Temporada do Campeonato USL 2020 - 2020 USL Championship season
Temporada | 2020 |
---|---|
Campeões | Tampa Bay Rowdies (Conferência Leste) Phoenix Rising FC (Conferência Oeste) |
Título da temporada regular | Reno 1868 FC |
Partidas jogadas | 276 |
Gols marcados | 851 (3,08 por partida) |
Melhor artilheiro | Flemmings juniores (14) |
Maior vitória em casa |
RNO 7–1 POR (5 de setembro) NYR 6–0 PHI (9 de setembro) |
Maior vitória fora de casa |
PHI 0-6 PIT (18 de julho) |
Maior pontuação |
NYR 5-4 PHI (26 de setembro) |
A corrida vencedora mais longa | 6 jogos do Sacramento Republic FC (8 de agosto a 9 de setembro) |
Maior corrida invicta | 11 jogos do San Antonio FC (7 de março a 5 de setembro) |
A corrida sem vitória mais longa | 12 jogos RGV FC Toros (8 de março - 5 de setembro) |
Perda mais longa | 10 corresponde a Portland Timbers 2 (7 de março - 5 de setembro) |
Maior comparecimento | 11.569 SAC 1-1 TUL (7 de março) |
Menor atendimento | 467 PHI 0-0 LDN (7 de março) |
Presença total | 64.619 |
Presença média | 4.039 |
← 2019
2021 →
|
A temporada 2020 do Campeonato da USL foi a décima temporada do Campeonato da USL e a quarta sob a sanção da Divisão II . Esta foi a segunda temporada com o nome de "USL Championship", tendo usado o nome de "United Soccer League" até 2018. O Real Monarchs foi o atual campeão da USL Cup . A temporada de 2020 viu 35 equipes participarem de duas conferências durante a temporada regular.
Em 8 de novembro de 2019, Ottawa Fury FC anunciou que havia suspendido as operações. O time havia recebido sanções do órgão governante de seu país, o Canada Soccer , mas foi negado pelo US Soccer e pelo órgão governamental continental da CONCACAF . Além disso, a temporada de 2020 é a primeira sem Nashville SC . A identidade do clube foi transferida para um time da Major League Soccer que começou a jogar em 2020.
A temporada foi suspensa em 12 de março devido à pandemia COVID-19 na América do Norte . Em 4 de junho, a liga anunciou um retorno ao jogo em 11 de julho de 2020.
Os playoffs começaram em 10 de outubro e originalmente programados para terminar com a Final do Campeonato da USL em 1º de novembro. A final foi então cancelada no dia anterior porque vários jogadores e equipe do Tampa Bay Rowdies testaram positivo para COVID-19 . O campeonato não seria concedido.
O Real Monarchs foi o atual campeão do USL Championship, mas não conseguiu se classificar para os playoffs.
Mudanças de 2019
Clubes de expansão
Clubes renomeados
- Bethlehem Steel FC rebatizada como Philadelphia Union II
- Swope Park Rangers rebatizado como Sporting Kansas City II
- Tulsa Roughnecks FC rebatizado como FC Tulsa
Movimentos
- Direitos da franquia do Ottawa Fury FC vendidos ao Miami FC
Clubes de saída
- Fresno FC (operações encerradas)
- Nashville SC (mudou-se para MLS )
Times
As seguintes equipes estão jogando na temporada 2020 do Campeonato da USL:
- ^
-
^ Não deve ser confundido com a futura casa dos Switchbacks em Weidner Field, no centro de Colorado Springs, com inauguração prevista para a temporada de 2021. O nome "Weidner Field" foi oficialmente transferido para o local do centro em 15 de outubro de 2020.
Formato de competição
O alinhamento divisional original foi anunciado em 19 de dezembro de 2019. A temporada regular e o formato de playoffs foram anunciados em 9 de janeiro de 2020. A temporada começou em 6 de março e estava programada para terminar em 17 de outubro. 21 de outubro e conclua com a partida final entre 12 e 16 de novembro. As 10 melhores equipes deveriam chegar aos playoffs em cada conferência com o mesmo formato de 2019.
Alinhamento do grupo para retomada do jogo
A pandemia COVID-19 causou uma reformulação radical da competição para 2020. Quando a temporada recomeçou em 11 de julho, as equipes estavam competindo em pequenos grupos de quatro ou cinco equipes com um componente geográfico, com as duas primeiras equipes em cada grupo se classificando para a pós-temporada.
Mudanças gerenciais
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Gerente de entrada | Data da nomeação |
---|---|---|---|---|---|
OKC Energy FC | Steve Cooke | Contrato não renovado | 22 de outubro de 2019 | John pascarella | 22 de novembro de 2019 |
Hartford Athletic | Jimmy Nielsen | Separação mútua | 27 de outubro de 2019 | Radhi Jaïdi | 8 de novembro de 2019 |
San Antonio FC | Darren Powell | Separação mútua | 30 de outubro de 2019 | Alen Marcina | 9 de dezembro de 2019 |
Sacramento Republic FC | Simon Elliott | Contrato não renovado | 5 de novembro de 2019 | Mark Briggs | 16 de dezembro de 2019 |
Real Monarchs SLC | Jamison Olave (provisório) | Fim do período provisório | 20 de novembro de 2019 | Jamison Olave | 20 de novembro de 2019 |
Saint Louis FC | Anthony Pulis | Separação mútua | 4 de janeiro de 2020 | Steve Trittschuh | 4 de janeiro de 2020 |
LA Galaxy II | Junior Gonzalez (provisório) | Fim do período provisório | 8 de janeiro de 2020 | Junior Gonzalez | 8 de janeiro de 2020 |
Philadelphia Union II | Brendan Burke | Entrou para o Front Office | 12 de fevereiro de 2020 | Sven Gartung | 12 de fevereiro de 2020 |
Las Vegas Lights FC | Eric Wynalda | Separação mútua | 17 de junho de 2020 | Frank yallop | 29 de junho de 2020 |
Atlanta United 2 | Stephen Glass | Promovido a Clube Matriz | 27 de julho de 2020 | Tony Annan (provisório) | 27 de julho de 2020 |
Philadelphia Union II | Sven Gartung | Separação mútua | 5 de agosto de 2020 | Marlon LeBlanc (provisório) | 5 de agosto de 2020 |
Miami FC | Nelson Vargas | Separação mútua | 10 de agosto de 2020 | Paul Dalglish | 10 de agosto de 2020 |
Memphis 901 FC | Tim Mulqueen | Disparamos | 15 de setembro de 2020 | Ben Pirmann (provisório) | 15 de setembro de 2020 |
