Campeonato Mundial IIHF de 1999 - 1999 IIHF World Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Noruega |
datas | 1–16 de maio |
Aberto oficialmente por | Harald V |
Times | 16 |
Local (es) | 3 (em 3 cidades-sede) |
Posições finais | |
República Tcheca (2º título) | |
Vice-campeão | Finlândia |
Terceiro lugar | Suécia |
Quarto lugar | Canadá |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 49 |
Gols marcados | 302 (6,16 por partida) |
Comparecimento | 180.394 (3.682 por jogo) |
Líder (es) de pontuação | Saku Koivu (16 pontos) |
MVP | Teemu Selänne |
← 1998
2.000 →
|
O Campeonato Mundial IIHF de 1999 foi realizado em Oslo , Hamar e Lillehammer, na Noruega, de 1 a 16 de maio. Foi a primeira divisão do campeonato masculino daquele ano.
Locais
Lillehammer | Oslo | Hamar | |
Capacidade do Håkons Hall : 11.500 |
Capacidade Jordal Amfi : 4.500 |
Capacidade do Anfiteatro Olímpico Hamar : 6.000 |
|
Grupo A do Campeonato Mundial
Rodada de Qualificação
Três torneios de qualificação foram disputados para estabelecer os últimos cinco participantes do Campeonato Mundial. Dois grupos de quatro jogaram na Europa, primeiro e segundo lugares de cada um avançaram, enquanto os outros foram rebaixados para o Grupo B. O vencedor do torneio "Extremo Oriente" avançou para o Campeonato Mundial, enquanto os perdedores jogaram no Grupo C.
Grupo 1 (Áustria)
Jogado de 5 a 8 de novembro de 1998 em Klagenfurt .
Equipe | Jogos | Ganhou | Desenhado | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 12-1 | 6 |
2 | Áustria | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 - 06 | 4 |
3 | Cazaquistão | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 - 09 | 2 |
4 | Estônia | 3 | 0 | 0 | 3 | 03 - 21 | 0 |
Os Estados Unidos e a Áustria avançaram para o Campeonato Mundial.
5 de novembro de 1998 | Estados Unidos | 3-0 | Cazaquistão |
5 de novembro de 1998 | Áustria | 6-2 | Estônia |
7 de novembro de 1998 | Estados Unidos | 7-1 | Estônia |
7 de novembro de 1998 | Áustria | 6-2 | Cazaquistão |
8 de novembro de 1998 | Cazaquistão | 8-0 | Estônia |
8 de novembro de 1998 | Áustria | 0-2 | Estados Unidos |
Grupo 2 (Eslovênia)
Jogado de 5 a 8 de novembro de 1998 em Ljubljana .
Equipe | Jogos | Ganhou | Desenhado | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrânia | 3 | 2 | 1 | 0 | 08 - 04 | 5 |
2 | França | 3 | 2 | 0 | 1 | 09 - 07 | 4 |
3 | Eslovênia | 3 | 0 | 2 | 1 | 05 - 08 | 2 |
4 | Alemanha | 3 | 0 | 1 | 2 | 03 - 06 | 1 |
Ucrânia e França avançaram para o Campeonato Mundial.
5 de novembro de 1998 | Eslovênia | 1-1 | Alemanha |
5 de novembro de 1998 | Ucrânia | 4-1 | França |
7 de novembro de 1998 | Alemanha | 1-2 | Ucrânia |
7 de novembro de 1998 | Eslovênia | 2-5 | França |
8 de novembro de 1998 | França | 3-1 | Alemanha |
8 de novembro de 1998 | Eslovênia | 2-2 | Ucrânia |
Extremo Oriente (Japão)
Jogado de 4 a 6 de setembro de 1998 em Tóquio .
Equipe | Jogos | Ganhou | Desenhado | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 2 | 2 | 0 | 0 | 24-4 | 4 |
2 | Coreia do Sul | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 - 9 | 2 |
3 | China | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 a 16 | 0 |
O Japão avançou para o Campeonato Mundial.
4 de setembro de 1998 | Japão | 15-2 | China |
5 de setembro de 1998 | Coreia do Sul | 1-0 | China |
6 de setembro de 1998 | Japão | 9-2 | Coreia do Sul |
Primeiro round
Em cada grupo, as duas primeiras nações avançaram para a próxima rodada. As equipes do terceiro lugar jogaram uma última rodada entre si para determinar quem escapou de ter que se classificar para o torneio do próximo ano. As equipes do quarto lugar não jogaram mais, elas foram automaticamente inscritas nas eliminatórias para o torneio do próximo ano.
Grupo 1
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 6 | 6 |
Eslováquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 9 | 4 |
Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | 2 |
Itália | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 17 | 0 |
A Itália foi rebaixada para as eliminatórias para o Campeonato Mundial IIHF de 2000 .
