2002-03 Copa da Dinamarca - 2002–03 Danish Cup
DBU Pokalen (a Copa DBU) | |
País | Dinamarca |
---|---|
Campeões | Brøndby IF |
Vice-campeã | FC Midtjylland |
← 2001–02
2003-04 →
|
A Copa da Dinamarca de 2002-03 foi a 49ª versão da Copa da Dinamarca . A final foi disputada em 29 de maio de 2003.
O vencedor da taça qualificou-se para a qualificação para a Taça UEFA .
Resultados
O time listado à esquerda é o time da casa .
1ª rodada
Na primeira rodada competiram 48 equipes da "série" ( séries da Dinamarca e inferiores em 2001) e 16 equipes da 2ª Divisão dinamarquesa de 2001-02 .
Sorø IF "Freja" | 1-3 | Værløse BK | ||
Vejleåparkens BK | 2-5 | BK Skjold | ||
Trundholm FC | 0-3 | Nivå-Kokkedal FK | ||
Lejre / Osted | 5-0 | Døllefjelde-Musse IF | ||
Fredensborg B&I | 3-2 | Sundby BK | ||
Amager FF | 1-3 | Albertslund IF | ||
Stenløse BK | 0-1 | Ølstykke FC | ||
KFUM Roskilde | 1-2 | FC Bornholm | ||
Vedbæk BK | 2-3 | Kalundborg GB | ||
Maribo BK | 1-3 | BK Prespa | ||
Nykøbing FA | 4-0 | AB 70 | ||
Østerbro IF | 0-4 | FB | ||
Tved BK | 0-5 | Næstved BK | ||
Glostrup FK | 1-2 | IF "Skjold" Birkerød | ||
Fremad Amager | 6-3 | HIK | ||
Roskilde B 1906 | 2-3 | B 1908 | ||
Søndersø BK | 3-4 | Nørre Snede GF | ||
Vinding SF | 1-2 | Thurø BK | ||
Vejen SF | 4-2 | Sædding / Guldager IF | ||
Krogsbølle RFK | 1-4 | Næsby BK | ||
Egebjerg Fodbold | 0-2 | Svendborg fB | ||
Billund IF | 2-3 | Korup IF | ||
Esbjerg IF '92 | 5-4 | Dalum IF | ||
BK Marienlyst | 0-2 | Tårup IF | ||
Løgstør IF | 0-7 | Nørresundby BK | ||
Dronningborg BK | 0-2 | Hjørring IF | ||
Brønderslev IF | 0-3 | FC Nordjylland | ||
Herning KFUM | 4-2 | Jetsmark IF | ||
Viby IF | 2-5 | Frederikshavn fI | ||
Viborg Sdr.marken IK | 2-0 | Aalborg Freja | ||
Vildbjerg SF | 2-4 | Hjørring AIK Frem | ||
Tjørring IF | 1-4 | Holstebro BK |
2ª rodada
Na segunda rodada competiram 32 equipes vencedoras da 1ª rodada e 8 equipes da 1ª Divisão dinamarquesa de 2001-02 (nº 9 a 16).
Lejre / Osted | 0-4 | BK Skjold | ||
Næstved BK | 4-0 | IF "Skjold" Birkerød | ||
Fredensborg B&I | 1-3 | Kalundborg GB | ||
BK Prespa | 1-0 | Værløse BK | ||
Næsby BK | 2-1 | B 93 | ||
B 1908 | 1-3 | Nykøbing FA | ||
FC Bornholm | 1-0 | Fremad Amager | ||
Albertslund IF | 0-3 | Hvidovre IF | ||
Brønshøj BK | 1-0 | Ølstykke FC | ||
FB | 1-3 | Nivå-Kokkedal FK | ||
Herning KFUM | 1-2 | Hjørring IF | ||
Holstebro BK | 5-3 | Korup IF | ||
Nørre Snede GF | 2-1 | Vejen SF | ||
Esbjerg IF '92 | 1-7 | B 1909 | ||
Tårup IF | 0-1 | Skive IK | ||
Frederikshavn fI | 1-4 | Kolding FC | ||
Nørresundby BK | 1-2 | FC Fredericia | ||
Viborg Sdr.marken IK | 1-4 | Svendborg fB | ||
Hjørring AIK Frem | 1-2 | FC Aarhus | ||
Thurø BK | 0-2 | FC Nordjylland |
3ª rodada
Na terceira rodada competiram 20 equipes vencedoras da 2ª rodada, 6 equipes da 1ª Divisão dinamarquesa 2001-02 ( nºs 3 a 8) e 2 equipes da Superliga dinamarquesa 2001-02 ( nºs 11 e 12).
