Copa Rogers 2012 - Individual Feminino - 2012 Rogers Cup – Women's Singles
Solteiros Femininos | |
---|---|
Copa Rogers 2012 | |
Campeão | Petra Kvitová |
Vice-campeão | Li Na |
Pontuação final | 7-5, 2-6, 6-3 |
Serena Williams foi a atual campeã, mas optou por não competir este ano.
Petra Kvitová ganhou o título, derrotando Li Na no final por 7–5, 2–6, 6–3.
Sementes
Todas as sementes recebem um adeus na segunda rodada.
- Victoria Azarenka (Segunda rodada, aposentada devido a uma lesão no joelho esquerdo)
- Agnieszka Radwańska (quartas de final)
- Maria Sharapova (retirou-se por causa de um vírus estomacal)
- Samantha Stosur (terceira rodada)
- Petra Kvitová (campeã)
- Angelique Kerber (terceira rodada)
- Caroline Wozniacki (semifinais)
- Sara Errani (terceira rodada)
- Marion Bartoli (terceira rodada)
- Li Na (final)
- Ana Ivanovic (segunda rodada)
- Dominika Cibulková (segunda rodada)
- Jelena Janković (segunda rodada)
- Flavia Pennetta (segundo turno, aposentada devido a uma lesão no punho direito)
- Sabine Lisicki (segunda rodada)
- Lucie Šafářová (semifinais)
Empate
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild card
- LL = Lucky perdedor
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção especial
- PR = classificação protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Junior isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
Tamira Paszek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Petra Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Petra Kvitová | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Caroline Wozniacki | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
banheiro | Aleksandra Wozniak | 4 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Caroline Wozniacki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Petra Kvitová | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Li Na | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Roberta Vinci | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Lucie Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Lucie Šafářová | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
10 | Li Na | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
10 | Li Na | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Agnieszka Radwańska | 2 | 1 |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Azarenka | 3 r | |||||||||||||||||||||||||
T Paszek | 6 | 6 | T Paszek | 3 | |||||||||||||||||||||||
J Görges | 2 | 1 | T Paszek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Suárez Navarro | 1 | 6 | 6 | C Suárez Navarro | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
MJ Martínez Sánchez | 6 | 4 | 3 | C Suárez Navarro | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | S Lisicki | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
T Paszek | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | M Bartoli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Peng | 7 7 | 6 | S Peng | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | A Rezaï | 6 5 | 3 | 9 | M Bartoli | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Um Tatishvili | 6 6 | 6 4 | 5 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Pervak | 7 8 | 7 7 | K Pervak | 6 | 6 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | P Kvitová | 4 | 7 7 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
LL | G Voskoboeva | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | A Rus | 6 | 1 | 3 | C McHale | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
C McHale | 3 | 6 | 6 | C McHale | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
banheiro | Um Wozniak | 7 | 7 7 | banheiro | Um Wozniak | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Hantuchová | 5 | 6 5 | banheiro | Um Wozniak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | J Janković | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
banheiro | Um Wozniak | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | C Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | D Cibulková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova | 2 | 3 | V Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V Lepchenko | 6 | 6 | V Lepchenko | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Petrova | 6 | 6 4 | 4 | 7 | C Wozniacki | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | K Bertens | 3 | 7 7 | 6 | Q | K Bertens | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
