UMA
Esqui alpino
-
Currie Chapman , treinador , 2005
-
Betsy Clifford , atleta , 1971
-
Laurie Graham , atleta , 2000
-
Nancy Greene , atleta , 1971
-
Anne Heggtveit , atleta , 1971
-
Kathy Kreiner , atleta , 1976
-
Kerrin Lee-Gartner , atleta , 1993
-
Karen Percy-Lowe , atleta , 1995
-
Steve Podbourski , atleta , 1985
-
Ken Read , atleta , 1984
-
Gerry Sorensen , atleta , 1983
-
Lucille Wheeler , atleta , 1958
-
Rhoda Wurtele , atleta , 1953
Tiro com arco
-
Lisa Buscombe , atleta , 1985
-
Dorothy Lidstone , atleta , 1971
-
Lucille Lessard , atleta , 1982
-
Don Lovo , construtor , 1988
-
Joan Frances McDonald , construtora , 1992
Ginástica artística
Natação artística
Atletismo
- 1996 masculino - revezamento 4x100 metros - equipe, atleta / equipe , 2004
-
Bob Adams , construtor , 1997
-
Lillian Alderson , atleta , 1982
-
Syl Apps , atleta , 1975
-
Edward Archibald , atleta , 1979
-
Donovan Bailey , atleta , 2005
-
James Ball , atleta , 1973
-
Jane Bell , atleta , 1949
-
Calvin Bricker , atleta , 1960
-
Debbie Brill , atleta , 1982
-
Donald Buddo , construtor , 1965
-
Ethel Catherwood , atleta , 1949
-
Douglas Clement , treinador , 2006
-
Cyril Coaffee , atleta , 1960
-
Myrtle Cook , atleta , 1949
-
Gérard Côté , atleta , 1955
-
Eric Coy , atleta , 1963
-
John Howard Crocker , construtor , 1960
-
Bill Crothers , atleta , 1965
-
John Davies , construtor , 1964
-
Eva Dawes , atleta , 1974
-
Étienne Desmarteau , atleta , 1949
-
Phil Edwards , atleta , 1950
-
Neil Farrell , construtor , 1967
-
John Fitzpatrick , atleta , 1975
-
Duncan Gillis , atleta , 1979
-
George Goulding , atleta , 1949
-
FJ Halbhaus , atleta , 1977
-
William Halpenny , atleta , 1979
-
Andy Higgins , treinador , 2001
-
Robina Higgins , atleta , 1961
-
Abby Hoffman , atleta / construtora , 1996
-
Ian Hume , atleta / Construtor , 1983
-
Lennie Hutton , atleta , 1977
-
Harry Jerome , atleta , 1963
-
Ben Johnson , atleta , 1988
-
Diane Jones-Konihowski , atleta , 1995
-
Greg Joy , atleta , 1994
-
Joe Keeper , atleta , 1977
-
Robert Kerr , atleta , 1949
-
Bruce Kidd , atleta , 1966, construtor , 1994
-
Dallas C Kirkey , construtor , 1974
-
Walter Knox , construtor , 1960
-
John Loaring , construtor , 1956
-
Tom Longboat , atleta , 1960
-
Margaret Lord , construtora , 1965
-
Tom Lord , construtor , 1969
-
Frank Lukeman , atleta , 1971
-
Garfield MacDonald , atleta , 1979
-
Nancy McCredie , atleta , 1968
-
Mark McKoy , atleta , 1993
-
Duncan McNaughton , atleta , 1949
-
Aileen Meagher , atleta , 1965
-
Alex Oakley , atleta , 1992
-
Larry O'Connor , atleta , 1968
-
George Orton , atleta , 1996
-
Bill Parnell , atleta , 1977
-
Marita Payne , atleta , 2001
-
Victor Pickard , atleta , 1974
-
Paul Poce , construtor 2010
-
Sam Richardson , atleta , 1977
-
Bobbie Rosenfeld , atleta , 1949
-
Billy Sherring , atleta , 1949
-
Ethel Smith , atleta , 1949
-
Dave Steen , atleta , 1977
-
Hilda Strike , atleta , 1964
-
Bruny Surin , atleta , 2010
