia Giulia | Pordenone | |
Lazio | Frosinone | |
Lombardia | Cremoneense | |
Marche | Ascoli | |
Sicily | Trapani | |
Umbria | Perugia |
Pessoal e kits
Equipe | Presidente | Gerente | Capitão | Fabricante do kit | Patrocinadores |
---|---|---|---|---|---|
Ascoli | Giuliano Tosti | Davide Dionigi | Riccardo Brosco | Nike | Fainplast, Moretti Design, Air Fire, Green Network Energy |
Benevento | Oreste Vigorito | Filippo Inzaghi | Christian Maggio | Kappa | IVPC, Rillo Costruzioni |
Chievo | Luca Campedelli | Alfredo Aglietti | Boštjan Cesar | Givova | Paluani, Coati, Avelia, Nobis |
Cittadella | Andrea Gabrielli | Roberto Venturato | Manuel iori | Mizuno | Sirmax, Gabrielli, Metalservice, Gavinox |
Cosenza | Eugenio Guarascio | Roberto Occhiuzzi (zelador) | Angelo Corsi | Legea | 4.0, Gruppo Chiappetta |
Cremoneense | Paolo Rossi | Pierpaolo Bisoli | Claiton | Acerbis | Arinox, Acciaieria Arvedi, Argenta Active |
Crotone | Gianni Vrenna | Giovanni Stroppa | Alex Cordaz | Zeus | San Vincenzo, Grupo Envì, Grupo Vumbaca Ford |
Empoli | Fabrizio Corsi | Pasquale Marino | Domenico Maietta | Kappa | Computer Gross, Sammontana, Giletti |
Frosinone | Maurizio Stirpe | Alessandro Nesta | Mirko Gori | Zeus | Banca Popolare del Frusinate , Acea |
Juve Stabia | Francesco Manniello | Fabio Caserta | Alessandro Mastalli | Givova | Spada Roma, AutoShopping |
Livorno | Aldo Spinelli | Antonio Filippini | Andrea Luci | Legea | Gruppo Spinelli, Pediatrica |
Perugia | Massimiliano Santopadre | Serse Cosmi | Aleandro Rosi | Frankie Garage | Piccini, Vitakraft, Fortinfissi |
Pescara | Daniele Sebastiani | Andrea Sottil | Vincenzo Fiorillo | Erreà | SarniOro, Lublan, Liofilchem |
Pisa | Giuseppe Corrado | Luca D'Angelo | Davide Moscardelli | Adidas | HTS, Vitali |
Pordenone | Mauro Lovisa | Attilio Tesser | Mirko Stefani | Joma | Omega Group, Assiteca, Alea |
Salernitana |
Marco Mezzaroma Claudio Lotito |
Gian Piero Ventura | Francesco Di Tacchio | Zeus | |
Spezia | Andrea Corradino | Vincenzo italiano | Claudio Terzi | Acerbis | CA Carispezia |
Trapani | Giorgio Heller | Fabrizio Castori | Luca Pagliarulo | Joma | Liberty Lines, Tonno Auriga |
Venezia | Joe Tacopina | Alessio Dionisi | Marco Modolo | Nike | |
Virtus Entella | Antonio Gozzi | Roberto Boscaglia | Luca Nizzetto | Adidas | Duferco Energia, Kia Gecar |
Mudanças gerenciais
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Posição na mesa | Substituído por | Data da nomeação |
---|---|---|---|---|---|---|
Perugia | Alessandro Nesta | Assinado por Frosinone | 21 de maio de 2019 | Pré-temporada | Massimo Oddo | 7 de junho de 2019 |
Pescara | Giuseppe Pillon | Resignado | 26 de maio de 2019 | Luciano Zauri | 5 de junho de 2019 | |
Spezia | Pasquale Marino | Consentimento mútuo | 30 de maio de 2019 | Vincenzo italiano | 19 de junho de 2019 | |
Chievo | Domenico Di Carlo | Assinado por Vicenza | 1 de junho de 2019 | Michele Marcolini | 4 de julho de 2019 | |
