Rodovia 156 de Porto Rico - Puerto Rico Highway 156
Rodovia 156 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por Puerto Rico DTPW | ||||
Comprimento | 58,7 km (36,5 mi) | |||
Existia | 1953-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | PR-597 / PR-5155 em Orocovis barrio-pueblo - Orocovis | |||
Extremidade leste | PR-1P em Caguas barrio-pueblo | |||
Localização | ||||
Municípios | Orocovis , Barranquitas , Comerío , Aguas Buenas , Caguas | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A Rodovia de Porto Rico 156 ( PR-156 ) é uma longa rodovia leste-oeste que conecta Caguas a Orocovis e é a artéria principal de Aguas Buenas, já que a rodovia que liga a Rodovia 52 de Porto Rico ao centro da cidade tem pelo menos duas pistas e um acostamento por direção. De Aguas Buenas a Orocovis é uma estrada rural, mas segura, que atravessa todos os bairros comerciais e praças de Aguas Buenas , Comerío , Barranquitas e Orocovis . É uma das duas longas rodovias leste-oeste que passam pelo centro da ilha (a outra é a Rodovia 111 de Puerto Rico ), mas nunca chega perto de uma costa. A rodovia 111 de Porto Rico se aproxima da costa de Aguadilla perto de PR-2, mas a PR-156, que termina em Caguas , fica a quase 35 quilômetros da costa leste.
Cruzamentos principais
Município | Localização | km | mi | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Orocovis | Orocovis barrio-pueblo - linha Orocovis | 0,0 | 0,0 | PR-597 (Calle Ernesto Ramos Antonini) / PR-5155 (Calle 4 de Julio) - Morovis , Coamo | Terminal ocidental de PR-156 |
0,4 | 0,25 | PR-5156 (Avenida Jesús M. "Tito" Colón Collazo) - Morovis , Coamo | |||
Botijas | 3,1 | 1,9 | PR-569 - Sabana | ||
6,4 - 6,5 |
4,0– 4,0 |
PR-7772 - Botijas | |||
Barranquitas | Palo Hincado | 10,5 | 6,5 | PR-720 - Palo Hincado | |
11,6 | 7,2 | PR-770 - Cañabón | |||
Barranquitas barrio-pueblo | 14.2- 14.3 |
8.8- 8.9 |
PR-152R (Avenida Ingeniero José Zayas Green) - Naranjito , Coamo | ||
15.4- 15.5 |
9.6- 9.6 |
PR-162 (Calle Manuel Torres) - Aibonito | Rua de mão única ; acesso para o sul via Calle Susano Maldonado | ||
15,9 | 9,9 | PR-719 sul (Vía Los Torcheros) - Aibonito | |||
Barranquitas barrio-pueblo - linha Quebradillas | 16,4 | 10,2 | PR-152 norte - Naranjito | ||
Linha Quebrada Grande - Honduras | 20,4 | 12,7 | PR-774 - Honduras | ||
22,4 | 13,9 | PR-749 - Quebrada Grande | |||
Comerío | Río Hondo | 26,4 | 16,4 | PR-774 - Río Hondo | |
28.6- 28.7 |
17.8- 17.8 |
PR-776 - Río Hondo | |||
28,7 | 17,8 | Puente del Río Hondo sobre o Río Hondo | |||
Comerío barrio-pueblo | 31,7- 31,8 |
19,7– 19,8 |
PR-740 sul - Cidra | ||
32,2 | 20,0 | PR-7778 leste - Aguas Buenas | |||
Palomas - Comerío barrio-pueblo linha | 32,5 | 20,2 | PR-779 oeste - Palomas | ||
Quebrada Higüero | 34,5 | 21,4 | Puente del Higüero | ||
Dona Elena | 35,1 | 21,8 | PR-167 norte / PR-7167 - Naranjito , Bayamón | ||
Naranjo | 35,2- 35,3 |
21.9- 21.9 |
PR-778 sul (Desvío Ángel Luis Morales Báez, "Wiso") - Comerío | ||
35,5- 35,6 |
22.1- 22.1 |
PR-781 - Cedrito | |||
36,5 | 22,7 | PR-172 - Cidra | |||
Comerío - Linha municipal de Aguas Buenas |
Naranjo - linha Bayamoncito | 39,9 | 24,8 | PR-782 / PR-7090 - Cejas , Juan Asencio | |
Aguas Buenas | Bayamoncito | 41,3 | 25,7 | PR-790 - Juan Asencio | |
Mula - linha Sumidero | 47,6 | 29,6 | PR-173 sul - Cidra | Terminal ocidental da simultaneidade PR-173 | |
Barrio-pueblo de Aguas Buenas | 50,0 | 31,1 | PR-174 - Bayamón | ||
50,3 | 31,3 | PR-173 norte (Calle Padre Sercus) - Guaynabo | Término oriental da simultaneidade PR-173; rua de sentido único | ||
Bairoa - Sumidero - Cagüitas tripoint |
50,6– 50,7 |
31,4- 31,5 |
PR-794 (Avenida Doutor Gilberto Concepción de Gracia) - Cagüitas | Cruzamento de gaivotas | |
Bairoa | 52,3 | 32,5 | PR-7156 - Cagüitas | ||
Caguas | Cañabón | 53,6 | 33,3 |
PR-7156 a PR-777 - Pozo Dulce |
|
55,4– 55,5 |
34,4- 34,5 |
PR-196 leste (Avenida José Garrido) - San Juan | |||
57,1 | 35,5 | PR-34 (Avenida Turabo) - Caguas | |||
Caguas barrio-pueblo | 57,8- 57,9 |
35,9- 36,0 |
PR-52 (Autopista Luis A. Ferré) - San Juan , Ponce | PR-52 saída 19; intercâmbio parcial de trevo | |
58,4 | 36,3 | PR-33 (Avenida José Mercado) - San Juan , Cayey | |||
58,6 | 36,4 | PR-1 sul (Calle Luis Muñoz Rivera) - Cayey | Rua de sentido único | ||
58,7 | 36,5 | PR-1P norte (Calle Manuel Corchado y Juarbe) - San Juan | Terminal oriental de PR-156; rua de sentido único | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Veja também
Referências
links externos
- Mídia relacionada à Rodovia 156 de Porto Rico no Wikimedia Commons