-
George Sutherland , atleta , 1956
-
Betty Taylor , atleta , 1968
-
Fred Tees , construtor , 1960
-
Earl Thomson , atleta , 1949
-
Lynn Williams , atleta , 1997
-
Percy Williams , atleta , 1949
-
Alex Wilson , atleta , 1953
-
Harold Webster , atleta , 1955
-
James Worrall , construtor , 1965
B
Badminton
-
Richard Birch , atleta , 1973
-
Dorothy M. Forsyth , construtora , 1975
-
Claire Lovett , atleta , 1972
-
Jack Purcell , atleta , 1973
-
Marjorie Shedd , atleta , 1976
-
Don Smythe , atleta , 1974
-
Dorothy Tinline , construtora , 1977
-
Dorothy Walton , atleta , 1971
Basquetebol
-
Jack Donohue , construtor , 1991
-
Norman Gloag , construtor , 1987
-
James Naismith , construtor , 1995
-
Bob Osborne , construtor , 1973
-
Andrew Pipe , construtor , 1999
-
Joyce Slipp , atleta , 1999
-
Bev Smith , atleta , 2003
-
Sylvia Sweeney , atleta , 1996
-
Jay Triano , atleta , 1995
Biatlo
Bobsleigh
-
Doug Anakin , atleta , 1971
-
Douglas Connor , atleta , 1956
-
John Emery , atleta , 1971
-
Victor Emery , atleta , 1971
-
Peter Kirby , atleta , 1971
-
David MacEachern , atleta , 2011
-
Cliff Powell , construtor , 1988
-
Robert H. Storey , construtor , 1998
Boxe
-
Eugene Brousseau , atleta , 1953
-
Horace Gwynne , atleta , 1949
-
Moe Herscovitch , atleta , 1956
-
Lennox Lewis , atleta , 1989
-
Tommy Osborne , atleta , 1953
-
Bert Schneider , atleta , 1949
-
Jerry Shears , construtor , 1976
-
Dennis White , construtor , 1964
Construtores (geral)
-
Henry Brock , construtor , 1980
-
Leo Burns , construtor , 1965
-
Norton Crow , construtor , 1960
-
James Daly , construtor , 1994
-
George Duthie , construtor , 1966
-
Mervin E. Ferguson , construtor , 1972
-
WE Findlay , construtor , 1960
-
Geoff Gowan , construtor , 2002
-
Nelson C. Hart , construtor , 1960
-
Frederick C. Henshaw , construtor , 1960
-
Charles E. Higginbottom , construtor , 1966
-
George M. Higginbottom , construtor , 1960
-
JA Jackson , construtor , 1960
-
Frank King , 2008
-
Ralph Klein , construtor , 2014
-
Arthur Lamb , construtor , 1960
-
Fernand Landry , construtor , 1990
-
John Leslie , construtor , 1960
-
Carol Anne Letheren , 2010
-
Peter Lougheed , 2010
-
George C. Machum , construtor , 1960
-
Kenneth D. McKenzie , construtor , 1976
-
James GB Merrick , construtor , 1960
-
Jack Poole , construtor , 2019
-
John Powell , construtor , 1992
-
Pat Quinn , construtor , 2014
-
MM (Bobby) Robinson , construtor , 1960
-
Frank Shaughnessy , construtor , 1982
-
Walter Sieber , 2010
-
George Ritchie Starke , construtor , 1960
-
Randy Starkman , construtor , 2019
-
R. Tait McKenzie , construtor , 2000
-
William J. Warren , 2008
-
E. Kenneth Yost , construtor , 1963
C
Ordem Olímpica Canadense
Canoagem
-
Frank Amyot , atleta , 1949
-
Doug Bennett , atleta , 2000
-
Larry Cain , atleta , 1985
-
Frank Clement , construtor , 1971
-
Renn Crichlow , atleta , 1992
-
Hugh Fisher , atleta , 1986
-
Alwyn Morris , atleta , 1988
-
Frank Garner , construtor , 1995
