11º Prêmio Juventude no Cinema - 11th Youth in Film Awards
11º Prêmio Juventude no Cinema | |
---|---|
Concedido por | Realização Na de 1988 - de 1989 temporada |
Data | Março ou abril de 1990 (data exata desconhecida) |
Local | Hollywood, Califórnia |
Hospedado por | Sean Astin |
Website oficial | YoungArtistAwards.org |
A 11ª cerimônia do Youth in Film Awards (agora conhecido como Young Artist Award ), apresentado pela Youth in Film Association , homenageou jovens intérpretes com menos de 21 anos nas áreas de cinema e televisão para a temporada de 1988-1989, e levou lugar na primavera de 1990 em Hollywood, Califórnia .
Fundada em 1978 pelo membro de longa data da Hollywood Foreign Press Association , Maureen Dragone , a Youth in Film Association foi a primeira organização a estabelecer uma cerimônia de premiação especificamente criada para reconhecer e premiar as contribuições de artistas menores de 21 anos nas áreas do cinema , televisão , teatro e música .
Categorias
★ Negrito indica o vencedor em cada categoria.
Melhor jovem intérprete em um filme
Melhor jovem ator estrelado por filme
★ Sean Astin - Staying Together (Hemdale Film Corporation)
- Kirk Cameron - Ouça-me (Columbia Pictures)
- Joel Carlson - Comunhão (New Line Cinema)
- Keith Coogan - Cheetah (Walt Disney Pictures)
- Cory Danziger - The 'Burbs (Universal Studios)
- Joshua Miller - Bruxa adolescente (MGM)
- Leaf Phoenix - Paternidade (Universal Pictures)
- Jared Rushton - Querida, encolhi as crianças (Walt Disney Pictures)
- Fred Savage - O Mago (Universal Pictures)
- Ben Savage - Little Monsters (Vestron Pictures)
Melhor jovem atriz estrelando em um filme
★ Winona Ryder - Grandes bolas de fogo! (Fotos de Orion)
- Blaze Berdahl - Pet Sematary (Paramount Pictures)
- Rebecca Harrell - Prancer (Orion Pictures)
- Jenny Lewis - O Mago (Universal Pictures)
- Robyn Lively - Bruxa adolescente (MGM)
- Sarah Polley - As Aventuras do Barão Munchausen (Columbia Pictures)
Melhor jovem ator coadjuvante em um filme
★ Hugh O'Conor - Meu pé esquerdo (Miramax Films)
- Kevin Dillon - Família Imediata (Columbia Pictures)
- Luke Edwards - o feiticeiro (Universal Pictures)
- Jasen Fisher - Paternidade (Universal Pictures)
- Lukas Haas - Music Box (TriStar Pictures)
- Ethan Hawke - pai (Universal Pictures)
- Jermaine Hopkins - Lean on Me (Warner Bros)
- Gabriel Damon - Tequila Sunrise (Warner Bros)
- Whitby Hertford - A Nightmare on Elm Street 5: The Dream Child (New Line Cinema)
Melhor jovem atriz coadjuvante em um filme
★ Gaby Hoffmann - Campo dos Sonhos (Universal Studios)
- Ariana Richards - Prancer (Orion Pictures)
- Sarah Rowland Doroff - Três Fugitivos (Touchstone Pictures)
- Karen Malina White - Lean on Me (Warner Bros)
- Amy O'Neill - Querida, encolhi as crianças (Walt Disney Pictures)
- Kala Savage - Little Monsters (Vestron Pictures)
Melhor jovem intérprete em filme para TV, piloto ou especial
Melhor jovem ator estrelado por um filme para TV, piloto ou especial
★ Brian Austin Green - Aventuras de babá (Walt Disney Television)
