Prêmio Bodil de Melhor Ator em um Papel Principal - Bodil Award for Best Actor in a Leading Role
O Prêmio Bodil de Melhor Ator em um Papel Principal (em dinamarquês : Bodilprisen por bedste mandlige hovedrolle ) é uma das categorias de mérito apresentadas anualmente pela Associação de Críticos de Cinema Dinamarquesa no Bodil Awards . Criado em 1948, é um dos prêmios de cinema mais antigos da Europa e homenageia o melhor desempenho de um ator protagonista em um filme de produção dinamarquesa . O júri pode decidir não entregar o prêmio. Isso aconteceu cinco vezes, em 1952, 1970, 1976, 1985 e em 1986.
Homenageados
Década de 1940
- 1948 : Poul Reichhardt venceu por seu papel como o soldado Robert Olsen em Jenny e o Soldado
- 1949 : Mogens Wieth venceu por seu papel em Kampen mod uretten
Década de 1950
- 1950 : Erik Mørk venceu por seu papel em Susanne
- 1951 : Ib Schønberg venceu por seu papel no Café Paradis
- 1952 : Não premiado
- 1953 : Per Buckhøj venceu por seu papel em Adão e Eva
- 1954 : Angelo Bruun ganhou por seu papel na loja Hendes aften
- 1955 : Emil Hass Christensen venceu por seu papel em Ordet
- 1956 : Ove Sprogøe venceu por seu papel em På tro og love
- 1957 : Peter Malberg venceu por seu papel em Be Dear to Me
- 1958 : Gunnar Lauring venceu por seu papel em Krudt og klunker
- 1959 : Preben Lerdorff Rye venceu por seu papel em En fremmed banker på
Década de 1960
- 1960 : Kjeld Petersen venceu por seu papel em Vi er allesammen tossede
- 1961 : Henning Moritzen venceu por seu papel em Forelsket i København
- 1962 : John Price venceu por seu papel em Duellen
- 1963 : Jarl Kulle venceu por seu papel na família Den kære
- 1964 : Ole Wegener venceu por seu papel em Sekstet
- 1965 : Morten Grunwald venceu por seu papel em Fem mand og Rosa
- 1966 : John Price venceu por seu papel em Neighbours
- 1967 : Per Oscarsson venceu por seu papel em Hunger
- 1968 : Jesper Langberg venceu por seu papel em Sådan er de alle
- 1969 : Jesper Klein venceu por seu papel em Ballad of Carl-Henning
Década de 1970
- 1970 : Não premiado
- 1971 : Paul Scofield venceu por seu papel em King Lear
- 1972 : Ove Sprogøe venceu por seu papel em The Missing Clerk
- 1973 : Ole Ernst venceu por seu papel em Flugten
- 1974 : Dirch Passer venceu por seu papel em Me and the Mafia
- 1975 : Ove Sprogøe venceu por seu papel em The Last Exploits of the Olsen Gang
- 1976 : Não premiado
- 1977 : Jens Okking venceu por seu papel em Strømer
- 1978 : Frits Helmuth venceu por seu papel em Lille spejl
- 1979 : Jesper Christensen venceu por seu papel em Hør, var der ikke en som lo?
Década de 1980
- 1980 : Allan Olsen ganhou por seu papel em Johnny Larsen
- 1981 : Buster Larsen venceu por seu papel em Jeppe på bjerget
- 1982 : Otto Brandenburg venceu por seu papel em Rubber Tarzan
- 1983 : Ole Ernst venceu por seu papel em Der er et yndigt land
- 1984 : Peter Hesse Overgaard ganhou por seu papel em Isfugle
- 1985 : Não premiado
- 1986 : Não premiado
- 1987 : Michael Falch venceu por seu papel em Mord i mørket
- 1988 : Max von Sydow venceu por seu papel em Pelle, o Conquistador
- 1989 : Ole Lemmeke venceu por seu papel em Himmel og helvede
Década de 1990
- 1990 : Frits Helmuth venceu por seu papel em Waltzing Regitze
- 1991 : Tommy Kenter venceu por seu papel em Dance of the Polar Bears
- 1992 : Ole Lemmeke venceu por seu papel em De nøgne træer
- 1993 : Søren Østergaard venceu por seu papel em Pain of Love
- 1994 : Frits Helmuth venceu por seu papel em Stolen Spring
- 1995 : Ernst-Hugo Järegård venceu por seu papel como Stig Helmer em O Reino
- 1996 : Ulf Pilgaard venceu por seu papel em Farligt venskab
- 1997 : Max von Sydow venceu por seu papel em Hamsun
- 1998 : Holger Juul Hansen venceu por seu papel como Einar Moesgaard em Riget II
- 1999 : Ulrich Thomsen venceu por seu papel em The Celebration
Década de 2000
- 2000 : Henrik Lykkegaard ganhou por seu papel como Lars Erik em Bornholms stemme
-
2001 : Jesper Christensen venceu por seu papel como Kaj em The Bench
