Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 - Brazil at the 1956 Summer Olympics
Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 | |
---|---|
Código IOC | SUTIÃ |
NOC | Comitê Olímpico Brasileiro |
Local na rede Internet |
www |
em Melbourne / Estocolmo | |
Concorrentes | 44 (43 homens e 1 mulher) em 11 esportes |
Portador de bandeira | Adhemar Ferreira da Silva |
24ª classificada como medalhas |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
O Brasil competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 em Melbourne , Austrália e Estocolmo , Suécia ( eventos equestres ). 44 competidores, 43 homens e uma mulher participaram de 28 eventos em 11 esportes. A única medalha brasileira foi o ouro conquistado por Adhemar Ferreira da Silva no salto triplo masculino . Essa foi sua segunda medalha de ouro no evento. Ele foi o primeiro brasileiro a ser bicampeão olímpico.
Medalhistas
|
|
|
Atletismo
- Homens
- Eventos de pista e estrada
Atleta | Evento | Calor | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Jorge de Barros | 100 m | 11,15 | 4 | Não avançou | |||||
200 m | 22,30 | 2 Q | 23,88 | 5 | Não avançou | ||||
José da Conceição | 21,61 | 1 Q | 21,46 | 3 Q | 21,53 | 3 Q | 21,56 | 6 | |
Ulisses dos Santos | 400 m com barreiras | 53,8 | 4 | Não avançou | |||||
João Pires Sobrinho | 100 m | 11,14 | 3 | Não avançou | |||||
200 m | 21,67 | 3 | Não avançou | ||||||
Ary de Sá Jorge Machado João Pires Sobrinho José da Conceição |
Relé 4 x 100 m | 41,6 | 3 Q | N / D | 43,8 | 6 | Não avançou |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
José da Conceição | Pulo alto | 1,86 | 21 | Não avançou | |
Ary de Sá | Salto em distância | 7,00 | 20 | Não avançou | |
Adhemar da Silva | Salto triplo | 15,15 | 11 Q | 16,35 OU |
Basquetebol
Rodada preliminar
Grupo D
EQUIPE | PTS | P | C | eu | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 4 | 2 | 2 | 0 | 167 | 125 |
Chile | 3 | 2 | 1 | 1 | 137 | 134 |
Austrália | 2 | 2 | 0 | 2 | 122 | 167 |
Quartas de final
Grupo B
EQUIPE | PTS | P | C | eu | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 283 | 150 |
União Soviética | 5 | 3 | 2 | 1 | 208 | 209 |
Bulgária | 4 | 3 | 1 | 2 | 182 | 224 |
Brasil | 3 | 3 | 0 | 3 | 192 | 282 |
Classificação 5-8
Boxe
- Homens
Atleta | Evento | 1 rodada | 2 rodadas | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Eder Jofre | Peso galo | TCHAU |
Thein Myint ( MYA ) L PTS |
Claudio Barrientos ( CHI ) L PTS |
Não avançou | 5 | |
Celestino pinto | Peso meio-médio leve |
Leopold Potesil ( AUT ) L PTS |
Não avançou |
Ciclismo
Acompanhar
- Contra-relógio 1000m
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Anísio Argenton | Contra-relógio | 1: 12,7 | 9 |
- Corrida de Velocidade Masculina
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem 1 | Finais de repescagem | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidade do tempo (km / h) |
Classificação | Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Velocidade do tempo de oposição (km / h) |
Classificação | ||
Anísio Argenton | corrida |
Romanov ( URS ) Shardelow ( RSA ) L |
Mitchell ( TTO ) Markus ( CAN ) W 13.0 |
Shardelow ( RSA ) L polegadas atrás |
Não avançou | 9 |
Mergulho
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Total | Classificação | ||||
Fernando ribeiro | Trampolim de 3 m | 62,07 | 23 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Total | Classificação | ||||
Mary proença | Plataforma de 10 m | 36,71 | 16 | Não avançou |
Equestre
Hipismo
Atleta | Cavalo | Evento | Rodada 1 | 2 ª rodada | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Total | Jump-off | Classificação | |||
Renyldo Ferreira | Bibelot | Individual | 29,25 | 34 | 56,25 | 44 | 85,50 | N / D | 42 |
Eloy de Menezes | Biguaj | 56,25 | 47 | 28,75 | 31 | 85,00 | N / D | 41 | |
Nelson Pessoa | Relincho | 32,00 | 35T | 26,00 | 28 | 58,00 | N / D | 33 | |
Renyldo Ferreira Eloy de Menezes Nelson Pessoa |
Veja acima | Equipe | 117,50 | 11 | 111,00 | 10 | 58,00 | N / D | 10 |
Pentatlo moderno
Três homens pentatletas representaram o Brasil em 1956.