7 | C Wozniacki | 7 | 6 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Makarova | 6 | 6 | E Makarova | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
LL | U Radwańska | 4 | 2 | 6 | A Kerber | 2 | 6 7 | ||||||||||||||||||||
R Vinci | 6 | 3 | 7 | R Vinci | 6 | 7 9 | |||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 2 | 6 | 5 | R Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | A Ivanovic | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
R Vinci | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
16 | L Safářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
16 | L Safářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea | 0 | 0 | Q | S Karatantcheva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | S Karatantcheva | 6 | 6 | 16 | L Safářová | 7 11 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
S Halep | 6 | 6 | 4 | S Stosur | 6 9 | 6 5 | |||||||||||||||||||||
Q | M Larcher de Brito | 4 | 3 | S Halep | 5 | 4 r | |||||||||||||||||||||
4 | S Stosur | 7 | 4 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | S Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson | 3 | 3 | Q | J Čepelová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | J Čepelová | 6 | 6 | 8 | S Errani | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
banheiro | E Bouchard | 3 | 6 | 7 | 10 | N Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Pe'er | 6 | 2 | 5 | banheiro | E Bouchard | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | N Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | N Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | A Radwańska | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
14 | F Pennetta | 4 r | |||||||||||||||||||||||||
C Scheepers | 1 | 6 | 6 | C Scheepers | 1 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | S Dubois | 6 | 3 | 0 | C Scheepers | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Barthel | 6 | 5 | 7 7 | 2 | A Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | T Babos | 4 | 7 | 6 5 | M Barthel | 6 | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||||
2 | A Radwańska | 4 | 6 | 7 7 |
Qualificatória
Sementes
- Urszula Radwańska (competição de qualificação , Lucky Loser )
- Vania King (retirou-se devido a uma mudança de horário)
- Galina Voskoboeva (competição de qualificação , Lucky Loser )
- Barbora Záhlavová-Strýcová (segunda rodada)
- Iveta Benešová (competição de qualificação)
- Arantxa Rus (qualificado)
- Tímea Babos (qualificada)
- Bojana Jovanovski (primeira rodada)
- Mandy Minella (primeira rodada)
- Kiki Bertens (qualificada)
- Anna Tatishvili (qualificada)
- Johanna Larsson (competição de qualificação)
- Julia Cohen (primeira rodada)
- Vera Dushevina (competição de qualificação)
- Mirjana Lučić (competição de qualificação)
- Magdaléna Rybáriková (desistiu devido à sua qualificação para a final do Citi Open )
- Irina Falconi (segunda rodada)
- Sesil Karatantcheva (qualificado)
Qualificadores
Lucky Losers
Empate
Primeiro Qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
1 | Urszula Radwańska | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Gabriela Dabrowski | 3 | 0 | Melanie Oudin | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||
Melanie Oudin | 6 | 6 | 1 | Urszula Radwańska | 4 | 0 | ||||||||||||||
Ashley Weinhold | 6 | 6 | 11 | Anna Tatishvili | 6 | 6 | ||||||||||||||
Tamarine Tanasugarn | 3 | 4 | Ashley Weinhold | 0 | 2 | |||||||||||||||
Sharon Fichman | 5 | 1 | 11 | Anna Tatishvili | 6 | 6 | ||||||||||||||
11 | Anna Tatishvili | 7 | 6 |
Segundo Qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
17 | Irina Falconi | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Alicja Rosolska | 1 | 2 | banheiro | Françoise Abanda | 6 | 6 | ||||||||||||||
banheiro | Françoise Abanda | 6 | 6 | banheiro | Françoise Abanda | 0 | 3 | |||||||||||||
banheiro | Katalin Marosi | 6 | 4 | 6 | 18 | Sesil Karatantcheva | 6 | 6 | ||||||||||||
banheiro | Marianne Jodoin | 2 | 6 | 2 | banheiro | Katalin Marosi | 3 | 3 | ||||||||||||
