Scramble (leilão de escravos) - Scramble (slave auction)

Um leilão de escravos na Carolina do Sul .

A disputa foi uma forma particular de leilão de escravos que ocorreu durante o comércio de escravos no Atlântico nas colônias europeias das Índias Ocidentais e dos Estados Unidos. Foi chamado de "disputa" porque os compradores corriam em um espaço aberto ao mesmo tempo para reunir o maior número possível de cativos . Outro nome para um leilão aleatório é leilões de escravos "Agarre e leve" . Os capitães de navios escravos não mediam esforços para preparar seus cativos e definir os preços para esses leilões, a fim de garantir que eles recebessem o maior lucro possível, porque geralmente não envolvia negociações ou licitações anteriores.

História

Uma "caneta de escravos" que era usada para manter escravos antes do leilão.

A Scramble foi feita pela primeira vez como uma forma de leilão de escravos nas Índias Ocidentais. Durante o final do século XVIII, o termo "disputa" foi cunhado a partir das práticas de leilões de escravos nas Índias Ocidentais e no Caribe. A escalada aconteceria em um navio, em um cercado ou em uma área fechada. A razão pela qual o capitão vendeu seus prisioneiros na forma de uma área fechada foi para evitar uma revolta contra a tripulação do navio e / ou para vender rapidamente os escravos. Depois que os cativos eram atracados e trazidos para a terra, eles eram conduzidos a um cercado, o navio ou uma área fechada, cercados por compradores ansiosos, muitas vezes empurrando e empurrando para se posicionar na frente das portas do cercado. A confusão foi iniciada por um sinal, um tiro ou uma batida de tambor, e uma vez que isso foi ouvido, os compradores invadiram o cercado para coletar o máximo de indivíduos que pudessem. Durante a disputa, muitas vezes ocorreram brigas entre os compradores, o que será mais discutido no tópico "Contas em primeira mão do Sramble". Olaudah Equiano , um cativo africano que conseguiu ganhar a liberdade, descreve a luta como começando com um sinal, a batida de um tambor, e então os compradores correram para o pátio, onde Equiano e os outros cativos eram mantidos, para agarrar os escravos povos que eles mais gostavam.

Leilão de escravos na Virgínia, 16 de fevereiro de 1861.

Anna Maria Falconbridge e Alexander Falconbridge foram um casal de Londres que viveu durante o século XVIII. Anna Maria foi uma das primeiras mulheres europeias a publicar um relato de uma testemunha ocular de suas experiências na África Ocidental com seu marido, um ex-cirurgião em um navio negreiro que mais tarde se tornou um abolicionista . Os escritos de Anna Maria sobre as duas viagens foram usados ​​na campanha para abolir o comércio de escravos no Atlântico. Ironicamente, ela defendeu o comércio de escravos em sua própria narrativa chamada Duas viagens ao rio Serra Leoa durante os anos 1791-1792-1793. Especificamente em relação ao tipo de leilão de escravos chamado de scramble, Christopher Fyfe , um historiador escocês que se especializou na história da África Ocidental, dá uma descrição da perspectiva de Anna Maria Falconbridge. As disputas testemunhadas foram na Jamaica , uma em Kingston e outra em Port Maria. Para a corrida em Kingston, os escravos foram todos reunidos no convés principal e lateral do navio, onde foi escurecido (para evitar que os compradores em potencial vissem claramente os escravos). Assim que foi dado o sinal de início da corrida, os compradores entraram correndo. Os escravos ficaram tão apavorados que quase trinta deles pularam do navio. A corrida em Port Maria foi conduzida de forma semelhante à de Kingston. Só que dessa vez a situação dos escravos foi mais descrita. Fyfe descreve as mulheres como apavoradas, agarradas umas às outras em proteção e em grande agonia. Os compradores são descritos como selvagens por causa da maneira brutal com que atacaram os escravos para pegá-los e eventualmente comprá-los.

Preparação

Pontos comuns de preparar os escravos

Coleira de ferro para evitar que os escravos escapem. Também é uma forma de tortura.

