Euro Feminino da UEFA 2017 - UEFA Women's Euro 2017
Europees kampioenschap voetbal vrouwen 2017 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Países Baixos |
datas | 16 de julho a 6 de agosto |
Times | 16 |
Local (es) | 7 (em 7 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Holanda (1º título) |
Vice-campeã | Dinamarca |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 31 |
Gols marcados | 68 (2,19 por jogo) |
Comparecimento | 247.041 (7.969 por partida) |
Melhor marcador (es) | Jodie Taylor (5 gols) |
Melhor jogador (es) | Lieke Martens |
O Campeonato da Europa Feminino de 2017 , comumente referido como UEFA Women's Euro 2017 , foi a 12ª edição do Campeonato Feminino da UEFA , o campeonato quadrienal internacional de futebol organizado pela UEFA para as seleções femininas da Europa. A competição foi ampliada para 16 equipes (de 12 equipes na edição anterior).
A Holanda foi declarada anfitriã pelo Comitê Executivo da UEFA em 4 de dezembro de 2014.
O reinado de 22 anos da Alemanha como campeã da Europa terminou depois de perder por 1–2 para a Dinamarca nas quartas de final. Além disso, foi apenas a segunda derrota da Alemanha nas finais desde 1993. Outro ex-vencedor, a Noruega, perdeu para os dois finalistas, Holanda e Dinamarca, e terminou sem gols ou pontos.
A Holanda conquistou seu primeiro título ao derrotar outros finalistas pela primeira vez, Dinamarca , por 4–2 na final .
Seleção de host
Foram recebidas manifestações de interesse em sediar o torneio por parte de sete associações.
Em 4 de dezembro de 2014, a Holanda foi escolhida como anfitriã pela primeira vez, sem nunca ter organizado o torneio.
Qualificação
Um total de 47 nações da UEFA entraram na competição (incluindo Andorra, que se inscreveu pela primeira vez ao nível feminino sénior), e com a Holanda a se classificar automaticamente, as outras 46 seleções competiram na competição de qualificação para determinar as 15 vagas restantes na final torneio. A competição de qualificação, que aconteceu de abril de 2015 a outubro de 2016, consistiu em três rodadas:
- Rodada preliminar : As oito equipes com a classificação mais baixa foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada grupo foi jogado no formato round-robin único em um dos hosts pré-selecionados. Os dois vencedores dos grupos avançaram para a fase de grupos de qualificação.
- Fase de grupos de qualificação : As 40 equipes (38 equipes com melhor classificação e duas eliminatórias da fase preliminar) foram sorteadas em oito grupos de cinco equipes. Cada grupo foi jogado no formato round robin em casa e fora de casa. Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos colocados (sem contar os resultados contra o quinto colocado) se classificaram diretamente para a fase final, enquanto os dois segundos classificados restantes avançaram para o play-off.
- Play-offs : As duas equipes jogaram em casa e fora de casa a duas mãos para determinar a última equipe qualificada.
Equipes qualificadas
As seguintes 16 equipes se classificaram para o torneio final. Cinco equipes fizeram sua estreia na Euro Feminina. A única equipe que se classificou em 2013, mas não se classificou em 2017, foi a Finlândia.