Phoenix Rising FC | Rick Schantz | Colocado em licença administrativa | 3 de outubro de 2020 | Blair Gavin (provisório) | 3 de outubro de 2020 |
Phoenix Rising FC | Blair Gavin (provisório) | Fim do período provisório | 21 de outubro de 2020 | Rick Schantz | 21 de outubro de 2020 |
Mesas de grupo
grupo A
O Grupo A cobre os estados do noroeste, incluindo o norte da Califórnia .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reno 1868 FC | 16 | 11 | 3 | 2 | 43 | 21 | +22 | 36 | 2,25 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | Sacramento Republic FC | 16 | 8 | 6 | 2 | 27 | 17 | +10 | 30 | 1,88 | |
3 | Tacoma Defiance | 16 | 4 | 2 | 10 | 25 | 32 | -7 | 14 | 0,88 | |
4 | Portland Timbers 2 | 16 | 3 | 0 | 13 | 20 | 50 | -30 | 9 | 0,56 |
Grupo B
O Grupo B cobre o sul da Califórnia , Arizona e Nevada .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Phoenix Rising FC | 16 | 11 | 2 | 3 | 46 | 17 | +29 | 35 | 2,19 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | LA Galaxy II | 16 | 8 | 2 | 6 | 29 | 32 | -3 | 26 | 1,63 | |
3 | Orange County SC | 16 | 7 | 3 | 6 | 18 | 18 | 0 | 24 | 1,50 | |
4 | San Diego Loyal SC | 16 | 6 | 5 | 5 | 17 | 18 | -1 | 23 | 1,44 | |
5 | Las Vegas Lights FC | 16 | 2 | 5 | 9 | 24 | 34 | -10 | 11 | 0,69 |
Grupo C
O Grupo C inclui os estados das Montanhas Rochosas , Novo México e El Paso, Texas .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | El Paso Locomotive FC | 16 | 9 | 5 | 2 | 24 | 14 | +10 | 32 | 2,00 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | New Mexico United | 15 | 8 | 3 | 4 | 23 | 17 | +6 | 27 | 1,80 | |
3 | Colorado Springs Switchbacks FC | 16 | 2 | 7 | 7 | 19 | 28 | -9 | 13 | 0,81 | |
4 | Monarcas reais | 16 | 3 | 2 | 11 | 14 | 25 | -11 | 11 | 0,69 |
Grupo D
O Grupo D representa o Texas (exceto El Paso) e Oklahoma .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Antonio FC | 16 | 10 | 3 | 3 | 30 | 14 | +16 | 33 | 2.06 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | FC Tulsa | 15 | 6 | 7 | 2 | 21 | 16 | +5 | 25 | 1,67 | |
3 | Austin Bold FC | 16 | 5 | 7 | 4 | 30 | 27 | +3 | 22 | 1,38 | |
4 | Rio Grande Valley FC Toros | 14 | 2 | 3 | 9 | 17 | 28 | -11 | 9 | 0,64 | |
5 | OKC Energy FC | 16 | 1 | 7 | 8 | 12 | 29 | -17 | 10 | 0,63 |
Grupo E
O Grupo E cobre os estados do Meio - Oeste .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Louisville City FC | 16 | 11 | 2 | 3 | 28 | 12 | +16 | 35 | 2,19 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | Saint Louis FC | 16 | 7 | 4 | 5 | 22 | 21 | +1 | 25 | 1,56 | |
3 | Indy Eleven | 16 | 7 | 2 | 7 | 21 | 19 | +2 | 23 | 1,44 | |
4 | Sporting Kansas City II | 16 | 5 | 1 | 10 | 21 | 30 | -9 | 16 | 1,00 |
Grupo F
O grupo F inclui os estados do Nordeste .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hartford Athletic | 16 | 11 | 2 | 3 | 31 | 24 | +7 | 35 | 2,19 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | Pittsburgh Riverhounds SC | 16 | 11 | 1 | 4 | 39 | 10 | +29 | 34 | 2,13 | |
3 | New York Red Bulls II | 16 | 5 | 0 | 11 | 30 | 37 | -7 | 15 | 0,94 | |
4 | Philadelphia Union II | 16 | 2 | 3 | 11 | 20 | 45 | -25 | 9 | 0,56 | |
5 | Loudoun United FC | 13 | 1 | 3 | 9 | 10 | 28 | -18 | 6 | 0,46 |
Grupo G
O Grupo G inclui a parte norte do sul dos Estados Unidos .
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charlotte Independence | 16 | 8 | 4 | 4 | 24 | 22 | +2 | 28 | 1,75 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | Birmingham Legion FC | 16 | 7 | 4 | 5 | 29 | 19 | +10 | 25 | 1,56 | |
3 | North Carolina FC | 15 | 6 | 1 | 8 | 17 | 21 | -4 | 19 | 1,27 | |
4 | Memphis 901 FC | 15 | 4 | 4 | 7 | 24 | 31 | -7 | 16 | 1.07 |
Grupo H
O Grupo H inclui os estados do sul e sudeste.
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tampa Bay Rowdies | 16 | 10 | 3 | 3 | 25 | 11 | +14 | 33 | 2.06 | Avançar para as eliminatórias do campeonato USL |
2 | Bateria charleston | 15 | 9 | 3 | 3 | 26 | 15 | +11 | 30 | 2,00 | |
3 | Miami FC | 16 | 4 | 4 | 8 | 20 | 34 | -14 | 16 | 1,00 | |
4 | Atlanta United 2 | 16 | 3 | 3 | 10 | 23 | 33 | -10 | 12 | 0,75 |
Mesas de conferência
Conferência Oeste
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reno 1868 FC | 16 | 11 | 2 | 3 | 43 | 21 | +22 | 36 | 2,25 | Quartas de final da conferência |
2 | Phoenix Rising FC | 16 | 11 | 3 | 2 | 46 | 17 | +29 | 35 | 2,19 | |
3 | San Antonio FC | 16 | 10 | 3 | 3 | 30 | 14 | +16 | 33 | 2.06 | |
4 | El Paso Locomotive FC | 16 | 9 | 2 | 5 | 24 | 14 | +10 | 32 | 2,00 | |
5 | Sacramento Republic | 16 | 8 | 2 | 6 | 27 | 17 | +10 | 30 | 1,88 | |
6 | New Mexico United | 15 | 8 | 4 | 3 | 23 | 17 | +6 | 27 | 1,80 | |
7 | FC Tulsa | 15 | 6 | 2 | 7 | 21 | 16 | +5 | 25 | 1,67 | |
8 | LA Galaxy II | 16 | 8 | 6 | 2 | 29 | 32 | -3 | 26 | 1,63 | |
9 | Orange County SC | 16 | 7 | 6 | 3 | 18 | 18 | 0 | 24 | 1,50 | |
10 | San Diego Loyal SC | 16 | 6 | 5 | 5 | 17 | 18 | -1 | 23 | 1,44 | |
11 | Austin Bold FC | 16 | 5 | 4 | 7 | 30 | 26 | +4 | 22 | 1,38 | |
12 | Tacoma Defiance | 16 | 4 | 10 | 2 | 25 | 32 | -7 | 14 | 0,88 | |
13 | Colorado Springs Switchbacks | 16 | 2 | 7 | 7 | 19 | 28 | -9 | 13 | 0,81 | |
14 | Monarcas reais | 16 | 3 | 11 | 2 | 14 | 25 | -11 | 11 | 0,69 | |
15 | Las Vegas Lights FC | 16 | 2 | 9 | 5 | 24 | 34 | -10 | 11 | 0,69 | |
16 | Rio Grande Valley Toros | 14 | 2 | 9 | 3 | 17 | 28 | -11 | 9 | 0,64 | |
17 | OKC Energy FC | 16 | 1 | 8 | 7 | 12 | 29 | -17 | 10 | 0,63 | |
18 | Portland Timbers 2 | 16 | 3 | 13 | 0 | 20 | 50 | -30 | 9 | 0,56 |
para classificação: 1) pontos por jogo; 2) pontos; 3) vitórias totais; 4) diferencial de meta total; 5) total de gols marcados; 6) pontos disciplinares; 7) sorteio ou sorteio.
