2020 All-Ireland Senior Hurling Championship - 2020 All-Ireland Senior Hurling Championship
Detalhes do campeonato | |
---|---|
datas | 24 de outubro - 13 de dezembro de 2020 |
Times | 10 |
Campeões da Irlanda | |
Equipe vencedora | Limerick (9ª vitória) |
Capitão | Declan Hannon |
Gerente | John Kiely |
Finalistas de toda a Irlanda | |
Time perdedor | Waterford |
Capitão | Conor Prunty |
Gerente | Liam Cahill |
Campeões provinciais | |
Munster | Limerick |
Leinster | Kilkenny |
Ulster | Não jogado |
Connacht | Não jogado |
Estatísticas do campeonato | |
No. partidas jogadas | 17 |
Metas totais | 41 (2,41 por jogo) |
Total de pontos | 787 (46,29 por jogo) |
Melhor pontuador | Stephen Bennett (1-54) |
Equipe All-Star | Veja aqui |
← 2019
2021 →
|
O Campeonato All-Ireland Senior Hurling 2020 foi a encenação 133 do All-Ireland Campeonato Senior Hurling , a Gaelic Athletic Association 's premier inter-condado lançando torneio, desde a sua criação em 1887 . Os jogos de 2020 foram anunciados em outubro de 2019. Os jogos estavam inicialmente programados para começar em 9 de maio de 2020. Devido ao impacto da pandemia COVID-19 nos jogos gaélicos , a competição foi adiada antes de começar em 24 de outubro de 2020 e terminar em 13 de dezembro de 2020 .
Laois voltou ao Campeonato Leinster pela primeira vez desde 2017 , substituindo Carlow, que foi rebaixado em 2019. Tipperary entrou no campeonato como o atual campeão e estava tentando reter o título pela primeira vez desde 1965 . Eles foram eliminados na fase de quartas de final da All-Ireland, após uma derrota para Galway .
Em 13 de dezembro de 2020, Limerick venceu o campeonato após uma vitória de 0-30 a 0-19 sobre Waterford na final da Irlanda em Croke Park . Foi o nono título do campeonato e o primeiro desde 2018 .
Stephen Bennett, de Waterford, foi o artilheiro do campeonato com 1-54.
Formato de competição
Inicialmente, o formato do campeonato de hurling da Irlanda de 2020 apresentaria grupos de cinco times em Leinster e Munster e os dois finalistas da Copa Joe McDonagh no formato introduzido em 2018 por um período inicial de três anos. No Congresso GAA em 29 de fevereiro de 2019, foi decidido expandir o Leinster Hurling Championship de cinco para seis equipes, começando em 2021. Isso significava que não haveria rebaixamento do Leinster Hurling Championship em 2020 e que os vencedores da Joe McDonagh Cup seria promovido.
Devido à pandemia COVID-19 na Irlanda , algumas mudanças foram anunciadas em 26 de junho de 2020. O formato reverteu para campeonatos provinciais eliminatórios, juntamente com eliminatórias, semelhante ao formato de 2017. Os dois finalistas da Copa Joe McDonagh não competiram no campeonato sênior.
Os sorteios para os Campeonatos de Hurling Sênior de Munster e Leinster aconteceram ao vivo no jornal Six One da RTÉ na sexta-feira, 26 de junho.