1 ° Maio | Canadá | 3-2 | Eslováquia |
1 ° Maio | Noruega | 5-2 | Itália |
3 de maio | Eslováquia | 7-4 | Itália |
3 de maio | Noruega | 2-4 | Canadá |
5 de maio | Canadá | 5-2 | Itália |
5 de maio | Noruega | 2-8 | Eslováquia |
Grupo 2
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 5 | 6 |
Suíça | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 9 | 4 |
Letônia | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 14 | 2 |
França | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 18 | 0 |
A França foi rebaixada para as eliminatórias para o Campeonato Mundial IIHF de 2000 .
1 ° Maio | Suíça | 5-3 | Letônia |
1 ° Maio | Suécia | 4-1 | França |
3 de maio | Letônia | 8-5 | França |
3 de maio | Suécia | 6-1 | Suíça |
5 de maio | Suíça | 6-0 | França |
5 de maio | Suécia | 4-3 | Letônia |
Grupo 3
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 5 | 6 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | 4 |
Áustria | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | 2 |
Japão | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 23 | 0 |
O Japão foi rebaixado para as eliminatórias para o Campeonato Mundial IIHF de 2000 .
2 de maio | República Checa | 7-0 | Áustria |
2 de maio | Estados Unidos | 7-1 | Japão |
4 de maio | República Checa | 12-2 | Japão |
4 de maio | Estados Unidos | 5-2 | Áustria |
6 de maio | República Checa | 4-3 | Estados Unidos |
6 de maio | Áustria | 4-2 | Japão |
Grupo 4
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Rússia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 6 | 4 |
Bielo-Rússia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 7 | 3 |
Ucrânia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | 0 |
A Ucrânia foi rebaixada para as eliminatórias para o Campeonato Mundial IIHF de 2000 .
2 de maio | Rússia | 2-2 | Bielo-Rússia |
2 de maio | Finlândia | 3-1 | Ucrânia |
4 de maio | Rússia | 4-1 | Ucrânia |
4 de maio | Bielo-Rússia | 1-4 | Finlândia |
6 de maio | Bielo-Rússia | 6-1 | Ucrânia |
6 de maio | Rússia | 3-3 | Finlândia |
Segunda rodada
Grupo 5
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 6 | 6 |
Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 7 | 4 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | 2 |
Suíça | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | 0 |
7 de maio | Canadá | 8-2 | Suíça |
7 de maio | Finlândia | 4-3 | Estados Unidos |
8 de maio | Canadá | 4-1 | Estados Unidos |
8 de maio | Finlândia | 5-1 | Suíça |
10 de maio | Finlândia | 4-2 | Canadá |
10 de maio | Estados Unidos | 3-0 | Suíça |
Grupo 6
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 8 | 4 |
Suécia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 4 |
Rússia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 7 | 3 |
Eslováquia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 12 | 1 |
7 de maio | Rússia | 6-1 | República Checa |
7 de maio | Suécia | 2-1 | Eslováquia |
8 de maio | República Checa | 8-2 | Eslováquia |
8 de maio | Suécia | 4-1 | Rússia |
10 de maio | Rússia | 2-2 | Eslováquia |
10 de maio | Suécia | 0-2 | República Checa |
Rodada Final
Cada partida de playoff consistia em uma série de dois jogos. Se empatadas, as duas equipes jogariam um minijogo no estilo prorrogação (10 minutos de duração para as semifinais e 20 minutos na final) para determinar o vencedor e, em seguida, um desempate se não houvesse pontuação. O único mini-jogo a ir a um desempate foi o desempate checo contra o Canadá, com uma vitória tcheca por 4 a 3. Observe que os minijogos aparecem como um jogo jogado nas estatísticas dos jogadores. A exceção foi para o jogo pela medalha de Bronze, que foi apenas um jogo.
