Resultados da eleição colonial de 1877 em Nova Gales do Sul - Results of the 1877 New South Wales colonial election
Eleições coloniais de Nova Gales do Sul, 24 de outubro - 12 de novembro de 1877 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Eleitores inscritos | ||||||
Votos lançados | 98.503 | Vire para fora | 48,31 | +1,10 | ||
Votos informais | 680 | Informal | 1.01 | -0,19 | ||
Resumo de votos por partido | ||||||
Partido | Votos primários | % | Balanço | Assentos | Mudar | |
Total | 98.503 | 73 |
A eleição colonial de 1877 em Nova Gales do Sul foi para 73 membros que representam 61 distritos eleitorais . A eleição foi conduzida com base em uma maioria simples ou sistema de votação na primeira posição . Nesta eleição, houve 8 distritos com vários membros, retornando com 20 membros e 53 distritos com um único membro. Nos distritos com vários membros, cada eleitor podia votar em tantos candidatos quantas vagas existissem. 17 distritos não foram contestados. Não houve estrutura partidária reconhecível nesta eleição.
Havia quatro distritos que não tinham qualificação residencial ou de propriedade, Goldfields North (1.200), Goldfields South (1.500), Goldfields West (10.000) e University of Sydney (158). O número médio de eleitores inscritos por assento nos outros distritos foi 2.342, variando de The Paterson (556) a The Bogan (7.401). As fronteiras eleitorais foram estabelecidas sob a Lei Eleitoral de 1858 (NSW).
Resultados eleitorais
Argyle
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
William Davies (eleito) | 890 | 61,7 | |
Charles Heydon | 553 | 38,3 | |
Total de votos formais | 1.443 | 97,5 | |
Votos informais | 37 | 2,5 | |
Vire para fora | 1.480 | 60,9 |
Balranald
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Collin Simson | 623 | 79,8 | |
John Smart | 158 | 20,2 | |
Total de votos formais | 781 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 797 | 23,2 |
Bathurst
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Francis Suttor (reeleito) | 551 | 64,1 | |
David Williamson | 308 | 35,9 | |
Total de votos formais | 859 | 98,1 | |
Votos informais | 17 | 1,9 | |
Vire para fora | 876 | 51,9 |
O bogan
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Walter Coonan (eleito) | 1.248 | 51,8 | |
Sir John Robertson | 1.020 | 42,3 | |
Sir Henry Parkes | 117 | 4,9 | |
John Ardill | 12 | 0,5 | |
William Forlonge | 7 | 0,3 | |
Jean Serisier | 5 | 0,2 | |
Total de votos formais | 2.409 | 97,1 | |
Votos informais | 72 | 2,9 | |
Vire para fora | 2.481 | 33,5 |
Braidwood
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Edward Greville (reeleito) | sem oposição |
Camden
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Thomas Garrett (reeleito 1) | 762 | 41,4 | |
Arthur Onslow (reeleito 2) | 683 | 37,1 | |
Thomas Fisher | 397 | 21,6 | |
Total de votos formais | 1.842 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.255 | 53,1 |
Canterbury
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Sir Henry Parkes (eleito 1) | 1.841 | 28,4 | |
John Lucas (reeleito 2) | 1.645 | 25,4 | |
Richard Hill (derrotado) | 1.443 | 22,3 | |
George Pile | 969 | 14,9 | |
William Henson | 588 | 9,1 | |
Total de votos formais | 6.486 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 6.486 | 49,2 |
Carcoar
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Andrew Lynch (reeleito) | sem oposição |
The Clarence
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Thomas Bawden (reeleito) | 1.161 | 42,2 | |
Charles Fawcett | 1.126 | 41,0 | |
Edward Madgwick | 286 | 10,4 | |
Sir John Robertson | 176 | 6,4 | |
Total de votos formais | 2.749 | 98,4 | |
Votos informais | 46 | 1,7 | |
Vire para fora | 2.795 | 59,7 |
Central Cumberland
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Lackey (reeleito) | sem oposição | ||
Andrew McCulloch (eleito) | sem oposição |
O outro membro titular William Long contestou Parramatta com sucesso .
