Campeonato Europeu Sub-20 da Fiba - FIBA U20 European Championship
Esporte | Basquetebol |
---|---|
Fundado | 1992 |
Divisões | 2 |
No. de times | 16 (divisão A) |
Continente | Europa ( FIBA Europa ) |
Campeão (s) mais recente (s) |
Israel (2º título) |
Mais títulos | Grécia e Sérvia (ambos com 3 títulos) |
Competições relacionadas |
FIBA Europe U-16 FIBA Europe U-18 |
Website oficial | fiba.com/europe/u20 |
O Campeonato da Europa Sub20 da Fiba , anteriormente conhecido como Campeonato da Europa Masculino '22 and Under ' , é uma competição de basquete juvenil masculino que foi inaugurada com a edição de 1992 . Até a edição de 2004 , foi realizada semestralmente, mas desde a edição de 2005 , é realizada anualmente. O torneio era originalmente um torneio para menores de 22 anos, mas agora é um torneio para menores de 20 anos. Os atuais campeões são Israel .
Começando com a edição B de 2005 , um torneio da Divisão B, que é o nível secundário do Campeonato Europeu de Basquete Sub-20, também é organizado. Desde a edição B de 2013 , os três primeiros colocados no torneio da Divisão B de cada ano são promovidos para o Campeonato da Divisão A do ano seguinte. Desta forma, as três últimas equipes do Campeonato da Divisão A são rebaixadas para o Campeonato da Divisão B do próximo ano.
Divisão A
A Divisão A é o nível superior do campeonato Sub-20 organizado pela Fiba Europa .
Essas equipes sempre jogaram na Divisão A e nunca foram rebaixadas para a Divisão B:
Resultados
Mesa de medalha
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grécia | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Sérvia | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Espanha | 2 | 6 | 7 | 15 |
4 | Lituânia | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Israel | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Itália | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Eslovênia | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Sérvia e Montenegro | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | França | 1 | 2 | 4 | 7 |
10 | Turquia | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Bielo-Rússia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rússia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Letônia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Alemanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totais (15 nações) | 22 | 22 | 22 | 66 |
- Nações extintas em itálico.
Detalhes de participação
Nação |
1992 |
1994 |
1996 |
1998 |
2000 |
2002 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2021 |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Áustria | Dia 15 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bélgica | 8º | 12º | Dia 16 | 8º | 14º | Q | 6 | |||||||||||||||||
Bielo-Rússia | 1ª | 10º | 9º | 14º | Dia 16 | 5 | ||||||||||||||||||
Bósnia e Herzegovina | 19º | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bulgária | 9º | 8º | Dia 15 | 14º | Dia 15 | 20o | 6 | |||||||||||||||||
Croácia | 9º | 4º | 8º | 12º | 11º | 5 ª | 10º | 12º | 8º | 4º | Dia 16 | 12º | 4º | Dia 17 | 2ª | 7º | Q | 17 | ||||||
República Checa | 12º | 8º | Dia 16 | Dia 16 | Dia 17 | Dia 17 | 6º | 7º | Dia 15 | Q | 10 | |||||||||||||
Estônia | Dia 15 | 19º | 2 | |||||||||||||||||||||
Finlândia | 10º | Dia 15 | 2 | |||||||||||||||||||||
França | 3ª | 11º | 11º | 5 ª | 8º | 3ª | 6º | 6º | 9º | 7º | 2ª | 1ª | 3ª | 2ª | 9º | 8º | 4º | 13º | 3ª | 4º | 4º | Q | 22 | |
