Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - Torneio masculino - Volleyball at the 2000 Summer Olympics – Men's tournament
Voleibol masculino nos Jogos da XXVII Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local |
Sydney Entertainment Centre e Sydney Showground Pavilion 4 |
|||||||||
Encontro | 17 de setembro a 1 ° de outubro | |||||||||
Concorrentes | 144 de 12 nações | |||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
Voleibol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||
---|---|---|
Interior | ||
Torneio | homens | mulheres |
Rosters | homens | mulheres |
de praia | ||
Torneio | homens | mulheres |
O torneio masculino de vôlei nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi a décima edição do evento nos Jogos Olímpicos de Verão, organizado pelo órgão regulador mundial, a FIVB, em conjunto com o COI . Foi realizado em Sydney , Austrália , de 17 de setembro a 1 ° de outubro de 2000.
Qualificação
Meios de qualificação | Encontro | Hospedeiro | Vagas | Qualificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrião | 24 de setembro de 1993 | Monte carlo | 1 | Austrália |
Copa do mundo de 1999 | 18 de novembro - 2 de dezembro de 1999 | Japão | 3 | Rússia |
Cuba | ||||
Itália | ||||
Qualificatória Africana | 25-30 de janeiro de 2000 | Cairo | 1 | Egito |
Qualificatória Asiática | 27-29 de dezembro de 1999 | Xangai | 1 | Coreia do Sul |
Qualificatória Europeia | 3-9 de janeiro de 2000 | Katowice | 1 | FR Iugoslávia |
Qualificatória da América do Norte | 5 a 8 de janeiro de 2000 | Winnipeg | 1 | Estados Unidos |
Qualificatória Sul-americana | 7–9 de janeiro de 2000 | São Caetano do Sul | 1 | Brasil |
1ª Eliminatória Mundial | 21-23 de julho de 2000 | Matosinhos | 1 | Argentina |
2º Mundial Qualificatório | 24–26 de julho de 2000 | Pireu | 1 | Espanha |
3º Mundial Qualificatório | 25-27 de julho de 2000 | Castelnau-le-Lez | 1 | Holanda |
Total | 12 |
Composição de piscinas
As equipes foram semeadas seguindo o sistema serpentino de acordo com seu Ranking Mundial da FIVB de janeiro de 2000. A FIVB se reservou o direito de classificar os anfitriões como cabeça do grupo A, independentemente do Ranking Mundial. As classificações são mostradas entre colchetes, exceto os hosts.
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Austrália (anfitriões) | Itália (1) |
Cuba (3) | Rússia (2) |
Brasil (4) | Estados Unidos (5) |
Holanda (7) | FR Iugoslávia (6) |
Espanha (8) | Argentina (9) |
Egito (23) | Coréia do Sul (10) |
Rosters
Locais
Local principal | Sub local |
---|---|
Sydney , Austrália | Sydney , Austrália |
Sydney Entertainment Centre | Sydney Showground Pavilion 4 |
Capacidade: 10.517 | Capacidade: 6.000 |
Rodada preliminar
- As quatro melhores equipes de cada grupo se classificaram para as quartas de final.