FC Nordjylland | 4-5 | Vejle BK | ||
Randers Freja | 3-0 | FC Fredericia | ||
Hjørring IF | 1-4 | FC Aarhus | ||
Holstebro BK | 2-0 | AC Horsens | ||
Næsby BK | 1-2 | Skive IK | ||
Nørre Snede GF | 0-1 | Kolding FC | ||
Svendborg fB | 2-6 | HFK Sønderjylland | ||
B 1909 | 2-5 | BK Skjold | ||
Lyngby BK | 0-3 | Herfølge BK | ||
Nivå-Kokkedal FK | 2-1 | B 1913 | ||
BK Prespa | 1-0 | Hvidovre IF | ||
FC Bornholm | 1-4 | BK Frem | ||
Nykøbing FA | 1-3 | Brønshøj BK | ||
Kalundborg GB | 2-3 | Næstved BK |
4ª rodada
Na quarta rodada competiram 14 equipes vencedoras da 3ª rodada, 2 equipes da 1ª Divisão dinamarquesa 2001-02 (no. 1 e 2) e 4 equipes da Superliga dinamarquesa 2001-02 (no. 7 a 10).
Køge BK | 1-3 | Esbjerg fB | ||
Kolding FC | 0-4 | Silkeborg IF | ||
FC Aarhus | 2-1 | BK Frem | ||
BK Skjold | 4-2 | Randers Freja | ||
BK Prespa | 1-5 | Skive IK | ||
Nivå-Kokkedal FK | 1-5 | Næstved BK | ||
Holstebro BK | 0-2 | Farum BK | ||
Brønshøj BK | 3-4 | Herfølge BK | ||
Vejle BK | 1-0 | HFK Sønderjylland | ||
Viborg FF | 3-0 | AGF |
5ª rodada
Na quinta rodada competiram 10 equipes vencedoras da 4ª rodada e 6 equipes da Superliga Dinamarquesa de 2001-02 (nº 1 a 6).
Næstved BK | 2-1 | Vejle BK | ||
Aalborg BK | 3-0 | Silkeborg IF | ||
AB | 1-2 | FC Midtjylland | ||
BK Skjold | 1-2 | Esbjerg fB | ||
Herfølge BK | 0-2 | FC København | ||
Brøndby IF | 5-3 | Odense BK | ||
Skive IK | 0-2 | Farum BK | ||
FC Aarhus | 0-3 | Viborg FF |
Quartas de final
Brøndby IF | 1-0 | FC København | ||
Viborg FF | 5-2 | Farum BK | ||
FC Midtjylland | 3-1 | Esbjerg fB | ||
Næstved BK | 1-4 | Aalborg BK |
Semifinais
As semifinais são disputadas em casa e fora.
1. perna | ||||
Aalborg BK | 1-3 | Brøndby IF | ||
FC Midtjylland | 3-0 | Viborg FF | ||
2. perna | ||||
Brøndby IF | 1-0 | Aalborg BK | ||
Viborg FF | 0-0 | FC Midtjylland |
Final
A final foi disputada no Estádio Parken .
Brøndby IF | 3–0 | FC Midtjylland |
---|---|---|
Dalgas 38 ' Bagger 84 ' Jørgensen 89 ' |