- Jakob Cedergren foi indicado por seu papel como Nick no Submarino
- Anders W. Berthelsen foi indicado por seu papel como Andreas em Italiano para iniciantes
- Peter Gantzler foi nomeado por seu papel como Jørgen Mortensen em italiano para iniciantes
- Thure Lindhardt foi indicado por seu papel como Brian em A Place Nearby
- Søren Pilmark foi indicado por seu papel como Thorkild em Luzes Flickering
-
2002 : Jens Okking venceu por seu papel como Svensson em One-Hand Clapping
- Lars Mikkelsen foi indicado por seu papel como Mads em Kira's Reason: A Love Story
- Troels Lyby foi nomeado por seu papel em Truly Human
- Nikolaj Lie Kaas foi nomeado por seu papel como P em Truly Human
- Sven Wollter foi indicado por seu papel como Martin Fischer em A Song for Martin
-
2003 : Jens Albinus venceu por seu papel como Richard Malmros (como um adulto) em Enfrentando a Verdade
- Ole Ernst foi nomeado por seu papel de padre em Okay
- Jørgen Kiil foi indicado por seu papel em Minor Percalços
- Mads Mikkelsen foi indicado por seu papel como Niels em Open Hearts
-
2004 : Ulrich Thomsen venceu por seu papel como Christoffer em The Inheritance
- Lars Brygmann foi indicado por seu papel na Reconstrução
- Jakob Cedergren foi nomeado por seu papel como Tom em Stealing Rembrandt
- Mads Mikkelsen foi indicado por seu papel como Svend em The Green Butchers
- John Turturro foi indicado por seu papel como Harry em Fear X
-
2005 : Mads Mikkelsen venceu por seu papel como Tonny em Pusher II
- Anders W. Berthelsen foi indicado por seu papel como Ulrik Torp em King's Game
- Nikolaj Lie Kaas foi nomeado por seu papel como Jannik em Irmãos
- Mikael Persbrandt foi indicado por seu papel como Thomas em Dia e Noite
- Ulrich Thomsen foi nomeado por seu papel como Michael em Irmãos
-
2006 : Jesper Christensen venceu por seu papel como Carsten em Homicídio culposo
- Mikael Persbrandt foi indicado por seu papel como Åke em Bang Bang Orangutang
- Troels Lyby foi nomeado por seu papel como Henrik em Acusado
- Thure Lindhardt foi nomeado por seu papel como Steso em Nordkraft
- Bjarne Henriksen foi nomeado por seu papel de Keld em Kinamand
-
2007 : Nicolas Bro venceu por seu papel em Offscreen
- David Dencik foi indicado por seu papel como Veronica em A Soap
- Rolf Lassgård foi indicado por seu papel como Jørgen Lennart Hansson em After the Wedding
- Mads Mikkelsen foi nomeado por seu papel como Christoffer em Praga
- Janus Dissing Rathke foi indicado por seu papel como Frits Johansen em We Shall Overcome
-
2008 : Jesper Asholt venceu por seu papel como Pai em A Arte de Chorar
- Kim Bodnia foi indicado por seu papel de Simon em Echo
- Lars Brygmann foi indicado por seu papel como Ulrich Nymann em White Night
- David Dencik foi indicado por seu papel como Shmuli em Outside Love
- Thure Lindhardt foi indicado por seu papel como Tosse Uffe em Pistoleros
-
2009 : Jakob Cedergren venceu por seu papel como Robert Hansen em Terribly Happy
- Henning Jensen foi indicado por seu papel de Mogens em Gaven
- Thure Lindhardt foi indicado por seu papel como Bent Faurschou Hviid em Flame & Citron
- Dar Salim foi indicado por seu papel como Jamil em Go With Peace, Jamil
- Ulrich Thomsen foi indicado por seu papel como Mikael em Fear Me Not
Década de 2010
-
2010 : Willem Dafoe venceu por seu papel como "Ele" no Anticristo
- Kristian Halken foi indicado por seu papel como Vagn Bendtsen em Oldboys
- Cyron Melville foi indicado por seu papel como Pierre Duret em Love and Rage
- Nikolaj Coster-Waldau foi indicado por seu papel como Claes Greve em Headhunters
-
2011 : Pilou Asbæk venceu por seu papel como R in R
- Jakob Cedergren foi indicado por seu papel como Nick no Submarino
- David Dencik foi nomeado por seu papel como Jimmy na Irmandade
- Mikael Persbrandt foi nomeado por seu papel como Anton em Em um Mundo Melhor
- Peter Plaugborg foi indicado por seu papel como irmão de Nick no Submarino
-
2012 : Nikolaj Lie Kaas venceu por seu papel como Dirch Passer em A Funny Man