Equipe | Método de qualificação |
Data de qualificação |
Aparência nas finais |
Última aparição |
Melhor desempenho anterior |
Classificação da FIFA no início do evento |
---|---|---|---|---|---|---|
Países Baixos | Hosts | 4 de dezembro de 2014 | 3ª | 2013 | Semifinais ( 2009 ) | 12 |
França | Vencedores do Grupo 3 | 11 de abril de 2016 | 6º | 2013 | Quartas de final ( 2009 , 2013 ) | 3 |
Alemanha | Vencedores do Grupo 5 | 12 de abril de 2016 | 10º | 2013 | Champions ( 1989 , 1991 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2009 , 2013 ) | 2 |
Suíça | Vencedores do Grupo 6 | 4 de junho de 2016 | 1ª | - | Estréia | 17 |
Inglaterra | Vencedores do Grupo 7 | 7 de junho de 2016 | 8º | 2013 | Vice-campeão ( 1984 , 2009 ) | 5 |
Noruega | Vencedores do Grupo 8 | 7 de junho de 2016 | 11º | 2013 | Champions ( 1987 , 1993 ) | 11 |
Espanha | Vencedores do Grupo 2 | 7 de junho de 2016 | 3ª | 2013 | Semifinais ( 1997 ) | 13 |
Suécia | Vencedores do Grupo 4 | 15 de setembro de 2016 | 10º | 2013 | Champions ( 1984 ) | 9 |
Islândia | Vencedores do Grupo 1 | 16 de setembro de 2016 | 3ª | 2013 | Quartas de final ( 2013 ) | 19 |
Escócia | Vice-campeão do Grupo 1 | 16 de setembro de 2016 | 1ª | - | Estréia | 21 |
Bélgica | Vice-campeão do grupo 7 | 16 de setembro de 2016 | 1ª | - | Estréia | 22 |
Áustria | Vice-campeão do grupo 8 | 20 de setembro de 2016 | 1ª | - | Estréia | 24 |
Dinamarca | Vice-campeão do grupo 4 | 20 de setembro de 2016 | 9º | 2013 | Terceiro lugar ( 1991 , 1993 ) | 15 |
Itália | Vice-campeão do grupo 6 | 20 de setembro de 2016 | 11º | 2013 | Vice-campeão ( 1993 , 1997 ) | 18 |
Rússia | Vice-campeão do grupo 5 | 20 de setembro de 2016 | 5 ª | 2013 | Fase de grupo ( 1997 , 2001 , 2009 , 2013 ) | 25 |
Portugal | Vencedor dos play-offs | 25 de outubro de 2016 | 1ª | - | Estréia | 38 |
- Notas
-
^ Os seis melhores segundos colocados entre os oito grupos se classificaram para o torneio final.
Sorteio final
O sorteio final foi realizado a 8 de novembro de 2016, às 17:30 CET ( UTC + 1 ), no Luxor Theatre em Rotterdam . As 16 equipes foram divididas em quatro grupos de quatro equipes. As equipes foram distribuídas de acordo com seu coeficiente de classificação após o final da fase de grupos de qualificação (excluindo os play-offs), com a anfitriã Holanda atribuída à posição A1 no sorteio. Cada grupo continha uma equipe de cada um dos quatro vasos de semeadura.
Equipe | Coeff | Classificação |
---|---|---|
Holanda H | 34.642 | 9 |
Alemanha TH | 42.957 | 1 |
França | 42.355 | 2 |
Inglaterra | 39.880 | 3 |
Equipe | Coeff | Classificação |
---|---|---|
Noruega | 39.161 | 4 |
Suécia | 38.036 | 5 |
Espanha | 37.655 | 6 |
Suíça | 36.629 | 7 |
Equipe | Coeff | Classificação |
---|---|---|
Itália | 34.775 | 8 |
Islândia | 34.141 | 10 |
Escócia | 33.632 | 11 |
Dinamarca | 32.915 | 12 |
Equipe | Coeff | Classificação |
---|---|---|
Áustria | 31.882 | 13 |
Bélgica | 31.213 | 14 |
Rússia | 30.367 | 15 |
Portugal | 22.900 | 23 |
- H Hosts (atribuídos à posição A1 no sorteio)
- Detentores do título TH
Locais
Sete locais em sete cidades diferentes foram usados no torneio.