Times
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Localização | Capacidade |
---|---|---|---|
[Normalmente Dublin] | Croke Park | Jones 'Road | 82.300 |
Cortiça | Páirc Uí Chaoimh | Ballintemple | 45.000 |
Kilkenny | UPMC Nowlan Park | O'Loughlin Road | 27.800 |
Laois | O'Moore Park | Portlaoise | 18.000 |
Limerick | LIT Gaelic Grounds | Ennis Road | 49.866 |
Tipperary | Semple Stadium | Thurles | 45.690 |
Pessoal e informações gerais
Equipe | Cores | Gerente | Capitão (s) | Vice capitão | Patrocinador | Sucesso mais recente | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
All-Ireland | Provincial | Liga | ||||||
Cortiça | Kieran Kingston | Patrick Horgan | Seguro de resfriamento | 2005 | 2018 | 1998 | ||
Clare | Brian Lohan | John Conlon | David McInerney | Pat O'Donnell | 2013 | 1998 | 2016 | |
Dublin | Mattie Kenny | Danny Sutcliffe | AIG | 1938 | 2013 | 2011 | ||
Galway | Shane O'Neill | Pádraic Mannion | Conor Whelan | Supermacs | 2017 | 2018 | 2017 | |
Kilkenny | Brian Cody | Colin Fennelly | Joey Holden | Glanbia | 2015 | 2016 | 2018 | |
Laois | Eddie Brennan | Enda Rowland | Willie Dunphy | MW Hire Group | 1915 | 1949 | ||
Limerick | John Kiely | Declan Hannon | Cian Lynch | JP McManus | 2018 | 2019 | 2020 | |
Tipperary | Liam Sheedy | Séamus Callanan | Teneo | 2019 | 2016 | 2008 | ||
Waterford | Liam Cahill | Pauric Mahony | Conor Prunty | Integração TQS | 1959 | 2010 | 2015 | |
Wexford | Davy Fitzgerald |
Lee Chin Matthew O'Hanlon |
Zurich Insurance | 1996 | 2019 | 1972-73 |
Resumo
Campeonatos
Nível na pirâmide | Concorrência | Campeões | Vice-campeões |
---|---|---|---|
Camada 1 | 2020 All-Ireland Senior Hurling Championship | Limerick | Waterford |
Camada 1 (Leinster) | 2020 Leinster Senior Hurling Championship | Kilkenny | Galway |
Camada 1 (Munster) | 2020 Munster Senior Hurling Championship | Limerick | Waterford |
Camada 2 | Copa Joe McDonagh 2020 | Antrim | Kerry |
Nível 3 | 2020 Christy Ring Cup | Kildare | Baixa |
Nível 4 | Copa Nicky Rackard 2020 | Donegal | maionese |
Camada 5 | Copa Lory Meagher de 2020 | Louth | Fermanagh |
Campeonatos provinciais
Leinster Senior Hurling Championship
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||
Kilkenny | 3-20 | |||||||||||||
Dublin | 2-31 | Dublin | 2-22 | |||||||||||
Laois | 0-23 | Kilkenny | 2-20 | |||||||||||
Galway | 0-24 | |||||||||||||
Galway | 1-27 | |||||||||||||
Wexford | 0-17 |
Leinster - quartas de final
24 de outubro de 2020 Quartas de final | Dublin | 2-31 (37) - (23) 0-23 | Laois | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
18:00 | ( HT: 1-16 - 0-12) | Local: Croke Park | |||
Gls: D Burke 1, E Dillon 1. Pts: D Burke 16 (11f, 2 '65), C Crummey 3, C Burke 2, R McBride 2, D Sutcliffe 2, C Boland 2, S Moran 1, D Keogh 1 , E Dillon 1, M Schutte 1. |
Relatório |