Georgia | 12º | Dia 16 | Dia 16 | 20o | 4 | |||||||||||||||||||
Alemanha | 12º | 9º | 7º | 13º | Dia 15 | 14º | 14º | 5 ª | 5 ª | 11º | 14º | 11º | 4º | 7º | 3ª | 3ª | Q | 17 | ||||||
Grã Bretanha | 11º | Dia 15 | 10º | 8º | Q | 5 | ||||||||||||||||||
Grécia | 2ª | 4º | 6º | 11º | 7º | 1ª | 4º | 5 ª | 8º | 13º | 13º | 1ª | 2ª | 12º | 8º | 5 ª | 6º | 18º | 1ª | 13º | 9º | Q | 22 | |
Hungria | 14º | Dia 16 | 20o | Dia 16 | 4 | |||||||||||||||||||
Islândia | 8º | Dia 15 | 2 | |||||||||||||||||||||
Israel | 4º | 5 ª | 9º | 10º | 2ª | 10º | 2ª | 4º | 12º | 6º | 10º | Dia 15 | Dia 15 | 7º | 10º | 12º | 2ª | 1ª | 1ª | Q | 20 | |||
Itália | 1ª | 2ª | 5 ª | 6º | 11º | 8º | 4º | 3ª | 6º | 4º | 10º | 2ª | 10º | 1ª | 10º | 9º | 5 ª | 13º | 8º | 13º | Q | 21 | ||
Letônia | 12º | 7º | 7º | 13º | 14º | 11º | 10º | 11º | 8º | 6º | 2ª | Dia 16 | 5 ª | 6º | Dia 16 | Dia 16 | 16 | |||||||
Lituânia | 1ª | 8º | 10º | 5 ª | 3ª | 2ª | 7º | 11º | 2ª | 5 ª | 9º | 14º | 1ª | 7º | 5 ª | 7º | 2ª | 6º | 9º | 5 ª | Q | 21 | ||
Macedônia do Norte | 11º | Dia 15 | 2 | |||||||||||||||||||||
Montenegro | jogado como parte de | 5 ª | 7º | 6º | 7º | 14º | 8º | 18º | 11º | 11º | 12º | Q | 11 | |||||||||||
Países Baixos | Dia 15 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Polônia | 11º | 9º | 14º | 14º | 4 | |||||||||||||||||||
Portugal | Q | 1 | ||||||||||||||||||||||
Romênia | 9º | Dia 16 | 2 | |||||||||||||||||||||
Rússia | 7º | 8º | 9º | 4º | 6º | 1ª | 10º | 4º | 9º | 9º | 5 ª | 4º | 11º | 4º | 13º | Dia 16 | 16 | |||||||
Sérvia | jogado como parte de | 1ª | 1ª | 11º | 7º | 13º | 4º | 13º | 3ª | 1ª | 11º | 5 ª | 6º | Dia 15 | 13 | |||||||||
Eslováquia | 12º | 1 | ||||||||||||||||||||||
Eslovênia | 8º | 7º | 2ª | 1ª | 6º | 1ª | 10º | 3ª | 5 ª | 14º | 13º | 12º | 11º | 7º | 10º | 12º | 13º | 9º | 14º | 11º | Q | 21 | ||
Espanha | 6º | 3ª | 2ª | 4º | 3ª | 2ª | 11º | 9º | 11º | 2ª | 3ª | 3ª | 3ª | 1ª | 3ª | 3ª | 2ª | 2ª | 1ª | 4º | 7º | 2ª | Q | 23 |
Suécia | 9º | 13º | Dia 16 | 19º | 10º | 12º | 14º | 7 | ||||||||||||||||
Turquia | 10º | 6º | 4º | 3ª | 6º | 9º | 12º | 2ª | 7º | 4º | 6º | 13º | 6º | 9º | 6º | 1ª | 3ª | 3ª | 9º | 5 ª | 6º | Q | 22 | |
Ucrânia | 12º | 10º | Dia 15 | 8º | 12º | 8º | 10º | 12º | 18º | 12º | 8º | 10º | 12º | 10º | Q | 15 | ||||||||
Nação |
1992 |
1994 |
1996 |
1998 |
2000 |
2002 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2021 |
Total |
CIS | 7º | extinto | 1 | |||||||||||||||||||||
Checoslováquia | 5 ª | extinto | 1 | |||||||||||||||||||||
FR Iugoslávia Sérvia e Montenegro |
3ª | 1ª | 5 ª | 7º | 5 ª | 3ª | 1ª | extinto | 7 |
- ^ A ComoFR Iugoslávia(1992–2003, 4 participações, 2 medalhas) e comoSérvia e Montenegro(2003–2006, 3 participações, 2 medalhas)
MVP Awards (desde 1996)
Ano | Vencedor do prêmio MVP |
---|---|
1996 | Rasho Nesterović |
1998 | Igor Rakočević |
2000 | Sani Bečirovič |
2002 | Nikos Zisis |
2004 | Erazem Lorbek |
2005 | Nikita Kurbanov |
2006 | Ersan İlyasova |
2007 | Miloš Teodosić |
2008 | Miroslav Raduljica |
2009 | Kostas Papanikolaou |
2010 | Andrew Albicy |
2011 | Nikola Mirotić |
2012 | Léo Westermann |
2013 | Amedeo Della Valle |
2014 | Cedi Osman |
2015 | Marko Gudurić |
2016 | Marc García |
2017 | Vassilis Charalampopoulos |
2018 | Yovel Zoosman |
2019 | Deni Avdija |
Líderes estatísticos
Divisão B
A Divisão B é o nível inferior dos dois campeonatos Sub-20 organizados pela Fiba Europa .