East Macquarie
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Sir John Robertson (eleito 1) | 781 | 38,5 | |
William Suttor (reeleito 2) | 627 | 30,9 | |
William Cummings | 515 | 25,4 | |
George Stephen | 105 | 5,2 | |
Total de votos formais | 2.028 | 99,0 | |
Votos informais | 21 | 1.0 | |
Vire para fora | 1.307 | 63,4 |
East Maitland
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Stephen Scholey (reeleito) | 268 | 50,2 | |
Alexander Dodds | 266 | 49,8 | |
Total de votos formais | 534 | 99,1 | |
Votos informais | 5 | 0.9 | |
Vire para fora | 539 | 70,2 |
East Sydney
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Macintosh (reeleito 1) | 4.112 | 19,0 | |
John Davies (reeleito 2) | 3.761 | 17,4 | |
James Greenwood (eleito 3) | 3.493 | 16,1 | |
Alexander Stuart (reeleito 4) | 2.930 | 13,5 | |
Sir Henry Parkes (derrotado) | 2.843 | 13,1 | |
Sedgwick Cowper | 1.335 | 6,2 | |
Francis Dixon | 1.302 | 6,0 | |
Isaac Josephson | 1.029 | 4,8 | |
Ninian Melville | 540 | 2,5 | |
Josiah Mason | 173 | 0,8 | |
William Cover | 77 | 0,4 | |
George Perry | 60 | 0,3 | |
Total de votos formais | 21.655 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 7.156 | 54,1 |
Éden
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Henry Clarke (reeleito) | 825 | 69,6 | |
Sir Henry Parkes | 361 | 30,4 | |
Total de votos formais | 1.186 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.216 | 54,5 |
The Glebe
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
George Allen (reeleito) | 1.179 | 64,8 | |
Charles Mossman | 641 | 35,2 | |
Total de votos formais | 1.820 | 97,9 | |
Votos informais | 39 | 2,1 | |
Vire para fora | 1.859 | 55,2 |
Goldfields South
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Ezekiel Baker (reeleito) | sem oposição |
Goldfields West
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Louis Beyers (eleito) | 476 | 57,9 | |
David Buchanan (derrotado) | 346 | 42,1 | |
Total de votos formais | 822 | 97,9 | |
Votos informais | 18 | 2,1 | |
Vire para fora | 840 | 8,4 |
Goldfields North
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Henry Copeland (eleito) | sem oposição |
Goulburn
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
William Teece (reeleito) | 400 | 62,8 | |
Frederick Horn | 237 | 37,2 | |
Total de votos formais | 637 | 97,7 | |
Votos informais | 15 | 2,3 | |
Vire para fora | 652 | 65,7 |
O Gwydir
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Thomas Dangar (reeleito) | sem oposição |
Hartley
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Hurley (b 1844) (reeleito) | 695 | 57,8 | |
Patrick Higgins | 508 | 42,2 | |
Total de votos formais | 1.203 | 97,8 | |
Votos informais | 27 | 2,2 | |
Vire para fora | 1.230 | 63,0 |
The Hastings
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Robert Smith (reeleito) | 1.018 | 94,2 | |
Thomas Amos | 63 | 5,8 | |
Total de votos formais | 1.081 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.093 | 34,5 |
The Hawkesbury
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Alexander Bowman (eleito 1) | 462 | 33,0 | |
Henry Moses (reeleito 2) | 383 | 27,3 | |
William Piddington (derrotado) | 283 | 20,2 | |
Thomas Primrose | 177 | 12,6 | |
George Davies | 96 | 6,9 | |
Total de votos formais | 1.401 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.401 | 50,8 |
O Hume
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
George Day (reeleito) | 461 | 97,7 | |
Sir Henry Parkes | 11 | 2,3 | |
Total de votos formais | 472 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 484 | 15,4 |
O caçador
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Burns (reeleito) | sem oposição |
Illawarra
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Samuel Gray (reeleito) | sem oposição |
Kiama
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Samuel Charles (reeleito) | sem oposição |
O Lachlan