Os escravos eram "preparados" para o leilão por "especialistas", cirurgiões ou tripulantes comuns. Antes que os escravos fossem examinados como indivíduos, os tripulantes os despojavam e os conduziam juntos em um pequeno espaço aberto para que os cirurgiões pudessem examinar sua saúde e juventude. Os capitães, cirurgiões ou membros da tripulação lavavam os homens, mulheres e crianças escravizados, geralmente com água do mar, e barbeavam os adultos para se livrar dos cabelos grisalhos na esperança de que parecessem mais jovens. O principal problema que os tripulantes tiveram de enfrentar era criar a ilusão de que os povos escravizados eram saudáveis. Uma das maneiras pelas quais os tripulantes conseguiam fazer isso era dar rum aos cativos para que seus olhos parecessem vivos, além de espalhar óleo ou gordura animal para acentuar os músculos. Há até relatos de "especialistas" e tripulantes consertando as feridas escravizadas com pólvora e / ou ferrugem, e seus ânus seriam fechados para estancar o vazamento com uma rolha improvisada. O óleo de palma, além da pólvora ou da ferrugem, também era esfregado nos cativos para cobrir hematomas, feridas e cortes. Marcando os povos escravizados de que também era comum a nação européia e / ou seu respectivo dono, os homens seriam queimados nos braços e as mulheres nos seios. Todas essas técnicas foram usadas para garantir que os capitães obtivessem os maiores lucros possíveis. Na manhã de um leilão de escravos, os compradores podiam chegar cedo para inspecionar os próprios cativos, mas não havia possibilidade de vendas ou negociações privadas; os compradores examinariam os cativos abrindo suas bocas para ver seus dentes, tocando seus braços e pernas para sentir o quão musculosos eles eram, fazendo-os andar para ver qualquer "claudicação" e fazendo-os dobrar de várias maneiras para que os compradores pudessem ver qualquer feridas que foram possivelmente mascaradas por óleo, gordura animal, ferrugem de ferro, etc.

"Tempero"

Um cativo sendo marcado. Local: Chapel Hill, Carolina do Norte.

Outra forma de definir o aspecto da preparação, é pelo "tempero". O tempero dos escravos foi um período de adaptação em que os mercadores e comerciantes condicionavam os povos escravizados para que eles pudessem se acostumar com sua nova vida nas plantações. O processo de tempero é visto como uma forma de quebrar os cativos africanos, tirando sua identidade, para que eles tenham menos probabilidade de se revoltar e fazer seu trabalho dentro ou fora da plantação. Para que os cativos fossem condicionados corretamente, os comerciantes e mercadores iriam "Creolizar" (o ato de transformar as atitudes de um cativo nascido na África em um escravo nascido nos Estados Unidos) raspando todo o cabelo, lavando-o e passando óleo e, em seguida, alimente-os com muito pouco. A última parte de "Creolizar" um cativo africano tratava de enviar povos escravizados às Índias Ocidentais antes de serem vendidos no Sul dos Estados Unidos para que soubessem como era trabalhar nas plantações. Outras formas de tempero incluíam marcar os escravos com a marca de seu novo dono, renomear os escravos a fim de retirá-los de sua identidade africana e torturá-los. Durante esses processos, as mulheres, em particular, foram submetidas a muitos atos sexuais violentos e indesejados, promovidos pelos mercadores brancos e, às vezes, por homens africanos cativos.

Experiências Femininas

Os relatos de povos escravizados já são difíceis de encontrar em pesquisas e registros históricos. As histórias das mulheres são ainda mais difíceis de explicar em termos de seu ponto de vista em uma liquidação. Devemos confiar no fato de que os escravos foram selecionados com base no conjunto de aparência de nível superficial que os compradores foram apresentados e principalmente nas contas desses compradores. Bem como os relatos de outras pessoas, como John Josselyn , um viajante que relatou o que viu em suas viagens. Quando Josselyn foi para a Nova Inglaterra, ele recebeu hospedagem na casa de Samuel Maverick . Maverick foi um dos primeiros proprietários de escravos em Massachusetts e em 1638 ele possuía pelo menos três escravas, duas delas mulheres que não falavam inglês. Ambas as mulheres escravizadas são vistas como sendo compradas às pressas, sendo vendidas por uma quantia menor do que os rapazes.