Pts: R King 10 (9f, 1 '65), S Maher 2, A Dunphy 2, E Rowland 2 (2f), P Purcell 2, P Delaney 1, R Mullaney 1, F Fennell 1, J Kelly 1, J Ryan 1 |
Árbitro: P O'Dwyer (Carlow) TV: Sky Sports |
Semifinais de Leinster
31 de outubro de 2020 Semifinal | Kilkenny | 3-20 (29) - (28) 2-22 | Dublin | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
15:45 | Local: Croke Park | ||||
Gls: TJ Reid 1, B Ryan 1, C Fennelly 1. Pts: TJ Reid 10 (6f), W Walsh 2, J Donnelly 2, E Cody 1, C Delaney 1, A Murphy 1, H Lawlor 1, C Fennelly 1 , B Ryan 1. |
Relatório |
Gls : C Crummey 1, R Hayes 1. Pts: D Burke 12 (10f), E Dillon 4, C Boland 2, D Gray 2, D Sutcliffe 1, C Crummey 1. |
TV: GAAGO |
31 de outubro de 2020 Semifinal | Galway | 1-27 (30) - (17) 0-17 | Wexford | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
18h15 | Local: Croke Park | ||||
Gls: B Concannon 1. Pts: J Canning 9 (7f, 1 65, 1 linha lateral); B Concannon 4; C Whelan 4; C Mannion 2, P Mannion 2, S Loftus 2; F Burke 1, J Flynn 1, J Coen 1, S Cooney 1. |
Relatório |
Pts: L queixo 8 (5f); R O'Connor 3; P Foley 2 (1 65); M Fanning 1 (f), A Nolan 1, P Morris 1, K Foley 1. |
TV: RTÉ 2 |
Leinster Final
14 de novembro de 2020 Final | Kilkenny | 2-20 (26) - (24) 0-24 | Galway | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
( HT: 0-12 - 0-13) | Local: Croke Park | ||||
Gls: TJ Reid 1, R Hogan 1. Pts: TJ Reid 10 (9 fs); R Hogan 2, C Browne 2, M Keogan 2, J Donnelly 1, E Cody 1, P Walsh 1, L Blanchfield 1. |
Relatório |
Pts: J Canning 14 (9 fs, 1 s / l, 1 65), C Whelan 2, J Coen 2, David Burke 2, C Mannion 1, J Cooney 1, B Concannon 1, J Flynn 1. |
Árbitro: F Horgan (Tipperary) TV: RTÉ |
Campeonato de arremesso sênior de Munster
Cinco dos seis condados de Munster participam. Kerry compete na Copa Joe McDonagh. A competição é totalmente eliminatória.
Quartas de final
|
Semifinais | Final | ||||||||||||
Cortiça | 1-24 (27) | |||||||||||||
Waterford | 1-28 (31) | |||||||||||||
Waterford | 0-21 (21) | |||||||||||||
Limerick | 0-25 (25) | |||||||||||||
Tipperary | 2-17 (23) | |||||||||||||
Limerick | 0-36 (36) | Limerick | 3-23 (32) | |||||||||||
Clare | 1-23 (26) |
Munster nas quartas de final
25 de outubro de 2020 Quartas de final | Limerick | 0-36 (36) - (26) 1-23 | Clare | Thurles | |
---|---|---|---|---|---|
15:45 GMT ( UTC ± 0 ) | Local: Estádio Semple | ||||
Pts: A Gillane 12 (9f, 1 65); G Hegarty 5; T Morrissey 4; P Casey 3, K Hayes 3, D Byrnes 3; G Mulcahy 2; C Lynch 1, D Hannon 1, S Flanagan 1, P Ryan 1. |
Relatório |
Gls: R Taylor 1. Pts: T Kelly 17 (9f); D Ryan 2, C Malone 2; S O'Halloran 1, R Taylor 1. |
Árbitro: F Horgan (Tipperary) TV: RTÉ 2 |
Semifinais de Munster
31 de outubro de 2020 Semifinal | Cortiça | 1-24 (27) - (31) 1-28 | Waterford | Thurles | |
---|---|---|---|---|---|
15:30 | Local: Estádio Semple | ||||