Qualificado para as quartas de final |
Grupo A
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15.000 | 415 | 331 | 1.254 |
2 | Holanda | 9 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 417 | 360 | 1,158 |
3 | Cuba | 8 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1.286 | 383 | 335 | 1,143 |
4 | Austrália | 7 | 2 | 3 | 6 | 10 | 0,600 | 327 | 374 | 0,874 |
5 | Espanha | 6 | 1 | 4 | 7 | 12 | 0,583 | 404 | 444 | 0,910 |
6 | Egito | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 309 | 411 | 0,752 |
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | SP4 | Espanha | 3–0 | Egito | 25–20 | 25–10 | 25–21 | 75–51 | ||
17 set | SEC | Cuba | 0–3 | Holanda | 22-25 | 20-25 | 23-25 | 65-75 | ||
17 set | SEC | Austrália | 0–3 | Brasil | 13-25 | 14-25 | 21-25 | 48-75 | ||
19 set | SP4 | Espanha | 1-3 | Cuba | 21-25 | 12-25 | 25–21 | 20-25 | 78-96 | |
19 set | SEC | Egito | 0–3 | Brasil | 28-30 | 18-25 | 21-25 | 67-80 | ||
19 set | SEC | Holanda | 3–0 | Austrália | 25-19 | 25–17 | 25-15 | 75–51 | ||
21 set | SP4 | Cuba | 3–0 | Egito | 25-11 | 25–18 | 25-15 | 75–44 | ||
21 set | SEC | Brasil | 3–0 | Holanda | 25–20 | 25–17 | 27-25 | 77-62 | ||
21 set | SEC | Austrália | 3-1 | Espanha | 23-25 | 25–20 | 25-23 | 25-19 | 98-87 | |
23 set | SP4 | Egito | 1-3 | Holanda | 21-25 | 11-25 | 33-31 | 20-25 | 85-106 | |
23 set | SEC | Cuba | 3–0 | Austrália | 25–17 | 25–20 | 25–18 | 75–55 | ||
23 set | SEC | Espanha | 1-3 | Brasil | 27-25 | 14-25 | 21-25 | 20-25 | 82-100 | |
25 set | SP4 | Holanda | 3-1 | Espanha | 25–18 | 25–17 | 24-26 | 25–21 | 99-82 | |
25 set | SEC | Brasil | 3–0 | Cuba | 28-26 | 30-28 | 25–18 | 83-72 | ||
25 set | SEC | Austrália | 3–0 | Egito | 25–17 | 25-23 | 25–22 | 75-62 |
Grupo B
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Itália | 10 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 482 | 421 | 1,145 |
2 | Rússia | 9 | 4 | 1 | 13 | 7 | 1.857 | 465 | 443 | 1.050 |
3 | FR Iugoslávia | 8 | 3 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 489 | 461 | 1.061 |
4 | Argentina | 7 | 2 | 3 | 7 | 11 | 0,636 | 409 | 446 | 0,917 |
5 | Coreia do Sul | 6 | 1 | 4 | 8 | 14 | 0,571 | 491 | 504 | 0,974 |
6 | Estados Unidos | 5 | 0 | 5 | 5 | 15 | 0,333 | 417 | 478 | 0,872 |
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | SP4 | Coreia do Sul | 0–3 | Itália | 25-27 | 23-25 | 18-25 | 66-77 | ||
17 set | SEC | Rússia | 3-1 | FR Iugoslávia | 19-25 | 25-23 | 25-23 | 25–20 | 94-91 | |
17 set | SEC | Estados Unidos | 1-3 | Argentina | 26–24 | 23-25 | 21-25 | 18-25 | 88-99 | |
19 set | SP4 | Argentina | 3-1 | Coreia do Sul | 25-23 | 17-25 | 30-28 | 25–21 | 97-97 | |
19 set | SEC | Rússia | 3-1 | Estados Unidos | 25–18 | 25-23 | 21-25 | 25–17 | 96-83 | |
19 set | SEC | FR Iugoslávia | 2-3 | Itália | 19-25 | 25-19 | 22-25 | 33-31 | 20-22 | 119-122 |
21 set | SP4 | Estados Unidos | 0–3 | FR Iugoslávia | 15-25 | 20-25 | 23-25 | 58-75 | ||
21 set | SEC | Itália | 3–0 | Argentina | 40-38 | 25–18 | 25–14 | 90-70 | ||
21 set | SEC | Coreia do Sul | 2-3 | Rússia | 22-25 | 25–22 | 25–20 | 27-29 | 15–17 | 114-113 |
23 set | SP4 | FR Iugoslávia | 3-1 | Argentina | 21-25 | 25-15 | 25-23 | 25–22 | 96-85 | |