Uma jovem, de dezesseis a dezessete anos de idade, foi forçada a mostrar seus membros e dentes sorrindo para os compradores em potencial. Enquanto sorria, uma compradora interessada moveu os lábios para que pudesse olhar cada fenda de perto.

Mary Kincheon Edwards, uma ex-ama de leite escravizada.

As escravas eram usadas como amas de leite para seus donos de escravos brancos. Eles também foram mantidos para produzir mais escravos, resultando em mão de obra barata e servidão geracional. No livro de Stephanie Jones-Rogers, They Were Her Property : White Women as Slave Owners in the American South, menciona muitas dessas experiências de mulheres escravizadas, como Mary Kincheon Edwards . O trabalho de Edward era cuidar das crianças brancas, era o único trabalho que Edwards tinha que realizar enquanto ela estava escravizada, o que leva a acreditar que ela e muitas outras mulheres que realizavam essa tarefa estavam constantemente concebendo.

Relatos em primeira mão de leilões Scramble

Olaudah Equiano, também conhecido como Gustavus Vassa Equiano, foi um ex-escravo que conquistou a liberdade e se tornou escritor e abolicionista.

Em Olaudah Equiano livro 's A narrativa interessante da vida de Olaudah Equiano , ele menciona suas experiências enquanto está a ser preparado para um leilão de corrida escravo. Ainda a bordo, Equiano afirma que foram separados em parcelas diferentes, homens e mulheres, onde foram "examinados" por necessidade de salto. Uma vez em terra, eles foram arrebanhados como ovelhas no pátio do comerciante, onde permaneceram por alguns dias até que o leilão de corrida começou com uma batida de tambor. Durante a confusão, Equiano ilustra como os compradores desumanos agiram durante esse processo. Ele afirma que os compradores pareciam visualmente ansiosos para colocar as mãos no maior número possível de fiadores.

Frederic Bancroft escreve sobre a observação de um viajante sobre um escravo sendo examinado em seu livro Slave Trading in the Old South. O viajante lembra que o cativo foi forçado a se despir para que os compradores pudessem ver se havia algum sinal de danos causados ​​por cortes, feridas e / ou hematomas e doenças; ele afirma que nenhuma parte do corpo do cativo ficou intocada.

John Tailyour , um capitão de navio que navegava principalmente para a Guiné, África, escreve como se preparou para leilões de escravos. Tailyour conduziu leilões aleatórios nos anos de 1782-1784, 1789 e 1792-1793, e sempre empregou os mesmos fatores para garantir que receberia os maiores lucros. Antes de ir para o local de venda, Tailyour separava seus cativos em duas categorias: "prime" e "refugo"; Os principais cativos eram homens e mulheres jovens, com idades variando entre o final da adolescência e 30 anos, estavam com boa saúde e livres de ferimentos, feridas e doenças, enquanto os cativos "rejeitados" eram muito velhos ou muito jovens, doentes e / ou coberto de feridas. No dia da luta, ou um dia antes, Tailyour criaria dez categorias diferentes para os escravos: "homens de privilégio", "homens de carga", "homens de privilégio-meninos", "homens-meninos" e as mulheres sendo o mesmo; com base nessas categorias, os preços eram fixados em duas libras jamaicanas, com os cativos de "melhor qualidade" custando duas libras a mais do que os outros, e cada categoria feminina tinha um preço duas libras mais baixo do que seu equivalente masculino. Tailyour criou essas separações porque os "escravos do privilégio", homens ou mulheres do tempo, eram guardados para seus amigos íntimos e familiares, com o resto sendo colocado na confusão. Os "escravos de refugo" de John Tailyour também foram colocados em confusão, mas eram especificamente para proprietários de plantações que não podiam pagar pelas outras categorias.

Thomas Hibbert , um comerciante inglês e proprietário de plantações na Jamaica, discutiu os possíveis perigos de uma confusão que testemunhou a Nathaniel Phillips , outro proprietário de plantações. Aqui, Hibbert afirmou, que esperava que metade dos compradores que esperavam nos portões fossem pisoteados até a morte pela outra metade.

Alexandre Lindo , capitão de dois navios negreiros, registra a venda de um navio inteiro de cativos em quatro horas, que foi a maior quantidade de cativos vendida até 1805, quando trinta fazendeiros compraram em uma hora uma carga humana inteira, ambos vendidos por o método de embaralhamento.

