Aberto da Itália em 2020 - Individual Masculino - 2020 Italian Open – Men's Singles
Solteiros Masculinos | |
---|---|
2020 da Itália Open | |
Campeão | Novak Djokovic |
Vice-campeão | Diego Schwartzman |
Pontuação final | 7-5, 6-3 |
Empate | 56 (8 Q / 4 WC ) |
Sementes | 16 |
Novak Djokovic derrotou Diego Schwartzman na final por 7–5, 6–3 para ganhar o título individual masculino no Aberto da Itália de 2020. Foi o seu quinto título do Rome Masters e o 36º título do ATP Masters 1000 no geral. Djokovic também estendeu sua seqüência de vitórias em partidas concluídas para 34 e entrou em sua 287ª semana como No. 1 do mundo (ultrapassando Pete Sampras em segundo lugar) após o torneio.
Rafael Nadal foi o bicampeão, mas perdeu para Schwartzman nas quartas de final.
Casper Ruud se tornou o primeiro norueguês a avançar para uma semifinal em um evento ATP Masters 1000, ultrapassando seu pai, Christian Ruud , que alcançou as quartas de final de Monte Carlo em 1997.
Sementes
As oito primeiras sementes foram eliminadas na segunda rodada.
- 1 . Novak Djokovic (campeão)
- 2 . Rafael Nadal (quartas de final)
- 3 . Stefanos Tsitsipas (segundo turno)
- 4 . Matteo Berrettini (quartas de final)
- 5 . Gaël Monfils (segunda rodada)
- 6 . David Goffin (segunda rodada)
- 7 . Fabio Fognini (segunda rodada)
- 8 . Diego Schwartzman (final)
- 9 . Andrey Rublev (segunda rodada)
- 10 . Stan Wawrinka (primeira rodada)
- 11 . Karen Khachanov (primeira rodada)
- 12 . Denis Shapovalov (semifinais)
- 13 . Milos Raonic (segunda rodada)
- 14 . Cristian Garín (primeira rodada)
- 15 . Grigor Dimitrov (quartas de final)
- 16 . Félix Auger-Aliassime (primeira rodada)
Clique no número da semente de um jogador para ir para a seção de sorteio.
Os jogadores que também receberam uma despedida na segunda rodada foram os seguintes, correspondendo a cada semifinalista do Aberto dos Estados Unidos :
Os outros sete byes foram removidos e, portanto, sete jogadores foram adicionados ao sorteio principal.
Empate
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild card
- LL = perdedor sortudo
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção especial
- PR = classificação protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Junior isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Dominik Koepfer | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Casper Ruud | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Matteo Berrettini | 6 | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||
Casper Ruud | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Diego Schwartzman | 5 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Denis Shapovalov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Grigor Dimitrov | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
12 | Denis Shapovalov | 4 | 7 | 6 4 | ||||||||||||||||
8 | Diego Schwartzman | 6 | 5 | 7 7 | ||||||||||||||||
8 | Diego Schwartzman | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Rafael Nadal | 2 | 5 |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | T Sandgren | 6 | 3 | 6 4 | banheiro | S Caruso | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
banheiro | S Caruso | 3 | 6 | 7 7 | 1 | N Djokovic | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Cecchinato | 3 | 7 9 | 6 | F Krajinović | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Edmund | 6 | 6 7 | 2 | Q | M Cecchinato | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
F Krajinović | 6 | 7 | F Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | F Auger-Aliassime | 4 | 5 | 1 | N Djokovic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | S Wawrinka | 0 | 6 2 | Q | D Koepfer | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | L Musetti | 6 | 7 7 | Q | L Musetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Nishikori | 6 | 7 7 | K Nishikori | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
A Ramos Viñolas | 4 | 6 3 | Q | L Musetti | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q | D Koepfer | 3 | 6 | 7 7 | Q | D Koepfer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A de Minaur | 6 | 3 | 6 5 | Q | D Koepfer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | G Monfils | 2 | 4 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | M Berrettini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
JL Struff | 1 | 6 5 | Q | F Coria | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | F Coria | 6 | 7 7 | 4 | M Berrettini | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
T Fritz | 4 | 6 4 | banheiro | S Travaglia | 6 5 | 6 1 | |||||||||||||||||||||
banheiro | S Travaglia | 6 | 7 7 | banheiro | S Travaglia | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
B Ćorić | 6 | 6 | B Ćorić | 6 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
14 | C Garín | 4 | 4 | 4 | M Berrettini | 6 | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||||
11 | K Khachanov | 3 | 6 | 1 | C Ruud | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
C Ruud | 6 | 3 | 6 | C Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Sonego | 6 | 6 | L Sonego | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
N Basilashvili | 3 | 1 | C Ruud | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||
M Čilić | 6 4 | 6 | 6 | M Čilić | 2 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
A Bublik | 7 7 | 2 | 4 | M Čilić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | D Goffin | 2 | 2 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | F Fognini | 5 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | K Anderson | 3 | 6 5 | U Humbert | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
U Humbert | 6 | 7 7 | U Humbert | 7 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Querrey | 3 | 6 3 | 12 | D Shapovalov | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | P Martínez | 6 | 7 7 | Q | P Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
G Pella | 2 | 3 | 12 | D Shapovalov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | D Shapovalov | 6 | 6 | 12 | D Shapovalov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | G Dimitrov | 7 | 6 | 15 | G Dimitrov | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
banheiro | G Mager | 5 | 1 | 15 | G Dimitrov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y Nishioka | 6 | 6 | Y Nishioka | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
M Kecmanović | 4 | 1 | 15 | G Dimitrov | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B Paire | 2 | 1 | banheiro | J Sinner | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
banheiro | J Sinner | 6 | 6 | banheiro | J Sinner | 6 | 6 9 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | S Tsitsipas | 1 | 7 11 | 2 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | D Schwartzman | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | J Sousa | 5 | 6 2 | J Millman | 4 | 6 1 | |||||||||||||||||||||
J Millman | 7 | 7 7 | 8 | D Schwartzman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Evans | 3 | 6 | 5 | H Hurkacz | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
H Hurkacz | 6 | 3 | 7 | H Hurkacz | 7 8 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | F Bagnis | 4 | 4 | 9 | A Rublev | 6 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | A Rublev | 6 | 6 | 8 | D Schwartzman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