Frosinone | Marco Baroni | Consentimento mútuo | 2 de junho de 2019 | Alessandro Nesta | 17 de junho de 2019 | |
Ascoli | Vincenzo Vivarini | Demitido | 5 de junho de 2019 | Paolo Zanetti | 7 de junho de 2019 | |
Empoli | Aurelio Andreazzoli | Assinado por Gênova | 13 de junho de 2019 | Cristian Bucchi | 18 de junho de 2019 | |
Benevento | Cristian Bucchi | Assinado por Empoli | 18 de junho de 2019 | Filippo Inzaghi | 22 de junho de 2019 | |
Trapani | Vincenzo italiano | Assinado por Spezia | 19 de junho de 2019 | Francesco Baldini | 11 de julho de 2019 | |
Salernitana | Leonardo Menichini | Demitido | 30 de junho de 2019 | Gian Piero Ventura | 30 de junho de 2019 | |
Venezia | Serse Cosmi | Fim de contrato | 30 de junho de 2019 | Alessio Dionisi | 3 de julho de 2019 | |
Cremoneense | Massimo Rastelli | Demitido | 8 de outubro de 2019 | 12º | Marco Baroni | 8 de outubro de 2019 |
Empoli | Cristian Bucchi | Demitido | 12 de novembro de 2019 | 10º | Roberto Muzzi | 14 de novembro de 2019 |
Livorno | Roberto Breda | Demitido | 9 de dezembro de 2019 | 20o | Paolo Tramezzani | 10 de dezembro de 2019 |
Trapani | Francesco Baldini | Demitido | 17 de dezembro de 2019 | 19º | Fabrizio Castori | 19 de dezembro de 2019 |
Perugia | Massimo Oddo | Demitido | 4 de janeiro de 2020 | 13º | Serse Cosmi | 4 de janeiro de 2020 |
Cremoneense | Marco Baroni | Demitido | 8 de janeiro de 2020 | Dia 17 | Massimo Rastelli | 8 de janeiro de 2020 |
Pescara | Luciano Zauri | Resignado | 20 de janeiro de 2020 | 10º | Nicola Legrottaglie | 21 de janeiro de 2020 |
Empoli | Roberto Muzzi | Demitido | 26 de janeiro de 2020 | Dia 16 | Pasquale Marino | 26 de janeiro de 2020 |
Ascoli | Paolo Zanetti | Demitido | 27 de janeiro de 2020 | 12º | Guillermo Abascal (zelador) | 27 de janeiro de 2020 |
Guillermo Abascal | Fim do feitiço do zelador | 1 de fevereiro de 2020 | 13º | Roberto Stellone | 1 de fevereiro de 2020 | |
Livorno | Paolo Tramezzani | Demitido | 3 de fevereiro de 2020 | 20o | Roberto Breda | 3 de fevereiro de 2020 |
Cosenza | Piero Braglia | Demitido | 10 de fevereiro de 2020 | 18º | Giuseppe Pillon | 11 de fevereiro de 2020 |
Chievo | Michele Marcolini | Demitido | 1 de março de 2020 | 7º | Alfredo Aglietti | 11 de fevereiro de 2020 |
Cremoneense | Massimo Rastelli | Demitido | 4 de março de 2020 | Dia 17 | Pierpaolo Bisoli | 5 de março de 2020 |
Livorno | Roberto Breda | Demitido | 8 de março de 2020 | 20o | Antonio Filippini | 8 de março de 2020 |
Cosenza | Giuseppe Pillon | Consentimento mútuo | 18 de março de 2020 | 18º | Roberto Occhiuzzi (zelador) | 18 de março de 2020 |
Ascoli | Roberto Stellone | Demitido | 16 de abril de 2020 | Dia 15 | Guillermo Abascal | 16 de abril de 2020 |
Guillermo Abascal | Demitido | 22 de junho de 2020 | Dia 17 | Davide Dionigi | 24 de junho de 2020 | |
Pescara | Nicola Legrottaglie | Demitido | 5 de julho de 2020 | 14º | Andrea Sottil | 7 de julho de 2020 |