Conferência Leste
Pos | Equipe | Pld | C | eu | T | GF | GA | GD | Pts | PPG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Louisville City FC | 16 | 11 | 3 | 2 | 28 | 12 | +16 | 35 | 2,19 | Quartas de final da conferência |
2 | Hartford Athletic | 16 | 11 | 3 | 2 | 31 | 24 | +7 | 35 | 2,19 | |
3 | Pittsburgh Riverhounds SC | 16 | 11 | 4 | 1 | 39 | 10 | +29 | 34 | 2,13 | |
4 | Tampa Bay Rowdies | 16 | 10 | 3 | 3 | 25 | 11 | +14 | 33 | 2.06 | |
5 | Bateria charleston | 15 | 9 | 3 | 3 | 26 | 15 | +11 | 30 | 2,00 | |
6 | Charlotte Independence | 16 | 8 | 4 | 4 | 24 | 22 | +2 | 28 | 1,75 | |
7 | Birmingham Legion FC | 16 | 7 | 5 | 4 | 29 | 19 | +10 | 25 | 1,56 | |
8 | Saint Louis FC | 16 | 7 | 5 | 4 | 22 | 21 | +1 | 25 | 1,56 | |
9 | Indy Eleven | 16 | 7 | 7 | 2 | 21 | 19 | +2 | 23 | 1,44 | |
10 | North Carolina FC | 15 | 6 | 8 | 1 | 17 | 21 | -4 | 19 | 1,27 | |
11 | Memphis 901 FC | 15 | 4 | 7 | 4 | 24 | 31 | -7 | 16 | 1.07 | |
12 | Sporting Kansas City II | 16 | 5 | 10 | 1 | 21 | 30 | -9 | 16 | 1,00 | |
13 | Miami FC | 16 | 4 | 8 | 4 | 20 | 34 | -14 | 16 | 1,00 | |
14 | New York Red Bulls II | 16 | 5 | 11 | 0 | 30 | 37 | -7 | 15 | 0,94 | |
15 | Atlanta United 2 | 16 | 3 | 10 | 3 | 23 | 33 | -10 | 12 | 0,75 | |
16 | Philadelphia Union II | 16 | 2 | 11 | 3 | 20 | 45 | -25 | 9 | 0,56 | |
17 | Loudoun United FC | 13 | 1 | 9 | 3 | 10 | 28 | -18 | 6 | 0,46 |
para classificação: 1) pontos por jogo; 2) pontos; 3) vitórias totais; 4) diferencial de meta total; 5) total de gols marcados; 6) pontos disciplinares; 7) sorteio ou sorteio.
Tabela de resultados
Chave de cor: Casa • Fora • Neutro • Vitória • Perda • Empate • Cancelado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Fósforos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||
Atlanta United 2 (ATL) |
CHS | TBR | MEM | CHS | MIA | CHS | BHM | TBR | CHS | MIA | TBR | PHI | MIA | TBR | NYR | MIA | ||||||||||||||||||
0-1 | 1-2 | 2–2 | 0–3 | 4-3 | 1-1 | 0-1 | 0–2 | 2-3 | 2–2 | 1-2 | 2–1 | 1-2 | 1-2 | 5-3 | 1-3 | |||||||||||||||||||
Austin Bold FC (AUS) |
NMU | OKC | SAN | RGV | SAN | TUL | RGV | COS | OKC | TUL | TUL | SAN | SKC | OKC | RGV | SAN | ||||||||||||||||||
1–0 | 1-3 | 2-4 | 4-1 | 1-1 | 2–2 | 3-2 | 4-4 | 1-1 | 1-1 | 2–2 | 2-3 | 4–0 | 0–0 | 0–2 | 2–1 | |||||||||||||||||||
Birmingham Legion FC (BHM) |
MEM | CHS | TBR | NCA | CLT | ATL | CLT | NCA | MEM | CLT | NCA | MEM | CLT | MIA | NCA | MEM | ||||||||||||||||||
3–0 | 2–1 | 1-1 | 0-1 | 4-1 | 1–0 | 1-1 | 2–0 | 2–2 | 4-1 | 1-2 | 1-1 | 0–3 | 4–0 | 1-2 | 1-3 | |||||||||||||||||||
Bateria Charleston (CHS) |
ATL | BHM | ATL | TBR | ATL | CLT | ATL | NCA | MIA | TBR | MIA | TBR | MIA | LDN | MIA | TBR | ||||||||||||||||||
1–0 | 1-2 | 3–0 | 0–2 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 3–0 | 3-1 | 1–0 | 1-1 | 1–0 | 2–0 | POSSO | 3-4 | 2–1 | |||||||||||||||||||
Charlotte Independence (CLT) |
SKC | MEM | BHM | CHS | BHM | MEM | MIA | NCA | BHM | MEM | NCA | BHM | NCA | MIA | MEM | NCA | ||||||||||||||||||
2–1 | 2–2 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 1-2 | 1–0 | 1-4 | 2–0 | 3-1 | 3-1 | 1–0 | 0–0 | 1-2 | 1–0 | |||||||||||||||||||
Colorado Springs Switchbacks (COS) |
OKC | NMU | SLC | SLC | ELP | NMU | AUS | NMU | ELP | OKC | SLC | ELP | NMU | SLC | ELP | TUL | ||||||||||||||||||
2–1 | 1-2 | 3-3 | 1-2 | 2-4 | 0-1 | 0–0 | 4-4 | 1-1 | 0–0 | 1-4 | 0–2 | 2–1 | 1-1 | 0–0 | 0–2 | |||||||||||||||||||
Locomotiva El Paso (ELP) |
OCO | RGV | NMU | NMU | PHX | COS | SLC | SLC | COS | NMU | SAN | COS | SLC | NMU | COS | SLC | ||||||||||||||||||
0–0 | 1–0 | 2–2 | 1-2 | 1-3 | 4-2 | 1–0 | 0–0 | 2–1 | 3-2 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 0–0 | 0–0 | 4–0 | |||||||||||||||||||
Hartford Athletic (HFD) |
NYR | LDN | PHI | IND | LDN | NYR | LDN | PGH | LDN | PGH | NYR | PHI | PHI | PGH | PHI | NYR | ||||||||||||||||||
1–0 | 3-1 | 3-2 | 1-4 | 4-1 | 2–1 | 2–2 | 0–3 | 2–1 | 0–5 | 3-1 | 3–0 | 1-1 | 1–0 | 3-2 | 2–0 | |||||||||||||||||||
Indy Eleven (IND) |
MEM | STL | SKC | PGH | STL | HAR | SKC | LOU | PGH | LOU | LOU | SKC | LOU | STL | SKC | STL | ||||||||||||||||||
4-2 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 0-1 | 4-1 | 0-1 | 1-1 | 1–0 | 0-1 | 1-3 | 2–1 | 0–2 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | |||||||||||||||||||
LA Galaxy II (LAG) |
RGV | PHX | SDG | SACO | PHX | OCO | POR | LVL | OCO | OCO | SDG | LVL | SDG | LVL | OCO | PHX | ||||||||||||||||||
5-1 | 0–4 | 1–0 | 1–0 | 1-4 | 1-2 | 3-2 | 4-3 | 1-2 | 2–1 | 0–3 | 3-2 | 1-1 | 2–2 | 3-1 | 1-4 | |||||||||||||||||||
Las Vegas Lights (LVL) |
SDG | SDG | RNO | OCO | TAC | PHX | OCO | LAG | SDG | PHX | PHX | LAG | OCO | LAG | RNO | OCO | ||||||||||||||||||
1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 3-3 | 3-1 | 3-4 | 1-1 | 0–2 | 1-5 | 2-3 | 0-1 | 2–2 | 2–2 | 2-4 | |||||||||||||||||||
Loudoun United FC (LDN) |
PHI | HFD | HFD | NYR | LOU | PGH | HAR | NYR | PGH | HFD | PHI | PHI | PGH | CHS | NYR | NCA | ||||||||||||||||||
0–0 | 1-3 | 1-4 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 2–2 | 2-3 | 0–3 | 1-2 | 1-1 | 0–4 | 0-1 | POSSO | POSSO | POSSO | |||||||||||||||||||
Louisville City FC (LOU) |
NCA | PGH | STL | SKC | SKC | IND | LDN | SKC | IND | STL | IND | STL | IND | MEM | STL | SKC | ||||||||||||||||||