Gls: P Horgan 1 (f). Pts: P Horgan 8 (3f); S Kingston 4; S Harnedy 2; M Coleman 2 (1 s / l), B Cooper 2, C Lehane 2; C Joyce 1, D Dalton 1, A Cadogan 1. |
Relatório |
Gls: C Lyons 1. Pts: S Bennett 12 (12f); A Gleeson 3, D Hutchinson 3, J Barron 3; C Lyons 2; S McNulty 1, K Moran 1, K Bennett 1, J Prendergast 1, P Curran 1. |
TV: Sky Sports |
1 de novembro de 2020 Semifinal | Tipperary | 2-17 (23) - (32) 3-23 | Limerick | Cortiça | |
---|---|---|---|---|---|
16:00 | Local: Pairc Ui Chaoimh | ||||
Gls: J Morris 1, J McGrath 1. Pts: J Forde 10 (10f); N McGrath 2; J Morris 1; B Maher 1; N O'Meara 1; M Breen 1; A Flynn 1. |
Gls : A Gillane 2 (1 caneta); S Flanagan 1. Pts: A Gillane 6 (5f); D Byrnes 3 (2f); T Morrissey 2; G Hegarty 2; W O'Donoghue 2; C Lynch 2; G Mulcahy 2; S Flanagan 1; P Casey 1; D Reidy 1; P Ryan 1. |
TV: RTÉ 2 |
Final de Munster
15 de novembro de 2020 Final | Limerick | 0-25 (25) - (21) 0-21 | Waterford | Thurles | |
---|---|---|---|---|---|
16:00 | Local: Estádio Semple | ||||
Pts: A Gillane 10 (8f); G Mulcahy 4; P Casey 3; D Byrnes 2 (1 65), C Lynch 2, G Hegarty 2; S Flanagan 1, A Breen 1. |
Relatório |
Pts: Stephen Bennett 12 (8f, 1 65); A Gleeson 3; J Dillon 2; D Hutchinson 1, K Bennett 1, J Prendergast 1, P Curran 1. |
Árbitro: C Lyons (Cork) TV: RTE |
All-Ireland Qualifiers
Rodada 1 | 2 ª rodada | All-Ireland Quarter-Finals | ||||||||||||
Wexford | 0-17 | |||||||||||||
Laois | 3-17 | Clare | 1-21 | |||||||||||
Clare | 0-27 | Clare | ||||||||||||
Tipperary | ||||||||||||||
Cortiça | 1-17 | |||||||||||||
Dublin | 0-22 | Tipperary | 2-18 | |||||||||||
Cortiça | 1-25 |
Das seis equipes que não alcançam sua final provincial (três do campeonato de Leinster e três do campeonato de Munster), quatro são sorteados, dois de Leinster contra dois de Munster, para jogar na primeira rodada das eliminatórias, sujeito ao requisito que os dois derrotados nas quartas de finalistas provinciais joguem na primeira rodada. As duas equipes fornecidas por byes jogam os vencedores da primeira rodada na segunda rodada.
Os vencedores da segunda rodada competem nas duas quartas-de-final da All-Ireland contra os vencidos finalistas de Leinster e Munster.
1ª rodada de qualificação
7 de novembro de 2020 Rodada 1 | Laois | 3-17 (26) - (27) 0-27 | Clare | Kilkenny | |
---|---|---|---|---|---|
13:15 GMT | Local: Nowlan Park | ||||
Gls: R King 1, J Keyes 1, A Dunphy 1. Pts: M Kavanagh 6 (3f, 1 s / l), R King 2 (2f), W Dunphy 2, P Purcell 2, J Kelly 1, P Delaney 1 , C McEvoy 1, J Keyes 1, A Dunphy 1. |
Relatório |
Pts: T Kelly 13 (9f), A Shanagher 3, C Malone 2, D McInerney 2, R Taylor 2, S Morey 2, C Guilfoyle 1, R Hayes 1, A McCarthy (1f) 1. |
Árbitro: T Walsh (Waterford) TV: GAAGO |
7 de novembro de 2020 Rodada 1 | Dublin | 0-22 (22) - (28) 1-25 | Cortiça | Thurles | |
---|---|---|---|---|---|
