Campeonato Russo de Patinação Artística 2018 - 2018 Russian Figure Skating Championships
Campeonato Russo de Patinação Artística 2018 | |
---|---|
Modelo: | Campeonato Nacional |
Encontro: | 19–24 de dezembro de 2017 (S) 23–26 de janeiro de 2018 (J) |
Temporada: | 2017–18 |
Localização: |
São Petersburgo (S) Saransk (J) |
Hospedeiro: | Federação de Patinação Artística da Rússia |
Campeões | |
Solteiros masculinos: Mikhail Kolyada (S) Alexey Erokhov (J) | |
Solteiro feminino: Alina Zagitova (S) Alexandra Trusova (J) | |
Patinação em pares: Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (S) Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin (J) | |
Dança do gelo: Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (S) Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin (J) | |
Anterior: Campeonato Russo de 2017 | |
Próximo: Campeonato Russo 2019 |
O Campeonato Russo de Patinação Artística 2018 (em russo : Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2018 ) foi realizado de 19 a 24 de dezembro de 2017 em São Petersburgo . As medalhas foram concedidas nas disciplinas de solteiros masculinos, solteiros femininos , patinação em pares e dança no gelo . Os resultados estavam entre os critérios usados para selecionar as equipes da Rússia para o Campeonato Europeu de 2018 , os Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 e o Campeonato Mundial de 2018 .
Competições
Na temporada 2017-18, os patinadores russos vão competir em eventos de qualificação domésticos e campeonatos nacionais para vários níveis de idade. A série da Copa da Rússia levará a três eventos - o Campeonato Russo, o Campeonato Russo Júnior e a Final da Copa da Rússia.
Encontro | Evento | Modelo | Localização | Detalhes |
---|---|---|---|---|
15–19 de setembro de 2017 | 1ª fase da copa da Rússia | Qualificador | Syzran , Oblast de Samara | Detalhes |
12–16 de outubro de 2017 | 2ª fase da copa da Rússia | Qualificador | Yoshkar-Ola , Mari El | Detalhes |
27–31 de outubro de 2017 | 3ª fase da copa da Rússia | Qualificador | Sochi , Krasnodar Krai | Detalhes |
7-11 de novembro de 2017 | 4ª etapa da Copa da Rússia | Qualificador | Kazan , Tartaristão | Detalhes |
21–25 de novembro de 2017 | 5ª etapa da Copa da Rússia | Qualificador | Moscou | Detalhes |
19–24 de dezembro de 2017 | Campeonato Russo 2018 | Final | São Petersburgo | Detalhes |
23 a 26 de janeiro de 2018 | Campeonato Russo Junior de 2018 | Final | Saransk , Mordovia | Detalhes |
19 a 23 de fevereiro de 2018 | Final da Copa da Rússia 2018 | Final | Veliky Novgorod , Oblast de Novgorod | Detalhes |
13–17 de março de 2018 | Campeonato russo juvenil de 2018 - idade mais jovem | Final | Tyumen , Oblast de Tyumen | Detalhes |
2 a 5 de abril de 2018 | Campeonato Russo Juvenil 2018 - Idade Idosa | Final | Kazan , Tartaristão | Detalhes |
Medalhistas das competições mais importantes
Campeonatos Seniores
O campeonato sênior foi realizado em São Petersburgo de 19 a 24 de dezembro de 2017. Os competidores se classificaram por meio de sucesso internacional ou competindo em eventos de nível sênior da série da Copa da Rússia.
Inscrições
A federação russa de patinação artística publicou a lista completa de inscrições em 15 de dezembro de 2017.