1–0 | 1-3 | 0-1 | 1–0 | 1-2 | 1-1 | 2–0 | 4-1 | 1–0 | 1-1 | 3-1 | 3–0 | 2–0 | 4-1 | 1–0 | 2–1 | |||||||||||||||||||
Memphis 901 FC (MEM) |
IND | BHM | ATL | CLT | STL | NCA | CLT | BHM | CLT | BHM | NCA | NCA | LOU | NCA | CLT | BHM | ||||||||||||||||||
2-4 | 0–3 | 2–2 | 2–2 | 1–0 | 0-1 | 2-3 | 2–2 | 0–2 | 1-1 | 3-2 | 2-3 | 1-4 | POSSO | 3-1 | 3-1 | |||||||||||||||||||
Miami FC (MIA) |
STL | ATL | TBR | TBR | ATL | CLT | CHS | TBR | CHS | ATL | BHM | CHS | CLT | TBR | CHS | ATL | ||||||||||||||||||
1-4 | 3-4 | 0–3 | 1-1 | 2–2 | 2–1 | 1-3 | 0–3 | 1-1 | 2–1 | 0–4 | 0–2 | 0–0 | 0-1 | 4-3 | 3-1 | |||||||||||||||||||
New Mexico United (NMU) |
AUS | COS | ELP | ELP | OKC | PHX | COS | SLC | SLC | COS | ELP | SLC | COS | RGV | ELP | SLC | ||||||||||||||||||
0-1 | 2–1 | 2–2 | 2–1 | 3–0 | 2-5 | 1–0 | 2–0 | 2–1 | 1-1 | 2-3 | 2–0 | 1-2 | POSSO | 0–0 | 1–0 | |||||||||||||||||||
New York Red Bulls II (NYR) |
TBR | HFD | PHI | PGH | PHI | PGH | LDN | HFD | LDN | PGH | PHI | HFD | ATL | PHI | NCA | HFD | ||||||||||||||||||
0-1 | 0-1 | 5-1 | 2–1 | 2-3 | 1-4 | 1-2 | 1-2 | 3-2 | 0–3 | 6–0 | 1-3 | 3-5 | 5-4 | 0–3 | 0–2 | |||||||||||||||||||
Carolina do Norte FC (NCA) |
LOU | TBR | BHM | MEM | BHM | CHS | CLT | BHM | CLT | MEM | MEM | CLT | MEM | BHM | NYR | CLT | ||||||||||||||||||
0-1 | 2–2 | 1–0 | 1–0 | 0–2 | 0–3 | 0-1 | 2–1 | 1-3 | 2-3 | 3-2 | 0-1 | POSSO | 2–1 | 3–0 | 0-1 | |||||||||||||||||||
Energia de Oklahoma City (OKC) |
COS | TUL | AUS | RGV | NMU | SAN | RGV | SAN | SKC | AUS | COS | TUL | SAN | AUS | TUL | RGV | ||||||||||||||||||
1-2 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 0–3 | 0–3 | 0–0 | 0–4 | 0–3 | 1-1 | 0–0 | 1-1 | 0–2 | 0–0 | 2-3 | 2-4 | |||||||||||||||||||
Orange County SC (OCO) |
ELP | PHX | PHX | SDG | LVL | LAG | LVL | SDG | LAG | LAG | SACO | SDG | LVL | PHX | LAG | LVL | ||||||||||||||||||
0–0 | 1-1 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 1-3 | 0–0 | 2–1 | 1-2 | 1-2 | 0–2 | 1–0 | 0-1 | 1-3 | 4-2 | |||||||||||||||||||
Philadelphia Union II (PHI) |
LDN | PGH | NYR | HFD | PGH | NYR | ATL | TBR | NYR | LDN | LDN | HFD | HFD | NYR | HFD | PGH | ||||||||||||||||||
0–0 | 0-6 | 1-5 | 2-3 | 0–4 | 3-2 | 1-2 | 0–2 | 0-6 | 1-1 | 4–0 | 0–3 | 1-1 | 4-5 | 2-3 | 1-2 | |||||||||||||||||||
Phoenix Rising FC (PHX) |
POR | LAG | OCO | OCO | ELP | NMU | SDG | LAG | LVL | RNO | LVL | LVL | SDG | OCO | SDG | LAG | ||||||||||||||||||
6–1 | 4–0 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 5-2 | 2–0 | 4-1 | 3-3 | 1-2 | 2–0 | 5-1 | 2-3 | 1–0 | 3–0 | 4-1 | |||||||||||||||||||
Pittsburgh Riverhounds (PGH) |
LOU | PHI | IND | NYR | PHI | NYR | IND | LDN | STL | HFD | LDN | NYR | HFD | LDN | HFD | PHI | ||||||||||||||||||
3-1 | 6–0 | 0-1 | 1-2 | 4–0 | 4-1 | 0-1 | 2–0 | 2–2 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | 5–0 | 1–0 | 0-1 | 2–1 | |||||||||||||||||||
Portland Timbers 2 (POR) |
PHX | TAC | RNO | TAC | SACO | RNO | SACO | LAG | SACO | RNO | TAC | SLC | RNO | TAC | TAC | SACO | ||||||||||||||||||
1-6 | 0–3 | 1-4 | 0–4 | 0-1 | 2-5 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 1-7 | 3–0 | 2–1 | 2-5 | 3-1 | 1-2 | 0–4 | |||||||||||||||||||
Monarcas reais (SLC) |
SAN | SDG | COS | COS | ELP | NMU | NMU | ELP | TAC | COS | NMU | POR | ELP | COS | NMU | ELP | ||||||||||||||||||
0-1 | 0-1 | 3-3 | 2–1 | 0-1 | 0–2 | 1-2 | 1-2 | 1–0 | 4-1 | 0–2 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0–4 | |||||||||||||||||||
Reno 1868 FC (RNO) |
TAC | SACO | POR | LVL | TAC | SACO | POR | SDG | PHX | POR | SACO | TAC | POR | SACO | LVL | TAC | ||||||||||||||||||
3-1 | 0-1 | 4-1 | 1–0 | 2–1 | 0-1 | 5-2 | 3-1 | 2–1 | 7–1 | 3-3 | 3-2 | 5-2 | 1-1 | 2–2 | 2–1 | |||||||||||||||||||
Toros do Vale do Rio Grande (RGV) |
LAG | ELP | SAN | OKC | SAN | TUL | AUS | OKC | AUS | SAN | TUL | SAN | TUL | NMU | AUS | OKC | ||||||||||||||||||
1-5 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-4 | 0–0 | 2-3 | 1-3 | 1-2 | 2-3 | POSSO | POSSO | 2–0 | 4-2 | |||||||||||||||||||
República de Sacramento (SAC) |
TUL | TAC | RNO | LAG | SDG | POR | RNO | TAC | POR | POR | OCO | RNO | TAC | RNO | TAC | POR | ||||||||||||||||||
1-1 | 3-3 | 1–0 | 0-1 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 3-1 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | 3-3 | 3-3 | 1-1 | 0-1 | 4–0 | |||||||||||||||||||
Saint Louis FC (STL) |
MIA | IND | LOU | IND | MEM | SKC | TUL | SKC | PGH | LOU | SKC | LOU | SKC | IND | LOU | IND | ||||||||||||||||||
4-1 | 0–2 | 1–0 | 1–0 | 0-1 | 1-1 | 0–2 | 3-1 | 2–2 | 1-1 | 3-2 | 0–3 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 2–1 | |||||||||||||||||||
San Antonio FC (SAN) |
SLC | RGV | RGV | AUS | OKC | TUL | AUS | OKC | TUL | RGV | RGV | ELP | AUS | OKC | TUL | AUS | ||||||||||||||||||
1–0 | 1-1 | 1–0 | 4-2 | 3–0 | 0–0 | 1-1 | 4–0 | 2–0 | 3-1 | 3-2 | 1-2 | 3-2 | 2–0 | 0-1 | 1-2 | |||||||||||||||||||
San Diego Loyal (SDG) |
LVL | TAC | SLC | LAG | LVL | SACO | OCO | PHX | RNO | OCO | LVL | LAG | OCO | PHX | LAG | PHX | ||||||||||||||||||
1-1 | 2–1 | 1–0 | 0-1 | 2–1 | 0–0 | 0–2 | 0–2 | 1-3 | 0–0 | 1-1 | 3–0 | 2–0 | 3-2 | 1-1 | FORFEIT | |||||||||||||||||||
Sporting Kansas City II (SKC) |