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benevento (C, P) | 38 | 26 | 8 | 4 | 67 | 27 | +40 | 86 | Promoção para a Série A |
2 | Crotone (P) | 38 | 20 | 8 | 10 | 63 | 40 | +23 | 68 | |
3 | Spezia (O, P) | 38 | 17 | 10 | 11 | 54 | 40 | +14 | 61 | Qualificação para as semifinais dos play-offs de promoção |
4 | Pordenone | 38 | 16 | 10 | 12 | 48 | 46 | +2 | 58 | |
5 | Cittadella | 38 | 17 | 7 | 14 | 49 | 49 | 0 | 58 | Qualificação para a rodada preliminar dos play-offs da promoção |
6 | Chievo | 38 | 14 | 14 | 10 | 48 | 38 | +10 | 56 | |
7 | Empoli | 38 | 14 | 12 | 12 | 47 | 48 | -1 | 54 | |
8 | Frosinone | 38 | 14 | 12 | 12 | 41 | 38 | +3 | 54 | |
9 | Pisa | 38 | 14 | 12 | 12 | 49 | 45 | +4 | 54 | |
10 | Salernitana | 38 | 14 | 10 | 14 | 53 | 50 | +3 | 52 | |
11 | Venezia | 38 | 12 | 14 | 12 | 37 | 40 | -3 | 50 | |
12 | Cremoneense | 38 | 12 | 13 | 13 | 42 | 43 | -1 | 49 | |
13 | Virtus Entella | 38 | 12 | 12 | 14 | 46 | 50 | -4 | 48 | |
14 | Ascoli | 38 | 13 | 7 | 18 | 50 | 58 | -8 | 46 | |
15 | Cosenza | 38 | 12 | 10 | 16 | 50 | 49 | +1 | 46 | |
16 | Perugia (R) | 38 | 12 | 9 | 17 | 38 | 49 | -11 | 45 | Qualificação para o play-out de rebaixamento |
17 | Pescara (O) | 38 | 12 | 9 | 17 | 48 | 55 | -7 | 45 | |
18 | Trapani (R) | 38 | 11 | 13 | 14 | 48 | 60 | -12 | 44 | Rebaixamento para a Série C |
19 | Juve Stabia (R) | 38 | 11 | 8 | 19 | 47 | 63 | -16 | 41 | |
20 | Livorno (R) | 38 | 5 | 6 | 27 | 30 | 67 | -37 | 21 |
Regras de classificação: 1) Pontos; 2) Pontos de confronto direto; 3) Diferença de golos frente a frente; 4) Diferença de golos; 5) Gols marcados; 6) Desenhe.
(C) Campeão; (O) Vencedor da repescagem; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Posições por rodada
A tabela lista as posições das equipes após cada semana de jogos. A fim de preservar a evolução cronológica, quaisquer jogos adiados não são incluídos na rodada em que foram originalmente agendados, mas adicionados à rodada completa em que foram disputados imediatamente após.
Campeões, promoção à Série A | |
Promoção para a Série A | |
Semifinais da repescagem | |
Rodada preliminar da repescagem | |
Play-out | |
Rebaixamento para a Série C |
Resultados
Eliminatórias de promoção
Seis times podem disputar os play-offs de promoção dependendo da diferença de pontos entre o terceiro e quarto colocados. Tudo começou com uma rodada preliminar de uma perna jogada na casa do time melhor colocado, envolvendo as equipes classificadas em quinto a oitavo. As duas equipes vencedoras avançaram para enfrentar o terceiro e quarto colocados nas semifinais de duas mãos. Essas equipes vencedoras avançaram para a final de duas mãos, onde o vencedor foi promovido para jogar na Série A na temporada seguinte. Nas rodadas de duas mãos, o time com maior número de cabeças jogou a segunda partida em casa. Se empatado no agregado, a equipe com melhor classificação avançava.