15:45 GMT | Local: Estádio Semple | ||||
Pts: D Burke 12 (9f); C Crummey 3; D Sutcliffe 2, C Boland 2; R Hayes 1, C Burke 1, D Keogh 1. |
Relatório |
Gls: D Dalton 1. Pts: P Horgan 8 (5f, 1 65); R O'Flynn 5, S Harnedy 5, S Kingston 4, D Dalton 1, L Meade 1, J O'Connor 1. |
Árbitro: J Keenan (Wicklow) TV: Sky Sports Mix |
2ª rodada de qualificação
14 de novembro de 2020 2 ª rodada | Wexford | 0-17 (17) - (24) 1-21 | Clare | Portlaoise | |
---|---|---|---|---|---|
Local: O'Moore Park | |||||
Pts: P Morris 6 (55f); S Murphy 3, P Foley 3 (1f); R O'Connor 2; C McDonald 1, D Dunne 1, K. Foley 1. |
Relatório |
Gls: T Kelly 1. Pts: T Kelly 15 (8f, 1 65); J McCarthy 2; J Malone 1, C Guilfoyle 1, D Ryan 1, D Fitzgerald 1. |
Árbitro: L Gordon (Galway) TV: Sky Sports Mix |
14 de novembro de 2020 2 ª rodada | Tipperary | 2-18 (24) - (20) 1-17 | Cortiça | Limerick | |
---|---|---|---|---|---|
Local: LIT Gaelic Grounds | |||||
Gls: J Forde 1., J Morris 1. Pts: J Forde 6 (5f); M Breen 5; S Callanan 2, D McCormack 2, P Flynn 2; W Connors 1. |
Relatório |
Gls: P Horgan 1. Pts: P Horgan 8 (1 65 7f); S Harnedy 4; S. Kingston 1, D Dalton 1, T O'Mahony 1, R O'Flynn 1, B Cooper 1. |
Árbitro: J Owens (Wexford) TV: Sky Sports Mix |
All-Ireland
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||
Galway | 3-23 | |||||||||||||
Tipperary | 2-24 | Limerick | 0-27 | |||||||||||
Galway | 0-24 | |||||||||||||
Limerick | 0-30 | |||||||||||||
Waterford | 0-19 | |||||||||||||
Kilkenny | 2-23 | |||||||||||||
Clare | 3-18 | Waterford | 2-27 | |||||||||||
Waterford | 3-27 |
Todas as quartas-de-final da Irlanda
21 de novembro de 2020 Quartas de final | Galway | 3-23 (32) - (30) 2-24 | Tipperary | Limerick | |
---|---|---|---|---|---|
Local: Gaelic Grounds | |||||
Gls: C Mannion 1, A Harte 1, B Concannon 1. Pts: J Canning 14 (12f, 1 s / l); C Mannion 3; J Cooney 1, J Cooney 1, C Cooney 1, C Whelan 1, J Flynn 1, S Loftus 1. |
[1] |
Gls: S Callanan 1, Patrick Maher 1. Pts: J Forde 6 (5f); N McGrath 4; S Callanan 2; A Flynn 2, M Breen 2, D McCormack 2; J Morris 1, N O'Meara 1, B Heffernan 1, W Connors 1, R Maher 1 (gratuito), B Hogan 1 (f). |
Árbitro: J Murphy (Limerick) TV: RTÉ |
21 de novembro de 2020 Quartas de final | Waterford | 3-27 (36) - (27) 3-18 | Clare | Cortiça | |
---|---|---|---|---|---|
Local: Páirc Uí Chaoimh | |||||
Gls: D Hutchinson 2, J Fagan 1. Pts: S Bennett 10 (7f); K Bennett 3; D Hutchinson 2, A Gleeson 2, C Gleeson 2, J Barron 2, N Montgomery 1, C Lyons 1, P Curran 1, T de Burca 1, D Lyons 1, J Fagan 1. |
Relatório |
Gls : A Shanagher 2, A McCarthy 1. Pts: T Kelly 8 (6f); C Malone 4; S O'Donnell 2; A Shanagher 1, D Reidy 1, R Taylor 1, D McInerney 1 (s / l). |
Árbitro: P O'Dwyer (Carlow) TV: Sky Sports Mix |
Semifinais da All-Ireland
Os campeões Leinster e Munster jogam com os vencedores das duas quartas-de-final.