13 | M Raonic | 7 7 | 6 | 2 | R Nadal | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
A Mannarino | 6 3 | 2 | 13 | M Raonic | 6 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | A Davidovich Fokina | 4 | 4 | D Lajović | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Lajović | 6 | 6 | D Lajović | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Carreño Busta | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | R Nadal | 6 | 6 |
Qualificatória
Sementes
- Tennys Sandgren (qualificado)
- Gilles Simon (segunda rodada)
- Aljaž Bedene (segunda rodada)
-
Alexander Bublik(movido para a atração principal) - Fernando Verdasco (primeira rodada)
- Tommy Paul (primeira rodada)
- Jérémy Chardy (segunda rodada)
- Juan Ignacio Londero (primeira rodada)
- João Sousa (Qualificação, Lucky loser )
- Radu Albot (primeira rodada)
- Mikael Ymer (competição de qualificação)
- Egor Gerasimov (primeira rodada)
- Kwon Soon-woo (primeira rodada)
- Cameron Norrie (primeira rodada)
- Corentin Moutet (competição de qualificação)
- Thiago Monteiro (primeiro turno)
Qualificadores
Perdedor sortudo
Sorteio de qualificação
Primeiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
1 | Tennys Sandgren | 6 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alexei Popyrin | 7 8 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Alexei Popyrin | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Luke Saville | 3 | 6 6 | ||||||||||||||||||
1 | Tennys Sandgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | João Sousa | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Matteo Gigante | 3 | 6 | 6 1 | |||||||||||||||||
Ilya Ivashka | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||
Ilya Ivashka | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
9 | João Sousa | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
banheiro | Luciano Darderi | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
9 | João Sousa | 3 | 6 | 6 |
Segundo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
2 | Gilles Simon | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Dominik Koepfer | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Flavio Cobolli | 6 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Dominik Koepfer | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Dominik Koepfer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | 6 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Elias Ymer | 7 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Taro Daniel | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Taro Daniel | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Thiago Monteiro | 6 | 6 4 | 4 |
Terceiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
3 | Aljaž Bedene | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||
Jozef Kovalík | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Evgeny Donskoy | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Jozef Kovalík | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jozef Kovalík | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andreas Seppi | 2 | 6 | 6 1 | |||||||||||||||||
Bradley Klahn | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||
Bradley Klahn | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Marco Cecchinato | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Egor Gerasimov | 2 | 7 | 3 |
Quarta qualificação
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
Alt | Jacopo Berrettini | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Leonardo Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Leonardo Mayer | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
banheiro | Lorenzo Musetti | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | 6 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
banheiro | Lorenzo Musetti | 7 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
banheiro | Lorenzo Musetti | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Hugo Dellien | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Hugo Dellien | 6 7 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 7 9 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Cameron Norrie | 3 | 1 |
Quinto qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
5 | Fernando Verdasco | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Damir Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Damir Džumhur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tommy Robredo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Tommy Robredo | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gian Marco Moroni | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Damir Džumhur | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Federico Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Federico Coria | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Federico Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Steven Diez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Steven Diez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Radu Albot | 4 | 5 |
Sexto qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
6 | Tommy Paul | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
James Duckworth | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||||
James Duckworth | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Yasutaka Uchiyama | 6 2 | 0 r | ||||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Mikael Ymer | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Ernests Gulbis | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Marc Polmans | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Marc Polmans | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
11 | Mikael Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marcos Giron | 6 | 5 | 6 6 | |||||||||||||||||
11 | Mikael Ymer | 4 | 7 | 7 8 |
Sétima eliminatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
7 | Jérémy Chardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alt | Michael Venus | 1 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Jérémy Chardy | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Andrej Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrej Martin | 5 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 7 | 6 4 | 5 | |||||||||||||||||
Andrej Martin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
banheiro | Francesco Forti | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Pedro Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matteo Viola | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Matteo Viola | 7 7 | 1 | 7 7 | |||||||||||||||||
13 | Kwon Soon-woo | 6 5 | 6 | 6 5 |
Oito qualificatórias
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
8 | Juan Ignacio Londero | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Yūichi Sugita | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Yūichi Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lloyd Harris | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Corentin Moutet | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Filip Horanský | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Roberto Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Marcora | 7 7 | 3 | 1 r | |||||||||||||||||
15 | Corentin Moutet | 6 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Roberto Carballés Baena | 5 | 2 r | ||||||||||||||||||
15 | Corentin Moutet | 7 | 4 |