Alemanha Oriental nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1988 - East Germany at the 1988 Winter Olympics
Alemanha Oriental nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1988 | |
---|---|
Código IOC | GDR |
NOC | Comitê Olímpico Nacional da RDA |
em Calgary | |
Concorrentes | 53 (36 homens, 17 mulheres) em 8 esportes |
Portador de bandeira | Frank-Peter Roetsch (biatlo) |
Medalhas classificadas em 2º lugar |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Inverno ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
Alemanha (1896–1936, 1992–) United Team of Germany (1956–1964) |
A Alemanha Oriental ( República Democrática Alemã ) competiu nos Jogos Olímpicos de Inverno pela última vez nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1988 em Calgary, Alberta , Canadá . Após a reunificação alemã em 1990, uma única equipe alemã iria competir nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1992 .
Medalhistas
Biatlo
- Homens
Evento | Atleta | Misses 1 | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|---|
10 km Sprint | Frank sorte | 1 | 25: 57,6 | 6 |
André Sehmisch | 2 | 25: 52,3 | 5 | |
Birk Anders | 2 | 25: 51,8 | 4 | |
Frank-Peter Roetsch | 1 | 25: 08.1 |
Evento | Atleta | Tempo | Sente falta | Tempo ajustado 2 | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Jürgen Wirth | 57: 25,9 | 3 | 1'00: 25,9 | 16 |
Matthias Jacob | 55: 20,1 | 3 | 58: 20,1 | 9 | |
André Sehmisch | 55: 11,4 | 3 | 58: 11,4 | 7 | |
Frank-Peter Roetsch | 53: 33,3 | 3 | 56: 33,3 |
- Revezamento 4 x 7,5 km masculino
Atletas | Corrida | ||
---|---|---|---|
Misses 1 | Tempo | Classificação | |
Jürgen Wirth Frank-Peter Roetsch Matthias Jacob André Sehmisch |
3 | 1'24: 28,4 | 5 |
- 1 Um loop de penalidade de 150 metros teve que ser esquiado por alvo falhado.
- 2 Um minuto adicionado por alvo perdido.
Bobsleigh
Trenó | Atletas | Evento | Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |||
GDR-1 |
Wolfgang Hoppe Bogdan Musioł |
Dois homens | 57,06 | 1 | 59,26 | 8 | 59,45 | 1 | 58,42 | 1 | 3: 54,19 | |
GDR-2 |
Bernhard Lehmann Mario Hoyer |
Dois homens | 57,65 | 7 | 58,67 | 2 | 59,59 | 4 | 58,73 | 3 | 3: 54,64 |
Trenó | Atletas | Evento | Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |||
GDR-1 |
Wolfgang Hoppe Dietmar Schauerhammer Bogdan Musioł Ingo Voge |
Quatro homens | 56,16 | 1 | 57,31 | 2 | 56,77 | 13 | 57,34 | 3 | 3: 47,58 | |
GDR-2 |
Detlef Richter Bodo Ferl Ludwig Jahn Alexander Szelig |
Quatro homens | 57,18 | 13 | 57,60 | 6 | 56,33 | 3 | 57,95 | 9 | 3: 49,06 | 8 |
Esqui cross-country
- Homens
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
15 km C |
Holger Bauroth | 43: 59,2 | 21 |
Uwe Bellmann | 42: 17,8 | 5 | |
30 km C |
Holger Bauroth | 1'30: 03,4 | 22 |
Uwe Bellmann | 1'28: 37,2 | 15 | |
50 km F |
Uwe Bellmann | 2'08: 18,6 | 8 |
Holger Bauroth | 2'07: 02.4 | 5 |
- C = estilo clássico, F = estilo livre
- Mulheres
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
5 km C |
Susann Kuhfittig | 16: 41,9 | 37 |
Silke Schwager-Braun | 16: 22,5 | 25 | |
Kerstin Moring | 16: 01.6 | 19 | |
Simone Opitz | 15: 41,1 | 13 | |
10 km C |
Kerstin Moring | 32: 12,8 | 25 |
Susann Kuhfittig | 32: 01.5 | 23 | |
Simone Greiner-Petter-Memm | 31: 53,0 | 21 | |
Simone Opitz | 31: 14,3 | 10 | |
20 km F |
Susann Kuhfittig | 1'03: 05,8 | 38 |
Simone Greiner-Petter-Memm | 59: 01,2 | 15 | |
Kerstin Moring | 58: 17,2 | 7 | |
Simone Opitz | 57: 54,3 | 5 |
- C = estilo clássico, F = estilo livre
- Revezamento 4 × 5 km feminino
Atletas | Corrida | |
---|---|---|
Tempo | Classificação | |
Kerstin Moring Simone Opitz Silke Schwager-Braun Simone Greiner-Petter-Memm |
1'02: 19,9 | 5 |
Patinação artística
- Homens
Atleta | CF | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Michael Huth | 21 | 25 | 23 | 45,6 | 23 |
- Mulheres
Atleta | CF | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|---|
Simone Koch | 14 | 8 | 8 | 19,6 | 9 |
Katarina Witt | 3 | 1 | 2 | 4,2 |
- Pares
Atletas | SP | FS | TFP | Classificação |
---|---|---|---|---|
Peggy Schwarz Alexander König |
11 | 6 | 11,5 | 7 |
Luge
- Homens
Atleta | Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |
Michael Walter | 46.578 | 6 | 46,754 | 6 | 46.838 | 9 | 46,763 | 3 | 3: 06.933 | 5 |
Thomas Jacob | 46.426 | 4 | 46.638 | 5 | 46,433 | 1 | 46.861 | 6 | 3: 06.358 | 4 |
Jens Müller | 46,301 | 1 | 46,444 | 1 | 46,436 | 2 | 46.367 | 1 | 3: 05.548 |
(Masculino) duplas
Atletas | Corrida 1 | 2ª corrida | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |
Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch |
45,786 | 1 | 46,154 | 2 | 1: 31.940 | |
Stefan Krauße Jan Behrendt |
45,886 | 2 | 46,153 | 1 | 1: 32.039 |
- Mulheres
Atleta | Corrida 1 | 2ª corrida | Corrida 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | |
Cerstin Schmidt | 46.078 | 3 | 46.020 | 1 | 46.059 | 2 | 46.024 | 3 | 3: 04.181 | |
Ute Oberhoffner-Weiß | 45,906 | 2 | 46.057 | 2 | 46,150 | 3 | 45,992 | 1 | 3: 04.105 | |
Steffi Walter-Martin | 45,282 | 1 | 46,173 | 3 | 46.969 | 1 | 46,003 | 2 | 3: 03.973 |
combinação nórdica
Individual masculino
Eventos:
- salto normal de esqui em colinas (melhores dois de três saltos).