Rodada preliminar | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
8 | Frosinone | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
5 | Cittadella | 2 | 4 | Pordenone | 1 | 0 | 1 | |||||||||||
8 | Frosinone ( aet ) | 3 | 8 | Frosinone | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
3 | Spezia | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
6 | Chievo | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
6 | Chievo ( aet ) | 1 | 3 | Spezia | 0 | 3 | 3 | |||||||||||
7 | Empoli | 1 |
Rodada preliminar
4 de agosto de 2020 | Chievo | 1–1 ( aet ) | Empoli | Verona |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Marcantonio Bentegodi Público: 0 Árbitro: Davide Ghersini |
5 de agosto de 2020 | Cittadella | 2-3 ( aet ) | Frosinone | Cittadella |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Pier Cesare Tombolato Público: 0 Árbitro: Simone Sozza |
Semifinais
Primeira perna
8 de agosto de 2020 | Chievo | 2–0 | Spezia | Verona |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Marcantonio Bentegodi Público: 0 Árbitro: Riccardo Ros |
9 de agosto de 2020 | Frosinone | 0-1 | Pordenone | Frosinone |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Benito Stirpe Assistência: 0 Árbitro: Luca Massimi |
Segunda perna
11 de agosto de 2020 | Spezia |
3–1 ( 3–3 agg. ) |
Chievo | La Spezia |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Alberto Picco Público: 0 Árbitro: Eugenio Abbattista |
12 de agosto de 2020 | Pordenone |
0–2 ( 1–2 agg. ) |
Frosinone | Trieste |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Nereo Rocco Público: 0 Árbitro: Manuel Volpi |
Finais
Primeira perna
16 de agosto de 2020 | Frosinone | 0-1 | Spezia | Frosinone |
21:15 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Benito Stirpe Assistência: 0 Árbitro: Francesco Fourneau |
Segunda perna
20 de agosto de 2020 | Spezia |
0-1 ( 1-1 agg. ) |
Frosinone | La Spezia |
21:15 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Alberto Picco Público: 0 Árbitro: Gianluca Sacchi |
Jogada de rebaixamento
O time mais bem colocado jogou em casa para a segunda mão. Depois de estar empatado no agregado, a equipe inferior não foi rebaixada diretamente, mas a prorrogação e a disputa de pênaltis foram disputadas, já que ambas as equipes terminaram empatadas em pontos durante a temporada regular.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Pescara | 3-3 (4-2 p ) | Perugia | 2–1 | 1-2 ( aet ) |
Primeira perna
10 de agosto de 2020 | Pescara | 2–1 | Perugia | Pescara |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Adriatico - Giovanni Cornacchia Público: 0 Árbitro: Livio Marinelli |
Segunda perna
14 de agosto de 2020 | Perugia |
2–1 ( aet ) ( 3–3 agg. ) ( 2–4 p ) |
Pescara | Perugia |
21:00 CEST ( UTC + 2 ) | Relatório | Estádio: Renato Curi Público: 0 Árbitro: Gianluca Aureliano |
||
Penalidades | ||||
Estatísticas da temporada
Melhores artilheiros
1 jogador marcou 1 gol no play-out. |
Assistências principais
1 jogador fez 1 assistência nos play-offs. |
Truques de chapéu
Jogador | Clube | Contra | Resultado | Encontro |
---|---|---|---|---|
Camillo Ciano | Frosinone | Trapani | 3–0 (H) | 30 de outubro de 2019 |
Nicolas Viola | Benevento | Trapani | 5–0 (H) Arquivado em 11/09/2020 na Máquina Wayback | 6 de dezembro de 2019 |
Marco Sau | Benevento | Ascoli | 4–0 (H) Arquivado 11/09/2020 na Máquina Wayback | 29 de dezembro de 2019 |
Andrey Galabinov | Spezia | Chievo | 3-1 (A) | 26 de junho de 2020 |
Simy | Crotone | Benevento | 3–0 (H) | 3 de julho de 2020 |
- Observação
(H) - Casa (A) - Fora
Lençóis limpos
Classificação | Jogador | Clube | Lençóis limpos |
Semanas |
---|---|---|---|---|
1 | Lorenzo Montipò | Benevento | 18 | 1, 3, 7–8, 10–11, 13–17, 19, 23, 25, 28–31 |
2 | Francesco Bardi 2 | Frosinone | 17 | 8, 10–12, 14–16, 19, 21–26, 29 |
3 | Alberto Paleari | Cittadella | 14 | 3, 6–7, 9–12, 22, 25–26, 29–31, 37 |
Simone Scuffet 1 | Spezia | 9, 11, 13, 15-16, 18, 22-23, 27, 29, 34, 36-37 | ||
5 | Luca Lezzerini | Venezia | 12 | 2, 5, 8, 12, 16, 19–20, 22, 29, 31, 35–36 |
Adrian Šemper 1 | Chievo | 3, 8, 11, 15, 20, 24–25, 28, 31, 37–38 | ||
7 | Nikita Contini Baranovsky | Virtus Entella | 11 | 1-3, 10, 14-16, 18, 23, 28, 37 |
Alex Cordaz | Crotone | 1, 3, 5–6, 19–20, 23, 27, 30, 32, 34 | ||
Michele Di Gregorio 1 | Pordenone | 2, 7, 9, 13, 15, 19, 26, 28-29, 31 | ||
10 | Nicola Ravaglia | Cremoneense | 10 | 5-6, 20, 24, 26, 28, 32, 34-36 |
- Observação
1 jogador manteve 1 ficha limpa nos play-offs.
2 O jogador manteve 2 folhas limpas nos play-offs.