Lena Litvak | 3 | 2 | 18 | Sesil Karatantcheva | 6 | 6 | ||||||||||||||
18 | Sesil Karatantcheva | 6 | 6 |
Terceiro Qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
3 | Galina Voskoboeva | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
banheiro | Danielle Mills | 1 | 0 | Olga Savchuk | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||
Olga Savchuk | 6 | 6 | 3 | Galina Voskoboeva | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||
Marie-Ève Pelletier | 6 | 6 8 | 6 7 | Aravane Rezaï | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
Aravane Rezaï | 2 | 7 10 | 7 9 | Aravane Rezaï | 6 | 6 | ||||||||||||||
banheiro | Tori Kinard | 7 | 6 | banheiro | Tori Kinard | 3 | 4 | |||||||||||||
13 | Julia Cohen | 5 | 3 |
Quarta Qualificatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
4 | Barbora Záhlavová-Strýcová | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Michelle Larcher de Brito | 7 | 6 | Michelle Larcher de Brito | 6 | 6 | |||||||||||||||
Kristina Mladenovic | 5 | 2 | Michelle Larcher de Brito | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Chang Kai-chen | 6 | 6 | 15 | Mirjana Lučić | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||
Jill Craybas | 2 | 3 | Chang Kai-chen | 2 | 1 | |||||||||||||||
banheiro | Sonja Molnar | 3 | 3 | 15 | Mirjana Lučić | 6 | 6 | |||||||||||||
15 | Mirjana Lučić | 6 | 6 |
Quinto Qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
5 | Iveta Benešová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
banheiro | Megan Moulton-Levy | 3 | 4 | banheiro | Erin Routliffe | 2 | 2 | |||||||||||||
banheiro | Erin Routliffe | 6 | 6 | 5 | Iveta Benešová | 3 | 5 | |||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Madison Brengle | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 6 | Jana Čepelová | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
9 | Mandy Minella | 3 | 2 |
Sexto Qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
6 | Arantxa Rus | sem | ||||||||||||||||||
Estrella Cabeza Candela | 3 | 6 | 6 | Estrella Cabeza Candela | ||||||||||||||||
banheiro | Carol Zhao | 6 | 2 | 2 | 6 | Arantxa Rus | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||
Anastasia Rodionova | 6 | 6 | 14 | Vera Dushevina | 3 | 6 | 6 1 | |||||||||||||
Bethanie Mattek-Sands | 2 | 2 | Anastasia Rodionova | 4 | 1 | |||||||||||||||
banheiro | Jennifer Elie | 3 | 4 | 14 | Vera Dushevina | 6 | 6 | |||||||||||||
14 | Vera Dushevina | 6 | 6 |
Sétima Qualificatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
7 | Tímea Babos | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Natalie Grandin | 5 | 6 3 | 7 | Tímea Babos | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
Maria sanchez | 6 | 4 | 1 | Lauren Davis | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||
Lauren Davis | 4 | 6 | 6 | 7 | Tímea Babos | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||
Alla Kudryavtseva | 6 | 6 | 12 | Johanna Larsson | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||
banheiro | Darija Jurak | 4 | 2 | Alla Kudryavtseva | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||
Julia Boserup | 3 | 1 | 12 | Johanna Larsson | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||
12 | Johanna Larsson | 6 | 6 |
Oitava Qualificatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de qualificação | ||||||||||||||||||
8 | Bojana Jovanovski | 6 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Alexa Glatch | 7 7 | 4 | 6 | Alexa Glatch | 6 | 6 | ||||||||||||||
Misaki Doi | 4 | 7 | 6 | Misaki Doi | 1 | 3 | ||||||||||||||
Eleni Daniilidou | 6 | 5 | 1 | Alexa Glatch | 4 | 2 | ||||||||||||||
10 | Kiki Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zhang Shuai | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Vladimíra Uhlířová | 4 | 3 | 10 | Kiki Bertens | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||
10 | Kiki Bertens | 6 | 6 |
Referências
- Em geral
- "Singles do sorteio principal da Rogers Cup 2012" (PDF) . wtatennis.com . WTA Tour, Inc. Arquivado do original (PDF) em 2012-10-22 . Página visitada em 2012-04-08 .
- "2012 Rogers Cup Qualifying Singles" (PDF) . wtatennis.com . WTA Tour, Inc. Arquivado do original (PDF) em 12/08/2012 . Página visitada em 2012-04-08 .
- Específico