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mikhail Kolyada | 281,16 | 2 | 101,62 | 1 | 179,54 |
2 | Alexandre Samarin | 258,53 | 1 | 103,11 | 4 | 155,42 |
3 | Dmitri Aliev | 249,11 | 3 | 91,95 | 2 | 157,16 |
4 | Sergei Voronov | 245,88 | 4 | 90,23 | 3 | 155,65 |
5 | Artur Dmitriev Jr. | 238,51 | 7 | 83,66 | 5 | 154,85 |
6 | Vladimir Samoilov | 231,20 | 6 | 85,10 | 8 | 146,10 |
7 | Andrei Lazukin | 230,94 | 5 | 85,47 | 9 | 145,47 |
8 | Alexey Erokhov | 230,59 | 8 | 80,38 | 7 | 150,21 |
9 | Anton Shulepov | 221,13 | 13 | 69,99 | 6 | 151,14 |
10 | Roman Savosin | 218,61 | 9 | 77,79 | 12 | 140,82 |
11 | Artem Lezheev | 218,09 | 10 | 77,18 | 11 | 140,91 |
12 | Makar Ignatov | 217,25 | 11 | 75,81 | 10 | 141,44 |
13 | Konstantin Milyukov | 208,52 | 12 | 70,13 | 13 | 138,39 |
14 | Egor Murashov | 197,45 | 14 | 69,27 | 14 | 128,18 |
15 | Murad Kurbanov | 189,02 | 17 | 61,41 | 15 | 127,61 |
16 | Andrei Zuber | 177,59 | 18 | 50,34 | 16 | 127,25 |
WD | Alexander Petrov | 15 | 65,08 | |||
WD | Maxim Kovtun | 16 | 64,72 |
Senhoras
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alina Zagitova | 233,59 | 1 | 78,15 | 1 | 155,44 |
2 | Maria Sotskova | 221,76 | 2 | 76,39 | 2 | 145,37 |
3 | Alena Kostornaia | 216,57 | 4 | 73,59 | 4 | 142,98 |
4 | Stanislava Konstantinova | 211,28 | 10 | 66,51 | 3 | 144,77 |
5 | Polina Tsurskaya | 207,61 | 3 | 75,33 | 6 | 132,28 |
6 | Anastasiia Gubanova | 206,60 | 5 | 71,69 | 5 | 134,91 |
7 | Elizaveta Tuktamysheva | 202,06 | 6 | 71,07 | 8 | 130,99 |
8 | Daria Panenkova | 201,97 | 7 | 69,83 | 7 | 132,14 |
9 | Serafima Sakhanovich | 197,44 | 8 | 67,58 | 10 | 129,86 |
10 | Elena Radionova | 196,78 | 13 | 66,16 | 9 | 130,62 |
11 | Sofia Samodurova | 196,51 | 9 | 67,07 | 11 | 129,44 |
12 | Anna Tarusina | 195,59 | 11 | 66,46 | 12 | 129,13 |
13 | Anastasiia Guliakova | 187,87 | 12 | 66,35 | 14 | 121,52 |
14 | Valeria Mikhailova | 186,51 | 14 | 63,79 | 13 | 122,72 |
15 | Alena Leonova | 176,72 | 16 | 62,15 | 15 | 114,57 |
16 | Sofia Istomina | 174,05 | 17 | 62,09 | 16 | 111,96 |
17 | Anastasia Gracheva | 167,30 | 15 | 62,17 | 18 | 105,13 |
18 | Lidia Yakoleva | 160,78 | 18 | 52,43 | 17 | 108,35 |
WD | Evgenia Medvedeva | |||||
WD | Alisa Fedichkina |
Pares
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | 223,34 | 2 | 75,36 | 1 | 147,98 |
2 | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | 215,55 | 1 | 76,32 | 2 | 139,23 |
3 | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | 207,51 | 3 | 75,00 | 3 | 132,51 |
4 | Kristina Astakhova / Alexei Rogonov | 198,41 | 4 | 69,65 | 4 | 128,76 |
5 | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | 195,80 | 5 | 68,20 | 5 | 127,60 |
6 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | 191,61 | 6 | 65,07 | 6 | 126,54 |
7 | Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov | 185,83 | 7 | 63,85 | 7 | 121,98 |
8 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | 181,18 | 9 | 62,64 | 8 | 118,54 |
9 | Alisa Efimova / Alexander Korovin | 176,63 | 8 | 63,44 | 10 | 113,19 |
10 | Anastasia Poluianova / Dmitry Sopot | 174,12 | 10 | 56,10 | 9 | 118,02 |
11 | Tatiana Lyirova / Maksim Selkin | 164,22 | 11 | 55,51 | 11 | 108,71 |
12 | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | 144,73 | 12 | 52,34 | 12 | 92.39 |
Dança do gelo
Classificação | Nome | Total de pontos | SD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | 193,08 | 1 | 77,55 | 1 | 115,53 |
2 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | 188,28 | 2 | 76,97 | 2 | 111,31 |
3 | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro | 175,78 | 3 | 71,52 | 4 | 104,26 |
4 | Betina Popova / Sergey Mozgov | 167,70 | 5 | 63,27 | 3 | 104,43 |
5 | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | 161,46 | 7 | 62,18 | 5 | 99,28 |
6 | Alla Loboda / Pavel Drozd | 159,99 | 6 | 63,07 | 6 | 96,92 |
7 | Vlada Solovieva / Yuri Vlasenko | 139,04 | 8 | 54,90 | 8 | 84,14 |
8 | Annabelle Morozov / Andrei Bagin | 137,86 | 9 | 52,32 | 7 | 85,54 |
9 | Ludmila Sosnitskaia / Pavel Golovishnikov | 127,91 | 10 | 49,24 | 9 | 78,67 |
10 | Anastasia Safronova / Ilia Zimin | 117,23 | 11 | 43,59 | 10 | 73,64 |
11 | Margarita Shestakova / Saveliy Ugryumov | 101,95 | 12 | 39,17 | 11 | 62,78 |
12 | Ekaterina Luchina / Mikhail Bragin | 97,34 | 13 | 37,85 | 12 | 59,49 |
WD | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | 4 | 68,46 |
Campeonatos juniores
O Campeonato Russo de Juniores de 2018 ( Russo : Первенство России среди юниоров 2018 ) será realizado em Saransk , Mordóvia , de 23 a 26 de janeiro de 2018. Os concorrentes se classificarão competindo nos eventos de nível júnior da série da Copa da Rússia. Os resultados dos Campeonatos de Juniores fazem parte dos critérios de seleção para o Campeonato Mundial de Juniores de 2018 .