- Jesper Christensen foi nomeado por seu papel como Rikard Rheinwald em A Family
- Anders W. Berthelsen foi indicado por seu papel como cristão no SuperClásico
-
2013 : Mikkel Følsgaard venceu por seu papel como Christian VII em A Royal Affair
- Mads Mikkelsen foi nomeado por seu papel como Johann Friedrich Struensee em A Royal Affair
- Søren Malling foi indicado por seu papel como Peter C. Ludvigsen em A Hijacking
- Pilou Asbæk foi indicado por seu papel como Mikkel Hartmann em A Hijacking
- Lars Mikkelsen foi indicado por seu papel como Per em A Caretaker's Tale
-
2014 : Mads Mikkelsen venceu por seu papel como Lucas em The Hunt
- Gustav Dyekjær Giese foi indicado por seu papel na Nordvest
- Jakob Cedergren foi indicado por seu papel em Tristeza e Alegria
- Nicolas Bro foi nomeado por seu papel como Mogens Glistrup em Spies & Glistrup
- Stellan Skarsgård foi indicado por seu papel como Seligman em Ninfomaníaca
-
2015 : Henrik Birch ganhou por seu papel como Kristian em Klumpfisken
- Mikael Persbrandt foi indicado por seu papel como Thomas Jacob em Someone You Love
- Villads Boye foi indicado por seu papel de Martin em Speed Walking
- Uffe Rørbæk foi indicado por seu papel em The Other Life
-
2016 : Roland Møller venceu por seu papel como Sargento Carl Leopold Rasmussen em Land of Mine
- Joachim Fjelstrup foi indicado por seu papel como Eik Skaløe em Itsi Bitsi
- Ulrich Thomsen foi indicado por seu papel como Richard Møller Nielsen em Sommeren '92
- Pilou Asbæk foi indicado por seu papel de Claus Michael Petersen em A War
- Peter Plaugborg foi nomeado por seu papel como Poul Brink em O Idealista
-
2017 : Søren Malling venceu por seu papel em Pais
- David Dencik foi indicado por seu papel como Arne Itkin em Fuglene no domingo
- Mikkel Boe Følsgaard foi nomeado por seu papel como Thomas em Walk with Me
- Martin Buch foi indicado por seu papel em Swinger
- Ulrich Thomsen foi nomeado por seu papel como Erik em The Commune
- 2018 : Dejan Cukic venceu por seu papel em Fantasten
- 2019 : Jakob Cedergren venceu por seu papel como Asger Holm em The Guilty
Década de 2020
- 2020 : Jesper Christensen venceu por seu papel em Before the Frost
- 2021 : Mads Mikkelsen venceu por seu papel em Outra Rodada
Veja também
Referências
Origens
- Bondebjerg, I .; Andersen, J .; Schepelern, P. (1997). Filme Dansk 1972-97 (em dinamarquês). Copenhague , Dinamarca: Munksgaard / Rosinante. ISBN 978-87-16-16061-4. OCLC 41162539 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Hammer, Tad (1991). Prêmios internacionais de cinema: uma enciclopédia . Nova York: Garland. ISBN 978-0-8240-7099-1. OCLC 23176959 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Piil, M. (2000). Guia de cinema Gyldendals: Danske film fra A til Z (em dinamarquês). Copenhagen , Dinamarca: Gyldendal . ISBN 978-87-00-47806-0. OCLC 47051997 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Piil, M. (2003). Danske filmskuespillere: 525 portrætter (em dinamarquês) (2ª ed.). Copenhagen , Dinamarca: Gyldendal . ISBN 978-87-02-02104-2. OCLC 66748504 . Arquivado do original em 18 de junho de 2016 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Piil, M. (2008). Gyldendals danske filmguide (em dinamarquês). Copenhagen , Dinamarca: Gyldendal . ISBN 978-87-02-06669-2. OCLC 474736058 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Schepelern, P. (2010). Filmleksikon (em dinamarquês). Copenhague , Dinamarca: Gyldendal. ISBN 978-87-02-04523-9. OCLC 838328680 . Página visitada em 29 de junho de 2021 .
- Schierbeck, O. (2018). Hvem Hvad Hvor i 80 erne. Et tiår i perspektiv (em dinamarquês). Lindhardt og Ringhof. ISBN 978-87-11-93717-4. Página visitada em 29 de junho de 2021 .
Leitura adicional
- Hesselberg, Claus (2000). Bodil: historien om en filmpris: 1948–1999 (em dinamarquês). Copenhagen , Dinamarca: Filmmedarbejderforeningen. ISBN 978-87-987836-0-2. OCLC 57134895 .
links externos
- Site oficial (em dinamarquês)