Breda | Enschede | Utrecht |
---|---|---|
Rat Verlegh Stadion | De Grolsch Veste | Stadion Galgenwaard |
Capacidade: 19.000 | Capacidade: 30.205 | Capacidade: 23.750 |
4 jogos do grupo, 1 semifinal | 1 semifinal, final | 4 partidas do grupo |
Rotterdam | Deventer | |
Sparta Stadion Het Kasteel | De Adelaarshorst | |
Capacidade: 10.600 | Capacidade: 10.500 | |
4 jogos do grupo, 1 quartos-de-final | 4 jogos do grupo, 1 quartos-de-final | |
Tilburg | Doetinchem | |
Koning Willem II Stadion | De Vijverberg | |
Capacidade: 14.500 | Capacidade: 12.500 | |
4 jogos do grupo, 1 quartos-de-final | 4 jogos do grupo, 1 quartos-de-final | |
Oficiais da partida
Um total de 11 árbitros, 21 árbitros assistentes e 2 quartos árbitros foram nomeados para o torneio final.
|
|
|
|
Esquadrões
Cada seleção nacional deve apresentar um elenco de 23 jogadores, três dos quais devem ser goleiros. Se um jogador está ferido ou doente o suficiente para impedir sua participação no torneio antes da primeira partida de seu time, ele pode ser substituído por outro jogador. A lista de convocados deve ser publicada no máximo 10 dias antes da partida de abertura do torneio.
Fase de grupo
O calendário da competição foi anunciado a 23 de setembro de 2015. Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançam para os quartos-de-final.
Todos os horários são locais, CEST ( UTC + 2 ).
Desempates
As equipes são classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota), e se empatados em pontos, os seguintes critérios de desempate são aplicados, na ordem dada, para determinar a classificação (Regulamentos Artigos 19.01 e 19.02):
- Pontos em confrontos diretos entre times empatados;
- Diferença de gols em confrontos diretos entre times empatados;
- Gols marcados em confrontos diretos entre times empatados;
- Se mais de duas equipes estiverem empatadas e depois de aplicar todos os critérios de confronto direto acima, um subconjunto de equipes ainda estiver empatado, todos os critérios de confronto direto acima serão reaplicados exclusivamente a este subconjunto de equipes;
- Diferença de gols em todas as partidas do grupo;
- Gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Pênaltis se apenas duas equipes têm o mesmo número de pontos, e se encontraram na última rodada do grupo e estão empatadas após a aplicação de todos os critérios acima (não utilizado se mais de duas equipes têm o mesmo número de pontos, ou se suas classificações não são relevantes para a qualificação para a próxima fase);
- Pontos disciplinares (cartão vermelho = 3 pontos, cartão amarelo = 1 ponto, expulsão por dois cartões amarelos em uma partida = 3 pontos);
- Coeficiente da UEFA para o sorteio final.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
3 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Fase eliminatória |
2 | Suécia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Rússia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | |
4 | Itália | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 | Fase eliminatória |
2 | França | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Suíça | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | Islândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Fase eliminatória |
2 | Espanha | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
3 | Escócia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 3 | |
4 | Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória, o tempo extra e a disputa de pênaltis são usados para decidir o vencedor, se necessário.
Em 1 de junho de 2017, o Comité Executivo da UEFA concordou que a competição faria parte do ensaio do International Football Association Board (IFAB) para permitir que uma quarta substituição fosse feita durante o prolongamento.