Semifinais | Finais | |||||||||
12 e 13 de maio - Lillehammer | ||||||||||
Finlândia | 3 | 1 | 1 | |||||||
15 e 16 de maio - Lillehammer | ||||||||||
Suécia | 1 | 2 | 0 | |||||||
Finlândia | 1 | 4 | 0 | |||||||
12 e 13 de maio - Lillehammer | ||||||||||
República Checa | 3 | 1 | 1 | |||||||
República Checa | 1 | 6 | 1 | |||||||
Canadá | 2 | 4 | 0 | |||||||
Jogo da medalha de bronze | ||||||||||
15 de maio - Lillehammer | ||||||||||
Suécia | 3 | |||||||||
Canadá | 2 |
Semifinais
12 de maio | Finlândia | 3-1 | Suécia |
Lillehammer Presença: 6.353 |
Ari Sulander | Goleiros | Tommy Salo | ||||||||||||
| ||||||||||||||
12 de maio | República Checa | 1-2 | Canadá |
Lillehammer Presença: 6.100 |
| |||||||||||
13 de maio | Suécia | 2-1 (0-1) | Finlândia |
Lillehammer Presença: 7.379 |
Tommy Salo | Goleiros | Ari Sulander | |||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
13 de maio | Canadá | 4-6 (3-4) | República Checa |
Lillehammer Presença: 6.579 |
Jogo para o terceiro lugar
15 de maio | Suécia |
3-2 (2–0, 1–0, 0–2) |
Canadá |
Lillehammer Presença: 8.811 |
Tommy Salo | Goleiros | Ron Tugnutt |
Árbitro: Rami Savolainen Juiz de linha: Panu Bruun Hirokazu Takahashi |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Final
15 de maio | Finlândia |
1-3 (0-1, 0-1, 1-1) |
República Checa |
Lillehammer Presença: 8.949 |
Ari Sulander | Goleiros | Milan Hnilička |
Árbitro: Danny Kurmann Juiz de linha: Nadir Mandioni Kent Thudén |
|||||||||||
| ||||||||||||||
16 de maio | República Checa |
1-4 (1-0) (0-2, 1-1, 0-1) |
Finlândia |
Lillehammer Presença: 9.187 |
Milan Hnilička | Goleiros | Miikka Kiprusoff |
Árbitro: Danny Kurmann Juiz de linha: Nadir Mandioni Kent Thudén |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Rodada de Consolação 9-12 Lugar
Equipe | GP | C | T | eu | GF | GA | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bielo-Rússia | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 3 | 6 |
Áustria | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 4 |
Letônia | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 0 |
Letônia e Noruega foram rebaixadas para as eliminatórias para o Campeonato Mundial IIHF de 2000 .
8 de maio | Áustria | 5-2 | Letônia |
8 de maio | Noruega | 0-2 | Bielo-Rússia |
9 de maio | Bielo-Rússia | 3-2 | Áustria |
9 de maio | Noruega | 1-7 | Letônia |
11 de maio | Letônia | 1-2 | Bielo-Rússia |
11 de maio | Noruega | 0-3 | Áustria |
Classificação e estatísticas
Prêmios de torneio
|
Classificação final
A classificação final do torneio de acordo com IIHF :
República Checa | |
Finlândia | |
Suécia | |
4 | Canadá |
5 | Rússia |
6 | Estados Unidos |
7 | Eslováquia |
8 | Suíça |
9 | Bielo-Rússia |
10 | Áustria |
11 | Letônia |
12 | Noruega |
13 | Itália |
14 | Ucrânia |
15 | França |
16 | Japão |
As colocações de onze a dezesseis tiveram que jogar em torneios de qualificação para entrar no torneio de 2000.
Líderes de pontuação
A lista mostra os melhores patinadores classificados por pontos e depois por gols.
Jogador | GP | G | UMA | Pts | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saku Koivu | 10 | 4 | 12 | 16 | +8 | 4 | F |
Teemu Selänne | 11 | 3 | 8 | 11 | +6 | 16 | F |
Markus Näslund | 10 | 6 | 4 | 10 | +7 | 0 | F |
Žigmund Pálffy | 6 | 5 | 5 | 10 | 0 | 6 | F |
Jan Hlaváč | 10 | 5 | 5 | 10 | +4 | 7 | F |
Martin Ručinský | 10 | 4 | 6 | 10 | +6 | 16 | F |
Alexei Yashin | 6 | 8 | 1 | 9 | +4 | 6 | F |
Daniel Alfredsson | 10 | 4 | 5 | 9 | +5 | 8 | F |
Viktor Ujčík | 10 | 6 | 2 | 8 | +3 | 12 | F |
Jere Karalahti | 12 | 5 | 3 | 8 | +5 | 2 | D |
Fonte: [1]
Principais goleiros
Apenas os cinco melhores goleiros, com base na porcentagem de defesas, que jogaram 40% dos minutos de seus times estão incluídos nesta lista.
Jogador | MIP | GA | GAA | SVS% | TÃO |
---|---|---|---|---|---|
Parris Duffus | 258 | 7 | 1,63 | .939 | 1 |
Andrei Mezin | 360 | 10 | 1,67 | .931 | 1 |
Tommy Salo | 424 | 13 | 1,84 | .921 | 0 |
Ari Sulander | 464 | 15 | 1,94 | .921 | 0 |
Ron Tugnutt | 328 | 11 | 2.01 | .915 | 0 |
Fonte: [2]
Citações
Referências
- Resultados completos
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Moydart Press. pp. 163–4.
- Arquivo da Noruega 1999