23 set | SEC | Rússia | 1-3 | Itália | 20-25 | 20-25 | 25–22 | 22-25 | 87-97 | |
23 set | SEC | Estados Unidos | 2-3 | Coreia do Sul | 20-25 | 27-25 | 24-26 | 25–21 | 13-15 | 109-112 |
25 set | SP4 | Argentina | 0–3 | Rússia | 23-25 | 15-25 | 20-25 | 58-75 | ||
25 set | SEC | Coreia do Sul | 2-3 | FR Iugoslávia | 26–24 | 20-25 | 23-25 | 25-19 | 8-15 | 102-108 |
25 set | SEC | Itália | 3-1 | Estados Unidos | 21-25 | 25–18 | 25–18 | 25–18 | 96-79 |
Rodada Final
Quartas de final | Semifinais | Jogo pela medalha de ouro | ||||||||
27 de setembro | ||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
29 de setembro | ||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||
Argentina | 1 | |||||||||
27 de setembro | ||||||||||
Rússia | 3 | |||||||||
Cuba | 2 | |||||||||
1 de outubro | ||||||||||
Rússia | 3 | |||||||||
Rússia | 0 | |||||||||
27 de setembro | ||||||||||
FR Iugoslávia | 3 | |||||||||
Holanda | 2 | |||||||||
29 de setembro | ||||||||||
FR Iugoslávia | 3 | |||||||||
FR Iugoslávia | 3 | |||||||||
27 de setembro | ||||||||||
Itália | 0 | Disputa pela medalha de bronze | ||||||||
Austrália | 1 | |||||||||
1 de outubro | ||||||||||
Itália | 3 | |||||||||
Argentina | 0 | |||||||||
Itália | 3 | |||||||||
5ª a 8ª semifinais | Jogo do 5º lugar | |||||
28 de setembro | ||||||
Brasil | 3 | |||||
29 de setembro | ||||||
Cuba | 2 | |||||
Brasil | 0 | |||||
28 de setembro | ||||||
Holanda | 3 | |||||
Holanda | 3 | |||||
Austrália | 0 | |||||
Jogo do 7º lugar | ||||||
29 de setembro | ||||||
Cuba | 3 | |||||
Austrália | 0 |
Quartas de final
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 set | SEC | Cuba | 2-3 | Rússia | 25–21 | 23-25 | 19-25 | 25-19 | 13-15 | 105-105 |
27 set | SEC | Austrália | 1-3 | Itália | 14-25 | 25–22 | 19-25 | 15-25 | 73-97 | |
27 set | SEC | Brasil | 1-3 | Argentina | 25–17 | 21-25 | 19-25 | 25-27 | 90-94 | |
27 set | SEC | Holanda | 2-3 | FR Iugoslávia | 21-25 | 25–18 | 18-25 | 32-30 | 15–17 | 111-115 |
5ª a 8ª semifinais
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 set | SP4 | Brasil | 3-2 | Cuba | 23-25 | 17-25 | 25–21 | 26–24 | 15-11 | 106-106 |
28 set | SP4 | Holanda | 3–0 | Austrália | 25–20 | 25-15 | 25–21 | 75-56 |
Semifinais
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 set | SEC | Argentina | 1-3 | Rússia | 25-27 | 30-32 | 25–21 | 11-25 | 91-105 | |
29 set | SEC | FR Iugoslávia | 3–0 | Itália | 27-25 | 34-32 | 25–14 | 86-71 |
Jogo do 7º lugar
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 set | SEC | Cuba | 3–0 | Austrália | 25-23 | 25-11 | 25-15 | 75-49 |
Jogo do 5º lugar
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 set | SEC | Brasil | 0–3 | Holanda | 21-25 | 20-25 | 22-25 | 63-75 |
Disputa pela medalha de bronze
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de outubro | SEC | Argentina | 0–3 | Itália | 16-25 | 15-25 | 18-25 | 49-75 |
Jogo pela medalha de ouro
Encontro | Local | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de outubro | SEC | Rússia | 0–3 | FR Iugoslávia | 22-25 | 22-25 | 20-25 | 64-75 |
Posição final
|
|
Medalhistas
Prêmios
|
|