CLT | IND | LOU | LOU | IND | STL | STL | LOU | OKC | TUL | STL | IND | STL | AUS | IND | LOU | ||||||||||||||||||
1-2 | 1-2 | 0-1 | 2–1 | 1–0 | 1-1 | 1-3 | 1-4 | 3–0 | 2–1 | 2-3 | 1-2 | 2-3 | 0–4 | 2–1 | 1-2 | |||||||||||||||||||
Tacoma Defiance (TAC) |
RNO | SDG | SACO | POR | RNO | SACO | POR | LVL | SLC | POR | RNO | SACO | POR | POR | SACO | RNO | ||||||||||||||||||
1-3 | 1-2 | 3-3 | 3–0 | 4–0 | 1-2 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 0–3 | 2-3 | 3-3 | 1-3 | 2–1 | 1–0 | 1-2 | |||||||||||||||||||
Tampa Bay Rowdies (TBR) |
NYR | ATL | NCA | BHM | CHS | MIA | ATL | MIA | ATL | CHS | MIA | PHI | CHS | ATL | MIA | CHS | ||||||||||||||||||
1–0 | 2–1 | 2–2 | 1-1 | 2–0 | 3–0 | 2–0 | 1-1 | 2–1 | 0-1 | 3–0 | 2–0 | 0-1 | 2–1 | 1–0 | 1-2 | |||||||||||||||||||
FC Tulsa (TUL) |
SACO | OKC | RGV | STL | SAN | AUS | SAN | SKC | RGV | AUS | AUS | OKC | RGV | SAN | OKC | COS | ||||||||||||||||||
1-1 | 1-1 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 0–2 | 1-2 | 2–1 | 1-1 | 2–2 | 1-1 | POSSO | 1–0 | 3-2 | 2–0 |
Jogos decisivos
Formato
As duas primeiras equipes de cada grupo se classificam para os Playoffs do Campeonato de 2020. Eles começaram no fim de semana de 10 de outubro, com uma chave de 16 equipes de eliminação única. Sob o formato revisado da temporada, quatro vencedores dos grupos em cada conferência ganham direitos de hospedagem para as quartas de final da Conferência Leste e Oeste. Após a rodada de abertura, os direitos de hospedagem serão determinados pelo registro da temporada regular. Todos os jogos do playoff serão transmitidos ao vivo na ESPN +, exceto a final do campeonato na ESPN.
Suporte
Quartas de final da conferência em 10 de outubro (ESPN +) |
Semifinais da conferência em 17 de outubro (ESPN +) |
Finais da conferência em 24 de outubro (ESPN +) |
Campeonato da USL cancelado |
||||||||||||||||
A1 | Reno 1868 FC | 4 | |||||||||||||||||
B2 | LA Galaxy II | 1 | |||||||||||||||||
A1 | Reno 1868 FC | 2 (4) | |||||||||||||||||
B1 | Phoenix Rising FC ( p ) | 2 (5) | |||||||||||||||||
B1 | Phoenix Rising FC ( aet ) | 1 | |||||||||||||||||
A2 | Sacramento Republic FC | 0 | |||||||||||||||||
B1 | Phoenix Rising FC ( p ) | 1 (4) | |||||||||||||||||
Conferência Oeste | |||||||||||||||||||
C1 | El Paso Locomotive FC | 1 (2) | |||||||||||||||||
C1 | El Paso Locomotive FC ( p ) | 2 (4) | |||||||||||||||||
D2 | FC Tulsa | 2 (2) | |||||||||||||||||
C1 | El Paso Locomotive FC ( p ) | 1 (5) | |||||||||||||||||
C2 | New Mexico United | 1 (3) | |||||||||||||||||
D1 | San Antonio FC | 0 | |||||||||||||||||
C2 | New Mexico United ( aet ) | 1 | |||||||||||||||||
B1 | Phoenix Rising FC | Ø | |||||||||||||||||
H1 | Tampa Bay Rowdies | Ø | |||||||||||||||||
E1 | Louisville City FC | 2 | |||||||||||||||||
F2 | Pittsburgh Rivehounds | 0 | |||||||||||||||||
E1 | Louisville City FC | 2 | |||||||||||||||||
E2 | Saint Louis FC | 0 | |||||||||||||||||
F1 | Hartford Athletic | 0 | |||||||||||||||||
E2 | Saint Louis FC | 1 | |||||||||||||||||
E1 | Louisville City FC | 1 | |||||||||||||||||
Conferência Leste | |||||||||||||||||||
H1 | Tampa Bay Rowdies | 2 | |||||||||||||||||
G1 | Charlotte Independence | 1 | |||||||||||||||||
H2 | Bateria Charleston ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||
H2 | Bateria charleston | 0 | |||||||||||||||||
H1 | Tampa Bay Rowdies | 1 | |||||||||||||||||
H1 | Tampa Bay Rowdies | 4 | |||||||||||||||||
G2 | Birmingham Legion FC | 2 |
Quartas de final da Conferência Oeste
10 de outubro de 2020 QF | Reno 1868 FC | 4-1 | LA Galaxy II | Reno , Nevada |
19h00 MDT | Relatório | Estádio: Greater Nevada Field Público: 250 Árbitro: Matthew Thompson |
10 de outubro de 2020 QF | San Antonio FC | 0-1 ( aet ) | New Mexico United | San Antonio , Texas |
19:00 CDT | Relatório | Wehan 101 ' | Estádio: Toyota Field Assistência: 2.175 Árbitro: Elijio Arreguin |
10 de outubro de 2020 QF | El Paso Locomotive FC |
2–2 ( aet ) ( 4–2 p ) |
FC Tulsa | El Paso , Texas |
19:30 MDT | Carrijó 19 ' , 82 ' | Relatório | Estádio: Southwest University Park Frequência: 1.659 Árbitro: Brandon Stevis |
|
Penalidades | ||||
10 de outubro de 2020 QF | Phoenix Rising FC | 1–0 ( aet ) | Sacramento Republic FC | Scottsdale, Arizona |
19:30 MST | Asante 114 ' | Relatório | Estádio: Casino Arizona Field Árbitro: Elvis Osmanovic |
Quartas de final da Conferência Leste
10 de outubro de 2020 QF | Hartford Athletic | 0-1 | Saint Louis FC | Hartford , Connecticut |
19:00 EDT | Relatório | Rivas 90 + 3 ' | Estádio: Dillon Stadium Público: 2.194 Árbitro: Kevin Broadley |
10 de outubro de 2020 QF | Tampa Bay Rowdies | 4-2 | Birmingham Legion FC | São Petersburgo, Flórida |
19:30 EDT | Relatório | Estádio: Al Lang Stadium Público: 1.098 Árbitro: Eric Tattersall |
10 de outubro de 2020 QF | Louisville City FC | 2–0 | Pittsburgh Riverhounds SC | Louisville , Kentucky |
19:30 EDT | Relatório | Estádio: Lynn Family Stadium Público: 4.900 Árbitro: Elton García |
10 de outubro de 2020 QF | Charlotte Independence | 1-2 ( aet ) | Bateria charleston | Matthews, Carolina do Norte |
20:00 EDT | Roberts 64 ' | Relatório | Estádio: Sportsplex em Matthews Público: 100 Árbitro: Lukasz Szpala |
