Ohio State Route 82 - Ohio State Route 82
Rodovia estadual 82 | ||||
---|---|---|---|---|
Rota da SR 82 destacada em vermelho
| ||||
Informação de rota | ||||
Mantido por ODOT | ||||
comprimento | 88,57 mi (142,54 km) | |||
Existia | 1924-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | SR 57 perto de Elyria | |||
I-71 em Strongsville I-77 em Broadview Heights SR 11 perto de Niles |
||||
Extremidade leste | US 62 / CR 331 em Masury | |||
Localização | ||||
Condados | Lorain , Cuyahoga , Summit , Portage , Trumbull | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A State Route 82 ( SR 82 ) é uma rota estadual no nordeste de Ohio , com um término a oeste na State Route 57 em Lorain County , a sudeste de Elyria .
Descrição da rota
A rota viaja predominantemente para o leste através dos subúrbios ao sul de Cleveland , pois atravessa parte do condado de Lorain, a camada sul do condado de Cuyahoga , a camada norte do condado de Summit e entra no condado de Portage . Este segmento da State Route 82 é muito movimentado e se cruza com quatro rodovias interestaduais . Intercâmbios de seis rampas unem-se à rota com a Interstate 71 e Interstate 77 , um intercâmbio parcial junta-se à 82 com a Interstate 271 e um cruzamento em losango com a Interstate 480 / State Route 14 . A rota também passa pelo Parque Nacional do Vale Cuyahoga em Brecksville , onde cruza o rio Cuyahoga na ponte de alto nível Brecksville-Northfield .
Depois de passar pela camada norte do condado de Portage, a State Route 82 cruza o centro do condado de Trumbull , tornando-se uma rodovia por dez milhas (16 km) junto com a State Route 5, uma vez que contorna a cidade de Warren . A leste de Warren, a rota continua como uma rodovia dividida de 4 pistas, com interseções de nível na maioria das estradas secundárias e intercâmbios com a maioria das outras rodovias estaduais, incluindo um trevo modificado com a rodovia estadual 11 . Pouco antes da fronteira estadual da Pensilvânia , a State Route 82 encontra seu terminal oriental com um trevo completo em Masury na US Route 62 e Trumbull CR 331 (Hubbard-Masury Road), que continua para o sul.
História
O antigo alinhamento da State Route 82 em Trumbull seguia Market Street através de Warren (concomitante com a State Route 5 para Elm Road), e então continuou para o leste no que agora é Warren-Sharon Road por Howland , Viena e Brookfield Center . O antigo terminal oriental da rota era onde a Warren-Sharon Road encontra a divisa do estado da Pensilvânia , e a State Street em Sharon, Pensilvânia, continua a leste.
Em 2012, três homens foram condenados à prisão por um complô para explodir a ponte da Rota 82 no Parque Nacional do Vale de Cuyahoga .
Cruzamentos principais
município | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Lorain | Carlisle Township | 0,00 | 0,00 | SR 57 (Grafton Road) - Grafton , Elyria | |
Eaton Township | 2,57 | 4,14 | SR 83 (Avon-Belden Road) - Belden , North Ridgeville | ||
Columbia Township | 8,08 | 13,00 | SR 252 (East River Road) - Mallet Creek | ||
Cuyahoga | Strongsville | 11,09 | 17,85 | SR 237 norte (Prospect Road) | Terminal sul de SR 237 |
12,28 | 19,76 | US 42 (Pearl Road) | |||
13.44- 13.73 |
21.63- 22.10 |
I-71 - Columbus , Cleveland | Saída 231 (I-71) | ||
North Royalton | 17,63 | 28,37 | SR 3 (Ridge Road) | ||
18,16 | 29,23 | SR 94 (State Road) | |||
Broadview Heights | 20,23 | 32,56 | SR 176 (Broadview Road) | ||
21.98- 22.33 |
35,37- 35,94 |
I-77 - Akron , Cleveland | Saída 149 (I-77) | ||
Brecksville | 23,37 | 37,61 | SR 21 (Brecksville Road) | ||
Cimeira | Macedonia | 29,07 | 46,78 | SR 8 para I-271 sul | |
29.55- 29.63 |
47.56- 47.68 |
I-271 ao norte para I-90 - Erie, PA | Saída 19 (I-271); entrada I-271 sentido norte / saída I-271 sentido sul apenas | ||
Twinsburg | 32.76- 32.89 |
52.72- 52.93 |
I-480 / SR 14 - Youngstown , Cleveland | Saída 36 (I-480) | |
33,41 | 53,77 | SR 91 (Darrow Road) - Solon , Hudson | |||
Portage | aurora | 38,52 | 61,99 | SR 43 (Aurora Road) | |
38,76 | 62,38 | SR 306 (Chillicothe Road) - Mentor , Streetsboro | |||
Mantua Township | 45,41 | 73,08 | SR 44 (Painesville – Ravenna Road) para Ohio Turnpike / I-80 - Chardon , Mantua | ||
Hiram | 49,48 | 79,63 | SR 700 norte (Garfield Road) / SR 305 leste (Wakefield Road) - Burton | Extremidade ocidental da simultaneidade SR 700; terminal oriental de SR 305 | |
Hiram Township | 50,20 | 80,79 | SR 700 sul (Garfield Road) | Extremidade oriental da simultaneidade SR 700 | |
Garrettsville | 52,83 | 85,02 | SR 88 (North Street / South Street) | ||
Trumbull | Braceville Township | 60,11 | 96,74 | SR 303 oeste (Hudson – Braceville Road) - Windham | Terminal oriental de SR 303 |
60,31 | 97,06 | SR 534 - West Farmington , Newton Falls | |||
63,99 | 102,98 | SR 5 oeste para Ohio Turnpike - Ravenna | Fim ocidental da simultaneidade SR 5 | ||
Warren Township | Extremidade oeste da rodovia | ||||
65.60- 65.74 |
105.57- 105,80 |
West Market Street / Homeview Avenue - Warren | |||
67.00- 67.39 |
107,83- 108,45 |
US 422 (Parkman Road) - Cleveland | |||
Township campeão | 69,20- 69,54 |
111,37– 111,91 |
SR 45 (Avenida Mahoning) - Ashtabula | ||
Bazetta Township | 71.31- 71.64 |
114,76– 115,29 |
Perkins-Jones Road / Larchmont Avenue Extension | ||
72.62- 72.90 |
116.87- 117,32 |
SR 5 leste (Elm Road) - Cortland | Extremidade oriental da simultaneidade SR 5 | ||
Howland Township | 75.15- 76.14 |
120,94- 122,54 |
East Market Street - Warren | ||
76.68- 76.97 |
123,40– 123,87 |
SR 46 (Niles – Cortland Road Southeast) - Cortland , Niles | |||
Extremo leste da rodovia | |||||
Vienna Township | 78.11- 78.75 |
125.71- 126,74 |
SR 11 a I-80 - Youngstown , Ashtabula | Saída 51 (SR 11) | |
80,71- 81,00 |
129.89- 130,36 |
SR 193 (Youngstown – Kingsville Road Southeast) - Youngstown , Youngstown-Warren Regional Airport | Intercâmbio | ||
Brookfield Township | 85,84 | 138,15 | SR 7 (Haddon – Brookfield Road) - Yankee Lake , Conneaut , Hubbard | ||
88,16- 88,57 |
141.88- 142,54 |
US 62 / CR 331 (Hubbard-Masury Road) - Hubbard , Sharon, PA | Intercâmbio | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|