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
James Watson (reeleito) | sem oposição |
Liverpool Plains
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Hanley Bennett (reeleito) | 703 | 42,5 | |
Michael Burke | 536 | 32,4 | |
George Grehan | 415 | 25,1 | |
Total de votos formais | 1.654 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.654 | 36,4 |
The Lower Hunter
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Archibald Jacob (reeleito) | sem oposição |
Monara
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Murphy (eleito) | 768 | 59,6 | |
Alexander Montague (derrotado) | 521 | 40,4 | |
Total de votos formais | 1.289 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.289 | 54,0 |
Morpeth
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Robert Wisdom (reeleito) | sem oposição |
Mudgee
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Sir John Robertson (eleito) | 1.142 | 53,7 | |
Richard Rouse (derrotado) | 985 | 46,3 | |
Total de votos formais | 2.127 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 2.130 | 44,4 |
The Murray
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Robert Barbour (eleito) | 815 | 51,9 | |
James Davidson | 754 | 48,1 | |
Total de votos formais | 1.569 | 97,4 | |
Votos informais | 42 | 2,6 | |
Vire para fora | 1.611 | 62,9 |
The Murrumbidgee
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Joseph Leary (reeleito) | 531 | 36,7 | |
Henry Parkes | 468 | 32,4 | |
James Gormly | 447 | 30,9 | |
Total de votos formais | 1.446 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.483 | 32,3 |
Narellan
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Hurley (b 1796) (reeleito) | 244 | 57,3 | |
John Kidd | 182 | 42,7 | |
Total de votos formais | 426 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 426 | 74,6 |
O nepeano
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Thomas Smith (eleito) | 520 | 60,9 | |
John Smith (derrotado) | 334 | 39,1 | |
Total de votos formais | 854 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 854 | 74,0 |
O membro efetivo era Patrick Shepherd, que não contestou a eleição. John Smith era o membro titular de Wellington .
Nova Inglaterra
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Samuel Terry (reeleito) | 736 | 58,6 | |
Robert Forster (derrotado) | 521 | 41,5 | |
Total de votos formais | 1.257 | 96,8 | |
Votos informais | 42 | 3,2 | |
Vire para fora | 1.299 | 49,2 |
Newcastle
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Richard Bowker (eleito) | 784 | 54,7 | |
George Lloyd (derrotado) | 402 | 28,0 | |
Thomas Hungerford | 230 | 16,0 | |
William Brookes | 18 | 1,3 | |
Total de votos formais | 1.434 | 98,4 | |
Votos informais | 24 | 1,7 | |
Vire para fora | 1.458 | 77,1 |
Nova cidade
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Stephen Brown (reeleito) | 1.083 | 82,7 | |
James Yeomans | 227 | 17,3 | |
Total de votos formais | 1.310 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.310 | 39,3 |
Northumberland
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Thomas Hungerford (eleito) | 1.580 | 50,7 | |
William Turner (derrotado) | 1.534 | 49,3 | |
Total de votos formais | 3.114 | 97,7 | |
Votos informais | 75 | 2,4 | |
Vire para fora | 3.189 | 72,7 |
laranja
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Edward Combes (reeleito) | sem oposição |
Paddington
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Sutherland (reeleito) | sem oposição |
Parramatta
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Hugh Taylor (reeleito 1) | 571 | 33,9 | |
William Long (reeleito 2) | 426 | 25,3 | |
Walter Cooper | 370 | 22,0 | |
George Young | 265 | 15,8 | |
John Bergan | 51 | 3,0 | |
Total de votos formais | 1.683 | 98,9 | |
Votos informais | 19 | 1,1 | |
Vire para fora | 988 | 85,7 |
O outro membro titular Charles Byrnes não contestou a eleição. William Long era o membro da Central Cumberland .