- Brian Bonsall - Você conhece o Muffin Man? (CBS)
- Kevin Dillon - Quando ele não é um estranho (CBS)
- Cory Danziger - casado com a turba (Orion Pictures)
- Stephen Dorff - Você conhece o Muffin Man? (CBS)
- Brandon Quintin Adams - Polly (NBC)
- Corin Nemec - Eu sei que meu nome é Steven (NBC)
- Jacob Vargas - Hard Time on Planet Earth (CBS)
- Joey Lawrence - Adventures in Babysitting (Walt Disney Television)
- Lantz Landry - No Place Like Home (CBS)
Melhor jovem atriz estrelando em filme para TV, piloto ou especial
★ Juliet Sorcey - Taken Away (CBS)
- Annabeth Gish - Quando ele não é um estranho (CBS)
- Amy Lynne - Assuntos Privados (CBS)
- Keshia Knight Pulliam - Polly (NBC)
- Emily Schulman - Caddy Woodlawn (Churchill Films)
Melhor jovem intérprete em uma série de televisão
Melhor jovem ator estrelando em uma série de televisão
★ Neil Patrick Harris - Doogie Howser, MD (ABC)
- Danny Ponce - A Família Hogan (ABC)
- Darius McCrary - Family Matters (ABC)
- Vonni Ribisi - My Two Dads (NBC)
- David Faustino - casado ... com filhos (FOX)
- Fred Savage - The Wonder Years (ABC)
- Matthew Newmark - Paradise (CBS)
- Jason Hervey - The Wonder Years (ABC)
- Jeremy Licht - The Hogan Family (NBC)
- Jeremy Miller - Growing Pains (ABC)
- Danny Pintauro - Quem é o chefe? (ABC)
Melhor jovem atriz estrelando em uma série de televisão
★ Jodie Sweetin - Full House (ABC)
- Candace Cameron - Full House (ABC)
- Alyson Hannigan - Espírito Livre (ABC)
- Chelsea Hertford - Major Dad (CBS)
- Staci Keanan - Meus dois pais (NBC)
- Lisa Rieffel - Ann Jillian (NBC)
- Danica McKellar - The Wonder Years (ABC)
- Jenny Beck - Paradise (CBS)
Melhor jovem ator coadjuvante em uma série de televisão
★ Malcolm-Jamal Warner - The Cosby Show (NBC)
- Brandon Call - Baywatch (NBC)
- Kevin Telles - Life Goes On (ABC)
- Luke Rossi - Thirtysomething (ABC)
- Paul Scherrer - Espírito Livre (ABC)
- Harley Cross - Irmã Kate (NBC)
- Tommy Puett - Life Goes On (ABC)
- Jeff Bollow - Ann Jillian (NBC)
- Jason Priestley - Irmã Kate (NBC)
- Michael Faustino - HeartBeat (ABC)
Melhor jovem atriz coadjuvante em série de televisão
★ Andrea Barber - Full House (ABC)
- Amy Hathaway - Meus dois pais (NBC)
- Sara Gilbert - Roseanne (ABC)
- Lauren Woodland - Alien Nation (FOX)
- Tempestt Bledsoe - The Cosby Show (NBC)
- Kellie Martin - Life Goes On (ABC)
- Lecy Goranson - Roseanne (ABC)
- Heidi Zeigler - Just the Ten of Us (ABC)
Melhor Jovem Ator Convidado Estrelando em Série de Televisão
★ Randy Josselyn - Family Matters (ABC)
- Mark Ballou - Paradise (CBS)
- Michael John Burns - Paradise (CBS)
- Justin Burnette - Quem é o chefe? (ABC)
- Scott Ferguson - Mancuso, FBI (NBC)
- Jason Horst - É o programa de Garry Shandling ( hora do show )
- Cuba Gooding, Jr. - MacGyver (ABC)
- Kenny Morrison - Growing Pains (ABC)
- Ryan Bollman - Life Goes On (ABC)
- John Chaidez - Hospital Geral (ABC)
- Michael Bacall - Doogie Howser, MD (ABC)
- Michael Bays - Life Goes On (ABC)
- Brandon Stewart - o juiz (Syn.)
