Ucrânia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1994 - Ukraine at the 1994 Winter Olympics
Ucrânia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1994 | |
---|---|
Código IOC | UKR |
NOC | Comitê Olímpico Nacional da Ucrânia |
Local na rede Internet |
www |
em Lillehammer | |
Concorrentes | 37 (20 homens, 17 mulheres) em 10 esportes |
Portador de bandeira | Viktor Petrenko (patinação artística) |
Medalhas classificadas em 13º |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Inverno ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
Império Russo (1900–1912) Áustria (1896-1912) Hungria (1896–1912) Tchecoslováquia (1920–1936) Polônia (1924–1936) Romênia (1924–1936) União Soviética (1952–1988) Equipe Unificada (1992) |
A Ucrânia competiu nos Jogos Olímpicos de Inverno como nação independente pela primeira vez nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1994 em Lillehammer , Noruega . Anteriormente, os atletas ucranianos competiram pela Equipe Unificada nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1992 .
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|
Ouro | Oksana Baiul | Patinação artística | Solteiros femininos |
Bronze | Valentina Tserbe-Nessina | Biatlo | Corrida de velocidade de 7,5 km feminino |
Esqui alpino
- Mulheres
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Total | Classificação | ||
Olha Lohinova | Super-G | 1: 30,00 | 40 | |||
Morro abaixo | 1: 43,07 | 37 | ||||
Combinado | 1: 33,29 | 54,26 | 51,88 | 3: 19,43 | 18 | |
Slalom gigante | 1: 26,78 | DNS | Não terminei | |||
Ziguezague | 1: 03,49 | DQ | Não terminei | |||
Khrystyna Podrushna | Morro abaixo | 1: 46,96 | 42 | |||
Combinado | 1: 35,21 | DNF | Não terminei |
Biatlo
- Homens
Evento | Atleta | Misses 1 | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|---|
10 km Sprint | Ivan Maksymov | 3 | 31: 52,7 | 47 |
Valentyn Dzhyma | 3 | 31: 31,8 | 40 | |
Taras Dolnyi | 1 | 30: 16,6 | 18 |
Evento | Atleta | Tempo | Sente falta | Tempo ajustado 2 | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Vitaliy Mohilenko | 58: 07,7 | 3 | 1'01: 07,7 | 26 |
Roman Zvonkov | 1'00: 06,8 | 0 | 1'00: 06,8 | 14 | |
Taras Dolnyi | 56: 51,1 | 3 | 59: 51,1 | 12 |
- Revezamento 4 × 7,5 km masculino
Atletas | Raça | ||
---|---|---|---|
Misses 1 | Tempo | Classificação | |
Vitaliy Mohilenko Taras Dolnyi Valentyn Dzhyma Roman Zvonkov |
4 | 1'35: 48,0 | 15 |
- Mulheres
Evento | Atleta | Misses 1 | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|---|
Corrida de 7,5 km | Maryna Skolota | 3 | 28: 11,3 | 33 |
Olena Zubrilova-Ohurtsova | 2 | 27: 06.8 | 14 | |
Valentina Tserbe-Nessina | 0 | 26: 10,0 |
Evento | Atleta | Tempo | Sente falta | Tempo ajustado 2 | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
15 km | Olena Petrova | DNF | - | DNF | - |
Nadiya Billova | 51: 44,3 | 3 | 54: 44,3 | 13 | |
Olena Zubrilova-Ohurtsova | 50: 40,4 | 4 | 54: 40,4 | 12 |
- Revezamento 4 × 7,5 km feminino
Atletas | Raça | ||
---|---|---|---|
Misses 1 | Tempo | Classificação | |
Valentina Tserbe-Nessina Maryna Skolota Olena Petrova Olena Zubrilova-Ohurtsova |
3 | 1'54: 26,5 | 5 |
- 1 Um loop de penalidade de 150 metros teve que ser esquiado por alvo falhado.
- 2 Um minuto adicionado por alvo perdido.
Bobsleigh
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Oleksiy Zhukov Oleksandr Bortiuk |
Dois homens | 54,71 | 54,64 | 54,78 | 54,61 | 3: 38,74 | 32 |
Oleksiy Zhukov Andriy Petukhov Vasyl Lantukh Oleksandr Bortiuk |
Quatro homens | 53,61 | 53,75 | 53,99 | 53,97 | 3: 35,32 | 27 |
Esqui cross-country
- Mulheres
Evento | Atleta | Raça | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
5 km C |
Iryna Taranenko-Terelia | 15: 46,0 | 29 |
10 km de perseguição 2 F |
Iryna Taranenko-Terelia | 30: 38,2 | 20 |
15 km F |
Iryna Taranenko-Terelia | 45: 19,1 | 27 |
30 km C |
Iryna Taranenko-Terelia | 1'31: 26,5 | 20 |
- 2 Atraso no início com base em resultados de 5 km.
- C = estilo clássico, F = estilo livre
Patinação artística
- Homens
Atleta | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|
Viktor Petrenko | 9 | 4 | 8,5 | 4 |
- Mulheres
Atleta | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|
Lyudmyla Ivanova | 19 | 23 | 32,5 | 22 |
Elena Liashenko | 17 | 19 | 27,5 | 19 |
Oksana Baiul | 2 | 1 | 2.0 |
- Pares
Atletas | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|
Olena Bilousivska Ihor Maliar |
18 | 17 | 24,5 | 16 |
- Dança no gelo
Atletas | CD1 | CD2 | OD | FD | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|
Svitlana Chernikova Oleksandr Sosnenko |
19 | 19 | 19 | 19 | 38,0 | 19 |
Irina Romanova Igor Yaroshenko |
7 | 7 | 7 | 7 | 14,0 | 7 |
Esquiando em estilo livre
- Homens
Atleta | Evento | De qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Serhiy But | Antenas | 171,19 | 16 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | De qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Nataliya Shertsneva | Antenas | 147,78 | 9 Q | 154,88 | 5 |
Inna Paliyenko | Antenas | 146,18 | 11 Q | 135,28 | 11 |
Luge
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Natalya Yakuchenko | Solteiros femininos | 49,233 | 49,304 | 49.413 | 49.428 | 3: 17.378 | 8 |
Igor Urbanski Andrey Mukhin |
Duplas | 48.728 | 48.963 | 1: 37.691 | 8 |
combinação nórdica
Individual masculino
Eventos:
- salto de esqui normal
- Esqui cross-country de 15 km (atraso no início, com base nos resultados dos saltos de esqui).
Atleta | Evento | Salto de esqui | Cross-country tempo |
total de classificação |
|
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | ||||
Dmytro Prosvirnin | Individual | 208,5 | 13 | 45: 04,8 | 16 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | Primeiro round | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Vasyl Hrybovych | Colina grande | 40,8 | 50 | 42,3 | 83,1 | 52 |
Colina normal | 56,0 | 58 | 46,0 | 102,0 | 56 |
Patinação de velocidade
- Homens
Evento | Atleta | Raça | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
500 m | Oleh Kostromitin | 37,50 | 23 |
1000 m | Oleh Kostromitin | 1: 15,95 | 33 |
1500 m | Yuriy Shulha | 1: 54,28 | 10 |
5000 m | Yuriy Shulha | 6: 59,32 | 21 |
Notas
Referências
- Relatórios oficiais olímpicos
- Banco de dados de resultados do Comitê Olímpico Internacional
- Jogos Olímpicos de Inverno de 1994, resultados completos de sports-reference.com
Este artigo relacionado aos Jogos Olímpicos de Inverno de 1994 é um esboço . Você pode ajudar a Wikipedia expandindo-a . |