-
Sue Holloway , atleta , 1986
-
Aubrey Ireland Jr , atleta , 1953
-
Ken Lane , atleta , 2003
-
Roy Nurse , atleta , 1956
-
Bert Oldershaw , atleta / construtor , 2004
-
E. Howard Radford , construtor , 1976
-
Robert Sleeth , construtor , 1986
Esqui cross-country
Ondulação
Ciclismo
-
Steve Bauer , atleta , 2005
-
Russell Coupland , construtor , 1973
-
Curt Harnett , atleta , 2006
-
Pierre Harvey , atleta , 2006
-
Jocelyn Lovell , atleta , 1984
D
Mergulho
-
George Athans , atleta , 1953
-
Sylvie Bernier , atleta , 1985
-
Bev Boys , atleta , 1987
-
Alexandre Despatie , atleta , 2019
-
Donald Dion , treinador , 2000
-
Eldon C. Godfrey , construtor , 2003
-
Émilie Heymans , atleta , 2019
-
Irene MacDonald , atleta , 1976
-
Anne Montminy , atleta , 2005
-
Annie Pelletier , atleta , 2003
-
Alf Phillips, Sr. , atleta , 1976
-
Donald Webb , construtor , 1993
E
Equestre
-
Jim Day , atleta , 1971
-
Jim Elder , atleta , 1971
-
Tom Gayford , atleta , 1971
-
Gail Greenough , atleta , 1988
-
Ian Millar , atleta , 1990
|
F
Esgrima
Patinação artística
-
Norris Bowden , atleta , 1958
-
Isabelle Brasseur , atleta , 2001
-
Kurt Browning , atleta , 1990
-
Petra Burka , atleta , 1972
-
Toller Cranston , atleta , 1976
-
Frances Dafoe , atleta , 1958
-
Lloyd Eisler , atleta , 2001
-
Johnny Esaw , construtor , 1991
-
Donald Jackson , atleta , 1972
-
Maria Jelinek , atleta , 1972
-
Otto Jelinek , atleta , 1972
-
Karen Magnussen , atleta , 1973
-
Elizabeth Manley , atleta , 1989
-
Paul Martini , atleta , 1985
-
Robert McCall , atleta , 1989
-
Donald McPherson , atleta , 1972
-
Suzanne Morrow , atleta / construtora , 1988
-
Brian Orser , atleta , 1988
-
Robert Paul , atleta , 1958
-
David Pelletier , atleta , 2008
-
Melville Rogers , construtor , 1972
-
Louis Rubenstein , construtor , 1950
-
Jamie Salé , atleta , 2009
-
Barbara Ann Scott , atleta , 1949
-
Elvis Stojko , atleta , 2011
-
Barbara Underhill , atleta , 1985
-
Barbara Wagner , atleta , 1958
-
Montgomery Wilson , atleta , 2007
-
Tracy Wilson , atleta , 1989
Esquiando em estilo livre
-
Jean-Luc Brassard , atleta , 2012
-
Sarah Burke , construtora , 2012
-
Lloyd Langlois , atleta , 1987
-
Alain LaRoche , atleta , 1987
-
Jean-Marc Rozon , atleta , 1998
G
Golfe
eu
Hockey no gelo
- 1920 Winnipeg Falcons , atleta / equipe , 2006
- 1948 RCAF Flyers , atleta / equipe , 2008
- 1952 Edmonton Mercurys , atleta / equipe , 2002
- Medalha de ouro olímpica de 2002 , equipe masculina , atleta / equipe , 2009
- Equipe feminina da medalha de ouro olímpica de 2006 , atleta / equipe , 2012
- Medalha de ouro olímpica de 2010 , equipe masculina , atleta / equipe , 2012
-
Melody Davidson , treinadora , 2011
-
A. Sidney Dawes , construtor , 1976
-
Kenneth P. Farmer , construtor , 1971
-
Randy Gregg , atleta , 1999
-
Sydney Halter , construtor , 1963
-
Jack Hamilton , construtor , 1968
-
Bob Hindmarch , construtor , 2009
-
Dave King , construtor , 1997
-