- Bobby Jacoby - The Wonder Years (ABC)
- Joshua Miller - The Wonder Years (ABC)
Melhor Jovem Atriz Convidada Estrelando em Série de Televisão
★ Solaz - O Juiz (Syn.)
- Mayim Bialik - Ninho Vazio (NBC)
- Deonca Brown - Tribunal Superior (Warner Bros. Television)
- Holly Fields - MacGyver (ABC)
- Karen Lundy - Chamada da meia - noite (NBC)
- Crystal McKellar - Paradise (CBS)
- Juliet Sorcey - Wolf (CBS)
Melhor jovem ator em uma série familiar fora do horário nobre
★ Scott Nemes - É o show de Garry Shandling ( hora do show )
- Dustin Diamond - Salvo pelo Bell (NBC)
- Alexander Polinsky - Charles no comando (distribuição)
- Jason Marsden - The Munsters Today (Syndication)
- Will Nipper - The New Lassie (Syndication)
- Jerry O'Connell - My Secret Identity (CTV)
- Kevin Osgood - MMC (Disney Channel)
- Damon Pampolina - MMC (Disney Channel)
- John Snee - The New Leave It to Beaver (WTBS)
- Wil Wheaton - Star Trek: The Next Generation (Syndication)
Melhor jovem atriz em uma série familiar fora do horário nobre
★ Lark Voorhies - Salvo pelo Bell (NBC)
- Tiffany Brissette - Small Wonder (FOX TV)
- Wendy Cox - The New Lassie (Syndication)
- Josie Davis - Charles no comando (distribuição)
- Nicole Eggert - Charles no comando (distribuição)
- Maureen Flannigan - Out of This World (Syndication)
- Hilary Van Dyke - The Munsters Today (distribuição)
Melhor jovem ator em drama diurno
★ RJ Williams - Hospital Geral (ABC)
- Michael Bays - Dias de Nossas Vidas (NBC)
- Justin Gocke - Santa Bárbara (NBC)
- Ryan Brennan - Dias de Nossas Vidas (NBC)
Melhor jovem atriz em drama diurno
★ Ashley Peldon - Guiding Light (CBS)
- Kimberly McCullough - Hospital Geral (ABC)
- Christie Clark - Dias de Nossas Vidas (NBC)
- Mindy Clarke - Dias de Nossas Vidas (NBC)
- Julie Condra - Santa Bárbara (NBC)
Melhor jovem intérprete com menos de 9 anos de idade
Desempenho notável por um ator com menos de 9 anos de idade
★ Brian Bonsall - Family Ties (NBC)
- Michael Patrick Carter - Paradise (CBS)
- Miko Hughes - Pet Sematary (Paramount Pictures)
- Zachary La Voy - Paternidade (Universal Pictures)
- Tony T. Johnson - Amen (NBC)
Excelente desempenho de uma atriz com menos de 9 anos de idade
★ Mary-Kate e Ashley Olsen - Full House (ABC)
- Nicole Alysia - histórias na calçada (fotos da ilha)
- Brighton Hertford - Hospital Geral (ABC)
- Raven-Symoné - The Cosby Show (NBC)
- Thora - dia a dia (NBC)
Melhor Elenco de Young Ensemble
Excelente elenco jovem
★ A coragem de uma mãe: a história de Mary Thomas (NBC) - Garland Spencer , AJ Johnson , Leon , TC Carson , Swain Perry, Nathaniel Barnes , Robert Bady, Shamon Ricks e Larry O. Williams
- Sala de aula (ABC) - BD Williams, Daphne Lyn Jones , Trent Cameron e Johnny Bennett
- Kids Incorporated (Disney) - Love Hewitt , Sean O'Riordan , Stacy Ferguson , Kenny Ford , Devyn Puett e Richard Shoff
- Salvo pelo sino (NBC) - Mark-Paul Gosselaar , Mario Lopez , Dustin Diamond , Tiffani-Amber Thiessen , Elizabeth Berkley e Lark Voorhies