Inscrições
A federação russa de patinação artística publicou a lista completa de inscrições em 22 de janeiro de 2018.
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexey Erokhov | 248,51 | 2 | 82,52 | 1 | 165,99 |
2 | Roman Savosin | 235,64 | 6 | 73,48 | 2 | 162,16 |
3 | Artur Danielian | 235,62 | 1 | 83,91 | 3 | 151,71 |
4 | Egor Murashov | 224,54 | 3 | 80,32 | 5 | 144,22 |
5 | Egor Rukhin | 216,03 | 7 | 72,80 | 6 | 143,23 |
6 | Makar Ignatov | 215,24 | 5 | 74,79 | 8 | 140,45 |
7 | Vladimir Samoilov | 214,76 | 11 | 70,36 | 4 | 144,40 |
8 | Petr Gumennik | 212,82 | 10 | 70,58 | 7 | 142,24 |
9 | Daniil Samsonov | 210,26 | 12 | 70,00 | 9 | 140,26 |
10 | Andrei Kutovoi | 205,19 | 9 | 71,85 | 12 | 133,34 |
11 | Georgiy Kunitsa | 202,50 | 8 | 72,54 | 14 | 129,96 |
12 | Matvei Vetlugin | 202,25 | 15 | 67,85 | 10 | 134,40 |
13 | Igor Efimchuk | 201,98 | 14 | 68,36 | 11 | 133,62 |
14 | Ilya Yablokov | 195,28 | 13 | 69,99 | 17 | 125,29 |
15 | Artem Zotov | 194,37 | 16 | 66,69 | 16 | 127,68 |
16 | Maksim Fedotov | 192,83 | 17 | 63,75 | 15 | 129,08 |
17 | Andrei Mozalev | 192,31 | 4 | 75,25 | 18 | 117,06 |
18 | Egor Petrov | 186,14 | 18 | 55,83 | 13 | 130,31 |
Senhoras
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexandra Trusova | 212,09 | 1 | 74,25 | 3 | 137,84 |
2 | Alena Kostornaia | 211,51 | 3 | 69,88 | 1 | 141,63 |
3 | Stanislava Konstantinova | 206,27 | 12 | 66,40 | 2 | 139,87 |
4 | Anastasiia Gubanova | 205,92 | 2 | 72,10 | 4 | 133,82 |
5 | Daria Panenkova | 201,48 | 7 | 68,34 | 5 | 133,14 |
6 | Viktoria Vasilieva | 198,90 | 5 | 68,93 | 6 | 129,97 |
7 | Anastasia Tarakanova | 198,38 | 4 | 69,74 | 7 | 128,64 |
8 | Alena Kanysheva | 195,12 | 9 | 67,94 | 8 | 127,18 |
9 | Ksenia Sinitsyna | 191,91 | 10 | 67,46 | 10 | 124,45 |
10 | Anastasiia Guliakova | 191,87 | 6 | 68,88 | 11 | 122,99 |
11 | Elizaveta nugumanova | 191,65 | 11 | 66,41 | 9 | 125,24 |
12 | Anastasia Kostyuk | 181,25 | 13 | 64,07 | 12 | 117,18 |
13 | Anna Shcherbakova | 179,19 | 8 | 68,19 | 16 | 111,00 |
14 | Viktoriia Safonova | 177,34 | 15 | 60,40 | 13 | 116,94 |
15 | Ksenia Tsibinova | 174,32 | 14 | 61,22 | 14 | 113,10 |
16 | Sofia Moroz | 164,79 | 16 | 52,08 | 15 | 112,71 |
17 | Alexandra Cherpakova | 142,65 | 18 | 43,22 | 17 | 99,43 |
18 | Maria pavlova | 139,81 | 17 | 50,95 | 18 | 88,86 |
Pares
Classificação | Nome | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | 188,37 | 1 | 64,16 | 1 | 124,21 |
2 | Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov | 176,90 | 4 | 61,93 | 3 | 114,97 |
3 | Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | 176,37 | 11 | 54,66 | 2 | 121,71 |
4 | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | 174,64 | 2 | 63,19 | 6 | 111,45 |
5 | Daria Kvartalova / Alexei Sviatchenko | 173,64 | 3 | 62,14 | 5 | 111,50 |
6 | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | 172,42 | 5 | 60,01 | 4 | 112,41 |
7 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | 169,13 | 6 | 59,27 | 7 | 109,86 |
8 | Anastasia Poluianova / Dmitry Sopot | 165,19 | 7 | 58,42 | 9 | 106,77 |
9 | Nadezhda Labazina / Nikita Rakhmanin | 164,00 | 9 | 56,47 | 8 | 107,53 |
10 | Tatiana Lyirova / Maksim Selkin | 155,02 | 8 | 57,13 | 11 | 97,89 |
