Torneio Nacional Feminino de Convite 2016 - 2016 Women's National Invitation Tournament
Estação | 2015–16 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
DakotaDome Vermillion, Dakota do Sul |
||||
Campeões | South Dakota Coyotes (1º título) | ||||
Vice-campeão | Florida Gulf Coast Eagles (primeiro jogo do título) | ||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Amy Williams (1º título) | ||||
MVP | Nicole Seekamp (Dakota do Sul) | ||||
Comparecimento | 7.415 | ||||
Melhor pontuador | Kaneisha Atwater Florida Gulf Coast (25 pontos) |
||||
|
O 2016 Nacional da Mulher Torneio Convite é um torneio de eliminatória simples de 64 NCAA Divisão I equipes que não foram selecionados para participar da NCAA de Mulheres Tournament 2016 . O torneio anual começou em 16 de março e terminou em 2 de abril, com o jogo do campeonato transmitido pela CBS Sports Network . Todos os jogos serão disputados nos campus das escolas participantes.
Participantes
O campo WNIT da pós-temporada 2016 consistirá em 32 convites automáticos - um de cada conferência - e 32 (ou mais) equipes gerais. A intenção do Comitê de Seleção do WNIT é selecionar as melhores equipes gerais disponíveis no país. Uma equipe oferecida uma vaga automática pela WNIT deverá ser a equipe com a melhor classificação na classificação da temporada regular de sua conferência, e não selecionada para o Torneio da NCAA. Uma equipe que atenda a essas qualidades, e aceite, ganhará a vaga automática WNIT para sua conferência, independentemente do recorde geral. As demais vagas do WNIT são preenchidas pelas melhores equipes disponíveis. Qualquer equipe considerada para uma vaga livre deve ter um recorde geral de 0,500 ou melhor. Se a equipe qualificadora automática de uma conferência recusar a oferta WNIT, a conferência perde seu lugar AQ e essa vaga vai para o pool at-large. NC State e Arkansas se qualificaram como convidados do ACC e SEC, respectivamente, mas cada um se recusou a participar.
Suporte
Todos os horários são listados como Eastern Daylight Time ( UTC-4 ).
* - Denota o período de horas extras.
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Quartas de final | ||||||||||||
Gonzaga | 88 | ||||||||||||||
UC-Riverside | 54 | ||||||||||||||
Gonzaga | 77 | ||||||||||||||
Utah | 92 | ||||||||||||||
Utah | 95 | ||||||||||||||
Estado de montana | 61 | ||||||||||||||
Utah | 63 | ||||||||||||||
Oregon | 73 | ||||||||||||||
Oregon | 84 | ||||||||||||||
Long Beach State | 76 | ||||||||||||||
Oregon | 84 | ||||||||||||||
Fresno State | 59 | ||||||||||||||
Fresno State | 59 | ||||||||||||||
Santa Clara | 53 | ||||||||||||||
Oregon | 71 | ||||||||||||||
UTEP | 67 | ||||||||||||||
Santa Maria | 73 | ||||||||||||||
Michigan oriental | 74 | ||||||||||||||
Michigan oriental | 81 | ||||||||||||||
TCU | 85 | ||||||||||||||
TCU | 97 | ||||||||||||||
Vale do Rio Grande UT | 73 | ||||||||||||||
TCU | 70 | ||||||||||||||
UTEP | 79 | ||||||||||||||
Estado de Arkansas | 68 | ||||||||||||||
Sulista | 45 | ||||||||||||||
Estado de Arkansas | 68 | ||||||||||||||
UTEP | 74 | ||||||||||||||
UTEP | 66 | ||||||||||||||
Abilene Christian | 62 |
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Quartas de final | ||||||||||||
Minnesota | 87 | ||||||||||||||
Milwaukee | 80 | ||||||||||||||
Minnesota | 89 | ||||||||||||||
Dakota do Sul | 101 | ||||||||||||||
Dakota do Sul | 74 | ||||||||||||||
Creighton | 68 | ||||||||||||||
Dakota do Sul | 51 | ||||||||||||||