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
29 de julho - Doetinchem | ||||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||||
3 de agosto - Enschede | ||||||||||
Suécia | 0 | |||||||||
Países Baixos | 3 | |||||||||
30 de julho - Deventer | ||||||||||
Inglaterra | 0 | |||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||
6 de agosto - Enschede | ||||||||||
França | 0 | |||||||||
Países Baixos | 4 | |||||||||
30 de julho - Rotterdam | ||||||||||
Dinamarca | 2 | |||||||||
Alemanha | 1 | |||||||||
3 de agosto - Breda | ||||||||||
Dinamarca | 2 | |||||||||
Dinamarca ( p ) | 0 (3) | |||||||||
30 de julho - Tilburg | ||||||||||
Áustria | 0 (0) | |||||||||
Áustria ( p ) | 0 (5) | |||||||||
Espanha | 0 (3) | |||||||||
Quartas de final
Inglaterra | 1–0 | França |
---|---|---|
Taylor 60 ' | Relatório |
Semifinais
Final
Estatisticas
Artilheiros
- 5 gols
- 4 gols
- 3 gols
- 2 gols
- 1 gol
- Stefanie Enzinger
- Lisa Makas
- Sarah Zadrazil
- Janice Cayman
- Elke Van Gorp
- Tessa Wullaert
- Pernille Harder
- Theresa Nielsen
- Sanne Troelsgaard Nielsen
- Katrine Veje
- Fran Kirby
- Jordan Nobbs
- Nikita Parris
- Ellen White
- Camille Abily
- Amandine Henry
- Eugénie Le Sommer
- Josephine Henning
- Isabel Kerschowski
- Dzsenifer Marozsán
- Fanndís Friðriksdóttir
- Cristiana Girelli
- Daniëlle van de Donk
- Shanice van de Sanden
- Ana leite
- Elena Danilova
- Elena Morozova
- Erin Cuthbert
- Caroline Weir
- Vicky Losada
- Amanda Sampedro
- Ramona Bachmann
- Ana-Maria Crnogorčević
- Lara Dickenmann
- Própria meta
- Millie Bright (jogando contra a Holanda)
Fonte: UEFA.com
Prêmios
Os seguintes prémios foram atribuídos no final do torneio pela UEFA.
Jogador do Torneio |
Lieke Martens |
---|---|
Bota dourada |
Jodie Taylor 5 gols 0 assistências 328 minutos jogados |
Bota prateada |
Vivianne Miedema 4 gols 0 assistências 536 minutos jogados |
Bota de Bronze |
Lieke Martens 3 gols 2 assistências 525 minutos jogados |
Goleiro | Sari van Veenendaal |
---|---|
Defensores |
Verena Aschauer Lucy Bronze Anouk Dekker Steph Houghton |
Meio-campistas |
Jackie Groenen Lieke Martens Theresa Nielsen Sherida Spitse |
Para a frente |
Pernille Harder Jodie Taylor |
Prêmio em dinheiro
Um prêmio em dinheiro total de € 8.000.000 estava disponível, um aumento de € 2.200.000 em 2013, com a seguinte divisão:
Etapa | Prêmio em dinheiro | Times |
---|---|---|
Fase de grupo | € 300.000 | 8 |
Quartas de final | € 500.000 | 4 |
Semifinais | € 700.000 | 2 |
Vice-campeã | € 1.000.000 | 1 |
Campeões | € 1.200.000 | 1 |
Direitos de transmissão
Os jogos foram transmitidos no UEFA.com e UEFA.tv (YouTube) em territórios onde nenhum parceiro foi nomeado.
- Andorra - TVE , France Télévisions
- Áustria - ORF
- Bélgica - RTBF / VRT
- Brasil - Globosat
- Chile - Telecanal
- Dinamarca - DR / TV 2
- Equador - RedTeleSistema
- Finlândia - Yle
- França - France Télévisions
- Alemanha - ARD / ZDF
- Hong Kong - iCable
- Islândia - RÚV
- Indonésia - MNC / RCTI
- Itália - Nuvola61 / RAI
- Malásia - Astro
- Mônaco - France Télévisions
- Holanda - NOS
- Noruega - NRK / TV 2
- Portugal - RTP
- Rússia - Match TV
- Espanha - TVE
- Suécia - TV4 / SVT
- Suíça - SRG SSR
- Reino Unido - Canal 4 More4
- Estados Unidos - ESPN / Univision
- Caribe - ESPN
- Oriente Médio / Norte da África - Eurosport / beIN Sports
- África Subsaariana - Econet ( Kwesé Sports )
- Europa - Eurosport