Semifinais da Conferência Oeste
17 de outubro de 2020 SF | Reno 1868 FC |
2–2 ( aet ) ( 4–5 p ) |
Phoenix Rising FC | Reno , Nevada |
18h PDT | Relatório | Estádio: Greater Nevada Field Público: 700 Árbitro: Kevin Broadley |
||
Penalidades | ||||
17 de outubro de 2020 SF | El Paso Locomotive FC |
1–1 ( aet ) ( 5–3 p ) |
New Mexico United | El Paso , Texas |
19:30 MDT | 30 ' de março | Relatório | Parkes 90 + 5 ' | Estádio: Southwest University Park Frequência: 1.659 Árbitro: Jon Freemon |
Penalidades | ||||
Semifinais da Conferência Leste
17 de outubro de 2020 SF | Louisville City FC | 2–0 | Saint Louis FC | Louisville , Kentucky |
19:30 EDT | Relatório | Estádio: Lynn Family Stadium Público: 4.900 Árbitro: Lukasz Szpala |
17 de outubro de 2020 SF | Tampa Bay Rowdies | 1–0 | Bateria charleston | São Petersburgo, Flórida |
19:30 EDT | Mkosana 79 ' | Relatório | Estádio: Al Lang Stadium Público: 1.301 Árbitro: Ismir Pekmic |
Final da Conferência Oeste
24 de outubro de 2020 F | Phoenix Rising FC |
1–1 ( aet ) ( 4–2 p ) |
El Paso Locomotive FC | Scottsdale, Arizona |
19:30 MST | Schweitzer 18 ' | Relatório | Rebellón 59 ' | Estádio: Casino Arizona Field Árbitro: Elton García |
Penalidades | ||||
Bakero Whelan Farrell Moar |
Carrijó Ross Ryan Gómez |
Final da Conferência Leste
24 de outubro de 2020 F | Louisville City FC | 1-2 | Tampa Bay Rowdies | Louisville , Kentucky |
19:30 EDT | Lachowecki 45 ' ( og ) | Relatório | Estádio: Lynn Family Stadium Participação: 4.900 Árbitro: Jon Freemon |
Final do Campeonato USL
A final foi cancelada no dia anterior porque vários jogadores e funcionários de Tampa Bay testaram positivo para COVID-19. Como resultado, Phoenix Rising e Tampa Bay foram reconhecidos como campeões da conferência e a final não foi disputada. Os oficiais da liga consideraram adiar o jogo, mas isso exigiria colocar os dois times em quarentena e dar-lhes tempo para um novo treinamento. A perspectiva de esperar três a quatro semanas para jogar levou os dirigentes da liga a simplesmente cancelar o jogo. Eles também consideraram conceder o título a Rising, pois tinha mais pontos do que Tampa Bay, mas hesitaram em fazê-lo porque Rising ganhou três pontos por desistência depois que San Diego Loyal saiu de campo em protesto depois que Junior Flemmings de Rising dirigiu uma calúnia homofóbica contra Collin Martin de Loyal .
1 de novembro de 2020 | Tampa Bay Rowdies | Cancelado | Phoenix Rising FC | São Petersburgo, Flórida |
20:30 EST | Estádio: Estádio Al Lang | |||
Nota: Phoenix renunciou ao direito de hospedar a final como um gesto de respeito à comunidade LGBTQ pelo incidente entre Phoenix Rising e San Diego Loyal em 30 de setembro. |
Atendimento domiciliar médio
Classificado do maior para o menor comparecimento médio.
Equipe | GP | Total | Alto | Baixo | Média |
---|---|---|---|---|---|
Sacramento Republic FC | 1 | 11.569 | 11.569 | 11.569 | 11.569 |
Memphis 901 FC | 1 | 8.571 | 8.571 | 8.571 | 8.571 |
San Antonio FC | 1 | 7.020 | 7.020 | 7.020 | 7.020 |
Phoenix Rising FC | 1 | 6.585 | 6.585 | 6.585 | 6.585 |
San Diego Loyal SC | 1 | 6.100 | 6.100 | 6.100 | 6.100 |
OKC Energy FC | 1 | 4.067 | 4.067 | 4.067 | 4.067 |
Saint Louis FC | 1 | 4.019 | 4.019 | 4.019 | 4.019 |
North Carolina FC | 1 | 3.515 | 3.515 | 3.515 | 3.515 |
Orange County SC | 1 | 3.188 | 3.188 | 3.188 | 3.188 |
Austin Bold FC | 1 | 2.496 | 2.496 | 2.496 | 2.496 |
Rio Grande Valley FC | 1 | 2.300 | 2.300 | 2.300 | 2.300 |
Tacoma Defiance | 2 | 2.178 | 2.178 | 0 † | 1.089 |
New York Red Bulls II | 1 | 1.002 | 1.002 | 1.002 | 1.002 |
Atlanta United 2 | 1 | 851 | 851 | 851 | 851 |
Sporting Kansas City II | 1 | 691 | 691 | 691 | 691 |
Philadelphia Union II | 1 | 467 | 467 | 467 | 467 |
Birmingham Legion FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bateria charleston | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Charlotte Independence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Colorado Springs Switchbacks FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
El Paso Locomotive FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hartford Athletic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Indy Eleven | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
LA Galaxy II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Las Vegas Lights FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Loudoun United FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Louisville City FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Miami FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
New Mexico United | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pittsburgh Riverhounds SC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Portland Timbers 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Monarcas reais | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reno 1868 FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tampa Bay Rowdies | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FC Tulsa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 17 | 64.619 | 11.569 | 0 | 3.801 |
† Uma partida em casa do Tacoma Defiance ocorreu a portas fechadas devido à pandemia de COVID-19 .