- Degrassi Junior High (CBC Television) - Dayo Ade , Sara Ballingall , Stefan Brogren , Michael Carry , Christopher Charlesworth , Amanda Cook, Irene Courakos , Angela Deiseach , Anais Granofsky , Rebecca Haines , Neil Hope , Cathy Keenan , Pat Mastroianni , Maureen McKay , Stacie Mistysyn , Bill Parrott , Siluck Saysanasy , Amanda Stepto e Duncan Waugh
Melhor entretenimento de televisão para a família
Melhor piloto ou especial de filme de TV para família
★ Eu sei que meu primeiro nome é Steven (NBC)
- Livre para ser ... uma família (marco)
- CBS Schoolbreak Special - Frog Girl, The Jennifer Graham Story (CBS)
- Nenhum lugar como a sua casa (televisão Orion)
- Quando ele não é um estranho (CBS)
Melhor nova série de televisão
★ Pai Principal (CBS)
- Ann Jillian (NBC)
- Baywatch (NBC)
- Doogie Howser, MD (ABC)
- Family Matters (ABC)
- Espírito Livre (ABC)
- A vida continua (ABC)
- Irmã Kate (NBC)
Melhor série familiar fora do horário nobre
- Charles responsável (Syn.)
- The New Lassie (Syn.)
- The Munsters Today (Syn.)
- O novo Leave It to Beaver (TBS)
- Salvo pelo sino (NBC)
- Star Trek: The Next Generation (Syn.)
- Superboy (Syn.)
- Minha identidade secreta (CTV / Syn.)
Melhor entretenimento cinematográfico para a família
Melhor filme de família: aventura ou desenho animado
★ A Pequena Sereia (Disney)
- Todos os cães vão para o céu (MGM - UA)
- As Aventuras de Milo e Otis (Columbia)
- Babar: The Movie (New Line Cinema)
- O Urso (Tri - Star)
Melhor filme para família: musical ou fantasia
★ De volta ao futuro, parte II (universal)
- As Aventuras do Barão von Munchausen (Columbia)
- O Abismo (20th Century Fox)
- Batman (Warner Bros.)
Melhor filme de família: comédia
★ Paternidade (universal)
- Ghostbusters II (Columbia)
- Querida, encolhi as crianças (Buena Vista)
- Olha quem está falando (Tri-Star)
- The Wizard (Universal)
- Turner & Hooch (Buena Vista)
Melhor Filme: Drama
★ Sociedade dos Poetas Mortos (Touchstone)
- Pai (universal)
- Família Imediata (Columbia)
- Lean on Me (Warner Bros.)
- Meu pé esquerdo (Miramax)
- Indiana Jones e a Última Cruzada (Paramount)
Prêmios especiais do Youth In Film
Ex-Child Star - Life Achievement Award
Ex-Child Star - Life Achievement Award
★ Margaret O'Brien - Journey for Margaret
Prêmio Michael Landon
Contribuição notável para a juventude por meio da televisão
★ Donna Metroff, produtora - WonderWorks PBS
Prêmio Jackie Coogan
Contribuição notável para a juventude por meio de filmes
★ Norman Twain , produtor - Lean on Me
Inspiração para a Juventude
★ Christopher Burke - a vida continua
Melhor jovem ator menor de 9 anos em filme estrangeiro
★ Salvatore Cascio (Itália) - Cinema Paradiso
Jovem ator notável em um filme estrangeiro
★ Max Rennie (Inglaterra) - Quando as baleias surgiram
Jovem atriz notável em um filme estrangeiro
★ Helen Pearce (Inglaterra) - Quando as baleias surgiram
Melhor Filme Estrangeiro
★ When the Whales Came (Inglaterra)