George Mara , atleta / construtor , 1989
-
William Northey , construtor , 1960
-
Claude C. Robinson , construtor , 1960
-
Danièle Sauvageau , treinadora , 2008
- Equipe de hóquei feminino de Vancouver 2010, time , 2019
-
Brian Wakelin , construtor , 2007
J
Judo
-
Frank Hatashita , construtor , 1974
-
Hiroshi Nakamura , treinador , 2019
-
Doug Rogers , atleta , 1973
-
Shigetaka Sasaki , construtor , 1986
-
Yoshio Senda , construtor , 1977
K
Caiaque
eu
Luge
M
Pentatlo moderno
R
Ginástica rítmica
Remo
-
1984, masculino, oito equipes de remo , atleta / equipe , 2003
-
Atleta / equipe de remo masculino de 2008 , 2014
-
Don Arnold , atleta , 1958
-
Darren Barber , atleta , 1994
-
Kirsten Barnes , atleta , 1994
-
Neil Campbell , construtor , 1987
-
Shannon Crawford , atleta , 1994
-
Andy Crosby , atleta , 1994
-
Megan Delehanty , atleta , 1994
-
Ignace Walter D'Hont , atleta , 1958
-
Ken Drummond , atleta , 1958
-
Mike Forgeron , atleta , 1994
-
Jack Guest , atleta , 1952
-
Thomas Michael Harris , atleta , 1958
-
Kathleen Heddle , atleta , 1994
-
David Helliwell , atleta , 1958
-
George Hungerford , atleta , 1971
-
Phillip Keuber , atleta , 1958
-
Roger Jackson , atleta , 1971
-
Silken Laumann , atleta , 1992
-
Lorne Loomer , atleta , 1958
-
Thomas Louden , construtor , 1960
-
Archibald MacKinnon , atleta , 1958
-
Robert Marland , atleta , 1994
-
Marnie McBean , atleta , 1994
-
Richard Neil McClure , atleta , 1958
-
Douglas McDonald , atleta , 1958
-
Bill McKerlich , atleta , 1958
-
Al Morrow , construtor , 1994
-
Patrick J. Mulqueen , construtor , 1960
-
Jessica Munroe , atleta , 1994
-
Carl Ogawa , atleta , 1958
-
Terrence Paul , atleta , 1994
-
Bobby Pearce , atleta , 1952
-
Derek Porter , atleta , 1994
-
Donald Wayne Pretty , atleta , 1958
-
Michael Rascher , atleta , 1994
-
Frank Read , construtor , 1974
-
Bruce Robertson , atleta , 1994
-
Lou Scholes , atleta , 1952
-
Raymond Sierpina , atleta , 1958
-
Glen Smith , atleta , 1958
-
Tricia Smith , atleta , 2000
-
G. Nelles Stacey , construtor , 1972
-
Brenda Taylor , atleta , 1994
-
Lesley Thompson , atleta , 1994
-
Arthur Toynbec , atleta , 1958
-
John Wallace , atleta , 1994
-
Lawrence Kingsley West , atleta , 1958
-
Robert Wilson , atleta , 1958
-
Kay Worthington , atleta , 1994
-
Joseph Wright Jr , atleta , 1952
-
Joseph Wright Sr , atleta , 1953
-
Herman Zloklikovits , atleta , 1958
S
Navegação
-
Caroll-Ann Alie , atleta , 1993
-
Evert Bastet , atleta , 1994
-
Hans Fogh , atleta , 1986
-
Paul Henderson , construtor , 2001
-
Hank Lammens , atleta , 1993
-
Paul McLaughlin , construtor , 1977
-
Reginald Stevenson , atleta , 1971
Filmagem
-
Gilmour Boa , atleta , 1955
-
Walter Ewing , atleta , 1955
-
George Genereux , atleta , 1953
-
Susan Nattrass , atleta , 1975
-
Gerald Ouellette , atleta , 1957
-
John Primrose , atleta , 1975
-
Linda Thom , atleta , 1985
Salto de esqui
Futebol
-
Thomas Fried , construtor , 2005
- Seleção Feminina de Futebol de Londres 2012, time , 2019