Fontes: USL Championship Soccer Stadium Digest
Líderes estatísticos
Shutouts
Fonte:
|
Truques de chapéu
|
Prêmios da liga
Prêmios individuais
Prêmio | Vencedora | Equipe | Razão | Ref. |
---|---|---|---|---|
Bota dourada | Flemmings Júnior | Phoenix Rising FC | 14 gols | |
Luva de ouro | Danny Vitiello | Pittsburgh Riverhounds SC | 0,50 gols contra a média; 5 fechamentos; Percentual de economia de 77,8% | |
Campeão de assistências | Solomon Asante | Phoenix Rising FC | 9 assistências | |
Goleiro do ano | Ben Lundt | Louisville City FC | 7 fechamentos, 74,4 porcentagem de economia | |
Defensor do ano | Forrest Lasso | Tampa Bay Rowdies | 86 folgas; 77,8 por cento dos tackles; 66,3 por cento dos duelos aéreos | |
Treinadores do ano | Troy Lesesne | New Mexico United | 2ª aparição no playoff apesar de todos os jogos de estrada | |
Ian Russell | Reno 1868 FC | Melhor disco | ||
Jovem Jogador do Ano | Wilson Harris | Sporting Kansas City II | 8 metas | |
Jogador mais valioso | Solomon Asante | Phoenix Rising FC | 6 metas; 9 Assistências; 23 chutes a gol; 42 chances criadas | |
Meta do ano | Tobenna Uzo | FC Tulsa | Cabeçalho vs OKC Energy FC | |
Salvar do ano | Joe Kuzminsky | Bateria charleston | vs Miami FC |
Equipes de todas as ligas
Primeira equipe
F: Solomon Asante ( PHX ), Cameron Lancaster ( LOU ), Augustine Williams ( LAG )
M: Kenardo Forbes ( PIT ), Bruno Lapa ( BHM ), Speedy Williams ( LOU )
D: Forrest Lasso ( TBR ), Kalen Ryden ( NMU ), Sean Totsch ( LOU ), Thomas Vancaeyezeele ( PIT )
G: Ben Lundt ( LOU )
Segunda equipe
F: Rufat Dadashov ( PHX ), Dane Kelly ( CLT ), Tyler Pasher ( IND )
M: Christiano Francois ( RNO ), Kevin Partida ( RNO ), Chris Wehan ( NMU )
D: Leland Archer ( CHS ), Alex Crognale ( BHM ), Neveal Hackshaw ( IND ), Jordan Scarlett ( TBR )
G: Brandon Miller ( CLT )
Prêmios mensais
Mês | Jogador do mês | Objetivo do mês | Salvar do mês | Treinador do mês | Referências | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogador | Clube | Posição | Jogador | Clube | Posição | Jogador | Clube | Treinador | Clube | ||
Julho | Tyler Pasher | Indy Eleven | Avançar | Devon Sandoval | New Mexico United | Avançar | Ben Beaury | Reno 1868 FC | Martin Rennie | Indy Eleven | [1] [2] [3] [4] |
agosto | Flemmings Júnior | Phoenix Rising FC | Avançar | Rey Ortiz | Charlotte Independence | Meio-campista | Colin Miller | Loudoun United FC | Alen Marcina | San Antonio FC | [5] [6] [7] [8] |
Setembro Outubro | Augustine Williams | LA Galaxy II | Avançar | Stavros Zarokostas | Bateria charleston | Avançar | Alex Tambakis | North Carolina FC | John Hackworth | Louisville City FC | [9] [10] [11] [12] |
Prêmios semanais
Jogador da semana | ||||
---|---|---|---|---|
Semana | Jogador | Clube | Posição | Razão |
1 | Rufat Dadashov | Phoenix Rising FC | Avançar | Hat Trick vs Portland |
2 | Sem prêmio | |||
3 | Solomon Asante | Phoenix Rising FC | Avançar | 2G 1A |
4 | Bruno Lapa | Birmingham Legion FC | Meio-campista | 3G 1A |
5 | Deri Corfe | New York Red Bulls II | Meio-campista | 2G 1A |
6 | Christiano François | Reno 1868 FC | Meio-campista | 2G 1A |
7 | Flemmings Júnior | Phoenix Rising FC | Avançar | Hat Trick vs Novo México |
8 | Zeiko Lewis | Bateria charleston | Meio-campista | 2G vs Atlanta |
9 | Solomon Asante | Phoenix Rising FC | Avançar | 2G 3A |
10 | Ryan James | Pittsburgh Riverhounds SC | Defensor | 2G vs Hartford |
11 | Dane Kelly | Charlotte Independence | Avançar | Hat Trick vs Carolina do Norte |
12 | Simon Lefebvre | Loudoun United FC | Goleiro | 13 Defesas contra Filadélfia, empata com o recorde da liga |
13 | Rubio Rubin | San Diego Loyal SC | Avançar | Hat Trick vs Phoenix |
14 | Cody Laurendi | OKC Energy FC | Goleiro | 5 Salvar Folha Limpa vs Austin |
15 | Cal Jennings | Memphis 901 FC | Avançar | Hat Trick vs Birmingham |
Objetivo da semana | ||||
---|---|---|---|---|
Semana | Jogador | Clube | Oponente | |
1 | Junior Burgos | Las Vegas Lights FC | San Diego Loyal SC | |
2 | Sem prêmio | |||
3 | Saalih Muhammad | New Mexico United | Colorado Springs Switchbacks FC | |
4 | Sonny Guadarrama | Austin Bold FC | OKC Energy FC | |
5 | Devon Sandoval | New Mexico United | El Paso Locomotive FC | |
6 | Flemmings Júnior | Phoenix Rising FC | El Paso Locomotive FC | |
7 | Dario Suarez | FC Tulsa | Saint Louis FC | |
8 | Flemmings Júnior | Phoenix Rising FC | San Diego Loyal SC | |
9 | Kyle Murphy | Tampa Bay Rowdies | Atlanta United 2 | |
10 | Rey Ortiz | Charlotte Independence | Miami FC | |
11 | Stavros Zarokostas | Bateria charleston | North Carolina FC | |
12 | Villyan Bijev | Sacramento Republic FC | Orange County SC | |
13 | Emilio Ycaza | Reno 1868 FC | Tacoma Defiance | |
14 | Eric Bird | FC Tulsa | San Antonio FC | |
15 | Tobenna Uzo | FC Tulsa | OKC Energy FC |
Salvar da semana | ||||
---|---|---|---|---|
Semana | Goleiro | Clube | Oponente | |
1 | Ben Lundt | Louisville City FC | North Carolina FC | |
2 | Sem prêmio | |||
3 | Sean Melvin | Colorado Springs Switchbacks FC | New Mexico United | |
4 | Ben Beaury | Reno 1868 FC | Sacramento Republic FC | |
