Florida State Road 686 - Florida State Road 686
State Road 686 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por FDOT | ||||
Comprimento | 10,823 mi (17,418 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste |
US 19 Alt. no Largo |
|||
Extremidade leste | US 92 / SR 687 / SR 694 em São Petersburgo | |||
Localização | ||||
Condados | Pinellas | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
Localização | São Petersburgo |
---|---|
Comprimento | 1,439 mi (2,316 km) |
Localização | Largo |
---|---|
Comprimento | 3,00 mi (4,83 km) |
State Road 686 ( SR 686 ) é uma rota leste-oeste em Pinellas County , indo da US Route 19 Alternate (Alt. US 19) em Largo east até uma interseção com SR 687 (4th Street) e SR 694 (Gandy Boulevard) em São Petersburgo, Flórida . Originalmente, o SR 686 se estendia mais a oeste, terminando no Gulf Boulevard em Belleair Beach , próximo às costas do Golfo do México .
Descrição da rota
State Road 686 começa na Alt US 19, seguindo para leste como East Bay Drive. Ele atravessa o Largo, onde cruza um trevo com a US 19 e a leste do cruzamento, SR 686, é conhecido como Roosevelt Boulevard, em homenagem ao presidente Franklin Delano Roosevelt . Em seguida, ele viaja na direção sudeste através de Clearwater, cruza a SR 688 (Ulmerton Road) e segue para o leste com simultaneidade por pouco menos de uma milha. No final da concorrência, SR 686 mais uma vez segue para sudeste, entrando em São Petersburgo. Segue-se um cruzamento com a Interestadual 275 (I-275), e a SR 686 termina na interseção com a SR 687 (4ª rua) e a SR 694 (Gandy Boulevard).
Cruzamentos principais
A rota inteira está no condado de Pinellas .
Localização | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Largo | 0,000 | 0,000 |
US 19 Alt. (Missouri Avenue / Seminole Boulevard / SR 595 ) / West Bay Drive ( CR 416 oeste) - Clearwater , Seminole , Praias |
Terminal ocidental | |
0,789 | 1.270 | Highland Avenue ( CR 375 norte) | |||
1,157 | 1.862 | Estrada alternativa de Keene ( CR 395 norte) | |||
1.548 | 2.491 | CR 1 (Keene Road / Starkey Road) | |||
2.567 | 4.131 | Belcher Road ( CR 501 ) | |||
3,55 | 5,71 | US 19 ( SR 55 ) - Clearwater , Pinellas Park , São Petersburgo | intercâmbio | ||
4.061 | 6,536 | 62nd Street North ( CR 565 sul) | |||
4.732 | 7,615 | Avalon Avenue ( CR 595 sul) | |||
5,46 | 8,79 | CR 611 ( Bayside Bridge / 49th Street) - Clearwater , Pinellas Park | intercâmbio | ||
| 6.079 | 9,783 | Aeroporto Internacional de St. Petersburg-Clearwater | ||
Pinellas Park | 6,903 | 11,109 | SR 688 West (Ulmerton Road) - Indian Rocks Beach | intercâmbio; extremidade oeste da sobreposição de SR 688; sem acesso de SR 688 leste para SR 686 oeste | |
São Petersburgo | 7,867 | 12,661 |
SR 688 leste (Ulmerton Road) para I-275 norte - Tampa |
intercâmbio; extremidade leste da sobreposição SR 688 | |
Pinellas Park - linha São Petersburgo | 8,503 | 13,684 | 28th Street North ( CR 683 sul) | ||
São Petersburgo | 9,31 | 14,98 | I-275 ( SR 93 ) - Tampa , São Petersburgo | Saída 30 (I-275) | |
10,272 | 16.531 |
CR 803 (Dr. Martin Luther King Jr. Street North) para I-275 norte - Tampa , São Petersburgo |
|||
10,823 | 17,418 | US 92 / SR 694 oeste (Gandy Boulevard / 4th Street North / SR 600 leste / SR 687 ) | Terminal oriental | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
State Road 686A
A State Road 686A ( SR 686A ) é uma estrada estadual em construção em São Petersburgo. A rota está sendo construída ao longo do que é atualmente a Pinellas County Road 296, consistindo na 118th Avenue North e no 118th Avenue Connector, como parte da Gateway Expressway .
Em agosto de 2018, a rota tinha 1,439 milhas (2,316 km) de comprimento e estava planejada para 4 milhas de comprimento. A rota atualmente vai do sopé da saída de rampa oeste do Conector da Avenida 118 (milhagem 1.582) até logo a leste das rampas de acesso I-275 (milhagem 3.021).
County Road 416
County Road 416 se estende de Gulf Boulevard em Belleair Beach, a leste de Clearwater-Largo Road em Largo . A totalidade da rota foi assinada anteriormente como SR 686. Do Gulf Boulevard em Belleair Beach , através de Belleair Bluffs até a Indian Rocks Road, a estrada é chamada de Belleair Causeway . Em Largo, ele se torna West Bay Drive. West Bay Drive é historicamente a "rua principal" do Largo.
Referências
Leitura adicional
- Sociedade Histórica da Área do Largo. De Pines and Palmettos - Um retrato do Largo. Editores da The Donning Company. Virginia Beach, Va. 2005.
- Comitê do Livro do Bicentenário do Largo. Largo, então até. . . . Sociedade Histórica da Área do Largo. 1979.
- Funcionários do condado de Pinellas. Visualizador de GIS do Condado de Pinellas. Online em 6 de maio de 2006.
links externos
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|
- Mídia relacionada à Florida State Road 686 no Wikimedia Commons