Patinação de velocidade - pista longa
-
Susan Auch , atleta , 2010 (também pista curta)
-
Gordon Audley , atleta , 1998
-
Gaetan Boucher , atleta , 1984
-
Sylvia Burka , atleta , 1977
-
Maurice Gagné , construtor , 2006
-
Charles Gorman , atleta , 1950
-
Jean Gernier , construtor , 1995
-
Cindy Klassen , atleta , 2014
-
Catriona Le May Doan , atleta , 2008
-
Cathy Priestner , atleta , 1994
-
Jean Wilson , atleta , 1971
Patinação de velocidade - pista curta
- Equipe masculina de revezamento em pista curta de 1998, atleta / equipe , 2005
-
Sylvie Daigle , atleta , 1991
-
Marc Gagnon , atleta , 2007
-
Marcel Lacroix , treinador , 2014
-
Nathalie Lambert , atleta , 1992
-
Maryse Perreault , atleta , 1992
Natação
-
Alex Baumann , atleta , 1985
-
Munroe Bourne , atleta , 1972
-
George Burleigh , atleta , 1976
-
Leslie Cliff , atleta , 1997
-
Angela Coughlan , atleta , 1977
-
Victor Davis , atleta , 1985
-
Phyllis Dewar , atleta , 1972
-
Howard Firby , treinador , 2009
-
George Gate , treinador , 2002
-
Nancy Garapick , atleta , 1993
-
Cheryl Gibson , atleta , 2001
-
Phyllis Haslam , atleta , 1977
-
Paul Hauch , construtor , 1975
-
George Hodgson , atleta , 1949
-
Ralph Hutton , atleta , 1972
-
Marianne Limpert , atleta , 2007
-
Curtis Myden , atleta , 2011
-
Anne Ottenbrite , atleta , 1985
-
Bob Pirie , atleta , 1975
-
Irene Pirie , atleta , 1977
-
Tom Ponting , atleta , 1998
-
Dick Pound , atleta / construtor , 1975
-
Bruce Robertson , atleta , 1973
-
Graham Smith , atleta , 2002
-
Deryk Snelling , atleta , 2007
-
Mary Stewart , atleta , 1975
-
Elaine Tanner , atleta , 1971
-
Mark Tewksbury , atleta , 1993
-
Jeno Tihanyi , treinador , 2004
-
Beth Whittall , atleta , 1955
Nado sincronizado
-
Michelle Cameron , atleta , 1991
-
Sylvie Fréchette , atleta , 2006
-
Sharon Hambrook , atleta , 1996
-
Kelly Kryczka Irwin , atleta , 1996
-
Helen Vanderburg , atleta , 1982
-
Penny Vilagos & Vicky Vilagos , atletas , 2002
-
Carolyn Waldo , atleta , 1987
T
tênis
-
Bob Bedard , atleta , 1973
-
Willard Crocker , atleta , 1972
-
Bernie Schwengers , atleta , 1973
-
Malcolm Laird Watt , construtor , 1975
-
Robert N. Watt , construtor , 1971
-
Jack Wright , atleta , 1972
Triatlo
V
Voleibol
C
Esqui aquático
Levantamento de peso
-
Maurice Allan , construtor , 1973
-
Christine Girard , atleta , 2019
-
Harvey Hill , construtor , 1977
-
Gerald Gratton , atleta , 1955
-
Doug Hepburn , atleta , 1953
-
Pierre St. Jean , atleta , 1969
Luta livre
-
Egon Beiler , atleta , 1983
-
George Denniston , construtor , 1976
-
Henry Gordon Hudson , atleta , 1960
-
Daniel Igali , atleta , 2012
-
Danny MacDonald , atleta , 1976
-
Earl McCready , atleta , 1961
-
Fred Oberlander , construtor , 1972
-
Vernon Pettigrew , construtor , 1973
-
Joseph Schleimer , atleta , 1960
-
Donald Stockton , atleta , 1953
-
Bert Taylor , construtor , 1994
-
Jim Trifunov , atleta , 1953
-
Allan Turnbull , construtor , 1987
|