- Homens
Atleta | Evento | Equitação (hipismo) |
Esgrima (espada um toque) |
Tiro (pistola de tiro rápido 25 m) |
Natação (300 m livres) |
Correndo (4000 m) |
Total de pontos | Classificação final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pontos | Pontos | Pontos | Pontos | ||||
Salvio Lemos | masculino | 455 | 556 | 760 | 785 | 730 | 3.286 | 27 |
Wenceslau Malta | 0 | 741 | 760 | 755 | 877 | 3.133 | 31 | |
Nilo da Silva | 17,5 | DNS | DNF | AC | ||||
Salvio Lemos Wenceslau Malta Nilo da Silva |
Equipe | 472,5 | AC | DNF | AC |
Remo
O Brasil teve cinco remadores do sexo masculino participando de uma das sete provas de remo em 1956.
- Homens
Atleta | Evento | Aquece | Repescagem | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Ruy Kopper Andrae Richer Nelson Guarda Josao de Carvalho Filho Sylvio de Souza |
Coxed quatro | 7: 13,9 | 3 R | 7: 25,7 | 2 | Não avançou |
Navegação
- Abrir
Atleta | Evento | Raça | Classificação final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
Joaquim Roderbourg | Finlandês | 16 | 198 | 11 | 361 |
|
|
14 | 256 | 9 | 448 | DNF | 0 | 14 | 256 | 1519 | 17 |
Alfredo Jorge Ebling Bercht Rolf Ebling Bercht |
Sharpie de 12m² |
|
|
11 | 174 | 7 | 370 | DNF 0 | 0 | 11 | 174 | 7 | 370 | 9 | 261 | 1349 | 10 |
Filmagem
Quatro atiradores representaram o Brasil em 1956.
- Homens
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | ||
Severino Moreira | Rifle 50 m, três posições | 1102 | 37 |
Rifle de 50 m, deitado | 597 | 8 | |
Pedro Simão | Pistola de tiro rápido 25 m | 561 | 16 |
Milton Sobocinski | Rifle 50 m, três posições | 1115 | 33 |
Rifle de 50 m, deitado | 594 | 20 | |
Adhaury Rocha | Pistola de tiro rápido 25 m | 556 | 18 |
Natação
- Homens
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
João Gonçalves Filho | 100 metros nado costas | 1: 07,9 | 5 | Não avançou | |||
Haroldo Lara | 100 metros livre | 59,9 | 4 | Não avançou | |||
Octavio Mobiglia | 200 metros peito | DSQ | Não avançou | ||||
Sylvio dos Santos | 400 metros livre | 4: 48,8 | 5 | Não avançou |
Levantamento de peso
- Homens
Atleta | Evento | Imprensa militar | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||||
Amaerico Ferreira | 67,5 kg | 102,5 | 15 | 97,5 | 17 | 135,0 | 10 | 335,0 | 14 |
Bruno Barabani | 90 kg | 110,0 | 15 | 112,5 | 10 | 145,0 | 11 | 367,5 | 12 |