28 de novembro de 2020 Semifinal | Kilkenny | 2-23 (29) - (33) 2-27 | Waterford | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
( HT: 2-11 - 0-10) | Local: Croke Park | ||||
Gls: TJ Reid 1, M Keoghan 1. Pts: TJ Reid 14 (12 fs); E Cody 2, R Hogan 2, J Donnelly 2; C Buckley 1, P Deegan 1, M Keoghan 1. |
Relatório |
Gls: S Bennett 1, D Lyons 1. Pts: S Bennett 10 (6 fs), A Gleeson 4; C Lyons 2, J Prendergast 2, D Hutchinson 2, N Montgomery 2; S McNulty 1, J Barron 1, J Fagan 1, I Daly 1, T de Búrca 1. |
Árbitro: F Horgan (Tipperary) TV: RTÉ , Sky Sports |
29 de novembro de 2020 Semifinal | Limerick | 0-27 (27) - (24) 0-24 | Galway | Dublin | |
---|---|---|---|---|---|
( HT: 0-15 - 0-13) | Local: Croke Park | ||||
Pts: A Gillane 6 (5 fs), T Morrissey 6 (1f); G Hegarty 4; D Byrnes 3 (1f); S Flanagan 2, P Casey 2, C Lynch 2; D Hannon 1, A Breen 1. |
Relatório |
Pts: J Canning 12 (8 fs, 4 s / l); B Concannon 3, C Whelan 3; E Niland 2 (1f); C Mannion 1, A Tuohey 1, J Cooney 1, F Burke 1 (s / l). |
Árbitro: J Owens (Wexford) TV: RTÉ , Sky Sports |
Final de toda a Irlanda
13 de dezembro de 2020
15:30 All-Ireland Final |
Waterford | 0-19 - 0-30 | Limerick |
---|---|---|
( HT: 0-11 - 0-14) | ||
Pts: S Bennett 10 (9 fs); A Gleeson 5 (1 s / l, 1f); K. Bennett 1, D Hutchinson 1, K. Moran 1, C. Lyons 1. |
Pts: A Gillane 10 (6 fs); G Hegarty 7; T Morrissey 5; S Flanagan 3; W O'Donoghue 1, D Hannon 1, K Hayes 1, P Ryan 1, D Byrnes 1. |
|
Estatísticas do campeonato
Melhores pontuadores
- Geral
Classificação | Jogador | Clube | Tally | Total | Fósforos | Média |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stephen Bennett | Waterford | 1-54 | 57 | 5 | 11,40 |
2 | Tony Kelly | Clare | 1-53 | 56 | 4 | 14,00 |
3 | Aaron Gillane | Limerick | 2-44 | 50 | 5 | 10,00 |
4 | Joe Canning | Galway | 0-49 | 49 | 4 | 12,25 |
5 | TJ Reid | Kilkenny | 3-34 | 43 | 3 | 14,33 |
Donal Burke | Dublin | 1-40 | 43 | 3 | 14,33 | |
6 | Patrick Horgan | Cortiça | 2-24 | 30 | 3 | 10,60 |
7 | Jason Forde | Tipperary | 1-22 | 25 | 3 | 8,33 |
8 | Gearóid Hegarty | Limerick | 0-20 | 20 | 5 | 4,00 |
9 | Austin Gleeson | Waterford | 0-17 | 17 | 5 | 3,40 |
Tom Morrissey | Limerick | 0-17 | 17 | 5 | 3,40 |
- Em um único jogo
Classificação | Jogador | Clube | Tally | Total | Oposição |
---|---|---|---|---|---|
1 | Donal Burke | Dublin | 1-16 | 19 | Laois |
2 | Tony Kelly | Clare | 1-15 | 18 | Wexford |
3 | TJ Reid | Kilkenny | 1-14 | 17 | Waterford |
Tony Kelly | Clare | 0-17 | 17 | Limerick | |
4 | Joe Canning | Galway | 0-14 | 14 | Kilkenny |
Joe Canning | Galway | 0-14 | 14 | Tipperary | |
5 | Stephen Bennett | Waterford | 1-10 | 13 | Kilkenny |
TJ Reid | Kilkenny | 1-10 | 13 | Galway | |
TJ Reid | Kilkenny | 1-10 | 13 | Dublin | |
Tony Kelly | Clare | 0-13 | 13 | Laois |
Diversos
- Clare e Limerick se qualificaram para a final da Divisão 1 da National Hurling League de 2020 . A única partida entre Clare e Limerick disputada em 25 de outubro de 2020 foi a National Hurling League Final e a Munster Hurling Championship Quarter Final.