Alexander Falconbridge , marido de Anna Maria Falconbridge , que foram cirurgiões em quatro viagens diferentes, relata o leilão de escravos em seu livro, Uma conta do comércio de escravos na costa da África . Ele afirma que os compradores pagariam pelos cativos um preço fixo que foi negociado entre os capitães do navio e os compradores. Falconbridge descreve que assim que chegou a hora combinada de início, as portas do pátio, onde os cativos estavam detidos, foram abertas e os compradores imediatamente correram para reunir os cativos. Alguns compradores vinham preparados trazendo lenços ou cordas para amarrar os escravos sem perdê-los ao agarrar outros. Falconbridge chama os compradores de "brutos" que não tinham nenhuma forma de simpatia pelos cativos; por causa disso, ele lembra que alguns dos escravos ficaram com tanto medo de pular as paredes para escapar. No navio Golden Age, Falconbridge registra a venda de 503 cativos em dois dias em dezembro de 1784 em Port Maria, Jamaica.

Links externos

Notas

Bibliografia

Bancroft, Frederic. Comércio de escravos no Velho Sul. Ungar, 1959.

“Povos Negros da América - O Leilão de Escravos”. CUSD. acessado em 03 de março de 2021. https://www.cusd80.com/cms/lib6/AZ01001175/Centricity/Domain/4844/Slavery%20Station%201.pdf .

Bosman, Williem. "Uma descrição nova e precisa." em The Atlantic Slave Trade editado por David Northrup, 72-73. Lexington, Mass .: Heath, 1994.

Brennan, William. "Objetos femininos de desumanização semântica e violência." Studies in Prolife Feminism 1, no. 3 (verão de 1995). 203+. GALE | A95922384.

Chambers, Glenn. "O tráfico transatlântico de escravos e as origens da diáspora africana no Texas." Prairie View A&M University. acessado em 08 de abril de 2021. https://www.pvamu.edu/tiphc/research-projects/the-diaspora-coming-to-texas/the-transatlantic-slave-trade-and-origins-of-the-african- diaspora-in-texas / .

Emmer, PC, The Dutch Slave Trade. Berghahn Books, 2006.

Equiano, Olaudah. A interessante narrativa da vida de Olaudah Equiano. Londres: 1789.

Falconbridge, Alexander. "Disposal of Sick Slaves." em Uma Conta do Comércio de Escravos na Costa da África, editado por Steven Mintz. Londres: 1788. http://www.vgskole.net/prosjekt/slavrute/9.htm .

Fyfe, Christopher. "Venda de escravos" em Anna Maria Falconbridge: 2017.

"História da escravidão: as Américas." Museus Nacionais de Liverpool. acessado em 09/03/2021. https://www.liverpoolmuseums.org.uk/history-of-slavery/americas .

Jones-Rogers, Stephanie. Eram propriedade dela: Mulheres brancas como donas de escravas no sul dos Estados Unidos. New Haven, Connecticut: Yale University Press, 2019.

Kiple, Kenneth F. The Caribbean Slave: A Biological History. Nova York: Cambridge University Press, 1984.

Mustakeem, Sowande 'M. Escravidão no Mar: Terror, Sexo e Doença na Passagem do Meio. Urbana: University of Illinois Press, 2016.

Mutonhon, Shingirai. "'Tempo de choro' quando o leilão começou ... a disputa". O Patriota. 18 de julho de 2019. https://www.thepatriot.co.zw/old_posts/weeping-time-as-auction-kicked-off-the-scramble/ .

Radburn, Nicholas. "Fatores da Guiné, Vendas de Escravos e os Lucros do Comércio Transatlântico de Escravos na Jamaica do Final do Século XVIII: O Caso de John Tailyour." The William and Mary Quarterly 72, no. 2 (abril de 2015).

Warren, Wendy Anne. “The Cause of Her Grief: The Rape of a Slave in Early New England.” The Journal of American History 93, no. 4 (março de 2007): 1031–49. https://doi.org/10.2307/25094595.

Watkins, Richard. Escravidão: escravidão ao longo da história. Houghton Mifflin, 2001.