Câmara dos Representantes de Utah - Utah House of Representatives
Câmara dos Representantes de Utah | |
---|---|
Legislatura do Estado de Utah | |
Modelo | |
Modelo | |
Limites de mandato |
Nenhum |
História | |
Nova sessão iniciada |
28 de janeiro de 2019 |
Liderança | |
Palestrante |
|
Líder da maioria |
|
Líder da Minoria |
|
Estrutura | |
Assentos | 75 |
Grupos políticos |
Maioria
Minoria
|
Duração do mandato |
2 anos |
Autoridade | Artigo VI, Constituição de Utah |
Salário | $ 117 / dia + per diem |
Eleições | |
Última eleição |
3 de novembro de 2020 (75 assentos) |
Próxima eleição |
8 de novembro de 2022 (75 licenças) |
Redistritamento | Controle Legislativo |
Ponto de encontro | |
Câmara dos Representantes Capitólio do Estado de Utah, Salt Lake City , Utah | |
Local na rede Internet | |
Câmara dos Representantes de Utah |
A Câmara dos Representantes de Utah é a câmara baixa da Legislatura do Estado de Utah , a legislatura estadual do estado americano de Utah . A Câmara é composta por 75 representantes eleitos em distritos constituintes de um único membro. Cada distrito contém uma população média de 35.000 pessoas. Os membros da Câmara são eleitos para mandatos de dois anos, sem limites de mandato . A Câmara se reúne no Capitólio do Estado de Utah, em Salt Lake City .
Composição da Câmara dos Representantes
Afiliação | Partido (Sombreado indica convenção majoritária)
|
Total | ||
---|---|---|---|---|
Republicano | Democrático | Vago | ||
Legislatura 2011-2012 (59ª) | 58 | 17 | 75 | 0 |
Legislatura 2013-2014 (60º) | 61 | 14 | 75 | 0 |
Legislatura 2015-2016 (61ª) | 63 | 12 | 75 | 0 |
Legislatura 2017-2018 (62ª) | 62 | 13 | 75 | 0 |
Legislatura 2019-2020 (63ª) | 59 | 16 | 75 | 0 |
2021- (64º) | 58 | 17 | 75 | 0 |
Última votação | 77,3% | 22,7% |
Liderança
Posição | Nome | Partido | Distrito |
---|---|---|---|
Presidente da Câmara | Brad Wilson | Republicano | 15 |
Líder da maioria | Francis Gibson | Republicano | 65 |
Chicote maioritário | Mike Schultz | Republicano | 12 |
Chicote Assistente Maioria | Val Peterson | Republicano | 59 |
Líder da Minoria | Brian King | Democrático | 28 |
Chicote de minoria | Karen Kwan | Democrático | 34 |
Chicote assistente de minoria | Jennifer Dailey-Provost | Democrático | 24 |
Membros da 64ª Câmara dos Representantes
Distrito | Nome | Partido | Residência | Termos |
---|---|---|---|---|
1 | Joel Ferry | Representante | Corinne | 2018- |
2 | Jefferson Moss | Representante | Eagle Mountain | 2012– |
3 | Mike Petersen | Representante | Logan do Norte | 2021- |
4 | Dan Johnson | Representante | Logan | 2018- |
5 | Casey Snider | Representante | Paraíso | 2018- |
6 | Cory Maloy | Representante | Lehi | 2016– |
7 | Ryan Wilcox | Representante | Ogden | 2009–2015, 2021– |
8 | Steve Waldrip | Representante | Éden | 2018- |
9 | Cal Musselman | Representante | West Haven | 2018- |
10 | Rosemary Lesser | Dem | Ogden | 2021 * - |
11 | Kelly Miles | Representante | Ogden | 2016– |
12 | Mike Schultz | Representante | Hooper | 2014– |
13 | Paul Ray | Representante | Clearfield | 2001—2003, 2004– |
14 | Karianne Lisonbee | Representante | Clearfield | 2016– |
15 | Brad Wilson | Representante | Kaysville | 2010– |
16 | Stephen Handy | Representante | Layton | 2010 * - |
17 | Stewart Barlow | Representante | Fruit Heights | 2010– |
18 | Timothy Hawkes | Representante | Centerville | 2014– |
19 | Raymond Ward | Representante | Abundante | 2014– |
