Copa do Mundo Feminina de Futsal AMF 2017 - 2017 AMF Futsal Women's World Cup
Mundial AMF Futsal Femenino 2017 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Catalonia |
datas | 19–25 de novembro de 2017 |
Times | 12 (de 6 confederações) |
Local (es) | 1 (em 1 cidade anfitriã) |
Posições finais | |
Campeões | Brasil (1º título) |
Vice-campeã | Argentina |
Terceiro lugar | Colômbia |
Quarto lugar | Paraguai |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 28 |
Gols marcados | 223 (7,96 por jogo) |
A Copa do Mundo AMF Futsal Feminino 2017 , também conhecido como Mundial AMF Futsal Femenino 2017 , foi a terceira edição da Copa do Mundo AMF Futsal Feminino . O torneio foi realizado em Balaguer , Catalunha , de 19 a 25 de novembro de 2017. Doze seleções nacionais de todas as confederações participaram do torneio, incluindo: Argentina, Austrália, Brasil, Catalunha, Taipé Chinês, Colômbia, França, Itália, Paraguai, África do Sul, Suíça e os Estados Unidos.
Times participantes
Além da Catalunha, nação anfitriã, 12 nações participaram.
Torneio | Encontro: Data | Local | Equipes qualificadas | |
---|---|---|---|---|
Hospedar | 2 de junho de 2016 | - | 1 | Catalonia |
Copa do Mundo Feminina de Futsal AMF 2013 | 7 a 16 de novembro de 2013 | Colômbia | 1 | Colômbia |
Campeonato Sul-Americano Feminino de Futsal 2015 AMF | 10 a 14 de junho de 2015 | Colômbia | 1 |
|
Campeonato Europeu de Futsal Feminino 2015 | 14 a 18 de dezembro de 2015 | Catalonia | 0 |
|
Seleção da América do Norte | 3 de dezembro de 2016 | - | 1 | Estados Unidos |
Wild Card | 7 de dezembro de 2016 | - | 1 | França |
Seleção da África | 21 de dezembro de 2016 | - | 0 |
|
Time selecionado da ásia | 21 de dezembro de 2016 | - | 1 | Taipei Chinês |
Seleção da Oceania | 21 de dezembro de 2016 | - | 1 | Austrália |
Torneio de qualificação sul-americano | 17 a 19 de março de 2017 | Brasil | 1 | Brasil |
Convidamos | 2 de agosto de 2017 | - | 2 |
Itália áfrica do sul |
Convidamos | 5 de setembro de 2017 | - | 2 |
Argentina Suiça |
Total | 12 |
- 1. ^ Equipes que fizeram sua estreia.
Fase de grupo
Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançaram para os quartos-de-final. Aqueles que terminaram em último lugar em seus respectivos grupos avançaram para a 9ª-12ª fase de classificação.
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 2 | 2 | 0 | 0 | 29 | 0 | +29 | 6 |
Suíça | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 13 | -10 | 1 |
Taipei Chinês | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 16 | -13 | 1 |
Fonte:
Taipei Chinês | 3-3 | Suíça |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Brasil | 16–0 | Taipei Chinês |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 6 |
Catalonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 | 3 |
França | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 | 0 |
Fonte:
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colômbia | 2 | 2 | 0 | 0 | 29 | 0 | +29 | 6 |
Itália | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11 | -8 | 3 |
África do Sul | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 23 | 21 | 0 |
Fonte:
África do Sul | 0-20 | Colômbia |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Itália | 3-2 | África do Sul |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguai | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 6 |
Estados Unidos | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | 3 |
Austrália | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 | 0 |
Fonte:
Paraguai | 6-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Estados Unidos | 6-2 | Austrália |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Fase eliminatória
Classificação 9 a 12
Semifinais (9 a 12) | 9º lugar | |||||
23 de novembro | ||||||
França | 6 | |||||
24 de novembro | ||||||
Taipei Chinês | 5 | |||||
França | 2 | |||||
23 de novembro | ||||||
Austrália | 4 | |||||
Austrália | 4 | |||||
África do Sul | 2 | |||||
11º lugar | ||||||
24 de novembro | ||||||
Taipei Chinês | 5 | |||||
África do Sul | 2 |
Classificação 1ª a 8ª
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
23 de novembro | ||||||||||
Argentina | 7 | |||||||||
24 de novembro | ||||||||||
Suíça | 0 | |||||||||
Argentina | 4 | |||||||||
23 de novembro | ||||||||||
Paraguai | 3 | |||||||||
Paraguai | 5 | |||||||||
25 de novembro | ||||||||||
Itália | 3 | |||||||||
Brasil | 4 | |||||||||
23 de novembro | ||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||
Colômbia | 5 | |||||||||
24 de novembro | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
Brasil | 5 | |||||||||
23 de novembro | ||||||||||
Colômbia | 2 | 3º lugar | ||||||||
Catalonia | 1 | |||||||||
25 de novembro | ||||||||||
Brasil | 7 | |||||||||
Colômbia | 3 | |||||||||
Paraguai | 0 | |||||||||
Semifinais (5 a 8) | 5º lugar | |||||
24 de novembro | ||||||
Itália | 5 | |||||
25 de novembro | ||||||
Suíça | 2 | |||||
Catalonia | 2 | |||||
24 de novembro | ||||||
Itália | 0 | |||||
Catalonia | 4 * (2) | |||||
Estados Unidos | 4 (1) | |||||
7º lugar | ||||||
25 de novembro | ||||||
Suíça | 1 | |||||
Estados Unidos | 7 |
Classificação 9 a 12 (semifinais)
França | 6–5 | Taipei Chinês |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Austrália | 4-2 | África do Sul |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Jogo do 11º lugar
Taipei Chinês | 5-2 | África do Sul |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Jogo do 9º lugar
Quartas de final
Colômbia | 5-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
5 a 8 (semifinais)
Catalonia | 4-4 | Estados Unidos |
---|---|---|
Penalidades | ||
2–1 |
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Semifinais
Jogo do 7º lugar
Suíça | 1-7 | Estados Unidos |
---|---|---|
Pavelló Municipal de Balaguer, Balaguer
Jogo do 5º lugar
Eliminatória do terceiro lugar
Final
Vencedores |
---|
Brasil |
Classificação da equipe do torneio final
Pos. | Equipe | Pld | C | D | eu | Pts | GF | GA | GD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 5 | 0 | 0 | 15 | 45 | 5 | +40 | |
2 | Argentina | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 27 | 9 | +18 | |
3 | Colômbia | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 39 | 8 | +31 | |
4 | Paraguai | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 17 | 13 | +4 | |
5º a 8º | ||||||||||
5 | Catalonia | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 11 | 19 | -8 | |
6 | Itália | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 11 | 20 | -9 | |
7 | Estados Unidos | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 24 | 18 | +6 | |
8 | Suíça | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 | 32 | -26 | |
9 a 12 | ||||||||||
9 | Austrália | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 10 | 13 | -3 | |
10 | França | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 11 | 18 | -7 | |
11 | Taipei Chinês | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 13 | 24 | -11 | |
12 | África do Sul | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 | 27 | 21 |