Medalha de Ballantine Stuart - Stuart Ballantine Medal
A Medalha de Ballantine Stuart era um prêmio de ciência e engenharia apresentado pelo Instituto Franklin , de Filadélfia, Pensilvânia, EUA. Foi nomeado após o inventor US Stuart Ballantine .
laureados
- 1947 - George Clark Southworth (física)
- 1948 - Ray Davis Kell (Engineering)
- 1949 - Sergei A. Schelkunoff (física)
- 1952 - John Bardeen (física)
- 1952 - Walter H. Brattain (física)
- 1953 - David GC Sorte (Engineering)
- 1954 - Kenneth Alva Norton (Engineering)
- 1955 - Claude Elwood Shannon (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1956 - Kenneth Bullington (física)
- 1957 - Robert Morris Página (Engineering)
- 1957 - Leo Clifford Jovem (Engineering)
- 1958 - Harald Armadilha Friis (Engineering)
- 1959 - Albert Hoyt Taylor (Engineering)
- 1959 - Charles H. Townes (física)
- 1960 - Rudolf Kompfner (Engineering)
- 1960 - Harry Nyquist (Engineering)
- 1960 - John R. Pierce (Engineering)
- 1961 - Leo Esaki (Engineering)
- 1961 - Nicolaas Bloembergen (física)
- 1961 - HE Derrick Scovill (física)
- 1962 - Ali Javan (física)
- 1962 - Theodore H. Maiman (física)
- 1962 - Arthur L. Schawlow (física)
- 1962 - Charles H. Townes (física)
- 1963 - Arthur C. Clarke (Engineering)
- 1965 - Homer Walter Dudley (Engineering)
- 1965 - Alec Harley Reeves (Engineering)
- 1966 - Robert N. Noyce (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1966 - Jack S. Kilby (Engineering)
- 1967 - Jack N. James (Engineering)
- 1967 - Robert J. Parks (Engineering)
- 1968 - Chandra Kumar Naranbhai Patel (física)
- 1969 - Emmett N. Leith (física)
- 1971 - Zhores I. Alferov (física)
- 1972 - Daniel Earl Noble (Engineering)
- 1973 - Andrew H. Bobeck (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1973 - Willard S. Boyle (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1973 - George E. Smith (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1975 - Bernard C. De Loach, Jr. (Engenharia)
- 1975 - Martin Mohamed Atalla (física)
- 1975 - Dawon Kahng (física)
- 1977 - Charles Kuen Kao (Engineering)
- 1977 - Stewart E. Miller (Engineering)
- 1979 - Marcian E. Hoff, Jr. (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1979 - Benjamin Abeles (Engineering)
- 1979 - George D. Cody (Engineering)
- 1981 - Amos E. Joel, Jr. (Engenharia)
- 1983 - Adam Lender (Computação e Ciência Cognitiva)
- 1986 - Linn F. Mollenauer (Engineering)
- 1989 - John MJ Madey (física)
- 1992 - Rolf Landauer (física)
- 1993 - Leroy L. Chang (física)
Fontes
- O Instituto Franklin. Vencedores. Vencedores de medalha Ballantine .