20 | Melissa Garff Ballard | Representante | North Salt Lake | 2018- |
21 | Douglas Sagers | Representante | Tooele | 2010– |
22 | Clare Collard | Dem | Magna | 2021- |
23 | Sandra Hollins | Dem | Salt Lake City | 2014– |
24 | Jennifer Dailey-Provost | Dem | Salt Lake City | 2018- |
25 | Joel Briscoe | Dem | Salt Lake City | 2010 * - |
26 | Angela Romero | Dem | Salt Lake City | 2012– |
27 | Brady Brammer | Representante | Highland | 2018- |
28 | Brian King | Dem | Salt Lake City | 2008– |
29 | Matthew Gwynn | Representante | Farr West | 2021- |
30 | Mike Winder | Representante | West Valley City | 2011—2012, 2014– |
31 | Elizabeth Weight | Dem | West Valley City | 2016– |
32 | Suzanne Harrison | Dem | Draper | 2018- |
33 | Craig Hall | Representante | West Valley City | 2012– |
34 | Karen Kwan | Dem | Murray | 2016– |
35 | Mark Wheatley | Dem | Murray | 2004– |
36 | Doug Owens | Dem | Salt Lake City | 2021- |
37 | Carol Spackman Moss | Dem | Salt Lake City | 2000– |
38 | Ashlee Matthews | Dem | West Jordan | 2021- |
39 | James Dunnigan | Representante | Taylorsville | 2002– |
40 | Stephanie Pitcher | Dem | Salt Lake City | 2018- |
41 | Mark Strong | Representante | Riverton | 2018- |
42 | Jordan Teuscher | Representante | South Jordan | 2021- |
43 | Cheryl Acton | Representante | West Jordan | 2017 * - |
44 | Andrew Stoddard | Dem | Murray | 2018- |
45 | Steve Eliason | Representante | Sandy | 2010– |
46 | Gay Lynn Bennion | Dem | Cottonwood Heights | 2021- |
47 | Steve Christiansen | Representante | West Jordan | 2021 * - |
48 | Keven Stratton | Representante | Orem | 2012 * - |
49 | Robert Spendlove | Representante | Sandy | 2014 * - |
50 | Susan Pulsipher | Representante | South Jordan | 2012– |
51 | Jeff Stenquist | Representante | Draper | 2018- |
52 | Candice Pierucci | Representante | Salt Lake City | 2019 * - |
53 | Kera Birkeland | Representante | Morgan | 2020 * - |
54 | Mike Kohler | Representante | Midway | 2021- |
55 | Scott Chew | Representante | Jensen | 2014– |
56 | Kay Christofferson | Representante | Lehi | 2012– |
57 | Jon Hawkins | Representante | Pleasant Grove | 2018- |
58 | Steven J. Lund | Representante | Manti | 2021- |
59 | Val Peterson | Representante | Orem | 2010– |
60 | Nelson Abbott | Representante | Orem | 2021- |
61 | Marsha Judkins | Representante | Provo | 2018- |
62 | Travis Seegmiller | Representante | São Jorge | 2018 * - |
63 | Adam Robertson | Representante | Provo | 2018- |
64 | Norm Thurston | Representante | Provo | 2014– |
65 | Francis Gibson | Representante | Springville | 2008– |
66 | Jeff Burton | Representante | Garfo espanhol | 2021- |
67 | Doug Welton | Representante | Payson | 2021- |
68 | Merrill Nelson | Representante | Grantsville | 2012– |
69 | Christine Watkins | Representante | Preço | 2016– |
70 | Carl Albrecht | Representante | Richfield | 2016– |
71 | Bradley Last | Representante | São Jorge | 2002– |
72 | Rex Shipp | Representante | Cedar City | 2018- |
73 | Phil Lyman | Representante | Blanding | 2018- |
74 | V. Lowry Snow | Representante | São Jorge | 2012 * - |
75 | Walt Brooks | Representante | São Jorge | 2016– |
- * O representante foi originalmente nomeado para o cargo.
Composição anterior da Câmara dos Representantes
Veja também
- Distritos legislativos do estado de Utah
- Senado Estadual de Utah
- Lista das legislaturas do estado de Utah
- Eleições em Utah
- Partido Republicano de Utah
- Partido Democrático de Utah