11 | Ekaterina Belova / Maksim Bobrov | 154,42 | 10 | 56,00 | 10 | 98,42 |
12 | Alexandra Koshevaya / Dmitry Bushlanov | 141,52 | 12 | 46,17 | 12 | 95,35 |
Dança do gelo
Classificação | Nome | Total de pontos | SD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin | 162,43 | 1 | 69,54 | 1 | 92,89 |
2 | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | 154,97 | 3 | 63,69 | 2 | 91,28 |
3 | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov | 153,27 | 5 | 63,06 | 3 | 90,21 |
4 | Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov | 152,82 | 4 | 63,38 | 4 | 89,44 |
5 | Elizaveta Khudaiberdieva / Nikita Nazarov | 149,21 | 2 | 63,99 | 6 | 85,22 |
6 | Ksenia Konkina / Grigory Yakushev | 146,46 | 6 | 60,83 | 5 | 85,63 |
7 | Eva Kuts / Dmitrii Mikhailov | 134,63 | 7 | 58,12 | 11 | 76,51 |
8 | Ekaterina Andreeva / Ivan Desyatov | 134,03 | 9 | 56,16 | 7 | 77,87 |
9 | Angelina Lazareva / Maxim Prokofiev | 133,14 | 10 | 55,46 | 9 | 77,68 |
10 | Polina Ivanenko / Daniil Karpov | 131,09 | 11 | 53,24 | 8 | 77,85 |
11 | Alexandra Kravchenko / Gordey Khubulov | 129,72 | 13 | 52,26 | 10 | 77,46 |
12 | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | 126,93 | 14 | 51,77 | 12 | 75,16 |
13 | Diana Davis / Fedor Varlamov | 125,84 | 12 | 52,56 | 13 | 73,28 |
14 | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | 124,30 | 8 | 56,88 | 15 | 67,42 |
15 | Daria Drozd / Dmitry Bovin | 115,00 | 15 | 46,16 | 14 | 68,84 |
Seleções de times internacionais
Campeonatos europeus
A equipe da Rússia para o Campeonato Europeu de 2018 foi publicada em 24 de dezembro de 2017.
Olimpíadas de Inverno
A equipe da Rússia para os Jogos Olímpicos de Inverno de 2018 foi publicada em 21 de janeiro de 2018.
Homens | Senhoras | Pares | Dança do gelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Dmitri Aliev | Alina Zagitova | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev |
2 | Mikhail Kolyada | Evgenia Medvedeva | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (WD) | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin (WD) |
3 | Maria Sotskova | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | ||
Alt. | Alexandre Samarin | Stanislava Konstantinova | Kristina Astakhova / Alexei Rogonov (adicionado) | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro (adicionado) |
Campeonatos Mundiais Júnior
Equipe da Rússia para o Campeonato Mundial Júnior de 2018 . A International Skating Union publicou a lista completa de inscrições em 13 de fevereiro de 2018.
Campeonatos mundiais
Equipe da Rússia para o Campeonato Mundial de 2018 . A International Skating Union publicou a lista completa de inscrições em 28 de fevereiro de 2018.
Homens | Senhoras | Pares | Dança do gelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Dmitri Aliev | Alina Zagitova | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (WD) |
2 | Mikhail Kolyada | Evgenia Medvedeva (WD) | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin |
3 | Maria Sotskova | Kristina Astakhova / Alexei Rogonov | ||
Alt. | Sergei Voronov | Stanislava Konstantinova (adicionado) | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro (adicionado) |
Alt. | Alexandre Samarin | Polina Tsurskaya | Ksenia Stolbova / Fedor Klimov | Betina Popova / Sergei Mozgov |