8º Festival Internacional de Cinema de Berlim - 8th Berlin International Film Festival
Localização | Berlim Ocidental , Alemanha |
---|---|
Fundado | 1951 |
Prêmios | Urso Dourado ( Smultronstället ) |
Data do festival | 27 de junho - 8 de julho de 1958 |
Local na rede Internet | Local na rede Internet |
O 8º Festival Anual de Cinema Internacional de Berlim foi realizado de 27 de junho a 8 de julho de 1958, com o Zoo Palast como local principal. O festival foi inaugurado pelo então prefeito recém-eleito de Berlim Ocidental, Willy Brandt . O Urso de Ouro foi concedido ao filme sueco Smultronstället, dirigido por Ingmar Bergman .
Júri
As seguintes pessoas foram anunciadas como fazendo parte do júri do festival:
Júri internacional de longa-metragem
- Frank Capra , diretor, roteirista e produtor (Estados Unidos) - Presidente do júri
- Joaquim Novais Teixeira , político, escritor e crítico de cinema (Portugal)
- Jean Marais , ator (França)
- Paul Rotha , diretor (Reino Unido)
- LB Rao (Índia)
- Duilio Coletti , diretor e roteirista (Itália)
- Michiko Tanaka , atriz (Japão)
- Gerhard T. Buchholz , diretor, roteirista e produtor (Alemanha Ocidental)
- Willy Haas , escritor (Alemanha Ocidental)
- Gerhard Lamprecht , diretor, roteirista e produtor (Alemanha Ocidental)
- Leopold Reitemeister , historiador de arte (Alemanha Ocidental)
Documentário internacional e júri de curta duração
- Wali Eddine Sameh , diretora (Egito) - Presidente do júri
- Günther Birkenfeld , produtor (Alemanha Ocidental)
- Werner Eisbrenner , compositor e maestro (Alemanha Ocidental)
- Adolf Forter , produtor (Suíça)
- Anton Koolhaas , escritor (Holanda)
- Jan-Olof Olsson , escritor (Suécia)
- Edward Toner , cofundador do Irish Film Centre (Irlanda)
Filmes em competição
Os seguintes filmes concorreram ao prêmio Urso de Ouro :
Documentário e curta-metragem | |||
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País |
---|---|---|---|
Copo | Glas | Bert Haanstra | Países Baixos |
Jaguar | Sean Graham | Gana | |
Königin im Frauenreich | H. Zickendraht | Suíça | |
La lunga raccolta | Lionetto Fabbri | Itália | |
Estrada dos sonhos do mundo | Traumstraße der Welt | Hans Domnick | Alemanha Ocidental |
Perri | N. Paul Kenworthy e Ralph Wright | EUA | |
Verão trans canadense | Ronald Dick | Canadá |
Chave
† Vencedor do prêmio principal de melhor filme em sua seção
Prêmios
Os seguintes prêmios foram concedidos pelo Júri:
Prêmios do júri internacional
- Urso de ouro : Smultronstället de Ingmar Bergman
- Urso de Prata de Melhor Diretor : Tadashi Imai de Jun'ai Monogatari
- Silver Bear de Melhor Atriz : Anna Magnani por Wild Is the Wind
- Silver Bear de Melhor Ator : Sidney Poitier por The Defiant Ones
- Prêmio Extraordinário do Júri do Urso de Prata : Faça Aankhen Barah Haath de Rajaram Vankudre Shantaram
Prêmio do júri de documentários e curtas-metragens
- Golden Bear (documentários): Perri de N. Paul Kenworthy e Ralph Wright
- Silver Bear (documentários): Traumstraße der Welt de Hans Domnick
- Curta-metragem Golden Bear : La lunga raccolta de Lionetto Fabbri
-
Urso de Prata para Melhor Curta-Metragem : ex aequo
Glas de Bert Haanstra
Königin im Frauenreich de H. Zickendraht
Prêmios do júri independente
-
Prêmio FIPRESCI ex aequo
Ice Cold in Alex por J. Lee Thompson
Smultronstället por Ingmar Bergman - Menção especial: Jaguar de Sean Graham
- Prêmio OCIC
- Faça Aankhen Barah Haath de Rajaram Vankudre Shantaram
- Menção especial (Prêmio de Educação do Senado de Berlim): La Passe du diable de Jacques Dupont e Pierre Schoendoerffer