5 | Cody Mizell | New Mexico United | El Paso Locomotive FC | |
6 | Eric Dick | Phoenix Rising FC | El Paso Locomotive FC | |
7 | Phil Breno | Bateria charleston | Charlotte Independence | |
8 | Rafael Diaz | Sacramento Republic FC | Reno 1868 FC | |
9 | Cody Mizell | New Mexico United | Monarcas reais | |
10 | Ford Parker | Birmingham Legion FC | Charlotte Independence | |
11 | Alex Tambakis | North Carolina FC | Birmingham Legion FC | |
12 | Rafael Diaz | Sacramento Republic FC | Orange County SC | |
13 | Matt Freese | Philadelphia Union II | Loudoun United FC | |
14 | Ben Lundt | Louisville City FC | Saint Louis FC | |
15 | Diego Restrepo | Austin Bold FC | San Antonio FC |
Time da Semana | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semana | Goleiro | Defensores | Meio-campistas | Para a frente | Banco de sentar |
1 |
Miller ( CLT ) |
Cuevas ( LAG ) Nelson ( CHS ) Montgomery ( SAN )
|
Wharton ( STL ) Dunbar ( LAG ) François ( RNO ) Cicerone ( STL )
|
Pasher ( IND ) Dadashov ( PHX ) Asante ( PHX )
|
Barahona ( SAC ) Burgos ( LVL ) Fernandes ( TBR ) Haworth ( IND ) Ketterer ( ELP ) Lancaster ( LOU ) Taylor ( AUS )
|
2 | Sem prêmio | ||||
3 |
Newton ( IND ) |
Stoneman ( SDG ) Hackshaw ( IND ) Kontoh ( PHX )
|
Dover ( PGH ) Muhammad ( NMU ) Fernandes ( TBR ) Mertz ( PGH )
|
Atuahene ( SDG ) Pasher ( IND ) Asante ( PHX )
|
Ayoze ( IND ) Flemmings ( PHX ) Éguas ( ELP ) Mensah ( PGH ) Morton ( STL ) Moshobane ( SDG ) Wehan ( NMU )
|
4 |
Mandanda ( HAR ) |
Vázquez ( LAG ) Kavita ( STL ) Fox ( ELP )
|
Taiberson ( RGV ) Griffin ( PGH ) Lapa ( BHM ) Forbes ( PGH )
|
Chávez ( OKC ) Diaz ( TAC ) Formella ( SAC )
|
Fernandes ( TBR ) Morton ( STL ) Pasher ( IND ) Robles ( TAC ) Rwatubyaye ( COS ) Wehan ( NMU ) Wright ( BHM )
|
5 |
Morton ( STL ) |
Crognale ( BHM ) Gdula ( CHS ) Kiernan ( OCO )
|
Fall ( STL ) Barrera ( HAR ) Corfe ( NYR ) Parano ( SAN ) Torres ( HAR )
|
Moshobane ( SDG ) Sandoval ( NMU )
|
Kempin ( SDG ) Lancaster ( LOU ) Moreno ( NMU ) Pasher ( IND ) Quinn ( OCO ) Rittmeyer ( CHS ) Williams ( LAG )
|
6 |
Thompson ( SKC ) |
Taylor ( NCA ) Ouimette ( IND ) Peay ( SLC )
|
Wehan ( NMU ) Barrera ( HAR ) Forbes ( PGH ) François ( RNO )
|
Solignac ( SAN ) Diop ( ATL ) Dadashov ( PHX )
|
Dick ( PHX ) Doherty ( TBR ) Guenzatti ( TBR ) Heath ( MIA ) Marsh-Brown ( MEM ) Martínez ( TUL ) Pó ( SLC )
|
7 |
De La Cerda ( RNO ) |
Jome ( AUS ) Ward ( NCA ) Dean ( BHM )
|
Mertz ( PGH ) Parano ( SAN ) McGlynn ( PHI ) Herrera ( ELP )
|
Flemmings ( PHX ) Brett ( BHM ) Diaz ( TAC )
|
Asante ( PHX ) Cochran ( PHX ) Hilton ( TBR ) Luna ( COS ) Mensah ( PGH ) Sargis ( SAC ) Tambakis ( NCA )
|
8 |
Newton ( IND ) |
King ( PHX ) Apollon ( SAC ) Yearwood ( NMU )
|
Crognale ( BHM ) Quinn ( OCO ) Lewis ( CHS ) Baez ( AUS )
|
Kelly ( CLT ) Formella ( SAC ) Hertzog ( RNO )
|
Barrera ( HFD ) Cicerone ( STL ) Devido ( OCO ) Iwasa ( SAC ) Johnson ( TBR ) Lancaster ( LOU ) Ross ( ELP )
|
9 |
Vitiello ( PGH ) |
McCrary ( SAC ) Paterson ( CHS ) Taintor ( SAN )
|
Osso ( RNO ) Ekra ( TBR ) Osso ( LOU ) Moreno ( NMU )
|
Williams ( MIA ) Asante ( PHX ) Diouf ( AUS )
|
Estrada ( NMU ) Flemmings ( PHX ) Frischknecht ( LVL ) Granitto ( MIA ) Harris ( SKC ) Miller ( CLT ) Palmer ( OCO )
|
10 |
Miller ( LDN ) |
Serna ( SKC ) Gdula ( CHS ) James ( PGH )
|
Smith ( SAN ) LaCava ( NYR ) Rebellón ( ELP ) Servania ( BHM )
|
Williams ( LAG ) Forbes ( AUS ) Hertzog ( RNO )
|
Amoustapha ( LDN ) Brett ( BHM ) Dover ( PGH ) Frischknecht ( LVL ) Parker ( BHM ) Totsch ( LOU ) Volesky ( COS )
|
11 |
Miller ( CLT ) |
Torres ( HAR ) Scarlett ( TBR ) Mahoney ( SAC )
|
Osso ( LOU ) Mertz ( PGH ) Éguas ( ELP ) Osso ( RNO )
|
Okoli ( OCO ) Suárez ( TUL ) Kelly ( CLT )
|
Fortune ( NCA ) Gleadle ( RNO ) Guenzatti ( TBR ) Harris ( SKC ) Martínez ( TUL ) Perez ( LAG ) Vitiello ( PGH )
|
12 |
Lefebvre ( LDN ) |
Martin ( SDG ) Yearwood ( NMU ) Fox ( ELP )
|
James ( PGH ) Areman ( CLT ) Guido ( SDG ) Hoppenot ( LOU )
|
Sowe ( NYR ) Suárez ( TUL ) Dadashov ( PHX )
|
Belmar ( SAC ) Berry ( SDG ) Hundley ( MEM ) Kelly ( CLT ) Leeker ( POR ) Mensah ( PGH ) Moreno ( NMU )
|
13 |
Romero ( LAG ) |
Lasso ( TBR ) Crognale ( BHM ) Fink ( STL ) Maund ( CLT )
|
Ownby ( LOU ) Gonzalez ( POR ) François ( RNO )
|
Lancaster ( LOU ) Rubin ( SDG ) Dixon ( HFD )
|
Boudadi ( RNO ) Brett ( BHM ) Cardone ( SAN ) Epps ( POR ) Flemmings ( PHX ) Perruzza ( SAN ) Williams ( LAG )
|
14 |
Laurendi ( OKC ) |
McFarlane ( AUS ) Keinan ( SAC ) Ayoze ( IND )
|
Bird ( TUL ) Williams ( LOU ) McGlynn ( PHI ) Gonzalez ( POR )
|
Sowe ( NYR ) Jennings ( MEM ) Bashti ( ATL )
|
Conway ( ATL ) Cuevas ( LAG ) Dadashov ( PHX ) Fortune ( NCA ) Guenzatti ( TBR ) Mizell ( NMU ) Sandoval ( LVL )
|
15 |
Díaz ( SAC ) |
Yuma ( ELP ) Lacroix ( CLT ) Reynolds ( TAC )
|
Kibato ( RGV ) Stanton ( PHX ) Formella ( SAC ) Velásquez ( MIA )
|
Jennings ( MEM ) Hoffman ( OCO ) Williams ( LAG )
|
da Costa ( TUL ) Outono ( STL ) Miller ( CLT ) Mompremier ( SKC ) Twumasi ( AUS ) Uzo ( TUL ) Zarokostas ( CHS )
|
Negrito indica o jogador da semana |