The Paterson
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Herbert Brown (reeleito) | sem oposição |
Patrick's Plains
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
William Browne (reeleito) | 468 | 63,6 | |
William Durham | 268 | 36,4 | |
Total de votos formais | 736 | 97,1 | |
Votos informais | 22 | 2,9 | |
Vire para fora | 758 | 52,8 |
Queanbeyan
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
James Thompson (eleito) | 446 | 49,8 | |
Thomas Rutledge | 337 | 37,7 | |
William O'Neill | 112 | 12,5 | |
Total de votos formais | 895 | 98,4 | |
Votos informais | 15 | 1,7 | |
Vire para fora | 910 | 67,4 |
Shoalhaven
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Roseby (eleito) | 591 | 50,5 | |
Thomas Richards | 579 | 49,5 | |
Total de votos formais | 1.170 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.193 | 76,6 |
St Leonards
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
James Farnell (reeleito) | sem oposição |
Tenterfield
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Dillon (eleito) | 642 | 40,9 | |
Robert Abbott (derrotado) | 518 | 33,0 | |
Alexander Murray | 410 | 26,1 | |
Total de votos formais | 1.570 | 97,3 | |
Votos informais | 44 | 2,7 | |
Vire para fora | 1.614 | 38,3 |
O Tumut
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
James Hoskins (reeleito) | 557 | 60,6 | |
Sir John Robertson | 362 | 39,4 | |
Total de votos formais | 919 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 937 | 42,4 |
Universidade de Sydney
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
William Windeyer (reeleito) | sem oposição |
O caçador superior
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John McElhone (reeleito) | 1.169 | 71,9 | |
Sir John Robertson | 456 | 28,1 | |
Total de votos formais | 1.625 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 1.651 | 50,4 |
Wellington
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
John Shepherd (eleito) | 741 | 50,2 | |
Patrick Jennings | 595 | 40,3 | |
Thomas Wythes | 139 | 9,4 | |
Total de votos formais | 1.475 | 99,4 | |
Votos informais | 9 | 0,6 | |
Vire para fora | 1.521 | 60,9 |
O membro titular era John Smith, que contestou Nepean sem sucesso .
West Macquarie
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Charles Pilcher (reeleito) | 314 | 59,3 | |
Alexander Rae | 216 | 40,8 | |
Total de votos formais | 530 | 98,0 | |
Votos informais | 11 | 2.0 | |
Vire para fora | 541 | 47,3 |
West Maitland
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Henry Cohen (reeleito) | 397 | 55,6 | |
James Pritchard | 304 | 42,6 | |
Thomas Hungerford | 7 | 1.0 | |
Thomas Jones | 6 | 0,8 | |
Total de votos formais | 714 | 98,2 | |
Votos informais | 13 | 1.8 | |
Vire para fora | 727 | 67,2 |
West Sydney
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
James Merriman (eleito 1) | 2.929 | 15,9 | |
Angus Cameron (reeleito 2) | 2.373 | 12,9 | |
Daniel O'Connor (eleito 3) | 2.249 | 12,2 | |
John Harris (eleito 4) | 2.117 | 11,5 | |
Henry Dangar (derrotado) | 2.010 | 10,9 | |
Sir John Robertson (derrotado) | 1.892 | 10,3 | |
Thomas White | 1.602 | 8,7 | |
George Dibbs (derrotado) | 1.394 | 7,6 | |
Jacob Garrard | 675 | 3,7 | |
Benjamin Palmer | 627 | 3,4 | |
Joseph O'Connor | 404 | 2,2 | |
Archibald Hamilton | 111 | 0,6 | |
Henry Fisher | 74 | 0,4 | |
Total de votos formais | 18.457 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 6.542 | 64,8 |
The Williams
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
William Johnston (reeleito) | 516 | 51,0 | |
John Booth (derrotado) | 495 | 49,0 | |
Total de votos formais | 1.011 | 96,1 | |
Votos informais | 41 | 3,9 | |
Vire para fora | 1.052 | 70,7 |
William Johnston ganhou a cadeira na eleição parcial de 1877 . John Booth era um dos membros titulares do East Macquarie .
Windsor
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Richard Driver (reeleito) | 327 | 72,2 | |
Charles Cansdell | 126 | 27,8 | |
Total de votos formais | 453 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 453 | 74,0 |
Wollombi
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Joseph Eckford (eleito) | 237 | 36,6 | |
Henry Levien | 236 | 36,5 | |
James Cunneen (derrotado) | 174 | 26,9 | |
Total de votos formais | 647 | 100,0 | |
Votos informais | 0 | 0,0 | |
Vire para fora | 647 | 60,6 |
Yass Plains
Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|
Michael Fitzpatrick (reeleito) | 382 | 52,3 | |
Michael Perry | 327 | 44,8 | |
Arthur Remmington | 21 | 2,9 | |
Total de votos formais | 730 | 96,6 | |
Votos informais | 26 | 3,4 | |
Vire para fora | 756 | 43,6 |
Veja também
- Candidatos da eleição colonial de 1877 em Nova Gales do Sul
- Membros da Assembleia Legislativa de New South Wales, 1877-1880