Iowa do norte | 50 | ||||||||||||||
Drake | 95 | ||||||||||||||
Coração Sagrado | 59 | ||||||||||||||
Drake | 58 | ||||||||||||||
Iowa do norte | 64 | ||||||||||||||
Nebraska | 62 | ||||||||||||||
Iowa do norte | 64 | ||||||||||||||
Dakota do Sul | 68 | ||||||||||||||
Western Kentucky | 54 | ||||||||||||||
Iowa | 72 | ||||||||||||||
Ball State | 77 | ||||||||||||||
Ball State | 57 | ||||||||||||||
São Luís | 59 | ||||||||||||||
Saint Louis | 70 | ||||||||||||||
Arkansas Little-Rock | 69 | ||||||||||||||
São Luís | 76 | ||||||||||||||
Western Kentucky | 78 * | ||||||||||||||
Memphis | 73 | ||||||||||||||
Tennessee-Martin | 79 | ||||||||||||||
Tennessee-Martin | 57 | ||||||||||||||
Western Kentucky | 64 | ||||||||||||||
Western Kentucky | 89 | ||||||||||||||
Dayton | 72 |
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Quartas de final | ||||||||||||
Noroeste | 65 | ||||||||||||||
San Diego | 69 | ||||||||||||||
San Diego | 59 | ||||||||||||||
IUPUI | 48 | ||||||||||||||
Michigan Central | 55 | ||||||||||||||
IUPUI | 63 | ||||||||||||||
San Diego | 51 | ||||||||||||||
Michigan | 78 | ||||||||||||||
Michigan | 81 | ||||||||||||||
Wright State | 53 | ||||||||||||||
Michigan | 95 | ||||||||||||||
Bucknell | 72 | ||||||||||||||
Akron | 70 | ||||||||||||||
Bucknell | 74 | ||||||||||||||
Michigan | 77 | ||||||||||||||
têmpora | 76 | ||||||||||||||
Quinnipiac | 90 | ||||||||||||||
Maine | 43 | ||||||||||||||
Quinnipiac | 62 | ||||||||||||||
têmpora | 64 | ||||||||||||||
Drexel | 66 | ||||||||||||||
têmpora | 74 | ||||||||||||||
têmpora | 75 | ||||||||||||||
Ohio | 61 | ||||||||||||||
Ohio | 76 | ||||||||||||||
Marshall | 68 | ||||||||||||||
Ohio | 64 | ||||||||||||||
Virginia Tech | 57 | ||||||||||||||
Virginia Tech | 68 | ||||||||||||||
Elon | 59 |
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Quartas de final | ||||||||||||
Villanova | 67 | ||||||||||||||
Liberdade | 51 | ||||||||||||||
Villanova | 72 | ||||||||||||||
Hofstra | 84 | ||||||||||||||
Hofstra | 75 | ||||||||||||||
Harvard | 70 | ||||||||||||||
Hofstra | 65 | ||||||||||||||
Virgínia | 57 | ||||||||||||||
Rutgers | 57 | ||||||||||||||
Georgetown | 55 | ||||||||||||||
Rutgers | 55 | ||||||||||||||
Virgínia | 71 | ||||||||||||||
VCU | 50 | ||||||||||||||
Virgínia | 52 | ||||||||||||||
Hofstra | 46 | ||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 61 | ||||||||||||||
Tulane | 53 | ||||||||||||||
Alabama | 52 | ||||||||||||||
Tulane | 64 | ||||||||||||||
Georgia Tech | 61 | ||||||||||||||
Georgia Tech | 73 | ||||||||||||||
Mercer | 56 | ||||||||||||||
Tulane | 61 | ||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 73 | ||||||||||||||
Charlotte | 69 | ||||||||||||||
Wake Forest | 72 | ||||||||||||||
Wake Forest | 48 | ||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 67 | ||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 78 | ||||||||||||||
Bethune-Cookman | 51 |
Semifinais WNIT e WNIT Championship Game
Semifinais WNIT de 30 a 31 de março |
WNIT Championship Game 2 de abril de 2016 CBS Sports Network Vermillion, Dakota do Sul |
||||||||
Oregon | 54 | ||||||||
Dakota do Sul | 88 | ||||||||
Dakota do Sul | 71 | ||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 65 | ||||||||
Michigan | 62 | ||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 71 |
Veja também
- Torneio de basquete da Divisão I Feminina da NCAA 2016
- 2016 Feminino - Basquete Invitational
- Torneio de convite nacional 2016