- Esqui cross-country de 15 km (atraso no início, com base nos resultados dos saltos de esqui).
Atleta | Evento | Salto de esqui | Pelo país | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Começa ás | Tempo | Pontos | Classificação | ||
Uwe Prenzel | Individual | 207,6 | 13 | 2: 19,4 | 40: 38,2 | 421.630 | 4 |
Marko frank | 209,4 | 10 | 2: 07.4 | 41: 15,6 | 416,020 | 8 | |
Thomas Prenzel | 215,5 | 5 | 1: 26,7 | 41: 18,1 | 415.640 | 9 |
Equipe Masculina
Três participantes por equipe.
Eventos:
- salto normal de esqui na colina (três saltos por membro da equipe por rodada, melhores duas rodadas contadas).
- Esqui cross-country de 10 km (atraso no início, com base nos resultados dos saltos de esqui).
Atletas | Salto de esqui | Pelo país | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Começa ás | Tempo | Classificação | |
Thomas Prenzel Marko Frank Uwe Prenzel |
571,6 | 5 | 4: 51,0 | 1'23: 04,5 | 5 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distância | Pontos | Distância | Pontos | Pontos | Classificação | ||
Remo Lederer | Colina normal | 79,5 | 94,3 | 78,0 | 90,9 | 185,2 | 21 |
Jens Weißflog | 81,5 | 99,5 | 80,0 | 97,1 | 196,6 | 9 | |
Jens Weißflog | Colina grande | 104,5 | 95,7 | 93,5 | 76,3 | 172,0 | 31 |
Remo Lederer | 105,5 | 98,1 | 97,0 | 83,7 | 181,8 | 22 |
Patinação de velocidade
- Homens
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
500 m | Peter Adeberg | 38,11 | 28 |
André Hoffmann | 37,75 | 21 | |
Uwe-Jens Mey | 36,45 WR | ||
1000 m | André Hoffmann | 1: 14,62 | 15 |
Peter Adeberg | 1: 14,19 | 8 | |
Uwe-Jens Mey | 1: 13,11 | ||
1500 m | Peter Adeberg | 1: 53,57 | 8 |
André Hoffmann | 1: 52,06 WR | ||
5000 m | Roland Freier | 6: 51,42 | 8 |
10.000 m | Roland Freier | 14: 19,16 | 8 |
- Mulheres
Evento | Atleta | Corrida | |
---|---|---|---|
Tempo | Classificação | ||
500 m | Andrea Ehrig-Schöne-Mitscherlich | 40,71 | 10 |
Angela Stahnke-Hauck | 39,68 | 4 | |
Karin Enke-Kania | 39,24 | ||
Christa Rothenburger | 39,12 | ||
1000 m | Angela Stahnke-Hauck | 1: 20.05 | 6 |
Andrea Ehrig-Schöne-Mitscherlich | 1: 19,32 | 4 | |
Karin Enke-Kania | 1: 17,70 | ||
Christa Rothenburger | 1: 17,65 WR | ||
1500 m | Gunda Niemann-Stirnemann-Kleemann | 2: 04,68 | 7 |
Andrea Ehrig-Schöne-Mitscherlich | 2: 01,49 | ||
Karin Enke-Kania | 2: 00,82 | ||
3000 m | Karin Enke-Kania | 4: 18,80 | 4 |
Gabi Zange-Schönbrunn | 4: 16,92 | ||
Andrea Ehrig-Schöne-Mitscherlich | 4: 12.09 | ||
5000 m | Gunda Niemann-Stirnemann-Kleemann | 7: 34,59 | 7 |
Gabi Zange-Schönbrunn | 7: 21,61 | ||
Andrea Ehrig-Schöne-Mitscherlich | 7: 17,12 |