- Limerick manteve o Campeonato Munster pela primeira vez desde 1981
Jogos ao vivo na televisão
RTÉ , a emissora nacional da Irlanda forneceu a maior parte da cobertura televisiva ao vivo do campeonato de hurling no quarto ano de um contrato de cinco anos em execução de 2017 a 2021. A Sky Sports também transmitiu uma série de partidas e tem direitos exclusivos para alguns jogos . A Sky Sports transmitiu todos os seus jogos do campeonato ao vivo como parte de seu pacote básico no Sky Sports Mix .
Prêmios
- Equipe de jogos de domingo do ano
O time do ano do Sunday Game foi escolhido em 13 de dezembro, na noite da final. O painel formado por Donal Óg Cusack , Jackie Tyrell , Ursula Jacob e Shane Dowling escolheu Gearóid Hegarty como o jogador de domingo do ano.
- 1. Nickie Quaid (Limerick)
- 2. Sean Finn (Limerick)
- 3. Dan Morrissey (Limerick)
- 4. Daithi Burke (Galway)
- 5. Diarmuid Byrnes (Limerick)
- 6. Tadhg de Búrca (Waterford)
- 7. Kyle Hayes (Limerick)
- 8. Cian Lynch (Limerick)
- 9. Jamie Barron (Waterford)
- 10. Tom Morrissey (Limerick)
- 11. TJ Reid (Kilkenny)
- 12. Gearóid Hegarty (Limerick)
- 13. Stephen Bennett (Waterford)
- 14. Aaron Gillane (Limerick)
- 15. Tony Kelly (Clare)
- Equipe All Star do Ano
Em fevereiro de 2021, os vencedores do 2020 PwC All-Stars foram apresentados no Centro de Convenções de Dublin. Gearóid Hegarty foi nomeado o All Stars Hurler do Ano com Eoin Cody nomeado o All Stars Young Hurler do Ano .
Pos. | Jogador | Equipe | Aparências |
---|---|---|---|
GK | Nickie Quaid | Limerick | 1 |
RCB | Seán Finn | Limerick | 3 |
FB | Dan Morrissey | Limerick | 2 |
LCB | Daithí Burke | Galway | 5 |
RWB | Diarmaid Byrnes | Limerick | 1 |
CB | Tadhg de Búrca | Waterford | 2 |
LWB | Kyle Hayes | Limerick | 1 |
MD | Jamie Barron | Waterford | 3 |
MD | Tony Kelly | Clare | 2 |
RWF | Gearóid Hegarty HOTY | Limerick | 1 |
CF | Cian Lynch | Limerick | 2 |
LWF | Tom Morrissey | Limerick | 1 |
RCF | Aaron Gillane | Limerick | 2 |
FF | TJ Reid | Kilkenny | 5 |
LCF | Stephen Bennett | Waterford | 1 |