Resultados
Ano | Hospedar | Promovido à Divisão A | Jogo da medalha de bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ouro | Pontuação | Prata | Bronze * | Pontuação | Quarto lugar | ||
Detalhes de 2005 |
Bulgária ( Varna ) |
Bulgária |
86-80 |
Hungria |
Polônia |
96-76 |
Georgia |
Detalhes de 2006 |
Portugal ( Lisboa ) |
Georgia |
96-88 |
Macedonia |
Finlândia |
91-75 |
Polônia |
Detalhes de 2007 |
Polônia ( Varsóvia ) |
Montenegro |
89-68 |
Ucrânia |
Finlândia |
76-73 |
Alemanha |
Detalhes de 2008 |
Romênia ( Târgu Mureș ) |
Alemanha |
110–102 |
Bélgica |
Suécia |
80-71 |
Estônia |
Detalhes de 2009 |
Macedônia ( Skopje ) |
Países Baixos |
88-77 |
República Checa |
Polônia |
96-66 |
Suécia |
Detalhes de 2010 |
Áustria ( Oberwart e Güssing ) |
Áustria |
71-66 |
Suécia |
Polônia |
86-76 |
Bulgária |
Detalhes de 2011 |
Bósnia e Herzegovina ( Sarajevo ) |
Georgia |
79-70 |
Estônia |
República Checa |
86-85 |
Bélgica |
Detalhes de 2012 |
Bulgária ( Sofia ) |
Croácia |
88-80 |
República Checa |
Israel |
101-67 |
Bulgária |
Detalhes de 2013 |
Romênia ( Pitești ) |
Polônia |
83-71 |
Grã Bretanha |
Hungria |
70-69 |
Bélgica |
Detalhes de 2014 |
Bósnia e Herzegovina ( Sarajevo ) |
Bósnia e Herzegovina |
76-70 |
Bélgica |
Ucrânia |
77-62 |
Bielo-Rússia |
Detalhes de 2015 |
Hungria ( Székesfehérvár ) |
Finlândia |
80-76 |
Suécia |
Hungria |
68-66 |
Montenegro |
Detalhes de 2016 |
Grécia ( Chalkida ) |
Montenegro |
78-76 |
Islândia |
Grécia |
73-67 |
Croácia |
Detalhes de 2017 |
Romênia ( Oradea ) |
Romênia |
80-67 |
Croácia |
Grã Bretanha |
81-65 |
Rússia |
Detalhes de 2018 |
Bulgária ( Sofia ) |
Polônia |
71-60 |
Eslovênia |
Letônia |
76-62 |
Rússia |
Detalhes de 2019 |
Portugal ( Matosinhos ) |
Portugal |
73–57 |
República Checa |
Bélgica |
88-80 |
Rússia |
Detalhes de 2020 |
Geórgia ( Tbilisi ) |
Cancelado devido à pandemia de coronavírus na Geórgia | |||||
Detalhes de 2021 |
Geórgia ( Tbilisi ) |
Cancelado devido à pandemia COVID-19 na Europa |
- Até 2012, as duas primeiras equipes colocadas na Divisão B foram promovidas para a Divisão A do ano seguinte.
- Desde 2013, a 3ª equipe da Divisão B também é promovida à Divisão A para o próximo torneio.
Mesa de medalha
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Polônia | 2 | 0 | 3 | 5 |
2 | Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Montenegro | 2 | 0 | 0 | 2 | |
4 | Croácia | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Finlândia | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bósnia e Herzegovina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Bulgária | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Alemanha | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Países Baixos | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Romênia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | República Checa | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Bélgica | 0 | 2 | 1 | 3 |
Suécia | 0 | 2 | 1 | 3 | |
16 | Hungria | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Grã Bretanha | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Estônia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Islândia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Macedônia do Norte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (25 nações) | 15 | 15 | 15 | 45 |